PCIe SSD 3.0 - ANACOMDA i3 2TB

1. Цена: На момент покупки 9 570 ₽

Предметом этого обзора накопитель Anacomda i3 емкостью 2 ТБ, который я незапланированно купил.
В пару слов, просматривая предложение дисков и цен, наткнулся на этот диск, который меня привлек своей гарантией и ресурсом помимо уже известного безбуферного контроллера и микросхем памяти от известного производителя. Anacomda игровой бренд корпорации MINPO. MINPO является мировым лидером в области технологий SSD и DRAM. Minpo специализируется на разработке и производстве высокопроизводительных SSD и модулей DRAM. Обозначение i3 указывает на то, что это диск PCIe 3.0.
Решил купить его как хранилище.

— Скорость чтение / запись 3000/3000 MB/s
— Память Hynix 3D TLC
— Радиатор
— PCIe Gen 3x4NVMe
— Совместимость с протоколом NVMe1.3
Цена за такой диск меня устроила:
Так как я оплатил диск картой АЛЬФА, то мне на карту пришел кэшбэк, около 5%, поэтому диск мне обошелся 8.951₽.
Через четыре дня курьер привез диск на мой домашний адрес.
Сразу распаковал диск, на глазах у курьера, чтобы убедиться, что получил диск на 2 ТБ, так как прочитал на Ozon, где он тоже продается, что некоторые покупатели получили диск на 512 ГБ вместо диска на 2 ТБ?!
В моем случае все было хорошо, но поэтому я не сфотографировал, как упакован диск.
Заводская упаковка диска классическая, картонная коробка с основными данными.
Упаковка внутри коробки очень простая, без каких-либо инструкций, только корпус SSD и закрывающая его пластиковая оболочка.
На передней части корпуса SSD можно увидеть белый металлический радиатор с напечатанным на нем словом Anacomda и логотипом. Белый цвет корпуса и логотип Anacomda очень просты и элегантны, было бы идеально, если бы печатная плата была черной.
Информация о продукте напечатана на обратной стороне.
Радиатор довольно тонкий, его толщина составляет 0,9 мм, что примерно соответствует толщине печатной платы. Официально радиатор изготовлен из алюминиевого сплава и дополнен графитовыми наклейками для рассеивания тепла для достижения лучшего рассеивания тепла.
Попробовал отклеить радиатор, но он был очень хорошо приклеен, поэтому рисковать не хотелось. Кстати, производитель утверждает, что радиатор может снизить температуру на 10 градусов?
Для того, чтобы проверить, что находится на диске, была достатачна утилита от В.Очкина.
Утилита подтверждает данные в описании, на диске установлен контроллер Maxio MAP1202 (безбуферник) и микросхемы памяти TLC, Hynix 176L.
По вопросу железа у меня нет претензии!

CrystalDiskInfo подтверждает, что диск совершенно новый.
Надо отметить высокую скорость чтения и записи в CrystalDiskMark.
Что также подтверждает TxBENCH
Tест AIDA:
Тестовую запись до конца не делал, так как до конца вряд ли что то изменится.
Объем SLC-кэша составляет порядка 9% от свободной емкости. После его заполнения скорость записи падает до 242,1 МБ/с а в среднем она 640,1 МБ/с. Честно говоря, ожидал больше SLC кэша, потому что для этого контроллера кэш около 15-20%…

Несколько этих тестов показывают, перед нами диск среднего уровня с контроллером МАР 1202, 4-канальный, китайского производителя Maxio конца 2020 года, безбуферный накопитель с брендовим микросхемамы памяти от Hynix, производитель из, так называемой «большой тройки» Samsung, Micron и Hynix.

Интересно, есть на рынке диск с такой же маркировкой, но с контроллером Phison E12 и драм-кешем.
И после пары коротких тестов вставил его в корпус для дисков, так как я решил сделать портативный диск для сохранения фото и видео с телефона.
У меня уже есть такой, с таким же контроллером, но с чипами памяти Yangtze, и он работает больше года без каких-либо проблем.
Интересно, что этот диск вместе со своим радиатором находится почти в одном уровне с основанием нижней крышки корпуса с точностью до микрона.
Итоги:
Перед нами диск среднего класса с известным контроллером MAP1202, но с качественными чипами памяти. Скорость чтения высокая, а скорость записи немного ниже для диска с этим контроллером. Считая качественную память от Hynix, диск буду использовать для хранения фото и видео с телефона. Диск мне в полном устраивает.

Плюсы:
— Высокая скорость чтения
— Ресурси:TBW 1280 TB
— Пятилетняя гарантия
— Невысокая рабочая температура, идеальная для корпуса
Минусы:
— Толщина диска (если кто-нибудь планирует встроить его в ноутбук)
— Небольшой SLC-кеш

В упаковке диска бумашка:
Позвонил по этому номеру, и мне ответил очень приятный человек. Сначала он мне сказал, да, гарантия пять лет и да, ресурс 1280ТВ. На сайте производителя ресурс не указан, поскольку на диске могут находиться микросхемы памяти другого производителя. В Россию завезли диск с чипами памяти Hynix и ресурс у них 1280ТВ.

Он же ответил на мой вопрос о диске с такой же маркировкой, но с контроллером Phison Е12 и драм-кэшем. Компания Phison запретила продажу дисков со своим контроллером на территории России?! Завод работает на диске с контроллером Maxio MAP1602 и драм-кэшем для российского рынка?
Он также сообщил, что скоро в продаже появится диск PCIe 4.0.
Не знаю, насколько все это верно, передаю информацию, полученную от импортера.

Спасибо за внимание и надеюсь этот небольшой тест и информации будут кому-то полезны при выборе диска.
  • 20 февраля 2024, 15:50
Тестовую запись до конца не делал, так как до конца вряд ли что то изменится.
в конце (процентов за 10-20) он провалится, ибо флеша аж на 10% кеша там нет.
ну и опять же повторюсь, чтение надо гонять _после_ записи.
  • sevunion
  • 20 февраля 2024, 15:53
MINPO является мировым лидером в области технологий SSD и DRAM.
Что эта фраза значит? Minpo имеет самые передовые технологии в области, которые не освоила, например Samsung?
  • ESP32
  • 20 февраля 2024, 16:00
Мировой лидер о котором никто не знает.
  • 20 февраля 2024, 16:05
Но, тепрь знаете. Шучу.
В поисках дополнительной информации об этом диске и производителе наткнулся на эту информацию. Сомневаюсь, насколько это точно, но все равно разместил информацию.
О да, давно так не ржал ;-)
У вас в заголовке опечатка в названии, поправьте, плиз
  • 20 февраля 2024, 15:59
Что точно?
Где?
  • Igor_Hi
  • 20 февраля 2024, 16:53
Не опечатка, эта шляпа и правда называется ANACOMDA.
Покупать это мы пока не будем…
  • 20 февраля 2024, 16:57
Покупать это мы пока не будем…
Будем ждать, когда сама уползёт?
MINPO является мировым лидером в области технологий SSD и DRAM
Настолько мировой лидер, что есть аж один невзрачный сайт, с упоминанием о том, что они предлагают решения OEM. Также стоит вопрос с гарантией и поддержкой)
  • 20 февраля 2024, 16:20
В тексте обзора написал то, что мне сказал импортер, да, гарантия 5 лет и ресурс 1280ТБ.
www.anacomda.com/download/SSD.zip
Все что находится в вашем архиве, это набор pdf файлов с рекомендациями обращаться в точку продажи. В течении пяти лет. И ни слова о сервисе и поддержке самого мирового лидера производителя)
  • 20 февраля 2024, 16:37
Поэтому связался с дистрибьютором, который сказал что гарантия 5 лет и привязана к счету на покупку.
Насколько он был искренен, не могу сказать.
  • 20 февраля 2024, 16:56
Насколько он был искренен, не могу сказать.
И после какой по счёту претензии от покупателей он исчезнет…
  • 20 февраля 2024, 17:07
Tакже можете сказать и о письменной гарантии с печатью?
  • 20 февраля 2024, 19:24
Письменная гарантия с печатью и реквизитами ЮЛ всё же лучше чем вежливый голос по телефону.
Можно хотя бы пробить дату регистрации и деловую активность, наличие в разных чёрных списках.
ИП — это приговор для конторы, мнящей себя серьёзным партнёром…
  • 21 февраля 2024, 09:40
Посмотрите чеки своих покупок, очень часто там ИП, упрощённая отчётность и налогообложение.
мнящей себя серьёзным партнёром
— это я не про магазин Пятёрочка по соседству и не про продавца-новорега с Озона, выдающего себя за «Официальное представительство компании в России».
  • 21 февраля 2024, 09:38
Регистрация с 31.05.2022.
В «ЗСК», 550-П и прочих ЧС не значится.
Ну, хорошо что не в этом месяце зарегистрировался…
Но и не юр.лицо со стажем 10-15 лет.
  • 21 февраля 2024, 10:06
Как говорят Китайцы:«И самая длинная дорога начинается первым шагом»
Первый шаг, зарегистрировать ИП а потом и начать работать.
Прошу прощения, всё верно, это я неправильно название модели прочитал
ANACOM, да. Китайские вешатели лапши на уши.
  • sls
  • 20 февраля 2024, 16:18
После его заполнения скорость записи падает с 242,1 МБ/с в район в среднем на уровень 280,7 МБ/с.
поправьте первую цифру
  • Crusader
  • 20 февраля 2024, 16:19
MINPO является мировым лидером в области технологий SSD и DRAM.
  • 20 февраля 2024, 16:28
  • Crusader
  • 20 февраля 2024, 16:59
И что? Бумага всё стерпит))
  • 20 февраля 2024, 19:25
И что? Бумага всё стерпит
Это даже не бумага…
У них что ни подвал, то global leader.

Товарищ! Сегодня же не 1 апреля.
  • Senbu
  • 20 февраля 2024, 17:19
Ну такое себе.
Я в конце сентября взял себе 970-evo plus 2 tb за 10500 на Сбермаркете (точнее — за 17500 с кэшбэком в 7000).
Есть опыт использования Netac, WD blue/green, Samsung 960 серия и, даже, простите меня — HikVision (1 tb за 2800) в чисто познавательных целях. Samsung всех и всегда переплёвывает по TBW, благодаря чему через несколько лет процент износа попросту минимален.
И когда мы говорим о покупке в районе 10к — она вряд ли является спонтанной.
А за эти деньги можно подождать скидки и купить что-то известное на рынке, тем более — выигрыш по цене получился в районе 1 тысячи рублей.
  • 20 февраля 2024, 21:31
Имя диска не имеет значения. Для хорошего ресурса важное железо. На этом диске память, как уже в обзоре подчеркнул, из большой тройки «Samsung, Micron, Hynix». Контроллер этот диск держит в среднем уровне а память Hynix 176L из вашего уровня и такая память может обеспечить такой ресурс.
из большой тройки «Samsung, Micron, Hynix»
Ээээ?
4. Kioxia 14,5%
5. Micron 13,5%
Там вообще про DRAM.
  • 20 февраля 2024, 23:03
Производитель памяти SK Hynix, основал «дочку» Solidigm после покупки подразделения флэш-памяти от Intel.
Твёрдотельные накопители (SSD) != флеш-память — это разные рынки и разные производители.
см. п.2
  • ns3230
  • 21 февраля 2024, 02:35
А что там забыл ВД? Он же не производитель флеш-памяти. Для него чипы делает Kioxia.
  • 21 февраля 2024, 05:02
давно прибранный к рукам sandisk — вполне себе производитель, хоть и совместно с тошибой.
  • ns3230
  • 21 февраля 2024, 06:35
давно прибранный к рукам sandisk — вполне себе производитель
Не совсем) Тошиба — это и есть Kioxia. ВД купила Сандиск как производителя готовой продукции, но именно производство чипов осталось за Тошибой.
  • 21 февраля 2024, 06:37
спасибо, кэп ;)
и разработка и производство у них совместные.
Именно, что производитель, после того, как купила SanDisk. Плюс владеет заводами совместно с Kioxia и уже неоднократно пыталась купить её полностью. В последний раз — в конце 2003 года, но сделка сорвалась из-за противодействия Solidigm-Hynix, которая тогда вылетала бы со своего второго места.
  • 21 февраля 2024, 09:39
Western Digital в течение многих лет вела переговоры о слиянии с японским производителем флэш-памяти Kioxia, обе компании, как сообщается, отказались от своих планов, в октябре прошлого года, после того, как косвенный инвестор Kioxia отклонил сделку.
www.bloomberg.com/news/articles/2023-10-26/western-digital-plunges-on-report-that-kioxia-deal-is-terminated?sref=ExbtjcSG
И зачем мне это, если я об этом сам написал?
  • 21 февраля 2024, 10:59
Вы написали:«В последний раз — в конце 2003 года...»
Поправляю вас:«в октябре прошлого года», и даю ссылку на источник новости.
В переводе, ошиблись.
Теперь понятно.
Кстати наткнулся на совсем свежую новость — они всё ещё не оставляют попыток поглощения.
  • 21 февраля 2024, 11:58
ТОКИО, 16 февраля (Рейтер) — Японский производитель микросхем Kioxia предложил своему инвестору SK Hynix возможность производить полупроводники на своих заводах в Японии в попытке возобновить переговоры о слиянии с Western Digital, сообщило в пятницу информационное агентство Jiji.

Переговоры зашли в тупик в прошлом году после того, как южнокорейская компания SK Hynix выступила против плана создания американо-японского гиганта по производству чипов памяти.

По словам Джиджи, Kioxia стремится добиться одобрения SK Hynix слияния в обмен на разрешение SK Hynix производить чипы на японских заводах, сотрудничающих с Kioxia и Western Digital (репортаж Кантаро Комия; редактирование Ян Харви).

Инвестор, Hynix, имеет последнее слово.
  • 21 февраля 2024, 13:02
WD не делает микросхемы памяти! Они пользуют микросхемы Toshiba и SanDisk.
Производство NAND (Q3-23):
1. Samsung 33,5%
2. Micron 10,7%
3. Hynix 7,5%
4. Kioxia (Toshiba) 7,4%
  • 21 февраля 2024, 20:26
И что, Hynix в большой тройки или нет, не важно кто третий?
Не важно, есть он там или нет. И даже не важно, что незаслуженно «забыли» про Kioxia и WD. Смысл моего поста был в том, что есть Samsung и все остальные, у которых рыночная доля очень близка (ну кроме Yangtze, которую тут обозначили как Others, хотя кроме неё в этом Others больше никого и нет), и которые постоянно меняются местами, так что вчера «в тройке» были Samsung и одна пара, сегодня — Samsung и другая пара, а завтра будут Samsung и ещё кто-то. Но тут из анабиоза вышли диванные аналитики, лучше TrendForce знающие, кто в мире является производителем микросхем NAND FLASH, и разговор ушёл в другую сторону.
  • 21 февраля 2024, 22:58
Как не важно? Первое, Kioxiu никто не забыл, Hynix ее инвестор. По вопросу wd, при чем они. Они собирают диски, NAND микросхемы не делают. Потому купили SanDisk а покупают и от Kioxia а там инвестор Hynix.
Hynix медленно поднимает долю на мировом рынке.
И, интересно, здес можно прочитать комментарий от известных специалистов что бы никогда не купили диск из обзора потому что имя диска…
Жалко что на диске не находится лучшая комбинация, как Phison E18 са драм кэшем и этим микросхемами памяти. Но, тогда бы была другая цена а специалисты снова бы писали:«Жуть какая-то… И «бренд» и продавец»
Kioxiu никто не забыл, Hynix ее инвестор
Seagate тоже её инвестор. И ещё многие другие — Apple, Dell, Kingston… владеют долей, с тех пор, как Toshiba продала своё подразделение по производству памяти. Доля Toshiba в Kioxia — всего 40%.
  • 22 февраля 2024, 22:53
Реч идёт о производителями NAND чипов а нет о инвесторам (производителям накопителей).
Дискуссия началась от вашей реплики на мой пост в котором написал:«На этом диске память, как уже в обзоре подчеркнул, из большой тройки «Samsung, Micron, Hynix».»
Вы в это добавляете производителе накопителей а я о них не писал.
Вы в это добавляете производителе накопителей
Не только не добавляю, но и другим указываю, чтобы не путали такие вещи:
mysku.club/blog/russia-stores/99179.html#comment4441298
за что мамкины аналитеги насовали мне по-началу минусов, явно от отсутствия аргументов. И вам ещё раз напишу — список производителей микросхем NAND придуман не мною, ссылку на первоисточник выше приводил.
  • 23 февраля 2024, 12:16
Снова, wd делает диски а нет микросхемы памяти! Для них это делает SanDisk (Toshiba).
Hynix делает микросхемы памяти! Да, они купили подразделение Intel, которое тоже делает микросхемы памяти, что бы увеличить долю на рынке.
SanDisk был куплен со всеми потрохами компанией WD ещё в 2015 году. Уже давно не существует такой компании, от неё сейчас осталось только имя. Прошло уже почти десятилетие, пора выйти из анабиоза.
Пишете:«Уже давно не существует такой компании...»
А ещё там же пишу:
осталось только имя
Бренд SanDisk продолжает использоваться компанией WD для выпуска некоторой продукции.
Вот прочтите:
3dnews.ru/1091692/western-digital-stolknulas-s-massovym-iskom-iz-za-neispravnyh-ssd-sandisk-extreme-i-extreme-pro
и подумайте, почему за неисправность продукции SanDisk в суд подают на компанию WD.
  • 24 февраля 2024, 19:40
Медленно. Разъясните что вы хотите сказать, доказать?
В прошлому посту вы написали;"«Уже давно не существует такой компании...»
Я вам ответил с две ссылки и пару фото, где можно увидеть что это не правда.
Теперь повесили что то другое но не понимаю что хотите с этим сказать и доказать?
Ссылка, текст а ссылке, не говорит что SanDisk больше не существует.
То что в США случилось и права потребителей в США не имеют отношения к этому что я писал.
Так что…
Вы действительно не понимаете разницу между названием компании и её торговой маркой?
  • 25 февраля 2024, 00:54
Нет, в обще никогда не услышал. Мало того знаю и потому люблю читать комментарии специалистов с Mysku. Теперь вы мне открыли глаза и объяснили что такое компания а что торговая марка.
Спасибо и не надо больше, не могу все запомнить.
  • spectral
  • 20 февраля 2024, 17:35
TBW 1280 — годно. Сунг на свой хваленый Эвоплюс\про пишет всего 1200. А на 980 вообще 600, курам на смех. Новый лидер дискосроения нарисовался! ))))
  • 20 февраля 2024, 17:44
реальный tbw к тому, что в мануале, имеет отдаленное отношение
всегда было интересно, ведь где-то же должна быть описана методика измерений или может уже стандарт какой-то приняли для измерения TBW? или каждый в своих попугаях до сих пор мерит?
  • Prays
  • 20 февраля 2024, 18:06
А что с ssd сейчас стало? Почему так подорожали? В марте-июне 2023 г. брал несколько терабайтников NVME и NGFF, было 3-4 т.р.
  • 20 февраля 2024, 18:08
Курс ₽.
  • TheLamer
  • 20 февраля 2024, 21:48
Сговор, как когда-то с оперативкой, а чуть позже с HDD. Гнусмас решил, что ему не хватает прибыли и поднял цены на NAND на 20%, остальные подтянулись. Рынок схавал, поэтому сейчас в медиа вливаются вопли о том, что «20% не хватает, надо 40% для безубыточности, а еще лучше 50% для прибыльности и развития». В общем, в ближайшее время снижения цен на SSD ждать точно не приходится. Речь, конечно, о мировых ценах в твердой валюте.
Перепроизводство закончилось, сейчас цены на флеш устремились вверх.
@После его заполнения скорость записи падает с 242,1 МБ/с в район в среднем на уровень 640,1 МБ/с@ Что-то тут не сходится)))
  • usb350
  • 20 февраля 2024, 21:44
Жуть какая-то… И «бренд» и продавец… Я бы точно не купил.
  • 20 февраля 2024, 21:56
Не покупайте этот диск. Это какой то бред с дешёвым чипами памяти от Hynix и ещё 176L TLC. Это, конечно, не может бить качественно.
  • usb350
  • 21 февраля 2024, 07:55
У SSD с али могут стоять вполне себе хорошие чипы. Но с выработанным ресурсом. Естественно, SMART это не покажет и сколько оно проживет — не скажет никто.

Я, конечно, верю что они поставят новую память. И в честность перзидента. И в домовых.