20г цианакрилат 502 клей с али

Микрообзор годного клея.

В какой-то момент я прикинул что если продолжать брать супер-клей в металлических тюбиках, то выходит это прямо-таки разорительно. В каждом из раздутых тюбиков находится 1-2 капли клея. В какой-то ситуации это удобно (например кинуть 1-2 в бардачок на всякий случай), но для домашнего пользования это непрактично. Решил взять на пробу тюбик с али. Пусть заказов было немного, но подозреваю что и самый популярный 502й не будет отличаться от того, что купил я.

Офлайн я ничего подходящего по соотношению цены и объема не нашел, так что решил порыться на али.
20г по идее должно было хватить надолго, отдал 4 бакса и забыл.

Спустя какое-то время прибыл обычный мелкий пакет. Внутри в пупырке находился сам тюбик. Ничего особенного он из себя не представляет, тюбик как тюбик. И спустя несколько месяцев ни к нему, ни к содержимому претензий нет. А вот крышка лопнула.

Носик достаточно широкий, и это большое преимущество над небольшими тюбиками, где зачастую клей просто засыхал в носике и приходилось тюбик выкидывать.

Осталось только поделиться впечатлениями по использованию. Годный, совершенно обычный цианакрилат. Заклеим им уже немало детских игрушек (специально), своих пальцев (попутно), загадил им столешницу (случайно, спасибо треснувшей крышке). Всецело готов рекомендовать.

Обзор короткий, но это не тот товар где имеет смысл плодить слова ради слов. Так как товар чрезвычайно востребованный, предлагаю делиться в комментах своими проверенными ссылками на клей. Зачастую борода из комментов под обзором гораздо полезнее и содержательнее оного.

Лично мне было бы интересно посмотреть сейчас и оставить в закладках список где там кто еще торгует по корошей цене тем же 502м, хорошим двухкомпонентным клеем\эпоксидкой и антиклеем (столешницу-то надо чистить).

upd в комментах уже говорят что можно за эти деньги и оффлайн что-то искать. но тут еще вопрос был что для этого надо идти и искать. мне как-то не было интересно тратить как минимум пол-часа на поход по магазинам ради поисков клея, поэтому может быть я и переплатил, но думаю что эта ничтожная сумма стоила сэкономленного времени.
На носик надо одевать медицинскую иглу от шприца со сточенным острием.
Даже если он в ней застынет, чуть прокалили на зажигалке и вперед.
Идею подсмотрел у производителей рекламных стендов, которые пользуют похожий клей под названием Космофен.

Да и цена у Космофена немецкого за тюбик в 50 гр 3 доллара у нас.
Космофен — это не только клей. Это серия клеев/очистителей для ПВХ и еще чего-то.
А цианакрилатный клей наз-ся Cosmofen CA 12.
На самом деле называется COSMO CA-500.XXX
XXX — три цифры
весь он цианакрилатный
www.weiss-chemie.com/html/eth-brvbar-eth-cedil-eth-deg-eth-frac12-eth-frac34-eth-deg-eth-ordm-ntilde%80-eth-cedil-eth-raquo-eth-deg-ntilde%82-ntilde%8b-688.html?lng=ru
Cosmo CA-500.110 — Cosmoplast 500
Cosmo CA-500.170 — Cosmoplast 564
Cosmo CA-500.200 — Cosmofen CA 12
Cosmo CA-510.110 — ????
Cosmo CA-520.110 — ????

Космофен тут один только.

ЗЫ.
В тех.паспортах они обзываются именно как Cosmoplast/Cosmofen. Правда там на страницах есть невидимые оригинальные названия.
Cosmofen 5 Очиститель-Полироль
Cosmofen 10 Очиститель слаборастворимый
Cosmofen 20 Очиститель нерастворимый
Cosmofen 345 жидкий пластик.
Cosmofen PMMA клей для оргстекла
Cosmofen DUO двухкомпонентный полиуретановый клей
Cosmofen Plus HV диффузионный клей
Cosmofen CA 12 Супер-клей
только это не цианоакрилатные клеи. Я указал список только цианоакрилатов и только один из них космофен. А то можно и продолжить

COSMOFEN 335 — клей для ПВХ прозрачный
COSMOFEN AL — двухкомпонентный эпоксидный клей
COSMOFEN RM — ремонтная масса для ПВХ
COSMOFEN BF 780 — жидкость для гибки ПВХ
COSMOFEN 60 — специальный очиститель
Да, у меня в магазине у дома 50 гр, 150 р. Космофена стоит, я сам бывший рекламщик, Космофен- это лучшее, чем я пользовался)
Я не знаю чем 502 отличается от 505, но последний в магазине «Все по ...» во дворе стоит аж $0.22 за 20г. Часто им пользуюсь, проблем не наблюдалось
  • 31 мая 2018, 12:04
ни в фикс-прайсе ни где-то еще не видел таких вариантов, разумеется взял бы 20г за 20 центов. но как-то странно, я видел максимум набор из 5х1г блистера по 49р.

Я брал дорогой, немецкий цианакрилат в районе 700р за 200гр. Все равно хватило несколько раз капнуть и через год он засох. Видимо такие объемы не рассчитаны на длительное применение.
  • 31 мая 2018, 13:03
В моём детстве в 70-х отец многократно приносил из своего ПЯ полиэтиленовую баночку 100-200г с циакрином, после заклеивания одной из моих игрушек сразу-же определяя её на хранение в холодильник.
Однако уже через пару месяцев содержимое той единожды открытой баночки клеило очередную игрушку несравненно хуже, хотя никаких признаков загустевания и высыхания не наблюдалось. Отец утверждал что это потому что цианакрилат стареет, старую банку выкидывал и нёс свежую.
— теперь я знаю, кто разворовал СССР… ((
  • 31 мая 2018, 15:05
… разворовал СССР
Папа, будучи фаном совка и поныне (в отличие от меня), с искренним недоумением воспринял бы эту полушутку)
Тогда ведь большинством населения на полном серьёзе считалось что «если они думают что нам платят, то пусть думают что мы работаем»)))
А по факту, если в угоду тоталитаризму с военщиной бОльшую часть нужного в хозяйстве невозможно было приобрести в свободной продаже, то лишь слава и честь смекалке и изобретательности того народа, у которого в кладовках и гаражах «про запас» весь ассортимент современных хозяйственных магазинов хранился!
  • loole
  • 31 мая 2018, 16:14
Неси с работы каждый гвоздь,
ты здесь хозяин, а не гость!
Пироги несет пирожник,
Сапоги несет сапожник,
Асфальт несет автодорожник,
А что артист несет домой?
  • islera
  • 31 мая 2018, 19:34
Артист — цветы. А вот что нёс домой гинеколог я даже боюсь подумать:)
Хорошее настроение.
  • islera
  • 31 мая 2018, 22:58
Нуууу, когда то до перестройки было такое наблюдение:

Выходит гинеколог на улицу после работы и говорит:
— Ну наконец-то лица…

может сейчас что-то поменялось и теперь выносит радость:)
  • 01 июня 2018, 11:03
Гинеколог выносит карманы отца.
  • 01 июня 2018, 10:58
Макаревич и администрация (все«свои») концертного зала не платили денег государству а делали «шахер-махер».
С каждого концерта в СССР Макаревич имел чистыми в кармане миллион РУБЛЕЙ.Читаем мемуары его «товарища» — П. Подгородецкий: «Машина» с евреями.
С товарищами по джаз-банде он предпочитал не делится.
Подпольный миллионер Корейко плакал крокодильими слезами.
А потом в 90 Макаревич плакал на ТВ как он бедно жил в СССР с гонениями.
Если работяга тащил на рупь то артисты на миллион.
С каждого концерта в СССР Макаревич имел чистыми в кармане миллион РУБЛЕЙ
Обычный билет стоил меньше рубля, 3 рубля- это уже очень дорогой билет или у перекупщиков на что-то популярное. Ладно, считаем по 10 рублей. На стадионах тогда не выступали, в маленьких залах типа «Дом культуры». И сколько человек могло поместиться в такой зал, с учетом что надо было и за зал заплатить, и взятки раздать, и инструменты- одежду-транспорт тоже не бесплатно…
Вообще в СССР миллион это фантастическая сумма.
  • 01 июня 2018, 13:24
П. Подгородецкий: «Машина» с евреями
Бывший друг и соратник -Врёт? Или упрощает-типа суммирует за всю гастроль?
Сомневаюсь.Слышал про подобный шахер-махер от цирковых артистов евреев.
Макаревич в маленьких залах ДК не выступал.
У него тесть был член ЦК КПСС.
Да и про билеты по 3 руб я в 80 что то не помню, а помню 15-45р.
Про фантастические суммы читайте дело Океан.
Ну и следствие ведут Знатоки дело про аджику.где не докладывая на 1коп в баночку заводская мафия сделала миллионы.
  • Motto
  • 01 июня 2018, 13:09
Закон Ома — всё, что видел на работе, пригодится дома. :)
сразу-же определяя её на хранение в холодильник
в мануале к LOCTITE 401 написано:
Хранение

Оптимальные условия хранения при температуре от 2 °C до 8 °C. Хранение при температуре ниже 2 °C либо выше 8 °C может отрицательно сказаться на свойствах продукта.
приду домой — засуну в холодильник )
У меня уже 4 года лежит цианакрилат 3М, упаковка грамм 100, по-моему.
Периодически использую. Храню завернутым дополнительно в целофановый пакет.
  • 31 мая 2018, 13:19
уже 4 года лежит цианакрилат 3М
Не исключаю что с какого-то времени в цианакрилат научились добавлять кардинально увеличивающие срок его пригодности добавки.
По аналогии с пивом, зачастую скисающем и мутнеющим прямо в герметичной бутылке по истечению семидневного срока годности при совке)
  • Vairon
  • 31 мая 2018, 16:01
Кстати, насчёт присадок, возможно. У меня уже года два работает тюбик цианакрилатного «Момент 60 sec». Причастился я к нему много раз, правда, по малой нужде )), но он не засыхает, туба до сих пор рабочая.
  • 31 мая 2018, 17:47
Причастился я к нему много раз, правда, по малой нужде ))
Впервые слышу про такой оригинальный способ борьбы с энурезом. )
  • skif31
  • 31 мая 2018, 18:09
Так то ж было пиво, а не концентрат разведённый водой. В нём и закисать то нечему
  • 01 июня 2018, 11:07
В современные напитки, мороженное и продукты добаляют Трилон-Б.
Поэтому у них срок хранения 1 год.А не 3 дня как в СССР.
Ранее в СССР Трилоном-Б чистили трубы, он соли разъедает-кислота.
От него даже покойники в земле на кладбищене гниют и черви из боятся.Мумификация при жизни.
  • DVANru
  • 31 мая 2018, 20:12
Да, а ведь какое пиво было — с сегодняшним и сравнивать как-то некорректно…
  • 31 мая 2018, 23:00
какое пиво было....
Пиво было разное во всех городах и далеко не везде одинаково качественное. Лучшие сорта выпускали ограниченными партиями и в магазинах их разметали мигом, а наиболее популярное «Жигулёвское» имело всего 3.7%.
Из бочек на улице нередко и откровенную разведённую дрянь с присмаком прогорклой бульбы продавали. Хотя это и ничуть не уменьшало очередь к бочке желающих вштыриться пролетариев)

А лучшее, какое пил — это чешское разливное в Гаграх году так в 81-м)
Хотя, надо признать, и ему до теперешней нормы 5% алкоголя в а-ля премиум-сегменте далеко было.
наиболее популярное «Жигулёвское» имело всего 3.7%.
3.7 — это не спирт. Это объем-процент содержания сухих веществ в сусле. По-простому, густое пиво или водянистое.
ему до теперешней нормы 5% алкоголя в а-ля премиум-сегменте далеко было.
И тогда и сейчас большинство сортов пива примерно 5% спирта и содержат. Максимум 8% — это темные сорта «бархатного» пива.
  • 01 июня 2018, 12:26
3.7 — это не спирт. Это объем-процент содержания сухих веществ в сусле
Учите матчасть!
Пиво — слабоалкогольный (от 1,5 до 6 объемных % спирта) пенистый напиток; изготовляется спиртовым брожением сусла из солода, хмеля и воды, в которое иногда добавляют рис и сахар.
Пиво в зависимости от экстрактивности начального сусла подразделяют на группы
8 %-ное светлое,
17 %-ное светлое, полутемное, темное,
18 %-ное светлое, полутемное, темное,
19 %-ное светлое, полутемное, темное,
20 %-ное светлое, полутемное, темное,
Ещё раз, светлого советского пива с «объем-процентом содержания сухих веществ 3.7%» (следуя Вашей терминологии) в природе никогда не существовало, т.к. его минимум там по ГОСТу- 8%.
Процентное же содержание алкоголя в бутылке «Жигулёвского» из пивзавода моего города указывалось на этикетке явно и составляло 3.7% (а содержание сухого вещества там-же было указано 9%).
Пиво имеет интересную особенность, при входе и выходе оно не меняет цвет.
… а пиво Буськое еще и вкус…
Храню завернутым дополнительно в целофановый пакет.
Пакет, скорее всего, полиэтиленовый, т.к. целлофан уже лет 30, как нигде не продается… :)
ошибаетесь)) у нас на производстве его стоят рулоны для упаковки различной продукции. Заказывают его напрямую из Китая.
Чем его нынче клеят в пакеты? В детстве, помнится, все целлофановые пакеты разваливались по швам.
Специальная струна или шина. Да разваливаются если плохо прогреть.
  • 31 мая 2018, 16:38
целлофан уже лет 30, как нигде не продается
В него заворачивают коробки конфет, сигареты, цветы и т.д, т.к. такая упаковка легко рвётся и снимается
Далеко не всегда: сейчас много полипропилена/лавсана используется. Но вот именно пакетов — давно не видел.
  • 01 июня 2018, 11:10
Это НЕ целлофан на коробках конфет.
Проверить легко-целлофан набухает в воде мгновенно.
  • 01 июня 2018, 11:09
Я целлофана и в 80 годы уже не видел.В 70 в него ещё цветы заворачивали.
  • mzr910
  • 31 мая 2018, 17:56
у меня где то столько же лежит хз какой купленный в хоббикинге — даже отверстие не засыхает до сих пор и клеит нормально
  • Rei77
  • 31 мая 2018, 13:33
В офлайне дешевле и ждать не надо, начиная с хозяйственных и заканчивая Леруа/Ашаном.
И если я не ошибаюсь ц-а это яд, пусть даже и в жидком состоянии, если не прав — поправте п-та, но уж для детских игрушек я бы поостерегся.
  • 31 мая 2018, 13:58
Если только заполнять игрушки жидким цианакрилатом, а не просто склеивать. В полимеризованном виде это не яд.
не то чтобы прямо яд (им раны клеить можно), но лакриматор и очень пожароопасен при проливе на любую целлюлозу — дерево, бумага, ткань, я бы не стал большие количества дома хранить

а для детских игрушек нормально, ничего с ними не случится
  • 31 мая 2018, 19:20
В наше время детские игрушки клеились с помощью ПВА и реже силикатного клея. Ах да, еще казеиновый был, вонючий.
зато самих детей усаживали клеить модели дихлорэтаном)
Которого к модели прилагалось аж грамм.
одного грамма хватит чтобы вдвое превысить пдк в 50м³ воздуха)
а у него вся суть в том, что он почти весь в конечном счёте оказывается в воздухе, растворил-скрепил-испарился
  • 01 июня 2018, 11:14
Модельный клей содержал ТОЛУОЛ, этилацетат и ещё кучу менее ядовитых веществ!
Не порите чушь!
В СССР и ГДР дихлорэтан был запрещён для применения -в массовом народном творчестве, в кружках, в конструкторах итд.
состава найти не удалось, но по классу опасности — дихлорэтан
модель из гдр

толуол — третий класс, этилацетат — четвёртый
ну и насколько я помню запах — там этилацетата с толуолом рядом не валялось

заменять дхэ на более безопасные вещества начали году в 95 по-моему если не позже
  • 01 июня 2018, 15:17
А вы поменьше этих классов читайте.:)))
А то психически отравитесь.От полезного озона вон люди мррут… от страха.
Найдите в инете хоть один труп от озона, А?
Безопасных веществ НЕТ, вообще.
Опасна только КОНЦЕНТРАЦИЯ.
Хватит манипулировать сознанием.
Толуол менее ядовит чем дихлорэтан-проверено на себе.

Все женские нитро лаки для ногтей и смывки содержат толуол.
На сколько помню по запаху там в немецком тюбике один толуол-пол сотни моделей переклеил в СССР.
И на сколько у меня нюх не отбитый табаком и водкой то и в вашем «бензине» грязного толуола и ацетона не менее половины.
не знаю зачем вам понадобился труп от озона)) но вот:
An Unexpected Death During Oxygen-Ozone Therapy
Article in American Journal of Forensic Medicine & Pathology 21(2):144-7 · July 2000

их не корректно сравнивать, это как горы трупов от этанола против нескольких штук от цианистого калия, просто озон менее распространен, нестоек и используется в малых концентрациях непосредственно на месте производства, без хранения, вот и травятся в основном сварщики в бочках)

а толуол менее ядовит, да, третий класс это умеренно опасные вещества, второй — высокоопасные, я собственно в эту сторону и манипулировал сознанием) на клее второй класс написан
То был не дихлорэтан, а раствор на основе этилацетата.
Ах да, еще казеиновый был, вонючий.
Казеиновый (белый) — не вонял, а вот столярный (черно-коричневый) — тот да, вонюч был, пока в горячем растворе…
  • 01 июня 2018, 12:37
Зато столярный жрали. Положишь шарик в рот, он там разбухает потихоньку. ))
В мое время — уже не: говорили, что там синтетики много добавляют. :)
  • 01 июня 2018, 11:13
НЕ яд в любомвиде.Им раны во Вьетнаме клеили.Война такая была а не страна, если кто слишком молодой.
НО попадание паров в лёгкие не полезно, мягко говоря.
Он у нас по месту в 2 раза дешевле.
А оптом и в 10 раз дешевле предлагают.
  • VMicro
  • 31 мая 2018, 12:02
Цианоакрилатный клей COSMOFEN WSWCM0003
189 руб.
  • Brs
  • 31 мая 2018, 15:33
Клей хорош, но самопроизвольно засох…
Подтверждаю, конкретно обозреваемый клей — гогно. Заказывал 4 тюбика, тоже думал раз купил и забыл, на всю жизнь хватит. Ага, как бы не так. После вскрытия тюбика изначально клей крайне жидкий и я тоже умудрился заляпать пару вещей, хотя рукожопством не страдаю. Вскрытый тюбик и плотно закрытый крышкой после использования после пары недель хранения нещадно густеет, становится как кисель, который с трудом извлекается. Еще через месяцок засыхает окончательно. Пришел к выводу что нет ничего лучше одноразовых 3-граммовых тюбиков
  • 31 мая 2018, 21:46
у меня ни фига не густеет, даже с учетом того что он не тк уж и плотно прикрыт, крышка-то треснута.
месяца 3так стоит.

мб этикетка общая для многих, а лепят химию уже внутроь разную
  • 31 мая 2018, 21:56
Как же он тогда при склеивании чего-либо умудряется схватываться?
  • 01 июня 2018, 11:19
Пары воды в воздухе.
Если уже попали на некачественный клей -процесс полимеризации уже пошёл.Закрывай не закрывай а если ещё и крышка не герметична…
Качество цианокрилатного клея, его долговечность, прочность, термостойкость определяется качеством исходных компонентов и ОСОБЕННО варки самого клея.
  • Tuuker
  • 31 мая 2018, 12:03
А фото чего то склеенного? Говорили много игрушек.
  • 31 мая 2018, 12:06
да там завал этих игрушек, не стал ковыряться среди этих кукольных ног да пластиковых ножек от стульев. склеил и склеил. на фото же не видно как держит.

по факту клей как клей, обычный цианакрилат. держит так же как и купленный в соседнем магазине. тут фото ничего не покажет
У нас клей отличается концентрацией (густотой) цианакрилата. Клей момент за 60 р несравним с клеем ноу нэйм за 15. Заклеивал трещину на ногте чайным пакетиком)))))). Клея за 60 р хватало на неделю, за 15 — на день два.
  • 31 мая 2018, 13:08
держит так же как и купленный в соседнем магазине.
Э? В смысле — в соседнем магазине? Вы же сами сказали в обзоре: «мне как-то не было интересно тратить как минимум пол-часа на поход по магазинам ради поисков клея».
  • 31 мая 2018, 14:02
в том смысле что у меня еще есть клей из условного фикс-прайса, самый обычный ЦА.

и есть этот разницы нет.

когда фиксрайсовский начал заканчиваться, заказал этот. за разницу в сто рублей как-то нет желания бить ноги по магазинам. одно дело если с оказией прикупить, когда и так надо что-то брать в хозмаге, другое дело переться туда. бензин и время — смысла нет
  • 31 мая 2018, 16:13
купленный в соседнем магазине
бензин и время — смысла нет
Или он не соседний, или бензин не нужен. Как-то так.
  • 31 мая 2018, 17:11
вам принципиально придираться к словам?

соседний — имеется в виду абсолютно любой магаз, где продаются металлические тюбики с супер-клеем.
и у меня в доме есть такой. и даже два. спустился и купил.

но 20г там нет. поэтому за ним уже надо ехать как минимум километра за два, к бывшим развалам у электроники, если вам так принципиальна точность.
  • 31 мая 2018, 20:35
Нет, мне не принципиально, мне непонятно. Ехать два километра — лениво, а покупать в Китае вдвое дороже оффлайнового 20 г тюбика, у которого не разваливается крышка, а потом еще и запилить обзор клея, которым ничего в обзоре не приклеили, — не лениво. Удивляюсь я вам.
  • 31 мая 2018, 21:47
при разнице в 100 условных рублей я готов переплатить эту сумму ради экономии времени.
  • 01 июня 2018, 07:16
А экономия времени? Вам время совсем-совсем не жалко? Ждать месяц посылку, потом простоять очередь на почте, чтобы получить вожделенный тюбик с клеем? А потом увидеть, что почта раздавила тюбик и он весь вытек и застыл прямо в «мелком пакете из Китая»? Нет, мне хватит одной только очереди на почте, чтобы не заказывать продающийся чуть не на каждом углу клей в Китае, да ещё и дороже, чем я куплю его здесь и сейчас.
если заказываешь в инете часто, то на почту можно ходить, когда еще минимум одна посылка с чем-нибудь придет. Тогда это время на этот клей можно не учитывать, т.к. один фиг переться на почту.
Хотя я бы точно не покупал данный клей в инете, т.к. в 10 минутах ходьбы от меня за 120 руб. продается корейский супер-клей OKONG C-501 20 г.
  • 01 июня 2018, 12:34
В магазин все равно надо ходить, если не за клеем, то за продуктами, шампунями, мылом, зубной пастой, средствами для мытья посуды и всякой там разной туалетной бумагой. И подходящий магазин с клеем встретится даже раньше, чем приедет клей из Китая и еще вторая посылка «с чем-нибудь». А еще посылка может потеряться или помяться с фатальными для клея последствиями. И зачем такая лотерея? Если брать клей в Китае, то или лучше, или дешевле, чем можно найти его оффлайн. Но покупать там то же самое вдвое дороже лишено малейшего смысла.
только в таких магазах обычно не продают клей с такими объемами. Может только в супермаркетах, да и то фиг его знает. Но один фиг не все закупаются в супермаркетах.
За такую цену должно быть 200г.
  • Rost
  • 31 мая 2018, 12:10
Я колпак со временем выкинул и просто канц. кнопку («гвоздик») в носик вставляю. Храню в холодильнике.
я храню так — флакон с суперклеем туго закручиваю в небольшую стеклянную банку с металл. крышкой (из под супа консервированного), без воздуха и клей на носике остается жидким. До этого изобретения выкидывал много из-за полного отвердения внутри, или мучался протыкая флакон иглой чтоб хоть как-то нацедить)
«без воздуха»

Для этого клея главное — без влаги. Но метод правильный.
да, всё так. И да, не вдыхайте аромат при откручивании крышки банки после долгого хранения, там адовой кислятиной в нос ударяет, типа уксуса.
  • 31 мая 2018, 12:59
Вызывает раздражение органов дыхания, глаз. Можно на этой почве и аллергию получить как осложнение.
мы когда на работе световые буквы из пластика клеили, вечером жена замечала, что у меня дыхание клеем отдает, как у токсикомана
  • 31 мая 2018, 19:21
Тоже клеили буквы для рекламы. Потом я попал на неделю на больничный, получил отек слизистой носа или типа того.
  • 01 июня 2018, 11:24
Пары клея оседают и полимеризируются на влажных и жировых слизистых блокируя их работу.
На этом эффекте работает дактилоскопия.
Стакан помещают в полиэтиленовый кулёк с парой капель клея-пары оседают и полимеризируются на жировом отпечатке пальцев.Делая их видимыми.
Пары клея оседают и полимеризируются
Да Вам, сударь, надо сценарии для ужастиков писать… Пары — они на то и пары, что там летит растворитель без полимера: иначе с ним в изолирующем противогазе работать придется.

Обычно стараются наборот делать: полимер без растворителя и полимеризация в массе.
  • 01 июня 2018, 13:18
Пары — они на то и пары, что там летит растворитель без полимера…

Растворитель как осядет так и испарится-твёрдых следов не оставит.
Или вы придираетесь к гусскому языку или физике процесса по поводу слова «пары»?
Назовите правильно.Жду.

Стакан, кулёк +клей сами можете убедится.
Вчёмпроблема?
Дискавери Опровергатели городских легенд врут?
ХФ менты итд итп., про полицию западные врут?
Даже рядом на предметы оседает матовым белесым слоем, когда клея много-личный опыт.
Сразу видно что не работали с этим клеем.:)))
На счёт противогаза-случаи вреда здоровью описаны выше, когда пары клея попадали в лёгкие и носоглотку при работе с большими объёмами.
Таки надо маску-противогаз, соблюдатьТБ.
Цианакрилат- чистое вещество, не содержащее растворителей и он довольно летуч. В него могут добавлять загустители и пр. но в рпстворителях он не нуждается.
Как-то странно. Вы же воздух не откачиваете из банки. А для засыхания там его вполне достаточно.
попробуйте, год храню все цианы так, проблемы пропали. До этого проблемными были все акрилаты, как в тюбиках, так и с пластиковым носиком. Заворачивай не заворачивай, только банка решает (может и холодильник, как выше советовали, не пробовал, но мало веры в метод т.к в холодрыжнике влажно)
  • 31 мая 2018, 14:03
весьма неплохо. можо в какой-то банке из-под детского питания хранить, они мелкие как раз
  • sybman
  • 31 мая 2018, 14:02
можно откачать, но не из банки, а из вакуумного пищевого пакета )
Если при закручивании под крышку проложить обычный полиэтиленовый пакет в несколько слоев, то даже в проколотых металлических тюбиках он незасыхает существенно дольше.
присоединяюсь к голосам выше — это какое-то извращение покупать безымянный клей по цене Liqui или Henkel
  • ibko
  • 31 мая 2018, 12:12
Супер-клей Cosmofen Сa-12, 20 гр (Артикул: 18231499) 135,00 руб./шт. в леруа и прочих локальных магазинах
имхо впрок такой клей покупать не советую. был флакон космофена (плотно закрученный) — через 1.5 года усох до непотребного состояния.
  • eigor
  • 31 мая 2018, 12:13
Cosmofen Сa-12 20 грамм в Леруа. Можно и дешевле найти, в обычных магазинах рублей по сто. Клеит отлично.
leroymerlin.ru/product/super-kley-cosmofen-sa-12-18231499/
  • astoa
  • 31 мая 2018, 15:57
Клей в пузырьке застыл через неделю после первого использования.
уж год как стоит такой в тумбочке и используется. клеит отлично
  • Glory
  • 31 мая 2018, 12:18
Недавно брал в Леруа аналог за ~2$.
Успешно склеил им ПВХ полотно натяжного потолка.
В металлических тюбиках долго не хранится. А в таких пузырьках брать зарекся, и пластик ломучий и полимеризуется из-за этой конструкции клей. Хенкелевский хороший был, правда самый дешевый тащил из Кореи пару лет назад. До сих пор как живой. Остался еще синий флакон Henkel/Loctite 401. Этот тоже замедленный, но более густой чем 502. Клеить удобнее, но с содой работать сложно.
это как в анекдоте:
Сидит наркоман дома. Тут стук в дверь. Он подходит к двери:
— Кто там?
— Я
— Я?!
тоже купил синий Henkel/Loctite 401 и тоже у корейца ))
выиграл аукцион — 2х20г за $2,5, мне было не к спеху
Ну вот сейчас еще наших подтянется, обсудим варианты нанесения на тряпку или в пакет. :)

У Хенкеля оказалось предсказуемое качество, это мне очень любо. Китайский экстрим все-же настораживает. Ну и да, я тоже беру заранее. Бро!

Покупал такой в начале этого года, ПРОФИ, 200-250р. У носика тюбика скопились излишки засохшего клея, но чистить не нужно, клей отлично вытекает.
С содой самое то, только быстро сохнет, лучше поискать другой который будет высыхать дольше.
  • 31 мая 2018, 14:04
— Я?!
Напомнило:
— Алена!!! Это Яна!!!
— Во-первых, я не Алена!
— А я не Яна, просто-на я так-на разговариваю-на…
20 граммовый флакон космофена дешевле.
  • 31 мая 2018, 12:56
Брал 502 еще при халяве с JD. Много брал, раздал в большей массе. По ощущениям обычный ЦА клей, даже как будто не разбавленный. Горловина с клеем не засыхала. Банка из материала типа капрона, с клеем не схватывается. Ну и как правильно заметили — космофен — возможно лучший вариант!
такой флакон в Галамарте за 9 или 12р покупал пару месяцев назад. И да, крышка лопнула, он вытек покрыв всё содержимое отсека, в ящике под инструменты, тонким слоем самого себя :)
  • dmbf22
  • 31 мая 2018, 13:36
что им клеить то, стекленеет он и хрупкий, нагрузку не особо выдержит
  • 31 мая 2018, 14:05
понятное дело.
надо к выбору клея и склеиваемого с умом подходить
вон для дерева у меня столяр есть, для резины — тоже спецклей.

но буду я им мазать, ждать и струбциной прижимать, когда дочке надо прямо вот сейчас ногу от куклы приклеить
Я даже резиновую прокладку им заклеивал на колонке газовой, их так просто не купишь, вот и извращался.Хотя вроде как цианакрилатные клеи влагу не любят, а он в воде работал нормально.
  • Dimon_
  • 31 мая 2018, 14:17
что им клеить то
Цианоакрилат, как и любой другой клей, надо применять только тогда, когда есть понимание, где, когда и как работает данный клей. Неправильной выбор клея — главная проблема неудач и разочарований в нём у неподготовленного пользователя.
нагрузку не особо выдержит
Нагрузка на изгиб и на сдвиг, да, невелика — он хрупок. А вот нагрузка на отрыв — 200 кг/см². Не думаю, что вы так запросто найдёте ему альтернативу, учитывая цену и доступность. Ещё раз: приклеенная клеточка «сантиметр на сантиметр» выдерживает вес пары человек. Если стоит задача клеить влажные пористые материалы или клеить во влажной или сырой среде, не думаю, что вы вообще сможете найти ему альтернативу. Пластики с высокой поверхностной энергией (ПВХ, АБС, стирол), склеенные цианоакрилатом, рвутся не по клеевому шву, а по материалу — клеевой шов оказывается прочнее. А вот Октил-2-цианоакрилат вообще применяется в медицине, — там где хирургический шов крепить надо, а свёртываемость крови плохая. Сможете подобрать конкурентов этому клею для склеивания мокрых эластичных живых тканей?
  • 31 мая 2018, 15:58
прикольно.

я читал что ЦА пользуют когда надо рану склеить,
обычный, типа сабжа подойдет? понятное дело что речь идет об исключительных случаях
Подойдет, но ядовит и не держит на изгиб. Живую кожу — не клеил, а вот порванную кожаную куртку — точками получается более менее аккуратно заклеить…
На пальцы я его проливал. Как оказалось, на изгиб и излом держит хорошо. Живую кожу лезвием подрезал, чтоб не оторвать. «Хороший цемент»
  • 31 мая 2018, 19:24
Есть разновидности ЦА с разной токсичностью.
Выдержка из вики: «Октил-2-цианоакрилат — наименее ядовитый из цианоакрилатов — применяется в медицинских целях для склеивания ран и для остановки кровотечений.[8] В ходе Вьетнамской войны использовался для оказания первой медицинской помощи при ранениях. „
  • 31 мая 2018, 21:49
эвоно как.
спасибо
В ходе Вьетнамской войны
… еще использовался в качестве «наручников», чтобы не тратить пластиковые хомуты…
  • astoa
  • 31 мая 2018, 16:00
БФ-6.
«6» — это не время схватывания в секундах, а модицикация бутираль-формальдегидного полимера.
Только им удалось надёжно приклеить силиконовые кнопки на пульт от телевизора.
Бокупал в офлайне подобный бутылёк, но с встроенной в крышку кисточкой.
Было удобно, но недолго. Сохнет он. Теперь покупаю маленькие тюбики, в треть «обычного суперклея», на 1-2 раза хватает, засох-открываешь новый без мучений с прокалываниями носика и последующим залитием чего то полезного.
в дешевых металлических тюбиках «по 3г» клея всего несколько капель и плохая герметизация носика, вариант сугубо одноразовый. зато дешевый, буквально копейки.

в дорогих металлических тюбиках типа Хенкель клея реально много, наверное все 3 грамма, отличная герметизация носика, можно хранить годами. Лучше все таки прокладывать носик пленкой и хранить в пакетике.

рекомендую не жидкий клей, а хенкелевский «гель», он схватывается в течении минуты, действительно как гель, не жидкий, можно успеть поёрзать. Часто это критично для качественного склеивания.

себе бы обозреваемый товар не купил
Вот-вот. Первый здравый коммент (если я внимательно читал) о том, что нужно н просто супер-клей покупать, а именно гель (от Heinkel или кого-то ещё, возможно). Он не растекается (сложнее склеить пальцы), на воздухе не схватывается (или делает это намного дольше). А вот такой вот здоровенный «бочонок» обычного жидкого цианакрилата годится только для смешивания его с содой. Но это ещё уметь нужно, я не умею. Или терпение иметь, постоянно слой за слоем подсыпая соду и капая клей.
  • kopa
  • 31 мая 2018, 22:35
а если еще гелевый с отвердителем, то вообще супер тема
вот такой должен продоваться не только в леруа, и негода обзор на него делал.

давно юзаю sekundove lepidlo soudal :)
20г флакончика мне хватает на 2-3 года. Чтоб колпачок не приклеивался к носику я периодически смазываю резьбу вазелином. если внутри колпачка наросли комки засохшего клея то откручиваю колпачок и носик от тела тюбика и заливаю на сутки димексидом.
Когда-то задавался вопросом качества суперклея и пришел к простому тесту — капелька клея оставленная на стекле или металле должна после застывания остаться прозрачной и стеклянистой, без дымчатого налета рядом с собой и без рыхлой шубки.
https://www.gearbest.com/other-tools/pp_285341.html?wid=1433363, брал такой 502, клеит нормально, больше года в холодильнике стоит.
  • 407s
  • 31 мая 2018, 15:54
Момент 60 секунд — продается везде. 20 грамм, гель — живет долго. Ценник 200 рублей :)
Крышка поворотная для предотвращения засыхания.
Первый момент гель использовался несколько лет, пока не закончился.
Закончился, купил новый. В тех же условиях хранения, практически, полный тюбик засох за месяц.
  • ANPh
  • 31 мая 2018, 16:11
Цена со скидкой: 117,15 руб
Доставка 135,08 руб. в Russian Federation
Общая стоимость: 252,23 руб.

Вот если бы 117,15 руб с доставкой!
  • Zvon
  • 31 мая 2018, 16:36
А тюбик тоже вроде большой а налито на дне… Я беру Loctite 406
Эпоксидку брал в Леруа, 1 кг клея и флакон отвердителя рублей 700 что ли, но смола не настоящая, заменитель какой то, но клеит не хуже.
(столешницу-то надо чистить).
курим Вики

Цианоакрилаты хорошо растворяются под воздействием концентрированного диметилсульфоксида (ДМСО); раствор можно удалить впитывающим материалом. ДМСО, свободно продаваемый в аптеках (недорогой препарат «Димексид») и не агрессивный по отношению к распространенным в быту материалам, бесследно растворяет залитый им клеевой шов за несколько часов без механических воздействий. Для удаления цианоакрилата также эффективно используется имеющийся в продаже удалитель клея «Секунда» — так называемый антиклей.
  • 31 мая 2018, 19:27
Хаха, димексид ядреная штука, даже краску маслостойкую съедает -) Некоторые люди с его помощью движки моют добавляя в масляную систему.
Ага, эта «ядреная штука» вгонит тебе в организм все с чем в паре идёт ибо легко проникает сквозь мембраны клеток и является транспортом хорошо если лекарств. Но ей пофиг, яды она протащит с не меньшим успехом.
  • 31 мая 2018, 21:50
принял, спасибо
  • popov_
  • 31 мая 2018, 17:34
Он на каждом углу за копейки продается. А за ту цену, что купил обзорщик, я предполагал тюбик на мл 200 не меньше.
  • 31 мая 2018, 19:27
Ну высохнет он, что делать то дальше. Лучше 10 по 20 предложили бы.
  • s3mki
  • 31 мая 2018, 17:35
Не повезло.
  • Lvenok
  • 31 мая 2018, 19:29
Негода еще че-то такое двухкомпнентное с активатором пиарил в свое время. Не помню, правда что именно…
leroymerlin.ru/product/kley-tytan-cianakrilat-dvuhkomponentnyy-200-ml-81945510/
  • Rost
  • 31 мая 2018, 23:32
Скорей всего Klebstoff. Это тупо суперклей + сода в отдельном пузырьке. И еще в одном «антиклей».
Втридорога, ессно.
Я просто оставлю это тут.
дороговато, конечно, но в целом именно тюбики такого типа покупаю в оффлайне. тоже ноунейм какой-то (чего-то фирменного не находил, за исключением вюрта и локтайта, но там ценник космический), при этом как правило не высыхает в тюбике за пару месяцев, но использую довольно активно, не жалея…
насчет геля — и то и то полезно.
ага, купил и забыл, он клей высох
А в близ лежащих магазинах такого нет? www.akfix-shop.ru/shop/klei/705-nabor-dlya-ekspress-skleivaniya
65 грамм цианакрилата + балончик с активатором за 200 с небольшим рублей.
  • Motto
  • 01 июня 2018, 13:20
Брал ровно такой же 502-й клей в точно таком же тюбике.
Не знаю, оказался ли у автора какой то другой клей или он просто умолчал в силу каких то причин.
Дело в том, что этот клей очень жидкий и текучий.
Просачивается буквально везде, прямо как керосин. И делает это очень быстро, буквально в момент.
Из за этого навыки работы с этим клеем кардинально отличаются от работы с цианокрилатным клеем, который продается в тюбиках по 3 грамма. В тот добавляют загуститель и он совсем не текучий.

Первая моя попытка воспользоваться таким 502-м клеем окончилась печально.
Клей протёк сквозь шов, закапав пол и всё остальное.
Akfix 705. Цианокрилат + активатор. 125 мл клея и 400мл активатора — 450руб. можно на сайте производителя так же с доставкой заказать.

Сам таким уже полгода пользуюсь.

• piliks
  • 01 июня 2018, 21:52
Циакриновый клей полимеризуется от влаги. Хранить надо в сухом и прохладном месте.
  • vitor
  • 03 июня 2018, 15:46
Сода! Он активируется в щелочной среде. Содой меня рекламщики научили. Цементируется мгновенно, где я эту смесь только не использовал
влага для полимеризации. сода это немного из другой области.
Заклеим им уже немало детских игрушек
это вы напрасно. это очень сильный аллергетик
Pasco Fix :) Эх, были времена.