BDCaT 400 Ватт не совсем мини, но все же гравер.

Всем доброго времени суток.
Предлагаю на Ваш суд мой вариант обзора на гравер от BDCat, внутри не будет жесткого пиления болтов, а всего лишь мягонький хруст бормашинки по металлу, и много фото.
Всем, кому интересно прошу под кат.

Для начала пару слов про упаковку.
Комплект приехал в сером пакете, перемотанном скотчем, внутри которого был еще один пакет с воздушными карманами. Вес посылки 1.715 кг.
Взвешивание

Внутри пакета находился, собственно, сам гравер с гибким приводом и небольшим набором инструментов.

Помимо всего продавец не забыл положить в комплект и пару запасных щеток и рекламку со своими координатами.

Начнем разбор присланного с коробочки с расходниками.

Всего внутри коробки есть:

Пять цилиндрических камней разной формы и зернистости. Прямоугольный камень как я понимаю предназначен для правки цилиндров по мере их использования.

Также в комплекте есть два держателя для барабанов из шлифовальной ленты. В комплекте идут 10 больших и 10 маленьких цилиндриков из наждака.

Помимо наждака в цилиндрах, также идет двадцать отрезных дисков по металлу. Все диски в комплекте одного размера, но после того, как диском пару раз перепилил гвоздь он немножко сработался.

Толщина жестких отрезных дисков 0,77 мм.

Продавец так же положил 30 дисков из наждака. Но использовать их можно только на совсем уж мягких материалах, попытка перерезать им настенный короб 40X16 мм. привела к полному выходу из строя диска оставив меня с так и не допиленным коробом.

Еще есть десять войлочных дисков для полировки с держателем для них. Диски разного размера и достаточно жесткие для полировки мягких металлов, а вот держатель подкачал при небольшом усилии диск начинает прокручиваться на оси. В будущем придется как-то крепить эти диски к оси (возможно на клей), а самым лучшем будет договориться с токарем и выточить новый держатель с винтовым креплением.
Сверла

Еще продавец положил в комплект пару сверл на 1.95 и 3 мм
Для зачистки металла в коробке нашлось три бронзовых щетки разной формы.

Диаметр оси 2.93 мм.

Пару слов о гибком приводе.

Длина привода 1 метр, снаружи покрыт металлическим чехлом, как душ в ванне.

Внутри трос, скрученный из нескольких стальных проволок на манер пружинки, поверхность троса обильно смазана густой смазкой.

Вес хвостовика с патроном 180 грамм. Корпус выполнен из алюминия, покрытого каким-то напылением.

Для удержания инструмента используется трех кулачковый патрон. крепежного винта внутри патрона нет.

Вес всего гибкого вала 320 грамм.

для соединения с основным инструментом используется круглый вал диаметром 5,9 мм.

Соединения вала с тросом выполнено с помощью винтового зажима, который при тестировании постоянно раскручивался до тех пор, пока я не посадил винт на лак. Соединения корпуса гравера с внешней частью гибкого вала нет, по началу были опасения что это вызовет определенный дискомфорт в работе (будет постоянно пытаться провернуть вал в руке), но особого дискомфорта это не вызывает, а вращающий момент, который присутствует на корпусе вала не значителен и не создает помех при использовании.

Сам патрон выполнен довольно качественно, минимальный размер сверла, который мне удалось в него зажать 0.3 мм сверло в патроне держится уверенно, но в связи с тем, что гравер стартует с довольно высоких оборотов, сверлить таким сверлом я не решусь.
Тонкие сверла в патроне подробнее

Максимальный диаметр, который возможно закрепить в патроне гибкого вала составил 6,48 мм, максимальный диаметр с которым можно как-то работать думаю немного меньше, около 6 мм.

Пару слов о гравере

Основной корпус гравере выполнен из пластика, в передней части из металла (предполагаю, что алюминий) с порошковым покрытием. Шильдик на корпусе утверждает, что мощность гравера составляет 400 ватт, а регулятор позволяет менять обороты в диапазоне от 0 до 30000 оборотов в минуту. На странице товара минимальные обороты указаны как 8000 и это, к сожалению, уже ближе к истине. Минимальное значение регулятора оборотов единичка и на этом значении гравер крутит совсем не медленно и это его большой минус. Я понимаю, что на таком двигателе, на малых оборотах очень трудно добиться мощности и стабильности, но все равно такое положение вещей немного расстраивает.

Вес гравера 835 грамм.

Минимальный диаметр сверла, который удалось зажать в патрон 0,45 мм, в передней части губки патрона не совсем хорошо сходятся, а возможно еще и внутренняя часть губок патрона выполнена под небольшим углом поэтому при таком диаметре сверло хоть и держится в патроне уверенно, но немного шатается и проскальзывает в промежуток между губками в верхней чести патрона.

А вот диаметр 0.7мм уже надежно держится и им бы можно было работать, если бы не косяк с оборотами.

Максимальный диаметр сверла, которое фиксируется в патроне 7.27 мм, а максимальный рабочий диаметр на мой взгляд около 6.5-6,8 мм.

По бокам гравера есть два винта закрывающие места установки щеток.

За примерно три часа которые гравер успел у меня проработать, щетки только, только закончили притираться.

Разборка гравера

Задняя часть корпуса гравера скреплена четырьмя винтами, раскрутив которые можно добраться до регулятора оборотов и выключателя.

Передняя часть держится на трех винтах, открутив которые можно достать из корпуса якорь двигателя с алюминиевой крыльчаткой охлаждения и патроном.

В разобранном виде особо заметен вертикальный люфт вала патрона, когда гравер в сборе этот люфт примерно на половину меньше, но он все равно присутствует.

Задний подшипник вала в моем случае остался внутри корпуса, хотя в других обзорах я видел, что и он вытаскивался вместе с валом двигателя. Я пытался достать подшипник из корпуса пинцетом, но он довольно плотно сидит на своем месте, так что достать не удалось.

При сборке выяснилось, что расположение винтов головы гравера не симметричное и установить ее можно только в одном положении относительно корпуса.

Немного испытаний

Перво-наперво решил попробовать отрезать кусочек металла,

Попытка резать диском алюминий закончилась довольно быстро, осколки диска полетели во все стороны. Такой поворот заставил задуматься о покупке защиты на гравер, использовании армированных дисков, и мыслями о том почему такими инструментами нельзя резать алюминий.

То, что осталось от диска.

С гвоздями дело пошло гораздо лучше.

Следующим этапом была плата, которая как раз закончила травиться.

Сверлит машинка довольно хорошо, биения на сверле нет (особенно если поглубже его уставить в патрон), а гибкий вал значительно упрощает процедуру.

Потом попытался попробовать полировать.

Знаю, что вначале стоило пройтись по материалу шкуркой и прошлифовать глубокие царапины, но все-таки результат не так плох каким мог бы быть.
Но как уже и говорил крепления войлока оставляет желать лучшего.

Ну и самый интересный для меня момент испытания собственно гравировка.

Для начала необходимы сами боры. Через знакомых у зубного врача нашел несколько штук, уже не годных для медицинских целей, но вполне хорошо подходящих мне.
Небольшая справка по типам боров, применяемых в медицине.

Помимо формы наконечника главным является исполнения режущей части, оно может быть алмазным (похоже на алмазный напильник) оставляет очень ровный, гладкий след даже на твердом материале и именно их применяют для гравировки по стеклу, а может быть выполненным в виде фрезы, такой наконечник хорошо режет металл, пластик, дерево.

Проба пера

Проба пера два

И в завершении небольшой вывод.
В целом получился хороший универсальный инструмент, который вполне можно порекомендовать для домашнего мастера. Качество изготовления порадовало за исключением небольшого люфта в оси двигателя.
Из минусов, пожалуй, стоит упомянуть только косяк с регулировкой оборотов, что в принципе простительно для инструмента такой мощности. В конце концов для тонких работ есть варианта с двигателем на 180 ватт.

Господи, этот гравер еще кому- то не присылали на обзор?) Специально отказался от него и выбрал другое чтобы не обозревать баян, а тут опять)))
  • bdos
  • 25 апреля 2018, 15:08
А что раздают? Я бы взял, а то покупать пришлось в свое время
Этот магазин и раздает, вот обзор по п.18 даже искать долго не надо.
mysku.club/blog/aliexpress/62366.html

Здесь акция была mysku.club/blog/discounts/60856.html

ну и по запросу в поисковике 5-6 обзоров вылазят…

Мне этот гравер и не нужен, попросил зенковки.
Он имел в виду, что ему уже присылали такой, второй не нужен…
Это неправда.
  • 25 апреля 2018, 15:09
У китайцев нынче небывалый урожай на граверы. :)))

П.С. Вновь на экране весы в первом ряду… Скучно…
Вы себе болгарку купите и режьте все присланное на части.
Рейтинг обзоров завидно поползет в верх…
весы в первом ряду
и ладно бы просто весы, а-то ж БЕЗМЕН! ))
  • bdos
  • 25 апреля 2018, 15:38
Вы себе болгарку купите и режьте все присланное на части.
mysku.club/blog/china-stores/56844.html тут я круче поступил, разрезал водой под давлением 4000 атм
Откуда вы все такие лезете? Изучили бы для начала матчасть, что для чего применяется, и как вообще этим работать!

ТО, что вы называете «Диски из наждака» — обычная наждачная бумага, годиться только чтобы выкинуть. В оригинальной расходке такого нет, а китаёзы до кучи и количества кладут. Латунная щетка лезет нещадно при малейшем касании. Гравировкой напрямую, держа в руках килограммовую дуру никто не занимается. Для этого (в данном случае) потребуется стойка для аппарата и гибкий привод без сильного изгиба. Ну и далее… Далее… Далее…

техника в руках дикаря — груда металла
  • 25 апреля 2018, 17:06
справедливости ради, сверла от 1мм и тоньше подобными «дисками из наждачки» вполне годно затачивать. Если отрезным или абразивной головкой — риск поломать сверло выше. У китайцев абразив на ось наклеивают совсем, наверное, низшие слои общества — биения адовые.

и шлифовать небольшие участки дисками из наждачки тоже норм, именно благодаря гибкости бумаги.

другой вопрос, что в рекламе «100 штук оснастки», 20 из которых это нарезанная наждачка, — повод для печали.
Соглашусь с вашим мнением. Постоянно использую. Делаю сам двусторонние диски из наждачки разной зернистости.
свёрла от 1мм и тоньше — алмазным надфилем в 4-6 движений точатся.
  • 27 апреля 2018, 02:12
у меня надфили узкие, порядка 5 мм и руки довольно кривые для этой операции, я плохо оцениваю наклон режущей кромки сверла на глаз

а относительно более «просторного» вращающегося диска из наждачки мне проще выставить сверло более-менее правильно

т.е. причина использования мной дремеля не столько производительность, сколько наглядность операции )
Еще есть десять войлочных дисков для полировки с держателем для них.
Держатели плохие, при длительной работе начинает проворачиваться войлок и слетает. Войлок зажимаю в держатель для дисков, шайбочки с двух сторон, так гораздо лучше. Мандрели для дисков брал отдельно, по десять штук, с разным диаметром винта для зажима. Всё дело в том, что «Дремель» куплен локально лет 7 — 8 назад, комплектные мандрели из мягкого метала и их частенько гнуло и приходилось потом ровнять, чтоб как-то работали, купив другие, стало гораздо проще.
Капаю суперклеем из фикспрайса в отверстие войлочного диска. После высыхание клея вкручиваю держатель.
  • 25 апреля 2018, 21:29
Спасибо за совет.
Я собирался просто прикупить пару держателей и приклеивать держатель к диску, но попробую ваш вариант

Но в любом случае лучше будет попробовать с токарем договориться и заказать несколько держателей, как по мне диск должен зажиматься, но основа и шляпа винта должны гораздо большего диаметра чем те что под обрезные диски идут.
Благодарю за подсказку, попробую!
Следующему обозревателю такого гравера рекомендую заострить внимание на следующих моментах:

1. Соответствие реальных оборотов заявленным в различных режимах.
2. Мощность гравера в различных режимах. А то у меня на первой-второй скорости такой гравер можно рукой остановить.
3. Наработке гибкого удлинителя на отказ, типу смазки и периодичности обслуживания.
4 Надежность и тип подшипников.
5. Наработка нижнего подшипника при боковых нагрузках (пиление)
6. Неправильное использование оснастки и типы травм из-за этого.
  • 25 апреля 2018, 16:46
Первые два вопроса я освещал в своем обзоре еще три года назад.
Почитал ваш обзор с большим интересом. Но боюсь, за три года многое могло измениться, и не факт, что в лучшую сторону.
  • 25 апреля 2018, 17:09
предлагаю нижний подшипник считать передним, как в токарном станке )
Соглашусь. Я гуманитарий.
  • hanzo
  • 25 апреля 2018, 17:34
Этот убердевайс не знает, кто он такой есть — толи недошлифмашина прямого типа, толи дрель без ручки, толи бормашинка-переросток. Со всеми ипостасями справляется одинаково — неудобно и хреново))
Отдельно доставило попадание на 8 тыщщах в точку сверловки на платке — зачет!)
Для домашних работ, если бюджетно, заглаза клон дремеля 3000, чтоле, со 180 ваттами и нормальным размером в обхвате, и весом.

Да, последнее, но должно быть в первейшую очередь — при работе с быстровращающимся инструментом, обязательно надевать защитные очки, даже при работе с нейлоновой щеткой, отлетит в глаза мало не покажется, я уж не говорю про тот разлетевшийся вулканитовый или какой он там диск.
  • 25 апреля 2018, 19:15
Этот убердевайс не знает, кто он такой есть — толи недошлифмашина
Вот не надо грязи, отличная машина, именно в разряде шлифмашина идёт на ура. Выручает там где болгаркой просто не подлезть или где для болгарки слишком тонкий металл который потом ещё и варить.
Отрезными кругами позволяет ровно прорезать заготовку во-первых не прожигая металл и не перекаляя его, а во вторых оставляя удобную узкую прорезь, тогда как у болгарки она 3-4мм и все края в капусту.
Вот такие насадки на 6мм хвостовик нормального качества — отличная вещь. Такие же на 3мм хвостовике полная лажа ;) Снашиваются быстро и могут гнуться.

Вобщем лично я аналогичную машинку использую в гараже на ура. Не из этого магазина, конечно.
Для болгарки есть диски сопоставимые по толщине с армированными для дремеля. При наличии хорошей болгарки и некоторой сноровки, толщина реза будет одинакова обоими инструментами.
  • 25 апреля 2018, 21:29
Возможно, я не встречал диски под болгарку с толщиной <1мм, в оффлайне у нас таких нет. Но думается мне что будет в разы неудобнее, а в случае хитрогнутой поверхности — практически невозможно работать болгаркой с этими дисками.
Как-то купил локально китайскую болгарку на 125 мм, в комплекте был тонкий диск ~ 1мм, понравился. Был на китайском рынке, прикупил тонких дисков на 150 мм. В болгарку 230 мм не зажимаются, сделал щёчки (шайбы) которые увеличивают толщину в центре и уменьшают волнообразное движение диска из-за его малой толщины, и большого диаметра. Когда срабатывается до ~125 мм, использую его в малой болгарке.
  • 25 апреля 2018, 19:04
Да потому что нефиг ждать чуда от го.веных китайских расходников. Нормальными дисками при некоторой сноровке все подряд можно пилить.
Я уже написал своё мнение в другом обзоре насчёт этого магазина/продавца — жулик. Если ему что-то не понравится в моём оценочном суждении, я могу ему напомнить номер заказа, и тогда посмотрю, как он в этот раз дурку включит.
  • 25 апреля 2018, 20:14
Я бы сказал, какой пройдоха, этот китаё… из того магазина. Имел опыт общения с ним…
Главное как информативно, все сразу поняли что произошло.
А вы и есть этот продавец, или просто дропшипер?
  • 25 апреля 2018, 22:06
Не прослеживаю связи моего коммента с Вашим. Обычно интересно знать что именно произошло, а не то, что что-то произошло.
  • mcm
  • 25 апреля 2018, 22:22
не совсем в тему, но думаю там точно произошло это:

Всё банально просто: заказал 2 комплекта, себе и на подарок подростку родственника (увлекается моделизмом, ему для шлифовки и мелочёвки пригодилась бы). Договорились о скидке, за полный набор. Ок, сначала всё нормально, оплатил, выслали. Пришёл кастрированный комплект, не тот, который я заказал. Я ему фотки и просьбу выслать то, что я заказал. В ответ: «Заказывай новый, выслал то, за что заплатил».
  • 25 апреля 2018, 23:02
В смысле под скидкой подразумевалось то, что китаец положит в посылку еще что-то, что не указано изначально в заказе?
Или это все было заявлено в лоте, который оплачивали?
Он выслал тот комплект, за который он получил, в итоге, деньги. Я ещё не сообразил сразу, потому что только потом увидел, что цену он снизил на уровень простого комплекта, как в этом обзоре. Так что, в моём случае подошла бы как раз та картинка китайца со словарём, если бы не его отмазка потом «заказывай другой». Видимо, совсем за идиотов держит покупателей…
  • 25 апреля 2018, 21:31
Дак большинство китайских продавцов редкостного гум.на товарищи и всегда лотерея покупка. А на ваше мнение, равно как и на всеобщее им начхать. Переименовали магазин и погнали дальше.
Конкретно на Али ещё и защита покупателя с дуркой.
Да я в курсе. При такой известности Алиэкспресса там даже при продаже откровенного мусора можно профит получать, используя уловки.
Магазины качественного товара в рекламе не нуждаются.
  • 26 апреля 2018, 07:15
Пара слов, а не пару слов. «Пару слов о гравере»
  • 26 апреля 2018, 11:23
Сказать кого-что? Пару слов.
Сказать кого-что? Пара слов.
Вы китайса, не?
  • 26 апреля 2018, 15:49
Был заголовок-«ПарУ слов о гравере» точка. А не скажу пару слов о гравере.
  • 26 апреля 2018, 11:34
Имелось в виду
Напишу пару слов о гравере
Ну или скажу еще пару слов о гравере

формулировка напишу пара слов о гравере лично мне ухо режет.
  • 26 апреля 2018, 15:52
Что имелось ввиду, то и надо было писать. Вы написали одно предложение- заголовок, а не напишу пару слов. Не выкручивайтесь, не красиво.
План для написания обзоров, на будущее:

ТЕКСТ

КАРТИНКА

ТЕКСТ

КАРТИНКА
  • 26 апреля 2018, 11:33
а в чем проблема наоборот?
На мой взгляд имеет право на жизнь и тот и другой вариант главное что бы было единообразно.
  • mirdomu
  • 27 апреля 2018, 13:48
Неудобно читать, поскольку нужно прокручивать картинку, чтобы узнать ее содержание и потом прокручивать обратно, чтобы еще раз рассмотреть. Петля в познани — угадай, что изображено!
Брал аналогичную машинку, но под названием Хильда.
Сверлить неудобно, очень большие обороты даже в положении 1, сверло плясать начинает.
Крепление к столу которое китайцы прилагают за дополнительные деньги к набору НЕ ПОДХОДИТ к этой машинке, оно под дремель. В итоге валяется и крепление и машинка без дела.
  • 27 апреля 2018, 02:23
можно попробовать запустить ее от нескольких литий-ионных аккумуляторов :) у меня в попечении скейтпарк под открытым небом, шуруповерт естественно аккумуляторный, а лобзик 220В я питал через автомобильный инвертор от 12В 7А*ч аккумуляторов от ИБП. Когда купил «болгарку за 200 руб» в леруа, попробовал ради смеха прямо от аккумулятора ее запустить. От 12В ожидаемо нет, а порядка 28В DC — уже диск начинает вращаться.

так что, возможно, и этот «дремель» при низких напряжениях будет стартовать.
Смоделировал многофункциональное устройство для этого гравера.
Пользуйтесь. :)

www.dropbox.com/s/pppcbbytf9q0p9n/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%B6%D0%B8%20%D0%9C%D0%A4%D0%A3.pdf?dl=0
  • Dimmx
  • 20 декабря 2018, 09:16