0.6-6.5mm 400W 220V Mini Die Grinder. Или просто гравер.

Многие самодельщики наверняка часто сталкиваются с необходимостью использования гравера при своих работах. Я пользуюсь небольшой самодельной дрелькой, но часто видел что другие используют Дремель и его клоны. Мне он показался удобным, но хотелось что нибудь помощнее и со стандартным патроном. Увидел нечто похожее в одном известном магазине и получилось взять на обзор.
Ну что же, попробуем посмотреть снаружи и немного покопаться внутри, стоит оно того или нет.

Как я выше писал, меня интересовал вариант именно со стандартным патроном, так как такой вариант мне показался более гибким в плане оснастки. Конечно к нему не подключишь гибкий вал как к Дремелю, но в моем случае мне он был не нужен.

Я не считаю себя большим специалистом в области электроинструмента, но надеюсь, что более опытные товарищи меня поправят если я где то ошибусь.

В общем получил я такую вот коробку. Запаковано было в полиэтиленовый пакет, внутри обернуто вспененным полиэтиленом. К упаковке претензий не было, все приехало в целости и сохранности.
Единственно что, был довольно ощутимый специфический запах пластмассы + смазки, технари думаю поймут.

ТТХ
Напряжение питания — 220 Вольт 50 Гц
Мощность — 400 Ватт
Скорость вращения — 0-26000 об/мин (на самом деле регулировка не от нуля)
Диаметр зажимаемой оснастки — 0.6 — 6.5мм (до 7 мм точно)
Длина кабеля питания — 1.9м
Масса без кабеля — 843гр, с кабелем — 982гр

Весь комплект очень прост и состоит из:
1. Гравера (ну или шлифовальной машинки, кому как удобно)
2. Ключа к патрону
3. Инструкции
4. Переходника под евророзетки.

Инструкция почти полностью на китайском языке. Причем интересно то, что на обложке фотография гравера как он есть на самом деле, а в самой инструкции гравер с другим патроном и другой конструкции. Впрочем это абсолютно неважно, потому как мало кто вообще читает инструкции.

Ключик маленький, но сцепление с патроном нормальное. При зажатии\разжатии патрона проблема может быть скорее не в ключе, а в самой конструкции, но об этом позже.

Переходник. О, это вообще отдельная песня. Он банально не подходит к нашим розеткам.
Я молчу про розетки с заземлением, понятно что они глубокие, но он не подходит даже к не сильно глубоким розеткам, в общем бесполезная вещь.
Лучше просто поменять вилку. И быстрее и надежнее.

А вот и сам гравер. По цвету закос то ли под Хилти, то ли под Милуоки, непонятно. Но выглядит неплохо, нет ощущения что это не бренд.
Длина около 250-260мм.

Так как такой инструмент обычно держат в руках, то его масса имеет довольно большое значение.
В принципе бренды обычно и выделяются не только мощностью или массой, а скорее соотношением массы, размера и мощности. Но так как сравнивать мне просто не с чем, то я просто взвешу.
На первом фото масса без кабеля, на втором соответственно с кабелем.

Возникли некоторые недопонимания насчет названия. На странице магазина название — Liyuan, мне же пришел — Boli. Оба названия мне непонятны. внешне выглядит 1 к 1 как на странице магазина, наверное даже лучше (на ключе нет следов ржавчины).
Так же непонятны характеристики. Если мощность совпадает, то максимальные обороты отличаются. На странице магазина указано 33000, на коробке и на шильдике написано 26000.
Почему то второму я верю больше.

Передняя часть металлическая, патрон утоплен из-за чего зажимать\разжимать патрон может быть не совсем удобно. Хотя это дело привычки, возможно еще потому что патрон маленький.
Размеры передней части (для установки на стойку) — диаметр 38мм, длина ровной части — 16мм.

И хотя на патроне указано макс 6.5мм, я без проблем зажал сверло диаметром 7мм и еще при этом оставалось место, т.е. реально думаю диаметр около 7.4-7.5мм, просто у меня не было соответствующего сверла, а 8мм в патрон уже не влезло.

На задней части расположен выключатель питания, самый обычный, ничего особенного.
Правда я привык когда выключатель расположен спереди и можно оперировать одной рукой.
Здесь так не выйдет, в любом случае держать вы всегда будете одной, выключать другой.

Так же сзади расположен регулятор оборотов.
По меткам он имеет 6 положений, на самом деле переключается мелкими щелчками и всего получается около 27 положений. Причем 26 это питание через регулятор, а последнее более тугое — питание напрямую в обход регулятора. Щелчки четкие, хорошо заметные.

Отдельно скажу о кабеле питания. Ну с вилкой все понятно и так, штыри плоские, цвет красный :)
Однозначно срежу и заменю на нашу, хотя сама вилка неплохая.
Когда я ждал этот инструмент, то почти на 100% был уверен, что придет с «пластмассовым» кабелем питания, есть у меня дома такая дрель, жуть. Даже приготовил нормальный кабель от отечественной дрели.
Но при получении удивился, кабель вполне себе мягкий, длина около 1.9м, потому буду менять только вилку.

Ну а дальше конечно разборка, надо же знать чем будем работать.
Что у нас внутри
Сначала я разобрал заднюю часть, сделать это было проще всего, заодно хотелось получить хоть какое то представление о том, как он собран.
Здесь так же замечаний не возникло. Ну почти не возникло. Сечение кабеля все таки немного занижено, написано 0.75, реально скорее ближе к 0.6, но не думаю что при 400 Ватт мощности это критично.
Соединения проводов выполнены скруткой + обжатая гильза + полиэтиленовый колпачок.
На регуляторе отсутствую какие либо опознавательные знаки, есть только символ симистора + параллельный ему выключатель. Кстати выключатель питания так же имеет разъемное соединение. Но больше всего удивила стяжка, на проводах, даже при всей своей любви к аккуратному монтажу я поленился бы ее там ставить :)

Щетки имеют размер 5х5х8мм, материал довольно мягкий. Из минусов — запасные щетки в комплекте не идут :(
Около места установки щеток присутствуют воздухозаборники (об этом я еще напишу позже в доработках).

Дальше работы по разборке застопорились.
По задумке конструкторов (как я предполагал) мне надо было сначала снять патрон, а для этого нужен был узкий ключ, который надо было просунуть в щель корпуса, зафиксировать вал и свинтить патрон. Но ключа у меня не было, а разобрать хотелось :)
В общем я отвинтил три самореза, фиксирующие переднюю часть, дальше повернул ее так, чтобы углы выступали за пределы корпуса и легкими ударами небольшого молоточка постепенно выбивал ее вперед. Через некоторое время у меня получилось вынуть якорь вместе с передней частью.
Кстати, передняя часть имеет форму не равнобедренного треугольника, потому поставить ее можно только в одном положении.
Под задним подшипником была волнистая шайба (на фото она слева).

После этого я смог заглянуть внутрь. Не скажу что я там увидел что то особо интересное, но на вид аккуратно.

Вот в таком виде я вынул всю конструкцию, состоящую из якоря, передней части и патрона.

Обмотки пропитаны лаком, но коллектор имеет прорези. В наших дрелях мне чаще попадались коллекторы имеющие конструкцию где прорезей не было, коллектор представлял из себя как бы монолитную конструкцию. Не берусь судить что лучше, а что хуже, но мне кажется что с прорезями хуже.

Сопротивление между крайними ламелями составляет 23.8 Ома (сопротивление щупов 0.3 Ома).

Передний подшипник имеет маркировку 6000Z производства CHL. По найденным мною данным он имеет максимальную скорость вращения 32000-35000 об/мин.
Задний подшипник маркирован как 607Z производства SYBS, у него указано максимально 22000 об/мин.
Оба подшипника рассчитаны на радиальные и осевые нагрузки, но задний подшипник работает с перегрузом по скорости вращения, это плохо, но и работает он без большой нагрузки.
Очень хотелось бы заменить их на что-то более приличное, но останавливает трудоемкость их замены в домашних условиях без специального инструмента.

Вал якоря вместе с подшипником вставляется в переднюю часть и фиксируется треугольной пластиной, крепится тремя винтами М4.

Здесь так же видна пропитка лаком и следы балансировки якоря.

Установлен патрон неизвестной мне фирмы Bried.
На патроне указаны его технические характеристики.
Диапазон диаметров зажимаемой оснастки — 0.6-6.5мм (как я выше писал, без проблем ставится сверло 7мм).
Присоединительная резьба имеет размер 3/8- 24UNF
Между патроном и передним подшипником находилась проставка, выполненная из внутренней части подшипника, скорее всего она предназначена для более корректной установки патрона и уменьшения его биений, патрон упирается в нее, а не в конец резьбы и его меньше перекашивает.
Вообще считается, что лучше когда стоит патрон с конусом Морзе, а патроны с резьбой имеют боле биения, но биений я не заметил, по крайней мере заметных.

Когда я вынимал из передней части вал с подшипником, то заметил небольшой кусочек резинки, которая попала между передним подшипником и передней частью. О нем так же позже в итогах.
Я не знаю назначения резинового уплотнителя, но он присутствует.
Видны огрехи литья, основная часть прокрашена, думаю что краска потихоньку отлущится, часть соприкасающаяся с корпусом прошлифована, но так же видны заусеницы, оставшиеся от литьевой формы.

Ну и вся конструкция в разобранном виде.

От теории дальше перейдем к практике.
Но для начала я немного расскажу о выявленных особенностях и недоработках (ну куда же без них, даже на Хилти бывают пятна).

Нагрев
Он есть. Изначально был довольно сильный нагрев передней части даже после пары минут работы. Передняя часть разогревалась через 2 минуты примерно до 50-55 градусов.
В процессе разборки было выявлено попадание небольшого кусочка резины между передней частью и передним подшипником. После извлечения этого кусочка нагрев чуть чуть уменьшился (по крайней мере мне так показалось), видимо был небольшой перекос переднего подшипника.
Но куда большее влияние оказала доработка системы охлаждения
Доработка
Уже когда я подготавливал фотографии, то на одной из фото заметил, что я не вижу прорезей для вентиляции в задней части корпуса. Когда крутил просто в руках, то даже не обратил внимания, а на фото стало лучше видно. Щели есть, а прорезей в них почти нет. Видимо недоработки литья.
Потому мне пришлось взять нож и немного расширить прорези, сделать это несложно.

Прорези огромные не нужны, достаточно прорезать или расширить существующие щели.
После доработки температура передней части заметно снизилась. Но очень долго работать я бы не стал, думаю минут 10 и потом надо делать перерыв.

Причем грелась именно передняя часть, патрон оставался холодным и теплел уже после выключения, так как тепло просто начинало передаваться от передней части через подшипник и вал.

Вибрация, биения и шум
Как ни странно, большой вибрации я не заметил, на низких оборотах вибрация была чуть больше, на высоких чуть меньше.
После разборки вибрация снизилась и сошла почти на ноль, что повлияло я не знаю, то что я просто разобрал и собрал или то что вынул кусочек резинки, непонятно, но изменение было.
Биения сверла, установленного в патрон, составили около 0.2 мм при длине вылета 80мм, для резьбового патрона вполне терпимый результат. Для измерения я использовал сверло 6.5мм. Чтобы увеличить точность результата из-за влияния кривизны самого сверла я несколько раз проворачивал его в патроне и повторял измерение. Скажу честно, 0.2 я измерил «на глаз», но так как часто работаю с тонкой проволокой, то вполне могу примерно определить. До 0.25 мм не дотягивало, но было явно больше чем 0.15.
Шум становится ощутимым только на значениях 5-6, до этих значения дискомфорта не вызывает, можно работать долго. В основном шум дает крыльчатка вентилятора работающая на больших оборотах и избавится от этого весьма тяжело.

Эргономика
В руке сидит довольно удобно. При этом прорезь в передней части корпуса (через которую планировалось фиксировать вал), направлена вниз, так же как и кабель.
Скорее всего это неплохая копия какого то инструмента от известных брендов, потому как с эргономикой все нормально. Но стоит учитывать, если у вас небольшая рука, то думаю что работать будет не комфортно так как размер все таки немаленький, диаметр части где я держу рукой составляет 54мм.
Кстати насчет эргономики и охлаждения, почему еще надо дорабатывать вентиляционные щели.
При таком хвате перекрывается как минимум один из воздухозаборников, находящихся около щеток, что не есть хорошо.
При работе воздух в основном выдувается вниз около передней части, в сторону оснастки поток воздуха не очень сильный.

Небольшое тестирование.
Для начала я посмотрел, сколько потребляет инструмент на холостом ходу.
Измерения проводились при четырех положениях регулятора мощности, 1, 3, 6 и макс.
Цифры есть на фото.

Дальше я решил попробовать отрезать что нибудь с ее помощью. Кстати, будьте аккуратны, защитного кожуха нет, а мощность и обороты довольно приличные.
Для пробы я взял анкер и стал его резать при помощи отрезного диска (они были в одном из моих недавних обзоров). Комфортно было работать на мощности 2 и более. На единичке было сильное падение оборотов под нагрузкой.
Попутно я проводил измерения потребляемой мощности, но так как фотографировать не очень удобно, потому просто напишу.
При положении регулятора 2 мощность доходила до значения 120-130 Ватт, при положении 3 — 150-180 Ватт (иногда до 200), при максимальной дошла до 280-310 Ватт.
Но так как я боялся приложить большое усилие к мелкому диску, то не смог нагрузить по полной, запас еще чувствовался.
Специально время не засекал, но на почти полное прорезание ушло около 30 секунд, правда я игрался со скоростями, потому результат не точный, но резало неплохо.

На этом наверное с описанием пока все, обороты я измерить не смог. Пытался сделать это при помощи осциллографа, катушки и пары гаечек закрепленных на точильной насадке, но ничего не вышло, а мелких магнитов у меня нет :( Если кто то предложил вариант измерения, то буду рад.
Думал измерить по пульсациям тока при переключении обмоток, но не уверен в том что получится.

В общем кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет.
Измерил скорость вращения, не буду описывать сам процесс, скажу лишь что использовал фототранзистор, старую батарейку от мат платы, маркер и осциллограф.
Получились такие результаты.
Скорость 1, период 4.5мс, частота 222Гц, обороты 13300
Скорость 3, период 3.5мс, частота 285Гц, обороты 17000
Скорость 6, период 2.9мс, частота 344Гц, обороты 20700
Макс скорость, период 2.5мс, частота 400Гц, обороты 24000

А это моя небольшая кучка настольного инструмента, есть еще совсем мелкая дрелька, но я ею не пользуюсь и она лежит где то далеко. Весь инструмент питается одно одного БП, электроотвертка имеет реверс, потому кнопок две.

Резюме.
Плюсы.
Качество изготовления хорошее (как внутри так и снаружи), хотя и не без недостатков.
Центровка патрона на 4 балла вполне пройдет.
Корпус крепкий, удобно сидит в руке.
Мощность достаточна для довольно тяжелых работ.
Патрон под зажим оснастки с диаметром от 0.6 до 6.5 (7) мм, ради этого собственно я и брал.
Мягкий длинный кабель.

Минусы.
Из-за огрех литья необходима доработка вентиляционных отверстий.
При сборке попал кусочек резинки около переднего подшипника (хотя это частный случай).
Довольно большой нагрев (как на мой взгляд).
Не очень эргономичное место установки выключателя (на мой личный взгляд)
Нет запасных щеток в комплекте.

Мое мнение. Инструмент приятно держать в руках, и не только держать, а и работать. Но из-за нагрева я бы не рекомендовал использовать его при длительных работах, либо надо делать перерывы на остывание. Мощности вполне достаточно. Руками получается притормозить патрон на минимальной мощности, но я при этом пробовал шлифовать войлочным диском, получалось нормально, но было желание переключить на двойку, все таки минимальная мощность совсем маленькая.
Уже после получения этого гравера я увидел на рынке похожий гравер фирмы ROYCE, цена была примерно такая же, отличался на вид только цвет, но по ощущениям сборка немного похуже. Сравнивать не буду, так как не пробовал им работать.

Надеюсь обзор понравился, если есть вопросы или предложения тестов, то буду рад ответить.

Вместо котика
Как дополнение, ну и в следствие упоминания брендового инструмента, небольшая
реклама одного из «красных». Где же еще разместить рекламу инструмента, как не в обзоре инструмента :)

• banec
  • 07 июня 2015, 14:52
уже сравнили
  • 07 июня 2015, 16:36
Сравнил внешне, а я имел в виду сравнить в работе.
  • Aahz
  • 08 июня 2015, 22:01
Royce DM-350 в сравнении с данным аппаратом легче (770 грамм со шнуром), короче (без шнура от кончика патрона до верха выключателя 20см), патрон меньше (6.5мм максимум). Мощность на холостом ходу от 35Вт (минимальные обороты) до 70Вт (максимальные обороты)

З.Ы. ROYCE DM-400 судя по фотографиям близнец обозреваемого аппарата в синем цвете.
З.З.Ы. У них еще есть суровый китайский гибрид мини-болгарки и гравера Royce JM-450
  • 08 июня 2015, 22:13
Royce я видел на рынке, потому мог ошибиться, так внешне вроде были похожи.
Так что получается, что обозреваемый лучше (по крайней мере мощнее) при равной цене.
Спасибо за информацию

У них еще есть суровый китайский гибрид мини-болгарки и гравера Royce JM-450
Я видел, хочу прикупить. Если получится в Китае, то обзор сделаю :)

Кстати искал этот гибрид в Китае, но не нашел.
  • 06 сентября 2017, 13:58
m.ru.aliexpress.com/s/item/2041011591.html?spm=a2g0n.wishlist.0.0.592797b2YGGKAk&
  • 06 сентября 2017, 15:32
У нас дешевле выходил, при этом в комплекте еще и гибкий вал был.
На рынке около 800грн было, ну пусть 40 баксов, здесь почти 58.
  • Motto
  • 07 июня 2015, 15:08
Цанга бъет намного меньше патрона.
Нет упора в передней части, предотвращающего соскальзывание пальцев под режущий инструмент.
Слишком тяжел для тонкой работы, гибкого вала нет и ни к чему тогда такая избыточная мощность.
В общем не понял, в какую нишу позиционируется сей инструмент.
Полностью согласен.
Лишний раз убеждаюсь, что универсальность инструмента ведет к ухудшению практически всех характеристик отдельных заменяемых инструментов.
Как гравер он тяжел, неудобный хват, широкая передняя часть (закрывает обзор). Зачем в гравере патрон до 6,5, если держатели в основном до 5мм. Патрон тяжелый (большая инерционность), неудобно менять быстро насадки (а это важно), диаметр патрона гораздо больше диаметра любой насадки, например, отрезного диска (неудобно отрезать посередине, а не с краю).
Как дрель он опять же непригоден, опять неудобный хват и малая мощность.
Если все-таки будете использовать этот инструмент, то советую примастырить к нему спереди «перпендикулярную» рукоятку (на подобии такой), закрепит можно спереди под винтами, крепящими кожух.
И еще, у меня у самого Dremel 400, мне удобнее работать с отрезными дисками используя угловую насадку. А у Proxxona есть специальная угловая бормашинка .
  • 07 июня 2015, 16:08
Согласен, это скорее фрезерная головка, чем ручной гравер
  • 07 июня 2015, 16:35
У меня бы мысль так обзор назвать, но потом передумал.
  • 07 июня 2015, 16:35
Я же написал, мне не нужен был гибкий вал :)

Цанга бъет намного меньше патрона.
Ну вставьте в цангу оснастку диаметром хотя бы 5мм

В общем не понял, в какую нишу позиционируется сей инструмент.
Скажем так, когда уже мало Дремеля, но еще рано использовать болгарку.
Меня обрадовал обычный патрон, так как цанга не очень подходит для больших нагрузок.
Как по мне, так это уже ближе к прямошлифовальным машинкам, нежели чем к классу «граверов».
  • 07 июня 2015, 15:57
Отличный обзор полезного инструмента!
Немного со своим обзором не успел :)
Обмотки пропитаны лаком
Это эпоксидный компаунд
С прорезями лучше. В наших движках их специально приходиться шаркать (дорожить), чтобы контакт щёток был нормальным
  • 07 июня 2015, 18:20
Это эпоксидный компаунд
Спасибо, не знал, всегда считал что это лак.

Хм..., не знаю почему, но раньше считал что лучше именно без прорезей.
Хотя конечно по своему логично, меньше шансов получить бегущий огонь по коллектору
  • kopa
  • 08 июня 2015, 01:35
на этом гравере можно похимичить, хорошо что на нем есть такая крыльчатка. такая идея:
поставить на просвет через крыльчатку фотодиод и на него светит светодиод. получаем 10-12 импульсов на оборот, что хорошо. загоняем частоту в схему (надо придумать) и получится управление оборотами с обратной связью. выставил 1000 оборотов… нагружаешь а он мощу подтягивает и не проседает.
  • 08 июня 2015, 06:50
Оптика в таких условиях не работает :(
Если очень высокая точность поддержания оборотов не требуется, достаточно использовать регулятор мощности с ПОС по току (например на базе TDA1185A, ILA1185A)
Поддержу,
1. Якорь с прорезями довольно быстро кушает угольные щетки. Пробовал ставить медно — графитовые, тогда быстрее изнашивается коллектор якоря.
2. В прорези набивается угольная пыль, которая броде бы должна разбрасываться центробежной силой, но тем не менее часть пыли остается в прорези.
  • 07 июня 2015, 16:21
Если кто то предложил вариант измерения, то буду рад.
Например оптический метод — наклеиваете на тёмную поверхность патрона сегмент алюминиевой фольги и считываете фотодиодом + осциллографом отражённый от него зайчик :)
  • 07 июня 2015, 16:37
Тоже думал так, надо поискать фотодиод.
Просто дома тяжело такое найти, редко нужно.
  • 07 июня 2015, 18:15
Просто дома тяжело такое найти, редко нужно.
Они дофига где стоят. Например, можно из дохлой мышки вынуть. При подключении, обязательно подключайте параллельно резистор на 10-47кОм, чтобы спад не затягивался
  • 07 июня 2015, 18:18
Да это понятно :)
Не поверите, дома оказалась проблема найти поломанную мышь.
Есть фототранзисторы, но у них слишком большая чувствительность, если ничего не найду, буду пробовать ими.
  • 07 июня 2015, 18:45
Много — не мало. Поставить резистор база-эмиттер 10кОм и чувствительность значительно снизится
  • 07 июня 2015, 19:20
Добавил в обзор результаты измерений.
Макс скорость 24000.

Поставить резистор база-эмиттер 10кОм и чувствительность значительно снизится
Я сделал все гораздо проще, впрочем главное результат :)
  • 07 июня 2015, 19:33
Можно было и описать :)
На осциллограммах какие-то сильные помехи — это от коллектора?
  • 07 июня 2015, 19:40
А все очень просто.
У патрона есть передняя фаска, она блестящая, закрасил половину маркером.
Взял фототранзистор и старую (это важно) батарейку, подключил параллельно фототранзистору.
Параллельно батарейке и фототранзистору подключил осциллограф.
Направил на это дело настольную лампу.
Все.
В виду того, что фототранзистор работал при довольно приличных для него токах то получилось неплохое быстродействие.
На осциллограммах видно зубцы, это неидеальность отражающего и не отражающего слоя.именно по этому верхний уровень более «кривой»

В общем соорудил «стенд» из г и палок, ну или нет ничего невозможного для человека с осциллографом :)
  • 07 июня 2015, 19:46
Спасибо, всё логично :)
  • 07 июня 2015, 19:52
Да просто лень было паяльник включать, а тут так обошелся.
Главное ведь результат. Надеюсь Вы не сомневались в том что у меня получится? :)
  • 07 июня 2015, 19:54
Не сомневался, тем более идею уже намекнули :)
Какой-то Франкенштейн. Недогравер и недодрель в одном корпусе. Да и цена не очень. Не раз уже говорилось, что такие вещи лучше и выгодней покупать в офлайне. Там за эти деньги хоть какой-то кейс для переноски и хранения, набор комплектующих и гибкий вал в комплекте, да и гарантия.
  • 07 июня 2015, 16:39
Какой-то Франкенштейн. Недогравер и недодрель в одном корпусе.
Ну каждому свое, не находите? Как по мне, то мелкий дремель для меня недогравер :))

Буду рад ссылке.
Буду рад ссылке.
Наверное это.
  • 07 июня 2015, 17:09
Я знаю этот обзор, ну это инструмент немного разных весовых категорий.
Кроме того у нас такого и по такой цене я не встречал.
Я еще этот обзор читал, там даже мощность пытались измерять, и видно что он явно слабее.
цитата оттуда —
Получается эл. мощность двигателя всего 60 Вт. Пробовал зажимать патрон рукой, мощность поднимается немного 3-4 Вт.
В моем варианте мощность с 125 Ватт на ХХ поднималась до 300 под нагрузкой, что как бы весьма неплохо.
  • Aahz
  • 08 июня 2015, 11:33
Такой инструмент нужен когда мощности дремеля маловато + получаешь большой выбор насадок с валами до 6 мм.
Если нужна дрель — купите за те же деньги дрель.

У меня похожий Royce. Брал в офлайне. Цена примерно такая же. Кейса нет. Комплектующих нет. Гибкого вала в комплекте нет. Аппаратом полностью доволен.

P.S. Работал до этого через гибкий вал. Установка вместе со стойкой получается громоздкая, невысокая мобильность. При нагрузке гибкий вал норовит скрутиться в петлю. Большие обороты лучше не давать.
Да, с переходником это они явно пошутили, вроде и дали, а вроде и даром такой не нужен :))))))
А вот сам инструмент понравился, при наличии мелкого этот вполне может быть помощником для более тяжелых работ.
В общем как всегда спасибо за обзор, подробно, ничего не скажешь.
  • trex
  • 07 июня 2015, 17:59
Опять плюс. Наверное с полгода разглядывал на бангуде, назовем по-русски, минисверлилку. Наконец дождался хорошего обзора.
Есть на бангуде две «шелезяки» обзоры которых, очень хотелось почитать, первая- это набор для сборки миниосцилографа за 25 долларов, и второе набор станков 6 в одном. Один движок и шесть вариантов станка. Это подороже, если бы знал зачем он мне нужен, то купил бы.
ссылка на пункт 2 banggood.com/ru/6-In-1-Multi-Metal-Mini-Wood-Lathe-Motorized-Jig-saw-Grinder-Driller-p-934309.html
пункт 1. banggood.com/ru/DIY-Digital-Oscilloscope-Kit-Electronic-Learning-Kit-p-969762.html
  • 07 июня 2015, 18:02
Спасибо.
Я хотел заказать миниосциллограф для обзора, но потом как то передумал, хотя очень хотел. Да и скорее всего кто то скоро закажет.
А вот станок не попадался.
  • 07 июня 2015, 18:22
Я хотел заказать миниосциллограф для обзора
Так вроде уже есть один?
  • 07 июня 2015, 18:23
Не, там другой миниосциллограф, конструктор :)
Я думаю что trex его имел в виду.
А я во время последней раздачи купонов на Али заказал себе этот осциллограф DSO137 $22.50 Позиционируется как для овладевания студентами реальных навыков. На него есть куча обзоров на YouTube
А вот здесь корпус под него напечатанный на 3d принтере
  • trex
  • 07 июня 2015, 19:16
Жду обзор, на бангуде он же. Разница в цене 3 рубля.
Нашел исходный образец www.jyetech.com/index_en.php предупреждают что на Али подделка
  • yurok
  • 07 июня 2015, 20:15
из того что увидел:
— на дремелях и китайских клонах есть резба для доп устройств — например сверлильная станина, когда попользовался — понял что до этого был ад а не сверление
— сложно предположить зачем такой патрон — мелкое будет несоосно держать а крупное — уж лучше шуруповертом
помоему устройство непоныятно для каких работ… мож краску счищать… но оно еще и греется…

шуруповерт + гравер с насадками — рулят
  • 07 июня 2015, 20:26
мелкое будет несоосно держать
Я в обзоре указал точность центровки, как по мне, не хуже чем у дремеля.

шуруповерт + гравер с насадками — рулят
Как показала практика, далеко не всегда.:)
Обзор как всегда на высоте. Недавно с Али пришел паяльник точно с таким же переходником, не входящим ни в одну розетку.
Однако именно он подтолкнул сделать моему советскому паяльнику за многолетнюю безупречную работу подарок в виде регулятора мощности, который также уже был приобретен на Али.

Кстати подвернулся и корпус от старого БП, который великолепно разместил в себе сам регулятор и позволил с пользой оседлать себя нашедшему применение переходнику.

У нас все довольны. Может кому-нибудь этот опыт и пригодится!
  • 07 июня 2015, 20:39
Прикольно получилось :)
  • VladM
  • 07 июня 2015, 20:39
Не смотрели внутрь патрона — там винтик есть или нет? Если нет — велика вероятность получить по лбу соскочившим патроном.
  • 07 июня 2015, 20:40
Не смотрели внутрь патрона — там винтик есть или нет?
Нет конечно, Вы разборку посмотрите :)
Там сквозное отверстие. Да и при хорошей затяжке ничего не будет.
  • VladM
  • 07 июня 2015, 20:45
Извиняюсь, недосмотрел…
  • 07 июня 2015, 21:12
Кстати скручивался он довольно тяжело.
Не лишним будет напомнить, что при работе с подобным инструментом в обязательном порядке пользуемся защитными очками иначе есть риск потерять глаза. Сам покупал гравер и не знал об этом хорошо где то прочитал.
  • 07 июня 2015, 23:31
В обзоре это есть, немного не так, но есть :)
Причем при работе любой оснасткой.
Не на хилти явно не похож есть линейка инструмента в пользовании!!! Эта расцветка больше к блекдейкер подходит у них как раз красно-черная расцветка! Но вообщем аппарат крупноват для гравера, как выше озвучивали такому аппарату подойдут либо фрезерные либо прямо шлифовальные работы вроде как и мощность к этому намекает. всетаки 400 ватт это уже среднемощный инструмент
«Миканитовые прокладки между пластинами истираются щеткой в меньшей степени, чем коллекторные пластины, поэтому по мере износа пластин изоляция выступает на поверхность коллектора, мешая работе щеток. Для обеспечения гладкой поверхности коллектора производится продороживание его, т. е. фрезеровка миканитовой изоляции на глубину около 1 мм ниже поверхности пластин.

Эта фрезеровка может производиться или специальной дисковой фрезой во время нахождения якоря на бандажировочном станке, или на специальном станке для продороживания.

Во время эксплуатации продороживание производится при помощи куска ножовочного полотна, обточенного на наждачном точиле до толщины, равной толщине миканитовой изоляции или на 0,1—0,2 мм толще, при этом обязательно следует вырезать весь миканит»

После продороживания коллектор должен быть тщательно отшлифован и продут."

Помню, в 1984 году, сижу это я, с куском полотна, и продороживаю коллектор, диаметром, сантиметров так 15. Увлекательнейшее занятие, смею вам доложить :-)

Так что, все у вас нормально сделано (не в пример тем коллекторам, которые без прорезей)
  • 08 июня 2015, 20:46
Все оказалось даже лучше чем я думал изначально, это радует :)
  • BOV
  • 08 июня 2015, 14:04
На крупной фотографии коллектора ротора на 3-й снизу ламели виден провод, возможно с соседней ламели…
  • 08 июня 2015, 20:48
Может показалось? Хотя я особо не просматривал.
Лет так 15 назад ко мне попал в перемотку динамик, Харман Кардон по моему, выяснилось что вышел из строя из-за перехлеста провода в обмотке. А стоит такая акустика не 100 баксов.
смысл сего только в патроне? ибо обычный китайский псевдонемецкий гравер с комплектом и в чемодане в офлайне дешевле стоит.
  • 08 июня 2015, 20:45
смысл сего только в патроне?
Не только, еще в мощности.

Шуруповерт можно заменить отверткой, дрель коловоротом, будет дешевле, но мне надо было именно с патроном и мощнее чем псевдонемецие дремели :)
За разборку двигателя — + в карму.
Я свой дремель (https://mysku.club/blog/aliexpress/30450.html) никак на соберусь разобрать. Тоже греется. Но скорей всего пер. подшипник.
  • 13 июня 2015, 16:14
Спасибо, хорошо помню Ваш обзор. Удивили результаты замеров мощности, у меня мощность поднимается заметно, правда на ХХ я думал меньше будет.
Привет всем. Хороший обзорчик. Сегодня только получил похожий
включил мощность сразу почувствовал, пользовался до этого Диолом на 170Вт, биение патрона гораздо меньше, можно сказать практически нет. На регуляторе оборотов стоит ещё подстроечный резистор которым можно выставить начальные обороты хоть от 0.
Сразу вопрос где такой прикупить
  • 06 сентября 2017, 13:38
а где подстроечный резистор то?
  • 06 сентября 2017, 13:53

Размеры передней части (для установки на стойку) — диаметр 38мм,
Чем меряли? Линейкой? Или рулеткой? Шейка не шлифованная, так что о какой установке в стойку вообще речь?
  • 06 сентября 2017, 15:30
Штангенциркулем конечно, а что?
  • 06 сентября 2017, 16:49
штангенциркуль как минимум до десятых меряет, а современные так и до соток…
  • 06 сентября 2017, 17:52
Так как поверхность неровная, то я округлил. А что не так?
  • oleg1978
  • 15 октября 2017, 22:53
У меня хильда 400вт, копия, а можно поставить патрон до 1см, на али есть какие то, но не знаю размеров. Есть шлифовальный диск на 3 дюйма, а хвостовик 8мм, не влезает, надеюсь потянет