Гравер-переросток или прямая сетевая шлифмашина.

1. Цена: 1500 Рублей РФ

Продолжаю обозревать разное недорогое с Али.
Лирическое отступление: почти все электрические гравёры на рынке — бесполезная трата денег. Аккумуляторные годны только моделистам, сетевые до 260 Ватт (в чемодане, с латунным цанговым патроном, гибким валом и кучей насадок) в большинстве своём не позволяют зажать инструмент с хвостовиком толще 3мм, даже при установке опционального трёхкулачкового патрона.
А если вы его допилили и таки добились своего, вас поджидает новая засада: ваш гравёр без стабилизации оборотов, а стало быть на низах он не тянет, на верхах — горит инструмент, пластик не режет а плавит… и для резки абразивным диском металла ему по прежнему не хватает мощности.

Есть отличные заготовки корпусов — комповые блоки питания, резать в них окна полноразмерной УШМ (под 125 мм диск) решительно нельзя, аккумуляторная УШМ под диск 86 мм тоже крупновата. И тут мы видим его: гравёр-переросток.
Паспортные характеристики не привожу, сами смотрите, можете даже им верить.
Мне достаточно этого:
«АН-518
Мини-электрическая дрель AN-618 Dremel 480 Вт, вес корпуса 1 кг. Небольшой фюзеляж также может быть совместим с различными аксессуарами, максимальный размер зажима составляет 0,6-6,5 мм. Это специальный инструмент для дома и любителей DIY.»
Человеческий патрон с ключём есть — значит берем, по традиции снизу рынка)

Пришло быстро в идеально обклеенной скотчем картонной коробке.

Исполнение в целом хорошее, провод мягкий, облоя на литых частях нет, патрон не бьёт, зажимает хорошо, пластиком не воняет. Обороты регулируются, критической вибрации нет.

Разбираем.

Ну… такое себе. Защиты от пыли нет никакой, статор не пропитан лаком, бандажа нет. Стоп. Вспоминаем цену и радуемся что тут хотя-бы полноразмерный якорь, медный провод и нет сомнений в том что 400 Вт тут есть.
Собираем обратно.

С абразивами ожидаемо вопросов не возникло: режет, шлифует. Решил зайти с козырей, есть у меня набор дисковых фрез.
И да, обозреваемый гравёр ими пилит. Уверенно и быстро. Даже бронзу.

Итог.
Под эпизодическое использование дома и лежание в столе — пойдёт. Для серьёзной работы в условиях слесарно-столярной мастерской — нет, в первую очередь из-за отсутствия пылезащиты.
  • darek
  • 19 февраля 2024, 15:44
Больше на шпиндель от ЧПУ похоже.
  • rexen
  • 19 февраля 2024, 21:50
Тут большие вопросы к подшипникам — на какие нагрузки в каком направлении они рассчитаны.
  • TheLamer
  • 20 февраля 2024, 02:25
На кромочный фрезер с патроном от дрели.
Потому что
прямая сетевая шлифмашина.
имеет редуктор со степенью понижения как у аналогичной болгарки и максимальные обороты порядка 10-12тыс. И при наличии нормальной стабилизации оборотов на минимуме вполне пилит дерево фрезой без подгорания. А пластик такой машиной пилить (без подплавления) — это фантастика, даже оборотов шуруповерта зачастую замного.
  • hanzo
  • 20 февраля 2024, 06:23
«прямая сетевая шлифмашина»

Нет там, у сетевой ПШМ, никакого редуктора,
шпиндель имеет прямой привод, от мотора,
и обороты порядка 25К.
  • Ju99ler
  • 20 февраля 2024, 12:20
На шпиндельную головку скорее. Шпиндель — это вал.
  • dens17
  • 19 февраля 2024, 15:53
хотя-бы полноразмерный якорь, медный провод
Зная китайские БП, у меня большие сомнения по поводу медного провода. В БП там алюминий покрытый эмалью под цвет меди.
У китайских товарищей (если недорого), то медь это священный метал и в обычных вещах не применяется.
Вроде этот гравёр продаётся на Озоне, но может и другая модель. Цена ниже.
1) Один вариант — ССЫЛКА.
2) Другой вариант — ССЫЛКА.
тут медь, верьте мне, я электрик)
Я брал голый, без всего. На Озоне он-же, но вдвое дороже из-за другой комплектации.
  • Vairon
  • 19 февраля 2024, 20:02
Слушайте, как электик, инженер и оперативный персонал электроподстанции 10 кВ — не верю. Я электрик, заставший алюминий еще в советских симметричных трансах в тиви, и видящий их и поныне во всяких ТСЗИ, силовых трансформаторах 10кв/380 и 380/220 и чонить, типа аудиопроводах по хобби. На вид — не отличить, тоько на срез. Визуальному ряду лака вообще не верю. Никогда… Режьте обмотки, фотайте в макро срез, тада поверим )).
  • starson
  • 19 февраля 2024, 15:56
почти все электрические гравёры на рынке — бесполезная трата денег
Опять пытаемся пилить металлический лом на японской циркулярной пиле.
Да, эти устройства предназначены именно для моделистов и несложной работы без сильных нагрузок и пр.
Подбирайте инструмент под свои нужды.
Не нужно микроскопом гвозди забирать, даже если приварили к нему чугунную пластину
  • Shpaking
  • 19 февраля 2024, 16:00
Согласен. Выемки в металлическом профиле пилит, профиль для светодиодных лент и трубы карнизов режет, деревянные и пластиковые заготовки режет, шлифует и фрезерует. Тот самый, сетевой, с цанговым патроном, в пластиковом кейсе с гибким валом и кучей насадок. Для своих целей отличный инструмент, потребности зажимать оснастку большего диаметра вроде не возникает, для этой оснастки есть свои инструменты…
у меня есть Dremel Stylo+ 2050-15, для рукоделия и домиков из спичек вроде как идеальный, на деле ничем не лучше дешевого ноунейма на аккумуляторе. Оверпрайс как есть.
  • 19 февраля 2024, 22:46
А вы погоняйте их оба лет 8 регулярной ежедневной работы, мож разница и проявится…
  • am2032
  • 20 февраля 2024, 03:30
Мой 3000-й дремель умер через 4 года нечастого использования, только второй комплект щёток установил.
  • ploop
  • 20 февраля 2024, 08:29
А чему там умирать-то кроме щёток?
  • 20 февраля 2024, 09:40
Возможно, стену долбить пытались.
Мой 3000-й дремель умер часа через три суммарной работы. После ремонта за полстоимости проработал ещё столько же. Валяется только из-за того, что корпус приятный
  • igorS
  • 19 февраля 2024, 16:01
Пользуюсь таким почти год, нечасто. Прикрепил его сбоку стола, подсоединил гибкий вал и поставил ножной выключатель от торшера (небезопасно если вылетит из руки).
  • yurets12
  • 19 февраля 2024, 16:36
Народ подскажите, возможно ли гравером сверлить отверстия в пластиковых изделиях и дерево типа фанеры и двп? И каким максимальным сверлом.
конечно можно, я мелкие сверла в нем и зажимаю, т.к. в шурике уже патрон слизало до 4мм.
Диаметр какой хотите, в этот вроде 6-ка влезает или даже толще. (А если в токарном хвостовик сверла еще большего диаметра проточить, то вообще до бесконечности) Обороты только большеваты, чем в шурике или дрели, учитывайте этот момент.
  • 19 февраля 2024, 22:48
Сверлить лучше либо дрелью-шуриком, либо станком. Мелкими сверлами можно, но ломаться будут, контроля недостаточно.
  • 19 февраля 2024, 16:41
Имею в хозяйстве мини-болгарку на базе такой же тушки. Через две минуты разогревается так, что без рукавиц держать горячо. Разбирал, менял смазку, без толку.

Вал у дисков, помянутых в конце, сделан из пластилина, при заклинивании гнётся и вырывает дремель из рук оператора, потом начинает скакать вокруг и кромсать попавшиеся по пути конечности. Лучше выкинуть и зажимать в патрон через шпильку М6, а ещё лучше — подарить изделие врагу.

Подключать все дремели рекомендую через ножную педаль — я обозревал тут — mysku.club/blog/aliexpress/69794.html
  • demonk
  • 19 февраля 2024, 17:15
У меня точно такой вал загнулся под 90 градусов и дремель улетел из рук и поскакал по комнате (благо конечности не зацепило) без всякого заклинивания и даже к заготовке поднести не успел. Только включил и поскакало, видимо дисбаланса и оборотов хватило. Ну его на, такие бандуры в бормашинку заправлять, не для тяжелых и с большим рычагом инструментов она.
  • AUser0
  • 19 февраля 2024, 17:41
Членовредительский совет: у этой оправки нужно смело отпиливать тонкую «ножку», которая гнётся от одного взгляда, и зажимать за большой диаметр, благо кулачковый патрон позволяет. Так вы сможете больше конечностей перекалечить, когда не удержите включенный инстрУмент…

P.S. У китайцев есть такие оправки большего диаметра, а не с этой смешной ножкой!
  • UWU
  • 19 февраля 2024, 19:16
Отдельно продаётся толстая ножка диаметром 6мм. Она не гнётся, но появляются реальные риск клина и чтобы гравер вырвет из рук, со всеми вытекающими. Как у болгарок при распиле дерева крупнозубными дисками.
  • 19 февраля 2024, 19:48
Если просто почитать отзывы на озоне и вб, то сразу понятно, что это опасно применять, особенно с большими дисками, с которыми ось гнется просто при пуске, даже не касаясь обрабатываемой детали, как у меня, было страшно :(
  • 20 февраля 2024, 21:15
вот поэтому я подключаю что гравёр, что болгарку — через ножную педаль. Что-то пошло не так — снял с неё ногу, девайс утихомирился.
  • VHook
  • 20 февраля 2024, 01:38
У «настоящего» Dremel для таких дисков есть насадка, закрытая по кругу со всех сторон.

А так резать что-либо этими поделиями — это к любителям делать сэппуку из болгарки цепную пилу и из цепной пилы болгарку.
  • 20 февраля 2024, 21:16
у фирменного диска толщина — 0,6 — а обозреваемый заметно увесистее, момент вращения больше в разы. Вот он ось и гнёт при малейшем дисбалансе.
Решил зайти с козырей, есть у меня набор дисковых фрез.
И да, обозреваемый гравёр ими пилит. Уверенно и быстро. Даже бронзу.
И что, не тупятся? Я покупал такой набор, в описании было, что для деревообработки.
немного другой, и по исполнению и по маркировке. на цветнине не садится.
  • mzr910
  • 19 февраля 2024, 17:24
хотелось бы уже чего нибудь бесщеточного, пока знаю только аккумуляторный парксайд и девайс от worx с внешним бп
  • Norco-77
  • 19 февраля 2024, 21:26
У меня такая...
  • mzr910
  • 20 февраля 2024, 15:59
это уже too big
  • 19 февраля 2024, 22:55
>почти все электрические гравёры на рынке — бесполезная трата денег.
Так нужно понимать, для чего они и не думать, что один инструмент будет делать вообще все.
>Аккумуляторные годны только моделистам
Так они и предназначены для мелких тонких работ.
>не позволяют зажать инструмент с хвостовиком толще 3мм
Нафига? Если все насадки для граверов либо 2, либо 3,2 мм (кстате, толще, чем 3). Вы б еще посетовали на отсутствие удара, чтоб бетон долбить.
> ваш гравёр без стабилизации оборотов
Мой Dremel 4000 почему-то со стабилизацией.
>и для резки абразивным диском металла ему по прежнему не хватает мощности.
Режу им цикли из Р6М5. Хватает.
цикли из Р6М5
покажете фото цикли?
  • 19 февраля 2024, 23:25
А существует ли гравер не сильно дорогой, который справится с кузовщиной на днище (около 1 мм)? Надо бы подлатать на моем ведре переход с моторного щита в днище, но там столько всего мешает (подрамник, рычаги, выхлоп, трубки тормозов, топлива и т. д.), что для свободного доступа болгаркой придется всю морду разбирать, и то не везде удобно будет. Нужно что-то более компактное. Хотел взять обычый дешман с насадками и гибким валом, но посмотрев немного внимательнее — усомнился, что он с таким справится.
с шарошкой из победита с этой бормашинкой можно подлезть в труднодоступные места. Только если заклинит шарошку, то ее голова может улететь в любую сторону, в том числе и к вам. Так что работать в защите.
  • 20 февраля 2024, 02:00
Нет таких. Разбирайте морду полностью и пилите болгаркой. Граверы для игрушечных машин, там можно будет подправить днище :)
  • 20 февраля 2024, 02:49
Там даже при разобранной морде некоторые работы будут «задачей со звездочкой». Беглый обзор показал, что при полностью снятом подрамнике, из-за геометрии, болгаркой получится кое-как подлезть, если снять защиту, открутить рукоять и использовать «огрызки» дисков, сточенные этак до 60-70 мм. И все равно неудобно. С арками задних колес уже это проходил, как и с задним лонжероном на другой машине. Прямой шпиндель бы выручил, но к примеру если брать шурик и через переходник зажимать диски — оборотов маловато, его закусывает и дергает. А вот шарошкой зачищать места сварки и швы — даже шуриком норм.
  • 21 февраля 2024, 01:31
Это понятно… Поэтому изношенные диски и не выбрасывают в сервисах, именно, чтоб подлезть в узкое место. На фирменном сервисе нисана я видел бормашину, именно для таких работ, как эти подобные граверы, но она была пневмо, а к ней тогда надо еще и компрессор. Но там наверняка и всякие шарошки тоже хороших денег стоят…
У меня бормашинка гранд на 650Вт толку нет. Брал зачищать сварные швы в труднодоступных местах. Но ранее я это делал, фрезером по дереву с цангой 6 мм, и вот в нее вставлял набор камней с хвостовиком 6 мм. Пилит на ура, мощность фрезера что то вроде 850 Вт, или 1,2 кВт. пишу уже по памяти.
  • dron101
  • 20 февраля 2024, 05:42
Очень давно на Ютубе видел самодельщика который сам мощные граверы и бп под них с поддержанием оборотов
  • hanzo
  • 20 февраля 2024, 06:35
Есть тема на «МастерСити», что ли.
Там парняга делает/делал бормашинки на базе модельных бк-моторов, с применением модельных же трехфазных драйверов (регуляторов оборотов).
Вот там норм мощща, под киловатт и выше, в весьма малом формфакторе, размером с фонарик на 21700
  • 20 февраля 2024, 09:48
Можно попробовать пневматический гравер, но нужен хороший компрессор с большим ресивером.
  • 20 февраля 2024, 10:51
Спасибо за идею! Как я сам про это не подумал… Компрессор у меня хоть и дохленький, но с доп. ресивером (пропановый балон 50 л) и принудительным охлаждением горшка он вполне работоспособен. Даже машины LVLP пуликом красить выходило. Так что должен для такого подойти в непродолжительном режиме: вырезал, зачистил, и пока подгоняешь ремвставку и варишь — он отдыхает.
  • litmit
  • 20 февраля 2024, 11:56
Обозреваемый прекрасно справится! У самого такой.

Только боже упаси использовать для тяжелых работ любые насадки от «детских» дремелей.

Только хвостовики 6мм, только хардкор!

На али прикупил буров из карбида вольфрама — зачистка сварочных швов в труднодоступных местах теперь делается легко и быстро.

Ну и такую штуку надо к нему: https://aliexpress.ru/item/32988935510.html
  • jek_007
  • 20 февраля 2024, 09:36
К чему обзор?.. Охаить может каждый.
Думал, обмотку лаком зальёте, плавный пуск с регулятором забацаете. Ан — нет, закрыли обратно. На крайний случай, аксессуар посоветуете, что не гнётся и не закусывается. Может, профессиональные приёмы какие по работе с устройством у Вас имеются секретные.
А может, гибкий вал какой волшебный или станинка типа БелОМО безлюфтовая есть приспособленная…
Да, есть их много. Дешёвых. Прыгающих. Греющихся. Тяжелых и не очень. С хорошим патроном и без. У самого две.
  • 20 февраля 2024, 09:44
Волшебный гибкий вал у подвесных бормашин. Если хочется работать с валом, лучше такую купить. И будет педаль и наконечник с нормальным патроном, причем сменный.
  • hasik74
  • 20 февраля 2024, 14:20
Цапон лаком по обмоткам пройтись хуже не будет.
  • litmit
  • 20 февраля 2024, 12:03
Да норм все с этим аппаратом.
У самого такой же, только в зеленом цвете, трудится в мастерской.
Пылезащита обязательно нужна если вы камень планируете обрабатывать, а так не критично.
Имею подобный. Ненарадуюсь!
Плюсую. После того, как такой купил — обычный типа дремель пылиться в сторонке просто по той причине, что в дрельный патрон что-либо зажимать гораздо удобнее чем в цанговый. И даже когда купил на дремель кулачковый мини-патрончик, то все равно использую эту, поскольку мощи у нее гораздо больше, и на малых оборотах продолжает уверенно пилить, в то время как дремельная версия тормозится и встает. Последнее, что ей выпиливал — это миллимитровый металл в конденсаторе промышленного холодильника, где бублики у трубок, надо было внутрь между трубок подлезть, чтобы запаять одну прохудившуюся, сделав окошко 2 на 2 см. Успешно справился.
  • djdff
  • 21 февраля 2024, 14:30
я не трус но я боюсь :)
не, я реально в этом плане к трусам себя причислить не могу, максимум к осторожным. болгарка с диском для дерева? да легко (не от циркулярки без защиты)
а вот как увидел фрезы, так сразу указательный палец заныл на левой руке.
я его такой штукой лет 20 назат чуть не укоротил на длину ноктя, одна треть осталась, на мягких тканях, тфу тфу тфу, все норм зажило, небольшой шрам и все :) но к прямой машинке с такой фрезой я больше не подойду на расстояние ее сетевого шнура умноженное на 2 :)

автор, я не в упрек вашему обзору, просто в памяти всплыло.
  • Sheff
  • 28 февраля 2024, 04:18
Хорошая машинка. На Али таких нескольок шт. У нас это Гранд, элпром, Краисман и т.д. Жаль что в него константную электронику не сделали. В обычного форм фактора гравер с цангой на ОЛХ продают регулятор с поддержкой оборотов. Удар в удар, разобрал, родной выкинул, этот вставил. Из 120 вт ( обычно там такая мощность ) выжимаем максимум. Приятно работает, но нужно понимать, что поддержка оборотов может спалить его, если насиловать. Но вот на малых оборотах или там где нужен крутящий момент — очень удобно. Еще Днипро-Г продает гравер цанговый сразу с полноценной поддержкой через магнит и датчик.
  • AUser0
  • 29 февраля 2024, 18:05