Маска сварщика-метросексуала HZXVOGEN HV008

1. Цена: 2942 рубля РФ

Уверовав в технический прогресс и доступность технологий, была куплена данная маска.
Исключительно для себя, эпизодического использования ну и повертеть в руках, оценить большой визор.

Отправка со склада РФ, трек кривой, должно было прийти СДЭКом, пришло почтой в левое отделение, на Али висит статус «в пути». Ну да ладно, пришла в коробке:

внутри маска, пакетик с запасной батарейкой, двумя защитными пленками (стеклом я это не назову) и инструкцией:

маска без упаковки:

органы управления:

Всё, что про неё пишет продавец — правда, всё срабатывает, затемняется, регулируется. Картинка короче.
Теперь собственно пора объясниться за заголовок.
Защитные пленки, закрывающие фильтр изнутри и снаружи:это лавсан, поджигать и царапать не стал, но это не должно стоять на сварочной маске. Варить потолочный шов решительно нельзя — прогорит. Сделали красиво, изогнуто, что не позволяет без танцев с бубном поставить плоское силикатное стекло..
Всё-таки поликарбонат, каюсь, поторопился с выводами, с покрытием он от брызг или нет — покажет время.
Изнутри чуть лучше, но так-же печально, тут всё плоское, но до первой протирки рукой в перчатке — неминуемо исцарапается.
Оголовье: замысловатая конструкция из четырех приятных на ощупь пластмассовых ремешков, регулируемых. Присутствует поролон для мягкости и на заднем ремешке два шарнира. Всё мягенькое, настраиваемое и приятное на голове. НО, надеть маску можно только двумя руками и на голову без головного убора, даже тонкая трикотажная шапочка не вариант. Про подшлемник забываем сразу.
В целом кажется узковатой, но на голове 56 размера сидит поверх очков ничего не задевая.
Что в итоге: отдать это в руки сварщикам не получится, СИЗ должны быть удобными и надежными, эта маска вряд ли переживёт падение метров с четырех, при отрицательных температурах пользоваться ей нельзя, во влажной атмосфере тоже — конструкция не герметична и скорее всего по закону подлости запотеет сам фильтр, а не защитные «стекла».
Маска для аккуратиста, у которого есть отдельная тряпочка для протирки визира, который варит в чистоте, при комнатной температуре, не даст ей поцарапаться и вообще больше любит читать, чем с металлом работать.
Идеальное для неё применение — обучение, ученик увидит куда и как ткнули горелкой, как ведут шов, что получилось. Вот тут она на все деньги отработает.
  • dinogen
  • 05 ноября 2022, 17:00
Спасибо! Хотел брать. Больше не хочу. Кстати может быть покупать подобное вскладчину? А так как то неправильно? Ну это как бы больше вопрос сообществу
Вскладчину? Ну это как бы бесхозная вещь бесполезная. То её где то… оставят на время, кому нибудь дадут, та ещё история. Нет, Вскладчину — только жену
  • 05 ноября 2022, 17:20
лавсан это ткань и на сколько помню абривиатура.
изогнутыми делают почти все и на это есть причина.
почти все ставят поликарбонат.
«Полиэтиле́нтерефтала́т (полиэтиленгликольтерефталат, ПЭТФ, ПЭТ, ПЭТГ, лавсан, майлар) — термопластик, наиболее распространённый представитель класса полиэфиров»

Поликарбонат будет лучше по оптическим свойствам, но такое же дерьмо в плане термостойкости. На сварочной маске первым должно стоять минеральное стекло, и то на долго не хватает.
  • 05 ноября 2022, 17:32
если бы написали пэт, а не лавсан я написал бы вам что ПЭТ не очень теплостойкий и поплывет от сварочной дуги в любом положении сварки. и это проверенно не одним «экономистом» которые стеклышки из бутылки вырезали.
скорее всего вы спутали с поликарбонатом. который используют практически поголовно все даже именитые бренды.
  • cofein
  • 05 ноября 2022, 19:05
неа.
Я сам был удивлён когда пластиковые «стёкла» живут на много дольше чем стеклянные.
Впервые увидел на масках 3М по 30 000р на крутом заводе по ремонту подлодок.
Потом уже «наши местные обычные» сварщики начали таскать, и себе я купил обозреваемую тут не раз — и тоже стекло засирается заметно больше и быстрее чем этот кусок пластика.

вот типа той что у меня (скорее всего тоже только в профиль) mysku.club/blog/china-stores/92938.html
mysku.club/blog/aliexpress/58651.html
ну и более дорогая… mysku.club/blog/ebay/32244.html

смотрел как делают танкера, где люди по 8 часов не выпускают держак, и там тоже маски с «пластиком», разве что имеют шланг и фильтра…
  • 05 ноября 2022, 19:10
они с каким то покрытием, брызги от них отскакивают не оставляя особых следов, а к стеклу они липнут.
у меня был лист поликарбоната 0.5 мм, я както из него вырезал, к нему тоже все липло. а от родных просто отскакивают, как собственно и от самой маски, вот эта моя повидала столько верхних швов что я сменил бы уже не одно стекло, а она ничего, норм, единственно протирать ее надо не наждачкой :)
disk.yandex.ru/i/jyrWnMaKKOvQhQ
хорошо, как определить наличие хитрого покрытия?
  • 05 ноября 2022, 19:27
отлетают брызги есть покрытие, не отлетают, нет :)
не пойдет способ?
я не задавался целью это определять, у меня не так много этих «поликарбонаток» уходит чтоб на них кроить. беру родные а не универсальные и все. точнее я десяток взял вместе с маской.
не знаю, какой защитный фильтр стоит у меня на хамелионе( похоже на поликарбонат) но нифига к нему не прилипает и не царапается. испытывалась не раз на потолочных швах. и что то крутилок прямо много. у меня всего одна на степень затемнения и никаких батареек. стоит фотоэлемент. за 8 лет пережило ремонт, а потом и замену крепления с али. ну правда я домашний сварщик, пачек 10-15 электродов в год.
Маска сварщика-метросексуала
Да ну на…
да ладно, градоначальнику чтобы на заводах с умным видом делегацию из области принимать…
Ух ты заявлено ажно четыре оптических датчика, а это заявка на сварку ТИГом на постоянном токе(обычные двухдатчиковые не работают ибо электронике из-за достаточно стабильного свечения дуги отрубает затемнение)
Знакомый сварщик от масок «росомз» тащится, говорит дёшево и сердито.
  • 05 ноября 2022, 20:40
для тига не по датчикам надо выбирать а по тиг рейтингу.
  • sunpp
  • 06 ноября 2022, 01:22
что за чушь? Моей маске с двумя датчиками 15 лет, варю 99% аргоном на постоянном токе — таких косяков не замечал
TIG хорошо сваривать в обычной маске с темным стеклом, даже без пластиковых защитных. Видно превосходно. Правда, только в сравнении с масками до 10тр, дороже не имел возможности использовать
А смысл тащить из Китая?
FUBAG, ИМХО не хуже