Педаль для "Дремеля" - второе пришествие

1. Цена: $1.72 (118 руб)

Я уже обозревал тут удачную дешёвую педаль для гравёра («Дремеля») которая позволяет освободить для работы обе руки. Но кустарность конструкции не давала покоя, и на новогодних «каникулах» дошли руки довести её до ума.

Что ещё важнее — также был доведён до ума печально знаменитый пильный диск-«убийца» 44мм, и найден способ безопасно прикрутить его к гравёру, не рискуя проломить себе череп и остаться без пары пальцев. Под катом — много DIY, Автокада, лазеры и жирный кот (1 шт.)

Картинка для затравки:

А теперь по-порядку.

Педаль для гравёра

Ликвидируем «колхоз», а значит — избавляемся от висящих проводов и прочей кустарщины. С AliExpress помимо педали заказываем провод и двухконтактный штекер к нему, а в Леруа-Марлен приобретаем простенькую розетку. Все покупки обмеряем штангелем.

Расчехляем Автокад и принимаемся за рисование, полученные чертежи отдаём в фирму по резке фанеры (я пользовался услугами московской «Woodenmagic»).

Разбираем китайскую педаль и убираем штатные резиновые ножки. За освободившиеся отверстия крепим педаль к фанерному основанию винтами М3:

Assembly

С противоположной стороны размещаем обозревавшиеся тут резиновые ножки. Не забываем вставить фиксирующий педаль винт через предусмотренное отверстие.

Rubber feet

В отверстие на задней стенке вставляем штекер и крепим его также винтами М3:

Inlet

Склеиваем коробочку столярным клеем и кладём в тепло, чтобы высохло поскорее :)

Glue it

Спаиваем провода так, чтобы педаль была в разрыве фазного провода между штекером и розеткой. Результат в действии:

Укрощаем пильный диск-«убийцу»

Чтобы два раза не открывать Автокад и не ездить в фирмочку ради лишь одной мелочи, заодно придумываем, что бы такого сделать с 44 мм. пильным диском с AliExpress.

Это адское изделие сумрачного китайского гения поставляется вместе с «пластилиновой» осью, которая от 5+ тыс. оборотов гнётся и гравёр, как настоящий нинздя, норовит запустить вам увесистую звёздочку в лоб. Ну или палец пытается откромсать:

Берём 10-сантиметровый отрезок шпильки М6 и нанизываем на него диск. Оказывается, что он болтается на шпильке, потому как внутренний диаметр рассчитан на ось 1/4 дюйма — решаем проблему центровки, насадив на ось небольшое колечко термоусадки. Скручиваем ось винтами и проверяем геометрию:

Shaft

Выясняется, что диск описывает странные «восьмёрки». Сначала грешу на кривую шпильку, а потом выясняю, что шайбы и гайки — совсем даже не ровные. Чертыхаюсь, и шлифую каждую на наждачной бумаге (не повторяйте моей ошибки, возьмите перчатки). Добавляем на ось два подшипника «от роликовых коньков».

В Автокаде рисуем раму, в которую будет установлена ось. Под диск предусматриваем узкий пропил в 2 мм. шириной. Начинаем сборку; для того, чтобы диск встал ровно, временно фиксируем его сложенными листками бумаги:

Cardboard

Подшипники перед вклеиванием я обернул в матерчатую изоленту, что позволило сократить вибрации:

Mounting of the shaft

Конструкцию, конечно же, можно было разработать разборной, но раз я не планирую этой «циркуляркой» пользоваться ежедневно, решил, что на мой век хватит.

Напоследок вклеиваем сзади держатель для шланга пылесоса и фиксируем сверху направляющие болтами и барашковыми гайками М4:

Glueing

Пробуем конструкцию в деле, скармливаем ей кусок настоящего честного стеклотекстолита (а не картона с медью). Результатом я доволен как слон, пилит шустро и чисто, нужно только стряхнуть наждаком обрывки меди. Глубина пропила — 8 мм.

Мне кажется, получилось немногим хуже, чем вот это изделие за $79 (плюс $102 доставка):

Для снижения шума и перегрева гравёра лучше всего использовать не гибкий привод, а разместить «дремель» в держателе соосно пиле, используя два сантехнических зажима для выпускной трубы d=50мм:

Align

УФ-лампа для засветки фоторезиста

К этому моменту я уже настолько набил руку в Автокаде, что заодно нарисовал последнюю мелочь — удобный держатель для УФ-лампы.

На отпиленный на «циркулярке» текстолит накатываем фоторезист, засвечиваем рисунок фиолетовым лазером, а потом закрепляем этой лампой (используется лампочка «9W», купленная на AliExpress под личиной «лампы для маникюра»).

Assembly

Чертежи

Чертежи ко всем описанным поделкам выложены на GitHub — пользуйтесь на здоровье. Только учтите, рисовалось всё с допуском 0.16мм на толщину линии лазерного реза — если в той фирме, где будете заказывать резку вы, лазер сфокусирован лучше, детали придётся подтачивать дополнительно надфилем или шкуркой.
  • exm
  • 13 января 2019, 00:54
А что за засветка такая, фиолетовым лазером?
  • 13 января 2019, 01:04
На 3D-принтер ставится вместо хотенда сменная голова с лазером с длиной волны 405 нм (и сверлилка до кучи). Из герберов генерируется g-code с маршрутом и лазер засвечивает дорожки:

обкатаю технологию в деталях, напишу отдельно
  • exm
  • 13 января 2019, 01:48
Ух, а я и не додумался до такого. Отдельная статья конечно была бы очень интересна.
  • 13 января 2019, 02:02
идея довольно старая:

(с 6:30)
  • Naevus
  • 13 января 2019, 08:02
А можно, чтобы с фоторезистом не возиться, лазером просто медь испарять с платы?
ps :)
нет.
  • 13 января 2019, 09:39
Можно, но лазер будет стоить конюче )
  • Serg32
  • 13 января 2019, 10:31
Плюс не думаю, что пары меди полезны :)
  • 13 января 2019, 11:17
Ну как бы с лазером вообще шутки плохи )
  • Megapey
  • 13 января 2019, 10:14
А я знаю, где в работаете!

Спасибо вам и вашему коллективу за «Пересвет».

Медь и другие металлы испаряет; на 300 км — 1,4 кг в сек.
Вот, пожалуйста, оплатите и распишитесь:

• 15 января 2019, 10:28
на 300 км — 1,4 кг в сек
Ври да не завирайся.Поучи про рассеивание в атмосфере.
  • Dumohod
  • 13 января 2019, 08:06
А какая мощность лазера? И какой толщины фанеру резко можно?
  • 13 января 2019, 09:41
Поддержу. Тоже интересно. Вчера на тудейке обсуждали подобный вопрос. Но там надо было выжигать краску с текстолита. подобной волны более или менее хватает 2.5Вт чтобы медленно но верно выжигать простую автоэмаль в балончиках. Парень там посоветовал все таки взять 5.5Вт. Ценник порядка 7 тысяч (чуть больше). 10Вт стоят 10-11 тысяч, но говорят живут не долго. Да и 5.5Вт может не долго протянуть.
А уж фанеру… не думаю что 2.5Вт хватит чтобы резать так. Скорее всего все таки 5.5Вт так же.
  • 13 января 2019, 11:56
выжигаемая эмаль своими парами запачкает линзу необратимо. По этой причине резчики фанеры отказываются нарезать пенокартон, хотя казалось бы
  • 13 января 2019, 12:36
выжигаемая эмаль своими парами запачкает линзу необратимо
ну ребята делают. Ни чего вечного нет…
  • 13 января 2019, 12:43
нужна мощная вытяжка из закрытого корпуса, для дома такое непрактично из-за размеров.

с какого-то момента надо переставать пытаться всё осилить дома и идти к профессионалам с их проф.оборудованием
  • 13 января 2019, 13:01
Вот именно с какого-то. и оно это какое-то у всех разное.
Неправда. В зону реза подается сжатый воздух через сопло. Плюс вытяжка обязательно. Не режут хросодержащие материалы, т.к. образуются пары соляной кислоты, губительные для механики лазера…
  • 13 января 2019, 11:55
засвечивать фоторезист — 200мвт за глаза

Такой мощностью фанеру можно гравировать, но не резать, впрочем и так для домашних условий воняет гарью. Лучше не мучаться, а обращаться к профессионалам с нормальным оборудованием, мне вот всю эту гору порезали за неск. сотен рублей, цена материала входит
  • 13 января 2019, 12:37
Повезло. Мне разрезать 6 частей с общей площади в 1 кв метр попросили 2500 + фанера моя.
  • 13 января 2019, 12:56
с такими объёмами лучше приходить в подобные места — laba.space/tools
  • 13 января 2019, 13:02
Так какие объемы? всего 6 деталек… а покупать подобное для применения раз в год… не вижу смысла.
Средняя цена погонного метра реза 3мм фанеры 30-50р… вас налюбили по самое небалуй…
  • 13 января 2019, 14:15
У нас так. Я в 3 места заехал, цена везде была почти одинаковой.
По итогу я купил электролобзик за 2000 тысячи и парочку лезвий. час возни и все выпилил )
Пару лет назад в СПб узнавал о распиловке двух полочек из оргсекла, размерами 170х300х10 мм, запросили 1700 рублей с материалом! Пришлось обратиться в фирму по нарезке стекла, заплатил совсем немного.
какой софтиной пользуетесь для конвертирования гербера в g-code? нужно чтобы рисовала лазером именно дорожки, а не вокруг них (т.е. не тот софт что используется для cnc)
А, если с фрезерным станком сравнить? Похоже, наверное будет.
вот как раз не хочу чтобы было похоже на фрезер…
Дык, а выжигание лазером по дереву картинок, разве это не оно?
Там же не вокруг жжёт, а как раз по линии рисунка.
верно, но там на входе растровая картинка, а не гербер. в чем собственно и был вопрос — чем перевести гербер в g-код
Ввёл в строке поиска в Гугле — gerber file конвертировать в gcode.
Вышло
я умею в гугл. неужели я так плохо изъясняюсь? 90% предложенных программ конвертируют гербер в код для фрезера, где фреза обводит дорожки. я такую не хочу. мне нужна проверенная конвертилка, которая преобразует гербер в "сами дорожки".
если не знаете такую пусть напишут те, кто знает…
отвечу себе, вдруг кому-то тоже будет интересно. вот этот гражданин предлагает весьма любопытное решение для поставленной задачи. решение универсальное, годится как для лазерной засветки фоторезиста, так и для фрезерования контуров дорожек, сверловки отверстий, выжигания и т.д.
пошел прикручивать лазер к своему анету…
  • Ezheg
  • 19 марта 2019, 14:17
Benbox
JTP Laser Tool
Grbl Controller
Если еще актуально, то FlatCAM вполне себе может сформировать сами дорожки.
  • Vovan_a
  • 13 января 2019, 12:37
На радиокоте есть несколько тем о изготовлении устройств для лазерной засветки фоторезиста. Одна из них.
Педаль только на влючение работает, без регулировки вращения?
  • 13 января 2019, 00:57
на гравёре есть своя штатная регулировка. Если нужна в педали, ищите «педаль для швейной машины» («sewing machine foot pedal»), но она выйдет заметно дороже полутора долларов.

Но практика показывает, что «глупой» педали достаточно, можно подстраиваться к инерционности мотора и держать обороты как хочется.
  • zoromll
  • 13 января 2019, 01:10
Спасибо. Абсолютно все Очень понравилось.
Педаль штука полезная.
Но хочется избавиться от проводов под ногами. Неспешно обдумываю как бы сделать педаль беспроводной с наименьшими усилиями.
  • 13 января 2019, 02:14
да легко — берёте ту же самую конструкцию, только не проделываете вверху дырку под розетку. Внутрь — щелочную батарейку, ардуину и радиопередатчик nRF. В розетке на столе — другая ардуина, приёмник и реле. Только озаботьтесь протоколом с проверкой команд на валидность, а то грешным делом зажужжит у вас циркулярка в руках от проехавшего по улице трамвая…
Тоже вариант.
Первая мысль была реализовать затею на базе устройств mihome. Модернизированный датчик открытия и умная розетка. Для дома так бы и сделал, но в мастерскую городить шлюз или малинку это из пушки по воробьям.
Но, есть подозрение, что китайцы давно уже создали нечто подобное и где-то оно продаётся в виде готовых блоков.
Радиореле, из пульта вытаскиваем кнопку и припаиваем педаль, наверху розетка и реле
И такая идея была.
Но, насколько я понял, радиорелейные работает по принципу нажал кнопку-включил, нажал другую-выключил.
А нам надо бы нажал-включил, перестал нажимать-выключил.
Но, если помудрить с механикой, то и вариант с двумя конками можно реализовать.
Хотя не, вспомнил, из педали три провода, вроде, выходит, значит выключатель, точнее переключатель, уже имеет пару нормально замкнутых контактов.

Благодрю за подсказку.
Изучу вопрос более тщательно.
  • 13 января 2019, 09:42
На самом реле будут режимы работы настраиваться.
  • Ezheg
  • 19 марта 2019, 14:20
Почему бы не взять комплектующие используемые моделистами в радиоупралении. Одно-двухканальный приёмник + передатчик.
Это легко: mysku.club/blog/discounts/69496.html#comment2962530

Добавлю только что нужно приемник размещать в дремеле подальше от коллектора, по возможности, т.к. наводки из-за чего иногда с первого раза не выключается (включается при этом всегда уверенно).
Благодарю за отличную идею.
Похоже, это то, что нужно.
Просто и, достаточно, бюджетно. С учётом того, что педаль, аккумулятор и реле в хозяйстве найдётся. Осталось продумать детали.
В дремель точно не полезу, задумка была сделать именно розетку с управлением беспроводной педалью. Более универсальный вариант, так как в мастерской дремелей пара, плюс ещё пара-тройка инструмента которым будет удобно управлять педалью.
вот я делал орбзор на радиокнопку. mysku.club/blog/aliexpress/48983.html
По сути это готовая педаль с автовозвратом.
В приемнике можно джампером выставить каждое нажатие
--переключает состояние приемника,
--включено при нажатии, отключено когда кнопка отжата
--первая кнопка включает, вторая выключает. Ну это если две кнопки.
Для дремеля нужно выставить второй вариант.
Такая педаль, как в этом обзоре, у меня тоже есть, там переключающие контакты.
Интересный магазинчик, благодарю за подсказку.
Ух, долго уже крутится идея такого станка но вот что-то не приходило в голову задействовать гравер, за такое и плюсов не жалко)) только когда я буду такое сооружать то сделаю гравер более стационарным
  • 13 января 2019, 02:10
если хотите «стационарнее», в качестве вдохновения тогда берите:

или https://aliexpress.com/item/item/New-DIY-Acrylic-Mini-Table-Saw-Circular-Woodworking-Chainsaw-Cutting-Machine-Woodworking-Mini-Table-Saw-12V/32832948315.html

мотор и подшипник у них у всех один и тот же: https://aliexpress.com/item/item/New-Full-set-Power-Saw-high-torque-DC-775-24V-MOTOR-DIY-SET-with-Synchronous-wheel/32907720953.html

Для «стационарности» я бы поискал на Авите б.у. блендеры, например — моторы у них быстрые и мощные, регулятор оборотов уже есть.
именно второй вариант и рассматривался, да и движок от блендера на 600 ватт есть, правда у него подшипник уже шумит. только под стационарностью я имелл в виду возможность ввинтить его (с помощью штатной резьбы) и еще дополнительно как-то закрепить
  • 13 января 2019, 08:34
Еще вариант — идете на thingiverse.com, вбиваете в поле поиска table saw и выбираете из списка моделей ту, которая вам больше приглянется.
Я уже обозревал тут удачную дешёвую педаль для гравёра
чего-то ссылка дохлая
  • 13 января 2019, 02:25
я туда ссылку на эту страницу вставил, а тот обзор возьми и на модерацию уедь, чёрт его знает, почему. Пока админы его не посмотрят, видимо, будет ото всех скрыт…

вы много не потеряли, там совершенный колхоз:

Спасибо, познавательно. Кстати корпуса по тем же чертежам на том же оборудовании можно нарезать из оргстекла (лучше непрозрачного).
  • 13 января 2019, 02:55
я знаю, тут даже был как-то пример моего творчества из оргстекла — mysku.club/blog/aliexpress/40683.html

но акрил после лазерной резки очень неприятно воняет, не люблю. А у фанеры линию реза протёр влажным полотенцем — и всё.
...Зачёт!(за прямые руки, нетривиальный творческий подход и наглядные пособия..)
  • Mitka_
  • 13 января 2019, 05:55
Все очень понравилось. Вот только на станке можно было бы верхнюю часть сделать из двойной фанеры, что упрочило бы конструкцию, спрятало крепежные шипы. Подшипники можно было бы закрепить в вырезах подложки, а у верхней столешницы были бы ровные края. А так шикарно, спасибо!
  • 13 января 2019, 11:50
мысль такая была, но поскупился переводить лишнюю фанеру на «украшательства»
Зашел ради кота (=',' =)
кстати, а как себя струбцины леруашные ведут? Хочу взять себе такие, второй парой.
  • 13 января 2019, 11:41
очень добротные
Спасибо. Я когда выбирал, взял декстеровскю пару, но пожалуй и эти в следующее посещение прихвачу. Струбцин много не бывает. Они тоже переставные?
  • 13 января 2019, 12:38
да, под указательным пальцем кнопочка, которая освобождает струбцину
я про другое — на «растопырку» они работают? В декстеровских точно можно губку переставлять, а на этих — не посмотрел.
ЗЫ: глянул картинку на сайте — похоже тоже можно.
  • 13 января 2019, 12:58
а, можно — они сборные. но надо развинчивать отвёрткой
мдя. У декстера — барашек.
  • nemoi13
  • 13 января 2019, 08:30
Котяра норм.
А вам надо бы 3Д принтером обзаводиться.
  • 13 января 2019, 11:42
см фото во втором по счёту комментарии
  • 13 января 2019, 08:47
Обзор понравился, идея тоже неплоха, но есть несколько замечаний:
1. Раз уж вы настолько заморочились, что вам было не лень заказывать лазерную порезку фанеры, то можно было сделать еще один шаг и заказать токарю вал для пилы — из нормальной стали, с последующей термообработкой.
2. Гравер, конечно, хорош в качестве привода, но только в том случае, если нужно «вот прям сразу, здесь и сейчас» — уж больно он шумный. А так, на будущее, присмотритесь вот к этому шпинделю:

Он настолько тихий, что вы его просто не услышите, когда будете пилить.
3. Привод на вал пилы лучше, все-таки, делать через систему шкив-ремень — да, дороже, и более громоздко, но зато и подшипники гравера не так изнашиваться будут.
  • 13 января 2019, 09:45
то вам было не лень заказывать лазерную порезку фанеры
Он сам режет ее я так понимаю.
А так, на будущее, присмотритесь вот к этому шпинделю
Где он? Ну и да, мучаться с установкой гравера… уже бы 775 мотор и все проблемы.
  • 13 января 2019, 10:09
Вот, блин, ссылка не прилепилась.
href=«https://aliexpress.com/item/item/Top-500W-ER11-collet-52mm-diameter-DC-0-100-CNC-Carving-Milling-Air-cold-Spindle-Motor/2039044683.html,searchweb201602_1_10065_10068_319_10059_10884_317_10887_10696_100031_321_322_10084_453_10083_454_10103_10618_431_10307_537_536,searchweb201603_2,ppcSwitch_0&algo_expid=7d64acae-a37e-45b0-98a4-24b20ee24f63-3&algo_pvid=7d64acae-a37e-45b0-98a4-24b20ee24f63&transAbTest=ae803_5»
  • 13 января 2019, 11:15
Ну… это уже шпендель для фрезера. Тут он ни к чему.
  • 14 января 2019, 12:22
Это — просто шпиндель. А уж для чего вы его будете использовать, то от вас зависит. Мне он очень понравился своей малошумностью, что, согласитесь, немаловажно, если вы в квартире работаете )
ну есть же кнопочка специальная? Отмечаете слово, тычете, вставляете ссылку.
И то что идет после html — можно смело отбрасывать, хватает и муськиных реферов.
  • hanzo
  • 13 января 2019, 10:56
Чет ссыль на шпиндель не вставилась.
А увидел.

Шпиндель то норм, за $43.
Да вот доставка подкачала — федексом за $95, без вариантов.
  • 13 января 2019, 11:13
Так не один же продавец — в поиске набиваете «шпиндель 500 вт» — дальше выбирайте, какой больше нравится. Я себе такой взял для фрезерного мини-станочка — он реально почти бесшумный. И мощИ хватает вполне — по алюминию, меди, пластику работаю без проблем.
  • 13 января 2019, 11:16
И как не крути цена будет в плюс минус равна сумме этой.
775 мотор вполне себе фрезерует пластик и мягкие породы дерева. Да хватает не на долго, но когда и надо с гулькин нос, то цена оправдывает его минусы )
  • mass
  • 13 января 2019, 11:16
Del
  • 13 января 2019, 11:48
лазером накромсать фанеру — это пара сотен рублей, а не «заморочились». До 10 плат в год разрезать -> готов потерпеть звук дремеля
  • sls
  • 13 января 2019, 08:53
кот устал больше всех
Все правильно. Больше всех работал — больше всех устал. Он в отличие от остальных еще и обстановку вокруг контролировал :-)
  • 13 января 2019, 12:59
он хронически усталый, стресс «заедает», уже девятый кило пошёл)
Перевернул вилку в розетке или штекер и разрыв будет на нулевом.
  • 13 января 2019, 11:58
зануда вы, батенька :)
Мой колхоз по следам обзоров mysku.club. Педаль дорабатывал (не помню уже как) по причине перекоса при нажатии и усилил конструкцию.

• 13 января 2019, 15:37
ну вот на GitHub лежит симпатичная фанерная база для прикручивания сантехнических зажимов(не показана в обзоре) и основа для педали. В днище базы можно для утяжеления насыпать песка или ржавых гвоздей.
Это Вы верно говорите. Но при очень редком использовании мне и моего колхоза хватит. Гаража нет, в квартире этой штукой работать грязно, а на балконе сейчас холодно…
Ни каких условий :)
… можно и не ржавых:) или распотрошить аккум от авто и свинец туда, чтоб максимум веса.
  • MrSGrey
  • 13 января 2019, 19:28
Таким диском долго стеклотекстолит не попилишь- стекло в составе быстро слизывает металл. Даже просто текстолит- прессованная хлопчатобумажная ткань со смолами и то быстро убивает режущий инструмент. Нужен диск с твердосплавными напайками, но таких маленьких я не встречал, или с алмазным абразивом. Ну и стеклянная пыль в лёгких- это очень вредно, нужна вытяжка или пылесос.
  • 14 января 2019, 12:03
дырка под пылесос соответствующего диаметра предусмотрена. Про абразивность материала знаю, но с малыми объёмами под домашние электронные поделки на мой век хватит.

Очевидный кандидат — это сделать стол из фанеры с прорезью, снизу закрепить Dremel DSM20 фиксаторами так, чтобы диск торчал в прорези и управлять им с педали:

у DSM20 как раз есть диски с алмазным напылением, правда стоят негуманно.

Глубина пропила у него 21,5мм, даже через фанеру-«десятку» останется достаточно, чтобы пилить текстолит.
  • 13 января 2019, 20:40
Автор! Прекратите страдать ерундой!
Купите наконец педаль от швейной машинки.Для плавного управления скоростью дреммеля.
30 секунд поиска на АЛИ не самой дешёвой за 12 долларов.
У меня такая работает уже лет 6-8.На 125вт дреммеле.
Покупался на местном хозрынке за сущие копейки вместе с мотором.

ru.aliexpress.com/af/%25D0%25BC%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE%25D1%2580-%25D0%25B4%25D0%25BB%25D1%258F-%25D1%2588%25D0%25B2%25D0%25B5%25D0%25B9%25D0%25BD%25D0%25BE%25D0%25B9-%25D0%25BC%25D0%25B0%25D1%2588%25D0%25B8%25D0%25BD%25D0%25BA%25D0%25B8.html?SearchText=мотор+для+швейной+машинки&d=y&initiative_id=SB_20190113093658&origin=n&catId=0&isViewCP=y&jump=afs
коммент с педали за 12$
Педаль без плавного пуска, две скорости.
  • 14 января 2019, 14:30
Китайси сэр! Рулетка.
Но по второй ссылке то педаль у меня РАБОТАЕТ!
Не верю в швейную машинку без плавной регулировки скорости.
Или брак педали или китаец обманул покупателя.
Кстати брак именно такой эффект и даёт, я свою педаль менял у продавца, был очень мал диапазон регулировки.
Поэтому берите в онлайне, с проверкой.
Такие педали есть в любом магазине, где продаются швейные машинки.
Я купил курок от электродрели и дверную петлю...
Я купил курок от электродрели и дверную петлю...
Креативненько!… И-мои аплодисменты(-за выдумку..).;)
Увы, это не я придумал, а одна женщина на Чипмейкере так сделала для своей швейной машинки.
  • IdarNok
  • 01 апреля 2019, 20:40
Здравствуйте!
Очень удобно крепить дремель или иную машинку такими держателями для труб vodakanazer.ru/wp-content/uploads/2016/10/1-81.jpg