Однорежимный светодиодный драйвер для фонаря.

1. Цена: 142 руб. за пару

Речь пойдёт о модернизации всем известного фонаря со множеством клонов по цене около 200 руб., который имеет три режима Max-Min-Strob.

В магазине у Саймона можно заказать фонари с разными прошивками режимов. Я, например, когда-то брал Convoy C8 с минимумом режимов Low-Mid-High. Но такое бывает редко, когда у покупателя есть выбор.

Поводом для покупки другого драйвера послужили надоедливые строб-режимы. Может кому-то они и нужны, а мне от дешёвого фонаря требуется только одно горит-не горит.

Можно конечно сделать один мощный режим, используя в нужном месте драйвера перемычку или резистор, но в этом случае не будет стабилизации тока светодиода.
Поэтому и был найден другой драйвер. На фото старый 3-х режимный справа, а новые слева.

Я переделал два фонаря. У одного блок с драйвером легко выкрутился пинцетом за пазы, у другого плоскогубцами через ткань, чтобы не поцарапать.

Новый драйвер имеет диаметр 15,6 мм, а посадочный размер 15,2 мм. Пришлось доработать алмазным надфилем. Подгонять надо аккуратно. «Таблетка» держится за счёт плотной посадки и упирается с обратной стороны только в аккумулятор, и если она будет болтаться, будут проблемы со сборкой и с контактом на корпус.

Результаты измерений:

В качестве люксметра использовался Сёма и программа Light Meter v1.3, измерения однократные с расстояния вытянутой руки.

Фонарь с однорежимным драйвером 2 был испытан:
— с аккумулятором Ni-Mh PKCell/2200 мА-ч в течение часа, температура корпуса 43 град.
— с аккумулятором Li-Ion TrustFire 14500/900 мА-ч в течение 15 минут, далее испытания были прерваны из-за высокой температуры 54 град.

В этом же лоте есть драйвер диаметром 20 мм.
Спасибо за внимание.
  • 05 апреля 2018, 20:12
> Однорежимный
Такой, наверное, пойдёт родителям или в качестве «дежурного» в загородный дом: чтобы сразу включить, и не задумываться.

Я лично предпочёл бы всё же хотя бы двухрежимный с памятью или «стартующий» с меньшей яркостью и переключающийся на полную коротким/длинным нажатием (выключение фонаря, соотв., другим), как в UT01, к примеру (а тот ещё и из выключенного состояния по длинному нажатию включается на максимуме).
  • anddmi
  • 05 апреля 2018, 21:49
Однорежимный нужен как поисковый, вкл-выкл без всяких вариантов.
надоедливые строб-режимы
всегда было интересно — кто-нибудь ими пользуется? и с какой целью?
не умею вставлять таблицы
тут это невозможно, только скриншотом
  • 05 апреля 2018, 20:16
> кто-нибудь ими пользуется? и с какой целью?
Мм, как я понимаю, это задумано для «выживальщиков»: типа, привлекать внимание волк медв гоп спасателей.
как-то встречал утверждение, что собак отпугивает, но проверить повода не было )
  • Gdemon
  • 05 апреля 2018, 20:34
Не отпугивает, а вызывает любопытство. Вам оно надо? ;)
  • 06 апреля 2018, 14:32
хорошо если собака. А если шатающийся поблизости медведь решит проверить источник строба?
  • i3t
  • 08 апреля 2018, 22:53
Спасателей хорошо звать мощным лазером в облака.
Видно хорошо и далеко. Если лазер умеет менять цвет — вообще суперски.
При очень низкой облачности (плотный снег) пятно было видно на расстоянии в 5-7 км. В более благоприятных условиях и видно будет дальше.
  • 09 апреля 2018, 12:19
мощным лазером
CO₂? ;)
Вот, оказывается, зачем:

А ещё стробом можно очень хорошо у многих эпилептиков приступ вызывать…
Можно рассматривать быстродвижущиеся предметы (глаз как бы захватывает покадрово) — использование в роли стробоскопа (https://ru.wikipedia.org/wiki/Стробоскоп)
у многих эпилептиков приступ вызывать
пишут у 3-5% и строб определенной частоты, у фонариков она ниже
Чаще всего на частоте альфа-ритма (8-12 Гц). У большинства фонарей он 10 Гц. Есть даже такая проба при регистрации ЭЭГ
У большинства фонарей он 10 Гц
нашел у себя 2 фонаря со стробом: мелкий наключник Глаз Волка — около 2Гц, клон Сипика — около 5
У меня на двух конвоях 10 Гц.
На зебре 4 Гц и 19 Гц.
  • 05 апреля 2018, 20:43
Раньше (конец 70-х, начало 80-х) специально на дискотеках включали — никаких проблем не было. Делал схемку на ИФК-120, но мощности небольшая, эффект («импульсное» движение) был только вблизи.
Вспомните, была шумиха с японскими мультиками в 90-х (покемоны помоему), от которых у детей некоторых провоцировался приступ, там как раз и был этот эффект.
А насчёт мощности: чуть меньше — и нет эффекта, чуть больше — и «засветите» (как зайчики при сварке) сетчатку, которая перестанет воспринимать мигания, а будет видеть как постоянный свет.
  • 05 апреля 2018, 22:40
Ну вообще то обычно ставили ИФК-1000 для залов, но у меня таких не было в то время. Эффект был лучше, но зависело от частоты и движений танцующих.
Вот здесь вот практические «воспоминания» одного автолюбителя на эту тему, очень интересно почитать (ну, мне по крайней мере понравилось):
www.drive2.ru/b/4899916394579136451
Ну, конечно на дискотеки обычно повзрослее люди ходили, но ни разу не слышал про проблемы после включения стробоскопов.
Там из-за большого объёма помещения была меньше итоговая мощность на единицу площади. В ЭЭГ вспышка практически перед глазами расположена (во время вспышки должна заливать равномерным светом всё поле зрения).
А эпилептики, как правило уже знают чего им избегать, стараются подальше держаться, или если чувствуют что приступ накатывает — уединяются в безопасное место
  • 05 апреля 2018, 23:11
Ну, если в глаз напрямую засветить, то вообще ослепнуть можно! Я как то в 5-ти ватный светодиод случайно заглянул, так минуть пять зайчики в глазах бегали и вначале ничего не видел. А так да, для класса в школе ИФК-120 вполне хватало.
шумиха с японскими мультиками в 90-х (покемоны помоему)
там один эпизод (у кого подозрение на эпилепсию не смотреть) в одной серии) синим и красным помигали неудачно
Очень часто пользуемся, как велосипедисты, перед перекрёстками, на загородных дорогах, тогда когда нужно привлечь к себе внимание.
Ночью на тёмной трассе кладёте за заднее стекло мигать в лоб желающим въехать (мимо вашего аварийного треугольника) в зад драгоценной. :)
Это чтобы приближающийся на обочине кегельбан устроил?
кто-нибудь ими пользуется? и с какой целью?
В Конвое с прошивкой на 12 групп хочешь пользоваться проверкой батареи терпи и регулярно смотри на моргунчики.
  • 05 апреля 2018, 21:36
Я пользовался и не раз.
На моем жизненном пути, есть один надземный нерегулируемый пешеходный переход, причем плохо освещенный. Хожу я через него очень не часто, но как правило, половина из этих раз приходится на тёмное время. На некотором расстоянии перед переходом, светофор и машины, дождавшись наконец зеленого, не очень настроены через метров 150 притормаживать перед переходом.
Так вот, к чему было такое длинное предисловие — переходя этот переход, я включал строб и направив луч в асфальт, метрах в пяти от себя, чтобы не слепить водителей, переходил дорогу. Действует чрезвычайно эффективно — как вкопанные останавливаются не доезжая до перехода. Вот такое применение
внятное объяснение
но зачем пихают в _каждый_ фонарь — не понятно
  • FreeZLO
  • 05 апреля 2018, 23:40
Ты открыл мне глаза. Но все равно строб меня выводит из себя… Не готов его терпеть.
  • 06 апреля 2018, 09:06
Ну так я и не агитирую никого :)

— Бэримор, что это за непонятное мельтешение света в ночи?
— О, сэр! Это представители клуба леди и джентльменов известного под названием «Муська». Вдохновленные примером bakinca, они с помощью мигающих фонариков, пытаются препятствовать проезду самобеглой коляски Королевской почты её Величества. Эта коляска должна доставить сэру Генри из заморской колонии Гонконг, однорежимный драйвер для газового рожка в каминном зале…
  • 06 апреля 2018, 10:32
На надземном переходе даже в полной темноте машины не страшны :)
  • 06 апреля 2018, 10:40
Согласен — был неточен :)
Переход, естественно, наземный
  • 06 апреля 2018, 12:46
В любое время суток на надземном переходе страшен самосвал, водитель которого забыл опустить «совок» :) Но тут строб на фонарике плохо поможет.
  • 06 апреля 2018, 13:04
Это да, как раз сегодня в новостях был такой очередной: www.liveleak.com/view?t=9UaQq_1522868964
  • 09 апреля 2018, 12:21
Не, ну есть же упорные. 140 попыток (на весь «коллектив»), и вот успех — проехал!
  • 09 апреля 2018, 12:36
140 это только те, кого считающий заметил. А сколько там тыкаются когда он не следит? :) На самом деле я иногда в этом месте проезжаю и даже на не самом большом кроссовере инстинктивно притормаживаю каждый раз. Как они там на газелях на всех парах херачат я не понимаю!
  • 09 апреля 2018, 14:00
Этот «считающий» — ГИБДД.
Те, кто скрылся без последствий, наверное, в сводку не попали.

Ну, «безумству храбрых поём мы песню»… Хотя тут более уместно «слабоумие и отвага». :)
кто-нибудь ими пользуется? и с какой целью?
у меня дочка дискотеку/дни рождения куклам и мягким игрушкам устраивает стробом точно такого же фонарика)
  • Aostspb
  • 06 апреля 2018, 14:24
кто-нибудь ими пользуется? и с какой целью?
Один раз, когда на Белуху ходили, инструктора в сумерках на леднике использовали мигающий режим у слабенького фонаря на трех ААА: один хрен — не видно было такой фонарь.
  • 05 апреля 2018, 20:32
стабилизация там будет точно такая же, как до переделки — когда напряжение на аккуме ниже напряжения на диоде (ибо повышайка вполне себе стабилизирует выходное напряжение в этих условиях). т.е. для свежего аккума напряжение и соответственн ток будут повышенные, потом стабильные, пока защита аккума не отрубит (незащищенный литий тут только гробить).
причем совершенно бесплатно, а не за треть цены.

если воткнуть lifepo — стабилизация будет всегда.

p.s. из внешнего вида новых драйверов — не понимаю, откуда там может взятся какая-то иная стабилизация. по виду там точно такая же повышайка, стабилизирующая напряжение и балластный резистор, что дает некоторую стабилизацию тока.
КПД драйвера не измеряли?
  • 05 апреля 2018, 20:48
извините, случайно минус поставил вам :(
  • 05 апреля 2018, 20:48
голосую за простейший драйвер с линейными стабилизаторами AMC7135 (скажем 4 штуки) без добавок. Можно менять мощность разрезая дорожки.
  • 05 апреля 2018, 20:55
для AA не вариант. в дополнение — это можно. если места хватит.
  • Aostspb
  • 06 апреля 2018, 14:26
с линейными стабилизаторами AMC7135
Хочется еще и экономичности. Хотя, на мой взгляд, для простого и «вечного» фонарика драйвер нужен на полампера, не больше…
Народ, а какой СИД из новых мона поставить в сипик вместо стокового синюшного?
— XPL станет?
Там и линза дает синеву, ставил нейтральный белый xpg 2 в фонарик с линзой, все равно синева. Вернул все обратно.
— я линзу хочу на стекло заменить.
  • 05 апреля 2018, 23:47
А продается стеклянная линза?
  • vprok
  • 05 апреля 2018, 21:50
А как прошить драйвер новой прошивкой, без стробоскопа?
  • 06 апреля 2018, 13:00
Думаю так: выпаять контроллер, найти/написать прошивку, залить через программатор, впаять контроллер на место. Но я не настолько извращенец. Поэтому имею Convoy S3. На котором включаешь самый слабый режим, ждёшь секунд пять, светодиод моргает. Тут же выключаешь фонарь. При следующем включении, к имеющимся режимам слабый/средний/высокий, добавляется строб и SOS. Отключаются в обратном порядке.
  • 05 апреля 2018, 23:38
Подскажите. Если стоял в фонаре диод Q5. (В фонаре на 1х14500) Сгорел. Хочу поставить xm-l T6 или L2.
Мне нужно драйвер менять? Или можно оставить старый?
  • Qwertus
  • 06 апреля 2018, 00:42
Мне нужно драйвер менять? Или можно оставить старый?
Драйвер менять не нужно.
Но.
Под «диод Q5», которого, кстати, не существует, может подразумеваться что угодно и сгорел он не просто так. И вероятнее всего от отсутствия должного теплоотвода. Если предположить, что на месте «Q5» был XPE, то на той же токовой нагрузке XML2 будет выделять меньше тепла, но в конце концов поплохеть может и ему.
Так что вентилируйте вопрос теплоотвода.
  • 06 апреля 2018, 06:33
Спасибо. На самом деле он не сгорел. А там потекла батарейка (
Батарейку заменить не умеешь, а драйвер менять собрался!
  • 06 апреля 2018, 08:17
) заменил батарейку, уж поверь.
А ты читать не умеешь.
Менять я собрался светодиод. А не драйвер.
Это еще сложней.
  • 06 апреля 2018, 09:06
Там ни чего сложного нет)
  • 06 апреля 2018, 13:03
Так же как в слове «ничего» сделать ошибку ;) Но легко и непринужденно, при минимальном опыте.
  • goblen
  • 06 апреля 2018, 00:15
А есть такие же драйверы, но для фонарей на 18650? А то тоже достали эти стробоскопы…
  • Qwertus
  • 06 апреля 2018, 00:35
Есть
www.kaidomain.com/p/S020064.New-KDLIGHT-7135-V4-17mm-6-x-AMC7135-1-Cell-16-Groups-Flashlight-Driver-Board-1pc
  • Esculap
  • 06 апреля 2018, 01:19
А есть такие же драйверы, но для фонарей на 18650?
У того же продавца, что в топе есть вариант «20 mm 1 mode driver».
  • 06 апреля 2018, 02:33
в них точно так же, как и здесь, выпаивается трехногий «мигатель». и получается «однорежимный драйвер». но правда почти совсем нестабилизированный.
у прочего обычно цены сравнимые с немалой частью дешевого фонаря.
  • Alexoff
  • 06 апреля 2018, 11:51
Добавить 1 бакс и можно 2 таких сипика купить.
  • Azimuth
  • 06 апреля 2018, 21:29
Пожалуйста, посоветуйте драйвер под кнопку без фиксации.
Что за кнопка? Питание какое?
  • IVA2
  • 08 апреля 2018, 20:49
Цену лучше писать в нормальной валюте, чтобы всем понятно было. Понимаю что вам плевать на других, вокруг вас вертится Вселенная, но все же.
Подскажите пожалуйста.
Имею два таких фонаря купленных в разных магазинах (видимо наливали из одной бочки), так вот, после того, как попробовал их с аккумулятором 14500 (разницы с АА не заметил) оба теперь наотрез отказываются работать с элементами АА, а у одного еще и режимы как-то странно стали переключаться. Это лечится? Я про возвращение возможности работы от АА.
Заранее благодарен за любую информацию.
  • Esculap
  • 16 апреля 2018, 22:09
Драйвера перегрелись, ушли какие-то параметры.
За несколько секунд?
Нет, я, конечно и предполагал, что там что-то выгорело, но за несколько секунд.