Сравнение светодиодных драйверов с индуктивностью и без или апгрейд фонаря

1. Цена: $9.00 за 3 шт.

Здравствуйте. В данном обзоре я постараюсь объяснить разницу между платами светодиодных драйверов с индуктивностью и без на примере фонаря со светодиодом CREE XM-L.
В обзоре сравнение 2 типов драйверов со снятием реальных графических характеристик тока, мощности и главное КПД. А также результат апгрейда фонаря.
Обзор, возможно, немного нудный, т.к. изобилует графиками, но кто любит эксперименты, вам сюда :)

Немного предыстории: У меня, как у многих здешних обитателей, побывало в руках много разных светодиодных фонарей. Некоторые я оставил себе, это, конечно же, клон SIPIKа на CREE Q5 и на таком же светодиоде но с аккумулятором 18650. Но вот купив очередной китайский фонарь, но на светодиоде CREE XM-L, я был удивлён тем, что его яркость не то, чтобы сопоставима с имеющимися у меня фонарями, а даже чуть меньше. Разобрав фонарь я понял в чём дело — в «неправильном» драйвере. Чем же он «неправильный»? Максимально упростив — отсутствием индуктивности, но об этом ниже.
Итак вот эти 2 фонаря:
Вот как они светят:Слева CREE Q5, справа CREE XM-L. Даже на фото видно, что Q5 ярче. Разбираем фонарь с XM-L:
Вот и сам драйвер:
Схема предельно проста. 8-ми ногая микросхема это Р-канальный полевик NDS9435, который через восемь параллельно соединённых 2,2-х Омных резисторов (0,275 Ома общее сопротивление) подключает аккумулятор к светодиоду. Управляет полевиком 3-х ногая микросхема HG4M (описание найти не смог). В общем схема примерно такая:Что тут «неправильного»? А то, что в качестве балласта используются обычные резисторы, на которых рассеивается в виде тепла, т.е. теряется, лишняя мощность.
Чтобы это исправить, необходимо использовать драйвер, балластом в котором является не активное сопротивление, а реактивное, т.е. индуктивность. Вот и был найден такой драйвер:
В нём в качестве переключателя режимов используется 6-ти ногая микросхема CX2817, типовая схема включения:Но тут эта микросхема используется совместно ШИМ генератором на LEDA1302 (документацию тоже не нашел) и индуктивностью на кольце.
Пора переходить к тестированию. В качестве источника использовался советский регулируемый блок питания, в качестве нагрузки — светодиод CREE XM-L. Напряжение и ток контролировались мультиметрами FLUKE, один из которых TRUE RMS, который умеет правильно измерять импульсные ток и напряжение. Вот лабораторный стенд:
Снятие характеристик безиндуктивного драйвера:
То же самое, но драйвер с индуктивностью:
На первый взгляд разница незначительна, для наглядности я одновременно выведу графики характеристик драйверов без индуктивности и с индуктивностью. Ток и потребляемая мощность снятые между источником питания и драйвером:Характеристики практически идентичны.
Теперь то же самое, но после драйвера:Вот здесь уже разница заметна. Ток и мощность подаваемая на диод после драйвера с индуктивностью существенно выше. А ведь ток прямопропорционален яркости светодиода.
Ну и самый главный показатель — КПД драйверов:Думаю тут комментарии излишни.
Попробую продемонстрировать как фонарь с заменённым драйвером теперь светит относительно фонаря со светодиодом CREE Q5:На фото особой разницы не видно, но реально она существенна. Но тут дело не только в относительной яркости, а в том, что яркость свечения с новым драйвером выше во всём диапазоне напряжений аккумулятора. Если ранее при почти разряженном аккумуляторе (около 3 вольт) светодиод почти не светил, то теперь он светит. И всё это не за счёт бОльшего потребления, а за счёт бОльшего КПД драйвера. Т.е. время работы осталось прежним, а яркость существенно выше.
Ну вот примерно так.
Спасибо за внимание, удачи!!!
  • 14 февраля 2015, 09:10
Если внимательно посмотреть на графики, возникает много вопросов…
Почему в безиндукивном драйвере ток потребления и ток светодиода не совпадают до двух раз, они-же включены последовательно. Микросхема на низких частотах почти ничего не потребляет, полевик — тоже. Попробуйте приборы поменять местами — может какой-то неверно измеряет импульсный ток.
Есть-ли возможность измерить частоты обоих драйверов?
Где на схеме индуктивного драйвера сама индуктивность и диод Шоттки, которые стоят на плате? Почему на графике его КПД превышает 100%? Это такая интерполяция в экселе?
Это в каком участке кривой? Около ноля что-ли?

Вот именно ток я и измерял TRUE RMS мультиметром, чтобы минимизировать погрешность.

Есть-ли возможность измерить частоты обоих драйверов?
Нет, т.к. осциллом не обзавёлся :)

Где на схеме индуктивного драйвера сама индуктивность?
Плохо читали. Схему драйвера с индуктивностью я не приводил. Там только типовая схема переключателя режимов.

Почему на графике его КПД превышает 100%? Это такая интерполяция в экселе?
Видимо да, т.к. расчетное КПД в этой точке 97%. Посмотрите на второй график, если считать сначала.
  • 14 февраля 2015, 12:25
Это в каком участке кривой? Около ноля что-ли?
Около ноля
Теперь понятно
Вот схема драйвера LEDA1302
www.chinaeds.com/d.aspx?id=302599
Во, спасибо за pdf
  • InOn
  • 14 февраля 2015, 21:55
Вот именно ток я и измерял TRUE RMS мультиметром
а вы уверены, что частота этого самого TRUE RMS мультиметра охватывает частоту преобразователя?
Эт че получается не каждый труе рмс мультиметр показывает одинаково? Это разве не стандарт? Я хочу купить такой тестер вот выбираю какраз, че покупать до 100 баксов?
Вот тут про мультиметры и их параметры можно почитать. Там многобукаф, но по теме и с конкретными примерами: forum.vegalab.ru/showthread.php?t=19973

Сам уже лет пять использую Sanwa RD701 True RMS. Полет нормальный.
  • DVANru
  • 14 февраля 2015, 11:34
Обалдеть!
с дыркой под звездой, не стоит повышать ток на светодиод.
еще бы сравнить с безындуктивными драйверами
www.kaidomain.com/product/details.S009742
www.kaidomain.com/product/details.S005025
последний у меня уже не один год исправно тянет Xm-l в велофаре.
  • hatan
  • 14 февраля 2015, 13:23
Автор, а как удалось получить КПД драйвера 100% (если присмотреться, то даже больше)?
Нобелевка? ))))))

За обзор +.
ну если присмотреться к цифрам в таблице, то всего 97% :)
на первой фото XML больше диаметром, на второй он же меньше. попробуйте выравнять, тогда и эффект снизится.
Не так ярко светит, мб потому, что хмель, бедняга, перегревается? Уважаю работу «руками», но в вашем случае UltraFire E5 лучше доработать или выкинуть.
Чтобы корректно оценить, нужно сравнивать на одинаковых параметрах. У Сипика стоит XP-E Q5 хз какого бина и тинта, это урезанный кристалл хмеля XM-L. Макс. мощность на 1А — 307 лм (3,4Вт), это самый высокий бин (R3 вроде). У говнофаера E5 стоит хмель (XM-L), на 3А — 1040лм (10Вт), но в данном «фонаре» он на 1А будет перегреваться, поэтому ток ограничили на ??? (мельком глянул, вроде 0,9А).
Импульсный драйвер — это хорошо, но не в этой тушке…
  • Atom555
  • 14 февраля 2015, 16:44
А как вам такой драйвер?
  • 14 февраля 2015, 17:05
Может кто знает? Пришёл фонарик — ultrafire cree q5 (клон sipik — sk68) — нерабочий, разобрал:
, , я так понимаю причина в драйвере, светодиод проверял — он вроде рабочий. В итоге вопрос, какой драйвер нужен для данного светодиода? Заранее благодарен.:)
Если светик рабочий (мультиметр в режиме замера сопротивлений к выводам диода), то лучше посмотреть что-то подобное: тыц, тыц, это однорежимники, либо многорежимник, стробососы удаляются соплей припоя на ножки мк. Бюджет выше, думаю, не интересен, да писать подробно уже не буду…
а от 800mAh драйвера, что многорежимник, не поплохеет диоду? там же непонятно какой диод стоит. его лучше недокормить, чем перекормить.
имхо, первый драйвер на 550 тут самый уместный.
По фото вроде стандартный XP-E, макс. ток для него — 1А, но при соответствующем теплоотводе. Многорежимник имеет макс. режим — 0,5А для щелочи/никеля и 0,8А для лития. Но конкретно в данном случае, если дорабатывать пилюлю нет желания, лучше реанимировать родной «драйвер», ибо в пилюле — дыра aka отверстие и тепло отводится, точнее почти не отводится, только с ребер подложки СИДа. И да, если все таки нужен драйвер, то лучше первые варианты, к тому же я не знаю, зачем там куча режимов.
А чтобы получить что-то стоящее, то доработка: no zoom, доработка пилюли, шунт пружинки, норм. линейный повышающий драйвер, TIR оптика или рефлектор со стеклом, ну и нейтральный XP-G2 (таже урезанная версия, но уже второго хмеля). Но это при всей симпатии к внешнему виду и размерам, либо конвои…
да нет же там драйвера :) там только плата от драйвера, на которую приляпан резистор :)
к тому же, у sargafan фонарь не завёлся, значит он пробовал запитать его от никеля/щёлочи. далее — дыра в пилюле размером с антарктиду, значит однозначно светодиод должен быть накормленным не досыта — перекрестясь со вздохом отказываемся от лития и остаются только первые два варианта.
хотя, третий вариант имеет право на существование, как универсальный — если только литий ставить и включать не больше, чем минут на 10.
  • 14 февраля 2015, 19:43
я так понимаю причина в драйвере
Где тут драйвер? Вижу только резистор 0,5Ом
Проверяйте напряжение на светодиоде в рабочем режиме, ещё может кнопка барахлит
  • brembo
  • 14 февраля 2015, 20:11
Фонарик рабочий, просто у некоторых китайских продавцов есть в продаже «сипики» и другие фонарики форум-фактора «АА», которые работают только(!) от литиевого элемента 14500. Некоторые продавцы даже указывают это в описании :)
  • 14 февраля 2015, 20:54
Всё ясно, короче надо искать литий 14500 3,7v, либо покумать другой диод вместе с драйвером. :)
  • 14 февраля 2015, 20:19
Напряжение на диоде 1,25 Вольт, кнопку пробовал менял от другого фонаря — толку ноль.
  • 14 февраля 2015, 20:56
Значит нужен повышающий драйвер :)
  • 14 февраля 2015, 20:25
Доработал свой фонарь SMALL SUN T08
Добавил на выходе конденсатор 1000мкф и произошло чудо — эффективность в режиме «Lo» было 40% стало 90%, а в режиме «Mid» было 61% стало 80% ))
Ещё хотелось бы уменьшить ток на слабом и среднем режиме — может кто знает как это сделать, буду благодарен за информацию.

• 14 февраля 2015, 20:58
Добавил на выходе конденсатор 1000мкф и произошло чудо
Вы верите в чудеса? Если копнуть глубже, ситуация начнёт проясняться
  • 14 февраля 2015, 21:09
Что именно вам смущает отсутствие ковычек возле слова Чудо, или значительное повышение эффективности?
  • 14 февраля 2015, 21:38
Повышение эффективности смущает.
В драйвере отсутствует преобразование и его эффективность нельзя значительно повысить простым конденсатором
  • 14 февраля 2015, 21:51
Расчёты проверил, вроде всё верно.
может дело в не TRUE RMS мультиметре?
  • 14 февраля 2015, 21:57
Когда подключаю конденсатор при включенном фонаре то светить начинает ярче, ток потребляемый драйвером увеличивается всего на 10-15 мА
  • 14 февраля 2015, 22:20
Это просто повышается эффективность свечения самого светодиода, т.к. вместо коротких импульсов большого тока на него идёт постоянка слабым током.
А где купить драйвер на фонарь с 3мя cree xml? пришел блин дохлый драйвер((
  • ZevinMA
  • 17 февраля 2015, 10:59
Есть фонарь с тремя независимыми диодами ( красный ближний, белый дальнобой, белый ближний). питание 1 элемент 18650. ток до 700ма. Особой стабилизации не надо. Есть ли в природе драйверы на 3 диода?