Подставка для ноутбука/нетбука с охлаждением

С некоторого времени моя половинка использует деревянный подлокотник как подставку под нетбук. Поэтому на ДР созрела идея подарка — эксклюзивной подставки с охлаждением и питанием от 5В. Кому интересно что из этого вышло?

Так вот, все большие вентиляторы в продаже либо 12В, либо 5В, но безумно дорогие, с подсветкой и прочим моддингом. После недолгих поисков, на Али был куплен (и не один) повышающий модуль MT3608 (аллилуйя, я открыл для себя такую штуку!). На этот модуль 1001 обзор, поэтому акцентировать внимание не буду.

Вентилятор взял на 12В, 140 x 140 x 25 мм 900 об/мин (достаточно тихий и приемлемо охлаждающий). На входе USB получилось потребление 0.35А. Правда дул он не в ту сторону, которую хотелось бы и смена полярности не помогла, поэтому пришлось поставить так.

Снял мерки с нетбука для «деревянного макинтоша», нарисовал проект в Кореле и отправил в резку. Итоговые размеры 26х20х3 см. После получения деталей долго шлифовал, покрыл морилкой и почти сразу лаком (поэтому цвет получился светлее), собрал на термоклей, что придает небольшую эластичность конструкции (если уронить — не рассыплется), закрепил вентилятор.

Окончательный вид:
Спереди

Сзади

По месту применения (размер чуть больше нетбука, чтобы при открытой крышке не заваливался назад)

Выводы
1. Задумывал еще сделать раскладные ножки, но при таких размерах подставки они ни к чему;
2. Да, вентилятор дует в корпус по центру, хотя забор воздуха именно у этой модели нетбука идет снизу. Пусть будет так;
3. Возможно сплошное покрытие краской было бы лучше, но есть как есть, одариваемый доволен;
4. Конечно до AnnaSun мне далеко, но есть к чему стремиться :)
А что с температурой, было — стало?
Выло «ВЖЖЖЖ», стало «шшшшшш». Не знаю, не измерял :)
  • 04 апреля 2018, 20:56
  • akantus
  • 05 апреля 2018, 08:07
про дизайн спорить смысла нет, каждый делает так, как ему нравится, но вот на счет эффективности есть сомнения. На вскидку у вас площадь отверстий, меньше закрытой площади. Я бы либо больше дырок сделал, либо крупную решетку вставил, допустим ту же хромированную с вентиляторов блока питания.
Да один фиг не замеришь современный ноутбук, дропает частоту на всех системах как вздумается под нагрузкой.
  • wein72
  • 05 апреля 2018, 06:25
Aida64, стресс тест системы
Очень даже замеришь
Один ноутбук, стресс тест системы, при разной температуре в комнате, разная частота, сейчас 1,7 стабильно. зимой плавало, секунд 1,8, секунда 2,2. Плюс такие же заборчики с частотами у интегрированной и дискретной графики.
У меня такой же нетбук, не так уж сильно он и шумит. Я решил проблему охлаждения немного иначе.
Alekkomi
То, что Вы сделали, это ужасно, нет слов…
Спасибо очень приятно, я старался. Не до красоты было, мне же не на выставку с ним ездить, а так редко им пользуюсь и то по делам.
Alekkomi я старался.

что-то, я тут не вижу старания, отверстия насверлены хаотично, грубо. с торца где Вы выпилили решетку тоже смотрится плохо видно что даже надфилем пройтись было лень.

Alekkomi, я не знаю вашего нетбука и это вполне может быть верный способ, решения проблем с охлаждением, но то как Вы сделали называется на о.т.е.б.и.с.ь.

Alekkomi к такси нетбук пылью не забивается?
ppalesha
я тут не вижу старания, отверстия насверлены хаотично, грубо
то как Вы сделали называется на о.т.е.б.и.с.ь.
Я художник, я так вижу.

Правильно написали ниже
nedobog04
а что ужасного, техника ценности не представляет т.к это древний огрызок тормознутый с ужасным экраном, если дырки помогли и он перестал греться вполне нормальный вариант куда лучше чем непонятная подставка с вентилятором дующим на пластик нижней крышке
  • BARS_
  • 06 апреля 2018, 12:52
Вся проблема в том, что СО не зря была сделана именно так, без дырок. Ибо воздух должен был проходить и по другим участкам платы. Теперь же этого нет и то, что должно охлаждаться, работает, как получится. Так что эффект может быть как раз таки обратным. А потом окажется, что причина нагрева — термопаста 5-летней давности или шлак типа КПТ-8
  • 05 апреля 2018, 10:48
я старался. Не до красоты было
Можно было бы в какой-нибудь графической программе нарисовать сетку из равностороннних треугольников, обвести кругом, распечатать, наложить на бук, шилом наколоть узлы сетки и потом сверлить по меткам, получилось бы вполне красиво, дополнительных же трудозатрат минимум.
Можно просто на листе бумаги такую сетку сделать, с помощью циркуля и линейки.
Можно просто на листе бумаги такую сетку сделать, с помощью циркуля и линейки
или просто нагуглить
  • nedobog
  • 04 апреля 2018, 22:16
конечно лучше, у автора не подставка получилась, а полка для хранения. использовать на такой толстенной, это надо очень специфичные привычки иметь и крепкое здоровье, обычно подставки тонкие и с наклоном для компенсации и тех пары см.
  • 05 апреля 2018, 08:48
Там по ходу сам нетбук в этот ящик влезет.
Не смотря на сарказм, идея неплохая :) Возможно позже такое и сделаю, выкину вентилятор за ненадобностью и сделаю верх крышкой.
Теперь на подлокотнике лежит этот ящик, а на не нетбук?
Надо было насквозь, охлаждало бы лучше
  • 04 апреля 2018, 22:17
Ну, если лень разбираться с чистотой вентилятора, состоянием термопасты и пыли на системе охлаждения, и ваш компьютер на системе windows, то можно просто зайти в настройки питания и снизить максимальную частоту процессора до 98% как при питании от аккумулятора, так и при питании от сети.
На скорости работы практически не отразится, а вентилятор шуметь будет меньше, так как и нагрев будет меньше. :)

В моей практике попадались экземпляры, в которых нужно было снизить максимальную частоту до 85% и нагрев пропадал вместе с шумом, но к сожалению и с скоростью работы.( Правда на офисных документах это не было заметно)

Но в этом случае уже не помагала ни подставка с охлаждением., Ни работа на морозном балконе. :)

Как правило, было отслоение симтемы охлаждения от процессора или чипов видеокарты… Ну и естественно пыль и износ подшипников в вентиляторе.
Вентилятор — 300 рублей, термопаста 20…
  • 05 апреля 2018, 06:43
Разборка нотебуков это ещё тот гемо… рой, особенно если хочешь добраться до системы охлаждения. Вентилятор, очень часто, это единое целое с теплотрубками и радиатором… и стоит дороговато…

и как правило за час/день — это вряд-ли отремонтируешь, а в «очень»умелых руках такой ремонт может превратить нотебук в кирпич…

Поэтому как вариант для начала просто снизить максимальную производительность процессора.

Как буджто я ноутбуков не разбирал :)

5 разъемов отсоединить и двадцать винтиков открутить — не так уж много времени занимает, час-полтора максимум. Единственное — надо сразу подумать о термопрокладках, если они будут нужны.
  • 05 апреля 2018, 15:30
ага! и о потерянном или забытом, одном из 20 винтиков. :)
  • 05 апреля 2018, 20:43
это как повезет — иной раз достаточно снять крышку и открутить три винта, а иной — полностью разобрать придется, ибо все с другой стороны платы. без опыта и не зная как разбирается конкретная модель пользователю туда лучше не лезть.
отдельный вопрос, если менять, то добыча запчасти от нужной модели тоже требует времени.
Ну да, 30 секунд на заказ сейчас, и Пол часа забрать с почты через месяц :)
А это интересно? Мне такой подставки не хватает, когда ноутбук живот поджаривает при работе с ним лежа в кровати. :)
А вот вентилятор достаточно было перевернуть.
  • 04 апреля 2018, 20:27
Вспомнил своё детство и деревянные игрушки
моя половинка использует
на ДР созрела идея подарка
не развелись после такого подарка?
del (слишком часто редактируется сообщение выше, видимо мысль не успевает за руками)
  • 04 апреля 2018, 20:37
Руки за мыслью.
  • nedobog
  • 04 апреля 2018, 22:17
:D тоже об этом подумал, что половинка намекала на то, что хочет новую вещь, а не костыль к старой :D
  • Serg32
  • 05 апреля 2018, 10:05
Хотела современный нетбук на энергоэффективном процессоре, а получила…
  • Bald
  • 04 апреля 2018, 20:36
Это хорошо что не помогла смена полярности вентилятора, а то бы упала его производительность. Лопасти заточены дуть в одну сторону. А так прикольный ретро стол для бука
  • 04 апреля 2018, 22:29
Можно было в столе дырок насверлить и внизу стола вентилятор прикрутить в районе дырочек. :)
Нотебук бы прикрывал дырочки и успешно охлаждался, а вентилятора вообще не видно бы было. Красиво чисто и надежно.

Слишком стационарное охлаждение. Кто использует компьютер по большей части за столом, тому наверно лучше обзавестись ПК, тем более что современные комплектующие к ПК могут быть вообще бесшумными как минимум когда особой нагрузки нет.
  • Esculap
  • 05 апреля 2018, 12:25
В вентиляторе не моторчик постоянного тока, а безколлекторный, управляемый микросхемой. Смена полярности питания сожгёт МС, если нет защиты от дурака…
Отличный способ охладить пластмассу, но не сердце старичка.
  • Valeroy
  • 04 апреля 2018, 20:41
Ну если вас устроил такой результат, то до Анны вам никогда не добраться, разная лига
он бесплатно обзор опубликовал)
Зато у автора работает хорошо, в отличии от Анны, которая может у автомобиля колеса открутить, что бы красиво было.

Вспоминая корпус к динамикам раза в 4 меньше, чем требуется ))
разная лига
ТС делал сам, за Анну — плотник, конечно есть разница )
  • 05 апреля 2018, 10:19
Девушке то попроще расплатится с плотником).
«так появился Буратино… но это уже совсем другая сказка...» )))
  • tirarex
  • 04 апреля 2018, 20:42
уж лучше обновить термопасту, смазать вентилятор и почистить радиатор, чем такой колхоз творить.
  • Andara
  • 04 апреля 2018, 20:46
Вот не пойму: зачем делать что-то из мха и палок, когда решение проблемы заключается не в дополнительном охлаждении. Когда вам жарко, вы же не включаете сразу кондиционер, а сначала снимаете свитер. Сделайте ТО вашему нетбуку, а половинке лучше подарите колечко.
Прежде чем делать поспешные выводы, Вы для начала мануал на старые атомы погуглите. А потом пихайте Ваши ненужные советы.
  • SBVF
  • 04 апреля 2018, 22:15
Так и есть, мой Lenovo S10-2 очень грелся ещё будучи совершенно новым.
  • 05 апреля 2018, 06:14
eee901 вполне успешно работает с остановленным вентилятором. чему там греться-то?
  • SBVF
  • 05 апреля 2018, 12:04
Леново разогревался очень сильно, что обжигал руку. И у Леново в отличии от 901-го обычный hdd.
Температуру не измерял, но пишут в интернете, что греется выше 80 градусов.
  • 05 апреля 2018, 20:38
так там и корпус побольше. винты сами по себе так не греются.
80 — это кто, проц, чипсет?
Такому старью может уже не помочь, у меня MSI на C2D троттлит даже с новой термопастой. Но конечно ТОсильно улучшило его состояние )
  • oleg_gr
  • 04 апреля 2018, 20:54
на самом деле охлаждающие подставки не более чем маркетинг, протестировал штук 5 разных, разница с подставкой и без подставки не превышала 2С
единственная польза от подставки это чтобы ноут не проваливался в одеяло, но с этим справляется любой жесткий и плоский предмет от книжки до папки для бумаг, при этом не нужно покупать лишнюю вещь для сбора пыли себе в дом…
  • Sg43
  • 04 апреля 2018, 21:12
На самом деле нет. С охлаждающей подставкой ноут почти не включает вентилятор.
  • stmDooD
  • 04 апреля 2018, 21:28
Эффективность подставки очень сильно зависит от дизайна нижней крышки ноутбка. Например тут любая более менее качественная подставка позволит снизить 5-10 градусов (иногда больше). Если дизайн крышки такой , то никакая подставка не поможет.
  • oleg_gr
  • 04 апреля 2018, 21:57
подавляющее большинство ноутбуков имеет крышку как на фото снизу, крышка с верхней фотографии используется в некоторых игровых ноутбуках, которые стоят как подержанный автомобиль, число владельцев таких ноутбуков ничтожно мало
Разве?
  • stmDooD
  • 04 апреля 2018, 22:31
на самом деле очень много ноутбуков с грамотной системой охлаждения. Обходите стороной HP)
  • Sg43
  • 04 апреля 2018, 22:45
Особенно hp 250. Там для апгрейда оперативы приходится весь ноут разбирать.
  • 05 апреля 2018, 02:34
Это не только HP делают, часто игровые ноутбуки от ASUS этим грешат, когда 4 слота под память с разных сторон платы, но отдаю должное при покупке с завода ставят память как раз в труднодоступные слота, по этому можно легко наростить объём.
А вот серия MSI GE(GP и GS)72 крайне удачна для замены всего и вся, снимается вся нижняя пластиковая часть ~10-15 болтов + пройтись защёлки картой отщёлкнуть и вся плата перед тобой, всё, кроме клавиатуры.
  • Direx
  • 05 апреля 2018, 08:29
У MSI (GE72) как раз жутко неудобно всю эту крышку снимать. Некоторые защёлки уже при первом снятии отламываются. Почему не сделать по-человечески — отдельные крышки на болтах для доступа к оперативке и накопителям? Целиком снимать крышку обычно нафиг не надо в ноуте. Ещё и аккумулятор несъёмный. Разочаровал меня этот MSI.
  • 05 апреля 2018, 14:10
Пластиковая карта вам в помощь, снимается элементарно. Повредил только 2 защёлки на внешней стороне при первом снятии.
Почему производитель так сделал не скажу, но предположу что это ослабит конструкцию (если не вносить изменения), циркуляцию (из-за появления дополнительных стенок по периметру лючка, для прочности) и банально дороже.
Есть 70 серия, где доступ к накопителям как вы говорите через лючёк + так же элементарно снимается система охлаждения основанная на 1 вентиляторе, для обслуживания лучшего и придумать нельзя, но там присутствуют широкие стенки по периметру лючка, что сильно ограничивает циркуляцию воздуха между элементами и разборка для снятия мат платы гораздо сложней, чем на 72.
Но что 70, что 72 серия в разы проще разбирается, чем ASUS ROG G750 c выдувом позади экрана.
Асус 13го года с нормальной дискреткой разбирал, память распаяна :)
Делл отличный в этом плане, система охлаждения смешная, но что бы почистить, надо 4 винтика открутить, клавиатура снимается за пару минут без отвертки вообще… И все такое )

На мси аналогичного класса вентилятор без полной разборки не почистить. А асус недавно разбирал — клавиатура снимается после полной разборки ноутбука, вентилятор не разборный вообще.
  • 05 апреля 2018, 02:26
Подтверждаю, HP крайне часто делают настолько затычную систему охлаждения, что перегрев просто вопрос времени, а если ещё видео чип от AMD, то может и года не прожить.
ноут Dell latitude это конечно не alienware (хотя это один и тот же бренд) как на фото выше но имеет центральное расположение решетки и проблем нет с перегревом. тут скорее проблема самого охлаждения нетбука да и alienware охлаждать не нужно подставкой у него охлаждение хорошее
  • 05 апреля 2018, 02:24
Поможет, но не так эффективно, как верхнему, как минимум охладит чуть память, накопитель и даст приток чуть более холодному воздуху в заборное отверстие вентилятора. А если снять крышку что закрывает память с накопителем, то эффективность охлаждения для последних ещё увеличится, а может и создаст дополнительный приток под систему охлаждения ЦП/ГП
На самом деле, сейчас нет подставок, которые имеют выбор установки вентилятора в нужном месте, что бы он как раз таки находился там, куда должен дуть. Хотя есть, вру. Cooler Master NotePal, Cooler MasterNotepal Pro. Все остальные подставки, это просто подставка.
Есть полдставки, где вентиляторы просто везде :)

Думаете хороший куллермастер? Стоит брать?
Везде, это есть и как их нет. Они с вероятностью 15% будут дуть именно в то место ноута, где есть в крышке решётка. Обычно, это по центру вентилятор может попасть, но всё равно беспонтово. Тем более, питание от usb ноута, это ни о чём питание. Самое лучшее, это самодельная и с питанием от внешнего блока питания.
Питание не от юсб ноута, а просто от юсб. От внешнего блока многие тащат по полтора ампера. К куглер мастеру вопрос, я так понимаю, он будет засасывать в вентилятор подогретый воздух из под ноутбука. Если же вентиялторы по всей площади подставки, засасывать воздух они будут снаружи.
Какой бред ты пишешь. Прочти ещё раз. Что значит не от юсб ноута, а просто от юсб? И с какого перепуга воздух будет засасываться подогретый? Ты головой подумай, что пишешь. Под ноутом всегда прохладный воздух, изучи СО ноутов и как оно работает.
  • 04 апреля 2018, 20:58
Автор как делаете чтобы фанера не гнулась красите до или после резки?
Изначально я их получил неровными (и без покрытия). Мочил, держал под прессом. Потом, уже ровную и ошкуренную, покрывал морилкой тонким слоем с помощью губки, поэтому не повело. Ну а сверху лак.
С шлифовкой было сложнее: изначально заготовки довел до состояния «гладкая как попка младенца», но покрытие поднимает ворс и всё идет насмарку.

Вообще пришел к выводу, что идеально — красить после сборки, хотя не со всеми изделиями это возможно.
Как пример, полочка для специй, обильно покрывал после сборки кисточкой, цвет получился насыщенный и не повредило:
  • 04 апреля 2018, 21:38
вот эта штука имеет на порядок больше смысла).
  • 04 апреля 2018, 21:40
Спасибо что поделились опытом, сам к сожалению не могу, станок недавно приобрел…
Мы перед НГ делали крупный заказ коробок, вот где «налюбились»! Покрывали сразу весь лист валиком, потом резали, но детали вело так, что и пресс не помогал. Морилка поднимала ворс изначально довольно гладкой фанеры, пришлось шлифовать, частично снимая цвет покрытия…
Пожалуй это всё, что знаю по этому поводу :) Есть у нас в городе резчик, «зубр» в плане всяческих технологий, но практически живет на производстве и понимаю я его термины через слово :)
Краской по дереву надо было красить. Мы так делали )
У вас дядя не CNC раскройщиком работает?
  • 04 апреля 2018, 22:57
NemojGusar, в этих сверах обычно люди универсалы и делают все.
Ну, не знаю… На гуталиновых фабриках, например, только гуталин делают.
  • popov_
  • 04 апреля 2018, 21:38
  • u3712
  • 04 апреля 2018, 22:00
Не понял тайного смысла сего изделия. Чтобы шумело?
Для того, чтобы охлаждать нижнюю поверхность ноутбука, надо добиться прохождение воздуха под ним. Тогда проходящий воздух будет нагреваться и отводить тепло.
Что делает устройство из фанеры? — она жужжит и охлаждает ровно то место, где есть прорези. Эффективность соответствующая.
А ведь надо было, всего-то, приподнять «ноут», чтобы воздух проходил, и всё.
Без доработок, этой «шкатулке» место только на полке — любоваться и пыль стирать.
IMHO естественно.
  • 05 апреля 2018, 08:52
А ведь надо было, всего-то, приподнять «ноут», чтобы воздух проходил, и всё.
Загляните под любой ноут — увидите ножки 3-4 мм как раз для этих целей. Над ровной поверхностью фанеры он точно так же будет приподнят.
Человек старался. Сделал своими руками. Поделился. Хорошо же.
Правда сразу не понятно было что к чему. У каких предметов мебели есть деревянные подлокодники? Скорее всего у диванов. По тексту вначале вообще подумалось, что вентиляция будет как раз таки внутри него :-) (диванного подлокодника).
  • 04 апреля 2018, 22:32
Человек старался. Сделал своими руками. Поделился. Хорошо же.
Топик полезный. Хотя-бы для понимания того факта что не всякий ручной труд полезен и полон смысла).
Премию кота Матроскина вам.)))
А может быть ему просто нравится из фанеры вырезать поделки разные?))). Откуда нам знать? Сидит понимаешь, и в свободное время рисует в кореле, а потом режет, а после морилкой с лаком все покрывает и радуется)))))).

Кто то модельки клеет, другой мебель стругает, а третий куколок коллекционирует :-). И что?))) Полезно или нет, грань эта достаточно зыбкая. Кому то полезно, а кому то нет.
Спасибо за поддержку, решил, что тут совсем уж не осталось адекватных людей.
  • 05 апреля 2018, 00:23
Адекватным называется человек, чьё поведение не вызывает у окружающих кучи вопросов. Ваше, как видите — вызывает ;)
Писать десятки тысяч комментариев в чужих темах — это «труд полезен и полон смысла)»? Или из разряда "… не мешки ворочать"?
  • 05 апреля 2018, 11:44
Это из разряда «меня не похвалили — я обидилась!»? ;)
Это к Анне.
  • 04 апреля 2018, 22:44
смена полярности не помогла
Эти вентиляторы не могут вращаться в другую сторону без их переделки
  • tysem
  • 05 апреля 2018, 07:57
Зато просто перевернуть
  • 05 апреля 2018, 00:00
Прочитал. Понял, что ТС страдает от скуки и излишка ден знаков. Силы вложено караул и средств затрачено чутка, но получившаяся фигулина хз зачем нужна.
  • 05 апреля 2018, 00:35
Выло «ВЖЖЖЖ», стало «шшшшшш».
А ещё можно струны натянуть. Получатся гусли.
  • 05 апреля 2018, 08:48
В голове крутится песня «Я буду дооолго гнать велосипед» :) Ну ничего, главное, что резали на ЧПУ своими руками.
По делу — неясно, зачем там повышающий модуль, если многие 12В вентиляторы прекрасно запускаются от 5В. Достаточно было взять модель с оборотами побольше и от 5В получится необходимые тихие 800 об/мин.
Достаточно было взять модель с оборотами побольше
Какую конкретно? Желательно из собственного опыта.
  • 05 апреля 2018, 09:04
Из собственного опыта — есть 120мм ноунейм-вентилятор (Gembird, кажись), покупался для корпуса, как оказалось, на 12В делает около 2500 об/мин. В итоге временно был посажен на реобас, а потом был выдворен из корпуса и стал самодельным настольным вентилятором с питанием от USB. На глаз и уши от 5В он крутится около 800 об.
Думаю, для подобной подставки можно было бы сразу искать высокооборотный.
А если и ставить повышайку, то уже с возможностью регулирования напряжения, чтобы всегда иметь запас по мощности (ну, если USB ноута сможет отдать нужную мощность). Ну, и позаботиться, чтобы не превысить 12В.
  • 05 апреля 2018, 09:18
Многие. Но не все. Поэтому и питают их от 7В. На пяти и дуть толком не будет.
А вообще бывают и пятивольтовые вентиляторы.
  • 05 апреля 2018, 10:57
многие 12В вентиляторы прекрасно запускаются от 5В
М.б. и многие, но точно не все.
Я когда делал сушилку для обуви — 12В вентилятор запитал от БП на 9 вольт. Стартует уверенно и не шумит.
Плата преобразователя напряжения регулируется, легко подобрать оптимальное напряжение, когда ещё дует, но уже не шумит.
  • Dfcz22
  • 05 апреля 2018, 09:45
Все такие умные давать советы, а почитать повнимательнее?
«С некоторого времени моя половинка использует деревянный подлокотник как подставку под нетбук. Поэтому ..»
Все сделал правильно — плюс однозначно.
  • 05 апреля 2018, 10:54
А моя использовала книжку в твердой обложке. И этого было достаточно. Зачем что-то ещё городить?
  • Dfcz22
  • 05 апреля 2018, 11:52
Согласен, я тоже жене книжку в твердом переплете нашел по размеру.
  • Procop
  • 05 апреля 2018, 10:14
Эконом вариант подставки — использую много лет. Удобно также складывать всякие мелочи — всегда под рукой. При поломке легко меняется на новую.
Да чо уж, можно и туалетную бумагу не покупать ))
Отличная полочка для телефона
  • Procop
  • 05 апреля 2018, 15:19
Эконом вариант подтирки — использую много лет.
  • Esculap
  • 06 апреля 2018, 00:54
Покрыть морилкой и лаком.
Своей подставкой что-ли похвастаться?
Запули фоточку))
Ладно бы был игровой ноутбук, но здесь это совсем не нужно
  • evkra
  • 06 апреля 2018, 16:04
действительно «игровые» ноутбуки стоят соответственно и в них такая система охлаждения, что ничего придумывать не нужно.
  • evkra
  • 06 апреля 2018, 16:08
отлично, что руки растут из правильного места. плюсанул)
но если ноутбук реально греется, то это плохой ноутбук, его нужно менять и «охлаждающие» подставки — не вариант.