Bluetooth в музыкальный центр JVC UX-T150⁠⁠

104 рубля.
«Проект выходного дня», подумал я в воскресенье… и закончил только в четверг

Достался отличный музыкальный центр JVC UX-T150. На борту имеет CD, кассеты, приёмник и AUX. Вот действительно качественно сделан. Преклоняюсь перед инженерами, создавшими его! Тем более было жалко отправлять центр на заслуженный отдых, поэтому решил приделать к нему Bluetooth вместо кассетника.

Пару слов о модуле: не имеет встроенной китаянки (это плюс), но так же нет и звука подключения (это минус). Имеет встроенный стабилизатор, поэтому принимает питание от 3.7 до 24В, что полезно если неизвестно откуда будет браться питание. Иначе можно взять модуль без стаба рублей на 30 дешевле. Так же нет встроенного усилителя, что для меня тоже было плюсом.

Эх… надо было сначала потренироваться на переделке чего-то попроще! Но в итоге аппарат был побежден. Сохранились функции эквалайзера (супер-басс) и аппарату подарена вторая жизнь.

О процессе. Сначала мучил установленную AN7317:
подключал 1 и 16 — фигня полная, идет сильное усиление;
5 и 12 — еще хуже;
в итоге взял с него только питание для модуля, а выходы повесил на выход с платы. Сам модуль вообще обесточил чтобы не шумел.
схема AN7317

Были мысли установить в деку еще что-то (к примеру светомузыку), но иногда надо остановиться.
  • 02 апреля 2023, 13:28
Зря убрали кассетник, он и без Долби хорошего качества. У моего друга аналогичный ему лет 25 — на ходу. У меня Кенвуд тех лет похожий — на много хуже. ( прямой директ звук идёт через тембр блок! )… и кассетник не ахти..Надо было приделать схему где- нибудь сзади корпуса — всё равно не видно. За обзор плюс.
  • userx21
  • 02 апреля 2023, 16:45
Кассеты еще актуальны? Как смысл наличия кассетника сейчас, кроме музейной ценности?
  • 02 апреля 2023, 19:16
Кассеты фирменные хром… записаны с фирменного винила звук… аналог… аналог… теперь понятно? Молодёжи не понять :). У меня магнитола Шарп 1982 года ( обслуживаю её ) звук ещё лучше…
  • 02 апреля 2023, 20:46
А чем он лучше если не секрет? «мне так кажется», али какие замеры ачх делали?
  • 02 апреля 2023, 23:23
Дело не столько в АЧХ, сколько в психоакустике. Кассетки (хромовые, хорошо записанные) играют действительно приятно на слух. А основное преимущество исключительно в тактильных и визуальных ощущениях, поскольку
Молодёжи не понять
  • Idzin
  • 02 апреля 2023, 23:57
Молодежь это сколько?
На всякий случай — 46 годиков. Все кассеты отправил в помойку. Любой сд гораздо лучше звучит, особенно через пару десятков лет.
  • 03 апреля 2023, 00:16
Цитата не конкретно к вам относилась. CD — ну так… в 92 году было крайне необычно «без шума и пыли». Теперь в них никакого смысла нет, а лента едет, катушки крутятся, винил вращается. Не всё радости в жизни оцениваются в ширине частотного диапазона и процентах THD.

Ни разу не являюсь апологетом кассет и reel-to-reel (несмотря, что обладаю обоими), но процесс прослушивания с них имеет свою прелесть.

на всякий случай — 48 годиков :))))
  • chvf
  • 03 апреля 2023, 00:24
Устанавливаешь Casse-o-player и ностальгируешь
  • 03 апреля 2023, 00:27
Ну что вы мне за эрзац-кассетник предлагаете? :)
Есть красивейшие плагины для AIMP, но настоящего агрегата они не заменят.
  • SIBIR
  • 04 апреля 2023, 21:44
idzin просто не понимает эстетической составляющей. свой катушечник и кассетник AKAI и вертушку DUAL люблю всей Душой! И слушаю регулярно. Получаю от них больше несравненно удовольствия, чем от картин-вазочек и прочей хрени.это-же целый ритуал! Достать диск-бобину или кассету, видеть, как они крутятся, как индикаторы работают и т.д. А звук? Многие просто не слышали качественного аналогового звука или просто забыли. Но цифра у меня есть конечно. Всякая разная, начиная с мини -дисков и фантастических по качеству и возможностям DAT кассетных дек.
  • infino
  • 03 апреля 2023, 02:01
Обожаю слушать с кассет, мне сложно объяснить всю прелесть, но явно есть какие то психологические причины.
Мне нравится перемигивание дисплея, шуршание и звуки магнитофона, а еще эффект ощущения времени звучания, а не бесконечный MP3.
  • 03 апреля 2023, 10:11
100% психология имеет место быть :)
В голове у любого отдельного индивида не комп-анализатор стоит, а МОЗГ (дело темное исследованию не подлежит), который получает звук, искаженный конкретно вашей парой ушей (а не ушами тестового манекена силиконового) через конкретно ваши неповторимые рецепторы (а не через супер студийный микрофон).
  • 03 апреля 2023, 10:17
Искажения ушей, вплоть до десятков дБ, прекрасно компенсируются мозгом. Более того, часто даже старые люди с сильно деградировавшим слухом, хорошо различают все важные нюансы, недоступные юным рэперам, поколению ютуба. Старички — профессионалы, конечно, звукорежи, инженеры, энтузиасты.
  • myuks
  • 03 апреля 2023, 23:25
Вместо тысячи слов!
ссылка
Понятно что эффекты несколько «гиперболизированы», смысл понятен!
Всем приятного прослушивания.
  • 03 апреля 2023, 10:13
Угу, как живая женщина бумажная книга, что-то настоящее, реальное)
Здесь примерно те же принципы, что и «ламповый звук». Запись на магнитную ленту дает прежде всего мягкую компрессию сигнала и изменение спектра гармоник, которые на некоторой музыке очень в тему и приятные на слух.
Есть и более «тяжелые случаи». Я, например, люблю периодически слушать легкую музыку через радио с 2,5" ШП динамиком. Совсем не HQ, но нравится, на слух приятно. А раз есть желание и возможность — то почему бы и нет?..
попробуйте послушать на хорошем приемнике — типа kenwood KT8300 или близком. сильно удивитесь, что на самом деле и как передает радио.

а уж тем более с уликом в комплекте.

И после того современные почемуто станут неинтересны.
  • 07 апреля 2023, 01:04
Нет, искажения ленты не являются благозвучными. Наоборот, одни из неприятных (хотя с «транзисторными» и «цифровыми» их не сравнить). Ну вместне со всеми ними — всё равно лучше плохой цифры (т.е. 99% всего рынка и 146% ЛЭ сектора)
  • 03 апреля 2023, 13:38
Мне нравится перемигивание дисплея, шуршание и звуки магнитофона
напоминает: люблю звук перелистываемых страниц, ощущение бумаги под пальцами :)
  • infino
  • 03 апреля 2023, 14:05
Бумажные носители читаю, но в основном как перешел в 1999 на электронку
Rocket Ebook, так уже столько их поменял.
А кассеты это совсем другое.
Бабинника и проигрывателя пластинок не имею в своей коллекции, но надеюсь найду интересные модели.
  • 03 апреля 2023, 03:26
Винил фирменный до сих пор слушаю. На всякий случай 68 годиков… Когда в конце 80- х послушал привезенные диски и аппаратуру ( в Москве тогда ещё было это в диковинку ), диски с 14 битным разрешением .,- уши у меня завернулись после аналога… потом пошли ремастированные диски вообще атас, старые первые ААD ( на ранних дисках писали матрица аналог, сведение аналог и т.д. ) до сих пор классно звучат — инженеры старались. Появились SA CD — тоже не в кайф… Прочтите мой коммент рядом., чуток ниже.
  • 03 апреля 2023, 10:20
Я слышал, грамотно, корректно спроектированные ЦАПы появились только в конце 80-х — 90х — начале 00х, и с ценами в многие килобаксы. А типа всё, что ниже — маркетинговый омпромисс с копеечной экономией и пластмассовое убожество…
  • 04 апреля 2023, 06:59
В журналах в 90- х типа " салон аудио и видео " и других писали, что стали диски писать в 16 -ти битном разрешение ( " натягивали" до 16 ). Видимо чип сет появился… сейчас не помню…
  • 04 апреля 2023, 12:12
Диски-то всегда «писались» в 16 битах, поскольку стандарт Red Book иного и не подразумевает: 2 channels of LPCM audio, each signed 16-bit values sampled at 44100 Hz.

Другое дело, что в первых CD плеерах ЦАПы были действительно 14битные. Связано это было с тем, что они были резистивными, и изготовить их с более высокой точностью не представлялось возможным при тех технологиях.
usermanual.wiki/m/69dd37edb9dd2fd2b91f3e003133e6773a683f72724d13daec8e42e3a31fee55.pdf

Как именно вёлся мастеринг ПЕРЕД штамповкой готового материала на CD указывают те самые буковки, за которыми сейчас все гоняются. AAD — аналоговая запись, аналоговый мастеринг, цифровой носитель (собственно сам CD). А вот в начале 90х все считали, что DDD — это вершина.

Опять же, в середине 90х, Sony разработала технологию SBM — Super Bit Mapping, где вся запись и мастеринг велись с разрешением 22бита и только итоговый результат преобразовывался в 16 бит для записи на CD.
  • 04 апреля 2023, 17:30
Я не специалист, пишу по памяти, то что вычитал в журналах в 80-90 годы, когда выписывал кучу журналов...:)., в тонкости не вдавался…
  • 04 апреля 2023, 14:58
Дело не в записи (хотя и кривые студии были), а в воспроизведении. Хороший софт/железо до примерно середины стоили сотни баксов В нулевых — десятки, но счёт уже шёл на центы.
  • 04 апреля 2023, 17:41
Верно! У меня дома и на даче много аппаратов воспроизводящих компакт диски. Даже на слух слышно качество привода и чип сет, пропущенный ччерез хороший стерео усилитель ( можно подключить и сравнить качество CD аппаратов ). В 90-тые мне нравились проигрыватели: Rotel, Maranz, Denon… да были времена. Они как были дорогими, так и сейчас в цене… на Авито.
  • 03 апреля 2023, 10:25
Мне тут N месяцев назад историю интересную рассказали, как фанат автозвука, любитель, специалист и практик в одном лице, который давно уже перешёл на «продвинутую цифру» и несущий гордо реющее знамя МР3,FLAC и т.п. случайно поставил устаревший CD. После чего МР3 и прочие ФЛАГИКИ из машины ушли.
  • 03 апреля 2023, 10:51
А мне тут N лет назад рассказывали, что какие-то энтузиасты автозвука какой-то их тестовый CD с соревнований толь IASCA, толь RASCA (не интересовался точной аббревиатурой и её расшифровкой) прогнали через анализатор и выяснилось, что источник MP3 с вероятностью 90+%. А куча судей с его использованием оценки звучанию ставили.

Да и вообще, давайте не будем ударяться в эту, как её… аудиофилию.
  • 04 апреля 2023, 06:54
Охотно верю. Я до сих пор МР 3 даже с высоким разрешением слушать не могу… Хотя слух у меня обычный… Привык к винилу, диски хоть и слушаю, но " древние" не ремастированные… цифра в уши залетает ;):).
  • VikVal
  • 06 апреля 2023, 14:33
Тоже так думал, когда сменил магнитолу на своей хонде на цифровую с CD. Ровно до того момента, пока на ней стабилизатор питания экрана не накрылся. Пока чинил, вернул старую, поставил кассету и офигел! Мягкий и какой-то уютный звук. Словами и не передать. Никого не агитирую, но для себя вывод сделал.
  • 06 апреля 2023, 21:35
Верно!.. Современная молодёжь родившиеся во времена МР 3 и СD и не слышавшая винил, хотя бы советские лицензионные АВВА и битлз и т.д. фирмы " Мелодия" в чистом аналоге… Здесь меня минусят- молодёжь, плюсуют старички ..:). Прочтите мои комменты здесь и напишите своё мнение…
  • lohness
  • 21 апреля 2023, 08:01
в 99% верх диапазона у «возрастной» аудитории пользовавшей кассеты дай бог 11-12кГц
так что все эти «замеры АЧХ» уже не имеют смысла
особенно без учета всех компонентов — от источника до уха

и каждый для себя определяет — «О! Вот оно — то, что мне надо!»

P.S. есть и кассеты, и винил, и сидюки, и даже HIFIстереовидак, а так же огромная коллекция МР3, которую чаще всего и использую так как удобство перевешивает

а про качество я уже выше сказал — иногда блютусная миниколонка с динамичком в 4 см воспроизводящая MP3 с карточки выдает такие нюансы, которые я ни в наушниках ни в нормальных колонках не слышал(замечал)
понятно что гармоники «выстрелили», но все-равно прикольно
  • 03 апреля 2023, 09:24
А основное преимущество исключительно в тактильных и визуальных ощущениях
Это понять абсолютно могу, тачскрин и LCD Дисплей на фоне физических кнопок и носителей выглядит «скучно».

А вот это понять не могу
Есть свой прикол в аналоговом звуке, да звучит необычно, но вот «приятно» или «хорошо» ну не сказать. Это не какие то чудо эффекты для аналога, это косяки споосба воспроизведения, при желании повторяются фильтрами, и ничего «звучащего лучше» них нет.
  • 03 апреля 2023, 10:16
Тут ка раз работает история под названием — нравиться / не нравиться.
Кому нравится — слушает, не нравится — не слушает.
Главное не навешивать личные ощущения на чужие уши. Ухи разные у всех.
  • 03 апреля 2023, 10:21
-тся.
  • 03 апреля 2023, 12:13
-тся.
-ццо.
  • 03 апреля 2023, 11:00
Скорее не ухи, а анализатор, к которому они подключены. И прошивка у этого анализатора очень легко апгрейдится чтением форумов и общением с коллегами.

А так — полностью соглашусь. Кому нравится — тот использует эти источники. В большинстве своём это персонажи либо знакомые с ними с прежних времён, либо нововолечённые после прочтения соответствующих форумов. Хотя возможен вариант сторонников некоего приобщения к особой касте обладателей и выслушивателей оттенков звучания аппаратуры и качества релиза контента.

Моя же точка зрения полностью совпадает с автором вот этой статьи. Я уже не первый раз кидаю ссылочку на неё и никогда не устану это делать, поскольку написано действительно красиво
Esquire
Настоящая причина – в дефиците индивидуализма, который стал остро ощущаться в современном мире. Особенно если ты взрослый, самостоятельный, мыслящий мужчина, а не номенклатурный терпила или, как теперь принято выражаться, патриот-приспособленец.
  • 03 апреля 2023, 10:22
Это рассказы людей, не пробовавших устриц. Есть, например, куча плагинов для лампового звука — однако прямого сравнения с однотактом они не выдерживают.
  • 03 апреля 2023, 12:12
Сказ человека который вырос на лампах, виниле, бобинных магнитофонах.
В большинстве это ерунда для старых людей которые пытаются как то вернутся в свою молодость при помощи вещей.
Либо зумеров которые пытаются построить «элитарное» общество за счет использования железа «не такого как у всех»

ничего плохого в этом нет, но называть это более качественным способом прослушивания звука, ну надо быть достаточно отбитым))
  • Suhoff
  • 03 апреля 2023, 12:19
"-Эх внучек, лучше всего жилось при Брежневе!
-Почему, деда?
-При Брежневе у меня ещё х#р стоял!"
  • 03 апреля 2023, 20:55
Если Вы чего-то не слышите/видите/знаете, то этого нет, понятно.
Долгое время (вплоть до смерти аналоговых носителей в начале 00х) доступная техника в диапазоне до 300 баксов — аналоговая была на голову выше цифры. Если Вы слышите только SNR и 22050 — молодец, проходите и не парьтесь.
  • 04 апреля 2023, 07:54
ммм… вы тут перешагнули тонкую грань в рассуждениях о приятно / ещё более приятно слушать и сказали слово «качество».
Я уже выше писал, количественные оценки не всегда = качество в звуке, как бы об этом не кричали фанаты цифры.
Ширина воспроизводимого диапазона не всегда = приятно слушать. :)
Тут у всех свои индивидуальные уши и индивидуальное восприятие. Шоб там про желание выделиться (или выпендриться) не говорили.
Ну, если так хочется, да. Я за индивидуализм. Я против навязывания типа «слушать надо вот ЭТО, потому что большинство так считает и судьи так решили.
Начхать. Я — в меньшинстве. Я буду слушать что мне нравиться и на том, на чём нравиться. Даже если АЧХ не дотягивает.
я думаю, к молодости еще можно добавить ностальгию по былым временам, тогда пазл полностью сложится :)
> при желании повторяются фильтрами, и ничего «звучащего лучше» них нет.

все не так просто. Есть еще мастеринг при записи. И скажем старые катушечные фирменные записи, не говоря о студийном -звучат совсем иначе — ну небыло тогда компов, плагинов и сверэффективных звукоинженеров которым нужно громко и бухало.
. Ну и кроме того даже сейчас когда мастерят CD и винил — то затачивают под потребителя и его аппаратуру. Ровно одну и ту же запись.
И винил будет звучать на порядок лучше. при формально ниже спеках.

Ну а что касаемо плагинов — то нет, не имитируют. Да и как имитировать будете хорошую запись скажем на катушечнике на 15-30ips. А кассета. металл на TOTL деке — это как раз близко к 8-9 ips.
  • 03 апреля 2023, 03:11
Я виниловый меломан до сих пор ( 45 лет уже )… Этого достаточно? На слух определяю качество. Достаточно послушать технику и изъяны " вылезают". Или Вы хотите измерять АЧХ с генератором сигналов и осциллографом С 1- 94 ( которые у меня имеются :)). А техники у меня куча начиная с 3 голового 3 моторного катушечника Филипс аж 1976 года ( менял стеклоферритовые головки и т.д., обслуживаю сам ). Я хоть и на пенсии радиоинженер, но навыки не забыл… Имею ещё знаменитый Шарп 777 — и т.д. Достаточно? :).
  • 03 апреля 2023, 10:08
Я виниловый меломан до сих пор ( 45 лет уже )… Этого достаточно?
ДА :)
  • 03 апреля 2023, 10:28
Без обиды — но всё это объективно лишь слова и самоуверенность, другому человеку они не скажут ничего о реальном положении дел. Недавно общался с «аудиофилом» — даже не знал, что такие есть в ташкенте, прям анекдотический — поставил концертные совковые колонки с рупорами, АЧХ до 12кГц (но на слух там хорошо если 8..10 было), однотакт на ватт 50 (мощность не известна — ибо «не нужна»), лампы «за килобаксы», звук как из кассетника 3го класса — и вовсю восторгался этим. А если б я это гуано не слышал сам — то мог бы и поверить на слово…
Покажите АЧХ до 30..40кГц — для аналога это не проблема — и людт уже поймут, что аппаратура серьёзная.
  • 04 апреля 2023, 06:48
Выше я написал, что хороший кассетник легко определить от плохого ( например советский Электроника 302 ;)). Для этого не надо иметь музыкальный слух. Суженый и зажатый звук ( без верхов и низов и зажеванные средние ) сразу слышно… Хорошо записанная кассета ( у меня есть и фирменные кассеты — записанные на фабрике в 80- е годы на Западе ) и сейчас хорошо звучит. А сам кассетник должен не только хорошо воспроизводить, но и записывать… желательно 3-х головый со сквозным каналом… например японский Накамичи 80-х годов с Долби В и С…
Такие вот меломаны с 45 летним опытом легко заваливают слепые тесты на разницу в звучании между mp3 и flac.
Сколько уже раз говорилось, что люди разные бывают, и восприятие одного и того же человека зависит от разных вещей, таких как: самочувствие, настроение, голодный желудок и т.д.
Самые точные приборы: осциллограф, генератор и т.д. лишены этих недостатков и всегда меряют одно и то же.
  • 07 апреля 2023, 00:55
У Вас достаточно квалификации, чтоб судить, кто лучше, кто хуже? Откуда Вы знаете, каких ЗР я имел в виду? Даже на носимых колонках эта разница чувствуется — ну если ты не рэпер и немного умеешь слушать.
Приборы всем хороши, кроме одного: никакой прибор никогда не скажет — хороший звук будет или плохой. Если считаете иначе — приведите доказательства.
О хорошем (правильном АЧХ) звуке скажут только приборы и ничто более. Как я уже говорил ранее, люди разные бывают, как и их самочувствие, а от того и восприятие звука.
  • 11 апреля 2023, 02:00
Я уже понял, что ты с темой знаком только по анекдотам, но другие могут и не знать, так что
Стереофония и многоканальные звуковые системы
Фурдуев В.В
libcats.org/book/483940 — показано, что ещё в 73м году даже в СС звукоразрабы знали — окончательное решение о качестве воспроизведения даёт только субъективная экспертиза, измерения — чисто для справки и только для умных людей, а не школотронам, которые обмазываются надписями типа «128кбпс — СД-качество» и горят.
  • 03 апреля 2023, 10:07
«мне так кажется», али какие замеры ачх делали?
На самом деле, как говорят классические учебники по акустике, главное как раз «Мне так кажется», а не АЧХ.
Потому что какая разница что там АЧХ показывает, если на слух — г… но?
Если АЧХ руководствоваться, то в первую очередь надо на помойку всё ламповое отправить.
  • 03 апреля 2023, 10:11
Устами младенца как говорится.
  • 03 апреля 2023, 10:12
Замеры ничего не говорят от звуке, они лишь показатель работоспособности/исправности устройства. Мп3 192 может показать линейку до 22кГц, но при этом кассетник (исправный!) среднего класса, у которого при 0дБ спад начинается с 8кГц покажет б-м паритет по суб. восприятию, а высококлассный, который бьёт до 12..16кГц — н оставит шансов.
Серьёзно? А что же по вашему такое звук? Не электромагнитные ли волны? Может быть и АЧХ то же не отображает частоту и амплитуду этих волн?
  • 07 апреля 2023, 00:50
Зачем мне форум больных аудиофилией людей?
  • 11 апреля 2023, 01:51
Перевожу на русский:
«Зачем смотреть пруфы, ведь там наверняка написано, что мой кровень ниже плинтуса, но даже этого я не пойму, давай буду просто оскорблениями кидаться».
Весь прикол всей этой ламповой, виниловой и кассетной техники в том что они портят звук, делая его приятным на слух. В отличии от современных носителей и усилителей, которые могут хранить передавать и усиливать звук без потерь и искажений.
А весь этот винтаж обладает весьма посредственными характеристиками, но от этого звучит гораздо приятнее. как-то так.
  • 03 апреля 2023, 13:29
Главное в качестве воспроизвеления звука то так записан источник звука — тоесть если запись студийная, обработання звукорежисерами и записана з большим битрейдом то и воспроизведение будет качественным. Остальное вторично. И если качество источника звука дрянное то никакое качество звуковоспроизводящей аппаратуры не даст удовлетворительного качества звучания.
  • 07 апреля 2023, 01:00
Распространённая ошибка. Но ещё в 80х в журнале Радио описывался опыт: к карманному приёмнику вместо штатного 3-транзисторного усилителя поставили хай-фишный с сотыми долями % искажений. Улучшение качества СВ радио было заметно всем участникам.
> весь этот винтаж обладает весьма посредственными характеристиками,

остается найти послушать _хороший_ усилитель 70х-80х) годов. Чтоб значит, убедиться. И узнать почему их тогда делали тяжелыми и дорогими ну и вообще старались зачем то.
  • 07 апреля 2023, 04:17
Верно! Хороший УНЧ с большим и тяжёлым трансформатором и хорошими электролитами по питанию и тогда и сейчас, работающий в классе АВ, намного лучше звучит, чем модные последние годы усилки, работающие в классе D!
Я уже давал выше ссылку на слепой тест, который, я уверен, не пройдете. Я могу поставить на кон свою квартиру, что в слепом тесте вы не угадаете АВ от D, как это не угадывает 99%.
А весь этот винтаж обладает весьма посредственными характеристиками
Бинго!
И я даже больше скажу: современные аудиофильские компоненты — это ничто иное, как преднамеренное искажение правдивости звука, которое аудиофилы называют «брилиантс» и с причмокиванием сообщают своим коллегам о кол-ве нулей, заплаченных за эти искажения. При чем кол-во нулей и степень искажения частот абсолютно между собой никак не коррелируются.
  • 07 апреля 2023, 00:58
Вы про это анекдот услышали или мож сами участвовали в экспертной оценке систем за десятки-сотни килобаксов?))
Вас уже жутко заминусовали, но вы все не сдаетесь :) Может быть лучше обратно, к своим коллегам по аудиофилии головного мозга? Здесь вы технически грамотным людям шарманку свою на уши не развешаете :)
  • 11 апреля 2023, 01:50
Вы умственно ограничены. Я даже сойду до Вашего уровня и не предоставлю никаких аргументов, чтоб лучше дошло.
  • 03 апреля 2023, 13:36
А чем он лучше если не секрет?
– воспоминаниями о лучших годах, когда девушки любили :)
  • 03 апреля 2023, 13:46
Молодёжи не понять
с 1976 года стал не только человеком слушающим, но и человеком читающим. Вырос на бумажных книгах и виниле-бобинах-кассетах. С середины 1990-х перешел на CD и минидиски, с 2003 — на электронные книги. Никакой ностальгии по шуршанию, скрипению и шипению не испытываю и поныне.
  • 04 апреля 2023, 07:06
Я не писал по шуршанию :), мне шипение ни когда не нравились, да и кому понравится? где Вы прочли? Я тоже слушаю компакт диски фирменные и SA CD и минидиски Сони тоже уважаю. Просто люблю хороший, лучше аналоговый, звук, хотя с возрастом слух " тупеет"… Вот так. Кстати, первый винил Джетро талл я слушал в 1972 году, " Акваланг"… в 17 лет… с тех пор и слушаю.
  • 13 апреля 2023, 18:00
Я не писал по шуршанию :)
это была шутка юмора :)
  • 07 апреля 2023, 00:56
Минидиски? Atrac? который, говорят, хуже даже мп3? Иногда лучше не читать (рекламу), а слушать…
  • 10 апреля 2023, 13:38
когда в 1996 году я начал использовать мидидиски, во-первых, у меня ещё не было компьютера; во-вторых, диалап был такой, что за ночь было за счастье скачать пару песен в битрейте 128 kbps — если не в 64; в-третьих, ничего лучше для ведения музыкальных клубных программ на тот момент не было; в-четвертых (благодаря оптической связке минидиск + CD-плеер) я мог копировать нужные мне треки хоть у ларька, хоть в муз.магазине. Такой аппарат (пишущий минидиск-плеер за $350) окупался за неделю работы диджеем в стрип-клубе в додефолтные годы :)
  • 11 апреля 2023, 02:11
Камрад, ты только что написал, что о звуке ничего хорошего сказать не можешь, просто удобно/мобильно/вай-эффект. Ну и бабки, они часто глаза застилают) Копировали через аналог? Так-то в цифре там защита должна бытть.
  • 13 апреля 2023, 17:54
о звуке ничего хорошего сказать не можешь
во-первых, я ничего не писал о звуке. Во-вторых, по соотношению качество + функционал сравнивать было не с чем. Вообще не с чем.
Копировали через аналог?
фраза «оптическая связка» ни о чем не говорит? Toclink, конечно. Какой, нахрен, аналог?
Так-то в цифре там защита должна бытть.
Ни разу не встречал никакой защиты при копировании с CD.
Защиту Sony поставила в обратную сторону (чем круто обломила всех музыкантов, имеющих на мини-дисках собственные записи): когда у людей появились компьютеры, то выяснилось, что с мини-диска звук можно было сбросить лишь через аналоговый выход. Думаю, это и похоронило формат.
  • 13 апреля 2023, 19:40
1) Ну а мы как бы о звуке тут.
2) Пропустил это.
Держите аудиофила.
Как то лет 10 назад решил послушать касету, понастальгировать. До этого тоже около 10 лет их как перестал слушать, слушал все в цифре. И знаете, лучше бы не включал, откровенное гумно. У касеты частотный диаппазон узкий шо пипец, так что там никакого качества нет.
  • Boing
  • 07 апреля 2023, 20:31
продам гараж
не ну если аналог и хром такая няшка, я у себя даже 4 DENON MG-X100E новые нашел, могу продать
  • ploop
  • 02 апреля 2023, 20:18
Ну вот как музейную ценность, почему бы и нет? Внукам показать как оно было
  • 03 апреля 2023, 00:42
Лет 5 назад смотрел какой-то видосик на ютубе, где деткам показывали телефон проводный с номеронабирателем и кассету. Естественно никто не понял, что это и для чего, а когда им объяснили, ожидаемо, никакого интереса к девайсам они не проявили. Так что, нафиг никому это не нужно, увы. Ладно б Porsche 356, но и про него бóльшая половина сегодняшней молодёжи скажет, что это «старьё какое-то», хоть и Порше что в нём крутого.
  • ploop
  • 03 апреля 2023, 01:07
От детей зависит. Я вот в детстве прям кайфовал, когда дед достал с чердака старый патефон. Он не работал (пружина что-ли сдохла, не помню) но пластинки были, можно было покрутить, понять как работает.
  • 03 апреля 2023, 01:11
Ну ладно, сделаем скидку на то, что там были «американские» дети :)

Ну и понять как работает сегодня далеко не всем интересно. Что детям, что взрослым. А в том детстве у нас иных занятий не было, кроме как по стройкам шастать, карбид искать и ждать мультики по телеку 2.5 раза в неделю.
Золотые слова, в наше время детям даже не интересны советские мультфильмы, пробовал показывать, вообще не интересно им, а вот всякую дрянь типа майнкрафта(с коментариями бухого ведущего)смотрят с удовольствием, стареем стареем((
  • 03 апреля 2023, 11:40
Им даже танчики, Марио и т.п. старье не интересны. У них многое по другому.
Точно, я своим купил приставку, один раз поиграли и все теперь пылиться на полке, иногда сам достаю и перед сном на кровати лежа играю, потерянное какое то поколение, им даже детям и внукам рассказать нечего будет и что то оставить на память, у нас хоть магнитофоны, плееры разные марио были а они кроме блютус колонок и онлайн игр и показать ничего не смогут((
  • 04 апреля 2023, 10:37
Все у этого поколения нормально, это мы стареем и наши ценности кроме нас никому не нужны. Нужно с этим смириться.
ps. Если начинаешь говорить «в наше время такого не было», это значит только то, что наше время прошло
  • Boing
  • 07 апреля 2023, 20:33
а ещё рули для дымовух
Шарики для пинг-понга же! ;))
  • 03 апреля 2023, 00:45
Можно было сделать всё тоже самое, не удаляя функционал кассетника (если он конечно жив был) :)
См. ниже ссылочку на «правильный» bluetooth девайс.
Изменения обратимы, но кассетник был мертв (что-то с механикой прижима головки, не видел смысла разбираться)
  • 03 апреля 2023, 10:08
Дешёвые (до тысячи+ баксов) цифровые источники дают мёртвый, пластмассовый, кастрированный звук. И это ещё я не говорю про мп3.
  • 03 апреля 2023, 13:49
если кроме звука ничего ценного в самой музыке не улавливается, то может музыка не та? :)))
  • 03 апреля 2023, 20:58
Если девушк та, то её можно не мыть и одевать в хлам?
Просто один раз посмотрите недорогие мониторы ADAM или HEDD, потом скажите, хочется ли ещё слушать трэш.
  • 10 апреля 2023, 13:48
я слушаю музыку и торчу от неё… года с 1976. Каждый год появляются новые любимые альбомы, который каждый — как откровение. Стоит ли желать большего?
Кстати, те, кто сочиняют и играют музыку (вне зависимости от жанра), слушают обычный mp3 и даже не подозревают про flac и 24 bit :)
  • 11 апреля 2023, 02:03
Пруфы про мрз можно? Ещё раз: если Вы не слышите разницу — слушайте хоть фонограф, но не навязывайте своё мнение, порождённое отсутствием информации людям. Это как с грязнулями: им не пахнет и они думают, что могут не мыться месяцами, а если кого стошнит — то это просто неженки-извращенцы какие-то.
  • 13 апреля 2023, 17:59
я разницу слышу, но эта разница не имеет для меня принципиального значения — как и для музыкантов. Я бы сказал даже так: я не знаю ни одного человека, профессионала-исполнителя или композитора (рок, классика, этника или авангард — без разницы), для которого имело бы принципиальное значение формат звука при прослушивании музыки. Так понятно?
  • 13 апреля 2023, 19:45
Странные у Вас музыканты… некоторые десятки килобаксов платят за интересную, например, гитару млм звуковую карту. А тут взять и наплевать на верность воспроизведения…
Я просил пруфы вот этого:
Принципиальность — вещь растяжимая, на безбабье я и мрз128 слушаю с удовольствием, но если есть возможность, то сколь-либо ценный материал буду однозначно в лосслесс. Вы сами что имеете в виду-то?
  • 16 апреля 2023, 22:31
на днях специально спросил своего старинного знакомого, в 1990-м году эмигрировавшего из Москвы в США и сделавшего там музыкальную карьеру музыканта, продюсера и композитора (клавишник YES в 1997-2001). Человек совсем не бедный (недавно купил себе гитару Shabat за $7K). На мой прямой вопрос о форматах музыки ответил коротко, но четко: As long as music is good, I could care less about the format.
  • 19 апреля 2023, 00:14
А у меня есть пара знакомых — они *** сосут. И таки шо?
  • 03 мая 2023, 18:13
и как это помогает им слушать/сочинять музыку?
  • 04 мая 2023, 06:19
По крайней мере они не убеждают других, что это нормально или т.б. референсно.
  • 03 апреля 2023, 13:59
Вы совсем не в тренде...)) Ещё как актуализировались вместе с винилом, и стоят хороших денег (естественно хром и металл)
  • 04 апреля 2023, 10:54
ЦА это старые пердуны? ;)
  • 04 апреля 2023, 11:11
Пердунящим маминым сынкам этого понять не дано…
  • 04 апреля 2023, 13:55
А что не патефон или не магнитная проволока?

Нынешнее поколение другое, с другими ценностями, с другой техникой. В устройство размером в 1/10 кассеты влезает 100 раз весь набор музыки который был у нас.
Причем с поиском, моментальной перемоткой и вообще стримингом… с учетом интересов, настроения и еще много всякого.

И тут старые пердуны приходят и говорят, а вот в наше время были кассеты с пластинками, и что молодежь не умеет слушать и имеет неправильные ценности. Но правда в том, что это мы устарели.
  • 04 апреля 2023, 23:33
Вам никто не говорил, что молодежь имеет неправильные ценности. Просто помимо чисто эксплуатационной составляющей есть ещё эстетическая с завязаной на неё психоакустикой. Если вы пытаетесь это отрицать — ваше право. Никто никому ничего не навязывает, а эпитеты граничащие пускай и с шутливыми оскорблениями — это не слишком продуктивная манера ведения диалога.
  • 07 апреля 2023, 01:07
А сколько порнухи туда влезет, эх! Всех женщин — срочно на свалку истории, так получается?
  • 04 апреля 2023, 12:19
Ошибаетесь. Винтажные газогенераторы далеко не единственные потребители этих носителей. Более того, сейчас даже в России некоторые группы выпускают лимитированные тиражи альбомов на кассетах. Вот так вот. Сам был удивлён.
  • 04 апреля 2023, 13:22
У молодежи нету кассетных дек, они нафиг не нужны. Примерно как паровозы или счеты в современном мире. В музее, да прикольно.
  • 04 апреля 2023, 13:55
Есть и довольно много. Правда у тех, которых лет 5...7 назад хипстерами называли. Остальным оно естественно не надо, поскольку они музыку через китайские TWS наушники слушают и их не волнует ни качество, ни внешний вид, ни звучание, ни «антураж», а всего-лишь удобство пользования. Так же как и 90+% нас окружающих персонажей.

Именно поэтму всё Hi-Fi аудио для масс исчезло. Абсолютно. Достаточно сравнить сегодняшнее наполнение какого-нибудь M.Видео и содержимое того же отдела лет 10...15 назад. НЕ НУЖНО ЭТО НИКОМУ (стало).
  • 04 апреля 2023, 16:08
Тех кого звали хипстерами — это те кому сейчас в осноном уже за 30, именно те кто застал еще местами кассеты.
Вообще да, забавно звучит вместе качество и кассета (да были type IV — которые почти догоняли CD)

hi-fi изчезло потому, что это был по большй части маркетинг и современные бюджетные усилители и системы стали качественными и дешевыми и очень разнообразными… и теперь уже denon какой-нить не продаст витую пару за 500$ www.cnet.com/culture/denons-500-ethernet-cable/

• 04 апреля 2023, 16:23
маркетинг, он не в hi-fi, а в том самом high end. Современными бюджетными усилителями никто не пользуется, именно поэтому умерли Pioneer, Akai, Sansui и прочие блаупункты с телефункенами. Как вы правильно упомянули, фокус сместился, теперь всем нужна мобильность и стриминг. А то что всё слушается через наушники — это неизбежность при такой мобильности. Для дома — бубнилка под названием яндекс-станция. ВСЁ. Общество своими изменившимися требованиями реформировало всю индустрию высококачественного воспроизведения. Те производители, кто не успел перестроится — умерли. Какой-нибудь Technics возрождает то, что он умеет делать, строит замечательные вертушки с технологиями 40-летней давности и с современной электроникой, но теперь-то это позиционируется как товар для совершенно иной группы потребителей, что влёчёт за собой выход в совершенно иную ценовую категорию для того, чтобы разработка не стали убыточными. Те же маркетологи постоянно твердят о возросшем сросе на винил и аналоговые источники (правда нигде не встречал сравнительные суммы дохода от подписки на стриминг и продажи винила)

Продолжать можно долго, перекинувшись на другую область: зеркалки и модные нынче БЕЗзеркалки с одной стороны и «вычислительная фотография» в смартфонах. Несмотря на то, что появилась куча «фильмов снятых на айфон», профессиональные фотографы до сих пор зеркалками пользуются, хотя бумажные глянцевые журналы почти умерли ТОЖЕ. Однако же фото для них по-прежнему делаются и выкладываются на сайтах, которые смотрят с тех же мобилок.

Всякие картины-мебель-произведения искусства, несмотря на свой возраст и казалось-бы неприменимость в соременных реалиях, по-прежнему только дорожают. И как вы, купив сегодня полотно Айвазовского, продадите его через 50 лет с прибылью в разы покрывающую инфляцию, точно так же останетесь с прибылью, купив какой-нибудь Nakamichi из конца 70х — начала 80х. Интерес к подобного рода произведениям инженерного искусства полагаю, по-прежнему останется.

P.S. но не к кассетнику из этого музыкалного центра
P.P.S. и не к патефону производства артели «Граммофон». Просто потому, что качество звучания у него неприемлемо и по прямому назначению его использовал в недавнее время разве что дедушка Лихницкий
  • 04 апреля 2023, 23:02
Так много слов.
«бубнилка под названием яндекс-станция.» — да, Владимир Рудольфович хорош.
  • 04 апреля 2023, 22:56
«У современную молодёжь уже не сильно привлекает даже 5.1, им больше мобильность нравиться или простые наушники — которых хватает с головой.» — Да. :)) А мне даже видео в разрешении 113 на дисплее 2" хватает на один глаз. Ну их нафик все эти хай-фай. (не воспринимать всерйоз! — для тех кто не понял — ирония.)
  • 07 апреля 2023, 01:08
Топовые кассетники, если шо, обгоняли СД — не по паспорту, конечно, а поморде результатам суб. экспертизы.
  • 07 апреля 2023, 01:10
Топовые кассетники если шо обгоняли СД — не по паспорту, конечно, а поморде результатам суб. экспертизы.
Бред невежи. Современные (последние лет 30) усилители/ресиверы ценой до 700..1000 баксов делаются на 5 транзисторах в классе С — который вымер ещё в 60х годах в карманных приёмниках.
  • 04 апреля 2023, 14:15
Открою вам секрет. Окружающий мир вокруг вас, гораздо шире вашего кругозора, мальчик…
  • 04 апреля 2023, 14:59
По сути нечего сказать, принятно.
У молодежи нету кассетных дек, они нафиг не нужны.
ну попробуйте купить качественную деку. И удивитесь насколько они стоят.
и заодно — сколько на амазоне кассетных плееров откровенно говенных — но тем не менее. Их при капитализме просто так производят и выставляют, продавцы филантропы? И кассеты с альбомами.
И даже ленты для катушеничков. Их выпускают.

точно то же со всяким хорошим винтажом. не вообще всяким а хорошим — хотя сейчас и всякий уже зашкаливает. И дело не только в коллекционной ценности.
  • 14 апреля 2023, 15:17
И даже ленты для катушеничков. Их выпускают.
Да пусть выпускают, кто-то вон даже nokia 3310 покупает и продаёт.
И кнопочные телефоны тоже выпускают — как нишевый продукт, одному из миллиона человек может быть интересно… только это ничего не меняет по сути.
правильно понимаю, что при подключении-отключении никаких звуков не издаёт? какраз такой искал… стабильно связь держит, обрывов нет?
Лучше всё таки использовать модуль например с CSR 8645, чем искать молчаливый китайский модуль. Моë мнение.
а он говорящий? или чем он получше?
Хотя он и староват уже, но при умении его можно обучить AptX, правда самого слабого, но и это даёт минимальные задержки сигнала. Эти модули никогда не разговаривали, только пикают при коммутации.
  • 02 апреля 2023, 23:25
Ещё лучше тот, который с релейной коммутацией входов. Лет пять назад такой воткнул в B&O на кухне, до сих пор нарадоваться не могу.

По алгоритму действия напоминает «НЧ-вход автомат», который в телевизоры лет 30...35 назад ставили. Есть сигнал — переключает на себя, нет сигнала — всё работает штатно.
  • Roms
  • 03 апреля 2023, 00:02
А ссылочкой поделитесь?
  • 03 апреля 2023, 00:24
Судя по всему вот этот, но кажется он более недоступен
Думаю без проблем можно найти что-то более свежее с таким же функционалом
  • 03 апреля 2023, 11:21
Ну тот что по моей ссылке он более продвинутый. Там стаб питания посолиднее встроен, операционник на выходе, кнопки для управления и ещё какие-то плюшки.
Но вообще, все эти 8645/8675 устарели уже.
Теперь всякие QCC3034/5125
Думаю, теперь стоит смотреть на вот эти

Именно так. Дальность замерил (забыл написать), связь потерялась метрах в 10
Если брать что-то подобное то лучше без кнопок и вообще без управления, нет риска нарваться на модуль который сбрасывает громкость, да и сами подобные модули сродни лотерее: один молчит а другой может на ломанном английском на всю громкость орать о включении блютус.
Bluetooth модуль рекомендуется запитывать от гальванически развязанного источника питания, от остальной части аудио тракта. Надеюсь вы это знаете, но может кому-то совет пригодится.
Модуль AN7317 уже развязан, поэтому взял питание с него и ничего городить не пришлось. А вообще да, надо.
  • stupic
  • 02 апреля 2023, 17:59
так там нет гальванической развязки, простой RC-фильтр. Ну раз нет помехи, то не особо и нужен.
Всё же обычно развязка требуется, но выполняется не отдельным блоком питания, а миниатюрными DC-DC конвертерами. Они небольшие, и конструкцию усложнят не сильно, но избавят от различных наводок и токовых петель.
… миниатюрными DC-DC конвертерами
А можно конкретно схемой рассказать, как с помощью DC-DC выполняется развязка общего провода?
  • 03 апреля 2023, 10:32
Видимо, изолированный имелся в виду.
  • Mez
  • 02 апреля 2023, 13:42
А у меня до сих пор в эксплуатации Panasonic SG-CH75GC-K.Акустику внучкам отдал..., по звуку они мне не очень-то и нравились, а использую 25АС0326М(модернизированы по рекомендациям от Алдошиной).Аппарат полнолстью отреставрирован и кассеты и CD прекрасно воспроизводит.А что бы не ,, портить,, его я просто заказал на Али модуль MP3, встроил его с корпус от ненужного роутера, БП с ТР 10V/200мА там же и кабель на вход аппарата.Всё звучит прекрасно.
  • Esculap
  • 02 апреля 2023, 22:20
25 АС-326 с «замечательной» АЧХ на ВЧ (3 ГД-31).
  • 03 апреля 2023, 10:36
Боже, какая же она ***вая… про многие совковые АС говорили, что они самые плохие в мире, но эта — самая-самая-самая.
  • ventura
  • 06 апреля 2023, 16:57
аж укачало от такой ровной линии
подключал 1 и 16 — фигня полная, идет сильное усиление;
5 и 12 — еще хуже;
Штатные 4 и 13 line-in чем не устроили?
  • Saloed
  • 02 апреля 2023, 15:09
Вместо деки встроить ёрадио с подходящим экраном и будет вообще красота.
А где собственно статья? В самом начале обрывается
  • slavvus
  • 02 апреля 2023, 15:27
Указали же, что центр с АУКСом- не проще ли было сохранить деку, подключившись в него? Ну а питание- словить оттуда же…
Хотя, смысл тогда теряется)))
  • 02 апреля 2023, 16:10
Качество подобных плат шлак полный. Звук интересует — не берите
  • vovand
  • 02 апреля 2023, 16:49
Делал на подобной, год-полтора поработала и замолчала. В помойку выкинул, не стал менять на новую с Али, не надежные эти платы.
Качество каких плат шлак не полный? Звук интересует
Если интересует качественное воспроизведение, то потребуется модуль на следующих чипах csr64215 csr8670 csr8675 QCC3020 QCC3040. И да, они не копеечные, к тому же требования повышаются и к передающей части.
  • 02 апреля 2023, 21:42
Такую воткнул в мафон авто, квакает терпимо.

aliexpress.ru/item/1005003369220870.htm
Этот в 30раз дороже, в ав-ресивер ямаха 757, звук как из ведра, крутил с мобилы по блютузу
Я недавно одну ямаху починил одной знакомой. Звук пропал и стояла она так кучу лет, пока я не увидел, заодно и узнал про такой аппарат. И видел там такое как CD input, то есть как я понимаю все можно по цифре сделать по spdif.
А мелкие коробки на csr8675 с spdif и aptx hd год назад 1.2к стоили, сейчас уж не скажу. Кстати, кодек aptx hd в частности программный даже в bt чипе qualcomm. Исходники прошивок в сети есть, можно даже самому скомпилировать. И этот ldac с фото люди сами добавляли в прошивки и прошивали в чипы. Так что ничего уникального, при наличии рук.
P.S. csr устаревшие, давно уже qcc5xxx, которые программируются и настраиваются просто по usb.
P.P.S я spdif и в обратную сторону использую, с тв по цифре в bt модуль, для просмотра в наушниках :)
И про ТВ и BT модуль свой опыт по aptX.
У меня у BT модуля отображается подключенный кодек. aptX, aptX HD вижу рассинхрон, aptX LL не вижу, то есть LL реально LL.
  • 03 апреля 2023, 09:44
так моя коробка на фото и есть по spdif, воткнута в dvd-in по оптике. Брал за 2100р по довоенным ценам, сейчас 3000р
У меня подозрение что китайцы что то намудрили с прошивкой.
Тормоз задержки есть и его слышно на слух если смотреть видос
Звук фуфло, в остальном норм, включается и соединяется молча, без китайского приветствия, в мобиле отображается как DD2 BT5.1
  • 03 апреля 2023, 09:46
У меня подозрение что китайцы что то намудрили с прошивкой.
Тормоз задержки есть и его слышно на слух если смотреть видос

зы: почему оптика а не кокс? Для гальваноразвязки устройства с питанием от ИБП (зарядка микро-усб мобилы там)
Норм звук я такую плату в душевую кабину замонтировал. Штатная панель вышла из стоя. Поставил эту плату, устилок такой же на 2*3 Вт и динамик ещё один вместо вентилятора.

У меня есть бумбокс Филипс. Но я не хочу дербанить кассетную деку. Где найти вот схему на него?
  • 03 апреля 2023, 08:07
Elektrotanya.com
  • stupic
  • 03 апреля 2023, 09:43
отличный сайт, сейчас сразу там ищу
НАШЁЛ! Спасибо!
О каком звуке может идти речь, если это дешёвая небольшая стереосистема? Бумкает и слава богу.
  • maxik
  • 02 апреля 2023, 21:55
У меня подробная черная, без кнопок и регулировки громкости стоит в микролаб соло4, звук я не могу отличить подключения по проводу (с телефона redmi note 10pro), я конечно не аудиофил, и всякие свбилянты за пределами слышимых частот меня на касаются, но ваше заявление — бравада.
  • 02 апреля 2023, 22:07
Тот же файл по тому же цифрокабелю но с дешевой андроид приставки ugoos существенно лучше.
Просто на слух лучше
Тоже вот решил вкорячить блютус в музыкальны центр, только у меня модуль попроще. MH-M18.С питанием от самого центра шумит дайбоже, приходится интегрировать еще и зарядник от телефона в качестве питания. Сам модуль без усилка и играет не особо громко, качество звука ощутимо хуже чем по проводу AUX, звук немного приглушенный. Но самый главный косяк в том что звук вообще становится еле слышным если подрубить AUX кабель во время использования модуля. То есть придется каждый раз отключать колокольчики когда захочется послушать музыку с телефона.
так это как подключать. Я тоже неделю любился, тыкал куда ни попадя, пока не нашел оптимальный вариант.
  • SIG
  • 02 апреля 2023, 20:54
Спасибо, за то что указали в описание что нет этой «встроенной китаянки» и тона при подключении и отключении :) Со временем очень сильно раздражает-бесит что все эти звуковые оповещения обычно воспроизводятся на полную громкость!
0 низких а так на кухню пойдет
Ставил такую плату в магнитолу. Звук не о чём. Заказал плату на CSR8645. Вот это уже похоже на звук.
  • Corvair
  • 03 апреля 2023, 02:02
JVC FS-SD5R, классная микросистема начала нулевых, без кассетника, только CD и радио, есть Aux. Тоже нужен качественный внешний BT модуль, «без китаянки», запихать внутрь нет возможности, очень плотная компоновка.
  • svsas
  • 03 апреля 2023, 07:31
Все это интересно, только мне не совсем понятна концепция использования в доме. Если у меня несколько источников сигнала (приставка/ноутбук/смартфоны) и одна акустика, то как их переключать? Сейчас есть колонка с блютусом, чтобы переключиться, нужно отключить блютус в одном устройстве, подождать пока она подумает, подключить другое. Мне это совсем не нравится.
  • 04 апреля 2023, 08:54
Мнгновенное переключение.
Надо только провода от всех приборов дотянуть:
1. mysku.club/blog/aliexpress/92845.html

2. 3.
  • 03 апреля 2023, 10:35
Помню у меня в машине первую реализацию АУКС я сделал в виде кассеты+впаяной туда головки от мафона +шнура до МР3 плеера.
И вот такой вопрос — а нет ли у Китайцев такого же аппарат? типа Блютуса в виде кассеты? :)
Ещё лучше USB/кассета или SD/кассета :)
Звук понятно, так себе. Но для подкастов и книг пойдёт.
  • Corvair
  • 03 апреля 2023, 13:27
Был когда-то в продаже автономный mp3-плеер в виде кассеты с головкой для использования в качестве mp3/кассеты.
А как же CD и радио, если вы обесточили плату? Или они не имеют ничего общего с этим предварительным усилителем? Недавно хотел сделать линейный вход в подобном аппарате, Припаял провода на 5,12 ногу, все бы ничего, но есть посторонний шум/фон.
они не имеют ничего общего с этим предварительным усилителем
именно так.
Собственно для того обзор и писал, что, может, кому-то сэкономлю немного времени.