Головное устройство для Hyundai Creta на процессоре PX5 4/32 Gb

Всем привет! Выбор головного устройства для автомобиля дело сугубо личное, что называется вкусовщина, но после приобретения нового автомобиля я сразу же озадачился установкой ГУ на Android. Почему и почему именно этого — читаем дальше.

Почему я решил ставить ГУ на Android?
— Штатные системы предлагаемые производителями в бюджетном сегменте — хлам (нет обновлений навигации, интернета и ряда полезных функций)
— «Фирменные» магнитолы с поддержкой Android Auto и CarPlay сильно урезаны набором функций заложенными разработчиком. Хотя, как правило, имеют приличное звучание. Но у них есть минус — они универсальны, 2 din — а значит встанут не на все автомобили с хитрыми рамками)

Почему именно это?
— «Российские» бренды (которые продают в автосалонах) предлагают откровенное старье по безумным ценам.
— На данное авто есть 3 основных форм-фактора (Тесла-стайл в расчет не берем — пока слишком сырые, слабые, для раскрытия потенциала требуется существенный допил):
— 8 дюймов с кнопками, вставляется в штатную рамку
— 9 дюймов с кнопками с собственной рамкой
— Стекляшка без кнопок, 10 дюймов

8 и 9 дюймовые представляют из себя по сути одно и тоже, и стоят одинаково. Тут каждый решает сам для себя — оставлять штатную рамку или использовать от новой магнитолы. Скажу лишь одно — для установки 8-ми дюймовой все равно придется снимать рамку с креплений, а они хрупкие и ломаются. Поэтому мой выбор — 9 дюймов с кнопками. Стекляшка выглядит как планшет приклеенный на скотч, как то инородно.

По железу представлено много вариантов:
На медиатеке с ГЛОНАСС и ЛТЕ. Интересный вариант, но отпали, т.к. все стекляшки.
Allwinner T8 — слабый, плохие отзывы, только модели с 2 гигабайтами памяти.
PX3 он же RK3188 — древний, слабый, 1 Гб памяти (хотя стали появляться модели с 2, или можно поменять чип самостоятельно). Но есть и плюсы — исследован вдоль и поперек, много прошивок, Xposed модулей и софта.
PX5 — относительно свежий, 4 Гб оперативной памяти, есть качественная прошивка на 4pda, уже с OTA обновлениями.

Результаты Antutu:

T8:
Overall: 22500

MT3561:
Overall: 30316

Как видно никто звезд с неба не хватает, но PX5 все же по шустрее будет.

К тому же навигатору и большому количеству запущенных приложений (музыка, OBD, плагины, Overlays с виджетами и т.д.) 4 Гб памяти лишними не будут.

Про версии Android — как я понял на 7 — 8 пока брать не стоит, лучше 5 или 6. Разницы никакой, но с новыми хуже работают сами MCU.

Ладно, много слов написал, перехожу к обзору)

Заказал головное устройство сразу как только заказал машину, пришли одновременно — где-то недели за 2 — авто на автовозе из Питера, ГУ EMS из Китая.
Это самая большая коробка, которую я принимал из Китая.

Бонусом получаем дом для кота

На коробке наклейка с версией ГУ

Распаковка:

Комплектация:

Провода подключения видео-аудио аппаратуры
Подключение к родному разъему авто
USB удлинитель
Микрофон

Комплектный микрофон сразу выбросил, т.к. в наших машинах есть ЭРА-ГЛОНАСС со встроенным микрофоном.
Некоторые китайские ГУ уже идут с джеком для подключения этого микрофона — моё нет. Пришлось выдернуть пины из AUX разъема (не нашел в продаже подходящих и лишился бесполезного для меня аудиовхода) и переставил их в другие места, куда выходит микрофон от ЭРЫ. Вот схема куда подключать.

Вот что получилось:

На фишке есть свободные провода для передачи сигналов на дополнительное оборудование (например сигнал реверса на камеру заднего вида)

Второй пучок кабелей — мультимедийный.
Видеовходы (камера заднего вида и линейный видеовход (я посадил на него видеорегистратор «скрытой установки»))

Два видеовыхода (например детям в подголовниках мультики включать)

Аудиовыходы на дополнительный усилитель

И еще сигналы для дополнительного оборудования

Само ГУ

Поставлялось с пленкой на экране. Оторвал пленку и понял, что зря — солнце через задние, пока еще не затонированные стекла на него попадает и сильно бликует — заказал матовую пленку, надеюсь поможет.

В самом устройстве есть встроенный микрофон, но он ужасен, собеседник почти ничего не слышит, поэтому все владельцы Creta заморачиваются с подключением штатного от ЭРЫ — он там отличный.

Отверстие под штатные часы… И DVD дисковод! Вы серьезно? Зачем? Лучше б экран побольше сделали…

ИК порт, правда без пульта… зачем он тут тоже не сильно понятно, видимо для симметрии.

Кнопка включения и регулировки громкости. Немного выступают, поначалу выглядит странно — на практике пользоваться удобно.

Аналогичный регулятор частоты радио. В последствии изменил — функционал — переключает треки в PowerAmp — по умолчанию может управлять только родным плеером, а т.к. пока я рулю музыкой управляет жена ей эта крутилка удобна (хотя естественно управление с кнопок на руле есть).

Слот под MicroSD карту. Слот там только один, в комплекте была флешка на 8 Гб. И кнопка ресет (нужна для перепрошивки).
Заглушка выглядит ненадежно и кажется что вообще не фиксируется — однако это не так, ни разу не вылетала.

Кроме того на передней панели кнопки Eject (сменил на Home), включение навигации (приложение по-умолчанию выбирается в настройках), запуск радио и выключение экрана.

На верхней панели распиновка разъемов

Вид сзади
Разъемы:
GPS антенна
Радио
Микрофон
AV IN/Out
2 USB
Разъем для подключения штатной фишки
Черный разъем неизвестного назначения (возможно CVBS для подключения передней камеры, но адаптер продавец не положил в комплект. Кстати в меню есть пункт — после переключения с задней на Драйв включается передняя камера — очень удобно при парковке)
Отверстия, как правило, предназначаются для подключения антенн и модуля сим-адаптера на моделях с MTK

Камера заднего вида в плафон подсветки номера (не из комплекта самого ГУ, но работает с ним хорошо).
Динамической разметки нет — она есть только у машин в максимальной комплектации и работает от самой штатной камеры, на китайскую нет возможности прикрутить эту функцию. Бывают камеры с гироскопом и тоже дорисовывают себе динамическую разметку, в зависимости от движения… Но как по мне это не самая нужная функция — я паркуюсь по зеркалам, а на камере заднего вида только оцениваю расстояние до препятствия.

Процесс установки простой — по сути подключить одну фишку, а остальные провода по желанию и потребностям.
Сам к сожалению не ставил — сразу после покупки поехал ставить охранный комплекс в федеральный противоугонный центр — там же мне воткнули голову, камеру и регистратор, так что извините, но процесс установки не заснял.

Допил софта:
Прошивка от Malaysk c 4PDA, Car Laucher AG, PowerAmp, PowerAmp Toast (для вывода названия трека при переключении не на главном экране) и MtcdTools для переназначения клавиш, создания белых списков (приложения которые не выгружаются из памяти) и редактирование режимов кнопки mode (быстрое переключение радио-poweramp-AV вход (регистратор)-навигатор).
Интернет раздается через модем Huawei e8372 по Wi-Fi, USB модем так завести и не смог (e3272 у меня был). В дальнейшем модем переeдет под плафон, освободив удлинитель в бардачке.
По Bluetooth подключается телефон и ELM. Зеркалирование работает на Android и Iphone через Wi-fi, Android еще и по проводу.
В общем то все — все работает так как мне надо, шустро и пока (тьфу-тьфу-тьфу) без лагов.
Несколько фото установленного устройства:

Подсветка кнопок есть, включается в драйве, цвет регулируется, яркость регулируется вместе с остальными приборами автомобиля.

К сожалению, в этом автомобиле нет полноценной can шины около ГУ, но все победимо — будем побеждать)
В настройках MCU есть список протоколов, с которыми он работает. Пока известно, что нужен декодер от ix45, а в настройках выбрать 70 пункт.
Под спойлером все поддерживаемые протоколы
Фото списка протоколов

Что по итогу — одно из лучших ГУ на один из самых популярных новых автомобилей сегодня. Мне оно очень нравится и устраивает практически всем, кроме пары моментов. Да дороже других решений (хотя и сильно дешевле хлама, навязываемого дилерами), но купив авто за 1 000 000 экономить 5 — 10 на качественном ГУ как то глупо, а сэкономив получить плохое устройство — испортить удовольствие от пользования автомобилем…

Итого:
Плюсы:
— Современное железо, хоть и не бьющее рекордов в бенчмарках, но позволяющее с удовольствием пользоваться необходимыми функциями авто. Плюс прослужит дольше.
— Отлично вписывается в интерьер, более гармонично, в отличие от стекляшек
— Полностью не выключается, засыпает, потребляя минимум энергии
— Легко настраивается, есть русская прошивка с поддержкой OTA обновлений
— Работает со штатными кнопками и сигналами авто
— 4 Гига оперативки на ГУ я считаю необходимостью
— Звук намного лучше чем на штатной магнитоле

Минусы:
— Продавец не положил CVBS кабель (или он не подключен на плате, что тоже поправимо — буду общаться по этому поводу с ним)
— Сложности с Canbus (необходимости в нем нет, но хочется)
— Цена
Кот шикарный!
Спасибо за обзор! Хоть я и езжу на старой мазде, всё равно интересно было почитать.
Я уверен и на старую мазду можно подобное найти.
Это вообще мой первый автомобиль — сейчас цены на нормальные бу такие, что проще добавить 100 000 и купить новый…
  • 16 марта 2018, 15:45
что проще добавить 100 000 и купить новый
Если взять 10 летний прем класс, то да. Скорее всего и добавлять не надо будет, можно будет купить новое. Если брать что-то из середняка 4-5 лет, то опять же скорее всего мальца докинуть и взять, но что-то из уже бюджета. Дальше пропасть. Ну а с ценами согласен. Я вот хотел себе 3-ку купе. Открыл авита с дромами, понял что что-то не то. Полез по пабликам всяким, там дешевле, но тоже цены просто адовые. Я минимум расчитывал тысяч на 150 дешевле. Плюнул. Но аскомина с купе осталась. Ну хрен с ним, есть же таз, мне то аскомину сбить, ща 12-ку купе возьму. там цены… 13-ки от 120 что-то не похожее на кусок гнили. Ну думаю хрен с ним, восьмерка… всегда ее хотел попробовать. Тем более кузов очень крепкий. Брат вот пару лет назад за 30 брал. Открываю и… от 80… Просто дичь с ценами на авто.
Ровно тоже самое — нужна была большая надежная машина. Кроссоверы в нормальном состоянии от 800 000, универсалы от 700 000. Creta или ceed sw стоят 900 000
Крета — большая машина?!!! Серьезно?!!! Это звездюлятор даже меньше ix35 же вроде, который куда как скромный. Какая уж тут большая?!
  • Kolokol
  • 22 марта 2018, 13:32
мерс R-klasse дорест дизель на пружинах ~700-800руб
присматриваю на мазду 3 2007 вот эту модель https://aliexpress.com/item/item/Android-6-0-Octa-core-2-32/32831980807.html Посоветуйте, стоит ли брать, или другую присмотреть? За обзор +, такие обзоры нужны. Спасибо.
Вообще ownice делает хорошие ГУ, все конечно зависит от вашей машины, но мне бы было интересно почитать про модель с МТК)
  • 16 марта 2018, 15:37
а интернет то к ней подключили?
Я написал об этом — USB Wi-Fi модем.
  • 16 марта 2018, 15:49
а никакой программой не проверяли честные ли там RAm и Rom, или китайцы там картинку с большими гигами прикрутили?
Эта картинка с количеством памяти не от китайцев, а софтина от нашей прошивки, так, что думаю все должно быть честно.
  • 16 марта 2018, 16:02
так они в прошивку ее рисуют, а реально там в 2 раза меньше памяти. а тут Вы как реальный обладатель можете сами проверить и сказать что все ок с потрошками данной ШГУ. Если сделаете, то заранее большое спасибо!
Сделаю, какой программой смотреть?
  • 16 марта 2018, 16:11
aida64 или тот же антиту скачанный Вашими руками.
  • 16 марта 2018, 15:46
usb есть? все. втыкаю почти любой модем и есть инет. Плюс там по любому хайфай. Можно со смарта раздавать.
Там есть wi-fi, можно и со смарта раздавать, но я хотел отдельное устройство. Обычный usb модем, который у меня был не завелся (хотя должен был, судя по форуму), а модем с wi-fi стоил на 500 рублей дороже, чем без него, зато проблем с подключением 0.
  • 16 марта 2018, 16:43
Обычный usb модем
Есть 2 варианта развитий — модем у вас не сильно новый, либо новый, но в режиме модем. Тогда должны быть в ядре дрова. И правильный вариант — когда модем свежий и он в режиме сетевой карты (NDIS вроде как). Вот эти хавают 5 ведра 100%. Уж 6 и новее тем паче должны. У вас скорее всего первый вариант (режим модем).
У меня 3272 в режиме ndis, даже в специальном для android csb кажется не заработал…
  • 16 марта 2018, 17:38
Дамс… Совсем ядро чтоли чик? Не айс.
Судя по 4pda у других такие модемы работают, у меня нет
Я не знаю что я сделал не правильно.
  • 16 марта 2018, 15:38
Все яйца в одной корзине забыли к минуса отнести.
Не дай бог и… ни музяки, ни навигашки…
Как лет 5 уже владелец 2-х диновой магнитолы пионер (был блок навигашки, продал удачно). Она не на ведре, но все же. Сама по себе навигация (у меня магнитола мальца ниже) не верх удобства (в плане зрительного восприятия). Смарт над торпедой перед глазами. С музякой поворот не пропустишь. Да и ориентироваться в совсем не знакомом месте куда проще. Киношки, погода, новости… это вообще что-то нелепое и непотребное. за всем время пользования киношку посмотрел одну. За задний ряд вообще молчу. Они сразу полупились, потом плюнули. детям тоже мульт не включить. Сенсор… да на кой он? Подрулевые переключатели наше все ) Я когда первый раз их попробовал… это просто сказка и ни один сенсор их не заменит.
В общем как по мне — это просто понты и не более. Сам через пол года понял что реально зря потратил денежку… Единственный и не оспоримый плюс — камера заднего вида. Она нужна всегда и куда-то какой-то монитор — дело не казистое. Пробовал как-то с экраном в зеркале заднего вида — слишком мелко.
А так с приобретением ) Чтобы служила долго и без проблемно )
Музыка свернута и переключается на руле, или крутилками на ГУ, навигацию сворачивать не надо.
Кино, погода новости… Кино не нужно точно (хотя можно запустить видео на мониторах в подголовниках с ГУ, а самому видеть навигатор). Погода видна в качестве иконки на главном экране… А новости плохие — что их читать.
Для меня это устройство не понты — а удобный помощник в дороге, главное им правильно пользоваться.
Единственный и не оспоримый плюс — камера заднего вида.
Основной плюс в том, что такую магнитолу (не 2din, а именно как ГУ под конкретную модель сделанную) наркоманы не сопрут, потому что:
1) ее фиг снимешь
2) ее фиг продашь

Но цена, цена… Обычная 2din магнитола на андроиде стоит в среднем 100 долларов, а такие — 300, при более-менее одинаковом железе внутри. То есть 200$ просто за кастомную рамочку из пластика под дизайн конкретной торпеды. Хотя если учесть, что замена потенциально разбитого стекла в те же 200 долларов выльется, то такая переплата себя оправдывает.
  • tianddu
  • 17 марта 2018, 08:10
Посмотрите как выдирают мафоны такие на lancer x. Такую магнитолу надо крепить к балке торпедной на заклепки. Вот тогда ни кто не утащит. Да не найдете вы на рх5 4/32 за 100 они есть отпроизводителя но стоят 230 240 примерно. Но скажем на лансер мафон идет 10 дюймов а не 7 как в 2дин. Плюс надо купить рамку оригинальную под 2дин еще 2000р. Это 40 баксов. Итого за 10 дюймов и неколхоз мы переплачиваем 60 баксов. Не так и много.
  • Vadim2S
  • 17 марта 2018, 07:19
Камеру заднего вида можно с wi-fi взять и на тот же смартфон-навигатор выводить.
  • 17 марта 2018, 09:41
Навигашкой пользуюсь не часто. По сему смарт и не достаю каждую поезду. Да и лишняя возня каждый раз.
Подскажите плиз как это сделать? Или где почитать? Спасибо
  • Vadim2S
  • 03 сентября 2018, 09:59
Не подскажу, к сожалению. Я изучал вопрос, но мне не понравилась цена и необходимость колхоза для местного питания (камеры). А так — есть AV to Wi-Fi адаптеры.
  • vigera
  • 10 июля 2018, 13:51
Киношки, погода, новости… это вообще что-то нелепое и непотребное
Полностью согласен.
Первым моим навигатором лет 16 назад был КПК HP iPAQ 2200 с СОМ-овской GPS-мышью, Экран маленький, в солнечный день почти ничего не разглядеть, также остро не хватало громкости звуковых сообщений.
Но! В то время радости от обладания редким продвинутым девайсом были полные штаны, в каждую поездку вытягивал, втыкал в держатель, включал)

Со временем пришло понимание реальной нужности навигатора только в незнакомых городах или для редкого поиска неизвестного адреса в своём. И когда дело касалось первого, да ещё и с насыщенным трафиком, то тут уж бывало совсем не до ориентировки по экрану, а были нужны чёткие заблаговременные голосовые подсказки куда и через сколько перестраиваться и поворачивать.
Так и «застрял» последние лет 10 на вполне устраивающем по этим критериям однодиновом ГУ под wince c выдвижным 4.3" дисплеем и iGO.

Сейчас включаю его только при многочасовых дальних поездках, да и то преимущественно ради ориентировки в расчётном времени прибытия.
  • 16 марта 2018, 15:41
Купил похожую только на Печеньке. Вроде никаких глюков. Все пашет нормально.
  • altzw
  • 16 марта 2018, 15:41
Как радио ловит? Наводок нет? А то были проблемы с китайскими ГУ такого рода.
Радио ни разу не использовал если честно, включал только для теста после установки — все работало.
  • kifirko
  • 16 марта 2018, 15:43
устройство постоянно назодится в режиме сна с потреблением питания
или же оно полностью выключается и при следующем использовании авто андроид включается по новой?
Находится в режиме сна, я же написал это.
  • sybman
  • 16 марта 2018, 19:20
потребляя минимум энергии — не замеряли?
Нет, я не думаю, что много в режиме сна потребляет. В любом случае у меня автозапуск по просадки аккумулятора
  • lamlam
  • 16 марта 2018, 15:55
в минусы матрицу еще бы занести. Летом днем ничего не видно.
Ну и лаунчер такой себе
Лаунчер я выбрал и поставил сам, такой как мне понравился.
К матрице пока вопросов нет — даже при ярком солнце пока все видно. А про то, что бликует я написал — наклею антибликовую пленку.
А про то что она 1024 на 600 при такой диагонали в 18 то году вы не записали в минусы. Уже полно вменяемых матриц выпущено, а китайцы по аналогии с мт6580 будут это старье пихать повсюду.
Чем меньше разрешение тем выше производительность. Но при этом все видно и без пикселей. Так что вопросом разрешения я даже не задавался, и минусом это не считаю.
Но тем не менее отметили наличие двд лотка, мол могли бы и дисплей побольше поставить. Устройство то не для игр, 1280х720 даже вышеупомянутый 6580 тянет, а уж ваш рокчип получше должен быть и подавно. На лицо экономия производителем.
За такую цену уже наверно CarPC можно собрать с более лучшими характеристиками и масштабируемостью.
Я раньше собирал карпц не себе правда, а родственникам… Это дико интересно, но не сильно надёжно
Согласен, минус скрыт, что разрешение даже не HD -
  • 16 марта 2018, 17:48
К сожалению, автогамнитолы продолжают комплектовать экранами со стремным разрешением, в том числе и на конвейеры, если это не премиум, конечно, а бнв и щас ставит 10"-12" экраны с разрешением 1280х480 и 1440 на сколько-там. Мерседес только сейчас начал лепить fullHD в свои огромные планшеты
БНВ давно уже гумно.
  • 16 марта 2018, 18:37
За БНВ написал не для холивара, для примера, так как знаю чего там куда.
По поводу качества авто — дело не только в бнв, у всех производителей(точнее их клиентов) начались проблемы с качеством — дело и в наседающих экологах, и маркетологах, в постоянно усложняющихся конструкциях, большей форсированности агрегатов.
Все идет к тому, что электромобили с элементарными моторами и без трансмиссий по мере удешевления и усовершенствования батареек все-таки вытеснят на порядок более сложные авто с ДВС, интересно, что тогда придумают маркетологи для снижения их ресурса…
  • AlxTr
  • 16 марта 2018, 19:27
С аккумуляторами ничего придумывать не нужно.
  • 16 марта 2018, 21:11
Аккумуляторы сейчас — основной тормоз распространения электромобилей, для того, чтобы оставаться проблемными, им нужно очень сильно подешеветь — иначе технология не взлетит.
А с учетом успехов мировой науки — будет и дешево, и надежно.
  • 16 марта 2018, 20:15
Во во. Слабое место акб будет.
Такое ощущение, что «крутилки» не до конца посажены.
Я тоже об этом написал — сначала так казалось, но в процессе эксплуатации это реально удобно.
Понимаю, но все же это косяк китайцев, не должно быть штока регулятора видно.
А если его не будет, то крутилки как кнопки работать не смогут
Смогут. У меня же на ASX нештатный китаец с подобными крутилками работает на нажатие, просто зазор не должен быть таким диким, сильно бросается в глаза. Впрочем, не суть.
Вот вам не суть. А меня дико выбешивало бы. За такие деньги крутилки не должны выглядеть как на самоделке из пионерского кружка.
  • skif31
  • 16 марта 2018, 16:17
Кот хороший. А остальное кружок умелые руки.
Ни у продавца не написано, ни в обзоре… Какой радиочип? Усилитель на каком чипе? Глонасс есть?
ГЛОНАСС нет.
Честно говоря даже не интересовался какой там звуковой чип, музыка играет лучше чем на штатном устройстве, а для меломанов есть выходы на усилитель
Не совсем понял: вся машина стоит столько или только экран))?
Экран. машина в подарок.
  • sharka
  • 16 марта 2018, 18:14
Интересное устройство. Можно несколько вопросов.
1. Сколько она просыпается из спящего режима? Сама по заводу ключа?
Унее есть встроенный аккамулятор?

2. Можно выводить видео на доп мониторы (мультики детям), а на основном экране навигация?

3. Парктроник перед/зад — есть поддержка? Вывод информации на экран.

К переднему парктронику привыкаешь, хорошая вещь.
1. Само просыпается когда заводишь машину. Аккумулятора нет.

2. Да, как не знаю, не пробовал, но все пользователи говорят да.

3. Есть парктроники с подключением к видеокамере и информация с него выводится на изображение, у меня такой есть, но я его не ставил — парктроник оказался в комплектации авто.
  • sharka
  • 16 марта 2018, 19:11
А как у Вас сейчас выводится информация с парктроника?
Можно этот момент осветить в обзоре (с фото).

Спасибо
У меня сейчас она никак не выводиться — парктроник штатный в автомобиле выводит информацию на приборку. На Али есть такие системы — стоят около 2000
Автора с почином, конечно. Но наиграетесь на этой балалайке очень быстро. Из всех функций будет использоваться только радио/нави/флешка с музычкой. Всё.
Все это есть и в стоковой гамнитоле. ИМХО, деньги на ветер. Хотя, если их много — почему бы и нет… С др. стороны — когда их много, берут точно не Крету. В общем, порыв ТС не понятен.
Также надо учитывать и то, что авто покупается не на всю оставшуюся, правда? При перепродаже за всю эту красоту платить никто не будет, оценивать будут кузов, двиг, ходовку… Как говорится — опции приветствуются, но не оплачиваются)))
Сам переболел этой страстью много лет назад, теперь банально жалко денег на баловство. Уж если сильно чешется, вложить разумнее в охрану (иммо, замок капота, блок. руля).
За обзор, тем не менее, заслуженный плюс — полезная информация.
PS С фотками списка протоколов — перебор. Можно было текстом под спойлером перечислить
  • 16 марта 2018, 18:28
я из за нави взял. Так как штатная карты 13 года поддерживает. Зато теперь не пялюсь в мобилу. Все на 10 дюймовом экране.И с пробками. Удобно.
Мне быстрее отфоткать, чем переписывать.
К сожалению нет ни одного другого способа использовать Яндекс навигатор, а это единственный навигатор нормально работающий в Москве.
И использовать я как раз таки и буду — музыка, навигация и что то ещё по мелочи. И да — мне это интересно)
  • Arian
  • 16 марта 2018, 18:23
Сугубо моё мнение — удовольствие от использования авто никак не связано с китайским ГУ. Как по мне, чем проще авто тем больше удовольствия ;) У нас фанаты на ландроверах 70х годов выпуска гоняют, хотя там из удобств только сиденье ;) Американские маслы 50-60х популярны, там даже сиденья толком нет ;) Зато металл кузова толще миллиметра, моторы жрут как табун голодных лошадей. Никакой электроники, от слова совсем…

А новые — хз хз, качества нет. Жестянка из консервных банок с полупластиковым мотором. Где кайф? Новую машину в кредит может позволить сейчас каждый, старичка на выезд по выходным — далеко не все.
  • Malaysk
  • 16 марта 2018, 20:31
О, мою прошивку установили :-) Я отметился на mysku.club :-) Уже есть на 8 андроиде.
На сколько стабильна она? Я как то пока хочу на чем то провереном и стабильном посидеть.
А так большое Вам спасибо за Вашу работу! Буду надеяться, что Вы это не забросить!
  • Malaysk
  • 16 марта 2018, 20:46
Если у Вас все работает стабильно, то не надо гнаться за циферками в андроиде, там практически все то же самое, что и на 6 андроиде, отличие только в многоэкранном режиме, который нафиг не нужен :-)
Я за этим не гонюсь — я как раз таки и написал, что считаю лучший вариант для гу сейчас 5 или 6 андроид. Просто интересно как сейчас дело движется.
  • akrolik
  • 19 марта 2018, 10:52
А я с сентября 2017 на 12.6 (но железо немного постарее), ни одного глюка, всё работает превосходно!
  • FreeZLO
  • 16 марта 2018, 20:45
Искренне завидую тем, кому не лень этим заниматься. Молодцы.
Взял такого типа только у Dasaita на Шевроле Круз, магнитола работала нормально час потом начала греться, менял прошивки, потом все таки на 4pda подсказали как замерить температуру процессора, в итоге второй месяц езжу без магнитолы т.к. выслал китайцу материнку и она висит на таможне 22 рубля похоже коню под хвост
А радиатор с вентилятором нельзя поставить?
Вообще конечно грустно, мне кажется многое завит от конструкции в том числе торпеды авто.
Я мог поставить и вентилятор и радиатор, но китаец обещал произвести замену платы, да и перегретый процессор не очень хорошо, температура доходила до 109 градусов. Кстати прошивка у Malaysk больше всех понравилась, но проц грелся и проездили я с ней больше недели, потом sva4pda она легче, но не такая красивая, так что дело не в прошивке а в браке моей магнитолы. А сам аппарат очень удобный для навигации, чтения параметров автомобиля с torgue на постоянном экране, можно напихать музыки очень много и в формате flac и в другом качестве, видеоклипы, фильмы, поставил телеграмм там так всего полно, удобный медиацентр в машине в ожидании жены с работы, объезда пробок и много вкусных штук мобильных девайсов
  • Arian
  • 16 марта 2018, 21:15
Лично я искренне поражаюсь людям, готовым за 22к покупать что то у непонятных китайцев без нормальной гарантии. Но спасибо вам за честный отзыв, может быть он остановит кого то другого от сомнительных покупок!
Риск есть, но у нас такая же 32 р. типа с гарантией ))) Сам аппарат мне понравился, жду китайскую таможню когда она доставит продавцу, и тот поменяет плату, надеюсь на лучшее, как говорится, да и не видел я не китайского производства на Андроиде головные устройства с возможностью установки в штатное место pin to pin.
  • kashcei
  • 16 марта 2018, 21:25
Я конечно утрирую, но(эт для китайца посыл)…
Ты сваял мафон для креты… и вроде как есть обд, чё мешает протокол хундая дабавить в прошивку…
Там похоже один делает майфун, второй прошивку, третий рамку, а четвёртый всё это поделие барыжит )))
Но самое главное-они друг о друге не знают )))
Не совсем так — на других гу хенде есть канбас в фишке и все работает. Короче все не так просто к сожалению, в крете его нет, нужно тащить из другого места и искать декодер
  • kashcei
  • 16 марта 2018, 21:42
Я знаю, что такое канбус, и где его взять…
Господа-товарищи, дайте пожалуйста, по возможности, ссылочку 4pda на сею балалаечку)))
Советую под это головное устройство программу FCC Launcher
play.google.com/store/apps/details?id=ru.speedfire.flycontrolcenter&hl=ru
Блютуз в настройках есть? Т.е можно подключится к OBD2 по блютузу?
Да, у меня подключен, Торк все подхватывает и работает
  • dm_rn4
  • 19 марта 2018, 10:17
Есть похожая балалайка в машине, досталась от прошлого хозяина. Сам бы такое не купил. Даже за 5 тыщ рублей.

Первое и самое главное: звук у нее ужасный. Любая штатная магнитола со штатными динамиками играет лучше и чище чем все эти андроид головы на медиатеке. Плоский, противный звук, который даже эквалайзер не способен улучшить. Динамики тут не при чем. Слабый усилитель с огромными искажениями.
Дисплей по китайской традиции плохой и ЁМКОСТНЫЙ. В перчатках он не чувствует касания и зимой это боль. Непонятное разрешение и цветопередача, в добавок он глянцевый. Покажите мне хоть одну машину с глянцевым дисплеем в заводском ГУ.
Встроенный микрофон сделан плохо. Надо орать на всю машину, и то собеседник будет слышать звуки мотора и скрипы панели. Проблему решает дополнительный микрофон.
Разнообразные мелкие глюки и косяки, которые досаждают. То функцию нельзя привязать к кнопке на руле, то авто подсветка не работает.

Самое интересное: заводская голова моей прошлой машины (ховер) давала звук лучше, глючила меньше, имела лучший экран и более чувствительный приемник!!!
1. Звук лучше, чем в штатной балалайке.
2. Экран отличный, матовый, хоть и бликует. Емкостный… Я в перчатках в машине не сужу — у меня печка есть — мне тепло)
3. Микрофон подключается от штатного ЭРА-ГЛОНАСС — звук отличный.
4. Подсветка работает (и регулируется штаными кнопками с остальной подсветкой в авто) и кнопки на руле работают все.

Вы видимо плохо читали то что я написал — покупать дешевую голову из Китая нельзя, а вот модели подороже показывают себя хорошо. Это основное, что я пытался донести обзором… если его читать конечно.
  • Stiv_k
  • 18 апреля 2023, 22:16
Прошло пять лет с покупки ГУ. С Can-адаптером получилось разобраться?
Я у себя на Крету поставил ГУ на процессоре UIS7862 (MCU TS10), под экраном пять кнопок плюс крутилки. Да плюс кнопки управления ГУ на руле. Когда я все это хозяйство посадил на вход ГУ (SW1), то выяснилось, что сопротивления некоторых кнопок очень близки друг к другу. Управление постоянно сбивалось.
Докупил CAN-адаптер. Подключил кнопки руля через него. Все отлично: руль — через адаптер, кнопки и крутилки — напрямую в ГУ.
Огорчает, что так и не смог подключиться адаптером к CAN-шине автомобиля. Поэтому на ГУ не отображается информация об открыии дверей, давлении в шинах, работе климат-контроля и пр.
На просторах инета без особого успеха ищу информацию об удачных случаях подключения адаптера к CAN-шине креты.
Доброго времени суток. Сегодня поставил ГУ как у вас. Вроде все хорошо, но не работает регулировка подсветки. Подскажите, что может быть не так?