4G ГУ на Android для Ford Focus 2 и немного вранья продавца

В этом топике расскажу про 2DIN магнитолу на Android и в чем заключается «вранье».
Кому интересно про устройство и установку, прошу под кат.

Магнитола была куплена и братом и установлена в его же автомобиль. Стояла штатная 6000CD без поддержи флеш накопителей, это и стало основной причиной покупки сабжа.
У продавца разные версии, черный и Серебряный.
Комплектации такие:
Черный + Флешка
Черный + Флешка + Камера заднего вида
Черный + Флешка + Видеорегистратор
Черный + Флешка + Камера заднего вида + Видеорегистратор
Флешка SanDisk 8GB идут с картами, название не помню, но это точно не Navitel, 2GIS, IGO и похожие.

Была выбрана комплектация: Черный + Флешка + Камера заднего вида. Так же дополнительно за $15 был куплен CAN BUS декодер.
Посылка доставлена курьером СДЕК за две недели с момента заказа.

И так, заявленные характеристики:

Процессор: ARM A53 Quad Core (MT3561S)
Видеускоритель: Mali T720
WiFi: 2.4 / 5 Ghz
LTE: Cat 4
ОЗУ: 2ГБ
ПЗУ: 16ГБ
ОС: Android 7.1.1 (Об этом позже)
Разрешение дисплея: 1024х600
Диагональ: 7 дюймов
Выходная мощность: 4х45

Взорвем посылку!

Фотал не на тапок конечно, но из-за лени не поменял объектив.
Была доставлена коробка, в целости.

А в этой коробке еще одна коробка.

Открываем…

Само устройство
Перед

Зад

На тыльной стороне:
WiFi антенна
2 Разъема под 4G антенну.
Разъем под GPS антенну.
Основная колодка с предохранителем.
Вход под микрофон.
2 USB разъема.
Вход под SIM-Карту. (Фото ниже)

Комплектация

4G антенна, отличается от той что на странице продавца.

GPS антенна, с магнитной основой.

Микрофон-петличка.

Камера заднего вида

CAN BUS

Необходим для работы подрулевого мультимедийного переключателя.

Настраивается в системе.

Установка

Поддеваем аккуратно и снимаем рамку.

Затем выкручиваем 4 винта.

Ушел на заслуженный отдых.

Подключаем USB удлинители которые идут в комплекте, натянули термоусадку на всякий случай.
Один USB вывели в нишу с прикуривателем, другой в бардачок, туда же разъем SIM-Карты (На фото ниже)

Примерка, на фото сменен лаунчер.

Бардачок в процессе апгрейда.

Разъем SIM-Карты приклеен на термосопли к стенке бардачка

Подключение камеры

Видеосигнал подключатся в тюльпан PARKV CVBS, а к коричневому CAR BACK подключается сигнальный красный который идет с тюльпаном, этот сигнальный на другом конце подключается к +12V заднего входа, в итоге когда на коричневый подается 12V ГУ понимает что включена задняя передача и переключает изображение на камеру заднего вида.

Про вранье

На странице товара везде огромным шрифтом написан Android 7.1.1, как оказалось на самом деле это Android 6.0.

Заметил я это зайдя в CPU-Z посмотреть какой процессор стоит.

Так же на лицевой панели якобы два разъема под MicroSD карту, но на деле справа муляж, тут соответственно на странице товара указано что только один слот под MicroSD.

Общий вид

Небольшие итоги.
Устройством брат доволен, спор не открыли, все работает нормально, за исключением автояркости в зависимости времени суток, а так функция полезная.
Спасибо за внимание.
Бонус
  • Teemon
  • 20 декабря 2019, 06:11
Как выиграете таким джойстиком в МК?! Встречали БТ-джойстик для сеги?
  • denM
  • 08 января 2018, 00:10

шедеврально ;), надеюсь хоть не во время езды брат по муське сёрфит? ;)

а как называется предидущая магнитола и чему не устроила?, смысл в андройде — понять хочу?

ну и разница м/у 6 и 7 не так уж и критична, тем более на машине, имхо.
  • firej
  • 08 января 2018, 00:11
предыдущая — стоковая. Там ни флешек, ни блютуса нет
Муська он не серыми, экран во время езды отключается, в штатном к тому же полетел CD привод
Если там есть вход стояночного, то при замыкании экран должен работать все время. Либо в настройках искать видео в движении.
Про это тоже в курсе, но брат не стал заморачиваться и сказал что ему и так нормально
  • AndyBig
  • 08 января 2018, 01:02
Я в феврале покупал магнитолу, так специально искал без привода, нафиг он сейчас нужен :)
Но я искал с диагональю побольше (7" мне маловато по опыту предыдущей магнитолы), но с физической крутилкой громкости (опять же по опыту предыдущей магнитолы) :)
  • 08 января 2018, 00:50
И что? Если уж менять, то на соневскую что шла в фокусах. Хотя бы приличный звук, а не непонятно что в этом ГУ. И обошлось бы дешевле.
Для музыки можно подавать сигнал через 3,5 разъем, а навигацию лучше иметь съемную типа планшета. А вот подобные ГУ могут спровоцировать проникновение, и будет жаль не магнитолу даже, которую не возьмут в итоге, а стекло и раскуроченную панель.
Вот только вчера во дворе. Передний форд фокус на переднем плане — мой.
  • Kotelok
  • 08 января 2018, 09:09
Сейчас в каждой второй машине в стоке идут встроенные ГУ с большими мониторами, даже в Грантах каких-нибудь. Неужели ради них кто-то ещё вскрывает машину? Наверняка в данном случае цель взлома была другая.
  • 08 января 2018, 11:16
Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны :(
Ну его нафиг, дополнительные риски. Постоянно вижу битые стекла.
  • 08 января 2018, 11:20
больше 10 лет не слышал, чтобы у кого-то дернули магнитолу. А в свое время лично наблюдал процесс пару раз
  • CLX
  • 08 января 2018, 12:08
Дёргают, еще как.
  • 08 января 2018, 12:53
Дёргают «универсальные» 1DIN, которые потом покупают пацанчики на гнилых «зубилах» и маршрутчики.
«Ортопедическая» подходит только для той-же модели, т.е. ещё нужно поискать покупателя, а это время и дисконт.
  • 08 января 2018, 16:38
А если уще учесть, что ее придется раскодировать…
  • Deepspb
  • 08 января 2018, 13:21
у меня дернули прямо у дома, разбили стекло и вытащили штатную магнитолу, которой на тот момент было 9 лет
Это Вы наркоманам идиотам попытайтесь объяснить, у меня была Г.У с экраном и жестким диском. Оригинал Америка 1.8 дин на Крайслере. Как положено без Кириллицы, без четных частот, а самое главное с защитой от воровства. Защита реализована очень интересно. Голова запускается командой по КАН шине. Описал это все, что бы более детально всем читающим объяснить, что воровать эту голову если у Вас не Крайслер вообще никакого смысла, а если Крайслер, то купить на разборе за 40$ в идеале почти новую.
Мораль: минус стекло боковой выдвижной двери, минус облицовка панели, минус коса проводов, фишку откусили, влезали через разбитое окно, ободрали дверь. Так что думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь!

Машина 2010 года обворована в 2013 в Москве.
  • 09 января 2018, 18:53
Боже, кому понадобилось это хруслеровское говно?
В моем случае беспокоится не о чем, дом частный со двором и гаражом.
  • 08 января 2018, 17:43
Епрмт, но так если вы никуда не ездите, зачем вам навигация и все такое? :))
  • firej
  • 08 января 2018, 00:10
так а почему спор не открыли?
в седьмом андроиде есть мега-фишка с разделением экрана, кажется тут использовать ее было бы очень удобно.

Как вариант я могу предположить, что у продавца есть более свежие прошивки для железяки, но просто эту конкретно он прошить забыл/забил/запил. Так что есть шанс либо немного баксов скинуть с покупки, либо все-таки получить свежую прошивку. Если так не хочется, можно даже написать продавцу без спора
Пока размышляем над спором, разделение экрана тоже есть есть, но хромает, функция из разряда тестовых.
Находится в меню разработчиков
На 4pda можно поискать ветку с магнитолами, начинка типовая, их там по пальцам пересчитать. А затем кто как в корпус монтирует.

Советую еще проверить ток в выключенном состоянии, иногда они засыпают, не отключаются.
Про это в курсе, читал что надо отрезать один из проводов канбуса.
Но пока не известно жрет или нет
Это помогает в редких случаях. Просто не совпадает версия протокола. Сейчас очень редко встречается. Но в свое время сколько копий сломали с такими девайсами на vag форумах.
  • shydlas
  • 08 января 2018, 01:19
брал на пассат uniway на 6 андроиде, там в в комплектном жгуте один провод с фишкой на разрыв — в разорванном состоянии работает только при вставленном ключе, в соединенном — всегда.
Вот с режиме «всегда» может быть сильный разряд акб. Еще некоторые девайсы умеют жлать хозяина какое-то время, например, два часа, а только потом выключаться. В течение двух часов если пришел, мгновенно включилась на том же месте, что и заснула. А если позже — полная загрузка магнитолы.
  • Stingy
  • 09 января 2018, 21:59
Абсолютно верно. Жрет подобная голова немеряно, не понял вкуда. Подключил к ACC, теперь в норме. Тоже китаец, от Eresin, я очень доволен. Car Launcher поставил, своего, нужного, софта напихал — стандартную голову теперь совсем не хочу.
  • bigAl
  • 08 января 2018, 00:16
покажите карты плиз
  • Rokko
  • 08 января 2018, 00:24
Сколько боли в этом запросе)))
  • bigAl
  • 08 января 2018, 00:46
боли немного) но интересно ловит спутник- не ловит и как это выглядит вообще в интерьере)
Если Вы про те что прислал продавец, но я снес карты с кешем, от апкашник возможно остался в памяти
Т.е. прям можно яндекс навигатор загружать и иметь актуальную инфу по пробкам?

В салон интернет через вайфай раздавать умеет?
По функциональности это планшет. К нему еше несколько фишек прикручено для работы в авто. А в остальном все хорошо.
  • avgaz
  • 08 января 2018, 00:59
почему нет? у меня ГУ ещё на четвертом андройде все работает
  • Brs
  • 08 января 2018, 04:03
Само собой можно загружать, в этом и фишка замены гу на андроид. Я например ещё программу стрелка поставил в про версии — она каждые сутки автоматически (!) обновляет базу стационарных радаров. Это оочень удобно. Интернет раздавать тоже умеет если нужно. (У меня подобные устройства на 4 и 5 андроидах)
  • 08 января 2018, 05:07
конечно, удивительно удобно держать отдельную симку в машине… а если машина еще и не одна…
  • 08 января 2018, 09:41
Если машина не одна, то 200 рублей в месяц за ещё одну смену — для вас не должно быть проблемой.
  • 08 января 2018, 11:14
Убийственная логика по своей глубине. А не проще раздавать инет с смартфона, имея один приличный по обьемам тариф???
  • 08 января 2018, 13:58
Некоторые операторы не позволяют так делать, видя раздачу автоматически активируют какую-нибудь тарифную опцию некрасивую.

Активация точки доступа и втыкание зарядки в телефон каждый раз, когда садишься в машину — тоже не сильно удобно.
Ну фикс TTL можно попробовать
  • 08 января 2018, 16:09
Для этого рут надо, а он совсем не у всех.
  • 08 января 2018, 15:06
Какие операторы, на каких тарифах, и каким образом они видят раздачу?
Зарядку в телефон как правило все равно втыкают при более менее длительной поездке, а раздавать интернет вовсе не обязательно, если едешь то один.
  • 08 января 2018, 19:30
С чем столкнулся я лично — МТС «Безлимитище» ранних версий, условия там совсем сказочные были. Только раздавать нельзя, симку в модем или даже планшет — тоже нельзя, качать файлы — тоже нельзя, и ещё какие-то засады.
Зарядку подключать надо, т.к. телефон в режиме точки доступа разряжаться будет быстро.А раздавать тут предлагают некоторые, чтоб отдельную симку не покупать. Я, кстати редко катаюсь с подключенным телефоном, только если со «стрелкой» еду, или по незнакомой дороге с навигатором.
  • 08 января 2018, 21:02
а при таких вводных вообще не нужно ГУ с ГПС, экраном и прочим, господа.
Я ни разу не сталкивался с проблемами раздачи, ни у нас тут, ни за границей (водафон и т.д.), а сейчас в принципе у билайна есть тарифы 2 в одном. Ну так одна симка у жены (инет+телефон), вторая у меня (инет) и я с нее прекрасно раздаю инет всем своим устройствам.
МТС, YOTA (Россия, уточняю на всякий случай), проверено лично, за счет количества отправленных пакетов, по умолчанию TTL=64, но когда включаешь раздачу TTL становится больше, обычно для фикса TTL количество пакетов уменьшают на 1, т.е TTL=63.
А распознается оператором в каком устройстве стоит SIM-Карта за счет IMEI, у телефонов, модемов и планшетов отличаются.
  • 08 января 2018, 21:00
Ну так просто правим TTL на 64 и всего делов.
  • 09 января 2018, 09:18
Для правки TTL нужно устройство рутить. А это, например, не даёт возможности использовать мобильные банки. Приходится выбирать.
  • bey16
  • 08 января 2018, 01:03
Стесняюсь спросить, у вас в гараже освещение есть? Хотя бы кабеля на светлом фоне сфотографировали, ничего не видно же. А так девайс интересный, сам к такому приглядываюсь, тоже на ФФ2.
Да, с освещением прогадал, все уперлось в день. А так есть Nikon D600, пыха и несколько объективов.
  • 08 января 2018, 01:39
А смысл? Неизвестного качества звуковой тракт и усилитель, непонятный ЦАП — оно вам точно надо для МАГНИТОЛЫ?
мы тут про авто говорим.
  • 08 января 2018, 17:41
Да? И? Вы лично за какое авто говорите? Я за фф такой же как у тс.
Вместо того чтобы в те же деньги купить приличный музыкальный телкфон и планшет, вы агитируете за то чтобы эти деньги закопать в редкоиспользуемое ГУ да еще с непонятным звуком на выходе. У вас одна точка зрения, а у меня другая.
У базовых магнитол звук не лучше. :) У родной магнитолы обычно только прием радио лучше, да связь с бортовым компом, если такая есть. На VAG более-менее нормальный китаец выдает звук лучше, чем родная RCD300. В RCD310 звук уже получше, но все равно довольно посредственный.
  • jopta
  • 08 января 2018, 02:06
нащщет слотов под мико-сд, там ж вроде подписано, один для медиа, другой для карт навигатора, не?
Нет, слот под карты обычный слот, а тот что под мультимедиа муляж.
(Прошу прощения за некоторые орфографические ошибки в комментариях, автозамена подводит да и спать пора.)
Скорее всего морда еще от устройств 2-в-1, когда медиа часть была на своем чипе, а навигация на отдельной Андроид или WinCE плате. Там как раз две карточки могли быть.
  • Hrenoff
  • 08 января 2018, 03:18
спор не открыли
А зря! Можно было бы отжать пару трудовых копеек обратно — как ни крути, а продавец обманул слегка…
Судя по включенной старой магнитоле в руке — зря вы клемму с аккумулятора не скидываете при монтаже автооборудования.
  • daradan
  • 08 января 2018, 06:58
за исключением автояркости в зависимости времени суток
думаю можно установить приложение "Подсолнух"
15 баксов на канбус потрачены совершенно зря. Во-первых, он совершенно не для согласования кнопок джойстика (в Фокусе-2). Во-вторых, все, что он умеет на этом же Фокусе — включать камеру ЗХ при езде задним ходом и включать подсветку. И то, и другое можно сделать аналоговыми входами. В-третьих, у многих он не дает уйти машине «в сон», у Фокуса это есть, результат — высаженный за ночь аккумулятор.
Да, если вдруг брат задумается о хорошем руле — с круизом, мультимедиа и подогревом — пишите в личку.
Т.е. там кнопки на фишку магнитолы заведены напрямую?
Ага
  • 08 января 2018, 21:09
4хспицевом? с мондеи?
  • Bald
  • 08 января 2018, 09:23
Давно смотрел на подобную штуку, но так и не решился. Купил Кенвуд за 2,500 и планшет беру 7' когда на дальняк
Насколько органично смотрелась родная магнитола и каким инородным пятном смотрится эта поделка сумрачного китайского гения.
  • osik
  • 08 января 2018, 12:33
на вкус и цвет. По мне так это серебро явно из прошлого десятилетия
Когда в серебряную рамку вкрячили черное пятно- лучше не стало
Выбор пал на черный в пользу того что, китайское посеребрение может сойти со временем
Хочу на мазду 3 2007г. поставить. Кто-нибудь ставил, как звук? Чем отличаются дорогие и дешевые?
Разницы в звуке между штатным и сабжем не заметил
  • 08 января 2018, 13:04
Как с жором аккумулятора, а то люди пишут, что если пару дней постоит, то можно не завестись.
Я себе Blaupunkt купил на замену соньке, звук в разы лучше.
  • en1gma
  • 08 января 2018, 14:09
и по чем этот TravelPilot FX обошёлся?
а то, когда я последний раз на него слюни пускал, рабочие в хорошо затёртом состоянии обходились в ~€500

да и карты для него — отдельная боль…
  • 08 января 2018, 15:02
6500 руб с небольшим косяком, еще можно за 3000 русифицировать и сделать чтобы карты с торрентов понимал. Но я не стал заморачиваться они на эту модель с 2013 не обновлялись. Еще не работает подсветка после включения зажигания, т.к это от Мондео, а там подсветка по can управляется.
  • en1gma
  • 08 января 2018, 20:23
какая-то сказочная цена…
на ffclub считай ничего нет…
посмотрел fx на ebay — у широко известного в узких кругах navi-24_de они теперь по €169 под восстановление (выпотрошенные и не поддающиеся восстановлению, как правило) и по €449 рабочие
  • 08 января 2018, 21:07
А смысл слюни на это пускать? Да еще за такие денжищи?
  • 09 января 2018, 08:15
В Москве на авито нашел. Энкодер глючил, но там все решилось простой пайкой.
Блау это лучшая штатная магнитола для фокуса. Я перепробовал все, кроме самого шлака, сд6000.
  • 08 января 2018, 21:08
Такие деньги тратить просто на замену магнитолы — это аудиофилия
  • 08 января 2018, 17:42
Звук в разы лучше на тех же колонках и на том же радио? Чтото сомневаюсь.
  • 09 января 2018, 08:11
Колонки там с завода нормальные пионеры. У соньки совершенно нет баса. А блау нормально так долбит. Сравнивали поставив рядом две одинаковых машины и включив одну песню.
  • 09 января 2018, 11:22
Всего-то надо допаять пару конденсаторов на 5000-10000 мкФ. Цена вопроса — сто рублей и полчаса «под пиво».
  • 09 января 2018, 12:14
Вы когда последний раз магнитолу разбирали?
Там давно мостовые схемы, без разделительных конденсаторов.
  • 09 января 2018, 12:18
Я про питание.
  • 09 января 2018, 11:24
Там иной раз такую дичь запихивают в усилительную часть, что обнять и плакать.
  • Maksss
  • 08 января 2018, 13:19
Приложение Advanced Brightness решает эту проблему, правда пару раз в год надо корректировать в какое время делать затемнение экрана. Там 24 графы, соответствующих 24 часам в сутках
  • Alik313
  • 10 января 2018, 12:24
Была похожая магнитола. Ездил ровно год и радовался ей. Через год на жаре сдохла. Ремонту не подлежит сказали во всех сервисах.
  • bayk
  • 11 января 2018, 18:32
Всем кто писал выше — это отличная магнитола!
с засыпанием проблем никаких.
У меня тоже фокус 2 рестайл
один минус — никогда не заходите в сервисное меню. после захода у меня перестали сохраняться радиостанции, баланс и настройки эквалайзера. точнее они не всегда сохраняются, а логики я так и не нашел. просто до посинения при каждом включении забивал все настройки и в какой-то момент он их запомнил. а больше мне ничего ни не надо. еще при дальних поездках самопроизвольно перезагружался (примерно через 1,5-2 часа после выезда. но этот момент не только у меня. на 4pda много таких людей. причина — неизвестна.

Из хорошего — интернет летает, навигашка супер, от задней камеры картинка огонь. качество звука лучше чем у штатной Sony
ну и все прелести андроида. а то, что андроид по факту 6.0 это только плюс. на 7 андроиде на всех телефонах что я в руках держал проблемы с воспроизведением видео не с ютуба, а с обычных сайтов. проблема в части буферизации. а н 6.0 никаких проблем нет.
  • 2ngooze
  • 30 января 2020, 09:11
Народ, кто знает, отпишитесь. Через canbus адаптер есть возможность вывода на щиток приборов инфу о радио, или какой трек играет? Как на штатной магнитоле?