Монтажные провода

Каждый, кто сталкивался с качественными «фирменными» проводами, знает насколько они хороши и как отличаются в лучшую сторону от обычных «советских». Донором таких проводов может стать, например, сгоревший компьютерный блок питания. На изоляции таких (даже самых тонких) проводов всегда напечатана информация о сечении (AWG), максимальной температуре и производителе.

Я давно порывался заказать такие провода в в Китае, но меня останавливала их высокая цена. Впрочем, на Али цены на одни и те же провода отличаются у разных продавцов в несколько раз и, чтобы отыскать провода по хорошим ценам, пришлось потратить уйму времени. Но я нашёл!

Самые тонкие из удобных 26AWG часто продают по $0.3 за метр. Конечно, это дорого. Встречаются цены $0.1 за метр, но в этом случае обычно продают катушку 50 метров одного цвета, а куда мне столько?

И тут я обнаружил лот, в котором сразу 8 цветов по 10 метров за $8.52 с бесплатной доставкой. Получилось $0.1065 за метр или около 500 рублей за всю кучу. Меня смущало, что в названии лота написано «10 метров»: «1 Set 10 Meters UL 1007 Wire 26AWG 1.3mm PVC Wire Electronic Cable UL Certification Insulated LED Cable For DIY Connect 8 Color» и я опасался, что пришлют всего 10 метров, но нет, прислали по 10 метров каждого, то есть всего 80 метров. Цена получилась на уровне хорошей оптовой.

Качество проводов понравилось, внутри семь лужёных жил. Лудятся и паяются отлично. Максимальная температура указана 80 градусов.

upd.: Оказалось, у этого продавца есть такой же набор практически по такой же цене но потолще — 24AWG.

Заодно решил взять проводов потолще. Искал лоты по 10 метров с минимальной ценой. Нашёл 22AWG по $1.42+$0.72 доставка (итого $2.14 за 10 метров). Взял три цвета.

И 18 AWG по $2.56+$0.72 доставка ($3.28 за 10 метров). Взял белый.

Уже после заказа с удивлением обнаружил, что все три типа проводов я заказал у одного и того же продавца.

Судя по всему, это минимальная цена на 10-метровые провода на Aliexpress.

© 2018, Алексей Надёжин
  • Hornet63
  • 22 февраля 2018, 10:17
Теперь лудить неперелудить!
  • 22 февраля 2018, 11:30
Вот именно — неперелудить.
Провода нынче пошли RoHS compliant, непонятно чем покрытые, лудятся плохо.
  • 22 февраля 2018, 20:04
Апдейт
Это тот самый Надёжин, что считает себя чуть ли не родоначальником российского компьютера?
Лёш, сравни те провода, что тащили с советских военных заводов в те времена, и ту хню, что ты сейчас купил.
  • 22 февраля 2018, 23:45
Не нужно мне приписывать что-то. Ничем таким я себя не считаю и ни разу ничего такого не говорил и не писал.
  • Venchic
  • 25 февраля 2018, 21:54
Точно!
  • 22 февраля 2018, 20:17
Может хим.олово? Оно завсегда хреново залуживалось.
  • 22 февраля 2018, 20:30
Нет, именно сертификация по RoHS: Restriction of Hazardous Substances Directive. Олово имеет низкую температуру плавления, и тут его ни с чем не спутаешь.
Олово можно лудить пассивным флюсом, бессвинцовое покрытие — разве что ЛТИ-120.
А это не пассивный флюс.
  • 22 февраля 2018, 20:43
Да там дело не столько в температуре плавления, сколько в оксидной плёнке. Во времена оны на некоем заводе печатные платы покрывались оловом, путём химического осаждения. Паять такие платы было сущим мучением.

именно сертификация по RoHS
Фашисты, блин.
  • 22 февраля 2018, 20:50
Ну, чистое олово имеет довольно высокую температуру плавления и к вредным веществам не относится, так что RoHS удовлетворяет. Но что там за дрянь реально, которая облуживается с трудом — пес ее знает. Помню, в свое время некоторые типы контактных лепестков для мощных диодов и стабилитронов советского производства тоже ничем не брались — поверхность покрывалась какими-то пупырышками, и припой категорически не желал растекаться. Что-то у них общее с этим покрытием на проводах. Правда, луженые советские монтажные провода тоже не всегда хорошо (против чистой меди) паялись.
  • 22 февраля 2018, 21:26
Чистое олово как припой дрянь. Не относится? Как сказать. До введения этой самой директивы, в СССР для медицинской техники, помимо ПОС-61, были припои с более высоким содержанием олова. как безвредные.
Ввиду невысоких механических качеств, особого распространения не получили.
Ввиду невысоких, а не как вредные.
  • 22 февраля 2018, 21:59
Естественно, поскольку вредный компонент свинец, а не олово. Олово-то даже для пищевых консервных банок используется, нередко без какого-го либо дополнительного покрытия. А как припой — дрянь, да.
  • 22 февраля 2018, 22:08
Вы вообще в курсе о маркировке оловянно-свинцовых припоев? Извините, сколько вам вообще лет? Вредный компонент свинец, но в маркировке указывается содержание олова, а не свинца.
Идите, молодой человек, своей дорогой. Вы есть дилетант.
  • 22 февраля 2018, 22:34
Я вообще не понимаю, о чем Вы и к чему это все говорите. Да, я в курсе маркировок отечественных припоев, но причем здесь это? Зачем Вы сопоставляете RoHS и олово — загадка.
тоже нарывался на такие.С виду медные, лудятся плохо.
После случайного плилипания к магниту таких проводов — понял в чем дело, выкинул сразу.
  • 22 февраля 2018, 10:22
Покупаю в электромонтаже МГШВ в районе 5 рублей за метр
ИМХО — с проводавми в силиконе работать гораздо проще, чем в ПВХ оплётке, да ещё с обмоткой…
С другой стороны — задачи у этих проводов немного разные. Кому-то важны удобство и скорость монтажа, кому-то — механическая прочность.
сорри, не увидел, что это тоже пвх провода, пичаль)
  • 22 февраля 2018, 11:47
причем тут пвх совсем пластиковый, я уверен что если их в холодильник положить то потом можно руками их ломать
  • 22 февраля 2018, 11:54
в мгшв тряпка внутри, зачищать неудобно, есть же НВ-4
  • 22 февраля 2018, 11:56
Острый нож или спец инструмент зачищают очень легко.
  • 22 февраля 2018, 12:02
всё равно неудобно и долго, мазохизм
  • 22 февраля 2018, 12:03
Это когда руки растут не оттуда. У меня на зачистку уходит 1-2 секунды, даже ножом.
  • 22 февраля 2018, 12:27
тряпка моментально сжигается зажигалкой
  • 22 февраля 2018, 12:29
На том же МЛТП нитка сгорает и при лужении. Вообще никогда не мешало наличие нитки.
  • 22 февраля 2018, 15:17
МГШВ афигительнейший провод но больше 1,5шки по цветам уже ассортимента нет даже в Мск в Электромонтаже ((… с удовольствием бы купил разноцветных МГШВ хорошего сечения метров по 10-15. Хотя, например, в ПодольскКабеле они заявлены, но их не купить розницей.
  • 22 февраля 2018, 20:25
На ПуГВ нельзя заменить?
  • 22 февраля 2018, 22:53
за тканевый слой душу продам) МГШВ просто прекрасен для того, чтобы в транспорте прокладывать проводку. Кладёшь и понимаешь, что ничего ему не будет)
  • 23 февраля 2018, 00:58
Разные вещи. У МГШВ тряпочка внутри, добавляет гибкости и надёжности.
  • 23 февраля 2018, 09:43
угу, 4 цвета :-(
  • 22 февраля 2018, 10:24
Ох уж этот американский стандарт маркировки проводов…
  • 22 февраля 2018, 11:03
А у них же всё такое: в машинах, в самолётах… Мили, футы, дюймы… 6 различных галлонов… Снобы, как и англичане. 100 лет не ратифицируют закон о СИ, который ранее подписали.
А вот Франция — ещё при Наполеоне.
  • 22 февраля 2018, 11:25
300 миллионов переучивать лень :-)
Хотя дюймовых гаек в автомобилях не осталось почти
  • mikas
  • 22 февраля 2018, 11:51
Да чего их переучивать, они и так свои меры не понимают — всё измеряют автобусами и футбольными полями.
  • mast_pnz
  • 22 февраля 2018, 13:10
Ещё бы в фототехнике перестали ставить
  • 22 февраля 2018, 23:34
может еще и в трубах водопроводных?
  • latonita
  • 26 февраля 2018, 11:06
почитай отзывы Харлееводов. половина крепежа дюймовая, половина — метрическая. причем всё в перемешку ))) две гайки рядом — разные =)
это прям для реальных ценителей)))
  • 22 февраля 2018, 12:05
а джентельмены и не знают…

Британская система единиц измерения была официально выведена из употребления в полночь 31 декабря 1999 года. Это событие практически не освещалось средствами массовой информации и не получило широкой огласки, но Британия стала метрической.
  • GumMie
  • 22 февраля 2018, 12:18
Но скорость измеряют всё так же в милях в час.
  • 22 февраля 2018, 23:10
Что Вы там курите зимой? Речь не о «вас на Урале», а о Великобритании.
  • 22 февраля 2018, 23:09
Но это ничего не изменило. И они, как и США, не ратифицировали договор, и не привели в соответствие законодательство. Так что да, там джентльмены не знают… И, к слову, «как и англичане» я говорил про снобизм.
И да, ездят они тоже до сих пор по левой стороне…
  • 22 февраля 2018, 14:40
  • 22 февраля 2018, 14:43
Смотреть следует с 3:44
  • 22 февраля 2018, 15:46
Это дело привычки. Например, трубы измеряются дробями дюймов, никто не возмущается — все привыкли и менять ничего не будут.
  • 22 февраля 2018, 16:14
Диаметр труб в РФ и Украине, Польше, Германии и т.д измеряется в Dn — mm
  • 22 февраля 2018, 16:20
Диаметр да, резьба нет
  • 22 февраля 2018, 16:31
Да, резьба в сантехнике осталась старобританская. Но есть и новая.
  • 22 февраля 2018, 16:32
Хз, что за новая, если везде обозначения в дюймах. Пол дюйма, четверть и т.п.
  • 22 февраля 2018, 17:02
Метрическая, но это экзотика. Индустрия так и не приняла.
  • Venchic
  • 25 февраля 2018, 22:17
Как же вы мне устали! Резьба бывает метрическая и дюймовая! Учиться надо юыло в школе а не под лестницей или в туалете курить!
  • 23 февраля 2018, 11:59
измеряется в Dn — mm
Внутри измеряют в мм, а снаружи под резьбу делают по прежнему в дюймах :)
Dn15 = 21,3мм, резьба 1/2" (20,995мм)
Dn20 = 26,8мм, резьба 3/4" (26,441мм)
Dn25 = 33,5мм, резьба 1" (33,249мм)
Дюйм это 25.4 мм. Почему здесь не соответствие дюймовых названий с диаметрами в мм?
Меня это всегда удивляло, тем более, что есть ещё масса водопроводно-сантехнических изделий где с соответствием дюймов и мм всё в порядке. Но между собой эти разные дюймы, естественно, не стыкуются.
  • 23 февраля 2018, 21:21
Дюйм это 25.4 мм.
Дюймы, как и мили бывают разные :)
В том-то и дело, что этот «трубный дюйм» никаким другим дюймам не соответствует. Более того, он и внутри себя абсолютно не согласуется: удвоенный диаметр 1/2" не есть 1"!
Как пишется в википедии:
«Не существует какой-либо формулы для перевода «трубных дюймов» в миллиметры или в «обычные» дюймы с целью узнать действительный наружный или внутренний диаметр трубы.»
Т.е. этот «трубный дюйм» просто идиотизм, непонятно зачем кем-то придуманный и который создаёт только путаницу и неразбериху.
  • 24 февраля 2018, 08:51
Ну, как-то так.
Но отказаться от дюймовых трубных резьб уже нереально
  • 22 февраля 2018, 17:40
Дело привычки. Традиции.

Но куда было бы удобнее выражать диаметр труд в мм. Например, новые пластиковые трубу для канальи — 50 мм, фановая — 100 мм. И никто не гундит, что это не удобно! Как раз наоборот — так понятнее.

А вот газовое оборудование, на сколько я в курсе, вообще имеет левую резьбу. Помню, когда я мне нужно было поменять 50-литровый баллон на кухне (а никого знающего рядом не было!) я с матерками, что «вот, нихрена себе закрулили!» сломал-таки нахрен латунный штуцер. Благо, баллон был почти пустой…

Ну вот для чего это сделано? Хотя понятно — вопрос не корректный. Нужно спрашивать не «для чего», а «почему так получилось». Понятно, что теперь это уже стандарт в этой области. И чем дальше, тем сложнее его поменять.

Мир не идеален.
Для газа сделали ради безопасности. Чтобы не подключали не предназначенного для газа оборудования.
Вы думаете за рубежом мало людей которые хотят подключить водопроводный шланг к баллону и пользоваться им?
  • 22 февраля 2018, 18:36
Что, прямо водопроводный шланг к 16 атм без редуктора? Ну, кто на такое способен, тому и левая резьба не помешает…
  • 22 февраля 2018, 19:20
водопроводный шланг к 16 атм без редуктора?
В баллоне природного газа при температуре до 30 градусов цельсия давление не будет превышать 7-8 атм, если, конечно, его не заправлял идиот)))
  • 22 февраля 2018, 19:48
Это да. И водопроводный шланг (хороший)и выдержит и эти 7..8, и (если действительно хороший) даже 16. Вот только что будет с плитой, если у нее на входе будет 7..8?
  • red-hat
  • 23 февраля 2018, 02:16
Смотря за какой газ речь.
  • 22 февраля 2018, 19:18
И чем дальше, тем сложнее его поменять.
Это не баг, это фича!)))
ГОСТом установлено, что резьбы на штуцерах баллонов с горючим газом должны иметь левую резьбу.
Ну вот для чего это сделано?
Это сделано для того, что бы была минимальная защита от дурака, хотя… наш дурак подготовленный — найдет как вывернуться)))
Я вот тоже думал, что эти четверти дюйма от блажи.
А потом прочитал кстарую нижку по столярному делу и офигел как все разумно.
Девочка в дом идеально стыкуется с двумя по полдюйма, полудюймовая — с двумя четвертьдюймовыми и т. д.
А если учесть, что и толщины всяких фанерок изменяются также то получается просто идеальный конструктор.

А вот доска в 5см уже через две итерации превращается в нечто непотребное…
  • 22 февраля 2018, 23:32
Да? Ну надо же… А 13/16? И 30"?
  • 22 февраля 2018, 23:31
Да? Никто? А он вот возмущается. «Система измерений в Америке — это самая тупая вещь, которую мы когда-либо, американцы, придумывали. Вдумайтесь, насколько нелогично, что мне после 3/4 надо брать 13/16! И у нас ещё есть эти 30''!.. Это так тупо! Потому что если вы из Америки и считаете, что наша система измерения удобна для измерения разных вещей, то вы либо лжёте, либо вы очень тупы, потому что не может так быть!..» И далее по тексту.

В США существовала (и, может, существует) профессия: человек уговаривал людей использовать СИ. Но они консервативны и самовлюблённы. Франция уже более 150 лет использует СИ, Россия уже 100 лет (в прошлом году). «К настоящему времени метрическая система официально принята во всех государствах мира, кроме США, Либерии и Мьянмы (Бирмы).»

Удобно, говорите Вы? Когда все «едут навстречу» (как в анекдоте), то это не «Их тысячи!», а идиот — ты сам…
Просто США считают себя лидерами во всём, и не хотя принимать ничьего мнения.
«наша» система чуть больше ста лет тут, а до этого теми же дюймами пользовались, а ещё раньше частями тела) пядями-локтями-аршинами) и ничего, дело привычки
  • 24 февраля 2018, 10:47
Ну ещё неолит вспомните.
100 лет присоединиться к договору и не выполнять его…
Смотреть следует с 3:44
мне кажется с таким названием не стоит смотреть вообще
  • Alek7
  • 23 февраля 2018, 05:31
Мне кажется, у Вас недостаток патриотизма ГМ. У меня давно. )
  • Goga59
  • 22 февраля 2018, 16:58
Особенно «калибры»… Было очень сложно в детстве понять, почему 12 калибр меньше 8го ( у нас то — 30 мм, 45 мм, 7,62 ) Как всегда, англосаксы не искали лёгких путей — калибр — это количество пулей, которых можно отлить из фунта свинца на этот диаметр ствола… Прошу извинить, если не точен, это «на пальцах»…
ну про 7,62 давайте не будем говорить…

7,62 мм — популярный средний калибр стрелкового оружия, равный 0,3 дюйма или 3 линиям (отсюда берёт название знаменитая винтовки Мосина — трёхлинейная винтовка образца 1891 года)
  • 22 февраля 2018, 18:30
Ну, трехлинейный/трехдюймовый и т.п. калибры — это хоть переводится в миллиметры простым премножением, а вот американские калибры…
Например калибр .38, .380 и .357. По сути — , диаметр пули один — 9мм. Различие в мощности
диаметр пули один — 9мм. Различие в мощности
немного не так: отличия заключаются в длине гильзы и весе порохового заряда.
  • 22 февраля 2018, 21:52
Различие в мощности
отличия заключаются в длине гильзы и весе порохового заряда.
Ну и чем одно противоречит другому?
В бОльшую гильзу помещается больше пороха -> больше энергия
Суть не в этом, а в диаметре пули — что там, что там — 9 мм.
Это в нашем макарове 9,2мм.
Но тут из-за разницы способов измерения калибра — по полям и по нарезам
Ну и чем одно противоречит другому?
что Вы так кипишуете, будьте проще ;-)
разве я сказал что Вы не правы???
Я всего на всего немного конкретизировал…
А Вы уже и губы надули и копытом асфальт бьете, он Вам надо?
Никто же не обвиняет Вас в не компетенции ;-)
  • 22 февраля 2018, 20:17
а вот американские калибры
американский калибр обычно грубо делится на 4, английский на 40.:)
  • 23 февраля 2018, 01:13
Кстати, ещё. Калибр и диаметр пули — немного разные размеры. Калибр — это металлический стержень, которым проверяли диаметр сверления ствола, он входит в ствол по внутреннему диаметру нарезов. Калибр пули должен быть больше, чтобы она шла по нарезам ствола.

Это так, вдруг кто не знает.
«Особенно «калибры»… Было очень сложно в детстве понять, почему 12 калибр меньше 8го ( у нас то — 30 мм, 45 мм, 7,62 ) Как всегда, англосаксы не искали лёгких путей — калибр — это количество пулей, которых можно отлить из фунта свинца на этот диаметр ствола…»
Это только для охотничьего гладкоствольного оружия так, остальные по диаметру ствола.
Это возникло из артиллерийских калибров. Пушки точно так же классифицировались по количеству свинца, выстреливаемого за раз. Там было более одного фунта, конечно. Для ручного стрелкового оружия устоявшуюся систему менять не стали, только от дроби остался один знаменатель. Вместо «1/12» стали писать «12».
  • Brs
  • 22 февраля 2018, 10:28
Лучше советских многожильных проводов с тканью внутри ничего лучше нет. Добываю их из старой техники
  • 22 февраля 2018, 10:30
Они адски неудобые. У меня их много лежит.
  • 22 февраля 2018, 11:05
  • 22 февраля 2018, 13:33
так чем же они неудобные? точно такие же провода.
  • 22 февраля 2018, 13:43
так чем же они неудобные?
видимо беспорядочно гнутые.:))
так чем же они неудобные?
я их тоже не перевариваю. очищать провод не удобно, постоянно сопли из ниток
Сделайте обжигалку.
  • 22 февраля 2018, 23:48
Вот кошерная обжигалка. С подпружиненной петлей

• AlxTr
  • 23 февраля 2018, 00:32
И вытяжку хорошую. Если в изоляции фторопласт, то при обжигании будет фосген.
  • 23 февраля 2018, 00:35
фторопласт, то при обжигании будет фосген.
с какого перепугу???
Разве что, и в одном и в другом есть буква Ф:)
фосген — COCl2
  • 23 февраля 2018, 00:44
Фосгена, конечно, не будет за неимением хлора. Но фторсодержащий его аналог ничуть не лучше. Мне лично никогда провода после обжигалки не нравились (ни МГТФ, ни ПВХ — эти после обжигалки еще и со временем сами отрывались). Приноровившись, лучше кусачками, хоть и не полагается. Если аккуратно, то жилы не затрагиваются, только надрез изоляции и стягивается без надсечек на жилках.
  • 23 февраля 2018, 00:55
Приноровившись, лучше кусачками
Причем, кусачки нужны с заточкой без внешней фаски. Тогда лучше зачищается
  • AlxTr
  • 24 февраля 2018, 22:36
Фторфосген, то же самое, что Вы написали, только вместо хлора фтор.
  • 22 февраля 2018, 10:40
чем они лучше? жесткие, зачищать трудно, лудятся с трудом
  • 22 февраля 2018, 10:52
да ещё и сделаны из меди. Тогда из другого не умели
  • 22 февраля 2018, 11:50
так и китайские сделаны из меди (просто не надо покупать самый дешевый шлак у непроверенных продавцов), очень нравятся ихние в силиконовой изоляции — лудятся супер, зачищаются легко, очень мягкие и хороший ресурс на изгиб, изоляция держит температуру до 300гр
  • 22 февраля 2018, 11:55
  • 22 февраля 2018, 12:07
все ок с ними на холоде, просто не надо покупать самый дешевый шлак подвального производства.
у меня ничего не «продавливается», может просто не надо со всей дури их обматывать тонкими нитками?:)
  • 22 февраля 2018, 12:08
  • 22 февраля 2018, 12:24
Человек про силикон говорит, в обзоре же пвх низкой плотности, поэтому и продавливаются.
  • Chaosito
  • 26 февраля 2018, 18:29
Есть ссылки на хорошие китайские провода? Не стёб, просто хочу купить.
  • 22 февраля 2018, 13:48
Мягкие ровно до тех пор, пока не стало холодно
в морозилке держал, -18 с хорошими ничего не происходит, но этот провод не дешевый.
А легкая зачистка — это плохо
это хорошо
  • Andrey31
  • 22 февраля 2018, 14:40
есть ссылка на проверенного продавца?
Ссылочку приложите пож-ста.
  • 22 февраля 2018, 11:04
Серьезно? Ну и с какими же проводами ты работал, что они «жесткие, зачищаются трудно, лудятся с трудом». Почему-то мои МЛТП и МГТФ работают отлично.
  • 22 февраля 2018, 11:56
твои мгтф это пережиток прошлого, их единственный плюс в жаропрочности и халявности (это про тех, кто успел наворовать эти провода при СССР), в остальном сплошные минусы — изоляция не герметична, соответственно у всех проводов этой марки со временем медные жилы темнеют — покрываются коррозией, и без кислоты такие провода уже не залудить.
жилы достаточно толстые при весьма жесткой изоляции, в итоге частый отлом провода (если провод подвержен частому изгибу) в том месте, где припой затек под изоляцию.
жесткая изоляция.
покупать сейчас МГТФ — безумие, сейчас в продаже есть намного лучшие провода.
  • 22 февраля 2018, 12:00
Не надо сказок. У меня лежит провод фиг знает какого лохматого года и никаких окислов нет, провод блестящий. Единственный минус — текучая изоляция, жгутовать и прижимать нельзя. Про отломы тоже надумано, я гирлянды паял тонким МГТФ и никаких отломов нет. А так МГТФ для монтажа ВНУТРИ блоков, для чего они идеально подходят. Надо толще, берите МЛТП. Ну и на счет лучше, покажите мне современный провод хотя бы 0,12 или 0,25мм, который по качеству будет лучше МГТФ.
  • 22 февраля 2018, 13:56
Единственный минус — текучая изоляция
с чего вы взяли, что изоляция текучая? Это до какой температуры его греть надо? По крайней мере у меня даже таких паяльников небыло. А на счет предыдущего комментатора, он видимо не пробовал его ломать, я бы посмотрел, сколько у него уйдет времени переломать МГТФ.)
  • 22 февраля 2018, 15:46
Фторопласт он сам по себе текучий. Не плавится, но мягкий и тянется. По ГОСТ его даже жгутовать нельзя из-за такой изоляции. Сначала требуется обмотать лакотканью, а уже потом жгутовать.
  • 22 февраля 2018, 18:11
но мягкий и тянется
вот по этому в МГТФ он не сплошной, а витой и более ответственный, в несколько слоев.
По ГОСТ его даже жгутовать нельзя
А вот это вы расскажите производителям авиационной техники. По крайней мере в советских самолетах, бОльшая часть жгуто из МГТФ, и далеко не все жгуты обматывались лакотканью, были и просто вязаные нитью и в чулок. А ГОСТы эти вообще порой непонятно кто строчит. В авто по ГОСТу, В одном жгуте запрещается укладывать силовые и сигнальные линии. Вот только производители автомобилей видимо не ознакомились с нашими ГОСТами и лепят в один жгут все подряд, во чё вытворяют.)
  • 22 февраля 2018, 16:16
лудим
припаиваем
дергаем в разные стороны у основания пайки
с 7-10 попытки в месте перехода провод-припой медные жилки отломаются, проверено неоднократно.
  • 22 февраля 2018, 16:21
Сказано же. в ГИРЛЯНДАХ на елке работает тонкий МГТФ. НЕ ломается.
  • 22 февраля 2018, 17:44
извините но
в месте перехода провод-припой
ломается любой провод, про обозреваемый даже и речи быть не может.
  • 23 февраля 2018, 05:11
речь не о том, ломается или не ломается ВООБЩЕ, а о том, что у мгтф-а этот показатель крайне низок
  • 22 февраля 2018, 16:19
«Текучая» при продавливании. Поэтому их нельзя намертво зажимать. Если жгутуют — то надо вначале ПВХ-изоляцией или лакотканью обмотать. И очень легко и быстро ломается в точке пайки (там, где припой растекается), поэтому надо фиксировать, если подвергается механическому воздействию.
  • 22 февраля 2018, 17:48
очень легко и быстро ломается в точке пайки
ну а кто же вообще делает пайку в местах механического воздействия, особенно в месте сгиба? В этом случае ломаются любые провода.
  • 22 февраля 2018, 17:53
Я придерживаюсь такого же мнения:
Для МОНТАЖНЫХ работ — лучше МГШВ ничего нет. Для разработки — нет ничего лучше старого доброго МГТФ. (Не умение зачищать изоляцию говорит только о руках, растущих из нижней части туловища, но не о самих проводах.)

Народ жалуется — «провода плохо лудятся!» Используйте флюс. Если флюс активный — смывайте! Проблем-то нет!

Мне вот еще ни разу не попадались хорошие китайские провода. То у них медь гнилая, рыхлая. То медь — внезапно! — магнититься…

Возможно, предлагаемые в обзоре провода не такие уж и плохие, как другие китайские провода. Но, вот так огугльно хаять все советские провода — это не совсем соответствует истине.
Ну какбэ, союза нет уже давно. И пора уже забыть проего пережитки. Равно как и про все эти обозначения, блин, как вы запоминаете эти мгшв и прочее? Не стоит ли перейти на международную терминологию какую-то? А то я представляю, к акая будет комедия, если вы станете (при условии знания языка, конечно) — общаться с инженером из-за бугра, переводя дословно эти аббревиатуры. Вас же не поймут, ибо ссср давно нет и надо мыслить уже понятными всем терминами. Разве нет?
  • 23 февраля 2018, 01:22
как вы запоминаете эти мгшв и прочее
Это ГОСТ такой у нас. Хошь-нихошь а по нему всё положено.
а какую? там вроде тоже кучка разных стандартов, каждый в своей стране

а мгшв это достаточное описание — stranded pvc-nylon wire

или cable flexible unipolar pvc-nylon к югу от америки(у них и кабель и провод cable, поэтому придётся добавить «однополярный»)

единственное «монтажный» — его придётся ориентировочным числом проводников в жиле сказать)
Водяные знаки поставил на фото -хорошо, а где испытания изоляции на залом, температуру, толщину, замер диаметра жил и определения реального предела токовой нагрузки.

Вообще, судя по фото изоляция «деревянная», будет переламыватся. На блоках питания другие провода.
Обзор не понравился, провода тоже
  • 22 февраля 2018, 10:30
Я не знаю как у вас там, а я провода покупаю в автомагазинах кусками по 5-10 метров разных цветов, сечение от 0,5 до 1,5 кв

Да и что сложного было в поиске, по первому запросу «провода»:
rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre=https%3A%2F%2Fwww.ebay.com%2Fulk%2Fitm%2F400801724991
  • 22 февраля 2018, 11:05
В автомагазинах 90% — это «аудиокабель», омеднённая сталь. Стоит только поскоблить жилы — и всё сразу ясно.
Вы путаете, это не аудиокабеля про которые я
  • 22 февраля 2018, 11:11
Нет, я не путаю. Сколько смотрел — бо́льшая часть именно такие. И продают их под видом монтажных.
Настоящая медь была в российских только — что в наборах, что на метраж.
  • 22 февраля 2018, 12:11
автобизнес он такой. на автовозе покоцали товар — продадут как новый, не битый. и не надо оправдывать, сегодня это концентрация жулья
  • Sploder
  • 22 февраля 2018, 12:50
Там те сталь омедненная а алюминий.
  • b1Ack
  • 26 февраля 2018, 01:20
Это там где покупатели уже додумались ходить с магнитами но еще не берут с собой весы.
  • 22 февраля 2018, 16:20
«Аудиокабель» — это омедненный алюминий (хотя, может быть, уже и сталь приспособились туда пихать).
  • 23 февраля 2018, 01:23
Не сталь даже, в отходы вторчермета.
  • 23 февраля 2018, 11:45
То, что видел я — алюминий. Со сталью было бы ощутимо жестче и тяжелее.
  • 23 февраля 2018, 15:43
Это вам ещё повезло. Алюминий тоже денег стоит, поэтому не такой уж и фуфловый производитель.
Мне попадались провода из диковинного рыжего металла уже со следами ржавчины на зачищенные пару месяцев назад местах. Паять его у меня ничем не получилось, даже аспирином.
  • 23 февраля 2018, 10:31
  • 23 февраля 2018, 11:44
Я-то это читал и учил еще в школе. Ну и как это может помешать китайцам делать алюминий, покрытый медью? Вы, что-ли, минус поставили? Тогда — Ваши трудности. Просто я, после того, как обнаружил, что у меня половина патчкордов и половинка найденной бухты UTP алюминиевая, решил глянуть, что же это за сомнительная дрянь под видом «аудиокабеля» в «Электродисконте». Ага, оно же самое. Алюминий и чуть меди. Причем в сухом месте он будет прекрасно лежать без малейших признаков коррозии, проблемы-то этой дряни совсем в другом…
  • 24 февраля 2018, 06:33
С витухой особых проблем нет, если нет РОЕ. Поскольку при частотах езернет трафика за счет скин эффекта электромагнитная энергия передается в поверхностном слое, и если там достаточна толщина слоя меди, то все норм. Но ломкость такого кабеля и жил существенно выше. И для РОЕ надо с полностью медными жилами.
Ещё ССА хреново переносит допуски в разъёмах, и часто на диаметре жилы экономят. Я както изматерился — никак не мог получить устойчивый линк, пока не взял чуть более другие RJ45. А потом просто поменяли кабель, и всё заработало с первой обжимки.
  • Brs
  • 22 февраля 2018, 17:04
Кстати да тоже брал несколько лет назад на авторынке, у нас АвтоВАЗ близко, поэтому провода относительно недорогие были. Чистая медь, и хорошее качество изоляции
  • Kerdyks
  • 22 февраля 2018, 10:44
Хороший продавец, и хорошие провода — это совсем другая разница.
А вот «советские» провода ты обгадил зря. У меня жена химик-лаборант на заводе, выпускают омедненную сварочную проволоку. Перетаскал ей кучу всяких проводков/кабелей. Так там медь есть не везде, в отличии от «советской».
  • 22 февраля 2018, 10:46
  • 22 февраля 2018, 11:48
www.chipdip.ru/product/nv-4-0.2 вот такой купи, потом никогда не будешь с али покупать провода.
Сравни «Temperature range: -30 degrees -80 degrees» у китайских (и то сомнительно) против гостовских у НВ-4 «Диапазон рабочих температур: от -50°С до +105°С». И тряпки внутри НВ-4 никакой нет.
  • 22 февраля 2018, 13:12
«Провода устойчивы к вибрации и ударным нагрузкам; к воздействию бензина, минерального масла и плесневелых грибов.»
Жаль, что только плесневелых, а я так надеялся (((
  • 22 февраля 2018, 13:13
Провода без нитяной изоляции даром не нужны
  • 22 февраля 2018, 12:15
сравнили. одно дело использвание, другое — эксплуатация. можно сделать в доме проводку wago, а можно сваркой или пайкой. wago удобнее, а сварка или пайка прослужат лет 50
  • 22 февраля 2018, 16:23
Зато у советских ПВХ изоляция так ужасно не дубеет (у меня, если поискать, и 60-х годов найдется, мягонький). Тряпка внутри — с одной стороны затрудняет зачистку, зато изоляция не так при нагреве ползет (компромисс — синтетическая обмотка). И даже старые лудятся новых с импортных покрытием (которые под обжим/наколку, паять их отпратительно).
  • Goga59
  • 22 февраля 2018, 17:09
Лучше «советских» проводов (а также кабелей, особенно РК-75 и РК-50) я пока ещё не видел. Конечно, сейчас они бы были бы скорее всего очень дорогие, потому как там использовались только 100% качественные материалы и медь. И чем это они «гораздо менее удобны в использовании.»? Зачищаются так же, паяются лучше…
  • 22 февраля 2018, 17:23
Вот что до радиочастотных кабелей — если упор на гибкость и пригодность к пайке, то да, медный советский вполне на уровне (впрочем, ассортимент таких и у приличных зарубежных производителей на зависть), А вот если говорить о величине затухания (а это все ж основной показатель) — медная плетенка вчистую сливает самому поганому RG-6, хоть и стальная омедненная жила, и и алюминиевая фольга с жиденькой непаяющейся оплеточкой поверх.

А вот с монтажными проводами — что-что, а советские и в самом деле были хороши, много лучше не то что китайского хлама, но и иной продукции из цивилизованного мира.
  • 22 февраля 2018, 18:42
много лучше не то что китайского хлама
ну хлама сейчас везде хватает и китайское китайскому рознь, качество очень часто зависит от того, сколько вы готовы заплатить. Хороший провод 26 AWG в силиконовой изоляции, да и не только в силиконовой, но хороший, содержит 30 медных луженых жил, но не 7.) и стоит конечно не 8$ за 80м.
  • 22 февраля 2018, 17:56
Я ничего не обгаживал. Просто советские провода гораздо менее удобны в использовании.
Отнюдь!
Я с Вами категорически не согласен!
  • Kerdyks
  • 22 февраля 2018, 18:34
Это как сравнивать левую руку и женщину.
Рука всегда рядом, и болеет редко ( шютка )…
  • 22 февраля 2018, 10:53
Непросто найти гам… провод?
  • 22 февраля 2018, 11:17
Этот пост не про технические характеристики, а про поиск проводов на Али по хорошей цене.
нормальный подход.:)) Главное нормальная цена, а то что провода никакие, это не важно.
Качество проводов понравилось, внутри семь лужёных жил
Да, 7 жил это круто.))
  • Ramiro
  • 22 февраля 2018, 16:38
ну мы тот подумали и решили спросить а чем докажешь?
  • b1Ack
  • 26 февраля 2018, 01:18
Зачем обычные не термостойкие провода там искать?
Ну нет там нормальных проводов. То что на фото 7 тонких жилок в толстенной изоляции — редкая гадость.
Термостойкие — еще могу понять. Просто потому что там можно купить в силиконе всех цветов радуги мягкое с кучей тонких жилок, а локально — только страшное с виду нечто одного -двух цветов без гибкости и с толстыми жилами. Хотя похоже понемногу ситуация налаживается — по запросу «провод термостойкий» гугл мне показывает где такое появилось в Украине от правильных брендов и в ассортименте.

А провода «как в БП» наверное проще всего и дешевле надергать с дохлых БП. Как раз куча цветов и более-менее приемлемое качество (это если надо от 20AWG до 16AWG). Если конечно не критична длина кусков. А где критично — рынок-строймаг, куча вариантов приемлемого качества и не дорого, и иногда под бытовую электрику на 2-3 жилы выходит в пересчете ощутимо дешевле одножильного.
  • slon1977
  • 22 февраля 2018, 10:32
Он за свои брал.
И названии лота написано — ПВХ.
  • 22 февраля 2018, 10:29
Заказал похожий комплект 24AWG https://aliexpress.com/item/item/1-Set-10-Meters-UL-1007-Wire-24AWG-1-4mm-PVC-Wire-Electronic-Cable-UL-Certification/32821442880.html неделю назад, теперь жду как китайцы протрезвеют и отправят )))
Еще 20м https://aliexpress.com/item/item/100m-lot-2pin-Red-Black-cable-Tinned-copper-20-AWG-22AWG-PVC-insulated-wire-Electronic-cable/32822776349.html заказал
  • 22 февраля 2018, 10:32
del.
  • 22 февраля 2018, 10:33
Первый заказали у того же продавца. Прислали очень быстро. Недели за две.
Блин, а я не увидел, что у него есть 24AWG по почти такой же цене. :(

А красно-чёрные я тоже купил, просто писать про это не стал.
  • 22 февраля 2018, 11:38
Для этого мы тут всем найденным и делимся. Я сначала тож на 22 наткнулся и решил поискать «потолще».
  • Bangkok
  • 23 февраля 2018, 22:53
Добрый день.
Лучше поделитесь ссылкой на годный медный провод хотя бы 12awg или 10awg по адекватной цене.
По упомянутым ссылкам и продавцу к прискорбию, ничего нет(
А у нас продают на отрез плохой провод, гниет. Только по интернет можно заказать.
Мерси.
  • rocket1
  • 22 февраля 2018, 10:35
Почему вы на карточке товара не оставили свой отзыв о качестве товара со всеми техническими подробностями? Неужели вы не хотите сделать ali лучше?
  • 22 февраля 2018, 10:41
Не дают. Третий день пишут «ошибка сервиса».
  • goblen
  • 22 февраля 2018, 10:37
А почему нет самого главного: эти провода — омеднённый лужёный алюминий, неведомый магнитящийся сплав или настоящая лужёная медь? Нужно фото на изломе.
  • 22 февраля 2018, 10:55
вы ещё по запаху определите
  • 22 февраля 2018, 11:06
По ощущениям? Эмпирически?
А можно перейти к фактам?
А по вкусу?
Проверьте сопротивление 10 метрового куска. Понятно, что мультиметр на маленьких цифрах не даст точных результатов, но большая точность здесь не потребуется. Важен порядок цифр. Если это не медь, сопротивление будет отличаться в несколько раз. У 10 метрового куска 7-жильного 26 AWG должно быть 1,22 Ом. Также стоит учесть сопротивление щупов. То есть, если сопротивление щупов 0,5 Ом, то вместе с проводом должно быть около 1,72 Ом (1,22 + 0,5). Либо можно измерить сопротивление провода без щупов, засунув его концы прямо в отверстия для щупов в мультиметре, тогда ничего корректировать не нужно.
Вот по измерениям сопротивления можно судить о том, медь это или нет.
Кстати в отзывах на али пишут, что сопротивление ничерта не соответствует. Так что, вряд ли это медь.
  • 22 февраля 2018, 12:51
2.7 Ома 10-метровый кусок. 26AWG а должно быть 1.6
0.4 Ома 18 AWG, а должно быть около 0.25

В общем, не медь.
  • 22 февраля 2018, 12:59
Я бы проверил реальное сечение. Диаметр тонкого провода меряется линейкой: десяток витков, намотанных на карандаш…
  • 22 февраля 2018, 15:27
«2.7 Ома 10-метровый кусок. 26AWG а должно быть 1.6» — Алюминий, — как в аптеке — 2.7/1.6=1.7
  • katran
  • 22 февраля 2018, 17:34
и проверил ваши провода на мультике и как вы замеряли
  • 22 февраля 2018, 16:48
Лучше, удобнее и многократно точнее измерить по четырехпроводной схеме (тем же самым мультиметром и хоть каким источником тока). А завешенное сопротивление может означать как неведомый китайский сплав, так и несоответствие сечению. В любом случае, если с расчетными цифрами для меди не сходится — хлам.
  • 22 февраля 2018, 16:26
Тогда уж не на изломе, а с большим увеличением на чистом срезе. А лучше бы тест горелкой. Ну и измерение сопротивления дает много информации. Хотя для монтажных ценнее тест на облуживаемость.
  • Alber
  • 23 февраля 2018, 00:52
Глядя на цену я даже не ожидал медные жилы. Вот и расчеты подтвердили.
  • 23 февраля 2018, 07:29
7 жил по 0,05, так и цена соответственная.))
  • 23 февраля 2018, 11:29
И тем не менее они медные, просто сечение меньше заявленного.
Продавец скромно заявляет что там медь, а что по факту?
  • 22 февраля 2018, 10:42
Я думаю медь целиком никто лудить бы не стал, только если китайцам есть что скрывать :)
  • 22 февраля 2018, 10:54
В дорогих проводах лудят.
Эти к дорогим не относятся :)
  • 22 февраля 2018, 10:58
Да? 20 рублей метр за сечение 0.8 это дёшево?
  • 22 февраля 2018, 11:14
Дёшево не по цене. Дёшево по качеству.
Если вы их купили по 20 руб за метр, это не значит что они столько стоят на самом деле.
  • 22 февраля 2018, 13:51
это не значит что они столько стоят на самом деле
Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех. Это шанхайский барс. Видите, как мех играет на солнце!)))
Вы что-то путаете. О каком сечении 0,8 идёт речь?
У 7-жильного 26 AWG площадь сечения 0,142 мм2
www.lan-union.ru/service/10-awg-reference
(И это общая площадь, а не каждой жилы).
  • 22 февраля 2018, 12:55
Я про 18AWG
Извинясь, сразу не понял, что в этом комментарии, скорее всего речь идёт о 18 AWG. Но всё равно не понимаю, зачем вообще переплачивать? Или у вас в оффлайне цены дороже? У нас, допустим, наоборот, намного дешевле. Нормальный медный многожильный ПВ-4 0,75мм2 стоит 2,80 грн за метр, что эквивалентно 6 российским рублям.
  • 22 февраля 2018, 11:18
Производителям отечественного МГШВ тоже есть что скрывать?
  • 22 февраля 2018, 15:31
«медь целиком никто лудить бы не стал» — а частично это как?
Так есть или думаете?
Я не пойму, Вам сложно взять нож и зачистить сантиметр провода?
Магнитом проверить можно железо омеднённое или нет.
У меня есть кабель от переноски (оранжевые барабаны такие) так там ускоглазые впендюрили что-то типа похожее на алюминий- желтый сверху а когда поскребешь белый и магнит не берёт…
  • 22 февраля 2018, 12:56
Не магнитится
  • 22 февраля 2018, 18:01
значит — алюминий.

А теперь нужно задаться вопросом — почему электрики категорически не советуют соединять медь с алюминием. Приятных неожиданностей!
  • 22 февраля 2018, 15:36
Зачистить можно, но проверять надо только по сечению и сопротивлению. И все станет ясно независимо от цветов радуги покрития.
  • Grey_P
  • 22 февраля 2018, 10:51
Продавец скромно заявляет что там медь, а что по факту?
Продавец очень нескромно, с аудиофильскими замашками провозглашает:
Использование 99.9% высокоточной бескислородной меди высокой чистоты и высокой устойчивости проводимости низкое сопротивление старению
  • snegkin
  • 22 февраля 2018, 10:40
Недавно восстанавливал дерево проводки на своей авто, ПуГВ и ПВ 3 — отличные провода, точно ничем не хуже корейских, во всяком случае))
  • 22 февраля 2018, 23:00
я бы в транспорт только МГШВ ставил на низкотоковые нагрузки) Бывал бы МГШВ больших сечений, и больших бы покупал)
  • SerjNSK
  • 22 февраля 2018, 10:41
Продавец объединил заказы в одну посылку?
Да
  • 22 февраля 2018, 10:42
Conductor Material: Copper ???? Ложь…
Это не медь
  • 22 февраля 2018, 10:43
Это медь. Потому и недёшево.
  • 22 февраля 2018, 10:52
Пруфы в студию… а именно срез…
  • 22 февраля 2018, 10:55
Как вы себе представляете фото среза жилы, диаметром 0.05 мм?
Ножиком почистил вдоль — жёлтое.
  • 22 февраля 2018, 11:01
Ну хотя бы фото после зачистки ножиком…
  • 22 февраля 2018, 11:20
Я бы предложил вопрошавшему прислать микроскоп или другое приспособление для макросъемки.
  • 22 февраля 2018, 12:51
А я бы предложил коментировавшему заморочиться самому и прислать микроскоп или другое приспособление для макросъемки.Ибо на словах вы все поэты, среди поэтов… продолжение найдёте в гугле…
  • 22 февраля 2018, 12:54
Ибо на словах вы все поэты
Такое сладкое слово «хал@ва». :)
  • Ramiro
  • 22 февраля 2018, 16:45
я думаю у автора есть фотоапарат для макро,
  • 22 февраля 2018, 15:39
Так Вы сопротивление замерили — получается алюминий.
  • 22 февраля 2018, 16:17
Алюминий ломкий. Эти нифига не ломаются. Не понятно из чего они.
  • 22 февраля 2018, 16:29
Алюминий, если б из чего-то другого сопротивление было б больше. Алю при разной термообработке тоже разный на излом получается. В определенных пределах.
  • 22 февраля 2018, 19:26
Как вы себе представляете фото среза жилы, диаметром 0.05 мм?
ну хотя бы так это 18 AWG 150 жил, в нормальном 26 AWG 30 жил.
В компьютерных БП мне попадались провода, которые нормально не лудились. В топку для монтажа, только под обжим.
  • Jonn
  • 22 февраля 2018, 19:44
кусок китайской витой пары поподался не могу облудить, глянул в лупу, мама дорогая люминий — типа медью покрытый
  • 22 февраля 2018, 19:51
Они сейчас чуть ли не все такие. В том числе многопроволочные патчкорды. Ужас!
  • 23 февраля 2018, 10:34
  • 23 февраля 2018, 11:43
Если с подслоем никеля, то никаких проблем.
Чем лучше заменить советскую негнущуюся алюминиевую проводку в бетонных стенах?
ВВГ-НГ или NYM
  • 22 февраля 2018, 12:06
  • 22 февраля 2018, 13:53
Себе же. ВВГ-НГ ls)))
  • 22 февраля 2018, 14:03
Если денег много можно и ВВГнг-LSHF или FRLS. Только это ж деньги на ветер ;-)
Лучше эти деньги пустить на распаечные коробки поглубже с запасом длины побольше и обжимкой нормальной, и «модулькой» качественной…

имхо. для себя контакт хороший, защитная аппаратура качественная и обязательное документирование/фото фиксация трасс прокладки важнее чем тип оболочки…
  • 22 февраля 2018, 15:44
Все четко написали.
Но дискуссия как всегда из монтажных проводов плавно перетекает на электроповодку и ее проблеммы :)
  • 22 февраля 2018, 16:01
согласен оффтоп…
имхо ПуГВ и МГТФ перекрывают под 90% случаев применения, тем более бытового… искать им замену за бугром дорого и кот в мешке…
  • 22 февраля 2018, 16:21
МГТФ не для подвижных соединений — слоится фторопласт. И не для влажных сред. При испытаниях «морской туман» прогнивает враз.
  • 22 февраля 2018, 16:28
Правильно. Он ставится ВНУТРИ блоков.
  • 22 февраля 2018, 15:40
А что большая разница в цене? Теперь без нг и не встретишь.
  • 22 февраля 2018, 15:57
ВВГнг и ВВГ да врятли она(разница) вообще есть.
Тем более на тонком и простом (технически и в плане материалов) кабеле ;-)
  • 22 февраля 2018, 16:04
Главное чтобы он был сделан по ГОСТ, а не ТУ.
  • 22 февраля 2018, 16:17
Главное на каком он заводе сделан, берите Рыбинский.
  • 22 февраля 2018, 16:24
Сейчас нет таких.
Вы можете получить отдельные части по ГОСТ (материал жилы, сечение жилы, толщина изоляции) но в общем и целом сейчас все делают по ТУ, даже такие проверенные и старые как кольчугино

п.с. Были случаи что кабели сечениями от 70 не обжимались нормально в наконечник, при проверке сечение оказалось меньше требуемого. На что производитель заявил мол присадки добавляем в сплав для улучшения проводимости, на вопрос «серебро что-ли?» проследовало невнятное мычание — манагеры не знают физику их дело продавать.
Как итог для больших сечений важно чтобы жила по ГОСТ, для маленьких не так актуально, хотя в наш век когда «не нае.шь — не прож… шь» наверное подвоха можно ждать везде в т.ч. и по материалу жилы…
  • 22 февраля 2018, 16:29
Правильно. ГОСТ на жилу. ТУшные провода даже на глаз тоньше ГОСТовских. Ну и стоят дешевле.
  • 22 февраля 2018, 16:30
Попался как-то в Leroy Merlin провод (российский) с заниженным сечением (там уж не помню, полтора что ли квадрата заявлялось, не о 70 речь была, конечно), так что да, нынче это норма.
  • 23 февраля 2018, 01:32
В лёрике вообще провода- 80% хлам полнейший. Магазин ценой завлекает.
  • 23 февраля 2018, 11:51
Ну, не знаю — остальное все покупал приличное. А то был какой-то «ООО Ростовкабель» (может не именно так, но точно Ростов-). Собственно, я и полез-то смотреть его реальное сечение после того, как коллега на cqham.ru пожаловался на ровно такую же ситуацию, но не из LM. Но того же «производителя». И тут же обнаружил подлянку. Но мне-то под слаботочку, и брал немного. В службу поддержки LM отписал, поблагодарили…
  • 23 февраля 2018, 15:39
Да, ростовский был, помню. Я его даже немного купил для чего-то, не помню. Сейчас за проводом в основном в «Электромонтаж» только хожу, благо недалеко от работы.
в бетон можно и без нг
Хотите распространения пожара по проводам?
  • 23 февраля 2018, 11:02
Буду очень признателен если в двух словах опишите сценарий и как это вообще возможно — распространение пожара по одиночному кабелю замоноличенному в бетон. Ну и ещё 1 нюанс, как он вообще загорится замоноличенный? П.с. примеры «гуано» монтажа не приводить, при таких исходных никакой кабель не поможет.
  • 22 февраля 2018, 10:50
ВВГнг, NYM
только не китайской.
  • 22 февраля 2018, 11:22
Чем лучше заменить советскую негнущуюся алюминиевую проводку
Сначала понять: как ее безопасно стыковать с тем, что нельзя будет заменить (подобрать гильзы и инструмент). В общем случае — похоронить и проложить новую медную 2.5 квадрата.
  • alde
  • 22 февраля 2018, 11:30
ВВГ НГ или NYM
  • 2gusia
  • 22 февраля 2018, 11:46
По NYM был массовый брак. Начинало сочиться какое то масло. И читал и у родственников видел. Так что ввг нг. Сам при ремонте использовал
  • 22 февраля 2018, 15:49
“Севкабель” или смоленский? “Начинало сочиться какое то масло” — пластификатор вытекает. Его выше нормы додают чтобы провод мягким был. А что потом их не волнует.
  • 22 февраля 2018, 16:05
Была такая хрень.
  • FreeZLO
  • 22 февраля 2018, 17:19
Это не был брак NYM. Это был брак совершенно определенного производителя.
  • 22 февраля 2018, 14:18
Чем лучше заменить советскую негнущуюся алюминиевую проводку в бетонных стенах?
Кто может менять — сам знает чем :)
  • Sg43
  • 22 февраля 2018, 10:47
МГТФ наше всё.
  • hcetih
  • 22 февраля 2018, 23:27
где его можно в инете заказать? а то или оптом продают или ценник совсем негуманный.
  • SERG27
  • 22 февраля 2018, 10:47
в мастерских по ремонту стиральных машин- за бутылку- сколько унесешь. :)
  • 22 февраля 2018, 13:55
за бутылку- сколько унесешь
сколько там за бутылкой унесешь?
  • BBS79
  • 22 февраля 2018, 10:48
Извините, что не в тему, но раз тут обзор проводов, то, посоветуйте экранированный провод, точнее, мне надо что бы в экране было 2 провода, ну как для наушников к примеру. Провод нужен качественный, вот не помню как называется, оболочка как фторопластовая, оранжеватая.
  • 22 февраля 2018, 11:29
Пойдет STAGG ROLL M60/2 RH? Ну или ищите по запросу «микрофонный кабель»
  • 22 февраля 2018, 15:53
В наушниках не экранированный провод
  • 22 февраля 2018, 10:48
Серьезно? А вы хоть раз держали в руках МЛТП, МГШВ или МГТФ? Отличные МЯГКИЕ провода, с двойной изоляцией — нитка + ТЕРМОСТОЙКАЯ, пластиковая. Еще и сечение нормальное, а не 6 тонких жилок, как у ваших «фирменно-китайских». Да еще и жилы 100% медь и никак иначе. Так что не надо пинать отечественные провод, он был, есть и будет лучше китайского мусора.
  • 22 февраля 2018, 10:52
Ну справедливости ради, МГШВ не такие уж и мягкие, да и не очень изоляция термостойкая :-)
  • 22 февраля 2018, 11:07
Зато у МЛТП и МГТФ вполне себе термостойкая. И гнутся они очень хорошо.
  • Grey_P
  • 22 февраля 2018, 10:55
Аналогично. Современные импортные фэйковые «провода» чуть ли не из железной омеднённой проволоки та ещё забава. «Запланированное старение», итить его…
Встречал железные провода в ламповом телевизоре не слишком древнего года выпуска (годов 70х). Ооооооочень удивился, потом старый дед-телемастер подтвердил, что попадалось.
Встречал железные провода в каком-то кассетнике (всё что помню — стерео 3го класса, типа Эльфа М-300-стерео, точную модель не вспомню, корпус похожий). Был в полном ах.уе.
  • 22 февраля 2018, 10:57
Да, разумеется. Все есть в домашнем хозяйстве.
Я не пинаю, просто эти гораздо удобней.
  • 22 февраля 2018, 11:08
Не надо чушь писать. Это китайское барахло ни разу не удобнее. Изоляция паршивая и ломкая, особенно на холоде. Жилы тонкие и фиговые. Да и вряд ли это медь.
  • 22 февраля 2018, 15:55
“Жилы тонкие и фиговые” — и тоже ломкие — потому что алюминий. Как монтажный нельзя алюминий. Ненадежно.
  • 22 февраля 2018, 11:25
Мне кажется, что кто-то путает понятия: «обычные советские» и «сперто с оборонного радиозавода».

Мне как-то ни разу не попадалось в советском ширпотребе (бытовой технике) проводов во фторопластовой изоляции. Особенно сечением 24AWG…
  • 22 февраля 2018, 11:45
МГТФ и МЛТП в свободной продаже.
  • 22 февраля 2018, 12:15
в свободной продаже.
Это в каком году было и в каком городе? :)
  • 22 февраля 2018, 12:18
Это сейчас есть и во многих городах, где есть радиомагазины или радиорынок. Тот же МЛТП до сих пор выпускается.
  • 22 февраля 2018, 12:25
Это сейчас есть
Во-первых разговор шел про «провода из СССР», во-вторых, без должного опыта — Вам и сейчас в радиомагазине (и уж тем более на рынке) с большой вероятностью подсунут китайский провод вместо качественного «из СССР».

С современными отечественными проводами я уже сталкивался, когда там пишут «условное сечение» вместо реального…
  • 22 февраля 2018, 15:56
А МГТФ выпускается?
  • 22 февраля 2018, 16:00
Вот это хз. Не исключено.
  • 22 февраля 2018, 16:08
А МГТФ выпускается?
Его наделали столько, что внукам хватит :)
  • oleg235
Выпускается.
  • 23 февраля 2018, 01:34
Выпускается в Чебоксарах. «Чувашкабель»
  • 22 февраля 2018, 10:52
Там хорошие провода — редкость, да и длина их ограничена.
там отвратительные провода, с жесткой изоляцией
  • 22 февраля 2018, 14:21
там отвратительные провода
Грубо говоря — ДА. Ещё и изоляция очень тонкая, класса 30V
  • 22 февраля 2018, 15:59
Вот всегда удивлялся, даже вроде блок хороший, а провода фуфло.
  • 23 февраля 2018, 15:08
Кстати, и по изоляции — у моих почему-то сплошняком 300V, а не 30.
  • 23 февраля 2018, 15:59
Да, конечно 300V, что не позволяет их использовать для подключения сетевого напряжения.
  • 22 февраля 2018, 16:34
Ну, из тех, что прошли через мои руки — ни железа, ни алюминия ни разу не попадалось (хотя про железо меня уверяли именно применительно к компьютерным питателям). Если с покрытием — ну да, лудится не очень хорошо. Да, длина небольшая. Да, оболочка жестковата. Но в целом — неплохие. Смотря для каких целей, впрочем.
  • 23 февраля 2018, 12:19
И мне провода от комповых БП только медные попадались, но покрытие жил и изоляция вызывают печать и тоску.
  • 23 февраля 2018, 12:42
В некоторых мне попадалось и без покрытия, чистая медь, прекрасно смачивающаяся. А когда с покрытием — обычно ведь предполагается, что большая часть соединений там под обжим и наколку, и там-то покрытие обеспечивает надежность против чистой меди. А пайка — оказалось, что с китайским RMA-218 очень даже неплохо смачивается (что-то более агрессивное в многопроволочных проводах крайне не хочется применять).

Ну а изоляция — да. Советские в хлорке типично гораздо мягче были. Но иногда умеренно жесткие (по изоляции) даже лучше оказываются, так что не все столь печально.
  • Cakypa
  • 22 февраля 2018, 10:55
Практически все встретившиеся мне китайские провода переламывались после нескольких перегибов. И не то, что бы я большой поклонник СССР, но справедливости ради — пользовался и пользуюсь отличными проводами ПВХ с нитками. При пайке изоляция не так оплавляется, провод достаточно мягкий и не сильно ломается.
Эти не ломаются. Попробовал
  • 22 февраля 2018, 12:55
Они не ломаются сейчас.
Буквально через год, как пластификатор улетучится, станут жестче,, дальше задубеют, а там и до излома изоляции недалеко.

Насмотрелся на старых компьютерных БП такого.
  • 22 февраля 2018, 10:59
А за обзор минус. Автор кроме рекламы не написал никаких характеристик
  • 22 февраля 2018, 11:09
Каждый, кто сталкивался с китайскими проводами, знает, как они отличаются в худшую сторону от советских и даже современных российских. Уж если должна быть медь — то там медь. И диаметр не завышен.

И не потому, что делать не умеют (уж точно не высокотехнологичный товар), а потому, что перекупы везут самое дешёвое, чтобы навариться. А на медь и провод ещё и пошлины ввозные, вот и будет цена в рознице выше нашего провода, который вести из другой страны не надо. И сами мы любим покупать «со скидкой» и как можно дешевле.

В любом городе есть куча фирм, торгующих электроустановочными изделиями или даже отдельно кабельной продукцией.
  • kaga
  • 22 февраля 2018, 11:27
В итоге, к чему пришли?
СТоит ли брать 1,4мм для проводки в автомобиле например.
Камеру подключить, парктроник и прочее?
  • 22 февраля 2018, 20:37
для автомобиля однозначно не стоит. Лучше взять на разборке именно автомобильных. Это совсем другая категория. По возможности лучше BMWшные, естественно смотреть на состояние.
А можно попросить магнитик посильнее прислонить к проводу?
  • 22 февраля 2018, 12:59
Не магнитится. Но и не чистая медь, как выяснили по сопротивлению.
  • 23 февраля 2018, 01:36
Не всё магнитится, что железное.
  • key31
  • 22 февраля 2018, 11:41
Главное их достоинство — то, что можно протянуть руку и отрезать кусок провода нужного цвета и нужной длины, что упрощает и ускоряет… А так у каждого, наверное, мешок кусков несортированных в залежах, но искать долго и не всегда удачно…
странный чел, сначала на ЯП-е в «НЕУД» ушел (http://www.yaplakal.com/forum35/topic1744964.html), а теперь на муське решил попробовать?
  • 22 февраля 2018, 12:59
На ЯП это кто-то у меня из блога спёр, как обычно.
  • 22 февраля 2018, 11:46
По срезу изоляции видно что она сделана из «пластика», провода туфта за конский ценник. Возьмите НВ-4 провод отечественный, в 10 раз лучше и во столько же дешевле. Из импорта есть смысл брать только в силиконовой изоляции, вот они хорошие. А провода на фото это деньги на ветер.

• 22 февраля 2018, 16:03
«и во столько же дешевле» — не-а. А изоляция (провода из обзора) фуфло.
  • 22 февраля 2018, 12:38
Есть хорошие наборы из проводов в силиконе? Хотелось бы ещё и разных цветов, а не только винных.
Я брал тут — https://aliexpress.com/item/item/8-10-12-14-16-18-20-22-24-26-28-30AWG-UL-multicolor-flexible/32804820668.html лот на 20м. Я просил половину одного цвета, половину другого, всё ок!
  • DRON2402
  • 22 февраля 2018, 13:15
Конечно, для разных целей разные провода, но из последнего брал вот ТАКИЕ.
Как на аккумуляторах для RC-моделей.
Восторг полный! Очень гибкие, эластичные и термостойкие.
20 AWG(0,5 мм2), 100 жил(посчитал), 5 метров — 0,1 Ом
Правда не дёшево…
  • 22 февраля 2018, 14:13
только цвета Ремарка
  • Roofcat2
  • 22 февраля 2018, 16:02
Стендаля?
  • 22 февраля 2018, 16:09
С прямым углом перепутал.
Конечно, Стендаль
  • 22 февраля 2018, 20:43
100 жил(посчитал)
18 AWG 150 тоже посчитал хотя и знал сколько должно быть, в 14 AWG считать не рискнул, там должно быть 400.:))
  • 22 февраля 2018, 23:17
спасибо за этот коммент)
брал аналогичные с банггуда. тоже гибкие хорошие легко паяются недёшево (особенно толстые недёшево получаются). зато силикон очень удобная изоляция.
  • oleg235
  • 22 февраля 2018, 13:38
Тот, кто пишет такую дичь, никогда не держал в руках советские провода марки МС.
  • DRON2402
  • 22 февраля 2018, 13:52
Недавно решил использовать старый компьютерный блок питания в качестве донора проводов. Все провода «задубели». При сгибании жгута проводов, аж потрескивали.
Хотя, возможно, он был не достаточно старый(около 10 лет). Может нужно смотреть на более старые «Not made in china».
  • 22 февраля 2018, 16:11
От повышенной температуры устарела изоляция. Плотность тока в них большая, сопротивление повышенное, плюс температурный режим блока напряженный. Они там постоянно как в Сахаре на солнце. А изоляция не термостойкая, обыкновенная.
  • Helfix
  • 22 февраля 2018, 14:35
Учитывая что китайцы любят всё подделывать, шансов что там есть медь очень мала. Все разъёмы на али из латуни, но особо ушлые китайцы продают и алюминиевые. С какой такой радости они будут продавать медные провода) В чипе российские провода имеют хоть какие-то сертификаты.
  • IGeras
  • 22 февраля 2018, 16:18
Вот тут бы я поспорил…
Я оооочень долго искал в оффлайне возможность купить подобное. Только под новый год нашел место с великолепным НВ-4*0.35 в десяти цветах с продажей не бухтами. Счастью не было конца.
www.drive2.ru/c/491834641922130757/
На китайских площадках такой набор, как у автора, ни разу не видел, так что спасибо большое, 24авг вполне себе альтернатива. Хотя 24авг это далеко не 0.35 ))
  • 22 февраля 2018, 23:22
МГШВ брали бы тут вкратце о применение первый гугл www.rt-kabel.ru/catalog/mgvsh/ ) он для вибронагрузок самое оно. НВ хорош, но общепромышленный.
  • 23 февраля 2018, 02:17
Спасибо за ссылку, как раз скоро нужны будут многопроволочные 0.35 в ассортименте цветов :)
  • moyemail
  • 22 февраля 2018, 17:00
— гуру, а что скажете по-поводу жгутов от старых компьютерных АТХ 00х годов, — их реально использовать в качестве монтажных?
  • 22 февраля 2018, 17:04
Я частенько их использую.
А вот из переходников питания с molex на SATA — там как повезет.
Напарывался на такое, что проводники красивого медного цвета невозможно было залудить даже с ортофосфорной кислотой, тогда как окислившмеся проводники советского кабеля легко лудились с канифолью
  • uZver
  • 22 февраля 2018, 17:08
Шкрябаешь этот «красивый медный цвет», а под ним какой-то белый металл.
  • 22 февраля 2018, 17:44
самое интересное, что при «шкрябании» был все тот же медный цвет. Но не лудится, хоть ты тресни. Даже свежезачищенное.

Волшебный сплав фольги и картона ©
  • FreeZLO
  • 22 февраля 2018, 17:22
В 21 веке среди бытовых есть МГТФ, есть провод в силиконе и все остальное. Автор купил китайский по конской цене. Это четвертая, экзотическая категория.
  • m0xf
  • 22 февраля 2018, 17:31
Кстати, металл можно определить, поместив провод в пламя (без изоляции). Медь будет давать зеленоватый оттенок. en.wikipedia.org/wiki/Flame_test
не совсем понимаю смысл покупки. то, что у китайца провода луженые — скорее минус. не получится проверить качество меди ну и в офлайне миллион кабелей на любой вкус. я беру нашего производства — Одесскабель. И медь хорошая и диаметр честный
  • bunny64
  • 22 февраля 2018, 19:30
Мы таки не в Одессе живём.
У вас заводов таких еще больше
  • bunny64
  • 22 февраля 2018, 19:57
Вся качественная продукция идет н оборонку.
Если только кто с работы спи..T на радио рынке поискать.
  • rexen
  • 23 февраля 2018, 22:45
Хоспадя!
Ну есть же Авито и прочие площадки, где иной раз можно за копейки урвать кошерную вещь из «параллельной» отрасли. Про косы автомобильные уже упоминали — какой-нибудь перетёртый жгут старой япошки даром никому из автомобилистов не сдался, зато как монтажные огрызки — там такая «цветовая дифференциация»… ммм…
Или например из медных моножил UTP6 делают отличные акустические кабели — опять подход «взять донора из другой области».
А сколько сантехнических изделий или другой строительной шняги можно заюзать не по назначению? Корпуса из пластиковых труб и ламината, алюминиевые профили как радиаторы…
  • 22 февраля 2018, 23:23
блин это Шендерович так постарел?)
  • asdfgh
  • 22 февраля 2018, 20:03
ANDOSy привет!

P.S. А (MKDos) Мишка Королев обзоры не пишет?

… ошибка Саяпина…
  • 22 февраля 2018, 23:53
Привет!
Миша не пишет, но в Фейсбуке он у меня в друзьях. :)
Я пишу в свой блог каждый день уже восьмой год. А ещё тестирую лампочки — lamptest.ru
  • asdfgh
  • 23 февраля 2018, 18:19
Ваш компьютерный труд в 90-х был моим интересом, хобби и направление в жизни. Батя мой ворчал, что я сутками у бкшки сидел… сейчас берет свои слова обратно, когда сам после 70ти лет втянулся в компы, смартфоны, планшеты.
Спасибо.
  • 23 февраля 2018, 01:40
Проверить подручными средствами на медь можно — опустив в хлорное железо. От меди раствор позеленеет. Правда она тут типа луженая, хз как реакция пойдет
  • 23 февраля 2018, 02:57
Брал такой же провод у этого же продавца, правда лотами по одному цвету. Уже применял его и он мне понравился.
— сечение продавцом завышено, заявлено AWG 26, а по факту тут 7 проволочек диаметром 0.10-0.11 мм, то есть общее сечение где-то 0.055-0.065 кв.мм или AWG 29-30.
— изоляция довольно гибкая, зачищается без особого труда, не плавится и не ползет даже при близкой к ней пайке.
— прекрасно паяется нейтральным флюсом.
— под лужением красноватый металл, его видно и на срезе и если поскрести проволочки.
— к сильному магниту не магнитится.
— сопротивление провода длиной 1058 см — 2.96 Ома, что прекрасно укладывается в удельное сопротивление меди.
— при температуре воздуха +5 градусов заметного ухудшения гибкости не происходит.

Отличный слаботочный провод для внутриприборного монтажа.
Ну вот, а то алюминий, алюминий… Забыли старое советское «Вам разбавлять или не доливать?».
  • 23 февраля 2018, 11:45
Вы это, поаккуратнее. Тут очень трепетно относятся к советскому :)
Так это похвала. Поскольку сейчас легко и разбавляют, и не доливают. :)
  • Alber
  • 23 февраля 2018, 14:49
Благодарю за мужское резюме. Кратко и по сути
  • 24 февраля 2018, 00:32
Вечер добрый. Посоветуйте пжлста приличный кабель питания на уличную IP камеру(то есть нужно будет припаять к блоку питания 12v и провести примерно 30 метров, по сетевому питания нет!)
  • 24 февраля 2018, 08:54
PoE (Power over Ethernet) не подходит?
  • 24 февраля 2018, 10:37
я же сказал что нет) Ethernet кабель для сети и отдельно питание от БП. так понимаю
  • 24 февраля 2018, 11:15
А камера вообще как подключена?
  • 24 февраля 2018, 11:33
Да она вообще не подключена еще) Проблема в том, что ее нужно нацепить на 2х этажный 8кв. дом на угол для широко обзора. НО живу я квартире посредине и придется тянуть такой длинный кабель(то есть 2 кабеля).
  • 24 февраля 2018, 16:47
(то есть 2 кабеля).
Так Вам и пишут — PoE, все по одному кабелю. :)
  • 24 февраля 2018, 16:51
повторяю еще раз! — камера НЕ поддерживает PoE!
  • 24 февраля 2018, 16:58
камера НЕ поддерживает PoE!
Так заставьте её :)
  • 24 февраля 2018, 20:08
Что мешает «научить» при помощи внешнего модуля.
Не, ну можно кинуть что нибудь типа ПВС 2х1.0, только неудобно ведь.
  • 24 февраля 2018, 21:08
Достаточно «правильно» обжать провода (с выпуском концов для питания)
  • 24 февраля 2018, 21:56
раньше где-то читал что нельзя… только от блока питания.
спасибо, попробую.
зы. ссылочкой не поделитесь как это сделать?)
уже сам нашел. все просто оказывается)
  • gariko
  • 25 февраля 2018, 12:35
Беру в магазинах сетевой ШВВП 0.5, цена 9 — 10 р за метр, разделываю вытаскиваю провода получается 5р за метр жила, медь, отличный провод, во как…
  • Washfun
  • 25 февраля 2018, 21:15
Зачем покупать монтажные провода непонятно из чего сделанные в китае, если можно на любом радиорынке найти советские хорошего качества, либо брать провода из техники 90-х годов, всякие телевизоры и тому подобное, в старых клавиатурах и мышках отличные тонкие провода, там уж точно медь
  • num_1
  • 27 февраля 2018, 23:10
Я брал вообще 12 Цветов)) 22awg, качество отличное
может посоветуете какие провода можно в авто использовать? Чтобы на морозе сильно не дубели. Надо бы заменить пучок проводов которые в двери идут…
Только в силиконовой изоляции морозов не боятся.