Провод МГТФ-0.07 — просто лучший в мире монтажный провод.

1. Цена: $20 включая доставку

Сегодня у нас на обзоре товар редкий, заморский — практически артефакт ушедшей цивилизации.
Бонусом будет немножко ардуиномании и измерение потребления тока пепелацем «на ходу».
Гнать никого не надо, заходим, будет весело и анти высоконаучно.

Провод заказан на ebay с доставкой из далекой загадочной страны, из города со странным названием Омск. Путь был далекий и долгий, товар выслан 12 января, у меня был 8 февраля. Везли, как могли — оленями, собачьими упряжками, беговыми черепахами.

Но все дошло в целости-сохранности.

На конверте обнаружены марки, которые представляют самостоятельную ценность — кто их никогда не видел, привожу фотографии.

Кстати, почему цена на марке такая странная? Цифра 54 ни разу не круглая. Может, это дробная часть от преобразования дюйма в сантиметры? 1 дюйм = 2.54см, дробная часть как раз 54. Или 2 дюжины плюс 30: 12х2+30=54?

Вскрыв пакетик, я был в полном восторге — мало того, что продавец прислал такой редкий товар по самой низкой на Ebay цене, он еще бонусом положил, наверно, еще половину такого же рулончика.

Согласно Вики:
МГТФ (провод гибкий изолированный фторопластом).
Провод МГТФ предназначен для монтажа электрической слаботочной аппаратуры и работы при температуре от минус 60 до плюс 220 °C и переменным напряжением до 250 В частотой до 5000 Гц или до 350 В постоянного тока. Провод МГТФ относится к категории бортовой РЭА к космической и ракетной группам. Провод выпускается в климатическом исполнении УХЛ2. Провод не является влагостойким.

Для начала зачистим изоляцию и подсчитаем проволочки. Получается 12. Где еще 2?

Срезаем осторожно еще кусочек изоляции — ага, вот они! Я их по неосторожности обрезал, нельзя так грубо обращаться с историческими реликвиями.

Взвешиваем рулоны — большой 54.6г, маленький 22.2г

Отрезаем от маленького 1 метр, взвешиваем — 1.8 грамма.

Путем несложных вычислений получается — большой рулон — 30.33 метра, маленький — 12.33 метра.
Неужели надули?
Или весы врут? С деньгами по нынешним временам напряженка, все по карточкам. Тем не менее нахожу 3 монетки по 5 центов, каждая должна весить 3.92 грамма.

Вроде весы не врут. Может, провод обладает не заявленной способностью к левитации?

Согласно ГОСТу, провод весит 1.22 кг/км, т.е. 50 метров должны весить 1.22*50 = 61 грамм — а у нас суммарный вес 76.8 грамма — опять полная ерунда.

Вытаскиваем мост, измеряем сопротивление метрового куска — 141.5 мОм (согласно ГОСТу должно быть менее 271 мОм).

Сопротивление маленького куска — 1628.9 мОм, что соответствует 11.5 метрам.

Мы от него отрезали 1 метр — значит, изначально было 12.5 метров, что близко к результату полученному взвешиванием. Измеряем сопротивление большого куска — 12848 мОм, что соответствует 90.8 метрам.

Чушь полнейшая — он что, резиновый? Или мне разные провода подсунули? Смотрим — в большом рулоне у каждого провода тоже 14 проволок.

Измеряем диаметр — у маленькой бухты диаметр по изоляции 0.76 мм, что близко к ГОСТу, а у большой — всего 0.61мм!

Так вот где собака порылась! В том куске ГОСТа, что я нашел, только предельные параметры, а про допустимый разброс ничего нет! А провода, очевидно, из разных партий! Или один из рулонов не аутентичный или новодел?

Теперь отрезаем 1 метр от большого мотка — вес 1 грамм

Значит, в мотке было около 55 метров — даже больше, чем должно быть.
Измеряем сопротивление этого отрезка — получаем 252.7 мОм, расчетная длина всего куска — 50.8 м, опять больше, чем заявлено продавцом.

К продавцу не может быть никаких претензий, он прислал больше, чем обещал и еще бонус добавил.
Ложечки нашлись :).

Измеряем индуктивность большого рулона (не спрашивайте зачем).

Теперь наматываем метр провода из маленького рулона на клей для монтажного пистолета диаметром — 11.33 мм

Измеряем индуктивность:

Подаем на катушку постоянный ток 3 ампера — у меня только такой лабораторный источник питания, к сварочнику подключать как-то не хочется.

Провод греется! Невероятно, но факт.

Теперь метр провода из большого рулона скручиваем с отрезком из маленького рулона и замеряем емкость получившегося конденсатора:

Переходим к изучению оптических свойств провода в видимой части спектра. Потребуется помощь приглашенных экспертов.

Самый крупный эксперт (10кГ) кратко изучив объект, решила, что он ей глубоко фиолетов.

Вторая помельче (всего 6 кГ) выразила полное согласие — ноль внимания, пуд презрения.

Итак, консилиум пришел к консенсусу.

Фотография в инфракрасной части спектра лишний раз подтверждает фиолетовость объекта исследования сточки зрения котиков.

Зайца для эксперимента поймать не удалось, хотя он тут явно ходил.

Когда он не нужен, он всегда тут как тут.

Ежики же еще спят — зима ведь.

Ежик спит в стекловате — заметьте, залез туда по своей воле.

Хотел снять фазовые характеристики чего-нибудь, но оказалось, что нужное программное обеспечение не установлено на компьютере и поленился, извините.

В каждой работе, претендующей на научность, должны быть графики, не будем отклоняться от традиций, график приведен ниже.

Функция однозначно зависит от аргумента — а куда ей деться с подводной лодки?

Из моего опыта — это лучший в мире монтажный провод. Очень устойчивый в воздействию температуры — фторопластовая изоляция как-никак. Можно сколько угодно тыкать паяльником в изоляцию безо всяких последствий. Множество тонких проволочек в жиле делает его мягким и устойчивым на сгибание. Обламывается в месте пайки при монтаже, в отличии от других проводов, чрезвычайно редко.

Выбор цвета провода ограничен — как говорил Форд — «цвет автомобиля может быть любым при условии, что он черный»

Много лет назад для снятия изоляции мы использовали самодельные тигельки с постоянно расплавленным припоем — окунаешь туда обрезанный провод, изоляция скручивается, провод облуживается — и можно запаивать. Про вредность выбросов в курсе — но пока еще жив. А вот те, кто ели соленые огурцы 100 лет назад — все, за редким исключением, умерли.
Наука не стоит на месте и по нынешним временам более удобно использовать бокорезы такого типа:

купленные в ближайшем деревенском магазине промтоваров «Деревяшка» со странным лозунгом — «Деревяшек нет, но есть много другого».

А сейчас будет каша из топора — переходим к использованию провода.

Ой, это совсем не каша и к делу не относится, это очень вредный и вкусный тортик — хоть на вид и неказист. Уже успешно съеден.

Провод использовался из предыдущей закупки, но без разницы — он абсолютно аналогичен проводу из маленького рулона.
Если кто-то помнит — в конце лета я делал пепелац, на котором больше 10 км ездить не рисковал.

В комментариях народ утверждал, что с такой батареей можно проехать намного больше. Решил проверить, подойдя к этому вопросу технически. К ардуине припаял АЦП для изменения тока и напряжения и SD карточку для записи данных.

Программное обеспечение здесь, если кому интересно. Компилируется в PlatformIO. Но не возбраняется и обычной ардуиновой GUI скомпилировать — дело-то религиозное.
Обрабатывал данные уже дома на компьютере.

Проехал 4.05 км (с остановкой на потрепаться с соседями), потрачено 1.17 A·ч заряда. Значит, теоретически на родном гироскутерном 4.4 A·ч аккумуляторе можно проехать около 14 км, а на 10.4 A·ч — 34 соответственно. Выглядит недурно, потеплеет — будем пробовать.
Чуть не забыл о главном — монтажный провод показал себя достойно, ничего не отвалилось.

Понимаю, что тема полностью не раскрыта. Банки с водой на провод не подвешивались, провод в морозильник не засовывался, ток в 100500 ампер не пропускался. Каюсь — поленился.

Сознаю свою вину.
Меру. Степень. Глубину.

Данную статью прошу рассматривать, как мое согласие на получение (Ш)Нобелевской премии. Можете себе оставить 5% в качестве отката. Любая другая премия тоже пойдет, но уже без отката.
Отдельная благодарность британским ученым, высоконаучные методы которых были использованы при подготовке этого обзора.
Товар куплен за деньги, полученные в качестве приза от mysku.club, за что ей отдельное спасибо.

Внимание! Обзор — больше шутка, прошу не относиться слишком серьезно.
  • 01 марта 2021, 11:56
сквозь дырочки в монтажке пролезает?

Эх, сколько синклеров было спаяно таким проводом в 90е… :). До сих пор зачищаю его зубами (другие методы не сравнимы ни в скорости, ни в качестве, ни в точности :) )
  • 01 марта 2021, 12:10
разглядел на макрофото — у вас изоляция на проводе сплошная! Это какой то не правильный провод!!! Настоящий ссср-овский военный провод (как говорили — из ПТУРов) в двойной обмоточной изоляции! Причем обмотки идут навстречу друг другу (что гарантирует нервный срыв при попытке зачистить концы, а так же — при попытке остановить разматывание уже зачищеных :) )… Надо поискать остатки — сфотографировать для наглядности…
ps не претендую на истину, ибо не являюсь экспертом ни по ссср ни по ПТУРам.
Вы правы, две фторопластовые ленты навстречу друг другу.
Постоянно им пользуюсь, две катушки на столе — МГТФ 0,03 и 0,07.
  • 01 марта 2021, 19:46
Где вы брали 0.03?
Советские 0,03 встречаются.
  • 02 марта 2021, 10:08
Да, у меня есть, но совсем чуть-чуть именно с запасов. Сколько не спрашивал — нигде в продаже не было.
У нас в оффлайне продают, от 21р. за метр. В ЧипДип бывает.
  • Myp
  • 06 марта 2021, 17:44
Это новодел, есть мнение что он совсем не то же самое что раньше по качеству.
  • topaz09
  • 10 марта 2021, 20:50
Кто нибудь брал здесь Интересно там правильный кабель? У них есть 0,03.
Ага. Но остановить размотку можно было макнув в расплавленную канифоль при лужении.
  • 01 марта 2021, 12:57
Да, так и делали. Просто в ту пору было модно паять ЛТИ-120 :)
В ПТУРах провод совсем другой — там 4-жильный кабель, кажется, если речь идет о Малютке. И фторопласта там нет — но в качестве бельевой веревки очень широко использовался :)
  • 01 марта 2021, 13:55
ПТУР Фагот.
Самому из них пострелять за 2 года не пришлось, так что какой там провод — ручаться не буду (хотя у связистов и зенитчиков все ЗИПы им забиты были)
связисты в основном тянули полевку смесь стальных и медных жил.
хотя у связистов и зенитчиков все ЗИПы им забиты были
Для ремонта техники радио и связи, и пр. радиоэлектроники.
У связистов кабель П-274.
  • yuri64
  • 01 марта 2021, 19:05
П-268, п-296
  • scaldov
  • 01 марта 2021, 20:38
тоже подумал, что левак.
Только у меня глаз зацепился за отношение толщины проволочек к толщине изоляции, там другие пропорции.
Потом уже увидел, что изоляция не сплетёная.
  • Herz
  • 07 марта 2021, 20:35
Аналогично. Я даже подумал, что это не фторопласт совсем. Больше на полиэтилен похож.
Сплошная фторопластовая изоляция была в советское время только у провода марки МС, что применялся в военке. Но там и жилы были серебряными. Правда, мне лично попадался такой только чёрного цвета.
Вот где был лучший в мире монтажный провод! Но не ширпотреб…
  • 09 марта 2021, 20:09
Herz
Правда, мне лично попадался такой только чёрного цвета.
У черного в конце советов жилы стали посеребреные, да и жесткий он, в отличии от МГТФ.Черного у меня пара моточков есть.И обжигалкой он чистится хуже МГТФа.

Вот где был лучший в мире монтажный провод! Но не ширпотреб…
Я бы не сказал, что монтажный)) Жгуты из него делать удовольствие ниже среднего.Вот МГШВ тонкий — это да, куда угодно можно запихать и изогнуть по всем обводам корпуса.Собсна как и МГТФ.У меня 30 с хвостиком лет лампа на 220 над мойкой запитана через МГТФ 0.12 кстати.И ничего влажность с ним не сделала.Конечно вода на него не льётся, но всё же.
Попробуйте еще этот, в некоторых случаях хорошо работает, да и зубы бережет…
  • 01 марта 2021, 12:17
Нужна еще выемка, чтобы _провод_ не резать. Пара движений треугольным надфилем.
  • 01 марта 2021, 12:20
меня за такое «нецелевое» использование жена выгонит из дома :)
Но за идею спасибо. Попробую.
  • 01 марта 2021, 13:07
Пора бы вылезти из под каблука и заиметь свои собственные средства личной гигиены.
  • ploop
  • 01 марта 2021, 14:35
Это что, хотите сказать и зубную пасту можно иметь какая нравится, а не какую жена купила?
Бррр, начитаешься тут в интернетах фигни разной…
Жизненно!
  • 02 марта 2021, 05:31
Брекоткин, перелогинься )
  • 09 марта 2021, 20:12
ploop
Старый еврей подал на развод. Судья спрашивает его:

— Моисей Маркович! Вам 80 лет, вы 55 лет в браке… Шо это вам так приспичило?

— А вы знаете, шо делает эта паразитка, когда я засыпаю?

— Ну и шо она делает?

— Она надевает мои зубы и кушает чеснок!
  • Rost
  • 01 марта 2021, 15:03
Вы не в курсе, что МГТФ прекрасно зачищается зажигалкой? После этого пальцами снимаем продукты горения. Ничего не разматывается. Прекрасно лудится в канифоли.
  • 01 марта 2021, 15:17
нет, не в курсе. обычными зажигалками тефлоновая изоляция даже не плавится, а турбозажигалок 25 лет назад еще не встречал.
  • Rost
  • 01 марта 2021, 15:46
Она не плавится, она горит(деградирует) в пламени обыкновенной зажигалки. Кончик суешь в пламя и он обгорает, остается пальцами отшметки снять.
Кто-то говорит, что это для здоровья опасно, но по мне так пайка вообще дело неполезное.
  • 01 марта 2021, 19:50
Вредно, да. Но не только для себя, но и для соединения. При малой температуре оплётка не скукоживается, при высокой — медь окисляется и хуже смачивается припоем.
  • 01 марта 2021, 15:49
А она и не плавится. Так, немного съеживается для начала. Но если упорствовать, то начинает уже гореть. И да, я про обычную зажигалку.
  • Herz
  • 07 марта 2021, 20:40
А у меня для этой цели специальная обжигалка. Петелька нихрома, ручка от паяльника и кнопочка. Похоже не инструмент для выжигания. Пользуюсь уже десятки лет, и не только для фторопластовой изоляции. Ни один другой инструмент не сравнится по аккуратности съёма изоляции и отсутствию механического воздействия на жилы.
  • 09 марта 2021, 20:21
40 лет.
При некотором навыке прекрасно зачищается бокорезами или скальпелем.
А мне жена такую штуку подарила 23 февраля, чтобы я на её маникюрный набор не зарился.
  • Xenos
  • 01 марта 2021, 12:22
Не нужно, шайбы не дают полностью закрыться.
Шайбы не дают полностью откусить кабель, при желании можно настроить под конкретный диаметр кабеля;)
года в 80-е, работал некоторое время монтажником в ящике. На столе стоял масюсенький тигель с расплавленным припоем. Макаешь во флюс, потом в припой. Когда паяешь шлейф на сотню жил — очень помогает.
А мы для этих целей использовали обжигалку (хрень типа выжигателя). А тигель тоже был. Большой, но на весь цех.В нем резюки в картонных кассетах облуживали.
Кстати, я тоже на военку работал в 80-е.)
смысл тигелька в том, что одновременно и облуживается и «зачищается». Причем не поштучно, а пучком.
И зубы до сих пор целы?
  • 01 марта 2021, 13:47
только некоторые
Прошло столько времени, зубам бы уже и выпасть пора…
  • asdfgh
  • 01 марта 2021, 22:17
давно перестал. Зажигалкой лучше.
З.Ы. Для привередливых; дыхание можно и задержать
Чьими зубами?
до сих пор зачищаю его зубами (другие методы не сравнимы ни в скорости, ни в качестве, ни в точности :) )
Я тоже так делал пока кусочек зуба не откололся (маленький, открошился даже скорее, но ну его теперь нафиг всё равно)
  • egor2
  • 01 марта 2021, 23:51
Профессионалы, которые в день много кило таких проводов перепаивали, как раз для изделий типа 15П018М, использовали вместо зубов, зажигалок и прочего три витка нихрома, согнутого вокруг сверла 2 мм, и подключенного к не знаю чему, но включалось педалью под полом. сверху, естественно — вытяжка.
  • crazon
  • 02 марта 2021, 10:12
какой текущий износ зубов?
  • 02 марта 2021, 11:02
28/32

Вот.
Это да, до недавнего времени только им и паял, но теперь открыл для себя провод еще лучше — МПО, изоляция снимается также легко бокорезами, при нагреве не течет и самое главное — луженый! Делают наши и белорусы.
  • 01 марта 2021, 11:58
всё-таки нужно было достать сварочник чтобы поймать зайцев)
  • 01 марта 2021, 12:01
Первая часть обзора очень напоминает анекдот про задачу на экзамене «как измерить высоту башни барометром?»…
скорее анекдот про количество спичек в коробке.
  • 01 марта 2021, 19:03
Не, тут именно в заключительном абзаце суть:
«Тут я спросил студента — неужели он действительно не знал общепринятого решения этой задачи...»

Меня вот тоже все время подмывало спросить Автора — неужели в хозяйстве не нашлось ни одной рулетки для измерения длины?
Это не спортивно, и не смешно :) Мы не ищем легких путей, мы создаем трудности, а потом героически их преодолеваем :)
Это всё их «хохмочки» и хуцпа.Своих отбирали.
См. фамилии авторов учебников.
Учитывая точность бытовых барометров измерить 20-30м башню НЕВОЗМОЖНО. Конь сферический в вакууме.
Да и военных высотомеров тоже.Помним почему Гагарин в землю врезался.Барометрический высотомер показывал 300м а там было -3.
  • 03 марта 2021, 12:18
Вы серьезно не знали этой истории? Нильс Бор дал 6 разных верных ответов на этот вопрос, не связанных с давлением. Ссылка чуть выше в другом моем каменте.
Знавал я эти ХОХМОЧКИ ваших.
Время падения груза-опять погрешности измерения времени и ускорение падения в разных местах разное.
Точнее всего будет радиовысотомером и лазерным дальномером, после спец рулетки.
  • 03 марта 2021, 12:20
Да и военных высотомеров тоже.
Их надо правильно выставлять перед каждым полётом.
  • 04 марта 2021, 13:17
Не поможет, самолёт быстро движется и аэродинамическая погрешность получается очень велика
В случае с Гагариным погода и давление изменились во время полёта.Что вы там выставлять будете ДО полёта?
Башня и метеослужба провтыкали.Ну и гонору у Сергеева с… было выше крыши.
  • Andreez
  • 01 марта 2021, 12:08
Покупать МГТФ на ебее — орригинально, однако. Я как-то на снабкабеле привык закупаться им…
он же финн!
©

• mitel
  • 09 апреля 2021, 20:19
Разок взял там, потом понял, что на Авито дешевле, закупил на всю жизнь.
МГТФ ня! 8-)
  • artemx7
  • 01 марта 2021, 12:08
В Украине, на известной онлайн барахолке мгтф бухтами продают. Был по 3грн/м. Совсем не дефицит. И в магазинах радиотоваров бывает.

• artemx7
  • 01 марта 2021, 17:24
И видимо ещё осталось.
skylots.org/6550469246/MGTF-012
от 50 копеек до 5 гривен, от жадности зависит, покупаю без проблем.
  • Oleksii
  • 01 марта 2021, 19:44
Что-то мне подсказывает что и до Революции вы не обладали базовыми навыками поиска в Гугле :) А на том же Олх только у нас в Харькове более десятка вариантов по цене менее 3 гривен.
В Киеве на Радиорынке почти напротив павильона 9В мужичёк продаёт в размотке разного сечения. в районе 5грн./м — иногда подкупаю.
  • Marble
  • 02 марта 2021, 19:02
На Юности я по 1грн брал, правда сечений мало.
Блин да где такие цены!!!
Повезло бомжа найти.На радиорынок сходите!15гр.
  • Marble
  • 03 марта 2021, 13:51
От 1.5грн на olx.
Upd: kt315.info/provoda
Самый мною любимый для работы провод из доступных. Следующий в списке с силиконовой изоляцией :-)
  • dens17
  • 01 марта 2021, 12:17
Дома, на самодельные кабели к мелким БП/адаптерам, понравился провод НВ-5. Просто отличный провод.
Полностью устраивает по цена/качества. У нас продают от метра.
  • g578
  • 01 марта 2021, 13:45
Спасибо за информацию. Скажите, изоляция при нагреве не ползëт?
  • 01 марта 2021, 12:12
Внимание! Обзор — больше шутка, прошу не относиться слишком серьезно.
donBaton, торпеда мимо прошла.

И по теме. Написано много, разного, но главный вопрос не озвучен — как этот замечательный (бесспорно, замечательный!) провод разделывaть? Как сделать отвод? Кусачками? МГТФ лохматится.
  • 01 марта 2021, 14:09
зажигалкой обычной можно оголить хоть от 0,5мм
  • Blambik
  • 01 марта 2021, 14:46
Лучше выжигателем, получается аккуратно, а вот зажигалкой лучше не надо, оно для здоровья не полезно
  • 01 марта 2021, 15:50
А выжигателем полезно. ГГыыы!
Не полезно для меди проводов-пережгёте.
Зелёные за своё здоровье БОЯТСЯ.Странно что они вообще как то чем то паяют! Там одни флюсы смертельно канцерогенные.
Хотите жить вечно? А вот не видет!

Выжигателем меньше испаряется.Раз в 10.Если умеючи.
  • vibr
  • 02 марта 2021, 10:34
  • 02 марта 2021, 11:00
Классный способ, заодно и тест аппаратуры на ЭМС, если один конец провода уже впаян :)
  • vibr
  • 02 марта 2021, 11:16
Да, только не на ЭМС, а на ЭМУ (устойчивость :)
  • 02 марта 2021, 12:49
ЭМС включает в себя и устойчивость тоже, так что «только не» сюда не подходит.
Посмотрите Proskit PK-3001-E или аналоги
  • 01 марта 2021, 15:23
Открыть для себя такую замечательную вещь, как стриппер.
youtu.be/eCbKDiAPnC4 вот тут безумный Макс, на протяжении десяти минут, топит за зелёный стриппер из Китая.
Очень остро и хорошо заточенными кусачками.Я использую для ногтей маникюрные импортные.Сам точил под МГТФ.Отлично зачищается.
Спец инструмент.В СССР выпускались плоские клещи для зачистки с рядом разноразмерных квадратных «дырочек» под разный диаметр провода, после ручной заточки -ИДЕАЛЬНО! С 1986г работают.Были неплохие и с регулировкой дистанции зачистки, только не китайские.
Одно время зачищал острым скальпелем и бритвой.

Но на военном производстве СССР режущими инструментами зачищать МГТФ было ЗАПРЕЩЕНО-только обжигалками!
И это правильно. Чтобы не подрезать жилки.
Естественно и чтобы изоляция заплавлялась с краю и не распушивалась.
при наличии сноровки — обычным скальпелем.
Изоляция пропускает воду, медь портится. Кусачками зачищать весело… А так-то отличный провод.
  • 01 марта 2021, 15:24
Ну так нынче не 90-е. Для зачистки спец инструмент придуман.
Да вы на флот работали?
Вот солёную воду не пропускал в течении 3х часов, когда наш отсек гидроакустиков затопили в трюме при тушении забортной водой пожара на СКР во времена СССР.Просушили корабельным кондиционером, спиртом контакты протёрли и вся электронная аппаратура заработала.

А как медь портится? И в какие сроки? Так может провода из нерж. стали делать?
  • 01 марта 2021, 19:55
В море был МС, не МГТФ
Ну мне то лучше знать что было на корабле в 80 годы-я аппаратуру ремонтировал и приходилось паять жгуты.
И со склада по накладным получали не МС.
  • Olkan
  • 04 марта 2021, 00:15
Развал и бардак тогда и начались. Ранее МГТФ в оборудовании для ВМФ СССР не применяли. На этапе НИР и ОКР — сколько угодно. Но не в серийном.
Развал и бардак начались после 87 г с указом Горбатого о хоз расчёте и переходе собственности в руки директоров.
Я когда указ в Правде прочитал на весь сектор сказал: Хана СССР-директора ВСЁ разворуют.
МГТФ у нас на Гидроприборе в гидроакустике и радиолокации применяли и в 60 годы.Я имел подвал со старой музейной аппаратурой и курочил её время от времени.Не надо мне сказки рассказывать.А на кораблях обслуживал серийную аппаратуру.
  • 10 марта 2021, 10:46
Развал и бардак начались гораздо раньше, и к приходу Горбачёва вся система прогнила насквозь.
  • Skylab
  • 01 марта 2021, 12:20
Тот случай, когда пришел читать о проводе высшей цивилизации, а получил в довесок рекламу зайцев, ежей, котиков, бокорезов, ватрушек и пепелаца ;-)
Большую «коллекцию» МГТФ кабеля купил на Авито у дедульки, бывшего радиолюбителя, несколько размеров, в том числе и экранированные…
Советские кабеля, мне кажется, получше импортных будут…
  • U71
  • 01 марта 2021, 17:11
Кабеля — это собаки, мужские особи.
кобеля
Но таки да провод МГТФ к кабелю имеет опосредственное отношение.
  • 01 марта 2021, 22:59
собаки, мужские особи — кобели, вообще-то.
  • vlanis
  • 08 марта 2021, 16:38
Собаки это кОбели к вашему сведению, а кабели это кабели.
  • mooni73
  • 01 марта 2021, 12:29
Вот реально — обзор года! (Лично для меня)
Беру его в чип-дип, или на белчипе, его там полно, и различного сечения. Только осторожнее с 1.5 мм кв. изоляция переламывается.
  • aw2
  • 01 марта 2021, 13:36
чипдип, однако, не самый дешёвый магазин. тут подешевле будет.
А ведь есть мгтф 2.5 мм2
Метра два такого как то на радиорынке купил, использовал для выводов с тора под накал и разводил накал им.
1.5 мм кв. изоляция переламывается.
Это брак.Хламом торгуют.
Скорее продавливается при резком перегибе, фторопласт же.
А почему у меня такого не было и нет?
Или это НЕ МГТФ а провод со сплошной литой изоляцией, к тому же хрупкой.
  • pacha5
  • 01 марта 2021, 12:48
У меня такого на работе полно, но нарезками метра по 2.
  • 01 марта 2021, 12:51
редкий, заморский — практически артефакт ушедшей цивилизации.
Во-первых, чего в нем редкого? Во-вторых, с какой радости он стал заморским. Ну и в-третьих, он как производился, так и производится по сей день. Единственный недостаток МГТФа — текучая изоляция. Т.е. нельзя его крепить стяжками, жгутовкой и т.п. без спец. мер. Ну а так обзор просто ради обзора, информации в нем НОЛЬ.
  • Elk
  • 01 марта 2021, 13:26
Местом жительства автора в профиле указана Финляндия )
Как в том фильме, сколько же надо выпить, что бы по русски заговорить?
Да шо ви гаварите!
А у нас в СССР на военке МГТФ только и делали что крепили жгутовкой, стяжкой итд.Со спец мерами конечно -специально обученные девственницы.Жгуты километровые например вощёной ноу-хау нитью!
Да ещё и для ВМФ с испытанием в барокамере на вибростенде при температуре от -50 до +50 плюс солёный туман.И в тропическом исполнении.
Жгуты километровые например вощёной ноу-хау нитью!
Нас в технаре учили нитью жгутовать. У меня красиво получалось, на 5 :)
Неет у нас на жгутовке ТОЛЬКО молодые женщины и девушки работали, как в Японии на фирме Сейко по сборке высокоточной оптики и механики.
А пайка у них была такая! Что американский станок для групповой пайки плакал крокодильими слезами в углу.
Неет у нас на жгутовке ТОЛЬКО молодые женщины и девушки работали
Это были допзнания. Советский начрадио на пароходе должен был всё уметь!
  • 01 марта 2021, 22:44
Это не я говорю, а ГОСТы, ТУ и прочие документы. Жгутовка МГТФ допускается только после оборачивания лакотканью, либо после надевания кембрика. В противном случае изоляция продавливается и возникает КЗ. Если у вас на предприятии нет ОТК, то это уже ваши проблемы.
Думаю, это не верно. Вы сами жгутовали кабели нитью, когда-либо? Вы невероятных физических сил гражданин?
Если нет, то вопросов у Вас не возникло бы.
Да и не забудьте пересмотреть жгуты в Советских самолётах (просто знаю) и видимо в других изделиях.
Про жгутовку поверх кембрика, я лучше вообще, промолчу… Логика, болит.
  • 01 марта 2021, 23:15
Ээээ жгутовал. Даже при не сильной затяжке нитью изоляция ползет. Но это так, для себя. На предприятии у нас этим цех занимается. Мгтф, кстати, довольно редко в блоках используем. В основном млтп и мгшв. Ну и на счёт самолётов бред пишите. Мгтф там и близко нет. Вся проводка выполнена спец проводом. Очень, кстати, дорогим. По крайней мере на тех, что с с военкой связаны.
Мгтф, кстати, довольно редко в блоках используем.
МГТФ жгутовать, это как-бы, премию Шнобеля надо выдавать. Не, ну не прямо сразу, сейчас.
Можно и МГТФ жгутануть, но он сволочь, склизский, фторопласт однако. А, как жгутануть кабель так, чтобы он правильно лежал, не напрягался, не болтался и так — ВСЮ его жисть?
Кабель должен цепляться за нить, а она соответственно, за него, держать на месте и в строго обозначенной архитектуре её расположения…
Как это сделать со фторопластовой оболочкой? Можно, но при помощи дополнительных внешних средств, зажимов и креплений.
  • egor2
  • 01 марта 2021, 23:56
А пропитать капроновый шнурочек раствором канифоли спирте пробовали, очень помогает. Потом небольшая усадка, и все пучком.
А пропитать капроновый шнурочек раствором канифоли спирте пробовал
В наше время не было такой необходимости. Шнурочек был хитрый, умный и подготовленный заранее, причём НЕ капроновый (за это можно было и в отбойник попасть).
Как, там сейчас, с подготовленостью?
Ну и на счёт самолётов бред пишите. Мгтф там и близко нет.
В юности работал на авиационном предприятии, догадайтесь откуда у меня до сих пор есть такой провод.
А вот выдержка из сопроводительного документа провода МГТФ:
Провод МГТФ применяется в авиационной промышленности, судостроительстве и бытовых работах. Служит надежным проводником электрической энергии. Является важной частью электроустановок и другой аппаратуры.
  • 03 марта 2021, 12:22
Ну и на счёт самолётов бред пишите. Мгтф там и близко нет.
Полно его там. На внутриблочке.
Была лакоткань под хомутами крепления.На углах шкафов итд.НО не по всей длине жгута.
Был и ОТК была и советская военная приёмка.
  • vlanis
  • 08 марта 2021, 16:49
Я разобрал не одну релейку Р415 так вот все электромонтажные жгуты были в лакоткани от мест пайки и чёрт знает сколько ответвлений. Разматывать её замучился. Уже 10 лет как на пенсии, а провода до сих пор сохранил. и по мелочи ими пользуюсь.
Ну скажем так не все жгуты были в лакоткани.Например тонкие жгуты внутри ячеек и блоков.
Я знал это свойство но не придал значения, стянул стяжкой что есть дури жгут из МГТФ проводов что бы не оторвался от платы всё работало как надо, но после простоя в течении полугода(корона вирус предприятие было закрыто) аппарат перестал работать пока не перекусил эту злосчастную стяжку(но мозг она мне потрепала знатно)! Не делайте как Я!
  • Alex3k
  • 01 марта 2021, 12:59
Блин, у нас в городе этот провод продают всякий разный и не дорого :)
в ЭСКОРе
  • aka
  • 01 марта 2021, 13:02
Кстати, почему цена на марке такая странная? Цифра 54 ни разу не круглая.
Заказное письмо до 20 грамм у Почты России сейчас стоит 54 рубля. Юрлица их пачками шлют с документами, и марки под них сделали.
  • 01 марта 2021, 13:05
Обзор неплох, но ИМХО, Вы поспешили с публикацией ровно на один месяц.
ну, за месяц может, еще чего веселого куплю
  • irub
  • 01 марта 2021, 13:09
А что в нем историческогою если его до сир пор производят и продают?
Разработали(скопировали) для советских ракет Фау-2 (Р-1).Там же где и ракеты.А без этого провода ракета не летала-гуттаперчевая шёлковая и ХБ изоляция отечественных проводов горела и плавилась близко от ракетного двигателя.
  • 01 марта 2021, 13:09
Как он в сравнении с силиконовыми из китая?
Сколько у нас в лаборатории было проводов (когда я работал в National) — лучше я ничего не видел. В бытность работы в Polar Electro один коллега приносил откуда-то провод, используемый местной военкой — очень неплохой, но уже кончился. И МГТФ все равно лучше.
  • 01 марта 2021, 14:16
«Лучше». В принципе понятно что лучше, не не понятно чем.
  • 01 марта 2021, 14:50
лучше тем, что еще не кончился
  • kovax
  • 01 марта 2021, 13:16
Есть такой магазин (на фото контакты) — покупал там автомобильный кабель разного сечения и расцветки — вполне адекватные цены и качество!!!
  • skeptik
  • 01 марта 2021, 15:49
Есть и такой магазин. В Москве правда. ПОнятна щедрость продавца на доп. моток кабеля… за 20 то баксов))
www.electro-mpo.ru/catalog/provod_i_kabel/p68_nv_nvm_mgtf_mp37_12_provod_montazhnyy_gost_ros/p6886-provod-mgtf-0-07-kv-mm-gost-chuvashkabel-che/
  • gariko
  • 08 марта 2021, 09:29
Если судить по проводу популярному ШВВП 0.5 который у нас по 10р за метр в любом магазине то там далеко не низкие цены ))
  • kovax
  • 08 марта 2021, 11:18
провод проводу рознь, особенно когда автопроводкой занимаешься и нужны маркированные провода нужного сечения…
  • Obivan
  • 01 марта 2021, 13:26
«Гнать никого не надо, заходим, будет весело»-Браво, «гонщики» уже утомил).
  • ALexus
  • 01 марта 2021, 13:26
Вы в ОТК не работали, случаем...?! :)
  • Burann
  • 01 марта 2021, 13:31
у нас на работе этот провод, как грязь… куски по метру и больше, разных диаметров идет в мусорку…
И прозрачный и черный мгтф

и катушками и бухтами…
  • 09 марта 2021, 20:33
Burann
Покажите на карте где стоит ваша мусорка)))
  • Burann
  • 10 марта 2021, 08:50
Работа за забором, охрана… ;-)))
Но контейнер реально цветметом набивается за неделю…
И водила вывозит точно в цветмет куда то…
  • 10 марта 2021, 10:00
Золотое дно рукожопа))) Когда-то и у нас за забором всё это было.Только контейнера было 3 и если бросишь алюминий в медяшку или сталь в алюминий — дадут по шапке.Обрезки были на любой вкус.А сейчас приходится по металлоприемке в грязи лазить, чтоб из кучи вытащить нужное.

А телефон у водителя есть? )))
  • weterew
  • 01 марта 2021, 13:36
Провод МГТФ паяется очень хорошо.
Для неподвижных соединений. Надо при пайке
брать поменьше припоя. Припой затекает под
изоляцию и при частых движениях обламывается.
Провод добываю из старых кабелей, обычно идет
в экране. Провод для монтажа, экран для снятие припоя.
  • iG0Lka
  • 01 марта 2021, 13:39
МГТФ-0.07 — просто лучший в мире монтажный провод.
хороший но нелучший.

Недавно окрыл для себя реально очень хороший и удобный для монтажа провод
Брал толи 32 толи 34AWG.
Очень легко прямо бокорезами кончики зачищаются. При залуживании и пайке изоляция не убегает и не плавится.
  • AlNovik
  • 01 марта 2021, 14:18
Спасибо за подсказку.
  • Skylab
  • 01 марта 2021, 14:47
Соблазнили. Заказал оба — 32AWG и 34AWG.
  • vovand
  • 01 марта 2021, 19:37
30 вольт всего. А я МГТФом электро плитки на заводе женщинам ремонтировал в 80-е.
  • robosku
  • 03 марта 2021, 16:13
Гляньте, пожалуйста, в нём внутри медь есть? Если поцарапать проволочку?
  • iG0Lka
  • 03 марта 2021, 17:26
да есть.
не магнитится.
при снятии изоляции серебристый, если пошкрябать ножиком то желтится.
  • robosku
  • 03 марта 2021, 17:35
Спасибо, беру :)
  • SilentF
  • 01 марта 2021, 13:59
Ширина (взглядов) экспертов поражает воображение.
  • still21
  • 01 марта 2021, 14:01
такой провод для наушников подойдет?
А что помешать может? — Хороший и гибкий провод.
  • 08 марта 2021, 23:43
я делал для наушников, со временем он «лохматится» :(
Где? В каком месте?
В месте пайки провод надо крепить или чтобы он ТАМ не двигался.
  • 01 марта 2021, 14:14
Он одинарный и плоховато свивается.
Колхоз получится.

Для наушников лучше, например, такой:
Потом можно упаковать в оплетку https://aliexpress.ru/item/item/1005001733014091.html

Но это больше подходит для полноразмерных наушников.
  • Surya
  • 01 марта 2021, 17:50
Я на работе «колхозил» шнур для старых наушников — плел 3 косы из МГТФ — потом сращивал их в «Y» (т.е. на уши тоже коса из трех проводов, один не задействован (можно потом как резервный использовать)). Проблема только аккуратно состыковать три косы в «Y» и спрятать все это под термоусадкой.
Я на работе «колхозил» шнур для старых наушников — плел 3 косы из МГТФ
МГТФ для бытовых применений достаточно ломкий.
В военке его фиксируют разными способами, а на голове как? Либо голову дюбелями к стене пристрелить, либо эпоксидкой всё вместе проклеить :)
  • 01 марта 2021, 22:49
Он ломкий, когда свободна зона пайки, ломается на границе пропитки жилы припоем. В заводских изделиях подвижных МГТФ не встречал, но в самоделках какой-то особой ломкости не замечал.
Он ломкий,
Так, от тож…
У нас откидная крышка прибора регистрации гидроакустической информации, примерно 50х60 см была на жгутике МГТФ.Откидывалась при каждой заправке рулона алюминированной бумаги.
У меня все новые паяльники, шнуры 220в и внутри, собраны на МГТФ-ничего не ломается и не передавливается если не давить со всей дури(ПВХ ещё лучше передавливается).
Именно что ломается при косорукой заделке на границе пайки.Но это претензии к нарушению монтажа, голове и рукам.
Ломается он обычно на переходе между лужёным концом и изоляцией. Т.е. на месте изменения жёсткости.
ЭТО брак пайки и монтажа.Рукалицо.
Место перехода пайки положено защищать вылетом кембрика и корпусом разъёма.
Механическим креплением наконец! Хомутик или приклеивание провода герметиком к корпусу.
МГТФ надо УМЕТЬ паять и монтировать.Есть чёткие правила!
Да и ЛЮБОЙ провод будет ломаться в месте перехода пайки, если его ТАМ гнуть.
ПВХ провода ломаются только в путь!
ЭТО брак пайки и монтажа.
Данный обзор не имеет никакого отношения к военному производству.
Или я не прав?
Вам 2 бракодела плюсы поставили?
Как такому же бракоделу?
Рыбак рыбака видит издалека.
Кто вам мешает паять свои поделки толстым тянущимся как сопли ПВХ проводом?
  • 01 марта 2021, 22:48
Вообще-то очень даже неплохо свивается. Как одинаковых диаметров, так и разных. Можно рыхло, а бывает плотная частая свивка, которая очень даже не любит разматываться (подозреваю, что у меня это заводская, очень уж ровненько и плотненько). А потом все это можно попробовать утянуть в тонкостенный силиконовый кембрик.
Вообще-то очень даже неплохо свивается.
Ай, витую пару из него, а потом в оплёточку тонкую, советскую..., потом всё это в кембрик (или как там, сейчас), да правильно потом это чудо в усе распаять…
У… весчь :)
Пойдёт- и наушники собирал и кабеля в ПВХ трубки продевал для проводного ДУ на 9-11 проводов, только тонкий 0,07.
  • 01 марта 2021, 18:01
О, точно! Где то в закромах родины валяется ЛПТ-Центроникс кабель для принтера собранный из мгтф-а… Ну был период, когда в городе не было кабелей. Да и потом он служил верой и правдой, потому что был собран по полной схеме — новые лазерные принтеры с ним работали в дуплексе (в отличии от появившихся в городе дешевых китайских)… Блин, он такой классный, что пережил два покушения на разобрать его на жилки ради мгтф :) Рука не поднимается… Там еще оболочка — обычный кембрик (не термоусадка) в который провода заведены ну очень плотно…
Пойдёт- и наушники собирал
В «подвижку» нежелателен.
Кто вам это напел?
В мощные динамики да, нежелательно НО делали же ДАЖЕ в подвод катушки мощных динамиков и оно работало! Нежелательно туда потому, что он относительно жёсткий, относительно спец мишуры.
А в наушники лучше всего, если по толщине подходит.Там подвод катушке совсем другим проводом.Не надо путать с ним.
  • AlNovik
  • 01 марта 2021, 14:21
По логике, МГТФ должен бояться влаги из-за своеобразной изоляции.
Но во всяких радиоляльках его много где применял раньше.
Не боится влаги.У нас его для надводного и подводного флота вся электроника и шкафы.
При пожаре тушили забортной солёной водой, наши стойки с электроникой.Потом сушили и почти ВСЁ работало после минимальной чистки.К МГТФ претензий не было!
При правильном монтаже.Зачищать его надо электро обжигалками, тогда канифоль не затекает и обмотка не раскручивается, а концы после пайки заделывать от механического облома в разъём или защищать кембриками на ВСЮ длину проникновения пайки и ещё 1-2мм.
  • 01 марта 2021, 16:44
По логике, МГТФ должен бояться влаги из-за своеобразной изоляции.
Эта изоляция гидрофобна, вода её не смачивает. На глубине да, внутрь попадает.
Но от долгого лежания в сырости (или рядом с агрессивными компонентами), зеленеет он изрядно. Чаще с краю, не глубоко, но бывают и варианты.
Да -есть такое, если в сыром подвале лет 15-20 пролежит.
НО на такое этот провод и не рассчитывался НИКОГДА!
Столько не живут.
Столько не живут.
«А, мы...., а как-же, мы...?» ©
А вы биороботы самовосстанавливаемые.
Электронная вычислительная и регистрационная аппаратура на корабле не рассчитана на постоянное нахождение в воде ГОДАМИ.
Она охлаждается специально осушенным кондиционированным воздухом с температурой 17С.
И только кратковременно допускает нахождение в морской воде.Крейсер рассчитан на 15 минут боя, без охлаждения электроники, потом вас списывают.Ну и кап ремонт корабля не через 50 лет ага.
не рассчитана на постоянное нахождение в воде ГОДАМИ.
В воде и не обязательно. Во влажности и рядом с агрессивными веществами. Из агрессивных есть некоторые пластмассы и пр. Т.е. полежал кабель рядом с прозрачным советским кембриком, лет так… и всё.
Это полистирол и его содержащие пластики растворяется от испарений ПВХ.К фторопласту и силикону это не относится.
На военке за этим раньше строго следили, за совместимостью материалов.
Я же говорю испытывали в барокамере сутками на солёный туман (распылением) и колебания предельных температур.
Провод всё выдерживал.
К фторопласту и силикону это не относится.
Зато к меди в самый раз :)
На военке за этим раньше строго следили, за совместимостью материалов.
Согласен. Заметь-те, в прошедшем времени. Что сейчас творится я не знаю.
  • 09 марта 2021, 20:44
scorpiosys
Т.е. полежал кабель рядом с прозрачным советским кембриком, лет так… и всё.
У меня на самоделке кабель из свитых двух МГТФ 0.07 в прозрачном советском кембрике. Метровый.Сделан в 1988 году.До сих пор с ним ничего не случилось.И фиговина работает, хотя уже и не нужна, изготавливалась в те времена, т.к памперсов ещё не изобрели.
  • skeptik
  • 01 марта 2021, 19:48
так и есть, для спец применений есть вариант МС со спеченной фторопластовой изоляцией, там нет вопроса с влагой.
По логике, МГТФ должен бояться влаги из-за своеобразной изоляции.
Но во всяких радиоляльках его много где применял раньше.
Производится в двух видах, оплетка лентой и литой. Но сам я водостойкий не встречал, а может просто не обращал внимания.
  • mzr910
  • 01 марта 2021, 14:42
а мне 0,03 больше нравится
  • 01 марта 2021, 15:20
Рвется при «механической» зачистке.
Взял такой, довольно много, и лежит без дела. ((
от огня жила не сгорает? зачищать чем-то иным крайне тяжко.
Обжигалка нихромовая и качественные острые заточенные спец зачистки.Кетай не предлагать!
Когда в армии служил, один чел с Кавказа, использовал стекловату, вместо туалетной бумаги, так его потом комиссовали…
Если руки откуда надо то можно и стекловатой.А если рукиногиголова то с туалетной бумагой будешь с ног до головы в…
Это фишка такая, типа «Я уколов не боюсь, если надо — уколюсь.», чтобы из армейки сдрыснуть.
Да ладно! У некоторых и на лице такая кожа что бритвенные лезвия ломались и тупились при первом же использовании-кирзуха.Сам в СА видел.А тут чувак даже и разницы не чувствовал как то Ёжик.Мягко и тепло и пофиг!
Встречал людей что стекловату руками кидали на стройке без перчаток и разницы с ватой не чувствовали.
А нежные городские его психом видать посчитали и от греха подальше комиссовали-шара!
Вот он ржал в ауле потом! А горец с детства привык травой, песочком и камешками подтираться.
с детства привык травой, песочком и камешками подтираться.
Листиками, же? Лопушок не плох.
И много в горах листиков и лопухов растёт?
Нет он с вас таки ржал.
а мне МГТФ никогда не нравился из-за оплетки — она вечно распушивалась.
Обжигалкой зачищать НАДО!
Распушиваются обычно брак и слишком долго хранилось-гнило в подвале что медь цвет поменяла на коричневый.
  • DMS-DMS
  • 01 марта 2021, 15:20
Цветные аналоги МК 26-13 и МС 15-11
Только в розницу наверно сложно найти.
Полезное видео
youtu.be/uxoz5wL-Eo0
А мы в школе ржали с голливудских фильмов про мины и бомбы: красный режь-нет зелёный!
Попробуй в СССР-все провода одним цветом и тот рыжий!
Красный, зелёный, чёрный… любой!
Кино, оно — такое, кино.
Светофор не зря выдумали, вот и здесь, всё должно быть по… светофору. Мама, не горюй…
Прекрасно, ну и котики опять же — вдвойне прекрасно.

Раньше терпеть недолюбливал МГТФ за то, что его было непросто зачистить (а нормального инструмента не было), но с появлением когда-то более-менее нормальной зачищалки (типа той что на фотке) нелюбовь прошла. Впрочем сейчас ещё лучше зачищалка есть, так что можно было бы и купить немножко такого же из ностальгии, но в запасах есть несколько катушек хорошего монтажного провода купленного на фарнелле, у которого тоже изоляция не плавится, так что смысла особо нет.

Да, зайцы на участке — это отлично. А у нас на той неделе на соседский участок лиса заходила и орала.
Ещё, когда его паялом мощным паял с канифолью, то канифоль всегда под изоляцию забегала. Грязные концы получались, эстетика страдала.
А, вот кстати да, тоже было дело.
  • exe
  • 01 марта 2021, 15:28
хороший да, лучший — нет, лучшим он был *цать лет назад, когда не было никакого выбора.
А зачем измерять индуктивность большого мотка?
«Операция „Ы“! — »Почему «Ы»?" — «Чтобы никто не догадался.»
©
  • 01 марта 2021, 15:50
Когда под рукой нет ничего кроме молотка, то все вокруг кажется гвоздями, а когда в руках есть LCR-метр, то измеряем индуктивность всего, что попадет в руки :)))
Просто автору захотелось измерить, обычное любопытство :)
Кстати — спасибо за наводку — куплен когда-то с Вашей подачи.
В Ботаническом заливе корюшка водится?
Ботническом
— автокорретор, видимо, поработал.
Я не в курсе, ловлю исключительно в магазине — а там названий по-русски нет.
для пайки на платах лучше ничего нет. Единственное, что ожидал большей термостойкости и гибкости. Новодел жесткий и оплавляется изоляция паяльником.
Это китайская подделка, если плавится паяльником 300С.
Спасибо!-я так хохоталсо...-давненько весёлых обзоров не наблюдалось!
Бум считать, что сезон открыт, в марте… Своё восхищение выразил всеми доступными способами.
P.S.: Ну, а сам использую старые запасы, ещё из СССР. Как чувствовал, разбирая
старую аппаратуру, что этот провод станет… а по А.Райкину:-через чёрное кирильцо\директор
магазин… чёрный верх-белый низ...
/С/.
  • Esculap
  • 01 марта 2021, 17:03
нахожу 3 монетки по 5 центов, каждая должна весить 3.92 грамма
В СССР вес монет 1,2,3,5 копеек соответствовал системе единиц СИ, т.е. 1 г, 2 г, 3 г, 5 г. Как сейчас, сомневаюсь.

• shmv
  • 01 марта 2021, 18:38
какой смысл брать кабель за 30 если можно купить за 7? (чувашкабель)
  • vovand
  • 01 марта 2021, 19:41
Где Чувашия и где Финляндия знаете?
Где Чувашия и где Финляндия знаете?
Даже Ютюб не смотрит. Наверное наш человек.
Скорее всего сразу бухту прийдется покупать. У нас на радиорынке из советских запасов продают, 10р/метр.
Насколько старшее поколение странное. Как можно любить этот провод, учитывая, что сейчас можно купить что угодно, и почти все из этого будет удобнее, цветастее и вообще!
Насколько старшее поколение странное...
Понимаете, любезный, это сродни тому, как всё старшее поколение
любило и любит детей, одетых что в серое\чёрное, что в яркое\цветное…
Думаю, ваши взгляды на Жизнь-в зрелости\в старости, станут такими-же.
Что до провода, то-вполне вероятно, вместо «Алиэкспрес» ваши дети\внуки
обретут какой-либо "Всё от Иван-экспресс", или "Луна-доставка-маркет"(-утрированно..)…
Вы не удивляйтесь!-мы чёрно\белый телевизор КВН-49 ходили смотреть в детстве
на соседнюю улицу, а будучи в возрасте,жмём не Машу в углу, а «клаву» на столе!!
;-))

И, даже медь туда завезут?
Омеднённое железо?
Омеднённый люминь?
Да есть провода сегодня лучше во фторопластовой изоляции и цветные.НО внезапно Карл! Они ДОРОЖЕ и дефицитнее.А на АЛИ китайская подделка что плавится от паяльника.
А американские военные провода стоят как айфон.
  • ABATAPA
  • 01 марта 2021, 20:22
Ну что Вы, в самом деле! Так поверхностно… Всё же гораздо серьёзнее!

54 — это же:
— ASCII-код символа «6»;
— код субъекта Российской Федерации и Код ГИБДД-ГАИ Новосибирской области.
— протяжённость Малого кольца Московской железной дороги, построенного в 1908 году, в км;
— число карт в полной колоде;
— число клеток у кубика Рубика;
— количество морей на Земле.
(дополните)

Это же очевидно! А не какая-то там базовая стоимость отправки письма… :)
54 города составляют своеобразную федерацию идеальной страны Томаса Мора Утопии
  • 01 марта 2021, 20:22
Я что-то не понимаю, по фоткам автор в России живёт или нет? Если да, то странно на ебее покупать, локального этого много.
Буржуи да, покупают наши радиодетали на ебее, у них там этого нет, а это модно.
Кроме того посмотрел товары продавца: классика, типичная подборка советского, лампы, ин-14, к155.
Сам имея подобное в хозяйстве, тоже пришел к выводу что надо с этим на добром на ебей — выкладываю понемногу, смотрю спрос.

Кстати знаете почему марки? Сам недавно узнал — потому что отправка мелкого пакета дешевле при оплате марками! Чем просто отправка оплатой деньгами
Я что-то не понимаю, по фоткам автор в России живёт или нет?
В обзоре же есть трек — там можно с точностью до километра увидеть место жительства.
  • 01 марта 2021, 20:50
Слишком сложно ) я по фоткам ориентировался, выходит Россия перестала отличаться от Финляндии ) ну за исключением того что там мгтф нет )))
Лишаемся, что делать :) Много чего нет — Улан-Удэнской тушенки в магазине, например :)
  • 01 марта 2021, 21:00
А друг из СПб за продуктами все ездит, говорит у вас лучше )
Нагло врет :) — народ из Финляндии в Питер за вкусняшками ездил. От меня, правда, очень далеко — почти через всю Финляндию ехать надо.
  • 01 марта 2021, 21:48
Он подкреплял фотографиями — не врёт. Но я сам не сравнивал различия в продуктах ;) дело вкуса как говорится
  • 09 марта 2021, 21:04
donBaton
Нагло врет :)
Мой сослуживец армейский из Питера постоянно гоняет в финку за пивом и сыром.В отечестве такого качества нет и не будет.
А у меня знакомые, живущие в Финляндии, в Питер за пивом и сыром ездят. :)
Еще один знакомый (финн) в Костомукшу за продуктами ездит. Особенно ему черный хлеб нравится привозить. И отнюдь не из экономии — это мой бывший коллега, человек весьма обеспеченный. Да и дорога не близкая — экономии никакой не получится.
Так что на вкус и цвет фломастеры разные.
  • 09 марта 2021, 22:33
donBaton
Так что на вкус и цвет фломастеры разные.
Таки да)) А чёрный настолько разный везде…
Тот, что был в детстве до сих пор помню.Более-менее похожий у нас продавали, пока завод не начал бодяжить непойми что.
Улан-удэнская тушёнка, давно уже скурвилась, сейчас она редкое дерьмо.
Лет 25 назад была лучшая ;(
Китайская «Великая стена» в 90-е тоже была, вещь.
Письмо к другу, или Зарисовка о Париже (И. Бортнику)

Ах, милый Ваня! Я гуляю по Парижу —
И то, что слышу, и то, что вижу,
Пишу в блокнотик впечатлениям вдогонку:
Когда состарюсь — издам книжонку

Про то, что, Ваня, Ваня, Ваня, Ваня,
мы с тобой в Париже
Нужны — как в бане
пассатижи.

Все эмигранты тут второго поколенья —
От них сплошные недоразуменья:
Они всё путают — и имя, и названья, —
И ты бы, Ваня, у них был — «Ванья».

А в общем, Ваня, Ваня, Ваня, Ваня,
мы с тобой в Париже
Нужны — как в русской бане
лыжи!

Я сам завёл с француженкою шашни,
Мои друзья теперь — и Пьер, и Жан.
И вот плевал я уже, Ваня, с Эйфелевой башни
На головы беспечных парижан!

Проникновенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке!

1975

В. Высоцкий.
Простите, не указал :)
  • 01 марта 2021, 20:33
Зачищаю провода во фторопластовой изоляции вот такой штукой. Со времён СССР ещё сохранилась. Сбоку кнопка КМ1-1. При нажатии замыкается цепь, нихромовая проволока раскаляется и испаряет фторопласт. Быстро, ровно, удобно.

• 01 марта 2021, 21:50
Молодой человек. Этой штуке лет пятьдесят если не больше. Мне она досталась в 1992 году уже в немало попользованной. Монтажницы в нашем НИИ пользовались таким способом зачистки с момента начала применения проводов во фторопластовой изоляции. Дело в том, что нормально зачистить встречно намотанную двухслойную фторопластовую изоляцию корявыми бокорезами того времени не представлялось возможным. Принцип действия этой штуки в том, что температура нихромовой нити 1000-1100гр, а температура разложения фторопласта чуть более 400 град. При касании раскалённым нихромом фторопластовой изоляции она просто мгновенно испаряется и образуется очень ровный бортик, который не позволяет в последствие расплетаться встречно намотанной двухслойной изоляции.
Провода в ПВХ изоляции этой штукой лучше не зачищать. Почему? Подумайте сами.
Молодой, это не про меня. Нут 1000гр, это уж слишком. Этой штукой, возможно с более низкой температурой зачищать именно провода в пластмассовой изоляции. Штука была стационарной. Вонь была, конечно, Хоть и стояло это всё в вытяжном шкафу, но изоляция слезала легко вместе с пушистой нитью внутри. После этого нужно было макнуть конец в раствор флюса и в припой. Система такая использовалась на львовском телевизионном заводе. Увидев это по телевизору того же завода, наш лаборант сотворил аналогичную штуку. Работало. МГТФ резали острыми бокорезами, похожими на щипцы для ногтей. Подрезалась изоляция до легкого щелчка, потом повернуть на пи пополам и снова прорезать, затем стянуть. Стянутая изоляция не пропадала, я её использовал для изоляции одножильного провода при пайке Спектрума. Кстати, мне как-то достался провод МГТФ с серебряными или посеребрёными (не разобрался тогда) жилами. Сопротивление его было очень низким. В справочниках такого провода не нашёл. А использовался он в аналоговой ЭВМ (были такие), из которой и был вырван пучок при списании.
Ведь тоже когда-то так делал — причем был не одножильный провод, а вытягивались жилы из многожильного. Зачем — уже не помню. Скорее всего линейки памяти распаивал.
Ко мне такой тоже попадал в небольших количествах.
Ко мне такой тоже попадал в небольших количествах.
Могу хоть сейчас сфоткать в своём ящике. Родина происхождения — блоки от упавших Су-27 (без жертв).
Кусочки, конечно небольшие, но провод — огонь (не поймите меня неправильно...).
В 80-х был бум на цепочки из посеребрённого провода, сам ковырял со списанного ту144, и сейчас моточек остался, да и станочек сохранился.
У нас на корабельной электронике такой применяли в радио и СВЧ аппаратуре.В гидроакустических буях в радиотрактах.
  • 01 марта 2021, 22:49
Там выше на фотографии черненький как раз он:-) Нити посеребрённые. Провод типа МС16. Стоит неразумных денег.
  • Ivan374
  • 03 марта 2021, 23:55
В начале 90-х на радиорынке купил приличный моток (не менее сотни метров) такого совсем занедорого. Причем это был моток трёхпроводного жгута.
  • 01 марта 2021, 22:02
Проволока до красного каления — это где-то за 800C. Фторопласт разлагается при 400. Но разлагается с крайне токсичным «выхлопом». А я вот лично не люблю обжигалки за неэстетичное оплавление — оплетка мутнеет и оплывает. Ну и травиться тоже совершенно никакого желания, приноровившишь вполне получается кусачками без надреза жилки.
Да, именно по этой причине не рекомендуется перегревать тефлоновую сковородку. А лучше и вовсе ее выкинуть. Яд!
  • 01 марта 2021, 22:35
На производстве всегда предусматривается принудительное дымоудаление с рабочего места. Да и дыма там не так что много. Это же не ПВХ.
По поводу кусачек нормоконтролёр из отдела качества с макрофотографиями подробно объяснит, что так делать нельзя. Эта ищейка полюбому найдёт расплетённую изоляцию и подрезанные жилы.
Встречно намотанная двухслойная фторопластовая изоляция любит расплетаться, а проволочки ломаться под надкусу при определённых условиях. Особенно если эти условия подразумевают посылку изготовленного устройства куда подальше…
ПС: Для домашнего применения этого типа проводов данные правила мало применимы.
  • 01 марта 2021, 22:44
По всем пунктам — согласен. Но я МГТФ только дома, для себя. Плюсы и минусы разных вариантов зачистки и особенности применения знаю и учитываю. «Ломаться по надкусу» — это еще ничего, а вот когда незафиксированная зона пропитки припоем — вот тут совсем гадостно при хоть какой-то подвижности.

При макетировании подходит и еще один вариант, но, к сожалению, не всегда (не со всеми экземплярами провода) — если изоляция немножко подвижна относительно жилы и ее можно можно растянуть-сдвинуть, то после обрезки изоляция чуть осаживается сама при прикосновении жала. Иногда эффекта нет, иногда незначительный, а иногда вполне достаточно (зависит и от конкретного провода, и от вытяжения до разделки.
У нас на военном производстве в цеху монтажницы ТОЛЬКО такой и зачищали.Виртуозно работали одним резким круговым и почти невидимым движение-чик и изоляция слетала колбаской ровно на нужную длину.
Там конечно не 1000 и не 800С а скорее около 500-600.До красна полностью нихром не успевал нагреться так быстро они работали.
За брак на нашем гидроприборе карали как при капитализме.За свой счёт в НЕ рабочее время исправляли.
на нашем гидроприборе
Дагестан?
Отлично зачищают изоляцию кусачки для зачистки оптики
cdn1.ozone.ru/multimedia/wc500/1017286034.jpg
  • 01 марта 2021, 21:50
Так то оно так, но потом ими волокно не зачистить ;)
  • Polf
  • 01 марта 2021, 22:09
Недавно купил катушку 356 метров МГТФ-012 в Митино prodiel.ru/product_info.php?products_id=4949
Цена невысокая, качество отличное, на Али и ебай дороже.
едавно купил катушку 356 метров МГТФ-012
Обмотаться…
  • BrB
  • 01 марта 2021, 22:38
Автор убойно подошел вк вопросу. 2/3 обзора я читал, как он эмпирически и с помощью разных опытов (взвешивания и деления) вычислял размер бухт провода.
Просто и тупо измерить длину провода путем замера через линейку он делать не хотел :)
Забавно.
А тогда что бы читать было? Статья бы выглядела бы так:
Я купил 50 метров провода. Конец.
И самое последнее предложение прочитать — видимо, уже надоело :)
  • Barsik
  • 01 марта 2021, 23:04
Поофтоплю слегка
Везли, как могли — оленями, собачьими упряжками, беговыми черепахами.
Это фигня. Вот сегодня получил посылку с nkon.nl Интересно, еще кому нибудь удалось пройти таможню дважды?
Мне удалось. Как раз вчера получил СМСку на получение бандероли с незнакомым треком на моё имя.
17 track выдал такой путь:

2021-01-20 10:30
VPS, VPS, 000000, Принятая рассылка для отправки

Пункт Отправления — Отслеживание потребления: 85 ms
2021-03-01 18:06
Казахстан, прибытие за пределы пункта самоотяжения

2021-03-01 18:01

2021-02-27 18:54
Казахстан, прибытие за границу

Алматы, завершено таможенное оформление

2021-02-26 21:08
Казахстан, покинув центр обработки «Казахстан».

2021-02-25 17:34
Казахстан, таможенный импорт за границу

2021-02-25 15:46
Алматы, отправленной за границу для ввоза таможенных сша

2021-02-25 15:40
Алматы, прибытие в центр обработки доставки

2021-02-24 15:12
Алматы, прибытие на место доставки

2021-01-24 12:37
Город Урумчи, который направляется перевозчикам

2021-01-24 12:37
Город Урумчи, который был передан перевозчикам для перевозки

2021-01-24 12:36
Город Урумчи, прибытие на станцию обмена Урумчи

2021-01-24 12:24
Город Урумчи, оставить Урумчи своп бюро, следующая остановка [Урумчи коммутационной станции]

2021-01-23 16:37
Город Урумчи, «Урумчи своп бюро» экспортируется прямо

2021-01-22 09:45
Урумчи, оставить Урумчи отправить бизнес-отдел небольшой пакет бизнес-маркетинга бизнес-центр бизнес-отдел, следующая остановка [Урумчи Интернешнл]

2021-01-20 10:30
Город Урумчи, «Урумчи отправить бизнес-отдел небольшой пакет бизнес-маркетинговый центр бизнес-центр бизнес-отдел» был отправлен, ranger: детский строительный бой

ПЫСЫ
Перевод с китайского.
В порядке вещей. Информация пришла от разных источников, от какой то службы отлежки быстрее, от другой с запозданием. Автоматом собрано всё в кучу, а исключение повторов инфы вероятно не предусмотрено.
  • Orabona
  • 01 марта 2021, 23:18
Самый лучший обзор в этом году. Читал с удовольствием. И кошки красивые, и зайчик.
А вот мне довелось увидеть, как в результате нарушения монтажных норм, проявился главный недостаток этого провода — холодная текучесть фторопласта. Это была коробка зажигания, для короткоресурсного ТРД, прошедшая военную приёмку в брежневские времена. Провод питания был слишком короткий, сильно натянут и притянут углу гнезда разъёма. Не знаю за какое время, но по питанию случилось капитальное КЗ.
(Провод питания был слишком короткий, сильно натянут и притянут углу гнезда разъёма.)
За такое у нас КАРАЛИ рублём.Исправление и стоимость за счёт того кто допустил такой БРАК!
Сколько там двигатель стоил?
А военная приёмка забраковала бы ВСЮ партию и ВСЮ партию заставила бы переделывать.
  • 02 марта 2021, 12:07
Все бы ничего, но этот провод демонстрирует сильный трибоэлектрический эффект. Если таким проводом подключить источник сигнала к входу чувствительного усилителя, то любое постукивание по проводу будет слышно. Вот тут в конце поста я писал про это, есть там и ссылки на аудиофайлы: leoniv.livejournal.com/256314.html
Дурь.
Вы сами проверяли данный «эффект» на себе?
  • 02 марта 2021, 12:29
Конечно, эти аудиофайлы я записывал сам.
Тут видимо, провод имел опосредованное влияние. Как думаете?
Если схема пошла на «возбуд», то тогда и провод будет именно так себя вести.
Но, причём тут провод?
  • 02 марта 2021, 12:58
Я сравнивал провода с разным материалом изоляции в одной и той же схеме. Разница между проводами очевидна. В посте по ссылке я приводил «Трибоэлектрический ряд материалов кабельной промышленности», в ней политетрафторэтилен является самым отрицательным и с металлами создает значительный трибопотенциал. Не зря выпускаются специальные малошумящие тефлоновые провода, где используется дополнительное проводящее покрытие.
И для каких частот сигнала это актуально? Что там они пишут?
  • 02 марта 2021, 15:36
Например, для звуковых частот. Микрофонные кабели обязательно имеют дополнительный слой, если там применяется тефлоновая изоляция. Иначе будет треск при любом изгибе кабеля.Также для всяких датчиков, вот пример: www.pcb.com/sensors-for-test-measurement/cables/low-noise-coaxial
А, как-же с военкой прокатывало?
  • 02 марта 2021, 16:14
Зависит от того, что за сигналы. Если уровни выше единиц мВ, эффект незаметен. Или если провода закреплены. Я этот эффект наблюдал в экранированном МГТФ, а в военке чаще всего слабосигнальные коаксиалы были с полиэтиленовой или пенополиэтиленовой изоляцией. У меня такие провода есть, на них эффект незаметен. Наверное, тогда знали, куда какой провод можно ставить.
Универсальных вещей, которые были бы хороши всегда и во всем, к сожаления, нет.
  • infino
  • 02 марта 2021, 13:43
Так не подключайте, любой провод обладает трибоэлектрическим, микрофонным эффектом, в некоторых кабельных изделиях этот эффект специально усиливают и применяют такие кабели по назначению. В обычных схемах это ни как не влияет на работу.
  • 02 марта 2021, 13:56
Из всех проводов, которые доводилось держать в руках, самым плохим с точки зрения трибоэффекта был как раз МГТФ. А в «обычных схемах не влияет» — это смотря что понимать под обычной схемой. Попробуйте, например, подключить микрофон экранированным МГТФ, потерпите полное фиаско.

Не поверю, потому что подключал. Может конечно провода были специально обученные, витая пара плюс оплётка, плюс кембрик, плюс правильная распайка экрана. Не знаю. Но не гудело и не визжало. Что я не так делал?
  • 02 марта 2021, 15:40
Гудеть и визжать оно и не должно. Попробуйте постучать по проводу или просто поизгибать его. Услышите треск. Очень хорошо эффект заметен именно с витой парой МГТФ в экране. Достаточно взять провод с другим материалом изоляции, можно его даже засунуть в тот же экран от МГТФ, уровень треска снизится или он полностью исчезнет.
Попробуйте постучать по проводу или просто поизгибать его.
Понял. Но не смогу, давно это было.
Может как-то попробую, если микрофон найду.
Я тоже подключал самодельными и заводскими.Мало того выпускались специальные экранированные кабели с МГТФ проводами.
Разницы с заводскими бытовыми или военными или самодельными экранированными кабелями НЕ ОБНАРУЖИЛ.

Мало того МГТФ использовался в РАДИО аппаратуре на военке где уровни сигнала в радиоконтуре ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше ЭТИХ мифических микрофонных выдумок.
Вот в свч микросборках для связи был спец фторопластовый провод со сплошной белой изоляцией.Там этот эффект влиял.
  • infino
  • 02 марта 2021, 15:45
Мне не приходилось подключать микрофоны.
Но вы ы же не будете подключать щуп осциллографа на 100МГц обычным коаксиальным кабелем, пускай он кабель на теже 100МГц.
Распаивать километры мгтф связывать в жгуты на монтажных платах с установленной 155 серией приходилось.
И если мне память не изменяет, все старые ракеты земля-воздух, там где еще были пальчиковые лампы, все разведено мгтф.

МГТФ, отличный, надежный монтажный провод, выдерживает сильные ускорения, ударные нагрузки, температуры, залите горячим компаундом, область применения, довольно обширная.
  • 02 марта 2021, 15:57
Это все понятно, но как оказалось, у него есть неочевидный минус, который в некоторых случаях может оказаться критичным — когда сигналы поядка 1 мВ и экранированный МГТФ подвергается изгибам или вибрации. Знать об этом эффекте не помешает.
Хватит сказки рассказывать.
И сравнивать низкочастотный!!! микрофон с ВЧ супергетеродинным радиотрактом гдё входные уровни сигнала на порядки МЕНЬШЕ!
А почему сравнивать-а потому что МГТФ там применялся и во входных цепях.И да на военных платах все детали, все провода ВСЁ крепилось лаком или заливалось компаундом.

Я паял магнитофонные головки МГТФ (бобинники ,, кассетники и СПЕЦ 48 канальные военные магнитофоны регистраторы и чёрные ящики) и простукивал их и протирал итд. итп.Ещё помните КАКИЕ уровни сигнала там? А? Так вот ваш эффект НЕ ОБНАРУЖЕН.
  • 03 марта 2021, 11:37
Подключите кусок экранированного МГТФЭ к входу микрофонного усилителя и бросьте этот провод на стол. Услышите грохот. Опыт очень простой, повторить может каждый, надо только иметь такой провод. WAV-файл я выкладывал, где подключал такой провод к входу усилителя-корректора с чувствительностью 5 мВ. Эффект хорошо слышен. Для сравнения брал провод с изоляцией ПВХ, втягивал его в тот же экран. Эффекта с ним практически нет. Выше я давал ссылку на малошумящий фторопластовый провод, у него есть дополнительное покрытие сверху изоляции под экраном. У меня такой провод есть, с ним эффекта нет.
Осцилограммы может есть при падении 10г 1м провода с высоты 1м? :)
Там досконально проверяли утечки с триаксиальными разъёмами, но про микрофонный эффект забыли:

«Замеры
Провод: МГТФЭ 1х0.12 (несколько тонковат для частого применения)
Длина: 3м

Сопротивление с жилы на экран: >800 ТОм.
По параметрам изоляции — результат хороший провод годен для low leakage применений.

Емкость между жилой и экраном: 367.1 пФ.
Сопротивление жилы: 403.74 мОм.
Сопротивление экрана: 209.27 мОм.

Экземпляр 2
Провод: RG-316, NoName с Али. (жестковат из за стальной жилы, неудобен в плане расплетения оплетки) Продавец в лоте обещал тефлоновую изоляцию центральной жилы, и похоже не врал. Серебрение судя по анализу «на глаз» — тоже имеет место.
Длина: 3м.

Сопротивление с жилы на экран: >10 ПОм.

Емкость между жилой и экраном: 292.9 пФ.
Сопротивление жилы: 323.12 мОм.
Сопротивление экрана: 91.24 мОм.

Все исследования проводились с использованием приборов Keysight B2985A, Keysight U1733C, Keithley DMM6500. Все образцы кабеля тестировались на утечку при тестовом напряжении 100В, а в замерах емкости тестовая частота составляла 1 кГц.»

ampnuts.com/teflon-wire-test/
  • 03 марта 2021, 12:44
Да, про микрофонный эффект забыли, вот я и напомнил.
  • 03 марта 2021, 12:46
Скажу больше — если взять катушку вообще любого провода, подключить ко входу усилителя и резко крутнуть вокруг оси — будет грохот.
  • 03 марта 2021, 12:54
Другая природа эффекта. Тут речь шла про трибоэлектрический эффект.
На коротких!!! отрезках МГТФ не обнаружен, даже на пред усилителях магнитофонных головок.СТУЧАЛ по проводу а там токи и напряжения МЕНЬШЕ чем в микрофонах и сравнимы разве что с конденсаторными но там же предусилитель стоит внутри микрофона.Откуда взялась БОБИНА одножильного провода?
А про микрофонные усилители уже СМЕШНО.
На длинных проводах смотанных катушкой БЕЗ экранирования и витой пары будут работать ДРУГИЕ законы физики.
Вы бы ещё магнит туда всовывали и рассказывали про трибоэффект.
Как комиссия по расследованию 911 объясняла вспышки взрывов на КАЖДОМ этаже небоскрёбов при их управляемом сносе.якобы от удара самолётов.
  • 09 марта 2021, 10:25
Я говорил не про МГТФ, а про МГТФЭ. Именно экранированный провод шуршит при изгибе, его и записывал в wav.
А при чём тогда трибоэффект если «шуршит» экран?
Банально меняется ёмкость провода.
ИМНО это будет в данном случае давать больший эффект.
Трибокабеля -датчики вибраций, имеют очень толстый слой изоляции для электризации.

«В результате микродеформаций в структуре кабельного сенсора (образованной центральным проводником, его диэлектриком и проводящей оплеткой), создается внутренняя электризация, вызывающая разность потенциалов между проводниками, получившая название трибоэффект или контактная электризация.»
«Кабель, работающий на трибоэффекте, требует использования их на заграждениях обладающих видимой гибкостью, в момент его преодолении нарушителем.»-
то есть имеют БОЛЬШУЮ длину.
perimetr.ua/index.php/oborudovanie-ohranyi-perimetra/%D0%A2%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C/71&
  • 09 марта 2021, 10:54
Почему тогда замена проводов в том же экране практически полностью устраняет эффект? Шуршит только МГТФ в экране.
Большая длина?
Почему у меня микрофонные МГТФ-витая пара в экране длиной 1,5-2м не шуршали никогда?
  • 09 марта 2021, 16:31
Длину делал одинаковую. Если провод действительно микрофонный, то поверх фторопласта есть доп. покрытие (у меня такой есть), они не шуршат. А обычный МГТФ в экране шуршит.
  • 03 марта 2021, 12:25
Тракты ПЧ и ВЧ должны быть невосприимчивы к НЧ помехам.
А в тракте НЧ приёмников уже далеко не микровольты.
На наушниках затычках такое ощущал, когда для пробы подпаял несвитый мгтф 0,07.
  • 03 марта 2021, 09:27
Наверное, было дело в чем-то другом. Этот эффект можно заметить только при уровнях сигнала порядка 1 мВ.
У нас он стоит в 3 раза дешевле, чем на ebay.
www.radiogorodok.com/products/montazhnye-provoda-mgtf-1007mm-tsena-za-1m
Зайцев у Вас всех поели котяры, судя по весу. Ёжик спрятался в стекловату из расчета, что хоть и чешется, зато не съеден.
А если серьезно, кот 10кг это ненормально, перекорм.
  • 03 марта 2021, 10:34
Кстати, интересно, что это у него так распластано, как у извините, жабы — задние лапы или брюшко? :)
Я не знаю, я его не тревожил. Я не думаю, что к весне он толстый — а вот по осени они тут бродят очень хорошо упитанные.
А, стоп, перепутал вопрос — заяц или упитанный, или это зайчиха.
  • 04 марта 2021, 04:34
Имею ввиду представителей семейства кошачьих, расположившихся на подоконнике :).
Если многоцветная — то она с котячества такая — у нее и лапы намного шире, чем у большинства обычных кошек.

А распласпаться они обе любят, не обижайте кошечек.
  • Kolja
  • 02 марта 2021, 20:22
Извините за оффтоп, но никогда не понимал людей, которым нравится МГТФ. Мне кажется отсутствие горячей текучести недостаточный плюс для того, чтобы юзать его в «НЕ профессиональном» оборудовании. Хотя когда учился, прям помню, как мастер нам говорила, как всем студентам нравится этот провод прям… Пока пользуешься обжигалкой — может быть, но с ее отсутствием это просто наказание, особенно в хоббийных проектах.
Не заметил в хобби проектах.Синклеры, специалист, АОН… всё мгтф.
Руки надо иметь и инструмент для зачистки ЗАТАЧИВАТЬ под конкретный ф вашего МГТФ.
Он и скальпелем неплохо зачищается-УМЕТь надо.
  • 09 марта 2021, 21:22
Kolja

Что за люди такие, которые под хобби делают проекты и не могут сделать себе обычную обжигалку или по криворукости своей купить детский выжигательный аппарат на барахолке, если жаба душит покупать новый современный за 1000 и выше?
  • 03 марта 2021, 07:22
Ёжик куда это забрался зимовать, что за конструкция?
Под полом в сарае — я собирался менять доски, все разобрал, хотел выкинуть утеплитель — он там не нужен, от него все отсыревает и гниет. А там ежик спит. Пришлось ремонт отложить, ждать, когда ежик проснется.
  • 03 марта 2021, 09:56
позвольте не согласится. розовый стандарт, но имею так же желтый и черный ( он же ПС) :)) ПС- посеребренный, но состав тот же. ©
Черный посеребренный почему-то более ломкий, а желтого ни разу не видел.
Ломкая сплошная изоляция и фторопласт другого сорта.
  • 03 марта 2021, 11:44
на счет «ломкой» не согласен. видимо тоже разные бывают.
  • 03 марта 2021, 11:43
МНЕ ПОВЕЗЛО… я работал на «ящике» в 80х… после желтого тоже не встречал. но «что охраняем- то имеем » © :))
На работе ты не гость, унеси хотя бы гвоздь :)
  • 07 марта 2021, 10:45
мы не воруем!!! мы берем то, что нам не доплачивают!
А где написано, что кто-то что-то ворует? Просто берем свое и переносим из одного места в другое :) Имеем полное право.
Еще запасы из прошлой жизни дожидаются своего часа ))) (это на которых бирки сохранились).

Белый с облуженными жилами — это какая марка?
  • Mukwa
  • 04 марта 2021, 13:17
Блин, хотел себе провод купить похожий для домашних поделок, а тут какой-то хохмический ад разверзся...:(
После такого техносекса не могу не похвалится свом МГТФ который был найден в восьедисятых годах при разборе пожара на одном оборонном заводе.
Изоляция с него на производстве обжигалкой снимается. А 20 баксов за такой моточек — это песец, товарищи.
  • SEIC
  • 07 марта 2021, 01:46
уж не знаю, то ли фотки кривые, то ли приборы, никому не нужные в данном случае, только провод кривой, совсем кривой и цена из космоса, пока такого полно на любой приемке (настоящего)
а заявленный покупал у поляков намного дешевле и к тому же разных цветов, в принципе неплохой, паяльник держит… запасы и качество времен СССР… видимо и всплывает на ебэяхнаебэях разных…
  • vnbbuh
  • 07 марта 2021, 12:01
Почему всплывает, делают три завода — Подольсккабель, Автопровод и Беларуськабель. При этом и черный и красный и синий и ...., больше листать прайс не захотел.
  • klotos
  • 09 марта 2021, 05:49
Ежемесячно покупаю МГТФ-0.07 для своего производства. 5 рублей метр с доставкой до офиса. Сделано в РФ. Какой смысл покупать на Ebay по 30р какую-то подделку под «СССР»?
Вы, видимо, прочитали только заголовок — до моего офиса вряд ли доставят и рубли тут не в ходу. Если бы была возможность взять дешевле — уверяю Вас, я бы так и сделал.
Понятно, что вы в Финляндии и граница перекрыта, якобы из-за ковида, иначе можно было бы его килограммами за копейки покупать, прокатившись недолго на автобусе. Может скоро откроют полностью, пока с ограничениями. Может проще было с кем-то на границе России о пересылке договориться, в СПб например, чем из Омска через Ebay. Но почему «артефакт ушедшей цивилизации»? Применялся и применяется, как на работе, что в советское время монтажку МГТФ-ом делали, что сейчас, и в магазине рядом с домом он разного сечения и в любом количестве. В ванночку с расплавом его не окунал, зачищал всегда «обжигалкой» с перекрестными петлями, чтобы не повредить проволоки. Хороший провод, один минус — изоляция не влагостойкая и с электропрочностью, пробоем есть проблемы, поскольку лента, а не трубка. Мне больше нравился провод с посеребренными проволоками и в сплошном черном тефлоне, экранированная версия тоже в посеребренном чулке. В бомбоубежище предприятия его много на стеллажах, на пол скидывают вместе с бухтами тефлоновой трубки, чтобы ноги не мочить, когда подтапливает грунтовыми водами. Материалов с советского периода на миллионы, всё плесневеет и погибает.
прокатившись недолго на автобусе.
Финляндия не очень маленькая, их нашего города автобусов до России нет, до Питера на своей машине ехать 14 или больше часов если на границе не стоять. Овес же нынче не дешев.
Но почему «артефакт ушедшей цивилизации»
Вы последнюю строку статьи прочитайте :)
Вы последнюю строку статьи прочитайте :)
До неё ещё надо добраться через парадоксальный нагрев провода протекающим током, фазовые характеристики ежей в стекловате и исследования спектрографических характеристик мозговой деятельности котов с заявкой на премию. Не говоря уже про чтение длинной портянки комментариев и ответов на них. Почтовому зайцу овес не нужен, только капусту в Питере посулите.
А вообще, жаль, что так плохо с сообщением и снабжением, надо доставку дронами организовать, Почта России уже демонстрировала свои наработки бомбометания посылками.
Мне вот смарчасы из Китая шли через Хельсинки, затем по треку в Гон-Конг отправились, снова в Хельсинки вернулись, там неделю по аэропорту путешествовали, но в два месяца уложились.
  • Prono
  • 09 марта 2021, 11:41
Уж не из авиационной ли темы проводОк, что жгуты, вдоль бортов, из которых исполнены?? Эх, лихие 90-е…
У нас в Перми МГТФ-0.07 стоит 13,80 руб за метр при таком метраже, при примерных 43 метров, цена в сумме не больше 600 рублей!
Эх, бросить бы все, уехать в Урюпинск в Пермь! :)
  • kiv69
  • 10 марта 2021, 05:20
Когда на заводе выкидывали АТС производства СССР, я успешно выкусил оттуда жгуты из сплетённых попарно МГТФ-0,07, метров 50 принёс домой, остальное (~300 метров) оставил на работе.
Требуется довольно часто, но обычно маленькими кусками, так что хватит надолго.
На работе объяснил коллегам, какая это ценность, народ проникся и сейчас пользуется.
Изоляция хорошо снимается нормальными радиомонтажными бокорезами, обычными бокорезами лучше даже и не мучится. Вся хитрость в дозировании усилия, то есть бокорезы должны быть реально мелкими и удобными.
P.S. На работе некоторые датчики Pt100 идут с проводами с той же фторопластовой изоляцией, они нравятся больше — изоляция двух цветов(красная и белая) и жилы уже облужены. Да и снимается изоляция не в пример проще. Так что буржуи даже здесь СССР переплюнули.
Так что в основном посыле автор ошибся — МГТФ вовсе не лучший в мире монтажный провод.
Для монтажа очень хорошо подходит провод во фторопластовой изоляции серии МС, изоляция очень хорошо снимается обычными бокорезами. А вот для проводов МГТФ применяют обжигалки (типа детского выжигателя по дереву), т.к. с этого провода бокорезами действительно очень трудно снять не повредив жилы. У фторопластовой изоляции есть недостаток, если провода пересекаются крестом и оказывается давление, то в месте соприкосновения фторопласт «течет» соответственно провода могут соединится электрически.
Тут, как говорится, на вкус и цвет…
А такой же провод, но с дополнительной тканевой оплеткой бывает? Очень знакомо выглядит, но кажется, что ему не хватает этой тканевой оплетки.
Да, бывает.
  • Ironium
  • 09 августа 2021, 12:24
МГТФ в наших сибирских епенях, в Иркутске, продается в радиомагазине, 10 руб метр, 0.5 0.7 0.12 0.20, ссылка — www.radiolid.ru/catalog/search.php?lookingfor=%D0%BC%D0%B3%D1%82%D1%84
Если дорого или нужно тоньше толще — snabcable.ru/mounting/mgtf-mgtfe/mgtf/?utm_source=eLama-yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=%D0%9C%D0%93%D0%A2%D0%A4(%D0%AD)/%D0%A0%D0%A1%D0%AF/%D0%A0%D0%A4&utm_term=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0%20%D0%BC%D0%B3%D1%82%D1%84%20%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B0&utm_content=cid|28342708|gid|2769512915|aid|4410425838|adp|no|dvc|desktop|pid|10213093191|rid||did|10213093191|pos|none0|adn|context|crid|0|&yclid=2028283600725874020
Но олени простых дорог не ищут.