Ловим самолеты дешевым USB приемником DVB-T

Сегодня мы снова поговорим об отходах жизнедеятельности мамонтов. Да, эта вещь старая, но по-прежнему полезная (но не только лишь всем).
Много лет уже производятся телевизоры DVB-T в виде USB донгла. Само по себе устройство было довольно-таки бесполезным, пока в него не залез очередной финский студент — на сей раз Antti Palosaari (он сделал это в 2002 году, учась в университете Оулу).

Расковыряв это устройство, он обнаружил, что его прекрасно можно использовать не по уставу, и из него получился очень хороший приемник с дико широким диапазонам принимаемых частот буквально за копейки (если отбросить большую часть функциональности микросхемы RTL2832U, оставив лишь 7-битный АЦП и USB). До ума он это не довел, но нашлись люди, которые продолжили дело.

В итоге мы имеем приемник, который работает в диапазоне 24...2200МГц (в зависимости от использованных микросхем), принимает и демодулирует практически что угодно. Такую штуку называют Software-defined radio (SDR) и изначально это была далеко не дешевая вещь.
Устройство сродни астролябии Остапа Бендера — сама меряет, было бы что мерить.
К программному обеспечению можно добавлять плагины, которые расшифровывают что можно и что нельзя. Тот же самый GPS приемник можно реализовать программно, можно получать и расшифровывать посылки транспондеров с кораблей и самолетов, чем мы, собственно, и займемся.

С тех давних времен, когда у меня образовалось несколько таких донглов прошло уже лет 15. Где их покупал — уже и не знаю, но точно не на Али — его в то время еще не было. Хотя сейчас их можно найти на Али долларов за 20. В то время прыжок на месте еще не считался попыткой улететь, и я развлекался игрушечными самолетиками, делал свою систему управления, которая работала на расстоянии километров 10 и больше. Передатчик работал с прыгающей частотой, и этот донгл очень помог в отладке.
Нынче такой самолетик именуют дроном самолетного типа, посему без специальных разрешений — низя!

Донглы немного разные — один использует микросхему тюнера Elonics E4000 и имеет абсолютно ненужный в нашем случае приемник инфракрасного пульта и I2C EEPROM, а у второго — тюнер Rafael Micro R820. У первого, как видно на плате, сэкономили защиту входа. Оба варианта считаются очень хорошими, E4000 обеспечивает прием в диапазоне 52… 2200МГц с разрывом от 1100МГц до 1250МГц, а R820 — 24...1766 MHz. Оба тюнера имеют очень хорошую чувствительность, но R820 имеет лучше чувствительность на высокочастотной части диапазона, а E4000 — на низкочастотной.

Кому интересно, что вы можете найти в этих донглах — здесь есть неплохой обзор.

Подслушивать мы будем систему ADS-B (Automatic dependent surveillance-broadcast). Что происходит с запросами и так далее — нам фиолетово. А вот ответ самолетного транспондера на частоте 1090 МГц ловить никто не запрещает кому угодно — собственно на этом и построена работа Flightradar24.
А делиться полученной информацией — в Китае уже можно и огрести за это. Типа нечего потенциальному противнику рассказывать, куда наши самолеты летают.
Мы ничего никому передавать не будем, хотя это и не сложно — достаточно этот донгл подключить к какой-нибудь малинке, а ее подключить к сети — и можно создать свой узел для Flightradar24 — впрочем, у них написано, как это сделать.

Потому как для практических применений чаще всего используется связка DVB-T -Raspberry, мы будем использовать Linux. Если просто любопытно послушать эфир — для Windows имеется программное обеспечение тоже, можно почитать тут, тут и еще много где.

Запускаем GQRX, чтобы убедиться, что наш приемник работает. На частоте 1090 МГц виден какой-то сигнал.

Чтобы послушать передачу с самолета и не забивать себе голову всякими настройками, дешифраторами и плагинами, устанавливает программу dump1090.

sudo apt install dump1090-mutability

Запустив ее из терминала, мы сразу видим таблицу, где расшифрована передача с самолета, настраивать вообще ничего не надо.

Небольшое лирическое отступление. Для того, чтобы уверенно принимать сигналы транспондера самолета, антенну желательно все-таки иметь на соответствующий диапазон, а не ту, которой донгл комплектуется и не грабли. Простейший четверть волновой штырь с противовесами пойдет как нельзя лучше. Здесь есть статья про антенны для ADS-B.

Кабель от антенны должен быть как можно короче.
Теоретически входной импеданс телевизионного приемника должен быть 75 Ом. Но кто может гарантировать такой импеданс в таком широком диапазоне? Поэтому голову себе этим вообще не забиваем — даже если у антенного тракта импеданс 50 Ом, а у приемника 75 — потери составят менее 0,177 дБ.
Еще одна полезная вещь — полосно-пропускающий фильтр, который неплохо включить между антенной и приемником. Он поможет отсечь перегружающие приемник сигналы других частот. Может быть пассивным — например, типа такого. Ноги у этого фильтра, похоже, растут отсюда.
А может быть активным.

Для профессиональной ловли самолетов надо устанавить на мачте антенну, фильтр, DVB-T приемник и Raspberry, а с Raspberry уже используем беспроводную или проводную сеть. Естественно, все это хозяйство полагается разместить в более-менее герметичной коробочке с подогревом, если собираемся развлекаться круглый год.

Я собираюсь чуть-чуть поиграться и забросить все это хозяйство обратно в ящик. Поэтому антенну я просто поставлю на полочку — при удачном расположении звезд что-нибудь, да поймает.
Домик у меня по типу, как у Нуф-Нуфа, поэтому радиоволны через него ходят, как хотят. А вот сверху жестяная крыша, поэтому если над головой кто-то полетит — вряд ли увижу.

А вот и первая добыча — самолет летит километров в 60 от приемника (справа вверху расшифровка сигнала dump1090, остальное — картинка с Flightradar24).

Как я и говорил, с несерьезной антенной все несерьезно и работает — из трех самолетов поймался лишь один, похоже, самый дальний от меня. Но он летит на большой высоте, а другой — только взлетел. Третий, над заливом, вообще какой-то левый — на Радаре говорят, что сигнала от него нет и это предполагаемое расположение.

Да собственно и неважно, главное — с помощью совсем дешевых вещей можно развлекаться довольно-таки интересными вещами.

Народ даже радиотелескопы свои делает — но в качестве приемника-преобразователя используют головки от телевизионных спутниковых приемников с тарелкой.

Теоретически интересно, но зачем?

P.S. На всякий случай добавлю список программного обеспечения — The big list of RTL-SDR supported software.
  • Dfcz222
  • 17 января 2024, 09:49
Прочитал, поставил плюс. Спасибо за труд!
Прочитал, порадовался за автора и его желание, умения и возможности по «ловле», ничего вообще не понял, поставил лайк. Спасибо за такое непонятное годное чтиво, которое именно в тексте (на практике ни-ни XD) было интересно глянуть. ;-) С утреца к тому же и вместо кофию. Круть!
Ну и правильно…
  • faza20
  • 17 января 2024, 09:52
Прочитал,ни хрена не понял, поставил плюс. Спасибо за труд, за интересное но непонятное чтиво.
  • mkd123
  • 17 января 2024, 10:03
очень интересно, но ничего не понятно, но очень интересно :)
ни хрена не понял, поставил плюс
Напомнило отзыв на Aliexpress:
Товар получил. Пока не распаковал. Поставил пять звёзд.
Вообще удивляюсь — чего они на автомате такой комментарий к каждому лоту не добавляют)
Это отдельная услуга, Алишка за это берёт дополнительная процент с продаж ;-)
  • sunpp
  • 17 января 2024, 17:02
Напомнило отзыв на Aliexpress:
Это уже DIY какой-то…
  • 18 января 2024, 09:06
Ну какой DIY, она ведь эту ящерицу только поймала, а не сделала.
  • 4fatal4
  • 19 января 2024, 07:30
Ящерица в банке уже диайвай.
  • 18 января 2024, 09:05
Еще варианты алишных отзывов:
Товар не получил, но жду, поэтому поставил пять звезд.
Товар не заказал, но хочу, поставил пять звезд.
Товар редкостное дерьмо, за редкость — пять звезд.
Али редкостное дерьмо, тоже пять звезд.
майл.ру редкостное дерьмо, но там звезд ставить негде, поэтому ставлю пять звезд тут.
Спасибо, интересно. Тоже есть USB-DVB тюнер, надо поиграться будет.
Всё это дело напомнило мне о перехвате пейджинговых сообщений. Было время, да…
  • 17 января 2024, 10:13
Всё это дело напомнило мне о перехвате пейджинговых сообщений.
Там дел-то было на 10 минут, если был NEC-21.
Это Вы ещё про «спутниковую рыбалку» не вспомнили.
  • 17 января 2024, 18:35
Только хотел написать про рыбалку…
Ну вот что за люди?!
Чисто из любопытства — а там трафик разве не шифрованный гонят?
  • 17 января 2024, 21:13
В те времена шифрованного трафика почти не было.
И потом, охотились в основном на большие файлы (на то, что качать было сложно по тем временам): фильмы, архивы с ПО (обычно они были разбиты на части, иногда до нескольких десятков, если что-то «ловилось» битым — народ «менялся» на форуме), картинки (чего там только не было). Это был такой «волшебный ларец», из которого неизвестно что вытащишь: утром открываешь, а диск забит кучей всего… И начинаешь смотреть и отделять зёрна от плевел…
Не, я не про HTTPS и т.д., а про весь поток со спутника.
Что такое рыбалка вообще, я знаю.
  • SerjNSK
  • 17 января 2024, 23:23
Не, не шифровали.
Как то давно по TV передавали в новостях что талибы с помощью этой программы, которой мы рыбачили на сп. интернете, с ноутбука перехватывали данные с американских беспилотников. Тоже рыбачили, однако…
  • 18 января 2024, 09:30
Ага, и еще у них квантовый компьютер для расшифровки был. Тарелкой перехватывали кус акций и манипулировали торговлей — я вот такое видел по телеку. А еще GPS передает на спутник наши данные…
Много таких историй, много…
В новостях тогда сказали что канал не зашифрован был. Я еще тогда посмеялся- все как было у нас.
Повстанцы взломали американские беспилотники
Ну а так взламывали же например, сайт пентагона… Или талибы недочеловеки, только коз могут пасти да из калаша шмалять? Да и не они сами могли «рыбачить»…
А еще GPS передает на спутник наши данные…
GPS же ничего не передаёт. Конечно, если у вас абонентское устройство, а не спутник.
Но народ будет повторять всякие небылицы…
  • vpbrod
  • 22 января 2024, 14:04
GPS же ничего не передаёт.
))) Кэп, вы совсем сарказма не понимаете?
  • 17 января 2024, 10:12
Для SDR сейчас есть много гораздо более интересных решений. Подороже, конечно.
  • 17 января 2024, 13:49
не «конечно», а «гораздо» :)
  • 17 января 2024, 11:20
Уж извините, написано очень криво. Кто хочет понять, что это — лучше сюда 4ham.ru/flightradar24-sdr/
У меня стоит уже два года, на даче, распбери, без всяких подогревов внутри дома (неотапливаемого). Приемник sdr но с встроенным полосовым фильтром и мшу, антенна с али. Подключен к fr24.
Собственно для чего делалось — с этой штучкой fr24 дает бизнес аккуант пока оно работает.
Лично мне (часто летающему) очень полезно.
Лично мне (часто летающему) очень полезно.
какая именно польза? мне реально интересно
  • 17 января 2024, 12:55
Я не автор изначального комментария. Предположу, что больше 7 дней истории рейсов доступно
  • 17 января 2024, 13:13
Нет рекламы. Данные за 3 года. Пассажиры.
Видны все параметры рейсов, а не только основные. Включая номер борта.
Погода в аэропортах итп,
www.flightradar24.com/premium?utm_source=website&utm_medium=nav&utm_campaign=menu_subs
  • 17 января 2024, 17:24
Пассажиры.
Пассажиры?

Написано: «Access a custom fleet view for passenger airlines showing a list of all airborne flights, map view and relevant flight and aircraft information. Fleet view is available on the Business plan only.»

Что подразумевается под этим?
  • 18 января 2024, 02:12
Там можно добавиться в часто «летающие» и смотреть юзеров флайтрадара по аэропортам/самолетам, ну и себя показывать ;)
Не то чтобы нужно сильно.
  • 18 января 2024, 08:59
А, т. е. видно только «юзеров флайтрадара», явно давших согласие на это.
Спасибо!
  • 18 января 2024, 09:35
Кстати напомнило — в Китае вроде как запретили все эти игры с Flightradar24 и всякой передачей данных о полетах «западным странам». По координатам на карте типа приходили к пользователям и грозили пальцем
  • 18 января 2024, 10:48
Как бы напомню, что принимать не запрещено, а вот за передачу данных о полётах, к примеру, военных самолётов могут и…
  • 18 января 2024, 11:46
Так про то и речь что передавали
я прошу прощения, но я реально не могу понять зачем это всё. ну погода — ок, понятно. хотя есть и другие способы узнать погоду в точке назначения, но допустим тут удобнее. а остальное? я искренне не понимаю практическое применение всей этой информации
  • kirwer
  • 17 января 2024, 12:41
С помощью этой штуки можно слушать переговоры самолетов?
Говорят, что можно, диапазон частот — 117–130 МГц. Тут большая статья xakep.ru/2014/10/31/rtl-sdr-first-steps/
  • 17 января 2024, 12:55
Да, частота в районе 120-135 мгц. Софтина — SDRSharp. Модуляция, если правильно помню — NFM или всё-же АМ с узкой полосой… Слушал пролетающие в зоне видимости антенны борта. Интересного не так много, но иногда попадалось.
  • router
  • 17 января 2024, 15:03
Таки в АМ
  • E155-2
  • 17 января 2024, 16:10
Можно, но как в том ералаше с умными часами, «Эй, погоди, ты антенну забыл»
  • zkolja
  • 18 января 2024, 09:34
как раз в Ералаше было про батарейки — два агромных чюмадана…
  • Harli
  • 17 января 2024, 17:37
Ну так диапазон ещё и от антенны зависит.
  • 17 января 2024, 12:46
Начал баловаться с SDR-свистками R820T ещё в конце 2015-го. Был в восхищении от копеечной стоимости и возможностей, открываемых этим копеечным девайсом. Потом докупил апконвертер для приёма КВ и СВ диапазонов, чтоб пасти радиолюбителей, принимать метеофаксы и прочие ништяки типа SSTV. Потом появился HackRF. ))) Потом Баофенг UV-5R… Увлекался мониторингом радиоэфира и радиолюбителей с детства и вот дошёл прогресс до этих всех игрушек. Чудо!

Ловил и самолёты, даже делал карты пролётов, на которых прекрасно были видны воздушные коридоры и эшелоны. Купил софтину для трекинга бортов. Стримил на Флайтрадар даже. Потом интерес подугас, да и не до того как-то стало… А девайсы то есть. Антенны, адаптеры, корпуса, кабели… Эх! В детстве и мечтать о подобном не мог.

Автору плюс.
  • BrB
  • 17 января 2024, 14:33
Пока читал потом… потом… потом… думал в итоге будет — потом меня посадили :))))
  • 17 января 2024, 17:29
потом меня посадили :))))
Ну, чтобы посадили — тут надо не просто слушать и даже хулиганить…
А так у ребят просто забирали всё и вешали административку. :)
  • 17 января 2024, 17:42
Потом интерес подугас, да и не до того как-то стало
А мне 47, и у меня, наоборот, появляется интерес. Вот надолго ли…
Хочу вернуться к экспериментам с LoRa и Meshtastic, купить Quansheng UV-K6 и перепрошить, купить Portapack H2 и «Малахит»…
Проблема только в том, что всегда чего-то хочу, даже что-то приобретаю, занимаюсь…
Это всё накапливается, времени на всё не хватает, потом к этому охладеваешь…
^
Вы находитесь тут. :)
  • 17 января 2024, 12:50
У dump1090 есть веб-интерфейс, где его вывод наложен на карту. За пару дней можно построить собственную карту покрытия.
  • 17 января 2024, 13:13
В радиусе 100 км? ;)
  • 17 января 2024, 20:19
Километров 240-260.
С одной стороны дом закрывает, а с другой холм, который на самом деле не мешает. Антенны можно сравнивать опять же, но нужно терпение.
  • 17 января 2024, 13:57
у этих игрушек очень много возможных применений и софтов
из пролетающего можно «ловить» не только официальные самолеты, есть еще несколько систем для любительских самолетов
плюс отдельная тема — ловля метеозондов
у радиолюбителей куча различных систем цифровых, типа пейджжеров
ну и всякие радиотермометры от домашних метоеостанций можно смотреть
  • BrB
  • 17 января 2024, 14:34
Чем только люди не занимаются. Молодцы. Я вот чего не понял — а ТВ то можно смотреть на ноутбуке такой штукой? :)
Для этого он и предназначен :) Но мне такое применение даже в голову не приходило :)
а ТВ то можно смотреть на ноутбуке такой штукой? :)
ладно ТВ, интересует можно ли этой штукой намайнить премиум-аккаунт на оранжевом ютубе)))
  • 17 января 2024, 17:43
премиум-аккаунт на оранжевом ютубе)))
Зачем, если есть отзывы WB? :)
Читать отзывы на… Какой-то особенный вид извращенства. ;-)
Пришлось гуглить, что такое оранжевый ютуб ;-)
  • 17 января 2024, 20:59
Залипательно, да? :)
— дорогой, а что там смотришь?
— да тут на муське один обзорщик посоветовали хороший сайт про электронику)))
  • 18 января 2024, 09:11
посоветовали хороший сайт про электронику
Про изделия, проверенные электроникой?
  • 18 января 2024, 09:10
Пришлось гуглить, что такое оранжевый ютуб ;-)
Блин, ну в голову не приходило погуглить.
До вашего комментария.
— друг ведь интересуется? ))
Этой уже нет, ибо DVB-T первой ревизии(на прием которой изначально рассчитан данный свисток) быстро кончился. В базе без заскоков на всякие SDR программы и драйвера вроде как и радио в УКВ диапазоне ловить способен.
  • 17 января 2024, 17:54
Нет, потому что везде в Европе DVB-T2, а эти штуки умеют только DVB-T, а для аналога не хватает ширины полосы (по даташиту RTL2832 поддерживает 8 МГц, так что может с родными драйверами как-то можно).
Можно слушать радио, хардверный DAB+ декодер, но опять же нужно устанавливать родные драйвера.
  • nyrk
  • 17 января 2024, 15:09
Немного не в тему. Ну, совсем немного. А с чем связано, что транспондеры стали обычные гражданские авиакомпании так недисциплинированно отключать или не включать вовсе? Вот посмотрите на ЮВТ аэро. Это ж просто хаос какой-то с историей полетов…
  • 17 января 2024, 18:05
Отвечу тоже немного не в тему: транспондер нужен чтобы диспетчер видел самолёты четко и правильно, и чтобы система предотвращения столкновений работала.
Проблема с историей полетов может быть потому что транспондер не сообщает номер рейса, маршрут и название компании — транспондер передает только icao-адрес борта и позывной (на скриншотах в статье «hex» и «flight»).
Флайтрадар как-то матчит это на регистрационный номер борта и номер рейса, откуда уже определяется маршрут и авиакомпания. Источники данных для этого сопоставления вероятно неполные, поэтому некоторые борты не матчатся.
Можно попробовать реплей в районе когда оно должно было вылетать, и поискать там самолёт без номера рейса.
  • nyrk
  • 17 января 2024, 20:35
Если посмотреть историю рейсов указанной авиакомпании, то там рандомно в процессе одного полета транспондер может быть включен или выключен. Когда мониторил в режиме реального времени — семья летела — такая же петрушка. Ощущения такие, что правак в кабине такой: «Кэп, а че это за тумблер? Включаю/выключаю — ничего не происходит...»
  • 18 января 2024, 03:40
Если показывает Data source — MLAT, то местоположение будет определяться только когда его слышат как минимум 4 приемника (транспондер не поддерживает Mode S и не передаёт данные GPS, только позывной и высоту). В реплее источник данных не показывает.
  • al-s
  • 18 января 2024, 13:34
Вот оно что, оказывается. Теперь понятно, почему на карте у Flightradar видно гораздо больше самолётов, чем на карте ADS-B Exchange. Во втором случае как раз отображаются только те, которые передают данные GPS.
adsbexchange тоже умеет в MLAT, только их купили какие-то коммерсы, и бесплатный изначально сервис стали жлобить всякими платными ограничениями, вот народ оттуда и стал сваливать со своими приёмниками…
Тоже прочитал.
Тоже плюс поставил.
Тоже ни чего не понял.
Много лет уже производятся телевизоры DVB-T в виде USB донгла.
для телевизора экрана не хватает хотя бы как у современных usb тестеров
Чуть не забыл про флешмоб
тоже прочитал
тоже не понял. или понял. короче еще не понял, понял я или не понял. пойду еще раз прочитаю
Респект!
Прочитал, поплакал по молодости, вспомнив, как ловили пейджеры на ТВ тюнер воткнутый в PCI ))
Интересно, сейчас для аналогового USB свистка-ТВ тюнера есть какое-нибудь интересное применение? Пошарился у себя в коробке с хламом — нашёл тюнер KWorld UB405-A
  • 17 января 2024, 17:09
напаять аналоговый видеовход: видеокассеты оцифровывать
  • 17 января 2024, 17:14
Как всегда плюсую и выражаю уважуху!
Лет 10+ назад попадались статьи про эти свистки и даже возбуждали желание купить и попробовать. Но, по-моему, не купил и не попробовал. А может и купил, надо хорошо в закромах порыться, а то как-то заказал себе на всякий случай USB-ASP и пока он ехал, нашёл в ящике с барахлом уже когда-то купленный… ;) Памяти в организме не остаётся уже: щас вот где-то в пути три десятка плат зарядки на TP4056 (заказал, т.к. в последнее время то туда, то сюда пригождаются они), дык тоже после заказа уже в истории обнаружил, что в прошлом году уже те же три десятка таких же разновидностей прикупил… :/
Была такая же проблема, проще заказать заново чем найти. Купил ящиков под размер плат, вроде 20*20 ячеек выдвижных, повесил на стену, подписал — повышайки, понижайки, 4056 и т. д. и со временем все разложил и проблема значительно уменьшилась.
проще заказать заново чем найти
Вот для 4056 правило не работает. Сейчас платки которые с тип-С, и резисторами 0402, такой хлам, ток больше 0,7-0,8А не держат, алгоритм заряда не пойми что, резистор поменять целая проблема.
Из старых запасов стараюсь в ответсвенные места ставить
  • 18 января 2024, 09:18
проще заказать заново чем найти
Когда то в шкафу у меня лежала куча CD, на винте был раздел с дистрибутивами, и я даже версии там обновлял, чтобы под рукой нужный софт был.
Сейчас проще скачать, чем что-то искать на диске.
  • robbadd
  • 17 января 2024, 17:29
А у знающих людей хочу спросить — видел в инете, и на али, коробку, которая ловит сигнал с пультов от ворот на 433 и типа сразу определяет что за код и тп. А этой штукой можно поймать получается пульт? Но каким образом сигнал распознать? Есть ли по для этого?
  • 17 января 2024, 18:16
Можно, нужен софтовый декодер, например rtl_433 на линуксе (читай raspberry pi). Я принимаю ей сигналы с погодной станции, чтобы рисовать графики в Grafana.
  • 17 января 2024, 21:53
во первых задачка на самом деле не такая и тривиальная, хотя технически все есть.
а вторых — а дальше что?
А этой штукой можно поймать получается пульт?
автор зачем-то накопирайтил статейку с 10-летним запозданием и не сказал самого главного, что у такого свистка активная полоса приема емнип всего 2МГц (все что в эту ширину полезет, оно примет, GPS не влазит, у него полоса больше).

например для пультов, раций и прочего — оно будет видеть передачи сразу на всех каналах раций, сразу кучу пультов и все прочее. тоже самое с радиостанциями FM — сразу несколько можно одновременно принимать.

Но каким образом сигнал распознать? Есть ли по для этого?
можешь хоть в GNU Radio накидать ПО сам из готовых квадратиков, как из кубиков лего.
вот только надо понимать, что это SDR, жрет вычислительных ресурсов очень много. если хочешь послушать FM или рацию в «хорошем» качестве, то оно выжрет целое ядро современного ЦПУ или даже больше.
  • 18 января 2024, 08:33
Замечание очень верное, но только вот я гляжу — уже в хорошо курсе темы, но осознания еще не пришло похоже. «Магия» SDR в том и заключается чтобы выделить сигнал в нужном частотном диапазоне. На экране в SDR софте мы видим полосу до 2Мгц (причем 2 — с искажениями, так то даже уже), но это панораманый обзор — его бы лучше и пошире ее видеть.
А вот демодуляторы-декодеры вырезают только относительно узкий кусок из этого спектра. FM радио в софте SDR декодируется только одна станция, не говоря уже про радистанции с AM модуляцией и не вот уж там что то грузит процессор.
Для «цифры» часто используется одна, или две частоты рядом — работа заключается чтобы вычленить их и превратить в поток 0 и 1. Если это делать на каком-нибуть python, как GNU Radio — то да, вообще мощный проц нужен
Для описываемой здесь задачи с самолетами используют совсем не мощные одноплатники, но они прекрасно справляются с подобным декодированием — софт написан на C
  • 18 января 2024, 02:39
Ести такая штука, flipper называется. Гугл в помощь. ;)
  • 18 января 2024, 08:35
И богатый кошелек. Цена на порядок выше.
В далёкие времена, когда интернет брал со спутника, пробовал «рыбалку». Сыпалось всякого. Разгребать — то ещё «удовольствие». Полагаю, что азарт сродни такому же…
  • 17 января 2024, 18:11
За 5 лет с 2006 по 2010 нарыбачил гигабайт 900. Год назад решил-таки начать разгребать. Замочил кучу дублей и явного шлака, осталось гигабайт 500. Доразгребаю на пенсии, наверное… ;)
Стоящее хоть что-то попалось?
  • 17 января 2024, 18:40
"… крючок я бросил, бросил леску, бросил палку,
а в результате..." — ну, и далее по тексту )))
  • 18 января 2024, 10:15
А то! Например, в те времена сериал LOST в моде был, дык я благодаря рыбалке смотрел его чуть ли не на год раньше, чем первый канал раздуплялся. Инет у меня тогда хреновенький диал-ап был и по нему ни по деньгам, ни по времени сериалы качать вообще не вариант был. Или, на второй день проката продолжения «Иронии судьбы» у меня уже свалилась экранка. ;) Вообще, фильмов много было (ещё больше всяких роликов с ютуба). Музыки ещё больше. Книг всяких куча интересных. Например, однажды свалился сталинских времён учебник по паровозостроению. ;) В другой раз — тоже старый какой-то справочник по способам получения 100%, т.е. безводного этилового спирта (и основные промышленные способы оказались ни шиша не химическими, как я раньше думал). Куча софта для мобилок (симбиан и ява), куча ромов с играми для всяких эмуляторов и т.д. В какой-то момент я прикупил к своей антенне мотоподвес и начал искать более рыбные места. Нашёл какого-то провайдера, работавшего на арабов (на NSS6 что ли) с совершенно конским потоком (порядка 8 мегабайт в секунду, у отечественных редко до 2 доходило), но контент арабы качали такой, что я через несколько дней удалил всю тамошнюю рыбу без сортировки и перешёл на 53°E… ;)
  • 18 января 2024, 13:02
Маловато )))))))))) Я за 2011 год 3,5 тера намайнил (с учётом того, что многое же удалялось), забил два новых WD 1.5 и 2 Тб и забил на рыбалку. К 2012-му уже появился в местных краях безлимитный инет на приемлемой для более-менее нормального онлайн-просмотра ютуба и качания торрентов без учёта времени или трафика, пусть и с не самой высокой скоростью, и нормальной ценой.

Кто помнит, что такое zone214 — ставь лайк )))))))
  • 18 января 2024, 17:07
Я тоже многое сразу удалял. 900 ГБ это то, что осталось после тех грубых чисток. Винты под рыбой менял несколько раз, начинал со 160 ГБ IDE, потом пошли SATA 400 ГБ, потом 1,5 ТБ, потом 2 ТБ. И при каждом переносе рыбы тоже что-то удалял…
Мне в своё время fligthaware выслали полный набор приёмника (кастомный приёмник с rpi внутре коробочки с touch экранчиком для настроек) плюс кабель и антенна. Правда когда перебирались на север я антенну и приёмник снял (потому что в старом доме стационарного интернета больше не предвидится) а в новом так руки и не дойдут поставить.
А забавно было.

Кстати такая же штука для AIS есть, тем кто недалеко от моря живёт актуально.
  • 18 января 2024, 13:04
Я запрашивал — не выслали ((((( Но у меня не очень хорошая видимость по сторонам света горизонта.
Мне прислали сразу же, но там конечно дом очень удачно расположен — на возвышенности около 200 метров и с прямым видом на море, прямо над ним несколько коридоров проходит которые с севера на юг идут из Европы в Африку, а с Запада на Восток из Южной Европы и Ближнего Востока в америки. Трафик там был бешеный, а станций явно мало.

То же самое и с MarineTraffic было, тоже сразу прислали. Стали ловиться сигналы от всяких крайне обезличенных и записанных на глубокие оффшоры яхт товарищей миллиардеров, которые у нашего берега летом тусовались (там есть широко известные в узких кругах и не особо доступные простым смертным гольфовые поля и гостевые виллы).
А я вот просто рад, что дон Батон жив и здоров.
  • 17 января 2024, 18:42
Хоть и офтоп, но всё же — кто знает, как в машине слушать аудио от телепрограмм?
Может, есть такие ГУ, что принимают аудио от DVB-T2? Или ещё какие решения?..
  • oleg235
  • 17 января 2024, 18:46
Но зачем?
  • val_sav
  • 17 января 2024, 22:29
Я теще повырубал на даче каналы самые отмороженные, оставил нейтральные только типа культуры и тд, так она повадилась по приемнику ловить 1й канал
  • 18 января 2024, 15:12
Может, есть такие ГУ, что принимают аудио от DVB-T2?
Всё есть, легко ищется по ключевым словам car android dvb-t2

Или ещё какие решения?
Есть автомобильные приёмники DVB-T2, подключать к имеющемуся ГУ с экраном (если есть видеовход) или любым автомобильным мониторам.
Но я не вижу причин платить столько. В офф.лайне продаются бытовые DVB-T2 приставки дешевле 1000р, питание 5 вольт им организовать в авто легко, единственная проблема — антенна для уверенного приёма. На доме стоит направленная «ёлочка», на простой штырь не везде ловиться будет.
  • 17 января 2024, 19:25
дома за окном висит rpi-zero-2 + rtl-sdr v3 + какая-то пассивная китайская 1090 антенна
сначала был классический синий свисток, но с rtl-sdr v3 стало сильно лучше принимать
усилители сигнала сильно мне не помогли, но явно нвдо выше крыши антенну вешать
как бонус всего этого — бизнес акк для flightradar ( хорошая метеокарта в подарок :D )

Думаю, что подогрев не нужен — скорее охлад и герметичность, ибо rtl и rpi вполне себе обогреватели

я бы для многих уточнил, что это не радиообщение пилотов с вышкой, а пинги самолётов можно «послушать» :)
  • 17 января 2024, 21:55
оригинальный v3 на ali заблокирован к продаже географически.
перекупы ломят деньги за них
ну либо подделка :)
  • 17 января 2024, 22:02
Я географически в Европе и не подделка :)
  • 18 января 2024, 03:46
Чем такие красивые графики рисуете?
Как вытащить метрики из dump1090 и отправить в графану?
  • 18 января 2024, 23:10
github.com/wiedehopf/graphs1090

оно само по себе, никакой графаны не надо. на той же zero2 вообще без проблем всё крутится
Если самолёты не интересны, то на этой же технологии можно бесплатно, без затрат, вложений и головоломок слушать весь мир на всех частотах.
Что ни говори, а есть в этом какая-то магия… На флайтрадаре залип на пол-часа :) ТС спасибо, разбередил детскую ностальгию по радиокружку — трансивера, антенны, QSL\QSO… А еще, когда баловался с internet радиостанциями, натыкался на адреса потоков радиообмена крупных аэропортов. Тоже энтузиасты на подобном железе стриминг наладили. Весьма захватывающе было послушать :)
  • Anym
  • 17 января 2024, 20:04
Самолеты можно ловить на кв диапазонах по протоколу HFDL, дальность приема сотни км и более.
  • hawkeye
  • 18 января 2024, 22:36
Есть какие-то простые и не сильно затратные для повторения решения?
  • Anym
  • 18 января 2024, 23:11
Sdr приемник на кв диапазоны например ссылка, программу hfdl, есть на радиосканере.
  • Evlagor
  • 17 января 2024, 20:33
  • Eeyore
  • 17 января 2024, 22:30
Когда-то очень давно, может быть даже лет 10 назад купил похожий USB SDR, Он и тогда стоил копейки. С тех пор работает, подключенный к RaspberryPi и передает данные на Flightradar24. Они за это дают бесплатный бизнес аккаунт. Правда за все эти годы я так и не понял, зачем он мне нужен.
Антенна из комплекта принимает с 1го этажа 2х этажного дома.
  • 18 января 2024, 02:10
Он нужен если летаешь много. Иначе просто игрушка.
  • Eeyore
  • 18 января 2024, 17:25
Да и в этом случае достаточно бесплатного аккаунта и адблока.
  • infino
  • 17 января 2024, 23:25
А что там интересного слушать, ну летают, ну переговариваются, а интересного что?
В далекие 90ые, вот было интересно телефоны и пейджеры слушать. И бандиты будучи в розыске разговаривали, и неверные жены с мужьями перемывали кости друг другу, и политики разные про себя много интересного рассказывали, прям готовые сценарии для сериалов, а что интересного в переговорах пилотов, не понимаю.
самые старые обзоры RTL SDR тут: аж 2013 и 2014 года
Мало того. Есть и на андроид.Ставим OTG переходник и вуаля.SDR Touch Хотя конечно уже без дешифрации транспондеров, просто прослушивание эфира.
DVB-T в виде USB донгла
А подобный, но на DVB-T2, можно использовать в качестве sdr с широким диапазоном?
Много лет уже производятся телевизоры DVB-T в виде USB донгла
Немного попридираюсь- USB донгл DVB-T это еще совсем далеко не телевизор.
  • mrBlue
  • 18 января 2024, 09:03
Играл с подобным, что не понравилось — в зависимости от нагрева чипа и фазы луны плавала частота приема.
Вроде это общая проблема всех донглов за 5-15 баксов.
  • 18 января 2024, 13:08
Теперь есть уже с термокомпенсацией кварца.
Когда-то тоже купил подобную шарманку, но она постоянно висла и сильно грелась. Удалось послушать FM-диапазон. Поставил радиатор — не помогало. Валяется в хламе. «Радиосканер, SDR приемник из USB ТВ тюнера RTL-SDR FM+DAB DVB-T».
"… Технические характеристики:
•Диапазон частот: 24 — 1750МГц
•Модуляция: АМ, FM, NFM, LSB, USB, CW (ADS-B, D-STAR, AIS и другие виды...)
•Полоса обзора: меняется от 250кГц до 3МГц
•Чувствительность: 0.22мКв (на 438МГц. в режиме NFM)
•Входное сопротивление приёмника: 50ом
•Диапазонные фильтры: только внешние
•Разрядность АЦП: 8бит
•Динамический диапазон: 50дб (в режиме CW)
•Задержка принимаемого сигнала: 340мсек.
•Интерфейс: USB 2.0
•Требования к ПК: любой современный
•Операционная система: Windows, Linux, Android"
  • pesp
  • 18 января 2024, 21:50
Есть подобная штука — отличная вещь. Недавно понадобилась для сильно нетрадиционного применения.
Наши приборы не прошли сертификацию по электромагнитным излучениям. На некоторых частотах фонили выше необходимого.
Устранить можно, но как выяснить, что предпринятые меры помогли?
Подключил этот брелок к обычной телевизионной широкополосной антенне, снял характеристики прибора не прошедшего испытания, и дорабатывая, смотрел как меняются уровни помех на определенных частотах.
В результате, прибор стал фонить в допустимых пределах.
Мораль — маленькая штучка сэкономила конторе кучу денег.
контора конечно же оценила это рвение и отблагодарила премией?
  • pesp
  • 19 января 2024, 20:55
Ну, не знаю. Это часть моей работы — решать проблемы. А так, просто хорошо оплачивают мой труд.
Не успел я дочитать этот пост как мне позвонили с неизвестного номера и сказали, чтобы я даже и не думал. Но я и не думаю — ответил я. Не думать также опасно как и думать — предупредили в трубке. Но как быть, ведь «мыслю стало быть существую» — парировал я в ответ. Мыслить и быть разрешается, но строго по уставу, а думать и не думать — строго запрещено, ответил неизвестный и завершил вызов. Потом я пошел курить на балкон и любоваться ночной иллюминацией здания ФСБ стоящего напротив
  • 19 января 2024, 04:16
Думать надо о добром, а мочить — кого прикажут! © ;)
  • axxel27
  • 21 января 2024, 10:02
А может подскажет кто?
Существует ли софт для android с простым графическим интерфейсом, чтоб с помощью такого приемника ловить FM-радио? Если, например, в планшете/телефоне нет встроенного приемника.
  • demonk
  • 22 января 2024, 14:32
Я как-то слушал радио через SDR Touch. Оно конечно играло, но недолго — загрузка процессора чудовищная, больше ничего нельзя было делать, планшет раскалился, аккум кончился за 1 час.
Вроде как там еще приложений появилось dzen.ru/a/YbmhNKY-m13059Zb
Может в другом как-то оптимизировали загрузку CPU, но что-то сомнительно, ибо сама технология софтовой обработки эфира.
Мне кажется гораздо больше смысла слушать радио через интернет.
  • aDAMrus
  • 22 января 2024, 11:10
После разнообразного баловства с прослушкой ( летающего и не очень) стал использовать эту штуку в Domoticz для получения данных с метеостанций на даче. Со всей округи видны показания температуры, влажности, ветров и прочего в погребах, банях, теплицах, тазах и подмышками)))
Классные комментарии, особенно такие — «ничего не понятно, но очень интересно» :). Я почему то вспомнил конец 90х, когда я работал в смену, а мой напарник читал по ночам «программирование на языке бейсик». Книга была толщиной ок 10 сантиметров и килограмма два веса. Потом где то через год он опять приносит ее и начинает читать. Я у него спрашиваю, что вроде он ее уже читал? На что он мне ответил: «Когда я читал ее первый раз я понимал около 20%, что там написано, а сейчас я читаю и понимаю уже больше половины...» Ну оооочень интересно.
  • viviyan
  • 24 января 2024, 09:51
Где-то видел как делали пассивный радар из двух свистков. Там один кварц на двоих, по фазе вычисляется положение объектов на небе. Не могу найти эту статью…
  • 26 января 2024, 12:44
из 4 скорее
Ни разу не слышал, что уже давно производятся ТЕЛЕВИЗОРЫ в виде usb-донгла… хм, дайте два)
Вопрос к автору. Спасибо за интересную статью. Попробовал, но не совсем получилось. При запуске dump1090 данные скачут в терминале, но не в табличном виде, а бегут снизу вверх. Что делаю не так?
может, что-то с кодировкой не так?
Да вроде непохоже. Данные осмысленные, но не в табличном виде. То есть показывает все, высоту, номер ICAO и прочее.
В настоящее время радиолюбители изготавливают ребристо-стержневые антенны направленного действия для более точной настройки на любой диапазон от 800 до 2600 мГц
  • 07 февраля 2024, 15:03
негоже при такой антенне писать «мГц» а не «МГц»