Двухцветные светодиодные лампы в цоколе H7

Меня давно спрашивают про лампы в цоколе H7, я их почти не тестировал ранее, чтобы исправить этот момент я решил купить фару. Выбрал я фару от Лады Калины 2.
Итак, в этом обзоре я расскажу про лампы в цоколе H7, отличительной особенностью которых является применение светодиодов с разными цветовыми температурами. Но светят они не все вместе и это, пожалуй, наиболее интересный момент в данных лампах. Однако обо всём по порядку.

Лампа поставляется в скромной картонной коробочке с такой же скоромной комплектацией. В комплекте у нас только пара ламп с драйверами.

В коробочке

Драйверы в данном случае хоть и вынесены из корпуса лампы, но не имеют разъема, для отсоединения от лампы. По большому счету это и не нужно. Про драйвер опять говорить особо нечего, корпус драйвера стандартный, ранее я его уже встречал у нескольких ламп. Внутри, как обычно, драйвер залит компаундом, смотреть там совершенно не на что.

Переходим к лампе. Лампы выполнены в алюминиевом корпусе, в тыльной части которого расположен вентилятор. Размеры радиатора самые маленькие из всех, что я видел ранее. Забор воздуха осуществляется полностью из тыльной части лампы, воздух от вентилятора не проходит через наружные ребра радиатора, они здесь больше для красоты. Весь воздух проходит через внутреннюю часть лампы и попадает в фару. С одной стороны это хорошо тем, что воздух будет циркулировать и это улучшит охлаждение, а с другой стороны, если лампа устанавливается так, что радиатор выходит непосредственно в подкапотное пространство, то пыль из подкапотного пространства будет лететь в фару, чего допускать, разумеется, нельзя. Поэтому сразу хочется сказать про ограничение на применение данных ламп. Если в вашем автомобиле блок фар не герметичный, то данные лампы использовать нежелательно. Зато размер данных ламп позволит их установить наверно почти в любой блок фар, уж очень они маленькие. И ещё один момент, касательно установки. Поскольку забор воздуха осуществляется полностью с тыльной части, то при установке данных ламп следует обратить внимание на то, чтобы между тыльной частью лампы и крышкой блока фар оставалось хотя бы 5-7 мм.

Данные лампы выпускаются под несколько видов цоколей: H10, H9, H8, H1, H11, H3, H7, H27/881, H27/880, H16(JP), 9005/HB3, H4/9003/HB2, 9006/HB4. Их габариты и внешний вид можно видеть на следующей картинке.

Как можно заметить, в большинстве ламп корпус остается неизменным, меняется только плата со светодиодами и переходник. Фиксация переходника достаточно плотная, за неё отвечают два уплотнительных кольца. Обычно в подобных случаях используется всего одно уплотнительное кольцо. Но недостатком данного крепления является отсутствие стопора. Почему я обращаю внимание на этот момент. При вибрации во время езды, лампа может немного поворачиваться, что будет приводить к изменению её светотеневой границы, что недопустимо. Однако вес лампы очень мал, возможно, всё будет нормально. В лампах с подобной установкой переходника, а таких ламп большинство, я бы рекомендовал просверлить переходник и вкрутить в него небольшой винт, тогда всё точно будет хорошо.

А теперь самое интересное. Источником свет служат 24 светодиода, по 12 с каждой стороны. На каждой стороне установлено по 6 светодиодов с цветовой температурой 6000 К и по 6 с цветовой температурой 4500 К. Когда я только увидел лампу, сразу подумал, что светодиоды будут работать все вместе, для получения некоторой средней цветовой температуры между 6000 и 4500 К. Но это оказалось не так. Вот как тут всё устроено: при первом включении работают светодиоды с цветовой температурой 6000 К если лампу выключить и включить, то будут работать светодиоды с цветовой температурой 4500 К. Другими словами, смена цветовой температуры лампы осуществляется выключением и повторным включением лампы. Что касается полярности подключения, то лампа работает одинаково при любой полярности, но всегда лучше придерживаться рекомендаций. В данном случае на вилке полярность указана. Что касается работы лампы с цоколем H4, то ближний свет будет иметь цветовую температуру 4500 К, а дальний 6000 К.

У лампы откручивается верхний наконечник, под которым мы можем видеть платы с алюминиевым основанием и следы термопасты. Также, интереса ради, можно снять крышку радиатора и достать вентилятор. В данных лампах используется вентилятор с габаритами 25х25 мм.

Теперь давайте посмотрим на заявленные характеристики лампы и перейдем к тестам.

Мощность: 30 Вт
Световой поток: 4800 Лм
Напряжение: DC 12V-24 В
Степень защиты: IP68
Цветовая температура: 6000/4500 К

Затем я как обычно прогрел лампу в течение 15 минут и снял зависимость потребляемого тока от потребляемого напряжения. Замеры я произвел в немного более широком диапазоне, а именно от 6 до 30 В. Поскольку лампа имеет два режима работы, которые отличаются друг от друга цветовой температурой, я замерил потребление в обоих режимах. Результаты измерений я свел в таблицу.

Для наглядности по таблице я построил график.

Как можно видеть из графика, оба типа светодиодов имеют одинаковое потребление около 17 Вт.
А поскольку они имеют одинаковое потребление и светодиоды расположены примерно в одном и том же месте, то и их рабочая температура примерно одинакова и составляет около 175 °С. Да, это много, обычно, такое значение температуры имеют светодиоды ламп с естественным воздушным охлаждением.
На следующих теплограммах можем видеть нагрев светодиодов, радиатора и драйвера.

Габариты светодиодной лампы очень близки к габаритам галогенной лампы. Светодиоды занимают значительно большую площадь, чем спираль галогенной лампы, это однозначно скажется на светотеневой границе. А на следующих фотографиях можно видеть габариты лампы.

Теперь давайте посмотрим на светотеневые границы ламп. Сначала ближний свет для светодиодов 4500 К. На следующей фотографии слева светодиодная лампа, справа галогенная. Поскольку светодиоды расположены не по центру и их габариты превышают габариты спирали галогенной лампы, то и светотеневая граница тут не четкая, но она есть и далеко не самая худшая. Радует, что хоть светодиоды и расположены на достаточно большой площади, а на светотеневой границе нет огромного засвета по центру, как это было на тех лампах, что я тестировал около года назад.

На следующей фотографии слева стг светодиодной лампы на светодиодах 6000 К, справа галогенная лампа. Светотеневая граница отличается от той, что была на светодиодах 4500 К. И ещё как оказалось я случайно немного сдвинул фару, поэтому галка оказалась немного левее. Но тут есть ещё один не очень приятный момент. Положение лампы в фаре для получения холодного и теплого света отличается. Другими словами если, к примеру, вы настроили стг для светодиодов с цветовой температурой 4500 К, а затем во время езды возникла необходимость переключиться на светодиоды 6000 К, то просто включить и выключить лампу будет не достаточно, придётся заново настраивать стг. Т.е. либо используем 4500 К либо 6000 К.

Теперь направлю ближний свет вдаль. Сначала 4500 К. Слева светодиодная лампа, справа галогенная.

Теперь то же самое для 6000К. Слева светодиодная лампа, справа галогенная.

Вывод

Данный вариант ламп не самый удачный, связано это с тем, что используется вентилятор, вязкость смазки которого может сильно увеличиться с уменьшением температуры, в результате чего вентилятор остановится, что приведет к перегреву лампы. Надписей на вентиляторе оказалось недостаточно, чтобы найти на него документацию. Но обычно минимальная рабочая температура вентиляторов составляет -10, в лучшем случае -20 °С, отсюда вывод, что данные лампы нежелательно использовать при температурах ниже, чем -10°С. Также летом данные лампы использовать тоже не желательно из-за высокой температуры работы светодиодов. Если говорить о достоинствах, то тут можно отметить применение светодиодов с двумя цветовыми температурами, однако тут же есть недостаток, который связан с тем, что нельзя оперативно переключаться между цветовыми температурами 4500 К и 6000 К с сохранением светотеневой границы. Ну и естественное преимущество светодиодных ламп перед галогенными это потребление 17 Вт против 55 Вт.

На этом у меня всё.
Сколько такая лампа служит?
Это сильно зависит от условий эксплуатации.
  • Amid77
  • 28 января 2018, 10:51
Опять неправильно тестировал, где фото от зеркальной стены?
  • trash
  • 27 января 2018, 22:16
до лишения прав
  • Rokko
  • 27 января 2018, 22:19
  • shmv
  • 27 января 2018, 23:27
по этому и надо ставить лампы с теплым белым
  • 28 января 2018, 12:33
Надо ставить те лампы которые производитель указал.
Любители нарушать закон.
не кошерный пример. совсем.
по описанию — какой-то дебил-мобиль. Тонировка, одна!!! лампа зато сумашедшей яркости (https://www.youtube.com/watch?v=fIUxffWOtgE). Раза в 3-5 больше штатной галогенки.
Все равно, что обвинить все кухонные ножи за действия некоторых бытовых убийц.
  • 28 января 2018, 12:35
Почитайте пдд, если ваши фары не соответствуют требованиям диодов то нефиг пихать туда диоды.
  • Amid77
  • 28 января 2018, 10:47
Всё таки одна фара — это зайцы ленивые оказались. Но машину именно в дебил-мобиль превращена. Владелец и еще и задние фонари в имитацию засранных дерьмом изнутри превратил.
ИМХО, к сожалению не долго…
В таких лампах надо использоать термотрубки, иначе никак!
Советую не использовать не штатные лампы в авто. За это сейчас лишают Ву до года, но а самое главное не будьте эгоистами уж сильно они слепят
  • av71966
  • 27 января 2018, 22:20
Для таких людей, ставящих диоды и ксенон в обычные фары в аду подготовлен отдельный котел.
  • AnnaSun
  • 27 января 2018, 22:37
с RGB подсветкой :)))))))
  • He1ix
  • 28 января 2018, 03:24
Со сварочным аппаратом.
С охлаждением беда. Фара то герметичная, есть вентилятор или нет ни чего не решает.
есть вентилятор или нет ни чего не решает.
Это конвекция как в микроволновке для равномерного прогрева
Да. Котел в котором на них будет со всех сторон светить фары
  • av71966
  • 27 января 2018, 22:27
Со всех сторон не имеет смысла. Достаточно в глаза.
Мыши плакали, кололись… Но продолжали жрать кактус.
  • 27 января 2018, 22:33
«Я проверял — НИЧО не слепит! светотеневая граница тут не четкая, но она есть и далеко не самая худшая» © Alfred1978
светотеневая граница тут не четкая, но она есть и далеко не самая худшая
Светотеневая граница здесь отвратительная, пусть и не самая худшая. Это очень хорошо видно на гаражах
  • 27 января 2018, 22:57
А еще лучше видно встречным водителям

• DASEN
  • 27 января 2018, 23:43
А зачем удалять? Автор не агитирует их использовать на дорогах. Может мне на трактор надо в поле ездить. А если кто и захочет установить — купит и установит, и если обзоров не найдет, то может попасть на совсем уж без стг…
Может мне на трактор надо в поле ездить.
На трактора те же правила, и техосмотр они тоже проходят
  • 27 января 2018, 23:57
что то я не видел за всю жизнь ни одного трактора в поле с кустарным ксеноном/лед, вообще кто нибудь видел?
Зато видел пару лет назад в маскве состав метро на ксеноне, лупил из туннеля будь здоров ))
это не ксенон. это светодиоды. сейчас почти все поезда с ними
  • 28 января 2018, 12:14
постоянно видел, и не только трактора… половина харвестеров и форвардеров может дооборудоваться дополнительным рабочим светом и мужики ставят ксенон, на грейдерах так же
да и вообще для любой техники которая используется не на ДОП это просто счастье!!! потребление минимум, света максимум — квадроциклы, снегоходы и прочее!
  • 28 января 2018, 08:34
А зачем их удалять? Люди посмотрят что они светят плохо и не купят их. Вы смотрите на это как на профилактику от использования таких ламп, а не как на рекламу.
  • 28 января 2018, 21:36
Профилактика — это ссылки на лишенных. А это дерьмо какое то
  • Baskery
  • 28 января 2018, 08:06
А я рад что есть такие обзоры, всегда хочется верить в инновации и в то что вот уже скоро диодные лампы начнут соответствовать, яркий тому пример — есть оригинальные диодные лампы филипс для ближнего света и птф, и судя по обзору — эти лампы покупать не стоит, разве что для джиперов в доп фары когда по лесу ползаешь
  • 28 января 2018, 21:37
Эти Филипс так-же нельзя использовать как и эти.
  • Baskery
  • 28 января 2018, 22:57
Почему нет? Там отличная стг и нет паразитных засветок в отличии от обозреваемых китайцев, филипс не делает ламп которые нельзя использовать, нет например у филипса ксенон ламп под цоколя для галогенок
  • 28 января 2018, 23:31
Филипс прямо так и пишет, что можно использовать на дорогах общего пользования? И сертификаты небось есть для установки в автомобилях вместо галогенок?
  • 29 января 2018, 11:03
Ну да, филипс даже необязательную для ламп сертификацию прошел, чтобы спокойно светодиодными лампами барыжить…
  • 29 января 2018, 14:07
Я задал вполне конкретный вопрос, можно ли ставить их в автомобили на дорогах общего пользования?
То что у них сертификат, что они не радиоактивные, не выделяют отравляющие газы и т.д. это понятно.
нельзя
филипс пишет что в россии их запрещено использовать на дорогах общего пользования
Можно ссылку на тот документ или коробку или инструкцию, где это написано?
www.philips.ru/c-p/12985BWX2/x-tremeultinon-led-car-headlight-bulb внизу второе примечание под звездочкой: «Внимание! В некоторых странах регионах ЕС светодиодные лампы разрешается использовать только вне дорог и для установки внутри салона. Перед использованием усовершенствованных светодиодных ламп убедитесь, что это разрешено законодательством.»
если есть сомнения- напишите на почту техподдержки, они достаточно оперативно отвечают.
Филипсы тоже сильно яркие, и
покупать не стоит, разве что для джиперов в доп фары когда по лесу ползаешь
+100500 Убивал бы…
Если я тестирую подобные лампы, это не означает, что я с ними езжу.
Если я тестирую подобные лампы, это не означает, что я с ними езжу.
\
Вам повезло. но ведь кто то же ездит
  • 28 января 2018, 00:32
не вы, а кто то другой ездит, возможно тот, кому вы эти лампы продали, не так ли.
  • PhilAT
  • 28 января 2018, 02:35
Не так. Вот я посмотрел-почитал и теперь не езжу, а мог бы купить.
а мог бы купить.
и отдать права гаишнику на хранение на полгода
Вас должен останавливать не обзор, а знание законов и здравый смысл
  • 28 января 2018, 12:40
и отдать права гаишнику на хранение на полгода
Должно останавливать не лишение прав, а как минимум уважение к другим участникам движения, чтобы их не слепить.
  • 28 января 2018, 08:36
Отнюдь. Такие обзоры как раз и предостерегают от покупки.
  • 28 января 2018, 10:08
только не обзоры, а комментарии к этим обзорам предостерегают от покупки.
  • 28 января 2018, 10:19
Если честно комментарии больше вызывают неприязнь. Все мы люди взрослые и сами можем подумать и решить что нам нужно, а что нет. Нет смысла, простите за грубость, в каждом обзоре «срать» на тему как это все плохо и что за это надо лишать прав, а лучше вообще убить.

… в ПТФ нет СТГ, там как раз полусфера идёт,
Да кто же вам такую ерунду в ухо напел? Есть и еще какая.
То что внизу полукруг это ерунда. главное что по верхней границе

• 28 января 2018, 14:08
Ровная и четкая СТГ — только в линзованных ПТФ. Но их менее 5% в общей массе.
только в линзованных ПТФ
До этого у человека стоял
до этого стоял у него ксенон MTF
Подразумевается что линзованные. кто же будет ставить ксенон в обычные то?
  • 28 января 2018, 18:14
Ах, подразумевается… Да фиг там, большинство как раз тупо пихает в рефлекторную ПТФ ксенон в цоколе Н7. Такая ПТФ и с галогеном то светит весьма кривенько, так что ксенон в ПТФ вполне оправдан, если использовать их в качестве ДХО или в условиях недостаточной видимости.
  • 28 января 2018, 21:40
В условиях недостаточной видимости нужно медленнее ехать, а не ярче светить
  • 28 января 2018, 15:56
с тобой спорить бесполезно, ты упоротый упертый баран… ксенононенавистник)))))
упертый баран… ксенононенавистник)
Ну почему же. В моей машине полностью светодиодный свет и ксеноновый головной. Но штатный и сертифицированный. я против установки колхозного света
  • 28 января 2018, 20:30
ну у меня допустим тоже ШТАТНЫЙ головной ксенон, но рефлекторные птф, туда спокойно был установлен ксенон и ничего не поменялось в плане светотеневой границы, её как не было, так и нет, используется только по назначению (снегопад, туман и прочие условия когда ничего не видно) никого не слепит
  • 28 января 2018, 10:18
ТС утверждает, что не барыжит ими.
Наверно, аккуратно складывает стопочками ))
Да, пока складываю, летом буду делать освещение в гараж.
  • shaman
  • 28 января 2018, 07:12
Таки представил автора обзора, бегущего по шоссе с аккумулятором за спиной и фарой от «Калины 2» в руках…
Очередной провокационный текст для сбора диванных бойцов. Как зайдешь почитать в инет, так у всех принципиальная позиция. А как на дороге, так минут пять на дальнем ехал по объездной, пока сам не заметил, хоть бы кто мигнул. Машин 50 точно пролетело мимо.

На двух последних фото явственно видно, что засветка встречной полосы от диодной значительно ниже чем от галогена. Откуда вопрос к Alfred1978 — ваша шутка для интернет-лудитов, или производитель умудрился хитро впихнуть диоды? В пользу первой версии говорит то, что на 3 и 4 с конца фото (гараж) -судя по СТГ требует корректировки на 5 градусов вниз, а последнем и предпоследнем, даже на 2-3 градуса поднять. Если это без настройки фары — то какая-то техномагия прям.

Ну а в целом, я бы был вполне доволен, чтобы во всех встречных на трассе стояли данные диодные лампы с правильно отрегулированной СТГ. Не знаю где живут бойцы ДВ, а у нас на дорогах хватает выбоин и ям, и каждая четкая СТГ лупит по глазам в авто с низкой посадкой. Вот такая размытая граница для российских дорог намного комфортнее.

PS Про незаконность помню, также как и незаконность езды без знака Шипы.
Никакой магии. Нет машины нет и магии. Если вы внимательно прочитаете обзор, то поймете, что для тестирования тупо применена фара а не автомобиль. поэтому говорить о точности тестов, ну это примерно как пальцем в небо. Потому как неясно, с какого расстояния делались тесты (а они как известно весьма точны), ни на какой высоте от земли находится фара, где середина фары на воротах. каково напряжение на фарах. подразумеваю что 12 вольт хотя должно быть 14 ну и тд
т.е. вы считаете, что намеренно задирая СТГ на ближнем предмете, ТС провоцирует наплыв комментаторов — адептов грубой СТГ?
а про напряжение — 12В в половине автопрома РФ бывает и не редко, и это не повод отрубаться драйверу лампы, так что не понимаю по этому поводу негатива
Я имел ввиду что здесь отсутствует какая либо калибровка фары. как по по положению корпуса так и пучка света.
о чем косвенно в обзоре говорит вот эта фраза, И кто знает куда эту фару еще сдвинули и сколько раз
Для галогенной лампы это критично, страдает яркость. Если здесь драйвер нормально вытягиевает, то зашибись. Но на сколько я знаю китайцев, они любят ставить детали в драйвера на пределе возможностей, и если на 12 вольтах это работает на грани, то 14 вольт (а это выдают таки большинство современных генераторов) может убить данную «лампу»
Сейчас совсем не понял. После смены обычной перегоревшей галогенки, я на всех авто проверял СТГ и подстраивал чутка фару. И конечно же это нужно делать при замене галогенки на диод.Наверное чуть больше оборотов регулировочного винта придется сделать. Это смущает?
А по напряжению — если драйвер нормально работает от 11 до 30 по графику, то даже выбитый диод на выпрямителе генератора и 15В в бортовой сети не испортят жизнь данной фаре. (А вот законопослушные перекальные "+30" "+50" сгорят за сотню км.)
Это смущает?
Меня смущает то, что это фара отдельно от автомобиля светит на стену гаража. Как она стоит и куда светит, одному богу известно.
Во время тестов была цель показать светотеневую границу, настроить её должным образом возможности не было, пока не придумал крепления к фаре, так как своего авто у меня нет.

Когда светил вдаль придерживал фару рукой, старался совместить стг светодиодных ламп с стг галогенной лампы. Светотеневую границу старался расположить по центру гаражей, чтобы её было хорошо видно.
Офигенный стенд
  • 28 января 2018, 10:51
Ну подарите автору другой, в чем проблема? Или только срать в комментах и угрожать можете?
Я за то чтобы автор прекратил писать данные обзоры вообще
  • 28 января 2018, 11:53
Я за то чтобы автор прекратил писать данные обзоры вообще
Полностью поддерживаю.
  • 27 января 2018, 23:34
Это какое- то недоразумение, а не автолампы. Про светотеневую границу и так все ясно — эти лампы использовать нельзя. Но продув воздухом через лампу в фару? То есть если фара герметична, то этот вентилятор ничего никуда продувать не будет, а если нет, то вся пыль и грязь подкапотного пространства будут принудительно в нее вдуваться. Но даже при этом светодиоды будут греться так, что еще чуть-чуть и отпаяются. Замечательное решение :)
  • DangerD
  • 28 января 2018, 00:12
Он продувает радиатор, а не саму лампу
  • 28 января 2018, 00:15
В обзоре написано:
И рассеивается, там где ему и положено в фаре расчитанной на галогеновую лампу — через стекло (нынче пешеходолюбящий пластик) и корпус фары. Но фара, должна быть гермитично закрыта.
  • 28 января 2018, 01:21
Если фара герметично закрыта, то этот вентилятор в нее дуть не сможет, т.к. для «дуть в фару» нужно чтобы вдуваемый воздух куда-то выходил из этой фары.
Если фара герметично закрыта и вентилятор находится внутри, то он будет гонять внутренний воздух в фаре, разве не так?
  • 28 января 2018, 10:20
Если внутри, то да, но тут-то вентилятор снаружи фары и пытается что-то вдуть в фару через трубку лампы :)
Именно так работают все галогеновые фары, что мне встречались — очень горячий источник тепла — галогеновая колба вызывает постоянную циркуляцию воздуха внутри фары, которая уносит тепло от колбы и передает внешним стенкам.
  • tucson
  • 28 января 2018, 00:27
А что за галогенки?
Галогенку купил обычную, без увеличенной яркости Nord YODA.
  • Eeyore
  • 28 января 2018, 06:08
Спасибо за очередной обзор. Советую в самом начале отдельным абзацем писать, что тестируете в целях разоблачения, может быть будет чуть поменьше борцунов за запрещательство в комментах.
Спасибо)
  • 29 января 2018, 10:10
Т.е. продавцам, предлагающим лампы на обзор, так и говорить «я покажу все недостатки вашего товара и его никто не купит»?
  • Eeyore
  • 29 января 2018, 18:59
Нет, лучше писать лживые обзоры и показать себя клоуном, которого не будет принимать всерьез.
  • 29 января 2018, 19:12
Так им же никто ничего не будет давать на обзор ))
У меня нет цели рассказывать про лампы только хорошее, я говорю как есть. Можете полистать мои предыдущие обзоры, были несколько штук, где я говорил, что лампы весьма так себе и всегда говорил почему именно.
  • 29 января 2018, 23:10
Пора, наверное, уже понять, что все диодные лампы на замену h7 — дерьмо. Или нужно ещё пробовать?
  • futsker
  • 28 января 2018, 09:55
Всегда был против колхозного ксенона и «китайских сверхярких» лампочек. Особенно, если оптика не линзованная а рефлекторная или на френелях. Ночью ездить невозможно — или в лоб светят, или сзади пристроится такое чудо и горит как новогодняя елка.

Интересен другой вопрос: а как такие лампы крепят? У меня 2 машины разных производителей, в обеих отсек ламп герметично закрывается крышкой с резиновыми уплотнителями. Ну не влазят светодиоды туда. Или народ просто на ставит крышки и лампы торчат из фары и пылятся?
Ну не влазят светодиоды туда.
Гениально!!! надо делать такие фары чтобы туда колхозные не влезали по габаритам!!! тогда и ставить не будут
  • zoom70
  • 28 января 2018, 09:56
Границы света и тени со светодиодами нет от слова совсем. Каждый день на дорогах все больше таких идиотов «да не слепит же».
  • nukie
  • 28 января 2018, 10:58
А можно заказать обзор led ламп w21/5w (ДХО Гранты)?
Или может кто сразу посоветует?
Или может кто сразу посоветует?
Да. Несите сразу права в гаи на полгодика. это отучит вас даже думать о замене ламп
  • 28 января 2018, 11:46
А с какова хуана? Разве на фаре ДХО есть маркировка с указанием применяемого источника света? А раз нет — докопавшийся гоишник пойдет в жёппу…
Разве на фаре ДХО есть маркировка с указанием применяемого источника света?
На любой фаре есть. Есть сертификат на допуск ламп для использования в данной фаре Даже если это подсветка багажника или бардачка. Вопрос только в том, что к свету в багажнике никто не придерется
  • 28 января 2018, 18:07
Да? Ну покажи мне эту маркировку на фаре ПТФ или ДХО? А что до сертификации, то лампы в РФ нифига не сертифицируются. У нас просто признается европейская сертификация. Импортер заявляет таможне — «у этой лампы есть европейский сертификат, честное пионерское!» и это вся «сертификация».
  • sbabu
  • 28 января 2018, 23:57
Самовольное размещение фары ДХО — это уже нарушение. Есть разрешение, сертификация завода изготовителя машины на фары ДХО?
  • 28 января 2018, 11:41
Вотъ или вотъ.
  • zoom70
  • 28 января 2018, 15:21
Вот эти — два года полёт нормальный. Стоят в ДХО, маркировка на фаре совпадает с маркировкой лампы (P21/5W), претензий нет. У меня задействована только цепь 21 ватт, но пришлось менять местами провода на патроне, плюс-минус не совпадали.
Заказал себе такие, до этого стоял ксенон (ставил гаишник не последнего ранга) на мазда 3 2007. если не будет стг, поставлю в уличный прожектор. (покупал с купоном 20/30)
  • beerok
  • 28 января 2018, 21:17
По фото — глазу таки приятнее галогенка. И засвет образуемый диодной — не дает четкого понятия о состоянии покрытия дороги. Те же куски снега просто слепят белизной.

П.С. 90% комментаторов на подобные и прочие ксеноны и лед-балки скандируют о неприемлемости подобного на дорогах.
Однако, кто же те мудаки, которые ежедневно едут мне навстречу с «люстрами»?
Здаётся мне, что это на форумах только все правильные, а утром выходят, и заводят корчи со свисто-перделками.
  • sbabu
  • 28 января 2018, 22:56
А почему автор не хочет сделать например обзор кокса? Или обзор кокса нельзя? Кокс людей убивает. Автор не задумывался, что такие лампы тоже убивают людей. п.18 это что? Засовывание совести в подвал ради пары лампочек задаром?
  • kovax
  • 29 января 2018, 09:08
вывод насчет вентилятора не имеет оснований и в корне не правильный — какая бы не была температура, после включения вентилятор нагреется до температуры радиатора, а она всегда выше нуля — полгода подобная конструкция стоит и все работает.
а вот режим переключения вообще не катит — у всех современных авто есть режим «авто» и переключатель света даже забываешь когда переключал в последний раз…
Во время работы лампы да, я с вами согласен, а как быть с тем случаем, когда машина находится на морозе к примеру ночью?
Думаете после включения ламп смазка вентилятора успеет разогреться до того, как произойдет перегорание светодиодов?
Возможно успеет, а возможно и нет, спорная ситуация. Эксперимент проведу, положу лампы в морозилку на сутки, если вентилятор будет работать после доставания из морозилки, то вы правы.
  • BigB
  • 29 января 2018, 21:37
Да уж. Светотеневая граница отсутствует напрочь.
  • dsr
  • 30 января 2018, 13:43
Будущее уже здесь! Правда, пока бестолковое — еще лет 5 ждать нормальных вариантов…
  • 31 января 2018, 01:57
Будущее уже есть, диодный свет есть у всех производителей нормальных производителей… Лет через 5 уже этот хлам будет с надписями «не бит» не крашен.