Фонарик Sofirn C8F (версия на 2580 люмен)

Сегодня в обзоре мощный фонарик Sofirn C8F на 2580 люмен, который имеет 3 светодиода XP-L. Работает от аккумулятора 18650. Это обновленная, усовершенствованная версия

Характеристики

√ Светодиод: 3 CREE xp-l
√ CCT диапазон: 5350 К-5700 К, нейтральный белый (NW)
√ Напряжение: 2.8В — 4.2В
√ Размеры: 44.6 мм (голова) х 24.5 мм (хвост) х 144 мм (длина)
√ Вес: 180 г (без аккумулятора)
√ Материал: 6061 авиационный алюминиевый сплав
√ Рефлектор: гладкий
√ Защита IPX-8, можно использовать под водой до 2 м в течение 30 минут.
√ Защита от обратной полярности

Поставляется фонарик в обычной картонной коробке, видимо фирменных еще не напечатали.

Комплектация

1. Фонарик
2. Темляк
3. Запасные уплотнительные кольца
4. Инструкция

Положили визитку

Внешний вид

Корпус фонарика изготовлен из алюминиевого сплава, анодирован. Качество изготовления и сборка хорошие. Анодирование матовое, выглядит отлично. Вообще мне на всех фонариках нравится именно матовое покрытие, приятнее выглядит. Привычной накатки здесь нет, корпус гладкий с несколькими проточками.
Кнопку с хвоста перенесли на голову, что положительно сказалось на управлении.

Кнопка без светодиодного индикатора.

На хвосте два отверстия для темляка.

Три светодиода XP-L, рефлектор гладкий, алюминиевый. Стекло без просветления.

Пружины зашунтированы, и на хвосте и на драйвере

Размеры внутренние и наружные

Светодиоды распаяны на медной подложке (фото с форума BLF)

Все сделано достаточно качественно, рефлектор участвует в теплоотводе тоже.

Драйвер

Работа фонарика

Доступно 4 группы режимов, все вы можете увидеть в таблице

Переключение между ними происходит четырехкратными короткими нажатиями на кнопку (при включенном фонаре). Обратите внимание что четвертый режим производитель назвал «детским». В нем не доступна яркость больше 150 люмен и активируется он удержанием кнопки больше 10 секунд. Выключается также.

Турбо режим активируется двухкратным нажатием на кнопку (работает на включенном/выключенном фонарике)
Если включать фонарик кратким нажатием, то включается самый низкий по яркости режим (low1 или low2 в зависимости от группы), если включать удержанием клавиши, то включится последний используемый режим (кроме турбо и мунлайт). Мунлайт включается долгим нажатием на клавишу (сначала включается последний режим, продолжаем удерживать — включается мунлайт)

Сделал замеры тока в первой группе.

В турбо режиме больше 5А, должно быть 5.6А, у меня при замерах были потери на щупах…

Турбо режим работает 2 минуты, потом идет сброс на High режим. High 2 режим работает 3 минуты и идет сброс на High 1 режим. Можно включить повторно, но злоупотреблять не нужно.
Греется фонарик в турбо режиме быстро, после 2 минут голова прогревается до 50 градусов, если включить повторно турбо, то еще через 2 минуты температура — 60 градусов

Сделал фотографии как светит фонарик (фото делал максимально приближенными к реальности)
от минимального режима до турбо (первая группа)

Еще фото в турбо режиме

Кстати есть еще индикатор состояния заряда аккумулятора, для этого нужно трижды нажать на кнопку (на включенном фонарике). 4 вспышки — заряд от 100 до 50%, 3 вспышки — заряд от 50 до 30%, 2 вспышки — 30-15%, и одна вспышка — меньше 15%.
Защита от переразряда тоже есть, при 2.8В фонарик выключается, но можно включить повторно.

Если есть вопросы, задавайте в комментариях.
  • Corvax
  • 21 января 2018, 22:23
Косяком идут :)

P.S. Но обзор хороший. Спасибо!
  • andy77
  • 21 января 2018, 22:52
del
  • NonBony
  • 21 января 2018, 22:35
Судя по фото очень мощный фонарь и это учитывая что камера не передаёт всей картинки.В реале я думаю далеко добивает свет
С краёв — синит, по центру — зеленит… Я пытался разузнать у продавца планы по выпуску фонарей на HighCRI диодах, но он сначала не вдуплял о чём речь, а когда понял, сказал что нет, таких пока не планируется. Ну в этом и есть их маркетинговая программа — сделать подешевле и продать побольше. Но мне кажется недорогой фонарь с хайкришным светом мог бы стать действительно массовым. Правильный свет и боковоя кнопка — это то, что реально можно противопоставить конвоям.
  • 21 января 2018, 22:50
Да какой там HiCri? Пусть сначала перестанут вот это
переносить из фонаря в фонарь, как заразную болячку
имхо, в данном фонаре такой степдаун оправдан. Уж больно много мощи в него впихнули.
  • 21 января 2018, 23:08
этот вопрос уже обсуждался. Вы не с того ракурса смотрите. Степдаун оправдан, но «много мощи» в такой тушке — неоправданно, и даже по-дилетантски глупо. Разве что неопытных юзеров заманивать дутыми килолюменами.
  • 21 января 2018, 23:10
Ничего оправданного тут нет, сплошная глупость.
С турбо сброс можно было сделать один единственный до 1000 люмен запросто. 3 XPL энергоэффективней чем 1 XML на 1 килолюмене, тепловыделение у него было бы меньше, чем у аналогичного Конвоя с драйвером 8*7135
С турбо сброс можно было сделать один единственный до 1000 люмен запросто.
Так до 1000 люмен и есть сброс ( в третьей группе)
с 2580 на 990
или с 1540 на 990
  • 21 января 2018, 23:27
( в третьей группе)
А в первой и второй?
или с 1540 на 990
Тогда получается, что Н2 в это фонаре нафиг не нужен
в первой и второй H1 нет, сброс на med 650 и 790.

H2 работает 3 минуты. Может и не нужен, а там уже у каждого запросы разные )
  • 21 января 2018, 23:39
Может и не нужен, а там уже у каждого запросы разные )
Запросы запросами, но тут они наворотили с режимами что-то совсем за гранью.
  • 21 января 2018, 23:39
Тогда получается, что Н2 в это фонаре нафиг не нужен
Нет, получается, что этот фонарь в таком виде нафиг не нужен.
Полагаю, что намного полезнее этих городушек с степдаунами было бы сделать группу, в которой есть максимальный режим на 1300Лм без степдауна. На такой мощности перегрева не должно быть.
  • SERG27
  • 22 января 2018, 13:21
да там сами 8*7135 греются не дай боже. ибо по сути это и есть сопротивления. переменные, конечно, но все же… :)
Правильный свет и боковоя кнопка
опять 'боковая кнопка'))
  • Gdemon
  • 22 января 2018, 03:57
Можно взять их хост для этого фонаря за 13 баксов, три самсунговских хайкришных диода lh351d по баксу за штуку, драйвер по вкусу и за чуть более чем двадцатку получить хайкришную версию с8f.
  • 22 января 2018, 15:48
три самсунговских хайкришных диода lh351d по баксу за штуку,
А где их взять по баксу? Или вообще, где их взять?
  • 22 января 2018, 17:58
А где их взять по баксу? Или вообще, где их взять?
На Фонарёвке.
Тока тсссссссссссссссссссссс! ;)
  • Gdemon
  • 23 января 2018, 06:59
На фонаревке народ собирает второй уже междусобойчик по закупке этих и других вкусных диодов.
  • 23 января 2018, 16:46
На фонаревке народ собирает второй уже междусобойчик
Для меня это сложнее, чем купить у китайцев. И доставка там платная. (~$3.5 в Украину, если я правильно понял).
Подожду, когда китайцы начнут продавать.
  • 24 января 2018, 09:37
Подожду, когда китайцы начнут продавать.
Можно ждать очень долго или не дождаться вовсе.
Аналогичные LG H35F0 за 2 с лишним года с момента выхода только 1 раз промелькнули.
  • 24 января 2018, 12:18
Можно ждать очень долго или не дождаться вовсе.
Значит не судьба. Мне-то много не надо, могу и High CRI CREE купить у нас, в Украине. С учётом доставки из RU, большой разницы в цене не будет.

Эти LH351D, кстати, уже промелькнули на Ebay.
Да, я читал ветку на BLF-е. Народу, ЕМНИП, не очень понравился оттенок.
  • Gektor
  • 21 января 2018, 22:40
Замечательные фото вблизи, давайте исчо! Бимшоты и доль получатся! + везде.
Надоели обзоры Sofirn!!! Сами фонари хорошие, но обзорщики надоели уже со своими обзорами.
Кто ж его купит, когда всем дают нахаляву?!
Ну так поэтому и обзоров много — что шлют внахаляву.
  • Gektor
  • 21 января 2018, 22:51
Ваша лодка готова, Кэп!
Ага! Я даже покупал их за деньги, когда они с большими скидками начали свою рекламную кампанию. Норм все было. Сейчас цены выросли, много обзоров… Но ещё один зофирн не куплю, разве что за пару долларов. И то не себе.
  • 21 января 2018, 23:32
Себе тож попросите, в тренде надо быть
Нет.
  • 22 января 2018, 01:01
Нет.
Ответ не мальчика, но мужа.
Братья Стругацкие сказали так:
Надо меньше придавать значения форме и пристальнее вглядываться в содержание. Наши оскорбленные чувства не имеют ничего общего с интересами народного хозяйства. Что за административная сентиментальность? Разве у нас здесь пансион для благородных девиц? Или курсы повышения квалификации?.. Да, гражданин Говорун позволяет себе дерзость, позволяет себе сомнительные параллели. Да, гражданин Говорун еще очень далек от совершенства. Но разве это означает, что мы должны списать его за ненадобностью? Да вы что, товарищ Фарфуркис? Или вы, быть может, способны сейчас вытащить из кармана второго говорящего клопа? Может, среди ваших знакомых есть еще говорящие клопы? Откуда это барство, это чистоплюйство? «Мне не нравится говорящий клоп, давайте спишем говорящего клопа…»
Если заменить «гражданин Говорун» и «говорящий клоп» на «Sofirn», смысл не изменится.
  • 22 января 2018, 01:00
Надо меньше придавать значения форме и пристальнее вглядываться в содержание. Наши оскорбленные чувства не имеют ничего общего с интересами народного хозяйства. Что за административная сентиментальность? Разве у нас здесь пансион для благородных девиц? Или курсы повышения квалификации?.. Да, Sofirn позволяет себе дерзость, позволяет себе сомнительные параллели. Да, Sofirn еще очень далек от совершенства. Но разве это означает, что мы должны списать его за ненадобностью? Да вы что, товарищ Фарфуркис? Или вы, быть может, способны сейчас вытащить из кармана второй Sofirn? Может, среди ваших знакомых есть еще Sofirn? Откуда это барство, это чистоплюйство? «Мне не нравится Sofirn, давайте спишем Sofirn…»
Хм, да Вам(и Стругацким) китайцы должны за рекламный текст )
" рефлектор участвует в теплоотводе тоже " — это каким же образом?
Через центрирующие прокладки, тепло, чудесным образом рассеивается по рефлектору )))
На моем систершипе ))) байпасы на пружинах обломились после первой же установки аккумулятора, в любом случае ЭТО недоразумение в виде 26 AWG надо было менять…
И кстати комплектный 18650 на 3000 mAh тянет на 2800 (погонял на Опусе, под 1000 mAh заряд-разряда)
Обзор неплохой, но вот то что автор фото украл из чужого обзора на BLF ну очень нехорошо!
budgetlightforum.com/node/57806
Кому интересно сравните фото разобранной головы и рефлектора.
  • 22 января 2018, 08:30
но вот то что автор фото украл из чужого обзора на BLF ну очень нехорошо!
Отэтопаварот!
Т.е. софирнообзорщик ни перед чем не остановится: сегодня он за Софирн фотки украл, завтра он за Софирн родину продаст!
Так он не украл, а позаимствовал.при чем указал это, никого не обманывая
Обзор опубликован 21 января в 22,21
Скриншот сделан сегодня в 6,34.

На скрине упоминается про то что фото чужие?
Автор просто после моего поста обзорчик подредактировал.
Да просто некрасиво как то брать чужие фото, обрезать их что бы не было видно авторского Watermark-а.Или самому лень было разобрать фонарь и сфотографировать?
  • 22 января 2018, 20:07
а позаимствовал.
Когда заимствуют, то не режут штампы на фотах и дают ссылки на первоисточник.
при чем указал это, никого не обманывая
Причём указал это уже после того, как его за шкирман поймали.

Кеш гугла всё знает.
Извиняюсь не обратил внимания, вы правы