Годная автомобильная зарядка Floveme на 2 порта - измерения, расчленёнка

Я уже как-то обозревал похожую зарядку, но с кабелем-хвостом. У той, напомню, немного было занижено выходное напряжение, а кабель был двух проводной. Хвост я ей отрезал, а сама зарядка на удивление успешно уже несколько месяцев у меня в машине работает.

Посмотрим, чем лучше и чем хуже эта. Немного другой корпус, больше цветовых вариаций, выглядит симпатично. Сделали два полноценных USB порта, что всё же к лучшему. Цена IMHO для зарядки без QC могла быть и ниже. Но есть и дороже. Ну да это такой вариант маркетинга — зато можно объявлять скидки большие-пребольшие, не муськовчан тут учить :)

Расчленёнка в конце, сначала осмотр, измерения.

Доставка

Заказ 30 ноября 2017, на следующий день отправили, полный трек, 13 декабря получил. Быстро.

Упаковка

Транспортная — стандартный серый пакет с пупырчатой изнанкой. Пришло вместе с другим товаром.
Транспортная упаковка
Коммерческая упаковка удивила — большая относительно товара картонная коробка, внутри почти пустая. Ну зато у Почты России почти нет шансов сломать. Впрочем, они в этот раз были похвально аккуратны.

Внешний вид

Зарядка действительно компактная. Пластик на ощупь приятный. Не разбирается — но это мы ещё попросим повежливее.

Комплектация

Предельно спартанская. Кроме зарядки и коробки нет ничего, даже инструкции. Хотя зачем она? То, что не положили кабеля — для меня скорее плюс. Уж как-нибудь подходящий кабель подберу, не то что кладут обычно. С другой стороны, нормальному пользователю — лишние заботы.

Спецификация

Данные продавца с сайта, под* мои примечания
  • Вход: 12-24 В/2.4A
  • Выход: 5 В/2.4A *С сайта не ясно — на порт или на два. Проверим.
  • Порты USB: 2
  • Выходной интерфейс: USB
  • Поддержка Технологии Быстрой Зарядки: Нет
  • Длина: 62.5 *это сам корпус, без учёта контакта
  • Диаметр: 20.7 *это диаметр цилиндрической части, 24 там, где утолщение — иначе два порта USB не разместить
  • Масса *15 г
  • Цвет: Чёрный, белый, красный, синий
  • Цвет светодиода: зелёный
Доступные по цвету варианты

Измерения

Давайте для начала нагрузим один порт

Зарядка держит 2.7А при обещанных 2.4. Хорошо. При этом напряжение на выходе 5.03-5.06. Превосходно.

А 2.4A на каждый порт? Подключаем ко второму порту нагрузку, выставляем на ней ток 2.4A (На напряжение не обращаем внимание, падает на белом проводе — но нам ток важен, а не этот провод)

Упс… 0.3A… То есть снова 2.7, но теперь в сумме.

давайте на один порт ампер дадим

1.7A максимум. То есть снова в сумме 2.7A

Я даже не скажу, что 2.7 — это мало для крошечной автомобильной зарядки. Но зачем на корпусе писать?

К чести магазина, впрочем, скажу, что там про каждый порт не написано. Претензия к маркетологам производителя.

Нагрев

Нагрузил пока пишу зарядку током 2.4A. Температура в комнате 26.
Довольно быстро стала тёплая. Измеряю температуру пирометром DT-300. Через полчаса — 44С, через час 51С, дальше не росла. Довольно тёпленькая, но не вижу криминала. Зато вскрывать сподручнее.

Вскрытие

По большому счёту, низковольтное устройство, которое особо не греется и работает всегда под присмотром, вскрывать не обязательно. Но интересно же, да и пара медиаторов найдётся.

Единственная 8-ногая микросхема имеет обозначение C8113A / 1733 / 71 UPD даташит, спасибо камраду stupic
Гуглится страница по китайски
Но перевод в наше время не проблема
The C8113A is a current mode step-down, high efficiency DC / DC controller designed with a wide input voltage range of 10V-42V and an integrated 95-milliohm MOSFET with 2.5A continuous output current. The C8113A has a programmable CV / CC mode control function. The CV mode (constant voltage) function provides a regulated output. The CC mode (constant current) function provides a current limit function.
Product Features:
l 1, the input voltage: 10V-42V
l 2, continuous output current: 2.5A
l 3, the output voltage: 2.5V-10V
l 4, current limiting protection range: 1A-2.5A
l 5, constant precision: ± 7%
l 6, the efficiency of 94%
l 7,125 KHz fixed switching frequency, easy to pass EMI test
l 8, built-in soft-start, over-temperature protection, short circuit protection, line loss compensation
l 9, ESOP-8L lead-free package

2.5 ампера на выходе — вполне соответствует измерениям.
Защиту по превышению тока (она же защита от короткого замыкания) наблюдали.
Bстроенный программный пуск — тоже. После снижения нагрузки на выходе зарядка приходит в рабочее состояние без дополнительного вмешательства.
Компенсация потерь в линии — тоже в какой-то степени есть. При росте тока напряжение на выходе слегка растёт. См первый график тока и напряжения.
Защиту от перегрева только не проверили. Не перегревалась.

Электролита два
Входной 35V / -40+105С / 100 мкФ
Выходной 10V / -40+105С / 470 мкФ
Напомню, что в прошлый раз электролит был на 16 вольт. А обозреваемая зарядка действительно должна полноценно работать и с 24В питанием. Да и 10В на выходе — симпатично. Экономные тов. обычно поменьше ставят.

Вообще, сделано приятно. Зелёный диод вполне разумной яркости — видно, но глаз не режет. Катушка в термоусадке и залита белой дрянью. Внутри пружинки идёт проводок по плюсовому контакту. Придраться можно к пустому месту вместо защитного диода на входе. С другой стороны, если произошла переполюсовка в автомобиле — то тут не до зарядки :) Ну и, по сложившейся традиции, флюс отмывать не стали.

Тут я вспомнил, что не посмотрел, что у зарядки по линиям данных и подключил к питанию без корпуса

Выводы

Вполне достойная зарядка на 2.4А в сумме на оба порта. При 2.8 уходит в защиту. Напряжение на выходе как положено — чуть выше 5В, сохраняется под нагрузкой. Греется умеренно. Будет жить у меня в машине основной зарядкой.
  • Savrik
  • 16 декабря 2017, 20:22
Она без предохранителя, очередной потенциальный факел в машине
  • 16 декабря 2017, 20:24
Киньте плиз ссылку на расчленёнку зарядки с предохранителем — чтоб посмотреть.
  • Savrik
  • 16 декабря 2017, 20:32
Присмотрелся — на плате вроде есть F1, но по маркировке не ясно ничего…
  • 16 декабря 2017, 20:43
del
  • 16 декабря 2017, 20:35
Киньте плиз ссылку на расчленёнку зарядки с предохранителем
Легко.
Фото «зарядки» с предохранителем.

• 16 декабря 2017, 20:46
  • pilaton
  • 16 декабря 2017, 20:27
Да уж четкий п18. Хоть и на том спасибо. Себе такое брать жаба душит после сяом и за 10 баксов но при этом qc 3.0
  • stupic
  • 16 декабря 2017, 20:29
  • 16 декабря 2017, 20:34
Спасибо+. С вашего разрешения добавлю ссылочку.
  • Cakypa
  • 16 декабря 2017, 20:42
Хороший обзор на хорошую зарядку. У этого производителя есть ещё одна интересная модель. Заявляют два канала по 2.4 А и LED вольтметр/амперметр на борту. Пока в интернете не нашел её расчленёнку, но вероятно будут установлены два чипа C8113A.
  • 16 декабря 2017, 20:48
Дайте ссылку — кому-то из муськовчан точно пришлют.
  • Cakypa
  • 16 декабря 2017, 20:50
  • 16 декабря 2017, 21:40
Согласно скажем Вики:
«Годный» — могущий быть использованным, употреблённым; удовлетворяющий определенным требованиям.
Иными словами «годный» — вещь так себе, но стоит не дорого и за три копейки свои функции вроде бы выполняет.
Здесь же совсем не три копейки и вывод: Вполне достойная зарядка.
Явный оксюморон))
  • 16 декабря 2017, 22:20
Я предпочитаю в толковании слов пользоваться Ожеговым
ГО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно, -дны и -дны́. Удовлетворяющий определённым требованиям, подходящий. Семена, годные для посева. Годен к военной службе.
Где здесь (да и в определении от Вики) «вещь так себе» — для меня осталось сокрыто.

Но если вы предложите более годное здесь словечко — с благодарностью использую.
  • 16 декабря 2017, 22:53
А нет ли мысли, что «удовлетворяющий» и «достойный» — это как бы не совсем одно и то же?
  • 16 декабря 2017, 22:57
Вы знаете, я не лингвист, чтоб тут дискуссию поддерживать. Но, наверное, правильно, что значения разных слов не совпадают полностью, не?

Ожегов вот считает, что достойный —
1. Заслуживающий чего-н.
Я лично зарядку удостоил быть основной зарядкой в машине. В чём вопрос-то?
  • 16 декабря 2017, 23:05
А вопросов и не было никаких изначально.
Что резануло глаз — то и отметил.
Хотя конечно я тоже за то, чтобы чел, не написавший ни одного обзора — не мог коментить кого-то))
  • 16 декабря 2017, 23:14
чел, не написавший ни одного обзора
пф!.. я только после этого коммента взглянул в ваш профиль, про себя ли вы пишите. Есть что сказать по делу — стоит сказать, менее важно, сколько написал обзоров. Другое дело, что встречают по одёжке — но тут уж всегда так.
  • m13ale
  • 16 декабря 2017, 21:50
Ну вроде и ОК, но для 2.4А — дороговато стоит, а в черном глянцевом пластике — выглядит дешевкой.
У меня такая на морозе начинает выдавать 5в импульсами, регик то включается, то выключается, помогает перевоткнуть
  • gruzinec
  • 17 декабря 2017, 09:35
предохранитель на 3 Ампера стоит
  • brembo
  • 17 декабря 2017, 10:14
Ждем обзор на такую. Есть у кого из муськовчан?
  • 17 декабря 2017, 12:07
Очень похожая по корпусу взятая я офлайне стоила мне не одну сотню баксов ремонта электрики в Камри.
  • Leonauto
  • 17 декабря 2017, 22:30
Заказал, едет, только не на халяву взял, а так, из спортивного интереса, тут заказал, пишут 2х2,4А