Аккумуляторная дрель-шуруповерт BDCAT 12V

Небольшой и быстрый обзор годной дрели с аккумулятором от BDCAT.
Это китайская распространенная дрель на 12В с литиевым аккумулятором.
По стоимости — весьма и весьма бюджетная.

Всем привет. Вот и начались активные распродажи на Али.
На несколько баксов упала цена и на мою аккумуляторную дрель-шуруповерт BDCAT 12V

Это простая аккумуляторная дрель, которая оставляется в кейсе, с 1 аккумулятором и сетевым зарядным устройством на 12В (СЗУ — просто источник питания, который подключается к аккумулятору напрямую).

Характеристики:
Бренд: BDCAT
Модель: 12V cordless drill
Крутящий Момент:28N/m
Напряжение аккумулятора: 10.8В
Максимальный диаметр зажимаемого хвостовика: 10 мм
Скорость холостого хода:1600 об./мин.
Вес комплекта:1.2 кг

Размеры небольшие. около 20 см корпус и примерно также — ручка. Аккумулятор маленький, без «пятки» — стоять на ручке не будет.

Основные функции представлены на рисунке: дрель имеет подсветку, 2 режима скоростей, селектор отсечки, кнопку реверса.

По посылке — все стандартно. Картонная коробка в почтовом пакете (дошло быстро, так как из наличия в РФ). Масса комплекта 1,2кг

Внутри в пупырке картонная коробка (вторичный гофрокартон) с информацией

Изображен модельный ряд подобных дрелей.

Есть подозрение, что это неплохой ОЕМ производитель электроинструмента VOTO

QR код-ссылка на магазин

Комплект бедный: дрель, батарейка (уже установлена), зарядное (еще была простенькая бита в подарок).

Это действительно ОЕМ от известного производителя. BDCAT — это просто наклейка.

Присутствует несколько положений выбора силы отсечки (промаркированы от 2 до 18). В режиме сверления отсечка не работает.

Переключатель скоростей «1» и «2». При переключении происходит четкая фиксация положения.

Патрон обычный кулачковый, на 10 мм.

Подсветка рабочей зоны — один маленький светодиод.

Срабатывает при нажатии на курок

Селектор режимов сверления и закручивания

Без батарейки дрель выглядит меньше и становится легче. На фото отдельно дрель + батарейка

В руке дрель лежит удобно. Покрытие ручки — софттач (обрезиненная)

Пользоваться удобно, даже если работать над головой. Я брал для мелких работ и сборки мебели

Кстати про индикацию. Если нажать на курок — подсвечиваются светодиоды на корпусе (зеленый-желтый-красный), индицирующие уровень заряда батареи

Зарядное на 12В/1А с круглым джеком

Вставляется прямо в батарейку

Батарейка самая обычная, китайская, можно купить отдельно от дрели

Кстати, тоже присутствует OEM наклейка VOTO.

Есть маркировка полюсов батарейки

Заявленная емкость 1,5А при напряжении 10.8В.
Внутри три ячейки 18650 без маркировки. В целом сборка качественная, пайка надежная, флюс смыт.

Установлена плата защиты (треугольная) и имеющая вход для подключения сзу.

Естественно, батарейки чуть меньше по емкости, чем хотелось бы. Реальная емкость около 1300мАч (1358 мАч по показаниям IMAX B6. Но я проверял одну выборочно). Хотя для подобных батарей это норма.

Батарейку можно прикупить отдельно. Как то не хватает второй батарейки в комплекте.

Разборка дрели.
Откручиваем винты по кругу, разбираем половинки корпуса

Внутри 550й двигатель (стандарт для подобных шуриков)

Кнопка включения рассчитана на 16А и напряжение до 24В.

А вот та самая плата с индикацией — приклеена скотчем.

Цель разборки — убедиться в качестве редуктора.

Муськовчан не обмануть, наверняка помнят китайские шуруповерты с пластиковым планетарным редуктором
Вот типа такого. Это не шуруповерт из обзора — это фотография подделки!

Я разобрал редуктор, чтобы удостовериться, что шестерни металлические

Как видно, смазка присутствует в изобилии

Сами шестерни.

Собираем дрель обратно, не забываем все пружинки и винтики.
Дрель неплохо подходит для деревообработки, мелкого ремонта.

А вот что можно собрать неспешно за пару часов работы этим шуриком. Рекомендую приобрести специальное сверло под конфирматы, а также струбцинки для сборки мебели. Иначе в одинокого тяжело собирать. Ну и пылесос помогает содержать место сборки в чистоте.

Для сборки мебели подходит на ура. Ну и небольшие работы по дому. Если у вас строительство — то подобная дрель покажет себя не лучшим образом, так как саморезы на 70...100 мм закручивает с трудом (не хватает крутящего момента). Ее профиль — скорее финишная отделка и сборка мебели.

Если есть вопросы по поводу стоимости, то сравните: я сначала хотел бюджетную дрель ИНТЕРСКОЛ ДА-12ЭР-02, она стоит около 3500р. Но по факту является аналогичным инструментом (там даже батарейки должны быть совместимые, по крайней мере не должно быть большое отличие). А взял почти в два раза дешевле. Это было летом, еще до Милки))))

Дополнительная информация - Пруф покупки
Брал после обзора ув. Mikeoff
Стоимость была чуть выше, тоже акционная

Выводы : неплохая маленькая и легкая аккумуляторная дрель-шуруповерт. Подойдет для небольших работ и мелкого ремонта.
Литиевый аккумулятор позволяет долго поддерживать заряд — нет необходимости подзаряжать перед работой.
Из плюсов отмечу использование распространенного аккумулятора, который можно приобрести отдельно.
Ну и небольшую стоимость.

Спасибо за просмотр!
Обзор путёвый, но оффлайн ценники примерно те же
Даже дешевле на 20-30%. Плюс гарантия, плюс сразу можно купить.
желтенький Kolner похож почти 100%. Вентиляционные отверстия по другому выглядят
Немного некорректно. Из представленных моделей только две 12 вольтовые.
Если уж брать точный аналог то вот Edon CF-1202
А в Леруа Шуруповерт Dexter, Li-lon 12 В, 1,3 Ач

Кстати, в магазине Bdcat есть эта же дрель с двумя аккумуляторами и в кейсе
ИМХО отличие 12В и 10.8 В в названии — это маркетинг. Там у всех по 3 ячейки 18650. Видно по ручке.
  • 10 ноября 2017, 17:15
опередил
  • 10 ноября 2017, 17:15
По разному считают напряжение одной банки. Кто то максимальное тогда 12 вольт, кто то рабочее тогда 10.8. у всех в аккумуляторе 3 банки
  • 10 ноября 2017, 20:11
среднее это напряжение… СРЕДНЕЕ…
для расчёта ёмкости в Ватах,
чтобы сравнивать разные батареи.

чтобы вы могли сравнить заявленные 10,8 при 1,5Ач

и понять что это много меньше чем 18В 1,5Ач.

мало того, это ещё «накол» небольшой но мощный, в кетайском стиле.
те 12В которые были они по факту 12В. там 10 банок 1,2В никелькадмиевых.
  • 11 ноября 2017, 14:41
Тут конкретно разговор о классе Li-Ion аккумуляторов. И емкость аккумуляторов измеряется не в ВАТАХ (наверно имелось ввиду Ватт), а в Ач или мАч и она не зависит от напряжения. Не надо путать емкость с мощность, которую аккумулятор может выдать.
имелось в виду Вт*ч, это более точное измерение емкости, так как не только А*ч учитываются, но и напряжение ячеек.
Как мне объяснили в Боше, эта маркировка (10.8v) как-то связана с европейскими законами, на самом деле, это обычный трехбаночный 12v аккум. Сейчас Бош полностью отказывается о этой маркировки и переходит на привычную 12v. В остальном это полностью идентичные и совместимые устройства.
  • 10 ноября 2017, 19:55
на самом деле, это обычный трехбаночный 12v аккум
Обычный трёхбаночный литий — это 3,6х3=10,8V
У него в полностью заряженном состоянии 4-4.2в вроде. Тогда 12-12.6в суммарно.
  • 10 ноября 2017, 20:19
Кто вам в Боше такое рассказал?
Имя, фамилия, должность…
а то я на сарае много чего видел.

и давайте без вроде!
литий заряженный либо 4,2 либо 4,35В, есть ещё 4,4В, но вы его не видели и вряд ли увидите.
то что кетайцы ставят однозначно будет 4,2В заряженное. итого 12,6В.

то что раньше было на никеле — 10 банок по 1,2 — заряженные и писали 12В по факту было 12В.
потому что те элементы имели почти на протяжении всей ёмкости одно и то же напряжение ~1,2В

У лития нет такого, поэтому нет и рабочего, номинального и ещё какого-либо напряжения, есть среднее. которое некоторые называют номинальным. что не есть правильно.

а так как народ привык у нас смотреть не в туда, и видят 10,8В и понимают что это меньше 12В. и думают что это хуже.
  • 10 ноября 2017, 20:59
которое некоторые называют номинальным. что не есть правильно.
Я этот некоторый :)
Номинальное напряжение — это напряжение, которое на нём и написано (3,6-3,7V)
  • 13 ноября 2017, 15:14
написано на ком?
ru.wikipedia.org/wiki/Номинальное_напряжение

вы с каких пор стали стандартом?

ещё раз, для тех кто не понимает зачем там напряжение указано среднее — для оценки ёмкости батареи, а для понимания какие же напряжения будут в результате — уже вторично.
указывайте тогда напряжение вилкой 3,0-4,2 и ёмкость считайте как угодно.

ой, а ещё для спецов вопрос, а расскажите какое напряжение у автомобильного аккумулятора?
  • 13 ноября 2017, 15:41
Не путайте номинальное сетевое напряжение с батарейным
  • 14 ноября 2017, 13:37
нда.
вопрос напряжения автомобильной АКБ остался открытым…
там не всё так однозначно и просто.
и я не путаю. это кто-то из вас один раз перепутал и понеслось.

а вы ещё дальше пошли — новые определения вводите.
  • 14 ноября 2017, 14:44
Номинальное напряжение батарей и аккумуляторных батарей не я выдумал, а их производители и ГОСТы.
Оно-же написано на его бирке рядом я номинальной ёмкостью :)
ГОСТ 959-2002
tehnorma.ru/gosttext/gost/gost_3857.htm
Когда покупал сабельную пилу, то там были два варианта — 10.8 и 12в, в офф.дилерском магазине консультант объяснил, что это одно и тоже, но раньше, в соответствии с каким-то законом в Европе их обязывали указывать «номинальное» или «рабочее» напряжение, потому и было 10,8. Сейчас что-то изменилось и они отказываются от 10.8 и переходят на маркировку 12в.

Мне лично, как потребителю, в общем, фиолетово, поэтому глубоко деталями я не интересовался. Главное, что это все между собой совместимо.
  • 13 ноября 2017, 15:25
понятно, объяснил человек, который понимает не больше вас(а реально скорее всего меньше), но из-за работы уже выучил некоторые слова, названия и даже некоторые определения может высказать.
или вы уверены что КОНСУЛЬТАНТ в магазине пробовал все товары. знает все нюансы работы каждого, а ещё ресурсные испытания проводил, и может сказать на какой из инструментов будут запчасти через 3, 5 или 10 лет, и что именно сломается?
серьёзно?

а БОШ просто уже не знает как вывернуться.
и придумал значок

и даже такое вот:
Полная совместимость с моделями 10,8 и 12 В
Все инструменты, аккумуляторы и зарядные устройства Bosch Professional 10,8 В полностью совместимы со всеми инструментами, аккумуляторами и зарядными устройствами Bosch Professional 12 В

это чистый маркетинг, потому что у всех останутся акумы на 10,8 а у нас будут 12В.
вот и всё.

это не совместимо — это одно и то же.
The ’12’ in the tool name represents the maximum battery voltage of 12 Volt and replaces the current product name with 10.8 Volt which stands for the average battery voltage. In North America the 12V product name is already implemented by Bosch Professional. Also other players in the market follow the 12V tool labelling globally. To ensure a better guidance as well as a better comparability for our users, Bosch Professional adapts to the 12V product name worldwide beginning from January 2017 onwards.
www.bosch-professional.com/gb/en/service/news/changeover-from-10.8v-to-12v/faq_11.html

Why are we labelling 12V instead of 10.8V from January 2017?
Stating 10.8V (nominal filling level) or 12V (high filling level) depends on the filling level of a battery. This is a basic physical behaviour of lithium-ion technology. Previously EPTA (European Power Tools Association) accepted only the 10.8V statement, but now 12V is also officially accepted. To align with EPTA, Bosch Professional will adapt its voltage class communication accordingly.

www.bosch-pt.co.nz/nz/en/professional/news-promos/from-10.8v-to-12v/from-10.8v-to-12v.html

====

Я вот не понял, и что именно, по вашей версии, консультант сказал неправильно?
Я понимаю, при желании, можно доколупаться и до фонарного столба, но в данном случае, по моему скромному мнению, вы занимаетесь демагогией, крючкотворством и бессмысленной софистикой.
  • 15 ноября 2017, 15:36
ну вас консультант не обманул сказав что это одно и тоже.

но обманул производитель.
и это не мои проблемы что вам это нравится или всёравно…
и в данном случае это так же как купить полтора килограмма сахара по цене полутора килограммов, прийти домой и обнаружить что это то же самое что и 1 кг. только маркетинг теперь такой маркетинг… и теперь это называется 1,5
Ерунда. В чем здесь обман? Если убрать обе наклейки, то это одно и тоже, стоит одинаково, работает одинаково. Аккумулятор может давать 12в? — может.

Если перевести пример на сахар, то вы покупаете в магазине 1 кг сахара, взвешиваете дома, а там — не 1кг, а 1.2кг, потому-что на упаковке написано «1 кг при влажности продукта ХХ%». А в магазине сахар впитал влаги и стал тяжелее. Если вы его высушите до заявленного состояния, то получите 1 кг.

Когда было написано 10.8, а заряженный аккум выдавал 12.6, то это норм, а когда они табличку перевесили — караул, обманывают… Так что-ли?

И да, минус не мой.
  • 10 ноября 2017, 19:01
Я даже больше добавлю. ЕМКОСТЬ! Купил тут… хилда хренова… 18В… а толку? Там всего 1000мА. Даже нормальный шкаф не собрать… теперь надо отдать еще 1500р минимум на 2 комплекта нормальных АКБ.
ЕМКОСТЬ!
алибабуины как раз славятся девайсами с поддельной ёмкостью.Так что тут ещё и риск добавляется, что автоматически должно цену валить до максимум 70% от оффлайна.Но пока наши хапают всё подряд, лишь бы из-за границы-китайцы цены не снизят.И ещё-такой ценник, скорее всего, у китайцев из-за веса товара.Как понимаю.товары тяжелее килограмма дорого покупать из Китая.Разве что какой эксклюзив, чего ещё оффлайн не продают
  • 10 ноября 2017, 20:21
Т.е. вы сейчас уверены и хотите всем рассказать что 18В 1А МЕНЬШЕ чем то что в обзоре — 10,8В 1,5А?
серьёзно?
и мало того. вы сейчас ещё и расскажете что если закручивать что-то на пределе возможностей то 10,8В будут лучше и их надольше хватит?
  • 12 ноября 2017, 08:50
Я ему говорю что 18В 1А ни о чем, а о 10В 1.3А и разговаривать не приходится. Так на обзорчике очередном а мягкую породу дерева 100 саморезов ввернуть или мелочь какую покрутить.
  • 12 ноября 2017, 14:10
по сабжу воообще говорить не хочется, его неправильно ДРЕЛЬЮ называть, по его параметрам это электрическая отвёртка.
в лучшем случае «дрель» по дереву до 20мм.

Кстати, а зачем тогда рекламировать очередное Г, если его, цитирую:
P.S. Я знаю какой ёмкости должны быть литиевые батареи. вот только беда одна.
10,8В батарея нормальной ёмкости в 2,2-2,5Ач — стоит от 30 баксов.
  • 12 ноября 2017, 14:54
Я сказал дрель? Во вторых норм 3-4 аккума ни как не стоят 30 баксов.
  • 12 ноября 2017, 20:58
3-4 элемента 18650 на которых собрана банка стоят от 5 баксов за штуку. ну может и скорее всего что-то ёмкостью от 2000 мАч стоит 3 бакса в партиях типа вагона.

нормальный производитель не удорожает батарею контроллером зарядки — он предпочитает всё оставлять в зарядном устройстве. а с литием многобаночным тут иначе делать глупо и вредно.

итого оригинал — прародитель Makita DF330DWE имеет АКБ BL1013 с 10,8В и 1,3Ач и сделано это искусственно ограничено, никто не мешал сделать акум с 2-2,5Ач.
Китайцы решили переделать передрать характеристики. но засунули либо б/у банки. либо нечто совсем дешёвое и непотребное.

BL1013 — как раз стоит примерно 25 баксов и по факту самый дешевый из акумов литиевых.
остальное существенно дороже.
Акумулятор Li-ion BL1040B Makita (197403-8) — к примеру 10,8В и 4Ач. Да он 6 ячеечный и стоит уже других денег 75 баксов.
и уже к другому устройству. реально более мощному.
Аккумулятор Li-ion BL1850B Makita 18 В (632f15-1) и BL1850 Makita 18 В (197280-8) стоят под 90 баксов. и в них 18В и 5Ач.

и феерический BL1860B Makita 18 В (632F69-8) на 18В и 6Ач
уже под 150. почти в 2 раза дороже.
я к чему. тут как в принтерах — чем дешевле устройство тем меньше выбора расходников на него.
не хочет производитель чтобы вы крутили дешевым устройством долго или мощно. он хочет чтобы вы для этого купили штуку подороже.
кстати.
Makita DF 330 DWE — у официалов стоит 125 баксов.
но она идёт с двумя акумами, нормальной зарядкой, кейсом и поясной кобурой.
А ещё имея три штучки высокотоковых 18650 бустится до ёмкости в 2,5-3 Ач.

всё. мне надоело бессмысленный и беспощадный спор и разговор ни о чём.
ваше горе или счастье или проблема или… ну это ваше решение или выбор купить то или иное устройство.
с 10В или с 18, или с 24, да хоть с 48 — это ваше решение.
ёмкость при этом, вы покупая не в первый раз, должны были сами знать.
а как по мне рассказ
раскрывает некоторые детали о вас.
может вы не глянули на ёмкость того инструмента который… хотя вроде глянули…

поллиста профнастила… а их там на летний душ было 2 или 3?
темните вы просто.
или сами себя накалываете.

я закончил.
  • 10 ноября 2017, 21:20
Ноги растут от Makita DF330DWE
  • denM
  • 10 ноября 2017, 21:29
опередили, у меня кстати именно такая модель
Аккумулятор сфоткаете?
  • 10 ноября 2017, 21:54
Аккумы как аккумы
Спасибо. Меня форма корпуса блока аккумуляторов интересовала — она не совместима с китайской дрелью.
  • 11 ноября 2017, 09:06
У макитовских аккумов нету 5-миллиметрового разъема для зарядки. Форма немного другая.
Поищите в инете по марке BL1013
просто оставлю ссылку
К чему эта ссылка здесь?
Ну по ссылке ТС шурик стоит 2300, по моей ссылке на 300 рублей дороже, но в нем 2 аккумулятора.
В моем городе 3300, что уже значительно
  • 10 ноября 2017, 20:28
а я бы с мелочей начал…
в обозреваемом ТС не удосужился даже померять напряжение зарядки. поверив что там 12В.
а если это так, то акумы недозаряжены более чем.
либо там хитрая схема и заряжаются банки параллельно. но я такого в обзоре не увидел.
как и информации до какого напряжения заряжаются элементы по отдельности каждый.

тут хоть на зарядке написано что она 14,4В т.е. в первом приближении заряжать должна до конца, да ещё и в 2 раза быстрее. 2А заявлено а не 1А

И сам акум заявлен как 2Ач. а не 1,5.

ну и не существенный, но плюс, не нужно вынимать акум для зарядки.
то что не такой компактный получился шурик — но зато стоит устойчиво — тут каждому своё.
фактически тоже самое. 12В. Цена выше. Из плюсов — аккумы не на 1,5Ач, а на 2Ач, и все-таки из 2 в кейсе.
Дрели из обзора очень недостает второй аккумулятор в комплекте. Я хз почему не продают по 2 — возможно наживаются.
Вот кстати линк на акб 12в
  • 10 ноября 2017, 16:44
Продают и с двумя, обычно в лотах есть выбор. Странно что купили с одним, это же банально неудобно.

Да и зачем покупать такой шурик если уже есть Милка, может проще было М12 докупить? :)
Например мне тяжело работать с шуриком у которого нет блокировки шпинделя.
Милки еще не было летом. Сейчас ко мне едет уже М12))))) Правда не Фуел.

У BDCAT раньше было по 2 акб в комплекте, он почему то убрал эти опции. В РФ у него только по 1акб на комплект. Я хз, я просил прислать (доплатить) с 2 шт, но он сказал, что это связанно с таможней и пересылкой.
  • SAA12
  • 10 ноября 2017, 17:57
Подскажите, плиз, что есть 1) Милка 2) М12?
Милка на муське

Обзор дрели 18V Milwaukee

А вот кстати, М12 на муське еще не было.
осцилятор был а 12В.
Дрели М12 не было
  • 10 ноября 2017, 19:55
M12 — относимая к полупрофи. У профессионалов используется для редких или кратковременных операций. Как правило более легкий и менее мощный.
  • 10 ноября 2017, 19:50
что есть 1) Милка 2) М12?
1) Milwoukee — фирма производящая профессиональный электроинструмент. Инструмент достойный и довольно качественный. Пользуется заслуженной славой. Года два как перевела
большую часть производственных мощностей в Китай и не смотря на это не потеряла свой сегмент
2) М12 — серия 12 вольтового инструмента вышеуказанного производителя. Аналог 10,8 серий других производителей)))
два аккума и кейс, эт конечно плюс… но вот индикатора остаточного заряда нет, это огромнейший минус.
у меня так друзья работать с литиевой макитой не могут — нет индикатора. непонятно, когда аккум менять пора…
а вот так вот зависнуть на козлике, в позе «хенде хох», когда в одной руке полноразмерный лист гипсокартона а в другой дохлый шурик, врагу не пожелаю. особенно, когда напарник по$р@ть пошёл )))
Брал похожую себе, в оффлайне, в магазине инструментов, какой то фирмы TCH (Красная), по идее голимая подвальщина, но работает хорошо, пользуюсь не часто, с пластиковым кейсом, 2 батареями и зарядкой.
Вот нашел картинку в нэте, у меня тоже самое только зарядное не такое, а как в обзоре вставляется сразу в батарейку (круглый штекер)
Цену точную не помню но где-то в диапазоне 35-47$.
  • Meedved
  • 10 ноября 2017, 16:39
Патрон с трещоткой?
там 18+1 положение трещетки.
  • Meedved
  • 10 ноября 2017, 16:50
Я про сам патрон, не про регулирование максимального крутящего момента
Посмотрел внимательнее — похоже без
  • 10 ноября 2017, 21:59
Ну так вы выражайтесь адекватно, чтобы вас понимали. Если вы про «тормоз/стопор/блокиратор», позволяющий крутить патрон одной рукой, то нет его там — это удел более дорогих моделей.
Слишком много хотят за 30 баксов. Редуктор металлический, две скорости, литий — и на том спасибо. Мне и одного акума хватало — за прошлое лето таким же зелёным (в каментах ниже — ютубный) перекрыл крыши на гараже, погребе и бане. Ну и по-мелочи там водостоки и т.п. — иногда садился не вовремя, но в целом я бы при этом всёравно за второй акум не переплачивал. Тут кто как работает.

Да, кстати, в моём зелёном электронный тормоз двигателя — бросаешь курок, шпиндель резко останавливается. Наверное во всех этих клонах так же. С одной стороны — удобно, безопасно. С другой — это быстрее убивает щётки-коллектор. Там видимо примитивно делают КЗ через щётки при отжатом курке.
Пластмассовые шестерни сейчас скорее норма даже и у хороших брендов, к сожалению. Обзор +
фото с пластмассой для сравнения. Если что — шурик с металлическими шестернями, сейчас делают нормально.
Отсюда и масса дрели.
  • 10 ноября 2017, 20:43
Вы где-то заблудились.
пластиковые шестерни в сателлитах норма, они менее шумные, более точные и более дешёвые. Если их рассчитал производитель то они будут ходить не меньше, а то и больше металлических.
масса редуктора не сильно вырастет из-за металлических шестерёнок, тем боле их там мало. и разница в 30-40 грамм не принципиальна ИМХО.
P.S. Kexit правильно посчитанный и точный редуктор с пластиком. чем на коленке напиленные. а часто так и вообще накатанные зубы у шестерёнок, но типа металлических.
которые служат реально мало.
Видели накатанные зубы? не резанные а именно накатанные? с люфтом при модуле 1 в полмиллиметра.

И, кстати, может тайну открою… нормальные зубы у шестерён, которые эвольвентные т.е. обычные — устроены таким образом. что в них нет трения скольжения.
то есть не трётся зуб об зуб!
зуб по зубу как-бы перекатывается.
и. если пара шестерён изготовлена точно — то износ и нагрузки там минимальные. Больше всего на излом.
  • 10 ноября 2017, 20:00
норма даже и у хороших брендов, к сожалению.
Я бы не сожалел так сильно))) Хороший пластик, на сегодняшний момент, дает фору инструментальной стали)))
  • iG0Lka
  • 10 ноября 2017, 16:48
Это действительно ОЕМ от известного производителя.
интересно — какого конкретно?
VOTO,
У нас он неизвестен.
Это все китайское.
У нас такие же за 30€ лежат. Там ещё патрон снимается; за ним патрон для битов стоит.
  • 10 ноября 2017, 22:02
Хвалёный Декстер в Леруа?
  • ACE
  • 10 ноября 2017, 17:49
Экономия — экономией, но работать таким шуруповертом, без блокировки вала и патроном из двух частей жутко неудобно. Из плюсов тут разве что корпус, слизанный у макиты, вероятно вполне удобный.
да, вполне удобный.
Батарейка с Макитой не совместима.
в леруа 1800 с гарантией год
Dexter?
Там Nicd батареи.
  • lemc
  • 10 ноября 2017, 18:28
Клон в оффе только оранжевого цвета — PATRIOT BR 114Li (плюс пластиковый кейс и доп. аккумулятор) за те-же деньги.
Автор верно сказал, что шестерни редуктора сделаны не из глины с пластиком, сам разбирал после ~1000 саморезов соток
Автор ошибается на счет того, что 100мм саморезы не для него. Нормально крутит.
А разбирал по следующей причине: Однажды сверло застряло в брусе и я прилагая усилие, вместе с обратным ходом, потянул на себя. Усилие приложил примерно килограмм в 60. В итоге шурик в руках, а патрон с зажатым сверлом в брусе торчат. Стопорное кольцо соскочило. Пришлось перебирать.
Я купил аналог этого только за 25$ Называется Hilda, закос под HILTI наверное. С склада в России дошел за 5 дней, качество вполне неплохое, для дома большего и не надо!
Обзор сделаете?)
Спасибо за неплохой обзор) Очень добротный шурик за небольшие деньги. Себе брал в чёрно-жёлтой расцветке по рекомендации известного ютуб-блогера AlexGyver www.youtube.com/watch?v=x5Oc4vt5DG8 www.youtube.com/watch?v=sjyN0YO_RSM Шурик (в смысле инструмент)) выручал уже не раз, для несложных работ самое то. Заказывал с Алиэкспресс, в комплекте два аккумулятора и БП, заплатил 2545 руб:

видел его на али за $20
  • Vlad45
  • 10 ноября 2017, 19:01
В России, в сетевиках есть подобные устройства. Приобрел летом 2017, Lentel ZW-CDLI04 за 28USD (по курсу). Очень доволен, в дерево сотки крутит. На Ali приобрел второй аккумулятор примерно за 10USD. По идее маржа приобретения в офлайне=гарантия.
  • 10 ноября 2017, 19:07
Зачем этот шлак? Зачем говорить что 1300 это норма? Да ее не хватает от слова совсем ни на что. Просто я помню никелькадмий 18В в оффлайне с 2 акб 3000. Да есть косяк что через год редкого пользования акб на выкид. НО если акб целая, то укрутись… А тут купил.18В, емкость общая 1000мА как по заказу. Вышел покрутить профнастил, ну думаю радости… без провода не страдать… и через половину листа я сменил акб… Плюнул, поехал взял 3-х годовалый никелькадмийв постоянном правильном пользовании и на одном акб обшил полностью душлетнийиеще и осталось…
  • IIIap
  • 10 ноября 2017, 20:56
Спасибо за обзор.
Скорость регулируется кнопкой, или только вкл-выкл?
Регулируется конечно. От степени нажатия от 0 до максимума
  • nemoi13
  • 10 ноября 2017, 21:26
Обзор хороший. А вот шурик по сути совсем не шурик. Это больше перекачаная электроотвертка.
У меня подобная тоже есть, только от интерскола с несьёмным аккумом.
Честно сказать подходит только для несеръёзной работы. даже ту же мебель собирать, не всегда хватает можности закрутить плотно конфермант.
Подобную можно брать конечно. Но особых иллюзий строить не следует.
с несъемными акками — жесть.
  • 10 ноября 2017, 22:14
А вот шурик по сути совсем не шурик. Это больше перекачаная электроотвертка
Вот давайте не сравнивать Х с пальцем
У меня подобная тоже есть, только от интерскола с несьёмным аккумом
— если у вас есть «подобный», который на поверку подобен лишь по фото — не лечите по картинке, ок?
Нормальный бытовой шурик, я зелёным клоном дюймовые сосновые доски на ура скручивал.
  • denM
  • 10 ноября 2017, 21:30
заменить шестерни на металл и будет норм.
убрал фото под спойлер, акцент получается не на том, на чем нужно.
  • 10 ноября 2017, 22:16
Один фиг любители листать картинки заглянут под спойлер и всё-равно сделают свой вывод. Для таких нужно текст писать прямо на фото.
  • vlandus
  • 15 ноября 2017, 17:55
Шестерни — металлические.
  • maxik
  • 10 ноября 2017, 23:14
А у него шпиндель блокируется? Как патрон затягивать?
двумя руками?
  • maxik
  • 11 ноября 2017, 07:39
А, держась за патрон… просто никогда с такими не сталкивался…
  • Woonder
  • 14 ноября 2017, 08:38
Шат или смещение центра в патроне не наблюдается? Ограничитель крутящего момента нормально работает? Во многих подобных китайских шуриках этот ограничитель ничего не ограничивает — на первом положении всьо так же загоняет шурупы в древесину.
ограничитель работает вроде, осечек не заметил.
  • Woonder
  • 14 ноября 2017, 21:35
Хоршо что в этой модели хоть не налажали. А на счет мощности и крутящего момента я слышал и читал отзывы (но сравнить небыло с чем), что те «шурики» в которых батарея на 16В (4 банки 18650 внутри), имеют более сильный крутящий момент.
  • vlandus
  • 15 ноября 2017, 17:58
Нормальный бытовой шурик.
Я правда себе взял на 16.8В и другой фирмы.
Там повеселее немного.
да, на 16В чуть дороже, но совсем веселее))) там и крутящий момент больше