4-х портовый алюминиевый USB хаб Qicent MH4P-SV с креплением на монитор. Пожалуй самый удобный хаб...

Приветствую уважаемых читателей!
У меня уже было на обзоре несколько USB хабов, а еще парочку я не обозревал, потому что мне они не понравились. У всех у них есть одна и та же проблема. Это их расположение на столе. Сейчас на обзоре будет хаб, в котором производитель учел вопрос организации рабочего места. В этом хабе продумано крепление хаба на монитор или на стол, для удобного доступа к флешкам. За подробностями добро пожаловать под кат, под ним вас ждут измерения скорости, на быстром SSD, нагрузка до 5A с замерами, ну и киска в конце.

Упаковка и комплектация

Коробочка, в которой приходит хаб, стандартная картонная, на ней нарисован сам продукт.

С другой стороны характеристики и дополнительная информация.

С боку название бренда и описание продукта

Открываем коробочку, нас ждет плотно упакованный сам хаб

Вот вся комплектация

В комплекте
Хаб
инструкция
реклама
кабель длиной 1,20 м

Вот отдельно сам кабель

Инструкция и реклама

В конце инструкции QR код, который ведет на сайт производителя

Внешний вид и размеры

Хаб сделан в оригинальном дизайне, в виде куска швеллера :) Выполнен он полностью из алюминия, хотя может там и какой-то сплав. С лицевой стороны открывается вид на 4 USB входа в синем цвете, символизирующем USB3.0.

C другой стороны мы видим один USB вход в красном цвете и зажимной винт. Также видна пластиковая крышка, которая закрывает плату с другой стороны.

Посмотрим на механизм крепления на мониторе.
Тут все просто, одна сторона покрыта резиной, со второй стороны прижимаем, путем вкручивания винта.

На винт надет резиновый колпачок.

Винт состоит из 2 х частей

Измерим размеры.

Ширина 45,92 мм

Длина 89,22 мм

Толщина в узком месте 12 мм

Толщина в широком месте 23 мм

Вот как хаб выглядит закрепленным на мониторе

Вот вставил 2 флешки и 2 USB диска

Вот для недоверчивых фото сзади монитора. В мониторе прямоугольная ниша. Туда отлично прицепился хаб. Извините за фото с телефона.

Висит месяц как родной не шелохнется.

Разборка

Для того чтобы разобрать хаб достаточно открутить 4 винта с обратной стороны
И нам открывается вид на одну единственную плату.

Хаб базируется на USB3.0 контроллере GL 3520
Вот его даташит.

С другой стороны ничего интересного

Тесты

При подключении хаба светится синий светодиод

Подключил через хаб 4 устройства:
USB 2.0 8GB
USB 2.0 16 GB
SSD 120 GB в кармане Orico USB 3.0
HDD USB 2.0 диск Transcend на 500 GB
Никаких проблем не возникло, хотя жесткий диск Transcend энергозатратный, не в каждом устройстве опеределяется.

Проверил скорость на самом скоростном моем устройстве, это SSD диск Samsung через карман для жестких дисков Orico.

Попробовал записать файл с SSD на eMMC компьютера
И обратно

Скорость вполне соответствует USB 3.0 но результат не назвать впечатляющим, хотя, конечно, все упирается в скоростные возможности подключенных устройств.

Проверил на предмет зарядки устройств

Вот результаты внес в таблицу для экономии вашего времени

А вот для тех, кто хочет посмотреть все поэтапно

Без нагрузки два тестера

0,75А 4.31V / 2,53А 4.32V

1 нагрузка 2А / 2 нагрузка 3А
1,37А 4.06V / 2,46А 4.20V

Вывод.

Хабом пользуюсь я уже больше месяца, за это время он ни разу не подвел, и не отпал. Неплохие скоростные характеристики и удобство расположения выгодно выделяют его среди конкурентов.

Спасибо за внимание. Киска в конце
  • ventura
  • 27 октября 2017, 13:27
Блин, это же гениально!
Нужно больше хабов в таком формфакторе. Отличная идея, я считаю.
поддерживаю
и автору + за то, что нашел такой вариант
Не верьте обзорщику!
У меня точно такой же хаб и он абсолютно не держится на мониторе.

Ещё есть шансы, если грани монитора строго параллельны. Но если задняя стенка хоть с небольшим полукругом — он просто падает.

И к слову — я не вижу фото самого главного места — места крепления сзади монитора.

Почитайте настоящие отзывы на оригинал со словами «не держится» https://aliexpress.com/item/item/USB-3-0-HUB-Cateck-Premium-4-Port-USB-3-0-Hub-with-1-Foot-USB/32670586063.html

PS Пункт 18 во всей красе.
  • 27 октября 2017, 14:18
Этому бы хабу не один винт, а 2 а то и три — держался бы гораздо увереннее. Вот с двумя винтами.
Не поможет. Чем сильнее давишь — тем быстрее соскальзывает, причём как с задней грани, так и с передней.

А тот, что «с двумя» — иной конструкции. Там вообще он в какую-ту щель внизу монитора iMac вставляется. Таких отверстий у обычных мониторов просто нет.
  • wht
  • 27 октября 2017, 14:43
на моем imac никаких щелей снизу нет, там решетки динамиков)
  • dimon_ua
  • 27 октября 2017, 14:46
Два скотча помогут.

Один в рюмку для успокоения, а второй на Хаб, что бы не отпадал :)
Скорее два самореза ))

Один в дизайнера для успокоения, а второй в Хаб, что бы не отпадал :)
  • kalobyte
  • 27 октября 2017, 14:20
тоже подумал, что к моему монитору не пойдет из-за закругления задней стенки
  • 27 октября 2017, 14:30
А для закруглённой стенки лучше чтобы площадка прилегания была не под 90 градусов по отношению к винту, а была поворотной, например, крепилась на шаровом соединении, как, например, здесь.
Ахахах! Вы всё не верите )) У меня — шарнирная! И не помогает! Могу вечером скинуть фото или видео падения ))
  • strelets
  • 27 октября 2017, 15:06
Подложите в точку крепления двусторонний скотч
Не поможет. Струбцина его стянет. Или за флешку\кабель чуть потянул — и всё.

Да и о чём речь — тут слабое фрикционное крепление. Усилие давления на пластик монитора должно превосходить усилия по установке\извлечению USB-штекеров.
Судя по фото, у автора ViewSonic VP2365WB.

Серьёзно, «пожалуй самый удобный хаб»??
Не угадали. У меня va 1913wm. Вы все ищете обман?
Дизайн тот же. Я бы не спорил, если бы у меня не было такого супер-девайса. Да и «квадратный» дизайн далеко не у всех мониторов.

Сзади точка опоры — кружок 5 мм, спереди — лента 2 мм. Выдержит ли такое «крепление» активное втыкание и вытыкание флешек? Не спорю — просто «приделать» свой к монитору я тоже смог.

Я не приделывал.
Какие горячие заявления! Мне скрывать нечего. Он у меня висит именно на мониторе и не отпал. Любые проверки. Готов предоставить любые доказательства. Детский сад. Если у вас сзади монитор круглый. Там и условия другие. У меня квадратный. Можете к столу прикрутить
я для вас сфоткаю сзади монитора. А то такие выдумщики ;)
Вот на телефон. Там как раз прямоугольная ниша у монитора.
  • Megapey
  • 27 октября 2017, 15:09
пфф!

двусторонний скотч в достаточном количестве — и проблема решена!
  • Na4Fin
  • 27 октября 2017, 15:51
Если без вариантов сваливается, то попробуйте снять с прижимного винта пластиковую нашлепку, и заточить винт до остроты — чтобы он врезался в пластик монитора, тогда продержится. Сзади не видно будет следов от крепления.
  • ventura
  • 27 октября 2017, 16:02
Да я даже не про монитор подумал, а про дальний торец стола. Хабу там самое место, и не будет мешаться на столе.
  • falkon27
  • 27 октября 2017, 18:20
  • 27 октября 2017, 18:28
Где именно вы эпл заметили?
Aqua? На RocketDock явно не похоже
  • Marble
  • 28 октября 2017, 13:56
На фото iMac. Просто SL-SPB поправил комментатора, потому что «украдено» не у эппл, а у других китайцев, которые делали девайс под эппл.
На фото iMac
Вот спасибо
  • falkon27
  • 27 октября 2017, 20:59
Где именно вы эпл заметили?
Монитор. изначально это было придумано для моноблоков
и это вместо того, чтобы изначально «придумать» пару портов на лицевой панели.
лучше же потом еще бабла срубить на всяких переходничках, разъемах, кабелях
  • 28 октября 2017, 09:00
Странная логика. обзор монитора не заметил.
  • VitruM
  • 27 октября 2017, 13:28
Я бы расположил хаб на боковой грани монитора, мне так удобнее.
Но почему не microUSB вход?
  • kvl
  • 27 октября 2017, 14:08
Потому как для хаба важна входная мощность и с USB она гораздо больше чем с microUSB.
  • 27 октября 2017, 14:27
Вполне могли поставить на вход разъём «В», стандартных кабелей таких много (для принтеров, сканеров и т.п.), разной длины и толщины.
  • bratdv
  • 27 октября 2017, 15:15
вы точно обладаете кабелем юсб 3.0 В?
  • 27 октября 2017, 15:19
Точно не обладаю. Но от этого его контакты не становятся тоньше или ненадёжнее.
  • 27 октября 2017, 16:48
Я обладаю. Идёт в комплекте с карманом от орико для 3.5 диска. И тоже не имею ничего против такого кабеля в данном случае. При всём уродстве полноразмерного USB 3.0 B разъёма.

Хотя в наше время в хаб стоило бы ставить type C
  • bratdv
  • 27 октября 2017, 17:42
Мой комментарий был про то, что стандартные кабели для принтеров и т.п. не способны на USB 3.0. И к тому же у В разъема механический контакт хуже чем у A.
Блин, крутая штука. Надо купить. Поставлю на телевизор. Не приятно лазить к задней стенке.
Аж настроение поднялось.
Спасибо, еще не видел таких.
  • 28 октября 2017, 12:42
Я к телевизорам купил USB-«удлинители» на 30 см. Флешка висит за телевизором с краю, не видно, но легко доступна. Не греется от телевизора. Не раздалбывается гнездо USB в телевизоре.
Изначально брал для DVD-плеера со скошенной «мордой», флешки в толстом корпусе не до конца втыкались. Второй для WDTV — от него сильно грелись флешки. Потом докупал для телевизоров.
И для других целей пригождается, например «синий доктор», воткнутый в БП, неудобно располагается экраном — включая через «удлинитель» его можно развернуть цифрами к себе.
Типа такого: https://aliexpress.com/item/item/Newest-FENGRU-30cm-USB-2-0-Extension-Cable-Type-A-Male-to-All-Full-Cover-A/32803545838.html
  • Asasl
  • 27 октября 2017, 13:30
На мониторе он будет казаться инородным телом, конечно если монитор не алюминиевый.
Такой же пластмассовый будет дешевле, да и выглядеть на мониторе гармоничнее.
Изначально этот хаб позиционировался как приблуда к серебристому монитору iMac, и шёл под другим брендом.
Изначально этот хаб позиционировался как приблуда к серебристому монитору iMac
Тоже, честно говоря, не понял радостного писка «нашел», «отличная идея» — хаб в таком форм-факторе продается уже не первый год.
Вот видео 2015г на канале брата ТС www.youtube.com/watch?v=kJNYpgLWpfY

И держаться на кривом корпусе монитора он будет только, если его освятит колдун 7го грейда…
Хрень.
Даже не знал что у меня брат есть
Значение слова Брат по Ефремовой:
Брат — … Тот, с кем объединяют, сближают общие интересы, условия жизни и т.п.; единомышленник, собрат.
  • 27 октября 2017, 19:27
Брат —… собрат.
Какая глубокая мысль… У Ефремовой все такие?
Синонимы?
Всё бы хорошо, но у этого хаба нет доп питания, 2-3 USB HDD не подключишь…
  • 27 октября 2017, 13:35
Но с другой стороны — зачем под монитором накладывать внешних дисков? Не самое удобное место, как не крути. Нафига их вообще через хаб подключать, если можно напрямки в системник?
Нафига их вообще через хаб подключать, если можно напрямки в системник?
Все зависит от организации рабочего места и размещения системного блока.
И за чем нагибаться и лезть под стол, если под монитором стоит хаб?
  • 27 октября 2017, 16:50
Стесняюясь спросить — как тогда включать ПК, если для этого нужно нагибаться и лезть под стол?) У всех современных корпусов USB выведены на верхнюю часть корпуса, так чтобы руку можно было просто протянуть и достать до них.
  • 27 октября 2017, 17:26
а зачем его вообще выключать?

работает себе под столом, а на стол можно и нормальный Usb3 hub orico с доп питанием поставить…
  • 30 октября 2017, 09:31
Если диск настроен на постоянную работу — зачем вообще использовать узкое горло мало того что USB, так еще и хаба? Разобрать корпус и встроить диск нормально — не проще и быстрее?)
  • 30 октября 2017, 12:29
это для работы с внешними дисками и флешками, постоянных и так уже 6+ включая ssd
как тогда включать ПК, если для этого нужно нагибаться и лезть под стол?
открою Вам один секрет, комп можно вообще не выключать, а усыплять. А просыпаться он может (как вариант) по нажатию клавиши на клавиатуре или движению мышки.
У всех современных корпусов
А если у моего корпусу уже более 10 лет и у него USB находятся снизу и он пережил 3 модернизации внутренностей и он меня полностью устраивает???
Вот в таком случае нормальный Ugreen USB 3.0 хаб с доп.питание прекрасно справляется с 2-3 USB HDD и не надо лезть по стол
  • 30 октября 2017, 09:35
Если приходится покупать такие вот костыли — значит корпус уже не устраивает, к чему лукавить-то?) Переходники, удлинители — зло в принципе. На актуальных материнках родных портов распаяно мягко говоря навалом, есть и внутренние usb3.0. Я правильно понимаю что в вашем «устраивающем» корпусе эти внутренние порты либо висят мертвым грузом, либо подключены к морде через 3-2 переходник?)
Я раньше тоже цеплялся за старые кузова, но потом один раз махнул на актуальный и понял что плюсов значительно большое. Когда все порты в доступности, не несут в себе никаких лишних переходников — на столе полный порядок. Все что включено в системник — сеть, Hdmi, и мышь-клава. Ну и на морде блютус-свисток. Все! Никаких переходников.
  • vito333
  • 27 октября 2017, 13:33
не хватает только входа для внешнего питания — был бы идеальным девайсом
  • 27 октября 2017, 13:35
А я думал что хабы в мониторе — это немодная тема со времен ЭЛТовых флэтронов) А оно вона как, мода оборот сделала!
мониторы Эпл и Dell с диагональю 24 и выше имеют встроенный хабы и к ним легко можно подключать 3-2-3 USB HDD
  • Fullmoon
  • 27 октября 2017, 14:10
Про подключение USB HDD не факт. У моего 24" Делла хаб есть, вот только пассивный, питания от монитора в нём нет.
  • kalobyte
  • 27 октября 2017, 14:23
как нет? у меня 24" делл и диск от него питается, а хаб питается от бп монитора
  • 27 октября 2017, 17:28
все там есть, во всяком случае мой Dell u2412m спокойно поднимает проблемный винт, который не всегда сразу поднимается даже орико с внешним питанием
  • Fullmoon
  • 27 октября 2017, 19:27
Dell U2412HM. Хаб пассивный.

В частности, при неподключённом хабе питания на портах нет.
  • 27 октября 2017, 14:29
Там все разъёмы сзади, флешку подключать неудобно. Вот web-камеру, мышку, клавиатуру — можно.
  • 27 октября 2017, 16:52
А я сижу и думаю — зачем?! В чем прикол столько внешних дисков иметь? Это ж в любом случае падение скорости, вероятность «отвала».
Ну если у Вас всего один USB HDD или одна флешка, то Вам сей девайс без надобности.
У меня немного другая ситуация…
  • 30 октября 2017, 09:36
У меня целая гирлянда флешек, да и внешних дисков навалом. А у вас часто стоит кейс чтобы скопировать с одного внешнего диска на десяток других?)
  • 27 октября 2017, 13:37
Вот в чём силён сумрачный китайский гений — так в скрещивании, казалось бы, невпихуемого

=

За обзор однозначный +
  • ns3230
  • 28 октября 2017, 04:09
Дык, профит же. Кроме того, если хаб сдохнет — корпус как струбцинку можно использовать)
по мне — так не удобно — зачем на мониторе такая блямба, которая лезет в глаза? по мне, так рамки монитора должны быть как можно менее заметны, чтобы не отвлекать внимания от картинки на экране
  • VlaS
  • 27 октября 2017, 13:45
а по мне — так хоть в заголовке хотелось бы видеть запятые на законных местах. Пожалуй,
А меня порадовал вот этот оборот:
Ширина 45,92 мм
Только увидев подпись следующей картинки стало понятно что имелась в виду ширина девайса, а не «максимально возможная ширина монитора или стола» по аналогии с предыдущим пунктом =)
  • denM
  • 27 октября 2017, 13:53
Как вариант сделать похожее, но просто плоское, на присоске, провод сбоку.
  • rasamaha
  • 27 октября 2017, 13:55
Без внешнего питания и на контроллере GL 3520 полный шлак. 3.1 должно быть с внешним питанием и на VIA или Asmedia контроллере, вот тогда и 15$ не жалко!
  • 27 октября 2017, 14:00
И чем конкретно GL 3520 не угодил?
  • rasamaha
  • 27 октября 2017, 15:55
реализацией интерфейсов: он делит ПСП 1 USB 3.0 между всеми потребителями.
  • 27 октября 2017, 14:25
Контроллер не знаю, но внешнее питание вроде есть у такого.
  • tysem
  • 27 октября 2017, 15:09
Непонятно как крепится
Да что ж непонятного-то? )))
Берём зубило и…
  • tysem
  • 27 октября 2017, 15:25
Спасибо. Значит только для яблок.
  • st_gera
  • 28 октября 2017, 00:55
а примеры таких есть?
Мне понравился и девайс и обзор
Наверно куплю этот хаб.
МИНУС: У него Нет внешнего питания да? Он не активный?
Т.е ток он будет брать только с порта компа? :(
По мне — это минус — когда 4 порта уже хорошо бы иметь доп питание любого типа — хоть иголка /порт/ хоть доп микро юсб.
Но в целом — решение хорошее.
Автору плюс за открытие неплохого решения.
Именно. Нет внешнего питания
Как вариант в один из портов подать доп питание через 2.0 штекер от сетевого зу )
  • Rokko
  • 27 октября 2017, 14:30
А у меня Ноут. Мне пофиг держится или не держится.
  • Davinci
  • 27 октября 2017, 14:40
ему бы- матовую черную поверхность, питание, разъем для микро сд) так было бы супер
Баллончик с матовой краской — и дело сделано ))
  • aik
  • 27 октября 2017, 14:53
Я брал подобный — падает с монитора, может действительно как-нибудь клея туда капну или двусторонний скотч попробую.
Но пока не свалился — в использовании очень удобен.

Правда в моём варианте даже два синих светодиода оказалось и ночник из него был нехилый. Потому светодиоды отковырял.
  • nemoi13
  • 27 октября 2017, 15:12
Отличная идея.
Тоже возьму такой. Только размещу не на мониторе, а на столешнице.
  • rotten
  • 27 октября 2017, 17:07
эту струпцину и на монитор??? да не в жизнь!
Струпцина — от слова " струпья"?
  • Varicap
  • 27 октября 2017, 17:08
Zloy_Angel:
… я не обзирал…
Привет ОБЗИРАТЕЛЮ п.18!
Привет и тебе :) а вообще у меня п 18 не так и много.
Добавь в заголовок хоть фирму хаба Qicent, чтобы по поиску «хаб Qicent» его можно было найти.
Не смог противиться :) раз мы уже на ты :) добавил, чё…
  • GDragon
  • 27 октября 2017, 21:40
Скорее он всё таки для установки на ребро стола а не на монитор…
Но за обзор +
Скорее всего я об этом писал в обзоре :)
  • denM
  • 27 октября 2017, 23:25
можно на стол в гараже прикрепить, удобно.

как я понял запитать от него для зарядки несколько девайсов не получится.
  • aksinit
  • 27 октября 2017, 23:52
Эх, было бы еще внешнее питание!
  • Jet
  • 28 октября 2017, 01:30
можно взять любой хаб и прилепить на монитор на термоклей, держится хорошо, при необходимости отдирается без следов (в отличии от двустороннего скотча). У самого так крючёк для достаточно тяжёлых наушников висит
  • ns3230
  • 28 октября 2017, 01:31
Бида-печаль. Очень вещица понравилась, но:
Изнутри, максимально возможная толщина монитора или стола 30,90 мм
Думал уже заказать, но у меня моник «безрамочный», по основной площади толщина меньше сантиметра, а вот полоска снизу (где все «мозги» внутри и нога крепится) — и все 4-5 см.( А за обзор конечно плюс.
не могу найти, где там настрелять и как? накричал на три бакса купон от алли, с другого моба три купона по 2 спец.
  • 28 октября 2017, 09:08
Вы случайно не заблудились?)
  • ebook
  • 28 октября 2017, 13:43
самя идея неплоха, а реализация -как всегда у китайцев — не для всех…
  • vsn58
  • 28 октября 2017, 18:36
я пошел другим путем.
вот эта штука реально полезная.
у меня было 4!!! юсб хаба пластиковых, в россии покупал за 350-600 рублей каждый.
у первого отламался корпус
у второго и третьего просто пропадал контакт
щас на четветом, тоже пропадает контакт но хотябы не так часто…