Лицевая панель корпуса для компактной видеокамеры Yi 4K

1. Цена: 8,32 USD (покупал за 7,49 USD)

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
В данном обзоре речь пойдет о замене лицевой панели корпуса для компактной камеры Yi 4K.

Обладателям данных камер, да и вообще экшн-камер, известно, что упомянутый выше девайс имеет серьезные проблемы с качеством пластика, из которого изготовлен корпус.

В случае возникновения вопросов, я всегда готов на них ответить в ЛС или комментариях.

Предыстория
Я очень бережно отношусь к своим вещам, и камера была не исключением, но случаи бывают разные =)
Моя камера вместе с моноподом открутилась с ремешка на руке, и упала на бетонный пол музея. Так как монопод весит грамм 250-300, а все это дело падало камерой вниз, корпус треснул, откололись мелкие детали, но от полного фиаско спас силиконовый чехол. Что удивительно, так это то, что на работу камеры это никак не повлияло. Я успешно снимал ей весь оставшийся отпуск, и снимаю по сей день. Но вопрос эстетики не оставлял меня.
Повреждения после падения:

Заказанный товар
В идеале, нужно было заменить полностью корпус, но корпусы, как оказалось, не продаются, а найти утопленника или погорельца мне так и не удалось. Все что мне удалось найти, это крышки лицевой панели, которая как раз у меня рассыпалась.
В надежде на то, что крышка изготовлена из такого же пластика, как оригинал, я заказал товар черного цвета. Идея была в том, чтоб заменить, и придать камере вид оригинальной, почти без повреждений.
Но не тут то было, когда пришла крышка, оказалось что она изготовлена не из глянцевого пластика, как заводская, а из софт тач пластика. Но, на самом деле, это не стало проблемой, так как у заказанного продукта качество пластика лучше чем у оригинала, изготовлено все аккуратно, единственное, окошко светодиода немножко с заусеницами. Сам товар приехал в простом пакетике, даже без пузырчатой пленки.
Фото доставленного товара

Фото после замены и отличия от оригинала
Новинка стала как влитая, вообще без вопросов, при чем снимается куда проще чем оригинальная.
В том плане, что оригинал нужно было пол дня ковырять пластиковой отверткой или картой, для того чтоб нормально снять.
С купленной панелькой все проще, достаточно банковской карты, и легкими щелчками крышка снимается, при этом на камере держится она крепко. Пока производил замену, от оригинала отпал еще один кусок=)
Ниже фото на которых видно, как стала новая крышка, также видна разница между оригиналом и аналогом.
Фото после замены

Вывод:
Могу сделать вывод, что если вам нужна оригинальная крышка, или корпус для вашей YI 4K — решением может быть только поиск донора. Если же вам нужна качественная крышка из хорошего пластика, которая придаст нормальный эстетический вид вашему девайсу, тогда не сомневаясь можете покупать то, что было описано в обзоре. Как вариант можно заказать красную, желтую крышку и т.д. Качество выше оригинала, а внешний вид не хуже. Но лучше всего, изначально носите камеру в жестком чехле. Спасибо, что читали.
  • 22 октября 2017, 09:12
Из алюминиевого или магниевого сплава не встречали?
  • 22 октября 2017, 09:21
Кейсы из алюминия есть, несколько видов. Еще есть из кожи фирменный, но никогда в руках не держал.
  • Kekseek
  • 22 октября 2017, 12:24
Алюминиевый кейс заметно ухудшает качество связи по wifi камеры с телефоном и снижает радиус действия bluetooth пульта.
  • 22 октября 2017, 12:32
Ого, такого не знал. Слышал, что при очень длительной съемке камера сильно греется, что влечет за собой лаги съемки. Но у меня такого не было. Так вот говорят, для теплоотвода алюминиевый кейс очень хорош.
  • 22 октября 2017, 09:17
при чем снимается куда проще чем оригинальная.
Это огромный огромный минусище!

Качество выше оригинала
Извините, а это как проверили? В чем выражается?

Просто уже не раз имел дело с китайскими крышечными поделиями Аля под оригинал. И как практика показала, если крышка встала как влитая, но снимается легче чем оригинал, то в скором времени ждите зазор, пыль внутри или самопроизвольное открытие, особенно это хорошо видно на устройствах, которые тыркает постоянно, к примеру телефон или экшн камера.
  • 22 октября 2017, 09:25
Ну смотрите, на фото ведь видно, крышка сидит очень плотно.
Снимается в том плане проще, что пластик более гибкий, не такой как оригинальный — дубовый. На этот надавил в нужном месте — он отщелкнуся. На оригинальном же нужно с трех сторон жать, что не ободрать торцы крышки.
По поводу качества, сами же понимаете — субъективное мнение. Как по мне — выше, пластик качественнее, он более эластичный, при этом более прочный. Конечно об пол я не ронял его, но учитывая то, что родно пластикй этой камеры трескается от того, что камеру на штатив накручивают — делайте выводы.
  • 22 октября 2017, 09:36
Все возможно. Например полипропиленовые и нейлоновые дюбеля, по виду и одни и другие похожи но ой как отличаются. Если в составе новой крышки именно нейлон (гибкость и эластичность косвенно это подтверждает), то сломать или что-то там отколоть от неё, будет практически невозможно.
  • 22 октября 2017, 09:38
Подробностей по поводу нейлона знать не могу, но буду только рад, если он и правда есть в составе данного пластика)
  • 22 октября 2017, 10:00
Что плотно сидит сразу после покупки, к сожалению, показатель только того, что китайцы угадали размеры, а вот на сколько точно и на сколько хорошо они их угадали, и как подобрали материалы вот уже вопрос времени…

Я просто больше сужу по крышкам сотовых правда, и по корпусам. У китайцев из недорого сегмента полный отстой… К сожалению пришел к мнению, что или брать оригинал или очень дорогой заменитель, из недорогих вариантов это только временное решение, хорошо если на 3-4 месяца. Потом зазорища, люфтища, полная пыли внутрянка, и скрипы.

Брал рамку алюминиевую для телефона с экраном, вроде ровно, но явно перекошенная, ибо оригинальная крышка вроде встала, но через 2 недели не могла защелкнуться и не отваливаться, в одном краю если на крышку нажать, второй отходит… а ведь в начале вроде все хорошо было :( Потом крышек сколько перепробовал, все после 3-5 месяцев от нажатий пальцем отходят в другом месте или ногтем поддеваются и снимаются, хотя встали плотно очень, в начале. Последняя крышка вообще «выше всех похвал». Оказалось что она не цельнолитая… а просто ровный плоский кусок пластика и к ней приклеена тонкая узкая рамочка, на которой защёлки и все это проклеено между собой на 2х сторонний скотч среднего качества!!! Когда начала отваливаться и я снял глянуть что там, то я просто ржал в голос…
  • 22 октября 2017, 10:13
Это я просто к тому, что будьте готовы через полгодика поискать и заказать другой вариант ещё… Или проклеить периметр тем же b7000, намертво и хорошо, но уже без фена и усилий не снять и не заменить так легко…

Хотя среди их крышек встречаются неплохие варианты… Но к сожалению я с ними редко сталкиваюсь, очень редко… Или я просто очень придирчивый педант.
  • 22 октября 2017, 10:13
Я в обзоре писал, что оригиналы не продаются, а из копий — это скорее всгео единственная.
На али всего пару человек торгует) Так что предложение очень скудно выглядит в данный момент)
  • 22 октября 2017, 10:32
На али всего пару человек торгует)
Да вроде хватает предложений
  • 22 октября 2017, 10:44
Ну как сказать, вот я видел 2 объявления, это, и то что я купил, и товар один и тот же.
И то! То объявлении которые добавили вы я нашел не сам, а ребята на 4пда выложили.

• 22 октября 2017, 11:10
Силиконовый — отличная штука, очень удобный и дешевый. Лучшее бюджетное решение) Еще пленку закажите на экран, тоже недорого, а лишней не будет. А с крышечкой силиконовой есть затык. Она жир собирает, и когда открываете объектив для съемки — лучше его протирать, т.к. может блюрить из-за пятен, которые остаются посе крышки.
  • zamig68
  • 22 октября 2017, 10:54

А что с ними не так??? Я думаю что если долбить им об бетонный пол, и ждать что он спружинит и трещинами пойдет сам бетон тогда конечно — проблема есть.
  • 22 октября 2017, 11:08
Вы, скорее всгео, не являетесь обладателем. Зайдите на 4пда, в тему, где обсуждают эту камеру.
Её накручиваешь на штатив — и идут трещины. Если 2-3 трещины пошло, то скоро может и кусок отпасть.
Многие её изнутри обклеивают скотчем, эпоксидной смолой промазывают, и ещё кучу танцев с бубном проводят.
Я конечно могу предположить, что у всех этих людей фобия, но это уже будет смешно. Не правда ли?
у меня тоже трещина пошла от резьбы, как на фото.

при этом голую камеру не ронял, но раньше была накручена на резьбу при катаниях на веле без бокса.
в остальном же камерой доволен, пользуюсь со времен обзора, сейчас это моя единственная камера.
в боксе юзал на отдыхе под водой, да и так много снимал и фотографировал.
еще случайно в боксе долбанул об скалу, треснула защелка крышки бокса, камера не пострадала, бокс не потерял герметичность
Почти у всех камер, что я видел, и моя не исключение, имеется трещина в районе разъема под штатив. Камера у меня никогда не падала и эксплуатировалась только в чехле или в боксе.
  • kopa
  • 22 октября 2017, 18:23
у меня так же, и появилась она после интенсивной работы и хорошего прогрева. где то в интренете находил инфу, пишут что от терморасширения появляется эта трещина
  • baksser
  • 22 октября 2017, 18:37
Лучше бы китаёзы корпус целиком продавали. Камера класс но корпус говно, это ещё мягко сказать.
  • Dizazder
  • 22 октября 2017, 22:31
я на sj4000 тоже не могу найти корпус. Панельки — пожалуйста. Но нахрена нужна панелька, если корпус от перегрева повело
  • Garymas1
  • 06 декабря 2023, 23:36
Жаль сейчас нигде не купить подобную панель.