Обзор набора керамических конденсаторов

Часто при изготовлении того или иного радиолюбительского устройства требуются керамические конденсаторы. А если это делитель функционального генератора, то конденсаторы должны быть точно подобраны по емкости. В этом случае варианта два. Первый вариант идти с LCR метром в ларек с радиодеталями и испытывать конденсаторы и нервы продавца. Второй вариант — купить «кучку» конденсаторов из поднебесной и уже в спокойных домашних условиях выбрать из «кучки» достойные экземпляры.

Я выбрал второй вариант. В поисках «кучки» побольше наткнулся на лот «700Pcs 35 Values Each 20Pcs 8pF~2.2uF DIP Multilayer Ceramic Capacitors Assortment Kit». 700 — хорошая цифра, подумал я, и диапазон номиналов меня тоже устроил. Вот содержимое лота:

Упакованы они были следующим образом:

После распаковки и подписывания пакетиков получилось вот так:

Внимательный читатель спросит: — «А где же пакетик с конденсаторами 8.2 nF?»
«А нет его!» — отвечу я. Китайцы вместо них положили еще один пакетик с 470 pF. При 35 наименованиях я ожидал чего-то подобного, но с общим количеством вроде не обманули, хотя я их все и не пересчитывал.

Дальше несколько фото для понимания общих масштабов и характеристик, возможно кому-то это интересно.

Дальше же я решил проверить заявленную точность в «5%». Методика измерений следующая: из каждого номинала берется по 5 шт. и замеряется. Прибор для измерения DER EE DE-5000 с щупами Кельвина (четырех проводная схема измерения), наверное, можно считать достаточно прецизионным, хотя на поверку я его не отдавал. Температура — комнатная.

Результаты измерений можно увидеть в таблице:

Если проанализировать результаты, есть несколько номиналов где совсем все плохо. Например, некоторые экземпляры номинала 68 nF больше по емкости номинала 82 nF (79,52 nF против 72,05 nF). Но большая часть укладывается в заявленную точность и наверняка я бы не купил чего-то лучшего в ларьке своего районного центра. Меня они устроили, нужны ли они вам — решать вам.

Также прилагаю видео с измерениями чтобы подтвердить, что я действительно измерил 170 конденсаторов, а не взял данные для таблицы с потолка)

Дополнено 26.10.2017

Выборочно проверил ТКЕ конденсаторов. Я предполагал что у всех конденсаторов будет «течь» емкость от температуры, оказалась что у некоторых номиналов она действительно зависит от температуры, а на других температура от поднесенного к ним паяльника не оказывает какого-то заметного влияния. Данная проверка не претендует на какую-то научность, но надеюсь дает какое-то представление о ТКЕ этих конденсаторов.

• 24 сентября 2017, 18:38
У обозреваемых конденсаторов большой ТКЕ, отбирать их можно бесконечно, но толку от этого будет ноль.

Для конденсаторов, как и для резисторов, которые используются в цепях задания частоты, делителях и т.п., важно ТКЕ или ТКС, а не то, с какой точностью Вы его можете подобрать при стабильной температуре. Я об этом рассказывал и показывал в одном из моих видео. Не дает вставить видео с привязкой ко времени, смотреть с 1мин 20 сек, там показан уход сопротивления резистора от прогрева.
Я собирал с их использованием скорее генератор-игрушку на xr2206. То как они в нем работают меня устраивает. Но конечно от них не стоит много ожидать в плане устойчивости ТКЕ.
  • 24 сентября 2017, 18:48
Работать они конечно будут, просто это несколько не их область применения. У Вас выше на фото есть дисковые, вот это вообще наверное самые худшие по ТКЕ.
  • loltuz
  • 24 сентября 2017, 18:57
интересно что именно таких полно в ATX блоках питания (разумеется дешевых).
  • akantus
  • 24 сентября 2017, 19:19
в ATX блоках питания
внешний вид еще ни о чем не говорит, да и ставят такие обычно в качестве фильтров, а там ТКЕ не критичен.
  • 24 сентября 2017, 19:29
Если они стоят не в делителях напряжения, то это роли не играет.
Подписался на Ваш канал. Интересно.
  • fenst
  • 25 сентября 2017, 00:16
С 5:00
  • 25 сентября 2017, 00:26
Да. действительно, что-то я промахнулся.
а почему при нагреве сопротивление падать стало? ведь должно расти, не?
  • 25 сентября 2017, 08:20
Простые металлы с нагревом увеличивают сопротивление, но резисторы обычно делают из оксидов металлов, которые более непредсказуемы
  • isk
  • 25 сентября 2017, 12:54
Металлы — с ростом температуры проводимость падает.
Полупроводники — с ростом температуры проводимость растет.

Значит материал тех резисторов — полупроводник.
  • 25 сентября 2017, 13:33
Полупроводники — с ростом температуры проводимость растет.
Значит материал тех резисторов — полупроводник.
У дерева с ростом температуры тоже проводимость растёт, значит резисторы из дерева делают :)
  • 25 сентября 2017, 13:41
Металлы — с ростом температуры проводимость падает.
Не обязательно. Сплавы могут вести себя и наоборот, как пример — Манганин, есть вариант как положительным, так и с отрицательным ТКС.

Но в видео мне было важнее просто показать что сопротивление зависит от температуры. Резистор для видео был выбран совершенно случайным обзразом, критериев было только два, распространенность и сопротивление с «круглым» значением, типа 10, 200 и т.п.
Я извиняюсь за оффтоп, но… этот ваш штангель не добавляет ли внезапно и хаотично по 5 мм? Спс.
Если бы он так работал, я бы его уже давно выбросил. на -+0,02мм он может и врет, но больше на тех значениях которые я могу проверить микрометром — нет.
  • X3Shim
  • 24 сентября 2017, 19:41
У меня визуально точно такой же штангель (с алика). Работает четко, ни чего не добавляет.
  • kalobyte
  • 24 сентября 2017, 18:53
столкнулся с тем, что керамические пробиваются при 6в некоторые
так что надо еще проверить по напряжению, а эти твой они вроде на 63в должны быть
  • IIIap
  • 24 сентября 2017, 21:24
Ещё некоторые со временем начинают давать утечку. Сталкивался с таким два раза — просаживали питание МК.
Напряжение там не больше 5В было.
  • loltuz
  • 24 сентября 2017, 18:58
А у вас обычного «народного» RLC измерителя нету? Сравнить бы показания хотя бы некоторых конденсаторов
Нет, есть только «буржуйский» DE-5000)
материал конденсаторов какой? может там y5v или чего похуже
Присоединяюсь к вопросу!
Из описания:
Capacitance Tolerance: NPO ±5%; X7R ±10%; Y5V +-20%.
Temperature Coefficient: -55 to+125

Ничего более конкретного в описании увы нет.
Спасибо,
жаль нет информации какие номиналы какой материал.
Но вообще это очень выручает иметь такой наборчик, я имею подобный на смд.
И книжечку резисторов прикупил, очень удобно.
  • 24 сентября 2017, 21:37
Разные там материалы в зависимости от номинала
  • kasva
  • 24 сентября 2017, 19:31
А что вы хотели за такие деньги? Все таки лучше иметь такой наборчик, чем в какой-то момент бежать черти куда за одним кондесаторчиком (еще хорошо, если есть куда бежать).
  • Rokko
  • 24 сентября 2017, 19:42
Красивые капакиторсы.
  • u3712
  • 24 сентября 2017, 19:56
Судя по измерениям, 8-220pF это NPO, а 330pF и выше — гораздо хуже (неизвестно).
  • D1M0N
  • 24 сентября 2017, 20:22
за Крафтверк + ))
  • AleksLux
  • 24 сентября 2017, 22:58
Внимательный читатель спросит: — «А где же пакетик с конденсаторами 8.2 nF?»
вообще я заметил у Китайцев начинаются проблемы со счетом если он идет больше 10ти)) дурят как нас так и себя, что по логике получается неумышленно))
А я вот решил не возиться с пакетиками, а купил два набора в которых конденсаторы уже лежат в коробке. Тоже решил взять таких желтых кондерчиков, ибо эти рыжие круглые — ну такой шлак. Сужу по тому что в различных китайских радиоконструкторах попадается. На корпусе написано 104, но там обычно не больше 70-80 нФ, а то и 60 бывает. С этими жёлтыми как-то получше.

• FAlVik
  • 25 сентября 2017, 12:44
Тут принято ссылки давать ))))))))))))))
В моём случае были такие:
от 10 пик до 100 нано и от 100 нано до 10 микро. Но это не настолько уникальный товар, по моему лучше поискать по ключевым словам Capacitor Assorted Box.