Мягкая сидушка на багажник велосипеда + допиливание.

1. Цена: $15.40 брал за 14.53$

С рождения ребёнка меня всё не покидала мысль купить детское кресло/сиденье для велосипеда.
И вот она, свершилась мечта идиота =)

Цены на кресла можно посмотреть в оффлайн магазине, это примерно от 50$ и дороже, но на мой велосипед не каждое установить можно.
Так как ребёнок рос и вырос на вид и ростом как 4-5 летний, то начал я присматривать сидушку, на уже имеющийся у меня багажник.
Багажник

У данного багажника в характеристиках написано, что он выдерживает до 10кг., проверно, перевозил на нём принтер, который и весил около 10кг.
Данный багажник не подходит для крепления сидушки, да и по весу дети 3-4 лет весят около 12-15кг.
Дочке 3.7 весит 14кг.

А тут ещё и акция с на али была.
Закинул в корзинку, оплатил и начал ждать.
Приехала сидушка достаточно быстро.
29 августа была отправлена и 12 сентября я забрал её с почты.
Пакет весом 900гр. немного покоцался и из него торчали болты.

Распаковав дома это чудо, у меня случился небольшой шок.
Качество напрочь отсутствовало.
Мало того что металл весь корявый, (это не почта виновата), сам по себе металл корявый, болты не затянуты, дерматин пришпилен скобами но не во всех местах.

Снял я багажник и начал примерять, не подходит, расстояние между болтами чуть больше и с одной стороны они упираются в край багажника… сразу вспомнил о китайских руках и о их матери.

Взял пинцет и плоскогубцы и начал раскурочивать си ё творение дядюшки Ляо.
Честно сказать, то что я увидел внутри, явно не тянет на 14$ с учётом доставки. Этому хламу красная цена не более 5-6$

Кусок расслоившейся фанеры от времени со следами строительного мусора и запахом шпатлёвки.
4 длинных болта, 8 гаек, 3 коротких болта для крепления спинки и 3 круглых гайки вставлены уже в саму фанеру.
Ещё 2 болта держат спинку на стальном уголке.
2 планки для крепления к багажнику.
Дерматин который прикрывал снизу всё это безобразие, очень тонкий и видать самого низкого качества, при малейшем натяжении рвётся.
Сверху на сидушке дерматин покрепче, сшит из трёх частей.
Внутри какая-то мягка пена, как в сидениях скутера и мотоцикла.

Взял дрель, сверло шестёрку и сделал 4 новых отверстия.

Металлические планки для крепления так же немного рассверлил с помощью дремеля.

Сходил на рынок купил 4 шайбочки на 6мм, лишними не будут.
Взял степлер и начал собирать всё назад.

Примеряем…

По моему, у меня получилось даже лучше чем у китайцев =)

Крепим к багажнику и устанавливаем на велосипед.

Добавил задний фонарик на сидушку.

Так же установил когда-то сломанное крыло, закрепил прямо к багажнику его.

Теперь подведём итоги.
Стоимость сидушки я считаю завышенной, качество исполнения на три с минусом.
Пользоваться можно.
Ещё пожалуй два минуса, сидушку лучше ставить на велосипед с заниженной рамой, т.к. ногу перекидывать через неё, нужна растяжка как у Жан-Клод Ван Дамма.
Второй минус в том, что не ко всем багажникам подходит, в моём случае необходимо было допилить, а ещё установить дополнительные подпорки, которые придётся сделать чуть позже, ребёнка пока не катаю…

UPD:
Стальная оцинкована штанга 10мм*1000мм
Теперь необходимо приварить уголки и закрепить на велосипеде багажник.

Вес, кг: 0.46 (тяжеловата...)
Длина, мм: 1000
Тип: штанга

Всем бобра! =)

• denM
  • 13 сентября 2017, 18:46
М-да на такой багажник — по сути точка крепления одна — на подседел, я бы не рискнул мальца/девчонку саадить, кочка поглубже, и привет

Если уж что-то ладить или покупать так на классический багажник который в 3 точках — два на дропауты с регулировкой и один например к подседелу, или через дуги к перемычке.
так надёжнее да и то до веса не больше 25-30кг имхо или даже 20кг
  • 13 сентября 2017, 18:52
Надо было в самом конце почитать, я написал, ребёнка не катаю, что нужно дополнительно установить подпорки, что и будет сделано, при наличии времени, материала и сварки.
Хотел сегодня на алюминиевые трубки посадить, но что-то остановило, согнутся наверно…
  • 13 сентября 2017, 19:15
А на раме штатных креплений для нормального багажника нет?
Стоит же недорого, может в этом направлении подумать?
Зачем какие то подпорки колхозить то.
  • 13 сентября 2017, 19:31
34$ багажник, дешевле хорошего не нашёл.
14.53$ сидушка
А это уже кресло получается.
Зачем люди колхозят, чтоб дешевле было.
  • Gektor
  • 13 сентября 2017, 19:11
Автор, судя по ровности доработок, вы сами подобное лучше запилили бы!
Стремно очень
Для этих сидух самое важное БОКОВАЯ ПОДДЕРЖКА.
Ибо велик то наклоняется — если сбоков дитя ничего не держит то он может и упасть -выпасть :(
Так что я не сказал бы, что это дело для ребенка.
Взрослому — еще туда суда.
Ну можно собаку посадить. Если не жалко особо.
Но ребенка — риск большой.
Автор — посмотри как организована боковая поддержка на ХОРОШИХ системах детских кресел на великах?
там дите и защищено от падения /а тут он весь обобьеццо и ноги перломит :(/
и не выпасть ему на бок.
  • OreSama
  • 13 сентября 2017, 18:52
Не смущает, что рычаг большой, а подпорки снизу нет? Я бы побоялся.
  • 13 сентября 2017, 18:53
Картинки посмотрели, а почитать забыли?
  • RuslanMG
  • 13 сентября 2017, 19:04
Еще сбоку должны быть ограничители, могут ведь заснуть в поездке )
  • Rokko
  • 13 сентября 2017, 18:56
Опасно все это. Лучше не надо.
  • 13 сентября 2017, 19:04
В детстве на обычном багажнике ездил сам, катал сестру, на раме и на руле и это в лет 12.
Когда мне было 6 лет, дед снял с велосипеда дружок вспомогательные колёсики и толкнул меня в спину, вот это было опасно)
В итоге: поцарапанный нос и локти.
Данный же обзор показывает только то, что не всё то хорошо, что есть в Китае =)
Допилить надо и можно будет пользоваться, вообще к данному сидению продаётся ещё руль.
Но 10$ меня напрягло.
  • Alexx_B
  • 13 сентября 2017, 23:47
с одной стороны, я тоже считаю, что тепличные условия — это плохо
с другой — ваша фраза звучит как типичная ошибка выжившего
  • 14 сентября 2017, 10:51
Раньше всё было по другому.
Трафика такого не было, можно было всю улицу проехать встретив пару пешеходов, а теперь крутые как яйца джыпы по тротуару на 100км/ч начинающиеся прямо во дворах пробки объезжают.
Двухподвесов и консольных багажников для них, которым разве что палатку можно доверить, не было в принципе.
Велосипеды и их багажники были из стали и при перегрузке гнулись, а не ломались напополам моментально и совершенно неожиданно, без погнутия, трещин и скрипа…
Угу… я както уже %опой пропахал асфальт велодорожки ) Ехал на Мериде, неплохой вобщем то вел, без багажников итп. алюминиевая рама). Только вот на мне был рюкзак под 20 кил, а штырь подседельный был вытащен на максимум (ну где-то 5см штыря в трубе оставалось). И вот на какой-то кочке ВНЕЗАПНО под моей пятой точкой совсем не оказалось опоры ) без предупредительных скрипов, погнутостей и прочего ))) Так что да, стальные рамы в этом отношении гораздо более лояльны ) «Нежданчики» — цена за меньший вес )
  • 15 сентября 2017, 00:50
Напомнило)

сейчас наверное гироскутеры опаснее, а на них дети с 6 лет катают
  • 14 сентября 2017, 07:57
В Германии в маленьких городах запрещено на них кататься по улице.
Так как улочки маленькие и узенькие, в основном дорога из булыжников, рядом едут велосипедисты, а по тротуару соответственно пешеходы. Тормозов у этой штуки как таковых нет)
  • Antaeus
  • 14 сентября 2017, 12:20
я как-то выезжал на велосипеде на тротуар и мимо меня промчался гироскутер. Если бы побыстрее выехал — столкнулись бы. Все-таки с виду пешеход, а скорость гораздо больше!
  • 13 сентября 2017, 18:59
Пожалейте ребенка, купите нормальное детское кресло или нормальный багажник со стойками под эту сидушку!
Лично дважды наблюдал поломки таких консольных багажников на выбоине в асфальте под рюкзаком в десяток кг!
Или сам багажник отломится или подседел свернет. Рычаг то длинный и жесткий. Там на самом багажнике обычно надпись про макс вес имеется.
  • 13 сентября 2017, 19:08
Чукча писатель =)
Уже три раза ответил выше.
Я конечно понимаю, под конец рабочего дня, хочется расслабиться и посмотреть только картинки)
Но хотя бы конец обзора, вывод прочитать можно?
В защиту «писателей» — ткну Вас носом в то, что написаное в «выводах» — НЕ очевидно.
  • 13 сентября 2017, 19:37
Не очевидно?
Что именно?
Что я собираюсь катать ребёнка, сломать багажник и выбросить его?
Для особо одарённых я указал: багажник рассчитан на 10кг
Ребёнок весит 14кг. + сидушка 900гр.
По моему очевидно то что я не собираюсь сажать туда ребёнка без установки подпорок.

А Вы пишите… муська стерпит))
  • alexr
  • 13 сентября 2017, 20:40
Имхо, тут дело не в подпорках, а в безопасности, ступни ребенка могут попасть в спицы. Это — огромные проблемы, кучу мелких косточек в ступне могут и не собрать. Не рискуйте, погуглите, таких случаев много. Не зря у детских велокресел есть защита со стороны колеса и ножки у ребенка пристегиваются липучками/застежками.
а что за девайс на руле?
пс: крутой бобёр
  • 13 сентября 2017, 19:35
Самодельная колонка

Многие писатели и там писали: ОПАСНО!!! МОРДОЙ В КОЛОНКУ, РАЗОБЬЁШЬ ТАБЛО, ОСТАНЕШЬСЯ БЕЗ ЗУБОВ…
Но увы и ах, колонка жива и с моим таблом всё в порядке. =)

Народ у нас какой-то злой, глупый, от того что читать не хотят)
надо какую нить защиту сделать, а то ребёнок может засунуть свою ногу случайно в спицы
  • 13 сентября 2017, 19:41
В продаже видел педали, толку наверно от них мало и ставятся они вроде как на втулку колеса.
Когда подпорки на багажник буду делать, там уже будет видно как закрыть те места.
  • vpol
  • 13 сентября 2017, 19:37
Чем такой огород городить, купили бы кресло хамакс на авито, думаю ненамного дороже бы вышло. И кстати оно до 22 кг, также есть вариант крепления на багажник.
  • 13 сентября 2017, 19:47
Дороже. Как минимум 3500р
Я видел много кресел все они устанавливаются как раз в районе багажника, закидывать ногу не фонтан.
Даже с этой сидушкой не с первого раза получается перекинуть.
Да и весит оно прилично, снимать, ставить постоянно тоже не гуд.
Иногда приходится оставлять велик на длительное время на улице, а ушлых у нас много.
  • vpol
  • 13 сентября 2017, 20:07
Я в июле новое купил дешевле 3500, правда по распродаже. А бу находил прошлой осенью по 2300-2500, но забирать было далеко. Хотя полно и неадекватов продающих по 4-4.5. Сейчас осень, можно поискать.
А ногу закидывать и необязательно ))
  • Lithe
  • 13 сентября 2017, 19:40
А в чем проблема взять нормальный багажник?
  • uhepxbr
  • 13 сентября 2017, 20:32
Внучкам исполнилось 4 года и фабричные кресла стали малы, а то что могло еще подойти, стоило от 7 тыр. Набрел на такую конструкцию где то в интернете.Стоковое сиденье от велосипеда, давно без дела валялось.Поставил его, с помощью пары хомутов, для крепления глушителя «жигулей» — 30 руб/шт, шт а автозапчастях.Подножки сварил за пять минут и поставил на место бутылкодержателя.
Очень удобно ребенку и самому спокойнее-ребенок под контролем.
  • bolegas
  • 13 сентября 2017, 21:19
а можете фотку снизу скинуть? со стороны крепления седла
  • Kopcap
  • 13 сентября 2017, 22:49
В целом очень неплохо получилось. Правда вот есть небольшие опасения за раму. Современные алю рамы сейчас все с баттингом и в некоторых местах толщина буквально менее миллиметра. А тут, как я понимаю, достаточно сконцентрированная нагрузка от седла получается.
На каком-нибудь Урале такая конструкция без проблем, конечно, но там нет бутылкодержателя)))
  • kai_step
  • 14 сентября 2017, 05:41
Делал для своих почти так же. Приобрел в магазине велокресло, прикрепил хомутом из алюминиевой полосы ближе к рулю, чем у вас. Ноги дети ставили на верхушки перьев амортизатора переднего. Держались за руль. Такой вариант намного надежнее расположения сзади. На втором велосипеде не было возможности сделать так из-за скошенной рамы, организовали сиденье на заднем багажнике — в итоге нога ребенка попала в спицы. Отделались легким растяжением, но никому не рекомендую. После поставил сзади сетки, чтоб нога ребенка не могла попасть в колесо, но в итоге больше так не ездил. К сожалению, фото под боком нет.
  • 14 сентября 2017, 07:59
У меня такое не поставить, тросики сверху находятся.
Да и наверно в раскорячку ехать ещё придётся,
  • kai_step
  • 14 сентября 2017, 13:19
Почему? Очень легко реализуется. Например как тут на первой картинке
  • 14 сентября 2017, 18:32
Там похоже картонку подложили и не испытали, а ниже написано: Выбирая кресло на раму, обратите внимание, чтобы сама по себе рама не была покатой, по ней не должны проходить провода или тросики.
  • megaloss
  • 13 сентября 2017, 22:12
Добавлю к ранее выступишвим по поводу безопасности. В Европах есть требования — до определенного возраста детское сиденье обязательно должно быть с подножками и фиксацией ног ребенка. До 8 лет кресло обязательно, от 8 уже можно просто на багажнике. По своему опыту — меня с 3-летним ребенком (на кресле) подбил дед лет 60-ти на шоссейнике. Летели кувырком все трое. Дочка отделалась легким испугом — была пристегнута по полной программе.
многие тут спиногрызов вообще в вело-тележках возят ) ОЧЕНЬ удобно )
  • 14 сентября 2017, 08:03
Тележка эта называется вело прицеп)
Цена у них порой как у велосипеда, а так штука конечно хорошая.
Ну разве что как у очень плохого велосипеда ))) Правда не знаю Ваших реалий, у нас они в среднем 100$ за неплохую бричку )
  • Antaeus
  • 14 сентября 2017, 12:22
Да, самый оптимальный вариант как мне кажется по безопасности и комфорту для ребенка! :)
  • 14 сентября 2017, 18:35
По безопасности тоже можно поспорить, к примеру проезжаете вы по улочке узенькой, со всех сторон припаркованы машины, проехали и выезжайщий джип из-за угла или газель не заметят тележку.
Спорить можно долго, сегодня ходил на рынок, посмотрел стальные прутья. В принципе 4-5 мм толщиной стального прута, с 4-мя опорами хватит чтобы удержать багажник с ребёнком.
  • 15 сентября 2017, 01:02
против джипа

• Havoc
  • 14 сентября 2017, 07:25
Напишите жирным в тексте что Живых людей в нем перевозить нельзя низачто. Нога в спицу и переломы обеспечены.
  • 15 сентября 2017, 00:56
живых. на что вы намекаете)
  • 15 сентября 2017, 00:59
Кому нужны эти сиденья
  • denM
  • 15 сентября 2017, 22:07
на этот клип уместно была реклама ментоса, вот эта: