Приспособление для быстрой засверловки и вкручивания саморезов

1. Цена: $5.37 (с доставкой $16.09)

Всем привет,

Впервые столкнулся с проблемой как назвать по-русски товар, чтобы сразу было понятно его назначение. Придумал длинно, то что в шапке. По английски такой инструмент называется не менее витиевато — Quick change drill and drive set. В общем, на обзоре необычная штуковина, позволяющая существенно сократить время работы, когда требуется выполнить большой объем по вкручиванию саморезов в тонкие бруски, доски или рейки из мягкой древесины (например, сосны). Думаю, любой домашний мастер знает, что для предотвращения растрескивания дерева в месте вкручивания самореза, предварительно требуется засверлить отверстие меньшего диаметра. В принципе, это не проблема — сменил биту, на свело и обратно пару раз, НО когда таких отверстий надо сделать не один десяток, а то и сотен, да еще работаешь один, да на высоте — это создает огромную проблему, т.к. надо иметь либо два шуруповерта в руках — один со сверлом, другой с битой, либо каждый раз менять биту на сверло и обратно — то еще-то удовольствие. Решить данную задачу и сократить силы и время, призвано данное «устройство».

На самом деле это набор, с битами и сверлами:

Основным элементом набора является вот такая хитрая конструкция:

Если смотреть на фото, левая часть инструмента(хвостовик) вставляется в патрон шуруповерта или дрели…

… а правая представляет собой симметричную «вертушку» с цангами, вращающуюся перпендикулярной вращению патрона оси:

Цанги завинчивающиеся:

В них-то и вставляются комплектный засверловочный элемент (вроде как зенковочное сверло называется) с одной стороны и бита подходящего типа и размера с другой:

Поворачивая вращающийся элемент с цангами мы можем либо засверлить отверстие, либо затянуть саморез. Для фиксации «вертушки» в процессе вращения патрона служит такой элемент-стопор (синий) с защелкой-шариком, который фиксируется на соответствующей выемке на цанге:

Принцип работы всей конструкции прост: если саморезы надо вкрутить рядом, то, просверливаем сначала все отверстия, затем переворачиваем «вертушку» и вкручиваем саморезы битой, если же сразу много отверстий сделать нельзя (например, берем досочку засверливаем-прикручиваем, берем следующую итд), то тут на каждое отверстие требуется два поворота «вертушки». Огромнейшим плюсом является то, что наловчившись, процедуру поворота элемента с цангами можно выполнять одной рукой, той же что держишь шуруповерт или дрель, другой придерживать доску или рейку. Таким образом мы избавляемся от необходимости постоянно раскручивать-закручивать патрон или держать второй электроинструмент для сверления или закручивания под рукой.
Отмечу, что у меня уже был опыт использования такого решения, от компании DEWALT модель DW2730 (пока я, где-то, бесследно не потерял основную часть инструмента):

Однако, покупать второй такой набор я не торопился (да и найти его можно только на ибее, амазоне и прочих заморских торговых площадках), т.к. у него был ряд существенных недостатков, а именно: был не вращающийся элемент, а специальный двусторонний (с одной стороны которой было сверло, а с другой можно было вставить минибиту нужного типа и размера), который, в свою очередь, вставлялся в ответную часть, которая уже фиксировалась в патроне шуруповерта. Проблема заключалась в том, что этот элемент был изготовлен из алюминия, а т.к. это материал достаточно вязкий и мягкий, через совсем непродолжительное время он клинил в ответной части и достать его быстро руками было невозможно, да и одной рукой поменять биту на свело не получалось.
В обзорном приспособлении, такой проблемы нет (хотя есть ряд других, но гораздо менее серьезных недостатков), и работать им оказалось действительно удобно. Поначалу непривычно задать рукам определенный циклический алгоритм действий, который приводит к сокращению сил и времени работы:
1.засверлить отверстие,
6. закрутить саморез,
7. снять стопор,
8. перевернуть «вертушку»,
9. перейти к п.1

но уже через 5-6 саморезов привыкаешь к этой «программе» и это реально дает профит.
Немного о наборе, в нем есть все, что может понадобиться для выполнения задачи:

— основное рабочее приспособление,
— два зенковочных сверла,
— ключ шестигранник для подтягивания фиксирующих винтиков,
— 16 различных бит.

Размеры:

Вес:

Установка и работа

Устанавливаем приспособление в патрон шуруповерта.
Зафиксирована бита:

Зафиксировано сверло:

Обратите внимание, на данное фото:

На нем видно, что фиксирующий винтик, выступает за пределы зенковочной части, а все потому, что само тонкое сверло в комплекте идет обычное, без соответствующей под этот фиксирующий винтик выемки (или паза), куда он «утапливается» и еще лучше зажимает сверло внутри зенковки. Это чревато тем, что во-первых, в определенном положении установки сверла в цанге, выступающий фиксирующий винтик не будет давать поворачиваться «вертушке», а во-вторых, синяя шайба не сможет до конца надеться и зафиксироваться в выемке цанги. Впрочем, я не стал делать выемку в тонком сверле и покажу, что инструмент работает и с данной недоработкой.
Думал просто протестировать инструмент на обрезках вагонки, но неожиданно возникла реальная задача, где очень пригодился данный инструмент. Возникла необходимость, обшить деревянный каркас одной из сторон забора на даче деревянным штакетником. Делал я это, поначалу, без засверловки саморезами 5мм и длинной 75мм с плоской шляпкой:

Все шло хорошо, но как это всегда бывает, на половине забора закончились саморезы. «Посребя по сусекам» нашел другие саморезы 6мм 65мм, но классические с конической шляпкой:

попробовав их без засверловки получил растрескивание штакетника вдоль волокон и вокруг шляпки, т.е. без сверлежки и зенковки никак не обойтись. Тут и пригодился этот весьма странный инструмент :)
Сверлим-зенкуем:

Переворачиваем на биту, вкручиваем:

И по новой:

Сначала верхний ряд, потом нижний.
Периодически подтягиваем винт крепления оси «вертушки»:

Самое смешное, что втянувшись в автоматизацию работы по заданному алгоритму (см. выше), самоорганизовываешься и процесс работы идет даже быстрее, чем когда просто вкручивал саморезы без засвеловки, там: примеришь, почешешь голову, посмотришь на небо (пивка пойдешь попьешь), тут же как начал — так и идешь «по программе», как заведенный :) В общем, закончил я весь объем даже раньше, чем рассчитывал. Инструментом я закрутил порядка 100 саморезов, каких-либо ухудшений не замечено, инструмент так же неказисто (с элементами «кустарности») выглядит, как и до проверки, но продолжает безотказно работать:

Немного «сточилась» комплектная бита (самая обычная), но это расходка:

Впечатление и выводы

Скажем так, я от инструмента ожидал гораздо меньшего, чем получил. Внешний, весьма посредственный вид, не давал, поначалу, уверенности в его эффективном использовании, однако, я рад, что ошибся. Им действительно удобно (если немного приноровиться) работать. Особенности и недостатки следующие:
— как я уже сказал, сверло желательно доработать сделав в нем выемку для фиксирующего винта;
— сама конструкция основного элемента не предполагает силовых нагрузок, т.к. может просто скрутиться винтом, и тогда — только выкинуть. Поэтому, применять только по назначению — засверливать и прикручивать не толстые доски (до 30мм-50мм) и не брать самроезы длиннее 70мм и диаметром больше 6мм (а этого, обычно, более, чем достаточно при работе с тонкими досками, рейками и брусками). Засверловка и последующее вкручивание в этом случае не дают существенной нагрузки и не ломают инструмент.
— тонкое сверло в силу особенностей конструкции, выступает не более чем на 15мм, поэтому смотрим предыдущий пункт и не испытываем инструмент на прочность,
— периодически надо подкручивать осевой винт «вертушки» (лучше просто руками, т.к. если затягивать ключом, она не будет вращаться),
— достаточно длинная рабочая часть, работать которой тоже нужно немного привыкнуть.
Но это все не очень серьезные недостатки, которые не перекрывают преимущества — сокращение сил и времени, а также возможность замены насадки со сверла на биту и обратно одной рукой. Где был этот инструмент когда я делал обрешетку крыши под вагонку?!
Видео использования инструмента:

На этом все.
Всем Добра!
  • skif31
  • 06 сентября 2017, 08:57
За морем телушка полушка.да дорог перевоз (12 баксов)
Ага поправил, а то цена автоматом с али стягивается
  • 06 сентября 2017, 11:10
Дорого?
Вот это дорого, правда куда удобнее.

ага, это инструмент еще Алексей Земсков (думаю многие его видео про ремонты и стройку видели) все время в своих видео показывает.
Но ценник!!!
  • Rokko
  • 06 сентября 2017, 12:16
Хилти лучший среди инструментов.
Он не лучший, просто неплохо пропиарен, в 2017 я бы на его базе не стал собирать комплект.
  • sir0ta
  • 06 сентября 2017, 12:39
Ну из того что у нас на слуху один из лучших. В свое время довелось поработать и с макитой и хилти и бош и мелкваре или как там они. Так вот хилти самые лучшие инструменты.
  • bsdtar
  • 06 сентября 2017, 16:56
Хилти постоянно ломаются на стройке, в отличии от фестула, вот это реально хорошая вещь.
  • 06 сентября 2017, 20:31
Насчёт фестула не всё так однозначно))
  • 06 сентября 2017, 20:35
Насчёт фестула не всё так однозначно))
В рекламе девольта?? :)
  • 06 сентября 2017, 20:57
По-вашему, если снимать рекламу девольта, то другие инструменты будут фатально ломаться?)))
  • 06 сентября 2017, 21:13
Реклама милки, следим за макитой, но смотрим до конца :)
Для понимания ху из ху на видео —
красная каска — милуоки
сине-зеленая — макита
желтая — девольт.

У производителей инструмента это классика, показать как горит инструмент конкурента :))))
  • Marble
  • 07 сентября 2017, 02:21
Только он шурик использует, а не гайковёрт, как в заголовке написали, даже в видосе чувак говорит your drill.
Я себе такой прикупил недавно, взяли с товарищем набор на двоих, он себе гайковёрт забрал, мне — остальное)
  • 07 сентября 2017, 02:47
даже в видосе чувак говорит your drill.
Да у них два типа, drill и hammer drill :))))
  • Marble
  • 07 сентября 2017, 03:11
Этого из видео производитель именует Hammer Drill/Driver (сверлит/крутит, с продольным ударом). А второй — Hex Impact Driver (крутит, с тангеницальным ударом). Обычно про второй говорили гайковерт. Может там еще какие-то разновидности у них есть — я не в курсе всей линейки — тысячи их © :)
  • 06 сентября 2017, 15:23
Отнюдь, у них тоже бывают проблемы.
он окупится после 1-го крупного объекта или пары средних.
  • 06 сентября 2017, 15:23
Именно после его видео заинтересовался, но хотел более короткий вариант демонстрации показать.
Кстати что интересно, у Земскова было видео, где он ругался и поносил гарантийный центр Хилти, хотя сам продвигал их инструмент.
Потом это видео куда-то внезапно пропало.
:) тоже видно обзорщик :)
  • 06 сентября 2017, 15:41
Не то слово, — обозрун. Адекватные мастера его не любят, главным образом за то, что большая часть его видюшек голый самопиар. Кроме какого то левого магазина и простых ремонтов за дурное бабло у него за душой ничего нет. Одно слово турникмен)))
  • 06 сентября 2017, 15:47
главным образом за то, что большая часть его видюшек голый самопиар.
Так и есть. Интересные вещи у него иногда попадаются, но их буквально выискивать надо. Остальное просто реклама.
  • rexen
  • 06 сентября 2017, 23:35
Особенно понравился момент с ламинатом «бесшовной» застилки — это он когда хвастался как они делают топовые ремонты в квартире и стелят его без «порожков» в дверных проёмах. Он тогда говорил что чуть ли не все должны так делать. Через годик он признался, что так уже старается не делать, потомучто ламинат на таких больших площадях часто «встаёт раком» — компенсационные зазоры под порожками-то отсутствуют…

Но в целом, посмотреть и кое-чего намотать на ус — да, приятно.
  • 06 сентября 2017, 23:37
потомучто ламинат на таких больших площадях часто «встаёт раком»
Как неожиданно :)
  • 07 сентября 2017, 08:21
Через годик он признался
Потому что технологии давно отработаны и надо не придумывать всякую пургу типа гофры по потолку, или 50 слоев картона, а применять как положено. Но если рассказывать и показывать технологии, то как хомячков разводить?)))
  • Rascal
  • 08 сентября 2017, 12:46
А можете подсказать где подчерпнуть информации о правильных способах вместо гофры по потолку?
  • albert80
  • 12 сентября 2017, 16:24
а потом вновь рассказал, что так делать стоит. т.к. если встанет раком тогда уж можно порожек и поставить, а если нет, то так и будет лежать и без уродливых порожков. у меня у родителей больше 10лет стоит и ни про какие раком не слышали, клали сами.
  • Connar
  • 07 сентября 2017, 05:07
Он уже и сам рекламироваться стал у блегеров. С турниками обосрался. И кто их вообще покупал.
  • 07 сентября 2017, 08:12
И кто их вообще покупал
Хомячков хватает)))
  • Connar
  • 07 сентября 2017, 14:41
я все смотрел как и чем он там пилит, а потом подумал а что он ленточную пилу то не купил? стоимость реза 2 копейки, точность хорошая, нет он болгаркой пили блин. крендель.
  • albert80
  • 12 сентября 2017, 16:23
он потом рассказал, что там все хорошо решилось и дали люлей виновным. и впредь обещали следить.
  • yurannn
  • 06 сентября 2017, 23:20
Ну это для гипсы реклама… а ты реально в сухую деревяшку, или ту же ДСП без предварительного отверстия вгони!!!)
  • 06 сентября 2017, 23:23
Имеется в виду именно эта модель или вообще загнать?
Если просто шуруповертом, то запросто

Ну и результат, сухая деревяшка и 50мм шурупы, на одном заряде аккумулятора

Можно не считать, там их в сумме около 800, не думаю что Хилти слабее тех, что я показал.
Я ответил на Ваш вопрос? :)
Доставка в Россию в два раза дороже самого инструмента…
  • parnas
  • 06 сентября 2017, 09:30
Продавец хитрец. На всякий случай, застраховал себя на случай диспута.
  • sls
  • 06 сентября 2017, 09:03
не увидел в обзоре, материал конструкции — люминь?
Да там по фото видно — люминь и есть
Колхоз, поставленный на поток китайцами.
На самом деле все то же самое делается двумя раздельными насадками с шестигранным хвостом. Калеными, небольшой длины. Шуруповерт — устройство силового применения. Данная насадка нивелирует слово «силового».
Почитайте начало обзора, я там описал случаи когда 2 насадки очень неудобно использовать.
разве не быстрее сначала просверлить, а потом сменив оснастку закручивать саморезы? Вы на видео так и сделали
Не всегда, на видео верхний ряд уже прикручен, поэтому нижний можно делать как Вы пишете. Но вот верхний делал по одной досочке и там только каждый раз переворачивая.
Всё зависит от ситуации, когда работаешь на высоте с лестницы так не получится.
Те, кому нужно много крутить, применяют шуруповерты без трехкулачкового патрона, под шестигранник. Те, кто крутит не часто, но уважает удобство, покупают под трехкулачковый патрон переходник папа-мама с магнитным удержанием бит. Зажимают его в патрон и крутят, крутят, крутят… Тоже снижает характеристики инструмента, но не настолько, как обозреваемая насадка. Работающие на высоте и в одиночку, раз уж так пришлось, просто берут с собой две-три одинаковых биты и так же два-три сверла. Просто чтобы не бегать вверх-вниз. Существование сверл с шестигранным основанием вроде ни для кого не секрет.
  • magteplo
  • 06 сентября 2017, 09:57
а если еще на шурике есть магнит для удержания сменной биты /сверла с 6гр хвостовиком так и париться не нужно
  • Vadim2S
  • 06 сентября 2017, 12:09
Я в этом году закрутил больше 1000 шурупов в вагонку, когда второй этаж обшивал. Именно с шестигранной битой и сверлом. Данный девайс — заинтересовал, возьму попробовать. Потому что проблем было две:
1) сверло или бита постоянно пытались отлипнуть от магнита и потеряться
2) сверло постоянно пыталось остаться в дереве после сверления, приходилось рукой тягать
Впрочем, для обозреваемого вижу проблему завинчивания с усилием. Как бы ни скрутило его.
  • 06 сентября 2017, 12:22
потому что надо было использовать специальный бито-держатель с фиксатором. —
вот такой — ebay.com/itm/222630692014
  • mike888
  • 06 сентября 2017, 13:03
Стандартный переходник под шестиграник и бита со сверлом решают вопрос как уже выше написали. Автор обзора понимает толк в извращениях. За 16$ уже можно простенький шурик купить.
И я не очень понимаю на сколько это обозреваемое китайское чудо бьёт, при такой длине малый люфт патрона шурика увеливачивается в разы и работать с такой балдой просто не удобно
  • 06 сентября 2017, 12:14
Есть момент, когда смену насадок производить очень неудобно. В случае крепления забора, как у автора, он нафиг не нужен, а вот при подшивке потолка вагонкой — это очень полезный девайс. Я вот у себя два шуруповерта использовал, тяжело и неудобно. При обшивке стен деревом тоже отлично выручит. Или когда идет обшивка листовым материалом на высоте. Вещь полезная, хоть и нужна редко, но определенные операции ей производить очень удобно.
про забор вы не правы.Почитайте внимательно — без засверловки обычные саморезы рвут доску и место входа шляпк (а т.к. это дело под дождем — все начинает гнить). Про остальное все верно :))
  • 06 сентября 2017, 12:35
У забора шурупы располагаются по одной линии, засверловку делают на земле. Т.е. насадку меняешь всего несколько раз, а вот если ты крепишь вагонку к обрешетке на потолке, то разметить заранее не получится. Крепишь ее в потай, бита PZ1. Шуруп тонкий, нужно сверлить сразу и вагонку и обрешетку в один проход. При этом вагонку держишь притянутой к предыдущей вагонке. Поверьте наслово, я знаю о чем пишу. В своем доме обшил 120 кв.м. потолка вагонкой и все стены иммитацией бруса (порядка 300 квадратов).
Ну вы мне тоже поверьте, я не меньше вас обшил в своем доме :)
Все бы хорошо — но блин лаги на заборе все прогнутые (т.к. обшивал уже соседкий забор со своей стороны), так, что не получится сразу все засверлить.
А вагонку я не так делал, так как вы — это повесится можно прикручивать вагонку (у меня ее поболее было), я обрешетку сначала делал, а вагонку уже на нее впотай (в шип) нейлером пристреливал с компрессором
  • 06 сентября 2017, 13:48
У меня гвозди финишные не держали вагонку (подбивать начинаешь с друго края планку, а она гвозди вытаскивает с обрешетки), пришлось крутить саморезами в потай, в паз. Нейлера у меня нет, да и гвозди у него скорее всего имеют больший коэффициент трения по сравнению с финишными гвоздями. С забором можно варианты поискать, доску можно струбциной прижать. Имею ввиду, что можно как-то выкрутится и без этой приспособы, стандартными средствами, а вот есть такие узлы, когда нужно как минимум три руки, вот в таком месте эта штуковина будет идеальной помощницей, при этом меня не смутила бы цена в 1200 рублей за нее. Обрешетку привел в качестве примера, где мне бы она точно пригодилась, Обшивал один, длина вагонки 4 метра, при этом вагонка Штиль, с небольшим шипом и пазом. Вот это геморрой был капитальный. В обрешетку струбциной не подлезешь. А то некоторые не видят смысла в ней из-за того, что не выполняли операций в которых она реально помогает сделать все работы за меньшее рабочее время.
выкрутиться. конечно, можно, я же не спорю :), просто оказалась под рукой.
Вы все правильно пишете.
А я именно штилем и обшивал все :)
Попробовал 10кв.м сделать финишними гвоздями, понял что 200 на высоте я так не сделалю, купил нейлер. Только им и решил вопрос — 2 уже, ничего не отвалилось.
Почему-то в нашей стране все очень любят все на саморезы прикручивать. Что такое гвозди и молоток народ уже забыл. Забор можно было запросто прибить на теже ершеные гвозди. Вагонку на потолке можно тоже прибивать гвоздями с маленькой шляпкой. А уж если есть в хозяйстве нейлер, то ваш забор можно зашить раз так в 20 быстрее, чем шуруповертом.
  • 07 сентября 2017, 12:34
Забор можно было запросто прибить на теже ершеные гвозди.
— Можно, но если промахнулся с установкой — забор в помойку, а на шурупах — можно снять и переставить… :)
— Загнать шуруп, при наличии аккумуляторного шуруповерта, можно быстрее, точнее и тише, чем гвоздь с той же несущей способностью.
— Нейлер — дороже шуруповерта.
Я не говорю, что нейлер дешевле шуруповерта. Для всего своя задача. Но прикручивать все и вся любят только в нашей стране. Бить гвоздями гипсокартон — нелепо, например. Прикручивать на саморезы забор деревянный, ИМХО, тоже нелепо. Саморезы хрупкие. Гвозди — нет. Ларри Хон, например, загоняет гвоздь 90мм с двух ударов молотка. Вы саморез за тоже время закрутите?
А вы Ларри Хон? :)
Все заборщики сейчас ставят только на саморезы, никто на гвозди, хотя у них время деньги.
Все заборщики — это гастарбайтеры. Им плевать как лучше, им главное как привычнее. У нас, например, вообще все заборы прикручивают на сверла-саморезы. Потгму что забор хоть металлам обшит, хоть деревом, а столбы и лаги все равно металлические.
  • 07 сентября 2017, 15:21
Саморезы хрупкие. Гвозди — нет.
Такое утверждение, без протоколов испытания, выглядит очень сомнительно. Саморез и гвоздь одинакового диаметра — имеют примерно одинаковые прочностные характеристики.

Шуруп длиной 90мм — имеет диаметр 5мм, в отличие от ходового гвоздя 90*3мм. Другое дело, что гвоздь при нагрузке вдоль оси — выйдет из доски, а шуруп (при существенно бОльшей нагрузке) — оборвется: ну так надо их грузить правильно — на срез!
Ларри Хон, например, загоняет гвоздь 90мм с двух ударов молотка.
В 90-е, будучи в Германии, видели в одном из баров здоровенный пень с заколоченными в него гвоздями и лежащим рядом молотком: это местные завсегдатаи соревнуются (на выпивку) — за сколько ударов гвоздь забьют.
Вот как раз при нагрузке перпендикулярно оси, гвоздь погнется, а саморез сломается. Длинные черные саморезы вообще можно руками сломать. Гвоздь — нет.
  • 07 сентября 2017, 15:41
Длинные черные саморезы вообще можно руками сломать. Гвоздь — нет.
Зависит от рук. :) У меня и саморезы иногда гнутся как гвозди…
  • 07 сентября 2017, 20:52
Кстати есть нейлеры и для гипсокартона, если не ошибаюсь BOSTIТCH, кровельные.
Кровельные разные есть. Они не гвоздями стреляют, а скобами. Для гипсокартона че-то сомневаюсь. Его, все-таки, крутят. Есть дрели специальные, типа таких makita.ru/catalog/model/572.html
  • 07 сентября 2017, 21:16
В основном, конечно, крутят, но есть и нейлеры.
Вот например: www.maxusacorp.com/product_detail.html?productcode=CN96070

Кровельные гвоздями стреляют, с широкой шляпкой. Скобами — это уже степлеры.
Буду знать.
Не запросто, гвоздь легко расщепляет тонкую древисину.
А если сделаете на иглах нейлера, через пару лет будете штакетник с земли подбирать — весь. Дерево под дождем, солнцем, снегом гуляет будь здоров — просто слезет с них.
Нейлер — это не только шпилечник от Матрикса, это еще и нормальные девайсы с барабаном для гвоздей. А чтобы не расщеплял штакетник, не надо его гвоздями толщиной 3,2мм прибивать.
брать для забора bostitch или покруче за 30К+ руб?
Да вы олигарх :)
А вы шуруповерт чисто для забора купили? Потом на выброс?
странная логика, шуруповерт архиуниверсальный инструмент.
нейлер да еще с гвоздями для дома с такой ценой ЗАЧЕМ?! Если можно на 2 порядка дешевле вопрос решить. И не увидел никакого преимущества гвоздей перед саморезами.
Заборы на гвоздях видел, через пару лет все штакетины вкривь и вкось, половина вообще отошла от лаг.
не очень понятно, что вы пытаетесь доказать.
Нейлер — это не только Бостич, Девалт и Хитачи. Поэтому цены разные.
Вы сами написали, что чтобы нормально засаморезить забор, надо или 2 шуруповерта иметь со сверлом и битой, либо постоянно переставлять сверло и биту, либо покупать обозреваемый девайс. Я же вам ответил, что достаточно молотка и гвоздей. И работа будет выполнена в несколько раз быстрее. А если есть нейлер в хозяйстве, то и еще быстрее. Отошедшие штакетины никак не связаны с гвоздями. Связано только с кривизной рук и тупой головой.
давайте останемся каждый при своем мнении. Вы выбираете гвозди, я саморезы. Смысла, что-то доказывать не вижу
  • 07 сентября 2017, 20:56
Я себе на крышу взял специально кровельный+компрессор (Paslode дороже бы обошелся) и не пожалел ни разу.
Два шуруповерта решают.
и 3 руки :)
Можно другим органом доску прижимать!
надорваться можно :)
  • Ci7
  • 06 сентября 2017, 09:08
  • 06 сентября 2017, 09:58
Не, вот чем надо:
Для вагонки в самый раз, но не для обрешётки. У меня такой matrix
  • 06 сентября 2017, 10:16
Как раз для обрешётки, да и для всего остального. Этот гвозде а не штифто забиватель
Гвозди для внутренней обрешётки вы сами используйте. Мне как то с саморезами спокойнее, что вагонка через год на голову не свалится:), а я нейлер именно для крепления в потай самой вагонки к обрешётке использую
  • 06 сентября 2017, 10:36
Использовал гвозди с накаткой, не для вагонки и обрешетки правда. Их вообще не выдрать.
А их и не надо выдерать. Проблема в другом, дерево нестабильный материал, особенно в первые 5 лет. Оно сначала теряет естественную влажность, затем уже в течении сезонных изменений меняеь свою плотность и размер (длм из бруса за сезон например легко на 10 см туда-сюда гуляет). Потому гвоздь во временем теряет свое сцепление с деревом, лучше саморезы. Имхо
  • 06 сентября 2017, 11:23
Если усадка 10 см, то саморезы не помогут. Нужны скользящие крепления.
ну это усадка в размере дома.
Скользячки — если гипсокартон и плитка на него в деревянном доме, иначе все поотваливается :), хотя тут тоже свой нюанс, я так и делал, вертикальные стены все нормально, плитка лежит, а вот углы 90 градусов, все разъехались :(
  • 06 сентября 2017, 11:26
Потому гвоздь во временем теряет свое сцепление с деревом, лучше саморезы.
Это не так. Достоинство самореза не в том, что он как то особенно хорошо держит, а в том, что допускает легкий демонтаж и повторный монтаж. Винтовые или ершеные гвозди держат деревянные конструкции не хуже.
  • 06 сентября 2017, 11:33
Ну и в штатах/ Канаде при строительстве каркаса используют только гвозди.
там идет нагрузка на дерево, т.е. оно все время зажимает гвоздь, кроме этого саморез это каленая хрень, т.е. при определенной нагрузке просто может сломаться, а гвоздь нет :)
  • 06 сентября 2017, 11:46
Тамошние конструкционщики говорят что время деньги, а гвоздь ускоряет работу раз в пять-семь.
  • 06 сентября 2017, 12:15
Ага, озвучьте ценник, причем с компрессором)))
Ценник (бюджетный вариант):
компрессор до 6 атм (самый простой ~100$)
нейлер Martix (до до 50мм) ~50$
ну а дальше до бесконечности если покупать bostitch и иже с ним.
Другой вопрос, что все это не для обрешётки
  • 06 сентября 2017, 12:26
Этот газовый. Компрессор не нужен :)

Можно взять за 150-200$ + компрессор 5 тр.
как это газовый? на метане?!
  • 06 сентября 2017, 12:33
Del
  • 06 сентября 2017, 12:38
В него вставляется газовый баллончик, состав — не знаю. Хватает примерно на 1100 гвоздей до 90мм
  • 06 сентября 2017, 12:39
Как он по надежности? Сколько гвозди стоят? Цена баллона?
  • AL_Kur
  • 18 сентября 2017, 16:39
там сжиженый какой-то газ. Стало быть, можно пропаном с баллона залить
  • 06 сентября 2017, 12:38
Прикольная штука! А я по форумхаусу больше бостич предпочитаю. Но так жабу и не задушил, не купил себе.
  • 06 сентября 2017, 12:47
Особых проблем не было. Гвозди и газ, если покупать оригинал — то очень дорого, но подходит не только оригинал, гвозди на бумажной основе под углом 30 градусов с D шляпкой. А не оригинал toua.ru/gazovye-gvozdezabivnye-i-montazhnye-pistolety/gazovyj-gvozdezabivnoj-pistolet-toua-gfn3490ch-li/ может и дешевле есть
спасибо, интересная штука, понял наконец, что это именно для гвоздей :)
не-не… он саморезами не стреляет.

Шуруп забитый молотком держит лучше, чем гвоздь завинченный отверткой. ©
  • Nekto
  • 06 сентября 2017, 16:35
del
  • FiL_In
  • 06 сентября 2017, 09:11
Проще уж второй шуруповерт купить за такие деньги и не париться с силовой нагрузкой и сверлами под биты
  • 06 сентября 2017, 12:24
Вы когда-нибудь пробовали обшивать фронтон дома на высоте 8 метров? Не удобно с двумя шуриками работать. И потом, данный инструмент не для всех, а для тех кто это покупает, это копейки, а не цена. То же самое с такой приблудой m-delivery.ru/goods_img/md/206f4a3474575ed0922ec2809ae44182.jpg вам не нужно, но если вы работаете на монтаже конструкций из гипсокартона или дерева, то вещь полезная.
Мой вариант (недалекое прошлое):
  • 06 сентября 2017, 12:43
Зачет! Аккуратно. А вот мой. И так все 500 кв. метров поверхности (стены+потолки).
+ коллега :)
  • 2channel
  • 06 сентября 2017, 16:55
500 кв. метров поверхности (стены+потолки).
Через некоторое время начнет тошнить от вида стен.
  • 06 сентября 2017, 17:54
начнет тошнить от вида стен.
Благо это не стены подъезда — всегда можно переделать)))
  • Tundra
  • 06 сентября 2017, 09:12
Плоская, коническая… Потайная и полукруглая вроде, не утверждаю… я уроки труда прогуливал за компом.
Не корректно :)
По старинке кажется все таки быстрей. Сначала все разметить, потом сверлом везде пройтись а потом шурупы.
Попробуйте обрешётку с обратнвм уклоном :)
  • 06 сентября 2017, 09:19
  • Dimkom
  • 06 сентября 2017, 09:28
Смешное там фото с дрелью. Для чего оно там. Плюс поставил.
  • 06 сентября 2017, 09:41
Набор не дорогой, но камень легко сверлит обычным сверлом… )))
Ну или просто рядом лежит!!!
  • in4matiq
  • 06 сентября 2017, 09:22
Откройте для себя магию PZ и PH. Биты будут меньше изнашиваться.
Давно открыл :)
Открыл, но пользоваться не хочу? :)
Тогда поправьте в обзоре
> Немного «сточилась» комплектная бита (самая обычная), но это расходка:
на "… но это потому что она PH, а саморезы PZ" :)

На фото ж видно.
я проверял именно комплектные биты, а они PH. Понятно, что на желтых и белых саморезах они улетают быстрее, т.к. для них нужна PZ. Но таких в комплекте не было.
  • zeromas
  • 06 сентября 2017, 09:27
за 5 баксов да, за 16, нет спасибо!
  • 06 сентября 2017, 09:43
Ну а тут особенно название вставляет:
Применение точность Отвёртки набор для часы компьютер телефон ремонт разобрать высокое Скорость Сталь половину времени дрель

Китайцы — такие лингвисты!!!
  • 06 сентября 2017, 13:04
  • nemoi13
  • 06 сентября 2017, 09:34
У меня для таких целей два шуруповерта. Одним сверлю, вторым закручиваю.
Штука прикольная, но дороговато.
А у сварщиков частенько две болгарки — резка и зачистка. :)
  • yushkin
  • 06 сентября 2017, 23:52
Полностью оправдано
  • 06 сентября 2017, 13:24
Не успел :)
  • nemoi13
  • 06 сентября 2017, 13:34
И это правильное решение.
  • tutuka
  • 06 сентября 2017, 09:35
Купил бы отдельно, без бит и зенковок. А так переплата — не катит.
  • 06 сентября 2017, 09:49
Это касается только шурупов старого типа с другим профилем резьбы. Современные саморезы для дерева, разумеется правильно подобранные, не раскалывают дерева.
  • Dimon_
  • 06 сентября 2017, 11:04
Дам вам сосновую доску и сто саморезов диаметром мм 5-6 примерно. Если хоть один расколет доску — ставите мне коньяк, если закрутите всю сотню без расколов — я вам. Крутим по всем плоскостям, включая торцы и на всю длину самореза. Идёт? :)
  • DED
  • 06 сентября 2017, 17:03
Уложил полы на 70 квадратах. Почти две тысячи шурупов. Ничего не сверлил. Шурупы в торец под 45 градусов.
  • Dimon_
  • 06 сентября 2017, 17:23
1. Сосна?
2. Диаметр шурупа?
3. Раскол внизу всё равно не видно.
  • 06 сентября 2017, 17:56
Крутим по всем плоскостям
Сдуру можно и стеклянный расколоть и руки порезать)))
  • 07 сентября 2017, 12:39
саморезов диаметром мм 5-6
Это-ж какой длины будет саморез? Или Вы про силовые шурупы (глухари), под которые действительно надо сверлиться?
Этож какие современные то? :) пруф и цену плз. Я беру в Леруа ну прямо наисовременнишние, все равно колят
  • 06 сентября 2017, 11:41
наисовременнишние, все равно колят
Вы просто не умеете их готовить не правильно подбираете размер))) Не получится не расколоть доску тарного размера закручивая в нее глухаря)))
  • Vadim2S
  • 06 сентября 2017, 12:00
Обшивал в этом году вагонкой второй этаж дачи. Брал шурупы в ОБИ, Леруа Мерлен, Крепмастере, местных магазинах (больше 1000 ушло). ВСЕ раскалывают! Ну, то есть, наверное, где-то правильные шурупы и существуют, но не в реальном мире.
и я об том же.
  • 06 сентября 2017, 12:20
Я вот такими кручу, не раскалывает, покупаю без проблем в «Петровиче» :)
Вы ими ДЕРЕВО крутите?
если скажем1000 штук брать почем выходит?
  • 06 сентября 2017, 13:19
Вы ими ДЕРЕВО крутите?
Ну так-то они для этого и предназначены :)
спасибо за инфу, надо будет попробовать. но написано что для массивной доски
  • 06 сентября 2017, 13:29
Хм, а «массивная доска» не деревянная? :)
Хотя данные саморезы (ИМХО) идеальны для «пазогребневых» соединений, ибо можно легко скрыть «шляпку» не расколов доску. Имитатор бруса замечательно ими крепить к обрешетке (кляймеры не предлагать, овнище полное). И «торкс» что немаловажно :) Попробуйте — понравится все кроме цены.
кляймеры и правда г…
я вагонку — только на нейлеры
  • 06 сентября 2017, 14:16
А что не так с кляймерами? Объясните человеку, который один раз в жизни обшивал вагонкой. =(
ну если вкратце, неудобно ставить (очень) и со временем вагонка их высыхая выдирает
  • 06 сентября 2017, 15:51
Понятно. А есть статейка (ссылка) на что и как ставить вагонку?
ну статеек всяких много, только в большинстве бестолковые.
Я изучал в основном forumhouse.ru
там кладезь доморощенного опыта и шишек :)
А по технологии:
делаете обрешетку,
далее берете вагонку и в шип (или в паз) либо загняете финишный гвоздь (что долго), либо берете простейший компрессор до 6атм, и дешевый нейлер к нему, покупаете коробку гвоздей-иголок к нему, и дальше устанавливаете
  • 06 сентября 2017, 16:03
А вот за это спасибо ОГРОМНОЕ…
  • 06 сентября 2017, 16:05
Вагонку надо правильно подготавливать перед монтажом.
В моих видео с шуруповертами видно лоджию, я ее обшивал летом 2010 года.
Чтобы не писать все заново, то процитирую свое же описание.
пояснение, курс доллара был 8.
Обшивал дома летом лоджию, ушло около 25м вагонки, покупал через рекламу на форуме.
Могу сказать так, если делаешь сам, неспеша, то получится лучше, чем если кого то нанимать. Я сделал сам и доволен, сколько был у людей с хорошими дорогими ремонтами, нигде не видел лучше. Никакой мастер хоть за 60, хоть за 100 не будет так стараться как для себя, а если еще и учесть сколько времени это отнимает, то еще и убыточно им будет.
Сначала, полтора года назад на лоджии положил плитку на полу (около 250-300 грн в сумме ушло на 6.6 кв). Торцы лоджии примерно по 50см выровнял в горизонталь, там будут шкафы, сама лоджия имеет небольшой уклон в сторону улицы) Почти год назад (весной) поставили раму, 4600 грн. Через месяц заказал вагонку (около 1850 грн, 1400 вагонка и около 400 внутренние\наружные углы и т.п. + 50 грн доставка), купил лак, купил все крепежные элементы (шурупы, кляймеры), пену, кисти, пеноплекс, силикон и т.п.
У меня своего было в наличии только рейки, вернее бывшие наличники, остались после замены всех дверей в квартире.
Сначала перебрал всю вагонку и отобрал где будет лицевая сторона, где изнанка.
Вагонка покрывалась сначала грунтовочным лаком с двух сторон (помоему ПФ-117), на внутренней стороне в лак добавлял немного пинотекса, потом лицевая сторона шкурилась, что бы снять поднявшийся ворс. После этого вся вагонка вскрывалась с обеих сторон яхтным лаком (турецкий, название не помню, надо смотреть, может в кладовке немного осталось), лицевая сторона предварительно протиралась уайт спиритом, цена лака около 95грн за 2.5 литра, после этого прошелся немного лаком по рейкам, на которые потом крепил вагонку (они вообще были до этого покрашены но не со всех сторон), собрал все внутренние стены, попутно сделав крепления для веревок для сушки белья (проводка была заложена в стены еще тогда, когда клалась плитка), потом укрепил рейки на наружных стенах, утеплил пеноплексом (очень удобно резать, в отличие от пенопласта), зашил наружные стены. Обнаружил что осталась неиспользованная вагонка, сделал по противоволожным сторонам лоджии потолок вагонкой (опустил на подвесах для ГКЛ, но прикрепил к ним брусок 40х40, на который потом крепил вагонку), получлось примерно по 1 м с каждой стороны лоджии (общая длина 5.5м), для того, что бы красиво сделать остальное, купил пластиковую вагонку под сосну, и сделал вставку посередине потолка из нее, параллельно смонтировал светильники (точечные, лампы с 14 цоколем зеркальные матовые), 3 штуки, плюс блок управления (лоджия выходит на 2 спальни, свет включается либо с одной стороны, либо с другой, если включить оба выключателя, то загорается и третья, средняя, лампа, делал сам). Потом прошел силиконом места стыков рамы и вагонки, сделал вагонкой откосы (самая неудобная часть), после этого прошел еще одним слоем лака (лак во всех случаях немного разводил с уайт спиритом, на последний слой разводил сильнее).
Долго колебался, ставить ли декоративные внутренние углы (примыкания вагонки к раме и углы вышли просто идеально, разве что только лезвие просунуть можно), но в итоге поставил и их, после этого смонтировал розетки и выключатель.
Ушло (примерно).
Плитка (керамогранит) 7кв + церезит клей + церезит грунтовка — 300грн
Рама + подоконник 150мм — 4600
Вагонка + наружные\внутренние углы — 1850
Лак, около 8,5 литров (расход около 60 гр\м при однослойном покрытии) + уайт спирит (разбавление лака, протирка, мытье кистей) + кисти (на каждый новый слой новая кисть) — 300 грн
Кляймеры + шурупы 15мм (около 800шт) + шурупы 50-60мм + разный прочий крепеж — около 200 грн.
Пластик на потолок (4.5м кв) + профили, подвесы, стартовый профиль — 200 грн
Плинтус Корнер, 7.5м + углы + торцы — 85грн
Пеноплекс, пена, силикон, клей, пароизоляционная пленка — 300грн
Выключатели, розетки, светильники, лампы, блок управления, кабель — 160 грн
Итого около — 8000 грн.
может что то забыл, но разница непринципиальная.
Из инструмента использовалось —
Болгарка 115мм, перфоратор (макита 2470), электродрель, шуруповерт (правильнее сказать электроотвертка, Метабо), электролобзик, молоток, пистолет для силикона, уровень, рулетка.

Заняло это все уйму времени и сил, и не думаю, что нанятый мастер сделал бы такую работу даже за 100грн за квадрат, зато самому сделать вполне реально и даже очень красиво вышло, поверхность вагонки почти как зеркало.
Пластик на стены крайне не рекомендую, запах (если на стенах и солнце светит), хрупкий (особенно на морозе), совершенно другой внешний вид, швы будут разлазиться (коэфф расширения у пластика почти на порядок больше чем у дерева).
Т.е. у меня вагонка покрыта в два слоя изнутри и в три, снаружи. Как-то так.
ну про подготовку вагонки вопроса не было :)
А так все конечно правильно. Я сначала покрывал с обеих сторон тикуриловской защитой от гниения и жучков (безопасной для внутреннего использования), затем, после высыхания, покрывал специальным торнированным лаком, получилось очень красиво.
Никому не советую сначала набивать вагонку, а потом красить.
  • 06 сентября 2017, 17:53
Крепил кляймерами, каждый привинчен небольшим шурупом.

Никому не советую сначала набивать вагонку, а потом красить.
Так обычно поступают шабашники.
кляймеры на небольших объемах, очень уж с ними возьни много
  • 06 сентября 2017, 18:03
Возможно, мне на балконе было более чем удобно.
  • 06 сентября 2017, 18:10
1. Стараться не означает сделать лучше. 2. Подготовленный мастер работу делает быстрее. 3. Мастер, в силу опыта, выберет лучший материал потратив на это меньше кол-во времени.
Возможно, вы потратив в двадцать раз больше времени, денег и сил, сможете конкурировать с хорошим мастером, но это не однозначный факт, а вот я спорить с вами о качестве БП не стану — уверен в вашем опыте)))
  • 06 сентября 2017, 19:10
2. Подготовленный мастер работу делает быстрее.
В общем-то Вы правы, но есть небольшой нюанс, некоторые работы требуют затрат времени независимо от квалификации мастера, например покрытие лаком.
Покрыть лаком мастер возможно сможет быстрее, но высушить быстрее не получится. А с учетом того, что я в итоге покрыл лаком 2.5 раза (2 слоя изнутри и 3 снаружи), да еще и в ограниченном пространстве (расставлял вагонку частями на лоджии), то это бы мне вышло очень дорого, особенно если мастер хороший.
  • 06 сентября 2017, 20:03
Покрыть лаком мастер возможно сможет быстрее, но высушить быстрее не получится.
Это очень похоже на сферического коня в вакууме. Технологии всё время меняются и возможно вы не в курсе новых вариантов, а мастер о них знает. А возможно он вас смог бы отговорить от тех вариантов отделки, которые вы выбрали, в пользу более современных, быстрых и качественных. Лично мне неоднократно удавалось найти более подходящий вариант для клиентов и они оставались довольны. Просто меня слегка коробит выражение «никто… как для себя», меня, как профессионала…
  • 06 сентября 2017, 20:32
Вполне возможно.
Просто мне как-то в последнее время такие «мастера» попадались, что только грусть и печаль. :(

Я в жизни привык пользоваться известной поговоркой — хочешь сделать хорошо, сделай это сам.

Конечно профессионал в полном понимании этого слова, сделает лучше и быстрее. но часто профессионала найти проблема, а реальная квалификация выясняется уже после того как потратил твои деньги и испортил материал.
Увы, у меня так было с плиткой в ванной и на кухне, попросил положить одного «мастера», без слез не взглянешь.
Он испортил ВСЁ.
Шов разной толщины в пределах одного ряда, затирка затерта так, будто он пытался её вывести в одну плоскость с плиткой, про бетон-контакт не знает, швы на кухне около 5мм, местами не расчищены и в итоге теперь там видно церезит (особенно на стене где светлая плитка). Это так, по мелочи.

В итоге после этого плитку кладу только сам.
  • 06 сентября 2017, 21:22
в последнее время такие «мастера» попадались, что только грусть и печаль
А откуда они появятся другие то? Молодежь рвется в депутаты банкиры и программисты — чем тупее, тем выше запросы. Учиться не надо, пустое все это, время зря тратить — воруй…

плитку кладу только сам.
Так и проходит жизнь… Позиция — а я всё сделаю сам, она конечно имеет место быть, но рано или поздно приводит в тупик, просто потому, что не многорукие Шивы мы…
если собрались спорить дальше — начните новую ветку. Эта уже нечитабельна.
Я вотк ныешним «мастерам» отношусь еще хуже.
  • 07 сентября 2017, 08:42
Я вотк ныешним «мастерам» отношусь еще хуже.
Не хочется повторяться о «готовить», поэтому я вам скажу так — как вы относитесь к мастеру, так и он относится к вам)))
Во первых, потратьте время на поиск хорошего мастера по какому то направлению и он подтянет к вам других толковых мастеров. И во вторых, ставьте перед собой реальные цели, а перед мастерами реальные задачи.
  • 06 сентября 2017, 12:27
Офигенная вещь! Покупаю такие в Крепмаркете.
  • 06 сентября 2017, 12:22
Вот такие, да
  • 06 сентября 2017, 20:49
А за счет чего он не раскалывает дерево?
  • 06 сентября 2017, 20:58
Видимо за счёт сверла на конце.
  • 06 сентября 2017, 21:14
Ну сверло это хорошо, для металла, а деревянную стружку куда отводить?
А зачем ее отводить? ее не так много, она мягкая и совсем, имхо, не мешает, а наоборот делает соединение дерево-саморез плотнее.
Надо будет купить на пробу.
  • 06 сентября 2017, 21:56
Вообще зависит от плотности самого дерева, я как-то пробовал закручивать в дерево саморезы со сверлом. Саморезы естественно по металлу, но внешне были очень похожи на те, что на фото, отличие было только в отсутствии дополнительной навивки около шляпки. Результат мне не понравился, потому просто держу рядом два шуруповерта, в одном мелкое сверло, в другом бита.

Надо будет купить на пробу.
Если купите, отпишитесь пожалуйста.
  • GeodeZ
  • 06 сентября 2017, 10:02
… Проблема заключалась в том, что этот элемент был изготовлен из алюминия…
… В обзорном приспособлении, такой проблемы нет...
Обозреваемая приспособа, насколько я понимаю, также из алюминия, что не есть хорошо для применения сего инструмента по прямому назначению, к.м.к.
Да именно так, но тут принцип совсем другой, нет заклининивания одной детали в другой
  • opposite
  • 06 сентября 2017, 10:21
Вроде оффлайн видел за примерно такие же деньги подобную насадку от Крафтул
  • 06 сентября 2017, 17:05
У ПРАКТИКи есть подобные. Правда по чуть другому принципу реализованы — сверло с зенкером и бита крепятся с разных сторон шестигранного переходника, который фиксируется в держателе по тому же принципу, что и биты в держателях с фиксатором. Конструкция с виду более прочная чем у переходника из обзора.
содрали у Девольта (я его упомянул в обзоре), и тоже, скорее всего клинит шестигранный переходник в держателе
  • 06 сентября 2017, 17:22
Во блин. Не знал, что у DeWalt. такие приблуды есть, и в обзоре этот момент пропустил. Спасибо.
Но у практики преимущество — бита с хвостовиком стандартного размера 1/4, про материал не знаю, врать не буду. С другой стороны насадки ПРАКТИКА продаются фиксированным комплектом — сверло-зенкер, бита, переходник и держатель. Для другого диаметра саморезов придется вновь покупать всю конструкцию в сборе.
но наверное, дешевле
  • 07 сентября 2017, 13:31
Повертел сегодня в руках такую приблуду от практики как на картинке выше — ИМХО полная фигня. Стакан держателя и переходник легкие (алюминий или сплав на его основе), переходник из держателя достается очень тяжело, работа фиксатора крайне нечеткая. Не стоит это покупать…
  • 06 сентября 2017, 17:41
Почему именно у Девольта то…?
Я вот таким американским набором выпуска 1998 года пользуюсь до сих пор..

и ни чего ни где не клинит...))
что-то подозрительно хорошо выглядит он с 1998 года :)
у меня бы уже половина растерялась, половина сомалась
  • 06 сентября 2017, 17:57
Ну во первых я не часто пользуюсь, во вторых аккуратный. Могу покрупнее сфоткать, там он в менее приглядном виде, да и одна половина коробки оторвалась по петле и отремонтирована уже при помощи саморезов и куска пластиковой бутылки… да и как видно часть прибамбасов утеряна, пустых мест несколько штук

Рассеялись сомнения? Я его в Германии купил в 1998 году вместе с другим полезным инструментом..)
конечно :)
теперь все в порядке
  • 06 сентября 2017, 17:59
хе-хе…
  • 06 сентября 2017, 10:26
Как вариант, можно просто вставлять разные битки в такой «удлинитель». Стоит конечно на порядок дешевле.

Но все равно ваша приспособа прикольная))
Можно, но часто бита застревает в шлице, выскакивает из этого держателя и теряется :)
  • 06 сентября 2017, 11:30
Есть аналогичные, но с шариком, они получше держат битку. Хотя если новая рифленая бита, да в черном саморезе бывает застревает так, что никакой шарик не удержит))

На самом деле я просто сверлю дрелью и закручиваю шуруповертом :) Просто шуриком доску 50-ку не насверлишься) А самой хилой дрелью вжик и дырка))
я бошем шуриком на 14.4 вольта легко это делаю. Хотя, конечно, смотря какой диаметр сверла.
4-5мм — без проблем
  • 06 сентября 2017, 11:56
Ну я обрешетку на пол делал. Там дофига дырок надо. Одну-две-три конечно не буду с дрелью морочиться)
Сверло в такую не вставить )
  • BoPoH
  • 06 сентября 2017, 10:58

ага
  • b0bax
  • 08 сентября 2017, 14:19
Брал такой набор, парочка свёрл уже выскочили из гнезда.
  • Vetalar
  • 06 сентября 2017, 11:05
это отчего? есть свёрла под 1/4 шестигранник. тысячи их.
например
У Али доставка месяц, а ложка дорога к обеду
  • 07 сентября 2017, 12:46
доставка месяц
Летом — от недели: я дольше могу в леруа собираться. :) Ну и думать заранее о том, что потребуется для предстоящего ремонта — никто не запрещает.
  • 06 сентября 2017, 12:24
нужен с фиксатором — ebay.com/itm/222630692014
  • 06 сентября 2017, 13:04
выглядит ничо)
  • 06 сентября 2017, 14:58
у меня две такие, одна черная другая как по ссылке, брал две потому что не знал какое будет качество. Оказалось качество вполне себе хорошее.
Черной даже протяжку пола при ремонте делал, момент там больше 40-50Нм был… ну и длинных толстых саморезов без-счетно в доски пола…
Золотистую, кстати вчера приатачивал к небольшому шуроповерту в виде отвертки.
В него можно было вставлять просто биты, но фиксация чисто условная, поэтому если сверлить то сверло всегда оставалось в деталях…
Чтобы зафиксировать эту насадку на вале шуроповерта, я просверлил в вале отверстие, и в вале насадки тоже ответное отверстие, чтобы штифт забить.
Так вот чтобы просверлить отверстие в вале этой насадки пришлось использовать специальное сверло — простые вообще даже следа не оставляли :)
В том смысле что материал китайцы использовали реально прочный.
  • 06 сентября 2017, 16:25
что-то не совсем понял, как это на «вале шуруповерта». Покажите на фото или рисунок :)
  • 06 сентября 2017, 17:27
согласен мутно описал… :)

вот картинка, там видно штифт который забил в вал шуроповерта и он входит гдето на 3мм в вал насадки этой. Глубже сверлить не стал так как замучился :)

habrastorage.org/web/941/988/57d/94198857d7ae48fba87a42bae10b570a.JPG
  • 06 сентября 2017, 18:15
а этот вал встроен в шуруповерт или это бита какая-то зажатая в патрон???
  • 06 сентября 2017, 18:34
у этого шуроповерта, вернее электроотвертки нет никакого патрона. просто торчит вал в который можно вставить стандартную шестигранную биту.
Там есть пружинка и магнит для фиксации биты, но держат есстно слабо. Если вместо биты вставить сверло (с шестигранным хвостовиком) то после того как просверлил и начинаешь вытаскивать сверло оно остается в детали.

Поэтому вместо биты я вставил эту насадку и зафиксировал её штифтом.
Ну а насадка эта конкретно фиксирует биты, даже те у которых проточки маленькие совсем.

ы: besplatka.ua/uk/obyavlenie/vlack-decker-ks9072_eletrootvertka_-iz-evropy-e7110e
  • 07 сентября 2017, 12:47
К нему и биты должны быть с небольшим специальным надрезом в середине, обычные гладкие — не фиксирует.
  • 07 сентября 2017, 13:33
Лично у меня, из больше полсотни разных бит и сверл с шестигранником, нет ни одной без насечек.
на обычных битах есть маленькие засечки на гранях,

на картинке засечки в районе буквы Н
Ну а биты и сверла с выемкой и тем более фиксируются
  • 07 сентября 2017, 13:42
нет ни одной без насечек.
А у меня — есть, потому и предупреждаю.
  • 07 сентября 2017, 14:20
это «двойные» биты т.е. у которых например с одной стороны крест а с другой шлиц. Но если очень надо их использовать то сдеоать насечки на них дело 30 секунд.
  • 07 сентября 2017, 15:07
Двухсторонние в такой держатель не встанут (хотя сделать их односторонними — «дело 30с»). :)

У меня же обычные, «одинарные», 25мм длиной: на Али — достаточно часто предлагаются биты без насечек.
  • 07 сентября 2017, 15:24
Покупать биты на али такое се развлечение…
Я для себя пару лет назад открыл биты Mr.Logo
50-60рубл стоит.

неубиваемые, в том году сайдинг дома одной битой сделал, а в этом году протяжку пола в двух комнатной квартире. Это когда саморез 4х75 загоняется в дерево вместе со шляпкой, при этом без предварительного зенкования.

зы: ради прикола попробовал обычную биту из какогото набора — на втором саморезе её слизало…
где брали?
  • 07 сентября 2017, 17:23
В небольшом магазинчике в Подмосковье, около г.Дедовск. Но вообще судя по гуглу биты эти довольно распространенные…
На видео четко видно, что одной рукой не сделаешь. Инструмент надо положить.

Качество изготовления приспособы — жесть!
  • Sploder
  • 06 сентября 2017, 11:56
Del
поправил, спасибо
  • 06 сентября 2017, 14:36
в СШП продают любопытный шурик револьверного типа. Весьма подходящий под данный тип работ…
WORX WX176L
  • 06 сентября 2017, 15:25
У ДИОЛДа есть сетевая версия МЭСШ 0,55

В руках правда не держал.
  • 06 сентября 2017, 17:17
извините, но я такое ДИЛДО даже даром не взял бы...:)
  • 06 сентября 2017, 17:54
Не могу не согласиться — видок конечно тот еще… Но поставленную в обзоре задачу этот странный инструмент решить способен. Насколько его хватит — вот вопрос.
на амазоне 92$ купить чтоли…
но блин, 110В зарядка
  • 06 сентября 2017, 17:16
С розеткой практически нет проблем, юзаю много аккумуляторных американских инструментов, Stanley, Black&Decker понимают 220 сходу, только вилку поменять. DeWalt, Makita несложные в адаптации. И тут не вижу особо проблем, поменять выносной импульсный блок на чтонить близкое по V/A характеристикам.
ebay.com/itm/252166289107
83 бакса, официальный магаз, 2 батарейки в комплекте.
  • plin2s
  • 06 сентября 2017, 14:43
Вот поэтому я предпочел взять шуруповерт с легкосъемными паронами. Сильно экономит нервы и усилия, если пользоваться инструментом постоянно.
  • Duremar
  • 06 сентября 2017, 17:58
В Леруа раньше такой видел, с какого-то фирменного слямзили конструкцию, похоже.Но сейчас таких там не вижу что-то.
  • AlinaK
  • 06 сентября 2017, 18:19
Полезная в хозяйстве вещь, особенно если сил не хватает сверлить. Нужно приобрести перед сборкой полочки для обуви.
Приспособа интересная, хотя...-единственно, что смущает, это слабоватый материал конструкции.
Впрочем, вполне подойдёт в качестве наглядного пособия тем, кто может(доступен токарь, фрезеровщик… лучше ЧПУ!)данный «агрегат» изготовить сам…
kirich и Kartus, предлагаю продолжить срач о «мастерах» отсюда. А то там уже совсем нечитаемо. Я вот тоже считаю, что сапоги должен тачать сапожник. Только хрен нынче сыщешь внятного сапожника. Вот не блоггега-сапожника, а просто сапожника.
можно я тоже тут по-флудлю. Собственно соглашусь, то «сапожники» все куда-то делись, все что могу сам и позволяет время делаю сам. Строя дом с нуля повидал всяких «мастеров» причем и за дорого и за дешево — один фиг. Из нескольких десятков привлекаемых «специалистов», без кавычек могу назвать только одного, который делал мне все отопление и оснащал котельную дома (несколько раздельных контуров), после этого взял ее на ежегодное ТО и до сих пор хорошо общаемся. Ценник был ровно в 2 раза ниже, чем у «Фирм» и других «профи».
  • 07 сентября 2017, 08:55
Ценник был ровно в 2 раза ниже, чем у «Фирм» и других «профи».
Это вообще то никак не коррелирует.
после этого взял ее
Ого, вот это пожалуй чудо из чудес. Видал я разных тепловиков, но женщин среди них ни одной не видел)))

А что касается квалификации, то очень многое за последние 30 лет выброшено на помойку, в том числе и гордость за свою работу. Не всеми конечно, но очень многими. А почему собственно? А потому, что принцип живи сам и дай жить другим, трансформировался в принцип чем больше слямзишь тем лучше, как будто качество могилы важно для трупа.
  • 06 сентября 2017, 22:08
предлагаю продолжить срач о «мастерах» отсюда
Так вроде никакого срача, просто общение :)
Мастера они ведь бывают разные. Например я знал очень хорошего мастера плиточника-каменщика-печника. Не поверите, в 90х работал у него подсобником, двухэтажный дом строили. За хорошую работу он на старой квартире мне ванную помог выложить плиткой и дал некоторые подсказки.
Плитка 15х15, на цементный раствор, с цементной затиркой, но было это все на порядок лучше, чем у меня дома «мастер» делал с современными материалами.

Он же меня и научил еще одной поговорке — делай как лучше, как хуже оно само выйдет.
забыли это правило,
сейчас по-другому, проси сколько сможешь, делай как получится.
  • dimmm84
  • 07 сентября 2017, 15:36
Интересный девайс. Я обычно с двумя шуруповертами ипусь. Так конечно побыстрее будет.
гораздо :)
  • k0ndrat
  • 09 сентября 2017, 16:30
  • Alex-74
  • 11 сентября 2017, 01:07
обзор прикольный но предмет по мне фуфловый ))) что то поплотней дерева и вся эта конструкция завернется винтом. а по сути такой толщины штакетник даже если и пересушеный то не лопнет.
да и монтаж автора тоже заумный- ставиш одну штакетину по уровню а следущие 10-15 при помощи отпиленного шаблона, потом можно опять по уровню посмотреть уклон и опять по шаблону.
для реально тоненьких брусков инструмент годен. но лично я при подобной работе использую 2 инструмента.
P.S.
про саморезы в заборе
в начале 2000-х решил упростить работу по хозяйству тестю- принес саморезов для крепления штакетника, смонтировали быстро и почти без шума, идея с саморезами понравилась но через несколько дней практически весь штакетник что был прикручен на саморезы стоял около забора, саморезы все выкрутили ))). второй раз крепили уже по старинке на гвозди )))
ну про «винт» я написал.
А за байку спасибо :)
  • Alex-74
  • 12 сентября 2017, 00:51
мельком глянул обзор и последнее после видео уже не стал читать, потому как всё было ясно ))). сейчас прочитал )))
а моя история не байка, а быль!!! тесть сначало попросил с работы немного гвоздей( типа стройкой же занимаетесь и должно быть валом, а я отделкой занимаюсь и валом только саморезы), но кроме финишных гвоздей никаких небыло, вот я и принес саморезы. гвозди пришлось покупать отдельно самому ))) а саморезы тесть только по нутрянке до сих пор пользуется, забор чинит только гвоздями.
да я не спорю. Любая байка, почти всегда раньше была былью :) просто потом обрастает интересными подробностями.
  • Jayrich
  • 12 сентября 2017, 14:42
А Вы реально «собирали» деревянный забор на саморезы? Стоит?

Лично у меня отрицательный опыт «сборки» деревянного забора саморезами.После первых затяжных дождей большая часть штахетин стояла рядом с забором.Пришлось переделывать на гвоздях.
реально :)
может Вы просто короткие саморезы использовали?