Обзор безынерционной рыболовной катушки Bobbing BG2000. Неплохой вариант для начинающего рыбака, не претендующего на мегатрофеи.

Данная катушка была выиграна мной вместе с леской плетёнкой, на одной из акций, в официальной группе магазина Bobbing вконтакте. Изначально я не планировал делать обзор, но когда упомянул о катушке, в одном из других обзорах продукции этой фирмы, несколько человек попросили сделать хотя бы краткий обзор.
Ну раз просили, значит обозрим.

Катушка пришла ко мне вместе в привычном почтовом пакете.
Коробка как всегда помята:

Внутри:

Катушка и шпуля:

На шпуле имеются надписи, обозначающие к какому классу безынерционных катушек она относится. В данном случае катушка имеет силовую градацию 5.2:1
Это означает что катушка относится к катушкам средней мощности удовлетворяющие большинству способов рыбной ловли. Используют для спиннинга, поплавочных и донных способов ловли.
Также на катушке имеется подсказка, указывающая сколько метров какой лески можно накрутить на шпулю:

Качество изготовления катушки очень хорошее. Материал изготовления на страницах магазина заявлен как металл. Все детали катушки покрыты краской, поэтому какой именно металл сказать трудно.

Очень понравилась ручка с набалдашником из ЭВА:

Реально удобно крутить катушку, даже когда руки мокрые. Не скользить, не выпадает из пальцев.
Внутри катушка также имеет приличное качество изготовления и проверенный временем стандартный механизм:

При желании можно намотать разные диаметры лески или нити на шпули, и менять их на рыбалке в зависимости от условий и насадок.
Запасная шпуля почти не отличается от той, которая уже установлена на катушку:

В моей практике, при покупке недорогих катушек, запасная шпуля как правило имеет более худший вид, и изготовлена из пластика. Тут же производитель не стал экономить. Это большой плюс.
Так как вместе с катушкой я получил плетенку bobbing Multifilament, я решил опробовать её совместно с катушкой.

Несмотря на то, что я просил плетенку размера 0.6мм. мне прислали более тонкую 0.128мм.
Несмотря на это, даже такой толщины плетенка достаточно крепкая для выуживания не сильно крупной щуки, судака или окуня.

Судя по названию, плетенка состоит из восьми волокон высококачественного полиэтилена, имеет очень плотное плетение и сечение, максимально приближенное к круглому.

Подробно о плетенке рассказывать не буду. Потому что на муське уже есть хороший обзор подобной, но более тонкой плетенки от автора 4Neon4.
И тут я полностью с ним соглашусь. Плетёнка очень хорошая. Но ей тоже надо уметь пользоваться.
Я сдуру накрутил плетенки на катушку больше чем нужно:

И в итоге после каждого заброса получал спутывание и бороду из плетенки. Отрезал, матерился, перевязывал поводок и снова через пар забросов получал бороду.
В итоге убрал часть плетенки на другую катушку (позже пущу её на катушку для зимней удочки, для ловли балансиром. Там большая длина не нужна)
И тут же ситуация улучшилась. Забросы стали четкими, приманка летит именно туда, куда ее кидаешь. Расстояние для заброса тоже получается далёким.
Ниже приведу фотографии катушки с еще не убранным излишком плетенки с катушки. Фотографировал чтобы показать, как катушка выглядит на спиннинге полностью снаряженная:

После фотосессии фотоаппарат был убран в машину, и началась рыбалка.
По итогам рыбалки имею вот такой результат:

Рыбачил в этот раз на Ишиме.
Некрупная щука, крупный окунь. Вываживались на обозреваемую катушку.
Катушка удобная, вполне можно использовать. Своих денег однозначно стоит.
Итоги:
Катушка была опробована как в забросах, так и в вываживании некрупной щуки и окуня.
Подводя итоги, могу сказать, что катушка понравилась. Если сравнивать цену с предложениями в оффлайне, то за такую цену (5800тенге в Казахстане) я могу купить китайскую катушку от Iguana, бренд, который распространен у нас. Катушка будет иметь такой же механизм, но более плохое качество изготовления и пластиковую запасную шпулю. Менее удобную ручку и более скучный дизайн.
На этом я свой обзор заканчиваю. Желаю всем рыбакам трофейных уловов. А всем шопоголикам, только радующих покупок.
  • neon09
  • 11 сентября 2017, 10:28
Разбор бы. Хотелось бы увидеть там 10 подшипников, понимая, что это невозможно
  • 11 сентября 2017, 10:50
Извините, но разбирать не буду. Так как боюсь что потом просто не соберу. Мало ли, как открою, а оттуда как полетят во все стороны эти 10 подшипников! И бегай потом их лови.
  • CKYHC
  • 11 сентября 2017, 14:43
в состоянии определить по внешнему виду:
Все детали катушки покрыты краской, поэтому какой именно металл сказать трудно.
с 99,98% вероятностью могу сказать что силумин от алюминия вы не отличите, да и цинк тоже.

подшипники никуда не разлетятся — вы их с шариками путаете.

как разобрать катушку достаточно погуглить. сложного там нет ничего. Зато будет видно и смазку и внутренности.
хотя на сезон должно хватить, если не топить.
  • teckbull
  • 11 сентября 2017, 15:01
10 может и есть, но явно открытого типа и худшего качества. Предположу 2 в кнобе, 2 на шестерне, 2 в ролике, 2 обгонка, 1 на паразитке, 1 еще где-то Да и 10 подшипников на али стоят 10$ )) а тут катушка целая чуть больше. что-то не чисто. без разборки обзор не полный.
  • BaJIepa
  • 11 сентября 2017, 10:33
Имею такую плетенку… гавно гавном. Вы видно нормальных восьмижилок не держали в руках (и я даже не о Японии, а о китае по типу касткинг мега8). Тут же плоская, рыхлая и толстая 8ми жилка. Единственный плюс это мягкость. Для фидера нормально, ну или для нетребовательных покупателей
  • 11 сентября 2017, 10:51
Ну вот я как раз нетребовательный покупатель. У нас рыба не сильно крупная. Поэтому меня плетенка полностью устроила.
  • monop
  • 11 сентября 2017, 16:36
Ну фиг знает, я еще не разочаровался в этой плетне, хоть у меня есть и Mega8 и Varivas SeaBass MaxPower. Летит Bobing далеко, в кольцах не шумит, мягкая, парусит на ветру за счет толщины слабо (может у моей диаметр меньше, чем у вашей, хз). Прочности хватает прорывать растительность и иногда разгибать крючки воблерам. Я пока ловлю только ей и уже надергал щук приличное количество — леска еще не ворсится и где-попало не рвётся
А вот сабжевая катушка выглядит очень по-цыгански
Экусима все еще стоит подьемных денег. Понять разницу можно сразу взяв в руки Это и норм катухан.
  • 11 сентября 2017, 14:25
Ссылочку пожалуйста
  • kvolk
  • 11 сентября 2017, 13:24
...но более плохое качество изготовления ...
… но качество изготовления будет хуже…

З.Ы. Столкнулся с тем, что у меня в оффлайне цена на бюджетные катушки ниже чем на али.
  • 11 сентября 2017, 14:26
У меня цены явно не ниже. Поэтому я и начал заказывать разные рыбацкие ништяки с Китая.
  • CKYHC
  • 11 сентября 2017, 14:50
вы просто покупаетесь на красивости наружные.
как по мне, в бюджетных вещах либо красота и говно внутри — срок службы, надёжность и удобство сразу в минус.
либо неказистый вид — но более менее приличные внутренности.

даже пластиковый корпус простить можно, и пластиковые шестерни не сильно хуже, а местами и лучше.
поэтому когда смотришь вещь руками глазами и ушами — есть вероятность выбрать что-то.

но это при наличии нормального «рынка» и продавцов пробующих и возящих интересное. а не тупых барыг.

И, может оказаться, что типа «дорогое» в магазине — вполне своих денег стоит.

P.S. Считал всегда что катушка дешевле 50 баксов стоить не может просто.
но ловит то не катушка, можно и на советскую убитую ловить, а можно и на такую же кетайскую.
короче если меньше пафоса и понтов то ловить можно, было бы где и здоровья бы хватало.
  • 11 сентября 2017, 15:13
Это из разряда «вам шашечки или ехать»
Увы, у нас в оффе продают незнамо что, по заоблачным ценам. Ассортимента при этом почти нет. (небольшой город в Карагандинской области)
Именно поэтому стал чаще смотреть варианты в онлайне.
  • anddmi
  • 11 сентября 2017, 23:51
Сам что ли сочинял? Что за белиберда?
  • 12 сентября 2017, 07:29
Почитайте про обозначения на нормальных катушках. Цифры на них не с потолка нарисованы.
  • anddmi
  • 12 сентября 2017, 07:43
силовую градацию 5.2:1
А если просто по русски сказать, что это передаточное отношение? Что за глупые термины вами придуманные?
Это означает
Это вообще ничего не означает. Учите матчасть и не фантазируйте.