Coolpad Max A8, неплохой смартфон с экраном 5.5 дюйма

У меня уже есть некоторое количество обзоров смартфонов, но данный обзор я бы хотел начать со слов — этот телефон собран не с использованием набившего оскомину SoC MTK от Mediatek. Не хочу говорить ничего плохого, просто уже неоднократно упоминались бездонные запасы процессоров данного производителя, которые ставят в почти все бюджетные (и не только) телефоны.
На этот раз «сердцем» обозреваемого аппарата является хоть далеко и не новый, но довольно неплохой Qualcomm Snapdragon 617.

Технические характеристики смартфона, скриншот со страницы магазина.

Вообще данная модель телефона появилась примерно с год назад и стоила на старте продаж около 300-340 долларов, постепенно цена снизилась до относительно вменяемых 180-200 долларов. Но так вышло, что в интернете в основном присутствуют только анонсы и небольшие обзоры, хотя как выяснилось, данный аппарат продавался в местных оффлайн и онлайн магазинах и к тому же обеспечивался гарантийным обслуживанием (по крайней мере в Украине).
Интересно еще и то, что я видел еще один анонс этого аппарата, но уже от мая месяца этого года.

Но насчет этого я скажу немного позже, а пока перейду к обзору и начну я его с распаковки, так как пропустить этот шаг в данном случае на мой взгляд неправильно.

Еще до распаковки первое на что я обратил внимание, это вес посылки, было ощущение что в коробке как минимум два аппарата. Я уж грешным делом решил, что для перестраховки реально прислали два телефона, тем более что габариты посылки также были немаленькими.
К упаковке продавец отнесся весьма ответственно, упаковав сначала в полиэтиленовый пакет, затем обмотал мягкой пленкой, а потом надел сверху еще один пакет. Я думаю, что даже если бы посылку погрузили под воду, то с ней ничего бы не случилось.

Внутри оказалась большая черная коробка из очень плотного картона. Сзади присутствует наклейка с указанием модели, частотных диапазонов, соответствие стандарту СЕ0700, а также цвет. Я сначала не особо обратил внимание на последнее, но потом к этому вернулся, так как это было действительно неожиданно.

Первое что хочется сказать, когда берешь данную коробку в руки, пафосно. Нет, наверное лучше так — Пафосно!
Прочная коробка — пенал, на ощупь ощущение, что покрыта замшей, с золотым тиснением. В последний раз у меня подобные мысли были когда я писал обзор паяльника TS-100.

Производитель даже предусмотрел специальную ленточку чтобы вынимать телефон из коробки, такое у меня точно впервые.

За эту же ленточку вынимаем лоток в котором лежал телефон, под ним находится несколько черных коробочек, причем самая большая также имеет «язычок», за который она вынимается из общей коробки.

В итоге перед нами оказывается собственно смартфон и три коробки с комплектацией к нему.

В самой большой коробке находится:
1. Чехол (бампер)
2. Защитная пленка
3. Инструкция и гарантийная книжка
4. Экстрактор (скрепка)

1. Инструкция имеет русский язык, причем не пара предложений на «китайском» русском, а полноценный грамотный перевод.
2. Защитная пленка также весьма кстати, так как изначально на телефоне пленки нет.
3. Бампер из матового пластика, позже я его еще покажу.
4. Скрепка как скрепка, ничего необычного.

Выше я написал насчет правильного перевода инструкции, непривычно. Но еще более непривычно было то, что когда зашел на сайт производителя, увидел инструкции на куче разных языков, немецком, польском, испанском, даже украинском (что вообще было необычно), но не на русском и английском. И если еще отсутствие русского языка я еще как-то могу понять, то отсутствие английского показалось странным.

Во второй коробочке лежал кабель USB-microUSB, в третьей наушники и блок питания.

1, 2. Кабель оснащен резиновым фиксатором, при помощи которого его можно хранить компактно уложенным. Увидев непривычную форму разъемом, я уже особо и не удивился, особенно после излишеств с упаковкой.
3, 4. Блок питания (зарядное устройство) имеет два режима работы, 5 и 9 Вольт с током до 2.2 Ампера в обоих вариантах. Внешне довольно габаритное.
5, 6. Наушники, а точнее гарнитура, весьма неплохие, хотя я и не люблю слушать так музыку.

Если вы внимательно смотрели на предыдущие фото, то могли заметить кнопку на microUSB разъеме. Если на нее нажать, то включается светодиод подсветки, светит не очень ярко, но вполне достаточно чтобы в полной темноте не тыкать штекер в разъем наугад. В общем на мой взгляд, весьма неплохая идея, хотя и увеличивающая размеры штекера.

Вот наконец-то я добрался до героя обзора, вступительная часть получилась явно больше обычного.
Телефон упакован в плотный чехол, с некоторыми рекламными надписями. Как я писал выше, защитная пленка на экране отсутствует, что как по мне, не очень хорошо.

сзади мини инструкция, правда на английском, где описано что по умолчанию для работы с 4G/LTE предназначен первый слот. Но здесь я обнаружил надпись о месте производства, с которой собственно и начал более внимательный осмотр и поиск инструкции в интернете. Дело в том, что внизу написано — Вироблено в КНР. Т.е. получается, что телефон изначально предназначался именно для украинского рынка. Возможно кто-то скажет, что здесь необычного. Но мне это показалось довольно непривычным.

Когда снял защитный чехол, то первая мысль была — да как же он похож на Cubot rainbow. Да, сходство весьма больше, но только на первый взгляд и виной тому золотистый цвет корпуса, хотя в характеристиках указано — шампань.
На самом деле я должен сразу пояснить, цвет не настолько выразительный, в реальной жизни «золото» выражено менее ярко, в отличии от того же Кубота.

1. Снизу разъем microUSB, OTG работает. По бокам отверстия, динамик стоит только слева. К звуку претензий нет, громко, четко, без искажений. причем если закрыть левые отверстия, то звук остается довольно громким, правда уже без высоких частот.
2. Сверху разговорный динамик, закрытый решеткой, камера, датчик приближения и индикатор событий.
3. С правого торца только кнопка включения и лоток для SIM карт и карты памяти.
4. В верхнем торце только гнездо 3.5мм для подключения гарнитуры.
5. Кнопки регулировки громкости вынесены на левый торец.
6. Кнопка включения и качелька регулировки громкости имеет накатку, палец не скользит, пользоваться удобно.

Несколько необычно решение производителя поменять местами лоток для SIM карт и качельку регулировки громкости, но привык буквально через пол часа, оказалось даже удобно.
Аппаратных кнопок телефон не имеет, обходится только «программными», которые можно настроить на свой вкус, позже я это покажу.

Вот конечно наличие лотка резко снижает универсальность применения, так как использовать можно либо две SIM карты, либо одну SIM плюс карту памяти. Меня всегда удивляло, почему нельзя придумать другой тип лотка, например более длинный, где можно поставить все вместе.
Немного облегчает ситуацию то, что в телефоне установлено 64 ГБ флеш памяти, потому возможно флеш карта и не потребуется, например мне в жизни хватает (хотя и впритык) 8 ГБ в телефоне + 8 ГБ флеш карта.
Но с другой стороны, пользуются же как-то владельцы Айфонов своими аппаратами, а ведь там картина не лучше.

Стекло на краях закруглено, смотрится неплохо, но вот олеофобного покрытия нет.

Сзади все скромно и просто, дактилоскопический сенсор, камера и «вспышка».

Сканер немного утоплен в корпусе, камера немного выступает из корпуса, но защищена металлическим кольцом. Светодиод вспышки сдвоенный, теплый + холодный свет.

Вообще я не очень люблю всякие бамперы, чехлы и т.п., потому отношусь им скептически, особенно после грубых чехлов от Кубота. В данном случае бампер не вызывает чувства отвращения, смотрится гармонично, хотя и очень просто.

Естественно под камеру и сенсор присутствуют необходимые отверстия, причем под сенсор отверстие сделано с большим запасом, мешать бампер не будет.

Весит телефон 176 грамм в «голом» виде и 188 с комплектным бампером. На мой взгляд весьма оптимально, довольно большую часть веса добавляет алюминиевый корпус и экран 5.5 дюйма, но из-за формы корпуса (а точнее покатых боковых граней) в руке лежит удобно, в отличии от моего Doogee X5.

В качестве дополнения я сделал небольшую «фотосессию» при естественном освещении, так цвет телефона выглядит более реально.

Чтобы не перегружать и так растянутый обзор, остальные фото я спрятал под спойлер.
Фото при естественном освещении

Стекло заметно выступает за пределы корпуса, потому без пленки лучше не использовать.

Даже при естественном освещении экран смотрится довольно неплохо.

Кстати насчет экрана.
Как и у большинства современных аппаратов здесь также применена IPS матрица. Разрешение 1920х1080, диагональ 5.5 дюйма.
К углам обзора претензий нет, изображение никак не искажается под любыми вменяемыми углами.

Как обычно, присутствует небольшая засветка на полностью черном фоне, больше всего заметная при взгляде по диагонали.
В обычных условиях данная засветка полностью отсутствует, яркость в обоих случаях стояла на максимуме.

Фото в сравнении с моим Doogee X5 Max.

Что я могу сказать, мой Х5 со своей дешевой матрицей слил по всем пунктам, у обозреваемого аппарата:
1. Выше разрешение
2. Лучше цветопередача
3. Больше запас яркости
4. Меньше засветка потому черный цвет выглядит как черный, а не как серый.

Могу поставить матрице 5 баллов, качество действительно хорошее.

Как я писал в начале, зарядное устройство поддерживает технологию Quick Charge и может выдавать 9 Вольт с током до 2 Ампер.
В процессе тестов я обнаружил, что смартфон заряжается довольно быстро, потому решил немного посмотреть как на самом деле может заряжаться смартфон.
1. При питании от 5 Вольт тока заряда составляет 2 Ампера.
2. Если подключить к комплектному зарядному, то даже через удлинитель ток заряда составляет 1.7 Ампера.
3. Многие знают, что не очень полезно заряжать аккумуляторы большим током. Производитель видимо также в курсе этого, потому телефон имеет два режима заряда ( с возможностью оперативного переключения), быстрый и стандартный. Во втором случае ток заряда около 1 Ампера при напряжении 9 Вольт. Причем если питать телефон от 5 Вольт, то переключение ничего не дает.
4. Когда телефон разблокирован или хотя бы светится экран, то ток заряда существенно падает, причина этого мне непонятна.

1.При подключении к родному зарядному ез всяких удлинителей ток заряда остается на том же уровне, 1.7 Ампера, но напряжение поднимается, а точнее меньше падает, так как нет удлинителя.
2. За 30 минут уровен заряда поднимается до 61%
3. Через час имеем уже 99%
4. Еще 10 минут и телефон фактически заряжен, в данном случае я сужу по падению тока, а не по индикатору заряда, который показал это гораздо раньше.

Даже при полной мощности я не заметил сильного нагрева как у телефона, так и у зарядного. Малый нагрев смартфона говорит о высоком КПД зарядного устройства и неплохом качестве батареи.

Дальше традиционно у меня идет разборка и измерение емкости аккумулятора. Но в данном случае меня ждал действительно большой облом, я не смог разобрать аппарат. К сожалению я не занимаюсь ремонтами телефонов, потому такого опыта разборки, как у ремонтников, у меня нет. У меня уже был подобный случай, но там я все таки в итоге смог разобрать телефон. Здесь же я максимум чего добился, это микроскопической щелки между корпусом и передней панелью.
На нижнем торце расположена пара мелких винтиков, я переточил одну из своих отверток (там звездочка размера примерно Т-3) и выкрутил их, но это не дало абсолютно никакого результата. Подгонка частей настолько точная, что у меня создалось впечатление, что телефон сначала собрали, а потом зашлифовали все части «по живому».
Если кто-то знает, как его правильно разобрать, пишите, попробую, ломать нормальный аппарат просто рука не поднимается.

В итоге мне пришлось заниматься тестами так, как я очень не люблю, т.е. косвенными методами. Потому предупрежу сразу, ни одна цифра, которую я покажу ниже, не претендует на истинность, а является лишь приблизительной. Все мои измышления о емкости аккумулятора являются больше теоретическими и лишь отчасти практическими, основанными на опыте предыдущих тестов.

И так. Из-за того, что в телефоне установлен DC-DC преобразователь заряда, то чем выше напряжение на входе, тем больше измеренная емкость будет отличаться от реальной. Данной проблемы почти нет у смартфонов, которые умеют заряжаться только от 5 Вольт, там чаще всего применено линейное зарядное устройство. Измерение емкости происходило при заряде, что не совсем корректно, единственно что я смог сделать, это подключить телефон через удлинитель для падения напряжения, а сам телефон в процессе заряда был выключен, чтобы уменьшить погрешность.

1. Разряжаю телефон в ноль, подключаю к зарядному устройству через уже известный моим читателям USB тестер, обнуляю его.
2. Через 3 часа 40 минут телефон показал 99% заряда, тестер насчитал 2870мАч.
3. Еще через минуту сообщил, что полностью заряжен. но так как я заню, что на самом деле заряд продолжается и дальше, то оставил его подключенным.
4. Через 20 минут ток заряда упал настолько, что тестер перестал считать (ток ниже 200-250мА), начитав при этом почти 3000мАч.

Мы хорошо помним, что ошибка подсчета емкости у данного тестера составляет около 20%, значит вычитаем из 3000 «лишние» 20%, в итоге выходит 2500 мАч, но так как тестер при токе 600 мА занижает показания и отображает 550мА (на фото ниже тестер показывал 560 мА), то выходит, что 10% можно смело вернуть, в итоге выходит не 2500, а 2750 мАч.

Конечно большинство скажет — батарея меньше заявленного. Возможно, но я не закончил расчеты.

Мы помним, что у аппарата применено не линейное, а импульсное зарядное, потому даже при разнице в 4.2 и 4.9 Вольта оно обычно продолжает работать и ток после него немного больше, чем до (особенность StepDown преобразователей). Я думаю, что разница никак не меньше 5-10%. Ну пусть даже 5%, в итоге получилось, что уже не 2750, а вполне реально и 2800-2850. Кроме того, не забываем, что мобильные устройства всегда оставляют для себя небольшой запас, примерно от 2 до 20%, ну пусть даже 2%, итого выходит уже не 2800-2850, а 2850-2900. но так как аккумулятор имеет КПД и собственное потребление (пусть даже небольшое), то выходит ближе к 2800.
Заявленная емкость была 2800, потому я могу сказать, что вполне верю в это и как мог доказал математически.

Вот теперь перейду к описанию ПО и тестам. Вынужден предупредить, описание будет весьма большим, в основном из-за особенностей этого самого ПО.
Для начала мне спросило о предоставлении доступа из фейсбука. потом уже я узнал, что телефон имеет просто параноидальные настройки контроля всего и вся. Вас будут спрашивать о том, что какое-то ПО при первом запуске хочет доступ к геолокации, при установке проверят на вирусы, переспросят, уверены ли вы, впрочем это я еще покажу. Но скажу, что для обычного пользователя это даже скорее плюс.
Дальше вы попадете на рабочий стол, вид явно отличается от большинства китайских смартфонов, впрочем мне он отчасти напомнил Leagoo M5, действительного оболочка имеет много общего.

Набор приложений несколько отличается от привычных, например есть приложение инстаграмм, погода и т.п.

В телефоне установлена оболочка CoolUI, а сам аппарат работает под управлением Андроид 5.1.1. Насколько мне известно, другая версия и не предвидится, впрочем забегу немного вперед, больше и не надо.
Установлено 64 ГБ флеш памяти, пользователю доступно около 54 ГБ. ОЗУ объемом в 4 ГБ думаю будет достаточно на относительно длительное время, так как пока вполне справляются и аппараты с меньшим объемом.

Обновлений ПО также нет, и судя по всему и не будет. Зато есть программа поддержки пользователей, честно, не пробовал, есть и есть :)

Очень оригинально решена функция смены обоев. Для этого слева есть анимированная кнопочка с забавной мордочкой. При клике на ней мордочка подмигивает, меняются обои и предлагается для следующей смены просто потрясти телефон. Если делать это слишком активно, то в ответ появится надпись — не трясите постоянно :)

Часть программ вынесена в отдельное подменю, существует и второе подменю, с сервисными программами.
Если провести пальцем вниз по экрану то будет доступно стандартное меню быстрого доступа к функциям.

Для перехода в режим настройки рабочего стола достаточно подержать палец на любом свободном месте экрана. После этого снизу откроется доступ к настройкам.
Можно менять различные эффекты переключения страниц, устанавливать обои, сортировать значки программ и прочее.

Лично мне больше понравился такой нейтральный вариант оформления.

Кроме того установлен весьма удобный виджет погоды, попутно он может отображать погоду в верхнем меню, а при клике на его области откроется собственно приложение, где можно посмотреть как текущую погоду, так и прогноз. Приложение действительно красивое, присутствует и смена изображений в зависимости времени суток, а также небольшая анимация.

Отдельно стоит сказать о функции «два пространства». Фактически получается два телефона в одном. Справа внизу есть значок с ключиком, при клике на нем вы попадете во второй аккаунт (если так можно выразиться). Здесь будет такой же рабочий стол, те же основные программы.

Но на самом деле все работает полностью независимо, например можно установить программу и она появится именно в этом «пространстве», и ее не будет в основном. Доступ можно закрыть и иметь по сути два телефона, один общий, второй закрытый, с отдельным набором ПО.
На втором скриншоте второй аккаунт, на третьем — первый. Видно что спидтест на одном есть, на втором нет, т.е. приложения ставятся независимо.

Присутствует очень удобный файловый менеджер, в одном окне отображаются все файлы, во втором переключение к стандартному доступу к файлам, кому как удобнее.
Выше я писал насчет защиты. Реализована она неплохо, не немного криво названы функции, сначала меня это вообще поставило в тупик. При установке программ телефон спрашивает — Удалить данное приложение? Отмена и Ок. Для установки надо нажимать Ок. Если нажать Ок, то перейдем к установке программы, несколько нелогично.

Отдельно присутствует приложение для защиты от краж, правда как по мне, то его смысл стремится к нулю.

Еще немного о предустановленном ПО.
Есть компас, инстаграмм, ну и упомянутое выше ПО для управления двумя рабочими пространствами.

Дальше я перейду к настройкам, здесь их также много, причем есть такие, которых я раньше не встречал.
1. Общее меню настроек имеет привычный для Андроид версии 5, вид.
2. Выбор слота для работы с 4G/LTE
3. Настройки управления приемом и совершением вызовов.

Присутствуют и настройки для управления ограничением трафика, если для WiFi это не критично, то для мобильного трафика это может быть важным. Буквально недавно меня об этом спрашивал товарищ, который пользуется Самсунгом, жаловался что не получается настроить такую функцию.

1, 2. Настройки личного пространства, а точнее второго аккаунта, данную функцию я демонстрировал выше.
3. Стандартные настройки экрана.

1. А вот, кстати, и то меню, про которое я говорил в тестах скорости заряда. Оно доступно как из настроек батареи, так и из основного экрана при подключенном зарядном. Кстати, цитата из одного обзора, где человек также тестировал эти режимы:
Coolpad Мах (А8) поддерживает быструю зарядку в двух режимах: «быстрая зарядка» и «интеллектуальная». Первая восстановит аккумулятор с 0 до 100% за 55 минут, а вторая всего за 1:15. Конечно, быстрая зарядка сильнее нагревает устройство (о чем есть предупреждение при выборе режима), но именно так производитель рекомендует заряжать смартфон.
правда в моем случае я не заметил повышенного нагрева.
2. Настройка индикатора событий.
3. Меню настройки энергосбережения и информации о батарее и ее использовании. Кстати, все тесты времени работы проводились при отключенном режиме энергосбережения.

Настройки GPS, геолокации, а также контроля прав доступа приложений, последнее может быть не лишним.

1. Не менее удобная функция, контроль автозапуска программ.
2. Управление уведомлениями от каждой из установленных программ.
3. Ну а это то, чего я точно еще ни разу не встречал. По сути простой планировщик режимов работы, но какое название, Дзен-режим.
Кстати хочу отметить тот факт, что ПО переведено почти все, а не только основная часть, как это часто бывает у совсем безымянных аппаратов. Например переведены те пункты меню и настроек, которые у других аппаратов отображаются на английском. Вот честно, видно что производитель работал над своим аппаратом, приятно пользоваться.

1. Как я и говорил почти в самом начале, хоть и используется виртуальная клавиатура, но настроек вполне достаточно чтобы сделать ее комфортной. Невольно вспомнил один из аппаратов, где также была виртуальная клавиатура, но имевшая мало того что один режим, так еще и зеркальный, убил бы :)
2. Кнопка С. Удобная функция, можно развернуть меню сообщений при помощи простого нажатия, а не движения сверху вниз. В некоторых ситуациях может заметно облегчить использование.
3. /Дополнительные настройки экрана. Здесь отдельно подчеркну режим повышенной чувствительности к прикосновению, такой режим нужен если вы пользуетесь телефоном и при этом на руках у вас перчатки. Также есть еще и более стандартные дополнительные функции.

Просто дополнение ко всему, что я показал выше.

Меню разработчика, настроек много. Хотя нет, очень много.

Вот теперь можно спокойно перейти к тестам, думаю что это будет в итоге короче, чем описание ПО телефона :)
CPU-Z.
Пожалуй из всей показанной информации я могу лишь отметить просто дикое количество найденных датчиков, хотя скорее всего так распознается один сложный датчик, но выглядит монструозно, факт.

Не вижу смысла приводить все скриншоты от Аида64, так как по сути они будут дулировать информацию из CPU-Z, потому приведу лишь то, что на мой взгляд более интересно.
В телефоне установлено две камеры, 13 и 5 мегапикселей, но я не могу сказать точно, каково реальное разрешение.
Если в CPU-Z я удивился количеству датчиков, то здесь примерно аналогичная картина, но с датчиками температуры, откуда их столько?

Раз уж разговор пошел о разных датчиках, то думаю логично их показать.
Набор датчиков довольно большой. К стандартным добавлены датчики магнитного поля и гироскоп. Это второй аппарат, который мне попался с подобным набором датчиков, первым был UMIdigi.
Отдельно отмечу высокую чувствительность датчика приближения, срабатывает на расстоянии около 3см.
Датчик освещенности на мой взгляд занижает показания раза в два по сравнению с другими аппаратами, которые я тестировал.

1. Гироскоп довольно нечастый гость в аппаратах данной ценовой категории. Я не пробовал, но по идее он должен работать совместно с очками виртуальной реальности, что есть плюс.
2. А вот тачскрин немного расстроил, всего четыре касания. Для большинства применений этого более чем достаточно, но сейчас даже в бюджетном аппарате типа Gretel ставят тачскрины на 10 касаний.
3. Скорость работы с ОЗУ и особенно флеш памятью очень порадовала, до 196 МБ/сек на чтение и до 130 МБ/сек на запись это весьма неплохо. Даже если считать по худшим результатам 103/67, все равно получается солидно.

А вот теперь собственно немного тестов производительности.
Первым как всегда идет AnTuTu и результаты несколько необычны. Если я еще вполне понимаю относительно низкую производительность в версии 5.2 и 6.1, находящуюся на уровне MTK6753, то заметный открыв в тесте версии 6.2 мне непонятен. У MTK6753 было 37750, а здесь 43358, хотя обычно результаты версий 6.1 и 6.2 почти идентичны.

Раз уж я начал сравнивать процессор МТК и обозреваемый, то продолжу, но уже с тестом Geekbench.
MTK6753 — Snapdragon 617
Версия 3.
635/3002 — 750/2672

Версия 4.
615/2633/1473 — 701/1721/1595.

Судя по тестам обозреваемый смартфон имеет выше производительность в одноядерном тесте, но заметно отстает в многоядерном. Хотя в эксплуатации я этого даже не заметил.

Два теста 3Dmark, ES 3.1 и ES 3.0, а также тест PCmark.
Здесь результаты таковы —
MTK6753 — Snapdragon 617
3Dmark ES 3.1
210 — 373

PCmark.
4379 — 4235.

Получается, что при меньшей общей производительности обозреваемый аппарат имеет в полтора раза большую производительность в 3D графике.

Epic citadel запустить не получилось, потому только Bonsai benchmark.
При том, что в 3Dmark результаты были выше чем у MTK6753, то здесь ситуация обратная, 2368 и 33.8fps против 3264 и 46.6fps у MTK6753. Странно.

Я уже пытался определить емкость встроенного аккумулятора, теперь приведу тесты времени автономной работы.
Тест Geekbench в двух вариантах, максимальной и минимальной яркости экрана. Также дополнительно тест PCmark при минимальной яркости. Хоть аккумулятор и имеет небольшую емкость, но результат довольно неплох.

График разряда почти линеен с небольшой растяжкой в самом конце, потому оценить остаток времени работы можно корректно.

Следующим должен был идти тест времени проигрывания фильма, но выяснилось, что встроенная поддержка разных кодеков не очень хорошая и мой тестовый фильм не воспроизводится.

Пришлось использовать другой фильм, декодирование которого поддерживается аппаратно. Единственный минус, разрешение фильма ыло 1280х720, а не 1920х1080. Яркость стояла на уровне 50%, в таком режиме аппарат проработал чуть более 10 часов.

Как и положено смартфонам данной ценовой категории, присутствует диапазон WiFi 5 ГГц. Соединяется на скорости 150Мбит даже на самом большом удалении, что позволяет моя квартира.

Но скорость передачи данных на большом удалении падает почти до нуля.
Тест при моих привычных условиях:
1. Расстояние почти 12м
2. Пара бетонных стен, прямой видимости нет, расстояние около 6-7м
3. Соседняя с роутером комната, прямая видимость условная.
4. В двух метрах от роутера, прямая видимость.

Скорость менялась пропорционально удалению от точки доступа, диапазон 2.4 ГГц.

Диапазон 5 ГГц. Здесь скорость заметно выше, но при большом удалении падает почти до нуля, но связь при этом не теряется.

Телефон поддерживает навигацию GPS и Глонасс, но для меня было неожиданно, когда он увидел еще и китайские спутники, раньше я как-то даже не задумывался о том, что есть еще другие системы навигации.

Для теста я вышел в чистое поле «в буквальном смысле» и прогулялся в сторону домов.
В поле смартфон видел от 14 до 29 спутников, это пока максимальный результат, который мне вообще попадался.

А вот трек немного «своеобразный».
1. Общий вид.
2. Часть где дорога идет под густой листвой.
3. Часть около домов.

Претензия только к местности где деревья, но честно, я ожидал более стабильного результата, так как например Vernee Thor E показал в том же месте куда более качественный результат.

Совсем небольшое отступление, в процессе копирования скриншотов и фото, я подключал смартфон к компьютеру и здесь также нашлось то, чего я раньше не встречал. Телефон определяется как флешка и как диск.

На диске расположен авторан и инсталлятор драйверов. Мне драйверы не понадобились, но реализовано довольно удобно.
Нет, по сути ничего необычного здесь нет, подобное я неоднократно встречал в других устройствах, но в телефоне вижу впервые.

Ну и как обычно, в конце тест камеры. Фронтальную камеру я не тестировал, сосредоточившись на тыловой, так как она используется чаще всего. Но сначала небольшое описание функций камеры.
Помимо стандартного режима есть еще несколько дополнительных.
1. Режим «красота», как по мне, ерунда полная.
2, 3. А вот режим «Pro» может быть весьма полезен, так как дает доступ к большому количеству настроек.

1. В режиме «Видео» телефон снимает с разрешением 1920х1080. Сначала я привычно решил, что автофокус в этом режиме привычно не работает, даже пробовал снять тестовое видео. но позже выяснилось, что автофокус все таки есть, просто работа его полностью бесшумна, а процесс не сильно заметен при невнимательном взгляде. Так что здесь плюс, FullHD с автофокусом. Съемка производится в формате H264, на выходе файл с расширением mp4.
2. Есть режим съемки при пониженном освещении. Работает, но также как у многих недорогих аппаратов.
3. А вот весьма необычный режим. Если честно, то я не заметил разницы, но декларируется что на выходе должно получиться фото уровня дешевой зеркалки. После фотографирования еще несколько секунд занимает обработка фото, потом на выходе получается готовый файл. Разрешение файла то же самое, но объем почему-то примерно на 20-25% меньше.

Еще немного о дополнительных режимах и настройках камеры.

Сначала будет классическое сравнение с уже известным моим читателям Vernee Thor, который на мой взгляд имеет довольно неплохую камеру. По крайней мере мало какой из смартфонов, обзоры которых я делал, делал фото лучше него.

Фотографии пришлось уменьшить, так как сайт не принимает фотографии полного размера, полные фото доступны по ссылке.

Остальные фото под спойлером.
Фотографии.

Днем камера снимает довольно неплохо, но вот вечером все заметно хуже, резкости нет.

Зато обнаружилась интересная вещь. Во первых угол обзора у камеры больше, чем у того же Vernee Thor, а во вторых, при панорамной съемке получается сделать снимок с охватом более 360 градусов, до этого у меня такое не получалось.

Отдельно я сделал фото печатного листа и попробовал макрофото.

Макрофото в принципе получаются относительно неплохими, но минимальное расстояние около 8-9см, что несколько многовато.
Кстати, попутно выяснил, что камера имеет довольно приличную скорость работы. У меня спокойно выходило больше 1 кадра в секунду, при этом к обычному имени фото добавляется _1, т.е. второй кадр за секунду.

Кроп из полного кадра.

В качестве дополнения, чтобы так сказать, увидеть более наглядно, предлагаю видеообзор. Автора я не знаю, но видеообзор довольно неплохой.
Видеообзор

Подведу краткое резюме.
Преимущества.
Удобная, прочная конструкция
Качественная матрица
Функция быстрого заряда аккумулятора
Отличная комплектация
Наличие WiFi 5ГГц
Отлаженное и ПО и удобная оболочка от производителя.
Довольно неплохая работа камеры.
Автофокус при съемке видео.
Хороший звук
Большое количество датчиков
Возможность увеличения чувствительности тачскрина.
Индикатор событий
Два рабочих пространства.

Недостатки
Малая емкость аккумулятора.
Совмещенный слот для SIM карт
Качество фото при плохом освещении плохое
Малая чувствительность WiFi
Не очень высокая точность GPS
Отсутствие олеофобного покрытия.
Слабая поддержка аппаратного декодирования видео.

Мое мнение. По совокупности преимуществ и недостатков скажу, аппарат понравился. При работе приятно радует удобная оболочка, работает шустро и нет желания кинуть телефон подальше от себя, им реально приятно пользоваться. Корпус сначала может показаться большим и неудобным, но это не так, в реке лежит как влитой.
В списке выше я указал больше преимуществ, чем недостатков и это действительно так и есть. но не обошлось и без ложки дегтя. Первая и самая значительная, это емкость аккумулятора. В реальной жизни (разговоры, видео, интернет) заряда хватает на целый день, но поиграть уже не выйдет, телефон в этом режиме разряжается весьма быстро. Второй недостаток, совмещенный слот, но при условии наличия 64 ГБ встроенной памяти это уже не так критично.
Можно конечно еще отметить то, что производительность находится на уровне того же набившего оскомину MTK6753, но по опыту реальной эксплуатации я могу сказать, что обозреваемый аппарат работает однозначно лучше.

На мой взгляд, если бы производитель поставил аккумулятор раза в полтора больше и оптимизировал работу видеодекодера, то я бы сказал, что больше ничего этому телефону и не нужно, так как остальные недостатки уже не так существенны.

На этом все, надеюсь что обзор был полезен, заранее приношу извинения за большой объем, увлекся.
  • 30 августа 2017, 03:27
Плюс.
  • 30 августа 2017, 05:35
Отличный обзор хорошего смартфона, плюс однозначно, спасибо автору.
  • 30 августа 2017, 05:46
Смартфон так себе, я так думаю.
Аккумулятор на таком экране — просто слов нет. Цена — вообще без комментариев.

Я не из секты свидетелей Xiaomi, но чем данный аппарат лучше чем Xiaomi Note 4x с Snapdragon 625 за 116 долларов (пусть это и вариант 3/16 ГБ), не понимаю.

Не, ну п.18 всё решает, но всё равно не пойму
  • 30 августа 2017, 09:19
Я не из секты свидетелей Xiaomi, но чем данный аппарат лучше чем Xiaomi
Ну как минимум тем, что не Xiaomi. Или все должны ходить только с аппаратами этой фирмы?

Аккумулятор на таком экране — просто слов нет.
Если аккумулятор держит день, то чем он хуже других аппаратов? Хотя конечно больше емкости не помешало бы, впрочем я об этом писал.

Не, ну п.18 всё решает
Ну да, законный повод поставить обзору минус, и пофиг что человек старался.
  • SERG27
  • 30 августа 2017, 09:27
Ну как минимум тем, что не Xiaomi
этапять.!!! :)
  • 30 августа 2017, 09:49
хз, я сейчас выбираю телефон на замену ZTE Blade A2 (там батарея 2500 мАч при экране HD), замахался бегать между розетками (образно говоря).
тут 2800 мАч при FullHD — я бы уже из-за этого не купил

ну и опять-же, вариантов не-Xiaomi — море… с характеристиками, как у данного Coolpad и дешевле… чем данный телефон лучше? ОЗУ/ПЗУ огромное? так многим сейчас и 2/16 ГБ хватает с головой.
Просто пытаюсь оправдать цену и не могу.

Вот этого как-то мало
Coolpad — китайская компания, первый по величине производитель смартфонов в Китае
Обзор, может, и хорош — но дальше характеристик уже стало неинтересно, увы.

Ни плюсов, ни минусов не ставил. За обзор спасибо — этот телефон точно за гранью моего интереса
  • 30 августа 2017, 10:08
Например?
Если варианты типа того же UMI, Doogee, Ouctel то могу сказать точно, кулпад однозначно лучше, если даже не производительностью, то отлаженностью ПО и качеством сборки, Вы считаете это плохо?
Дело ведь далеко не всегда в процессоре/ОЗУ/флеш.

но дальше характеристик уже стало неинтересно, увы.
В конце коротко приведены плюсы/минусы, это если нет времени читать обзор. Также есть видеоверсия.
  • 30 августа 2017, 15:11
Если не сложно, предложите сравнимый вариант, думаю и другим будет интересно.

Вот этого как-то мало
Заметьте, я ничего такого в обзоре не писал :)
  • 30 августа 2017, 18:37
Вот этого как-то мало

Заметьте, я ничего такого в обзоре не писал :)
это выдержка из педивикии, — мне само название ни о чём не говорит, для меня эта фирма такой же подвал, как для Вас «UMI, Doogee, Ouctel»
Если не сложно, предложите сравнимый вариант, думаю и другим будет интересно.
Если взять только варианты с ОЗУ 4 ГБ (ибо слабо себе представляю людей, которым необходимы ПЗУ 64 ГБ) и экраном FullHD, а также отбросить подвальные Umi, Doogee/Homtom, Oukitel, Blackview, Elephone, то варианты сужаются до Vernee Apollo Lite и Letv LeEco Le S3 X626 (оба сейчас дешевле, чем Coolpad)

Но Вы же всё равно скажете, что они не конкуренты :)
  • 30 августа 2017, 18:41
Для начала, гироскоп у них есть?
  • 01 сентября 2017, 12:29
для начала — оно мне надо?
всё, спорить не буду, убедили… кулпад — «лудшевсех»
  • 01 сентября 2017, 13:38
Я не никого не хочу убеждать, просто в сравнении я хочу использовать идентичные характеристики.
  • 30 августа 2017, 22:03
Letv LeEco Le S3 X626 (оба сейчас дешевле, чем Coolpad)
Вы, наверное, не в курсе, но это LeEco производит тот же Coolpad. :) И принадлежат они одному и тому же человеку.
  • 01 сентября 2017, 12:28
я в курсе… но вопрос стоял по-другому вообще-то
  • 31 августа 2017, 00:54
Смешно. Vernee значит не подвал! Вы хоть чуть с темой ознакомьтесь на том же 4пда.
А вот кулпад после объединения с ЛеЕко, скажем так подвалом, таки перестал быть — аппараты типа cool 6, cool1, changer весьма круты по производительности и собраны качественно…
И я один из тех кому надо 64гб флеша — филмчики фотки музыка там, а комбо лоток под 2 симки…

Oukitel blackview и elephone страдают не постоянно высоким качеством но топы у них у всех весьма годные чтобы пользоваться ими на постоянной основе…
  • 01 сентября 2017, 12:31
мне наплевать на начинку аппаратов, которые выглядят страшненько — вот как раз ЛеЭко напару с Кулпадом ну никак не выглядят на те деньги, которые за них хотят
  • 01 сентября 2017, 13:39
Вот чего не люблю, так это варианты типа —
Не читал, но осуждаю.
И классика — Мне Рабинович напел.

Вы его в руках держали? Сравнивали с Мейзу/Сяоми?
Я держал в руках и сравнивал и могу сказать что внешне кулпад точно не проиграет им.
Впрочем это уже скорее относится к — на вкус и цвет :)

Кроме того, в кулпад верхняя и нижняя вставка также алюминий, а у сяоми далеко не у всех, бывает и пластмасса попадается.

За 130 долларов нормальный аппарат, альтернатив особо так и не увидел.
  • 01 сентября 2017, 18:48
Смешно читать… Закрыть шильдики и только очень искушенный спец самсунги гнутые, да сектант сяоми отличить сможет от армии других телефонов.
А что касается непосредственно LeEco то субьективно их аппараты выглядят круче конкурентов. А уж на те деньги что стоит буквально любой их аппарат, найти что то лучше будет весьма затруднительно…
  • 01 сентября 2017, 20:26
А вот кулпад после объединения с ЛеЕко, скажем так подвалом, таки перестал быть
Coolpad перестал быть «подвалом» еще задолго до того, как появились всякие Xiaomi. И LeEco здесь не при чём.
  • 01 сентября 2017, 22:10
При чем что интересно, на муське туча обзоров и всего 1 (один) обзор кулпада (не считая моего), да и то от 2014 года.
Любопытно, почему так.
  • 04 сентября 2017, 05:21
Любопытно, почему так.
Оно работали на внутрикитайский рынок, как сейчас Oppo и Vivo(4-е и 5-е место в мире по количеству продаж в этом году).
Вы, кстати, много обзоров Oppo и Vivo здесь видели?
Патамушто есть сяоми, и не за 130, а за 115 долларов.
Сайт экономов же.
  • 02 сентября 2017, 16:52
Вощможно вы правы. У меня как то сложилось, что я помню еще время первых андроидов типа Star и прочих мутных брендов, копии HTC HD/HD2. Там же и Coolpad был. Он ли это был или совпадение!? А потом уже всплыли аппараты LeEco серии cool.
  • 30 августа 2017, 20:28
чем данный аппарат лучше чем Xiaomi Note 4x с Snapdragon 625 за 116 долларов
Кстати, почему 116 если в ближайшем обзоре я видел цену 151 доллар? И это за модель 3/32, а не 4/64, согласитесь, разница ощутимая.
Правда не меньшая разница, правда в обратную сторону, в плане производительности, Сяоми в полтора раза шустрее и в полтора раза имеет большую автономность, здесь я конечно не спорю.
У них у обоих есть функция «второе пространство», да и вообще программно они очень похожи. Поддержка GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou также есть у обоих.
Качество сборки на вид одинаковое, такая же качественная подгонка элементов и покрытия. Но есть отличие, у сяоми сзади две вставки из пластика
при этом, несмотря на визуальный обман, верхняя и нижняя часть корпуса выполнены из пластика.
Здесь вставки также алюминий, причем довольно толстый.
Зарядное в комплекте к сяоми идет обычное, 5 Вольт 2 Ампера, здесь QC 5/9 Вольт 2.2 Ампера, да еще и с европейской вилкой. Удобный кабель дали в комплекте.

Даже камеры у них одинаковые. Я вообще склоняюсь к мысли, что по большей части они вообще близнецы, только у одного больше ОЗУ/флеш, а у другого мощнее процессор и более емкий аккумулятор. Даже совмещенный слот для СИМ карт у обоих.

Кроме того, обозреваемый аппарат также можно найти дешевле, например в томтоп он стоит 128.99, что уже приятнее.
Кулпад на рынке больше года, потому есть много реальных отзывов, причем довольно позитивных.

Потому фактически, то на то и выходит. Возможно кому-то больше подойдет один, кому-то другой.
  • 01 сентября 2017, 12:34
115,99
  • 01 сентября 2017, 13:41
Понял, сразу не заметил что речь о 3/16, а не 3/32.
Так Вы цену на 4/64 приведите лучше, ведь есть же у Сяоми такой вариант, сколько там разница в цене будет и в какую сторону?
Тем, что тут 4gb ram.
Как владелец redmi note 4x на 3gb и 4gb утверждаю, что аппарат на 4gb работает быстрее на 30% за счет того, что не выгружает приложения из памяти. И речь ни о играх, а ватсап, вибер, браузер, еще пара приложений.
Разница особенно заметна, когда mi5s 3/64 так же выгружал все из памяти и редми рвал его по скорости переключения между приложениями. Вот вам и топовый процессор.
Так что выбор нормальный, ведь цена 165$+ redmi note 4x 4gb.
  • 01 сентября 2017, 12:39
товарисч, я до сих пор сижу на 2/16 (даже сейчас, после продажи ZTE с 2/16, пересел на свой предыдущий THL с 1/32) — и поймал себя на мысли, что мне больше, в принципе, и нафик не надо

Вот Вы не докажите мне, что в ближайшие 5 лет «кровь из носу» понадобятся 4/64
коробок спичек с верблюдом уже как брендовый знак, знак качества)
  • 30 августа 2017, 07:10
а что не так с 6753? у меня был смарт на 6752 так его чтобы тормозить начал это просто нереально сделать. я вообще не знал что такое тормоза. сейчас у меня 6755 так вот где тормоз!!! это просто беда телефон тормозит от любой нагрузки, сначала думал что брак, а оказалось это фича данного процессора. хотя по бенчмарку набирает 45000
  • sir0ta
  • 30 августа 2017, 08:09
Соглашусь, Хз чего плюют на МТК. Прошлый смарт был на МТК, летал. Единственный косяк графичка так себе была. Но я и не для игр его брал. Сейчас мазе альфа, тоже медиатек, опять же с графикой не знаю что да как, но в работе летает как бешеный. Любая страница скролиться на раз-два, любой контент, приложения все шуршат мама не горюй.
и главное: не греется, как SD!!!
Был redmi note 2, 3, 4 и mi5s.
Повседневные задачи.
2 на мтк всегда теплый.
3 на снап всегда теплый.
4 на снап всегда холодильник.
Mi5s снап холодильник.
МТК может и подтянулись, но снап уже не греется, как предшественники 615 и 617.
  • 30 августа 2017, 09:23
а что не так с 6753?
Понятия не имею, а с чего с ним что-то не так? :)
  • 30 августа 2017, 09:31
вы написали:«находится на уровне того же набившего оскомину MTK6753». не знаю кому что набило но практически все кто соприкасался с телефонами на данным процессоре от него в восторге
  • 30 августа 2017, 09:34
не знаю кому что набило
А Вы зайдите в комментарии к обзорам телефонов на МТК. Насчет оскомины были не мои слова.

Я в самом начале писал —
Не хочу говорить ничего плохого
  • loole
  • 30 августа 2017, 11:54
А Вы зайдите в комментарии
на ZenFone Selfie — вам прояснят что такое тормоза. И вроде не подвал, и стоит там старший брат 615й.
  • 30 августа 2017, 15:01
на ZenFone Selfie — вам прояснят что такое тормоза.
Ну все таки это разные аппараты, причем от разных фирм. Я тестировал обозреваемый аппарат почти месяц, ни разу не было чтобы даже попытался тупить.
  • loole
  • 30 августа 2017, 18:02
Речь о сложившихся стереотипах относительно медиатека. Они дешевле и следовательно доступны всяческим подвалам, которые, в свою очередь, заказывают прошивки у пресловутых индусов. В результате, на выходе имеется куча аппаратов сами понимаете как влияющих на репутацию МТК…
  • 30 августа 2017, 18:23
Так я не говорю, что медиатек делает плохие процессоры.
Т.е. имеем мировой заговор против МТК? На самом деле процессоры хороши, просто рынок состоит из дураков, их не распробовавших… )

Каждому продукту своя ниша.
  • alde
  • 30 августа 2017, 13:55
В большинстве случаев в тормозах виноват не процессор, а медленная eMMC-память. Думаю, каждый владелец смартфонов на андроеде сталкивался с тем, что с нуля все летает, а стоит поставить штук ццать приложух — начинаются тупняки.
  • 30 августа 2017, 15:01
В большинстве случаев в тормозах виноват не процессор, а медленная eMMC-память.
Здесь с этим проблем нет, скриншот теста есть в обзоре
  • 01 сентября 2017, 12:10
По сравнению с 6752 вроде бы более старшая модель получилась слабее по ядрам (частота) и слабее по графике (720й против 760й Мали) причем это различие уже более заметнее. В итоге проц получился незаметно экономичнее и заметно слабее. Это так сказать по теории и практике. Сам пользую елефон р8000 как раз с 6753 и в целом он на свои деньги работает весьма хорошо. Но на сегодняшний день он не современный совсем.
За подробный обзор как всегда плюс
  • cklop
  • 30 августа 2017, 08:25
Что бы при игре (или в тяжелых приложениях) на зарядке не перегревался.
  • 30 августа 2017, 09:32
На мой взгляд логичнее контролировать температуру, но возможно Вы правы, тоже вариант защиты.
  • 30 августа 2017, 10:53
Обзор отличный и объективный, а телефоны типа обозреваемого и всяких там хияоми мне не интересны. Только Sony, Samsung и подобные уже заслуженные и доказавшие десятилетиями своё качество бренды, давайте минусы, молодёжь.
  • 30 августа 2017, 11:35
можно я как не молодёжь отвечу. только сони только самсунг??? слова то какие а ещё заслужившие ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ. господи умора. знаю я такого товарища тоже покупал всякие сони когда я покупал сименс. так вот сименс умел в 10 раз больше чем эти несчастные самсунг и сони, а цена у них была в 2 раза дороже сименса. вы вожножно забыли по старости лет закрытую файловую систему на этих брендах, невозможность пользоваться дешёвым интернетом-только WAP. никаких плюсов только понты. ну покупайте дальше бренды- у каждого свои потребности и возможности
  • 30 августа 2017, 12:29
Вот именно, у каждого свои потребности. Самый главный плюс в качестве и надёжности компонентов, в применяемой схемотехнике и качестве сборки, а не в «плюшках», которые ничего не стоят и не всем нужны.
  • 30 августа 2017, 12:38
ну кому то и не стоят а кому то и стоят. и если бы ваша была правда то сидели бы до сих пор на сименс С25. по вашему выходит что плюшки не нужны и они ничего НЕ СТОЯТ.однако на самом деле выходит что плюшки двигают развитие техники вперед. не нужны говорите. зайдите в любой магазин и посмотрите соотношение телефонов без плюшек и с плюшками. вы очень удивитесь. телефоны без плюшек это удел старушек совсем и корпоративный раздел. а по компонентам так вообще ну смешите дальше. последний пример. умерла у обслуживаемого компьютера видеокарта гигабайт. не палит не хлам какой то. именитый производитель. нет сейчас надёжности компонентов. есть ваше личное везение-ничего больше
Ой, давайте вот про сони не будем. Бабушке будете рассказывать. Был у меня сони Z1C — больше никогда не возьму сони. Возможность переплачивать за шилдик оставлю хомякам. Качеством там уже давно не пахнет. Тот же сяоми качеством ни чуть не хуже, а местами даже лучше.
PS. www.xperiablog.net/2017/08/22/sony-xperia-usa-class-action-lawsuit-claim-refund/
  • 30 августа 2017, 14:43
И у меня Xperia Z1 до сих пор- ни на что не променяю. Занимаюсь ремонтом электроники 50 лет, поэтому говорю со знанием дела. Это вы думаете, что только шильдик, на самом деле всё гораздо глубже и цена просто так не назначается. К примеру, оперативная память кроме объёма, который указывают в характеристиках имеет много других важных параметров, которые в дешёвых телефонах намного уступают дорогим, за всё надо платить.
ну если вы ничем лучшим не пользовались, то тут остаётся только посочувствовать и пожелать скорейшего знакомства с качественными аппаратами
  • 30 августа 2017, 16:13
Ну, в любом случае, обозреваемый аппарат и рядом не лежал с Z1.
Соскучились по холиварам? )

Ценовые категории разные. Китайфоны — дешево, допиливаешь напильником, бренды — дорого, но работает сразу, и долго. Предсказуемо. Культура производства, вот это всё…

Подвальные китайцы иногда удивляют, конечно, но вот именно, что иногда. Обычно товар строго отрабатывает свою стоимость. Здесь и параметры, и дизайн, и стоимость владения. Заплатил 50 баксов? Ну на тебе, дядя, ровно на 50, кушай, не криви нос ))
  • NewbY
  • 30 августа 2017, 10:54
А скажите, добрые люди, на сколько хватит такого смартфона? Через какое время батарея перестанет держать заряд? Склоняюсь к мысли, что такие смартфоны имеет смысл покупать не дороже 2 тыр. Сам щас пользую сони z3c, но батарея уже доходит, и она несъёмная. Значит, надо платить какому-то мастеру за замену, после чего, скорее всего, смарт придётся обмотать скотчем, чтоб он не вихлялся в руках.
  • 30 августа 2017, 10:59
Батарея меняется не обязательно «каким-то мастером», а обычным человеком с руками и головой. А Z3 хорош! Я бы на ящик «хияоми» не променял.
  • 30 августа 2017, 11:00
Через какое время батарея перестанет держать заряд?
Телефон выпускается уже больше года, в интернете встречал комментарий пользователя, писал что за год ничего не изменилось. Например у моего Doogee батарея «похудела» наверное раза в полтора-два. Надо будет измерить.

Зависит от мастера.
  • 30 августа 2017, 11:37
подождите для вас скоро бесплатно подвезут
  • 01 сентября 2017, 17:31
Каждый день телефон использовался как точка доступа 8 часов. Через год батарея на 4кмач сдохла. Купил за 500 руб такую же. Поменял сам. Открутил 8 одинаковых винтов.
Товарищ меняет так же на ноте втором уже четвертый раз батарею. Так что думаю тут примерный паритет по качеству батарей.
  • pet80
  • 30 августа 2017, 11:59
Уже привык к мега обзорам, но это мега-мега. спасибо. +++ :).
аналогичная картина, но с датчиками температуры, откуда их столько?
Разные зоны в SoC.
  • 30 августа 2017, 15:02
Не, это то понятно, просто необычно что столько датчиков напихали :)
  • 30 августа 2017, 18:08
Уважаемый автор, подскажите при выключенном смартфоне какое напряжение питания? На сколько я понял выбор режима питания реализован в самом смартфоне, а как зто реализовано схемотехникой в блоке питания (зарядном устройстве)? Если возможно ссылке буду рад, Спасибо.
  • 30 августа 2017, 18:26
подскажите при выключенном смартфоне какое напряжение питания?
Если от родного зарядного, то 9 Вольт. В обзоре я так и тестировал время заряда.

а как зто реализовано схемотехникой в блоке питания
Телефон выставляет определенную комбинацию на контактах USB, контроллер БП выставляет требуемое напряжение.
  • 30 августа 2017, 18:36
Простите не внимательно прочитал, я думал это смартфон заблокированный, а индикатор что бы увидеть вы кнопку включения нажимали.
Получается в БП стоит контроллер, не ШИМ?
  • 30 августа 2017, 21:19
а индикатор что бы увидеть вы кнопку включения нажимали.
Да. Телефон был выключен, при коротком нажатии просто высвечивает прогресс заряда.

Получается в БП стоит контроллер, не ШИМ?
Ну как бы одно другому не помеха :)
БП умеет выдавать 5 или 9 Вольт, а сколько необходимо, ему говорит смартфон.
Вот распространенная схемка к Qualcomm. У китайфонов чуть другой стандарт и чипы (китайцы бы не были китайцами, если бы не коммуниздили и штамповали), но принцип тот же.

• kuvalda
  • 30 августа 2017, 23:37
Господа, кто подскажет китайца или не только до 15 тыс с хорошей камерой? Чтобы в темных условиях не кашу смотреть. Был у меня Galaxy S2, до сих пор не могу найти похожий вариант с современной начинкой
  • 01 сентября 2017, 17:39
Elephone p8 (2017) сенсор Сони 21Мп.
Blackview p2 (самсунг 13), некоторым не нравится, на opencamera и google camera отличные снимки особенно днем.
LeEco Cool1 или cool6 камеры вроде от Самсунга, в cool 1 двойная, снимает годно.
LeEco Changer S8 один из типа топовых аппаратов камера что то около 16Мп или Сони или Самсунг снимает на уровне флагманов.
Если интересно покидаю ссылки на Али. Так или иначе все телефоны или держал в руках (хорошо и подолгу держал) или имею в собственности.
  • kuvalda
  • 02 сентября 2017, 01:33
Спасибо за консультацию, будем посмотреть