Cмартфон Lenovo P2, ёмкий аккумулятор и AMOLED экран

Не так давно я публиковал обзор по своему интересного аппарата Thor Plus, от фирмы Vernee. После обзора один из читателей заинтересовался данным аппаратом, а заодно спросил про еще один, весьма похожий, Lenovo P2. Почитав про этот смартфон, я был несколько удивлен двумя вещами: как я раньше его не заметил и насколько они сходны с Vernee по основным заявленным особенностям.
В общем заказал и в процессе теста ни разу не пожалел, что обратил на него внимание.

В процессе обзора я конечно буду упоминать Thor Plus, а также напомню сейчас основные вещи, которые анонсировались у Vernee:
1. Ёмкая батарея
2. 5.5 дюйма AMOLED дисплей (в магазине об этом ни слова)
3. Функция «E-ink», а точнее принудительный перевод смартфона в режим энергосбережения путем нажатия на одну кнопку.

Когда я еще только планировал заказать телефон, то уже на тот момент было ощущение, что инженеры Vernee просто увидели Lenovo P2 и решили выпустить его «эконом» версию. Вообще Р2 аппарат далеко не новый, он производится уже около года, потому по нему уже довольно много статистики, хотя речь идет скорее о «локализованной» версии, так как «китайская» имеет некоторые отличия. Например тема по данному аппарату, на форуме 4пда, насчитывает уже 729 страниц.

Для начала характеристики.
Цвет — Золото/Серый
Процессор — Qualcomm Snapdragon 625 (MSM8953) 2ГГц 8 ядер Cortex-A53 14нм
GPU — Adreno 506
Операционная система — Андроид 6.0 (7.0 после обновления)
Память — 4ГБ ОЗУ, 64 ГБ флеш.
Дисплей — AMOLED 5,5 дюйма, разрешение 1920х1080
Тип Сети — CDMA,FDD-LTE,GSM,TD-SCDMA,TDD-LTE,WCDMA
CDMA: CDMA 1X/EVDO,CDMA 2000
2G: GSM 1800MHz,GSM 1900MHz,GSM 850MHz,GSM 900MHz
3G: WCDMA B1 2100MHz / B2 1900MHz / B5 850MHz, / B8 900MHz
TD-SCDMA: TD-SCDMA B34/B39
4G: FDD B1 2100MHz, B3 1800MHz, B4 1700MHz, B7 2600MHz, B8 900MHz, TDD B38 2600MHz / B39 1900MHz / B40 2300MHz
Беспроводные интерфейсы — 802.11b/g/n/ac (2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.1
GPSA / GPS
Слот для карты памяти — MicroSD
Тип SIM-карты — 2шт nano SIM (совмещенный слот)
Аудио выход/микрофон — 3.5 мм джек.
Фронтальная Камера 5мп
Основная камера 13мп
Датчики: Акселерометр, освещенность, гироскоп, магнетометр, NFC
Батарея 5100мАч
Размер 153х76х8.2 мм
Вес — 179 грамм

Отличия глобальной и китайской версии: В китайской отсутствует диапазон В20, но зато объем флеш памяти составляет 64 ГБ, а не 32. Лично для меня преимущества 64 ГБ более значительны, чем отсутствие В20, тем более что у нас он все равно бесполезен.

Если же сравнивать аппарат с Vernee, то здесь также AMOLED дисплей, то 1920х1080, а не 1280х720. Аккумулятор 5100 против 5800 у Vernee, а для увеличения времени работы от аккумулятора есть редим энергосбережения, правда без «спецэффектов» в виде ЧБ изображения имитирующего E-ink экраны.
При этом аппарат даже габаритами похож на Vernee, но при этом немного тоньше и легче, впрочем об этом я расскажу лучше в ходе обзора.

Первое что вы видите, распаковав почтовый пакет, это внушительных размеров коробка с названием производителя. Так как аппарат для китайского рынка, то большая часть текста — иероглифы.
Внутри все довольно аккуратно упаковано, нечто подобное я уже видел при распаковке смартфона Coolpad.

Инструкция и зарядное при этом лежат в отдельных упаковках.

В комплект входит:
1. Смартфон Lenovo P2
2. Зарядное устройство
3. USB-microUSB кабель
4. USB-microUSB OTG переходник
5. «Скрепка»
6. Инструкция и гарантийка

1. Кроме инструкции в комплекте шло что-то типа гарантийной книжечки, впрочем вряд ли она у нас актуальна
2. Как вы понимаете, инструкция вся также на китайском, правда есть картинки, а кроме того есть русский вариант инструкции в PDF варианте.
3, 4. Зарядное также вполне предсказуемо не имеет европейской вилки питания, обеспечивает на выходе 5.2V-2A; 7V-2A; 9V-2A; 12V-2A и соответствует стандарту МТК Pump Express Plus 24W. Непривычно видеть выходное напряжение не 5 Вольт, а 5.2.
5. Кабель питания внешне самый обычный, может немного мягче, чем обычно.
6. Если со скрепкой все понятно, то вот видеть OTG переходник весьма непривычно, причем он изготовлен в своеобразном резиновом корпусе с «крышечкой». Эта «крышечка» позволяет ставить телефон на столе так, чтобы этот край был приподнят, правда не знаю пока зачем.

Спереди и сзади были защитные, транспортировочные пленки, без них телефон выглядит также как и все, обычный черный прямоугольник.

Снизу расположена одна кнопка управления. На самом деле кнопка многофункциональная, поддерживаются как минимум четыре варианта реакции — короткое и длительное прикосновение, а также короткое и длинное нажатие, потому наэкранные «кнопки» я отключил сразу и просто забыл о них. Первый день было непривычно управлять телефоном при помощи одной кнопки, но могу сказать с полной уверенностью, управлять реально удобно.
Кроме того кнопка совмещена с дактилоскопическим сенсором, распознавание отличное, в тестах получалось 10 из 10, иногда 9 из 10. Ну и как дополнение, сенсор поддерживает управление жестами, но это для меня уже слишком, хватает и просто нажатий.

Сверху установлена фронтальная камера с разрешением 5мп, сенсор приближения, разговорный динамик и индикатор событий.

Стекло по краям загнуто, потому возможны проблемы с наклеиванием стекла, кроме того у некоторых экземпляров было небольшой искривление обусловленное слишком сильной затяжкой винтов внутри корпуса, решается разборкой аппарата.
Так как телефон выпускается давно, то к нему есть в продаже как стекла, так и чехлы.
Основной динамик один, расположен справа, к громкости и качеству звука претензий не было.

Справа привычные три кнопки управления — включение и регулировка громкости.
Сверху 3.5мм гнездо для подключения гарнитуры и отверстие микрофона системы шумоподавления. При записи видео этот микрофон отвечает за левый канал, разговорный микрофон соответственно за правый.

На левой грани корпуса находится лоток для SIM карт и карты памяти, ниже расположен переключатель перехода в режим энергосбережения. Только попользовавшись данным аппаратом я понял, что переключатель удобнее кнопки. У Vernee я иногда мог нажать на нее случайно, здесь такой вариант исключен, переключатель немного туговат, но в меру.

Телефон выпускается в двух вариантах цветового оформления, золото и серый. При заказе был выбран вариант с серым цветом корпуса, как более классический, да и просто мне этот цвет нравится больше.
Крышка — алюминий, по периметру имеется декоративная фрезеровка (которая часто мешала фотографировать). В верхней и нижней частях имеются пластмассовые вставки, за которыми предположительно расположены все антенны.

Камера довольно сильно утоплена в корпусе, за что отдельное спасибо производителю, поцарапать объектив будет не так просто. по крайней мере можно без всякой боязни класть аппарат на стол камерой вниз.
«Вспышка» совмещенная, теплый/холодный цвет, как фонарик работает средне, но для варианта (подняться по темной лестнице) более чем достаточно.

Да, бич большой части современных аппаратов, совмещенный слот. Установить (без плясок с бубном) можно либо 2 SIM карты, либо 1 SIM карту + карту памяти. Так как аппарат предполагается использовать с двумя SIM картами, то наличие 64 ГБ флеш памяти несколько улучшает ситуацию. Лоток металлический, входит очень плотно. Причем что интересно, моя тестовая SIM карта, обрезанная до размера nano, влазит с большим натягом, хотя в предыдущие аппараты становилась легко.

Аппарат крайне не «фотогеничен», сколько я ни старался, но получить нормальные фотографии мне так и не удалось. Собственно потому в качестве дополнения сделал вторую «фотосессию» при более естественном освещении, хотя и в пасмурный день.

Чтобы не перегружать читателя, остальные фото убрал под спойлер.
Дополнительные фото внешнего вида.

Здесь лучше видно, что стекло изогнуто.

Данное фото лучше передает реальный цвет задней крышки аппарата.

А так как будет сравнение с Samsung S8, то несколько фото рядом друг с другом.

В данной модели смартфона установлен AMOLED дисплей с диагональю 5.5 дюйма и разрешением 1920х1080 пикселей. Плотность 401 ppi, присутствует автоматическая регулировка яркости и выбор режима отображения цвета (об этом позже).
Лично на мой взгляд, смотрится дисплей очень хорошо, субъективно, яркость ниже, чем у Vernee, но даже при солнечном освещении читается без проблем.
Естественно с углами обзора также все отлично. В обзоре Vernee я писал, что под определенными углами присутствует паразитный оттенок на белом фоне. Здесь данный эффект также имеется, но только если смотреть под большим углом, почти вскользь.

Сначала может показаться, что есть паразитная засветка, нет, это особенность «галереи», которая отображает фото с серым бордюром. Знаю что некоторые пользователи ставили в итоге себе альтернативные приложения, меня пока устраивает и так.

В этот раз я посчитал, что сравнивать лучше с моделями, которые хотя бы примерно похожи потому групповое фото, где участвуют:
1. Samsung S8
2. Lenovo P2
3. Vernee Thor plus
4. Coolpad Max A8

Диагональ экрана- 5.8-5.5-5.5-5.5
Разрешение — 2960x1440 — 1920х1080 — 1280х720 — 1920х1080.
Тип матрицы — sAMOLED — AMOLED — sAMOLED (заявлено) — IPS

Везде яркость установлена на 100%

Видно, что даже относительно неплохая IPS матрица явно проигрывает. Также заметно, что у Vernee экран ярче и имеет более сочный цвет, а у обозреваемого аппарата изображение скорее ближе к Самсунгу.

Обозреваемый аппарат имеет два цветовых профиля, обычный и с более насыщенным цветом. Вверху основной режим, внизу цветность увеличена. Но лично на мой взгляд разница если и есть, то на грани заметности.

Интерфейс, осмотр программных возможностей.

Цветовая гамма рабочего стола напоминает упаковку смартфона. Предустановлено некоторое количество программ, браузер, плей маркет, ютуб и пр. Так как присутствует магнетометр, то есть и компас, а в качестве приятного дополнения дали даже инструкцию.

Из-за большого количества фото, остальное под спойлером.

Кстати насчет инструкции, как по мне, то действительно продуманный ход, есть описание как отдельных программ, так и настройки смартфона в целом, причем на русском языке, хотя смартфон изначально предназначен для рынка Китая.

Оболочка, программные возможности.
12 ГБ занято операционной системой и предустановленными программами, как по мне, то довольно немало. Например у моего Doogee всего 8 ГБ памяти и там еще есть свободное место для приложений. Думаю что довольно приличную часть занимают те же инструкции на разных языках.
Изначально был установлен Андроид версии 6.0.1, он и указан на странице магазина.

Как только я попытался проверить обновления, так сразу пришло последовательно три штуки. Первая была просто обновлением, затем объем обновления был больше гигабайта, потом еще одно мелкое.

После третьего обновления телефон успокоился и уведомил меня, что на этом все. В итоге теперь установлен Андроид версии 7.0.

Покопавшись немного в темах, сразу установил более приятную для меня, как-то не очень люблю яркие радужные цвета, предпочитая более темные. Никакие приложения дополнительно установлены не были, все осталось как и было до обновлений.

Тем оформления не так уж и много, насколько я понимаю, можно скачать еще, но в общем-то мне хватило и тех, что есть.

Настроек оформления и анимации не так много, но как по мне, то вполне достаточно для среднестатистического пользователя.

Помимо стандартных настроек дисплея предлагается два варианта цветового баланса, один предполагает более естественную передачу цветов, другой красивее смотрится.
Ночной режим меняет цветовую гамму так, что изображение становится с явным желтым оттенком, по задумке это снижает нагрузку на глаза.

Как я уже писал, физическая кнопка у смартфона одна, за остальное отвечают экранные кнопки, есть вариант их зеркального отображения. Причем изначально был установлен «неудобный» вариант, сначала я сменил его на нормальный, а потом отключил эту клавиатуру вообще, о чем ни разу не пожалел.
Также здесь включается настройка управления жестами со сканера отпечатков.

Индикатор событий может отображать информацию четырьмя разными цветами, но почитав 4пда узнал, что при желании можно установить и произвольные цвета.
Также здесь устанавливается и то, что будет отображаться на панели уведомлений. Кстати, цифры процента заряда батареи вписаны в саму пиктограмму батареи. Это экономит место, но думаю что люди с плохим зрением будут недовольны, так как цифры мелкие. У меня близорукость, потому для меня такой вариант лучше, чем если бы эти цифры были рядом с пиктограммой.

Диспетчер питания несколько отличается от виденных ранее. Например в нем есть отображения расхода энергии по каждому из приложений, но нет привычного графика разряда батареи или я его просто не смог найти.

Поддерживается создание отдельной виртуальной «безопасной зоны», лично мне это кажется лишним.

Есть и много настроек управления смартфоном, не скажу что буду использовать и половину, но например включение фонарика длительным удержанием кнопки — домой, может пригодиться, впрочем как и быстрый запуск камеры. Поддерживается режим повышенной чувствительности тачскрина, например для более удобного пользования телефоном зимой, когда руки в перчатках. В моем случае функция абсолютно не нужная, так как я вообще никогда не ношу перчатки.

Различные варианты включения различных режимов быстрого запуска, также поддерживается и быстрый запуск режима VR. Кстати, установленный процессор поддерживает отображение FullHD изображения с частотой 60 к/сек.
Что действительно радует, это нормальная локализация, вместо кучи неизвестных настроек на английском все не только переведено на русский, а и снабжено инструкциями в виде текста и картинок. Телефоном банально приятно пользоваться.

Приложение для быстрого обмена файлами между двумя устройствами. Вот с ним я не совсем разобрался, потому ничего конкретного сказать не могу.

Со всеми этими настройками чуть не забыл о NFC. Полную проверку провести не могу, но самую обычную 125 кГц карту видит без проблем. В общем-то можно будет попробовать эмулировать мой рабочий брелок, по которому захожу на работу.

Так как есть магнетометр, то есть и компас, причем вполне адекватно работающий. Есть защита от случайных прикосновений.
Пока занимался другими делами, пришло еще одно обновление, последнее на текущий момент.

Выбор вариантов управления оперативными функциями. Сходу установил себе опцию включения фонарика длительным удержанием кнопки, для выключения вверху оторажается красная полоска. Не совсем так, как в моем Doogee, но вполне даже удобно.

Тесты.
CPU-Z сообщил мне ту же информацию, что была указана в характеристиках смартфона, восьмиядерный процессор частотой 2 ГГц и встроенным видеоядром Adreno 506. Рут доступ отсутствует, возможно почитаю как разблокировать, хотя пока даже не знаю зачем :)

Предположительно именно из-за заблокрованного Root доступа я не смогу узнать полную информацию о смартфоне средствами приложения Device info, производитель камер также остался неизвестным.

Тесты производительности
Насчет производительности мне откровенно тяжело судить, много или мало, так как для моих задач она даже с избытком, потому просто приведу результаты тестов.
Сравнить результаты могу разве что с теми аппаратами, которые уже обозревал, например UMI Plus E (Helio P20) и Coolpad Max A8 (Snapdragon 617).
В Антуту 5 Х результат немного не дотянул до Helio P20 (50563) и был заметно больше, чем у Snapdragon 617 (33747).
В версии 6х (6.2) картина примерно похожа, чуть медленнее чем Helio P20 (61488) и заметно шустрее чем Snapdragon 617 (43358).

Тачскрин поддерживает до 10 одновременных прикосновений, работа с тачскрином проблем не вызвала, но у телефона есть зона нечувствительности около 1-2мм в самом низу дисплея. Я её бы и не заметил, если бы не чтение форума 4пда. Проблема не аппаратная, а программная.

В тестах Geekbench расклад сил оказался немного другим. В одноядерном тесте примерно как у Антуту, но в многоядерном результат немного выше чем у Helio P20 и заметно (в два раза) больше чем у Snapdragon 617.

3DMark и PCmark результаты также относительно неплохие, а вот привычный мне тест Epic citadel не пошел, постоянно выдавая ошибку. Причем другим пользователям удавалось запустить данный тест и результат был около 59.5 в тесте High Quality,

В Bonsai benchmark результат также выше чем у Snapdragon 617.

Скорость работы со встроенной флеш памятью весьма высокая, 200 БМ чтение и 150 МБ запись, впрочем это было заметно сразу уже на этапе установки приложений.

Помимо минимального комплекта датчиков присутствует гироскоп и магнетометр.

Немного о GPS навигации. В городских условиях аппарат нашел довольно много спутников, наверное это пока рекорд в моих обзорах.

Но тестовый трек получился примерно на среднем уровне, причем при движении в разные стороны отличалось и направление погрешности, потому трек показан слева и справа от дорожки, по сути реальный трек — нечто среднее между двумя показанными.

В аппарате установлен двухдиапазонный WiFi модуль, при этом скорость соединения в 2.4 ГГц у меня получилась всего 72 Мбит против 433 в 5 ГГц. Но при этом и диапазон в 2.4 ГГц у меня куда как «грязнее» чем 5 ГГц. В работе же стабильность работы и удержания связи я бы охарактеризовал как отличную либо близкую к этому, там где мой Doogee еле работает, обозреваемый аппарат держал связь железно и при этом обеспечивал комфортную работу.

Тест скорости в диапазоне 2.4 ГГц, условия обычной трехкомнатной квартиры, железобетон, куча точек доступа вокруг, в самой дальней точке (12м от роутера) скорость около 6Мбит, по мере приближения к роутеру поднимается до 45-50 Мбит.

В диапазоне 5 ГГц в самой дальней токе связь не держит, но если хотя бы немного вывести телефон из «тени» железобетона, то сразу появляются довольно стабильные 6-7 Мбит, в двух метрах от роутера скорость поднимается почти до 200 Мбит.

Кроме ёмкого аккумулятора в телефоне есть режим экономии заряда, в Vernee есть очень похожий режим, но со «спецэффектом» в виде черно белого изображения. Здесь изображение остается цветным, а кроме того при включении данного режима отображается ориентировочное время работы (на скрине не отображено, так как телефон заряжался). К сожалению в этом режиме функционал телефона сильно снижен и фактически он превращается в самую обычную «звонилку».
Кстати, режимов заряда два, обычный и быстрый, переход на второй режим отображается пиктограммой в виде двух молний на значке батареи. Так как телефон в таком режиме может сильно нагреваться, то включается он только в состоянии простоя или в эконом режиме.

Телефон в общем-то умеет довольно быстро заряжаться, но скорость заряда напрямую зависит от температуры аккумулятора.
Если подключить телефон к зарядному, то скорее всего он сразу начнет заряжаться напряжением 12 Вольт с током около 1.8 Ампера. Вернее начнет с 5 Вольт, потом 7, 9 и 12, но по мере роста температуры может снизить напряжение с 12 Вольт до 9.
В качестве теста я запустил заряд полностью разряженного и выключенного телефона.
10 минут — 15%
20 минут — 28%
40 минут — 50%
1 час — 73%
1 час 30 минут — 92%
2 часа — 100%

Видно что телефон реально быстро зарядить на 50-70%, но дальше заряд растягивается и последние 8% он набирал целых пол часа. По большому счету вполне нормально, если мало времени, а зарядить надо, то здесь будет отдано максимальное количество энергии, если оставить дальше, ток снизится и телефон будет заряжен полностью.

Кстати, при полном выключении и подключении к зарядному телефон переходит в отельный режим работы, отображаются часы, индикация заряда, а также кнопка включения не экране, несколько необычно. но перед запуском этого режима сначала стартует — Bootmode is «charger».

Смартфон смог удивить своим временем автономной работы. Ниже результаты при 100% яркости экрана, автоматическая регулировка отключена. Почти 14 часов.
Кстати, так получилось, что я примерно неделю включал его лишь эпизодически, и даже в таком случае было еще 20% заряда, хотя был включен WiFi, NFC, и это при условии что перед этим несколько дней я его тестировал, фотографировал, т.е. почти нормально пользовался.

В качестве еще одного теста я запустил просмотр FullHD фильма, правда почему-то пишет что — не удалось воспроизвести видео, но при этом видео показывает.
Тест запущен в 18.37, а закончен в 19.37 следующего дня, т.е. телефон показывал видео 25 часов, я не знаю, много ли телефонов так умеют, но на мой практике это пока рекорд.

Дальше у меня по плану шла разборка и тест емкости аккумулятора. Выше я писал, что некоторые пользователи столкнулись с проблемой приклеивания защитного стекла (с пленками все отлично) из-за неровности экрана. Решали они это при помощи ослабления винтов под пластмассовыми накладками. Снимаются накладки предельно просто, надо иметь обычное лезвие и что-то плоское, но прочное, хотя вполне подойдет и какая нибудь карточка.
Лезвие острой стороной вставляется между корпусом и пластмассовой вставкой с ровной стороны у начала вставки. Не спеша приподнимаем вставку и подсовываем под нее потом что-то более крепкое, медленно отклеиваем. Вставка мягкая и спешить не надо, все снимается без проблем.

Интересно? что внизу винты белые, а вверху черные, на всякий случай я отметил маркером одну из накладок, хотя на вид они одинаковые.

Хотя я не совсем понимаю назначение этих винтов, потому как передняя часть с дисплеем держится просто намертво и без них, мне даже пришлось после снятия дисплея включить телефон чтобы убедиться что он не пострадал.
Так как планировался тест, то телефон предварительно был полностью разряжен.

Все китайские телефоны, которые я раньше разбирал, имели несколько другую конструкцию. Передняя часть представляла собой модуль, а на корпусе обычно ничего не было. Здесь же все почти наоборот, все упаковано в корпус, а снимается только матрица с тачскрином. Кстати, так как матрица OLED, то она очень тонкая, собственно потому и получилось применить довольно емкий аккумулятор и сохранить небольшую толщину корпуса.

Но вот дальше дело застопорилось, я просто не смогу снять теплорассеивающую пластину. Где-то в районе разъема для наушников она застряла (скорее всего), а так как опыта разборки смартфонов у меня немного, то я решил не ломать, хотя попробовал все доступные варианты и в итоге ничего не смог сделать.
Кстати, смартфон хоть и производится давно, но аккумулятор довольно свежий.

В телефоне установлено две камеры, фронтальная Камера 5мп и тыловая 13мп. По большому счету камеры скорее среднего уровня, но программно производитель добавил довольно много опций работы с фото.
Помимо стандартных режимов есть компенсация обратной засветки, виртуальный уровень, рисование на экране вспомогательных линий.
Вообще вроде была даже опция стабилизации изображения, но найти ее потом не смог, допускаю что удалили при одном из обновлений. Хотя когда я ее пробовал, то разницы в работе не увидел.

Присутствует автоматический «виртуальный помощник», который сам определяет сюжет и формирует оценку от 0 до 100% помогающую подобрать нужный ракурс съемки.

Есть и расширенное меню. Здесь помимо ускоренной, замедленной и панорамной съемки есть и ручной выбор режимов работы.
Например ручная фокусировка, время экспозиции (у меня получалось сделать экспозицию в 1 секунду, хотя показывало до 2/3).
В режиме съемки видео можно отдельно включать подсветку, что также может быть удобно.

Кстати насчет съемки видео. Максимальное разрешение 4к 30 к/сек, проблем во время съемки не обнаружил, а вот стереозвук заметил сразу.
Видео пишется с потоком в 40 Мбит, что вполне неплохо для смартфона.

И конечно немного тестов камеры.
Сначала попробовал режим макро, но тут результат не очень, минимальное расстояние было около 4см, но попробовав снимать на большем расстоянии понял, что разницы особо и нет. В итоге просто снял так, чтобы просто все влезло в кадр.
Автофокус работает неплохо, но вот даже небольшое дрожание рук смазывало изображение.

Оригинал фото без обрезки и обработки.

Ну и конечно сравнение с Samsung S8, так как фотографии большие как по объему, так и по размеру, то оригиналы сравнений доступны по ссылкам на Гугл диск и Яндекс диск.

Насчет качества фото тяжело сказать что-то определенное. В разных сюжетах камера ведет себя по разному, цветопередача примерно похожа на Самсунг, четкость когда как, но на мой взгляд ненамного уж так и хуже чем у S8. Стоит учитывать и ценовую группу аппаратов, разница даже на в 2-3 раза.

Еще фото.

И конечно вечернее (хотя скорее ночное) фото. Здесь Леново явно проиграл Самсунгу.

Что же можно сказать в итоге.
Для начала то, что на мой взгляд является положительными сторонами данного смартфона:
NFC,
AMOLED дисплей
Ёмкий аккумулятор
Малое потребление
Режим экономии батареи
Съемка видео в 4к разрешении со стереозвуком
Хорошая работа WiFi
Стабильная работа сканера отпечатков
Удобное ПО, действительно много настроек.
64 ГБ быстрой флеш памяти
Быстрое зарядное устройство.

Не обошлось и без недостатков, часть я увидел сам, о второй части узнал после чтения ветки на 4пда:
Переднее стекло может иметь неровность из-за перетянутых винтов крепления, критично при использовании защитного стекла.
GPS хоть и видит много спутников (даже в квартире находит), но точностью не блещет.
После перезагрузки может отключиться SIM карта первого слота. Подтверждаю, пару раз встречал после обновления ПО.
Щелчки при наборе номера. Проявляется редко, у меня не было ни разу, видимо зависит от оператора.
У некоторых пользователей терялся контакт SIM карты, в итоге подкладывали бумажку, у меня ситуация обратная, карта входит очень туго.

При этом на форуме 4пда, на 729 страниц общей части, раздел — брак, насчитывает всего 4 страницы, что как по мне, весьма неплохо.

Как я и писал в самом начале, скорее всего данная модель и послужила прототипом для Vernee Thor Plus, так как его разработчики взяли от Р2 основное — AMOLED, ёмкую батарею и режим экономии, потом разбавили все этом процессором MTK, упаковали в аккуратную коробочку и выпустили свою «эконом» версию.

В общем на мой взгляд аппарат подойдет тем, кто не любит бегать от розетки к розетке, а также пытаться увидеть что-то на слепнущем от солнца ЖК экране и при этом иметь вполне комфортное управление и функциональность.

Для обзора магазин предоставил купон BfridayRU84, который снижает цену до $179.11, единственная сложность, купон действует с 18.00 (МСК) 22 ноября и количество товара ограничено.
Телефоны по купону закончились, возможно еще будут, тогда отпишусь.

24 Ноября с 16 часов (МСК) будет еще распродажа по цене $179,11 (только 60 шт.) с купоном BfridayRU113.

Все телефоны проданы.

На этом наверное всё, ну почти всё, есть небольшой вопросик.
Слабонервным не смотреть
Я много лет пользовался своим любимым Сименсом, примерно с 2006 года, но вот вроде подобрал смартфон, на который хочется перейти. К сожалению возникли проблемы, как теперь перенести записную книгу с почти 300 контактов и некоторое количество СМС на новый аппарат.

К слову, выпущен этот Сименс в конце 2005 года, т.е. ему около 11 лет. Купил после обзора «Краш-тест сотового телефона Siemens M75: Умри, но не сейчас» и ни разу не пожалел, хотя на тот момент он стоил примерно на уровне обозреваемого. До сих пор стоит родной аккумулятор и мне его заряда хватает на 1.5-2 дня в зависимости от количества разговоров. Как вы можете видеть, в жизни ему явно досталось, никто его не жалел, не покупал защитных стекол и чехлов, не прятал от мороза и дождей, но не помню случая чтобы он хоть раз меня подвел.
Жаль что таких телефонов уже не делают, отличная была линейка «внедорожников» у Сименса.

44 гб озу?
Значит точно надо брать!
Добрый день! Прошу исправить:
Память — 44ГБ ОЗУ
  • 22 ноября 2017, 19:14
Спасибо, исправил.
  • 22 ноября 2017, 17:25
За сколько дошло и чем выслали они?
  • 22 ноября 2017, 19:15
Шло долго, думаю недели три минимум, Укрпочтой.
  • 22 ноября 2017, 19:24
cпс. просто я тоже жду.
какойто трек singpost registered
  • 22 ноября 2017, 23:25
Да, мне тоже почтой Сингапура шло.
  • nester
  • 23 ноября 2017, 13:01
Что украинская таможня, пропустила или пошлину платить пришлось?
  • 23 ноября 2017, 13:03
Пропустила.
  • nester
  • 23 ноября 2017, 13:52
Спасибо, успокоили немного))

Сам жду такой же! Едет в Украину с гонконгского склада ГБ, почтой Сингапура. Брал за $179.92, по купону. Их тогда 30 шт всего выбросили.
Но очкую по трем причинам:
1) Гонконгский склад ГБ упаковывает смарты в обычный полиэтилен;
2) Почта Сингапура в последнее время медленная. да пропадает много посылок;
3) Беспошлинный порог 150 евро хоть и немного, но превышен.
  • 23 ноября 2017, 14:05
Они обычно декларируют ниже стоимость.
Тоже был упакован в тонкий пакет.
  • 23 ноября 2017, 14:45
У меня коробка с телефоном была в сером пакете внутри еще одного серого пакета. Благо, дошло хорошо.
  • 01 декабря 2017, 23:26
аналогично. на инвойсе был указан мультимедия плеер за 30 баксов, при этом укрпочта поставила штамп в МПОО — отримано в пошкодженому вигляді. Внутренний пакет целый. Но упаковка нулевая — чисто родная коробка.
  • Surya
  • 22 ноября 2017, 17:26
большая батарея
Всегда «Ералаш» вспоминаю.

Что-за дурной тон писать вместо «батарея большой емкости» — «большая батарея»?
«Большая» и «емкая» — не синонимы. Она может быть большой по габаритам, но низкой емкости!
  • 22 ноября 2017, 19:26
Изменил :)
  • Kento
  • 22 ноября 2017, 17:28
Ценно, когда в обзоре есть наглядное сравнение (качества дисплея и фото в данном случае).
Не приходилось раньше управлять телефоном при помощи одной кнопки — возможно действительно оригинальное решение. Но мех. кнопка + экранные… вобщем на любителя.
  • 22 ноября 2017, 18:47
экранные не нужны и отключаются в настройках. Кнопка с сенсором — поддерживает «жесты» — короткое и длинное прикосновение полностью заменяют две кнопки. Плюс нажатие на кнопку.
  • 22 ноября 2017, 19:16
Плюс нажатие на кнопку.
Тоже короткое и длинное, так что 1 кнопка заменяет четыре.
Вот большая батарея:

• ZaYAC
  • 22 ноября 2017, 18:03
Только емкость у нее не большая. Меньше 1 Ач.
Ёмкость 0,5 Ач.
  • 22 ноября 2017, 21:06
Зато сделать фонарик занимало пол минуты, батарейка + лапочка + изолента. И никакого ШИМ, О-ринг, пуль и пр. :)
  • ser100
  • 22 ноября 2017, 22:11
Как раз на фото О-ринги использованы :)
Классика это изолента или нитки.
  • 22 ноября 2017, 22:14
Как раз на фото О-ринги использованы :)
Это новодел :)))
  • ser100
  • 23 ноября 2017, 01:07
Угу. По батарейкам видно, сплошной пластик :)
а по-моему это не О-ринги, а резинки с квадратным сечением.
Блин, детство вспомнил… сижу, плАчу…
это богомерзакая подделка. без синей изоленты — незачет! :-)
Эти красавцы как лимон — одного взгляда хватает, что бы во рту стало кисло.
  • kuzmy4
  • 22 ноября 2017, 20:00
Тоже сразу вспомнилось, как в детстве пробовали их заряд «на язык» :)
  • 22 ноября 2017, 21:02
Вот большая батарея:
Это «плоская» батарея, а «большой» чаще называли 373 элемент :)
обзор по п,18 хорошо обошел недостатки по которым его никто не покупает — это искажение звука/хрипота динамика на максимальном уровне, плохая работа микрофона — что ваш собеседник будет проклинать, что запись на видео никакая. ну и камера хуже бюджетной. да и сборка всего конвейера с браком идет — все винты экрана перетянуты и чем это грозит ясно.
и это хренотень у каждого, а не только у счастливчиков брака.
ну и на обновления не надейтесь — это же леново.
Проц то чем не угодил?
  • 22 ноября 2017, 20:05
  • 22 ноября 2017, 20:35
Почитал, но честно, так и не понял, что не так с 625 процессором.
  • 22 ноября 2017, 23:35
  • 22 ноября 2017, 23:45
Прежде всего, он медленный.
Медленный для чего?
Например мне больше нравится то, что он довольно энергоэффективен.
  • 23 ноября 2017, 00:16
Медленный для чего?
Для всех вычислений.
интересно вот, кроме игр, где это может быть заметно?

пользуюсь лж ж2 на снапе 800, пару недель назад поставил андроид 7.1.2 и всё работает вроде как и на других прошивках, не вижу смысла менять телефон

испольуется навигатор, впн постоянно подключен, видеонаблюдение, серфинг-почта, сип-телефония, читалка, ютуб…

разве что автономность — 4-5 часов экрана и около суток простоя, но я всегда у зарядки практически, но поменял бы аккум если бы его можно было за вменяемые деньги купить — он там кривой, как из двух блоков, китайцы просто пластмасску вставляют)

анимация отключена по идейным соображениям — раздражает как баден-баден)) но с ней тоже всё ок было

и, да, нетбук на атоме имеется :-D правда не используется практически)
  • 777l
  • 23 ноября 2017, 11:29
заметно, и не только в играх. До недавнего времени являлся обладателем девайса на 801 — тоже менять не хотел.
Взял девайс помощнее и понял, что как-то уже не хочется возвращаться. Каждому свое. Что касаемо «супер» автономности — то я считаю 650/652 и даже 820 тоже вполне экономичными процессороми.Были бы они здесь — вопросов бы не было. А за такую цену вполне могли бы поставить, что увеличило бы продажи аппарата и повлияло бы на его известность.
  • 23 ноября 2017, 12:57
интересно вот, кроме игр, где это может быть заметно?
Прежде всего это веб-приложения и «тяжелые» сайты в полноценных версиях. Например, открываем в браузере готовую электронную таблицу в google docs и пытаемся что-то сделать, радуемся тормозам. Или открываем в digikey.com таблицу с компонентами и меняем фильтры или сортировку. Да тот же facebook в полноценной версии подтормаживает.
Далее, открываем PDF даташит на какой-нибудь микроконтроллер в Adobe Reader и запускаем поиск какого-нибудь слова и ждём…
Или время инсталяции программ, когда компилируется dex в oat.
VR приложения, опять же.
Приложения оффлайнового распознавания голоса.

Да что там говорить. Любые CPU-bound или memory-bound приложения будут тормозить.
Ведь в SD625 еще к тому же и одноканальная память с низкой пропускной способностью.
хм) потестил, у digikey мобильный сайт вроде не тормозит, фильтры применяются, гуглодокс работают, 50х20 примерно таблица, больше 30 листов с формулами, ни намека на тормоза, в ебукдроиде открыл altera cyclone ii device handbook самый большой пдф что был, 470стр, около 2с до первого упоминания logic, дальше мгновенно, всё подсвечено

вот распознавание голоса около секунды инициализируется, это скорее всего не правильно, если пользоваться, то будет раздражать

facebook удалил ещё на Xperia Ray, адски кривое и жирное поделие, как и сбербанк онлайн

а так понятно что большой таблицей можно и на зионе с 256гб оперативки положить эксель на минуты, но возьми перл вместо него и на пеньке 4 он тебе то же самое сделает за милисекунды, просто минимальная оптимизация и пользоваться комфортно этим железом в повседневной жизни, для моих задач конечно же
  • 28 ноября 2017, 00:07
Развитие… Я уже третий месяц выбираю телефон, начитался много обзоров. И такие комментарии меня изрядно веселят. «там процессор слабый, 8 ядер всего по 2 ггц»; «Да, к сожалению экран всего 5 дюймов а разрешение его совсем отстой — это обычный fullhd, хотя для такого недорогого аппарата (20кр) это вполне нормально». Скажите мне пожалуйста, для чего в смартфоне монстр типа i7 по 50 ггц и экран разрешением qhd при размере 5 да даже 6 дюймов? А у многих при топовых драконах внутри ещё и аккумулятор едва до 3А\Ч дотягивает? Я вот не могу найти аппарат удовлетворяющий моим требованиям: мне нужен телефон с нормальным экраном (и я сейчас не о разрешении — что толку от qhd если вместо белого я вижу синевато зеленоватые оттенки, телефонов с нормальной цветопередачей как я понял катастрофически мало), батареей которой хватит хотя бы на два дня умеренного пользования, нормальным звуком и нормальной вспышкой (ибо зачем она тогда вообще там нужна?). Хотя каждому своё конечно, обидно только что реально стоящих аппаратов очень мало а 20тр это вообще не деньги для покупки смартфона
  • 28 ноября 2017, 01:34
И такие комментарии меня изрядно веселят.
Чем они вас веселят? Тем, что софтописатели не хотят портировать множество хорошего софта из-за того, что у 90% пользователей тормозные процессоры в смартфонах?
Скажите мне пожалуйста, для чего в смартфоне монстр типа i7 по 50 ггц
А вы почитайте моё сообщение выше. Вон и в предыдущем сообщении у товарища медленный процессор просел на распознавании голоса. Да и в полноценном вэбе будет тормозить. Только в мобильных версиях придётся сидеть, а это часто бывает неприемлемо.
Ну так и не покупайте такой. Сейчас 4Аh не редкость.
А что, вы «фотошопить» собираетесь на смартфоне?
В этом случае, быстрый процессор тоже весьма желателен. :)
  • 28 ноября 2017, 09:33
Фотошопить ничего, вообще на смарте не играю, камерой пользуюсь редко, но почитать\в интернете посидеть часа 4 в день провожу с ним. Просто чувствительные глаза, и цвет с оттенком сильно бесит. По этой причине отнёс xiaomi 4x и note 4 после пары дней пользования, у первого был желто-зелёный оттенок (если брать чисто белый фон) у второго сиреневатый. Пересмотрел в магазине штук 5 телефонов — либо какие-то оттенки либо неравномерная засветка. Сам занимаюсь ремонтом, поменял не одну подсветку на мониторах, потому хорошо знаю о чём говорю. Вы возможно скажете что я странный, но у каждого свои тараканы
  • 28 ноября 2017, 13:49
А откалибровать это нельзя?
В EUI на LeEco/Coolpad есть несколько переключаемых профилей, которые меняют оттенки.
Но я никогда с цветопередачей экранов не заморачивался, поэтому мало чего могу сказать по этому поводу.
  • 28 ноября 2017, 14:02
Увы, я бы и рад, телефон (redmi 4x) мне очень нравился. Такая подсветка (дешевые китайские светодиоды так себя показывают). Пробовал даже специальной программой калибровать (не помню её названия) — не помогает
  • 23 ноября 2017, 13:00
Спасибо за статью.
Что могу ответить: Меня полностью устраивает цена моего Xiaomi Redmi Note 4X 3 ГБ 32 ГБ
2. Меня полностью устраивает его скорость.
3. И самое главное — он почти НЕ греется.
  • 22 ноября 2017, 18:12
Являюсь владельцем Lenovo P2 уже пару месяцев.
«искажение звука/хрипота динамика на максимальном уровне» — нет такого
«плохая работа микрофона» — микрофон работает хорошо
«камера хуже бюджетной» — камера точно не хуже Xiaomi Redmi Note 4, снимки мне нравятся
«на обновления не надейтесь — это же леново» — с момента выхода модели вышло 4 обновления, последнее прилетело несколько дней назад.

Sheusktor, а у Вас есть такой телефон, или Вы просто копипастите чей-то негатив?
Sheusktor, а у Вас есть такой телефон
сомневаюсь
  • orca
  • 22 ноября 2017, 21:24
Sheusktor не владелец, Sheusktor писатель-критик!!!
  • 22 ноября 2017, 19:19
Пользовался, пока не заметил. Если будут проблемы, отпишусь.
Может от оператора зависит?

что запись на видео никакая.
Нормальная запись, что не так? Планирую скоро им видео для канала снимать, так что можно будет посмотреть.

ну и камера хуже бюджетной.
Выше сравнение фото с S8, или мне надо брать для сравнений зеркалку? :)
Как по мне, то довольно неплохо, хотя я и писал, что камера скорее средняя.

Это писал, Вы не заметили?

ну и на обновления не надейтесь — это же леново.
А что с обновлениями не так? На мой взгляд все нормально, буквально пару дней назад новое получил.
  • markov
  • 23 ноября 2017, 09:27
За сабж не скажу, но заметил закономерность: у меня Sony Xperia M, при общении через Viber с пользователем Lenovo (три разных телефона и планшет) звук выходит крайне отвратительный — с хрипами, треском и через букву. Причём если туда же позвонить Скайпом, то сразу слышно хорошо. При мобильной связи такого не замечал.
  • yg-25
  • 23 ноября 2017, 10:43
Подтвержу, за вайбер и ватцап, звук с переливами, булькающий. На скайпе чуть лучше, но толком речи не разобрать. Это только в этиж программах. Ещё не разбирался из за чего этот эффект. Тело вайб п1.
Тело вайб п1.
Хм, у меня тоже p1, звук в вышеупомянутых мессенджерах хороший, никаких нареканий., т.е. меня слышат отменно, и я также слышу хорошо, как по wi-fi, так и по 3G и LTE
  • 01 декабря 2017, 23:27
5 раз за день обновился до 7.0 итп. версия обновы за ноябрь 2017.
  • aaz-e
  • 22 ноября 2017, 17:52
"..Siemens M75.."
Да, Семены были отличными аппаратами, у меня был М65.
  • 22 ноября 2017, 19:50
Выпустили бы современный аналог, купил бы не раздумывая.
Ближайшее, что видел — Соним за дикие деньги.
  • Slasher
  • 22 ноября 2017, 23:26
М65 притягивал взгляд, это да. Только заглушки имели свойство теряться, и что самое обидное замочек который заднюю крышку фиксировал. Экран блекловатым был, зато на солнце вроде относительно других лучше себя вёл. Долго таскал… Сменил на К800 от Сони. Вот за тем ностальгия. Фото после правки драйверов чтоб меньше мылили выглядели очень даже ничего. Увы, время идёт… Сейчас уже М65 кажется совсем архаикой, особенно количество нерасширяемой памяти.
у нокии была защищенная модель. батька пользуется до сих пор взамен сименса м65 — доволен сильнее чем сименсом. но тоже старая модель, увы.
а я сейчас из закромов извлёк motorola defy. медленный конечно, но как звонилка — весьма хорош. и защищенный тоже и маленький и какой-никакой а смарт. камера кстати тоже вполне ничего.
А у меня был Siemens C75… камера 0.3 МП, а фотки относительно вменяемые. Ностальгия
Видно, что даже относительно неплохая IPS матрица явно проигрывает
Правильно настроенная IPS не проигрывает, а выигрывает. А вот ни одного смарта с AMOLED и естественными цветами я не видел
  • 22 ноября 2017, 19:22
Зависит от того, что мы сравниваем. По яркости, уровню черного, IPS проиграет.
Вот тот эффект, когда изображение начинает меняет цвет при взгляде вскользь, да, здесь IPS лучше, спорить не буду.

А насчет естественности цветов, так лучше пускай у меня на телефоне цвет чуть подгуляет, чем я буду рукой прикрывать экран на улице чтобы догадаться кто мне звонит :) Правда в этом плане Сименс М75 уделает оба типа экрана :)))))
Зависит от того, что мы сравниваем. По яркости, уровню черного, IPS проиграет
да, проиграет. но выиграет по цветам, если правильно настроен
ну если только как звонилку использовать — да. но я еще много фото делаю и фильмы временами смотрю. поэтому я лучше рукой прикрою :)
  • 22 ноября 2017, 20:49
1. На фильмах разницы не увидел. Сегодня вон целый день мне кино крутил.
2. При фотографии вроде больше влияет матрица камеры, а не экрана, не? :)
ну может вы менее требовательны :) у меня был амолед и цвета меня бесили. насчет матрицы — мы же при прочих равных сравниваем, да?)
  • 22 ноября 2017, 21:14
ну может вы менее требователен :)
Все может быть, спорить не буду. При прямом взгляде мне изображение у AMOLED нравится больше. Но если смотреть «вскользь», то иногда раздражает заметный зеленый/голубой оттенок.

насчет матрицы — мы же при прочих равных сравниваем, да?)
Не, я просто имею в виду что на результат фото влияет матрица камеры, а не экран.
Кроме того, много ли существует смартфонов с калиброванными IPS матрицами?
Да, но если, допустим, я ошибся где-то в настройках сьемки, что-то пересветил, получил оттенки левые, я хотел бы сразу это видеть. С экраном с нормальной цветопередачей это проще. Аналогично при просмотре фото с заранее хорошим качеством (я вот на фотосайты часто хожу), хочется видеть живые лица, а не с синим/зеленым оттенком
Кроме того, много ли существует смартфонов с калиброванными IPS матрицами?
Не знаю. Знаю, что АМОЛЕД с нормальной цветопередачей пока не видел. Насчет IPS — ну, например, в телефонах LG с IPS цетопередача хорошая. Еще со времен P9xx
  • 22 ноября 2017, 22:01
Может тогда проще использовать для фото специализированное устройство — фотоаппарат? :)
Уже есть. И зеркалка и мыльница под зеркалку. Но телефон всегда под рукой
  • Slasher
  • 22 ноября 2017, 23:29
Ну вот ядовитые цвета в Амолед и всё тут.
  • 22 ноября 2017, 23:31
Ядовитые они у Тора, а у обозреваемого даже более сглаженные, чем у Самсунга.
1. Самсунг
2. Леново
3. Тор плюс
4. Кулпад с IPS

По цветопередаче здесь как раз матрица ближе к IPS, но без ее недостатков.
  • 22 ноября 2017, 19:32
Насыщенность настраивается.
  • 22 ноября 2017, 23:28
Не, человек имел в виду точность цветопередачи.
  • 23 ноября 2017, 13:57
У меня на lineageos можно RGB-цветами покрутить. Это, конечно, не калибровка, но хоть что-то
  • 22 ноября 2017, 19:59
А зачем вам естественные цвета на экране смартфона?
А зачем вам естественные цвета на экране смартфона?
Оценить сделанное фото. Посмотреть фильм/ролик с б(о)льшим удовольствием. Ну и браузить с таким экраном приятнее
  • 22 ноября 2017, 20:50
Оценить сделанное фото.
Хм. Тоже вариант. Но как тогда живут владельцы цифрозеркалок, так ведь скорее всего экраны тоже не идеальны?

Ну и браузить с таким экраном приятнее
Не, ну я пойму просмотр кино, предпечатную обработку фотографий на смартфоне, но браузинг то тут при чем?..
думаю там с цветопередачей все хорошо
  • 22 ноября 2017, 21:09
думаю там с цветопередачей все хорошо
А ключевое что, думаю или все хорошо? :)
А ключевое что
Простая логика — в зеркалках глупо на фоне стоимости в $$$ и наступающим на пятки конкурентам делать экономию на жк экране и ставить туда уг. Впрочем, если у вас другая информация, готов услышать
но браузинг то тут при чем
А вы картинки в браузере отключаете? :)
  • RAFZZZ
  • 23 ноября 2017, 01:21
Он только думает. У меня была зеркалка Nikon D40 (совсем бюджет), потом D300 (уже норм так тушка, но все равно кроп, после 40-ки была божественна), теперь D600 (фуллфрейм, разница с предыдущими колоссальна, особенно в сложных условиях, ночью, с перепадами по освещенности кадра и т.д.). Так вот нигде, абсолютно нигде экран в моих зеркалках (на самом деле и у друзей с Кэнонами тоже) не отражал реальную картину с цветом, он показывал явно контрастнее и явно другие оттенки (а что вы хотели, цветовое пространство вообще потом будет в редакторе в зависимости от цели тоже разное задаваться, да и опять же типы экранов мониторов тоже разные и т.д.). Поддерживаю вашу позицию по Амолед. И как фотограф тоже. Мне плевать на незначительные отклонения на таком маленьком экране. Я никогда не взялся бы редактировать/оценивать фото по серьезному, не имея рядом откалиброванного IPS монитора размером. так от 23 дюймов. А контраст на солнце и экономичность амоледов бесценна. Вот только цену никак на этот Леново вкусную не поймаю (
Пардон, не туда плюсанул…
  • 23 ноября 2017, 07:35
Когда у меня был i9300 смотреть видео на нем было куда приятнее чем на любом телефоне с ips, браузить тоже на амоледе вполне неплохо — на мой взгляд амолед это лучшии экраны, а те кто против просто им не полтзовался, а только читал про его минусы :)
браузить тоже на амоледе вполне неплохо
Ага. С учетом того, что на 9300 мерзкий пентайл. Я его на s1 наелся по самое нехочу. Браузить на пентайле — мазохим еще тот. Плюс читать нормально на s1 можно было только в чб варианте с черным фоном. Купленный позже в то время lg p920 на IPS по картинке был на две головы лучше
Либо вы не пользовались IPS)
  • 23 ноября 2017, 17:11
значит каждому своё, никакого пентайла я не замечал, даже когда экран выцвел мне все равно больше нравилось изображение, чем с любого IPS, даже яблочного
  • 28 ноября 2017, 00:39
А зачем вообще на смартфоне цветной экран?
Посмотрите на айфон десять — сегодня крутил в руках, мне там амолед показался очень грамотно настроенным, в других аппаратах с этим хуже… Ну и амолед я всё прощаю за его черный
ну и амолед я всё прощаю за его черный
да, черный его плюс. а технику эппл не перевариваю) хотя экраны они настраивать умеют
Сам сижу на нексусах да пикселях. Но надо признать — с экраном десять они сделали что-то очень на амолед
  • Pycuk
  • 22 ноября 2017, 17:59
Автор добавь, что Китай версия в Украине поддерживает работу симок Интертелоком
CDMA: CDMA 1X/EVDO,CDMA 2000

вроде есть
  • 30 ноября 2017, 17:34
Купил, получил. не работает.
Прошивка стоит p2а42
  • spoook
  • 22 ноября 2017, 17:59
«А вот ни одного смарта с AMOLED и естественными цветами я не видел» — это точно, но человек такая скотина что ко всему привыкает :)
  • 22 ноября 2017, 18:06
Даже к мерцанию ШИМа… Но лучше все-таки не привыкать, глаза одни на всю жизнь даются
  • 28 ноября 2017, 00:44
Нет. Брал xiaomi 4x с эраном ebbg тот что с зеленовато-желтоватым оттенком (если в теме) — не смог привыкнуть — венул
  • u3712
  • 22 ноября 2017, 18:20
Я все понимаю, но это же не так. У AMOLED нет полного попиксельного представления, свойственного IPS (&etc). Только зеленый имеет объявленную разрядность. Синих и красных в 2 раза меньше. Описано в вики.

И, кстати, «обзорщики» отмечают, что это заметно.
  • 22 ноября 2017, 20:13
Я это знаю, указано разрешение выводимого изображения. Вернее то, что заявлено производителем.
  • 23 ноября 2017, 08:46
Я полагаю, на матрице 5,5" это вообще не смертельно. Пиксели эти можно разглядеть разве что на 10" экране, уткнувшись носом.
  • 23 ноября 2017, 21:54
Я пытался с небольшой линзой увидеть, не вышло, только через микроскоп рассмотрел.
хороший аппарат, покупал такой родителям пару месяцев назад. Ходил с ним месяц, проблем не было. Себе его не куплю — наигрался) Смотрю на zte axon 7.
но ведь аксон живет меньше того же vibe x3…
  • bsn
  • 22 ноября 2017, 18:39
Прошу прощения, при скролле задел минус.
  • aaz-e
  • 22 ноября 2017, 18:57
поправил
  • basvas
  • 22 ноября 2017, 19:23
Тоже обоим родителям приобрел. И себе)
  • OkeaH
  • 22 ноября 2017, 18:41
Посмотрите тут поддерживают ли упомянутые в теме программы вашу модель телефона.
Возможно более простым будет вариант копирования контактов через сим-карту с последующим экспортом в смартфон. Потребуется два-три захода в зависимости от количества контактов поддерживаемых сим.
СМС тоже можно попробовать через сим перенести если в телефоне есть пункт «перенести смс на сим-карту».
  • OkeaH
  • 22 ноября 2017, 19:15
Не получается дополнить комментарий.
Еще одна программа которая поддерживает вашу модель телефона Mobile Master Pro.
Также в обзоре указана возможность синхронизации с MS Outlook.
  • 22 ноября 2017, 19:28
Спасибо, попробую. Вообще надо при помощи родной сименсовской еще попробовать, давно не запускал.
Как казали выше, с симкой туда-сюда, и не придется голову ломать с программами.
Если почти 300 контактов, то две симки хватит, вроде бы 199 в симке, хотя сейчас в новых может и более. Скидываем в память смартфона, сохраняем к гугле и забываем про хранение номеров в симках, трубках, флешках и еще где в виде контактов или vcf. Как только сам один раз так сделал, головняк пропал, в любом устройстве вошел со своего аккунта и все номера уже в телефонной книге.
  • 22 ноября 2017, 20:52
Если почти 300 контактов, то две симки хватит, вроде бы 199 в симке
Специально читал про это, есть с 250, а есть и «премиум» с 1000, но как разделить контакты на две части если в Сименсе можно только либо СИМ, либо внутренняя, т.е. скопировать часть нельзя.
50 контактов на листочек, удаляем их, оставшиеся 250 как человек ))).
  • 22 ноября 2017, 20:58
Не поверите, тоже была такая же мысль :)
Мобиле Эдит позволяет грузить в облако гугл. С помощью него забивал контакты в филипок x1560
В этот раз Ленова много мусора в прошивку напихала?
  • 22 ноября 2017, 19:28
Ху из «мусор»?
  • 23 ноября 2017, 14:48
Практически чистый Андроид.
  • Zolg
  • 22 ноября 2017, 18:52
NFC с Mifare (например с «Тройкой») работает?
  • 22 ноября 2017, 20:00
К сожалению проверить не могу, может кто из России отпишется.
  • 22 ноября 2017, 22:53
В мск не живу, но как-то попадала в руки эта карта, телефон карточку Тройка успешно считывает
  • 22 ноября 2017, 18:57
Батарея и правда отличная. У жены P1 — вроде бы похожая батарея, а заряжает раза в 2-3 чаще. Я спокойно хожу 4 — 5 дней.
Из глюков — раз в 2 недели бывает перезагружается, причины и условия не уловил пока. После перезагрузки если сразу ввести пинкод — падает в циклическую перезагрузку. Если выждать, то все норм.
Про перетянутое стекло — спасибо, я то думаю чо за фигня… (ветку читать лень)
Вифи — не соглашусь! Нет, оно работает нормально, но в 70% случаев по приезду домой — оно само не подключается к родной точке (то же самое на работе) Приходится передергивать или тыкать принудительно. Кстати, у жены на P1 то же самое.
Еще минус — микроУСБ вместо УСБ-Ц. Копирование с/на внутренюю память могло бы быть по УСБ3 гораздо веселее.
Нет ИК порта. Но многим ли он нужен?
С остальным согласен. Аппарат отличный. Батареи хватает доехать по яндекскартам (с включеными всеми беспроводными интерфейсами) 500км (6+часов дороги).
  • 22 ноября 2017, 20:03
С WiFi думаю сильно и от роутера зависит, у меня цепляется мгновенно, но это у меня, потому допускают что могут быть варианты.

Насчёт микроЮСБ как посмотреть, возможно и да, но микро пока распространен куда больше.
  • 22 ноября 2017, 20:29
с вифи не зависит от роутера. потому что эти две леновы — единственные (в том числе среди ленов) которые себя так ведут. И ладно бы такое было только дома — поверил бы что роутер. Но у меня на работе в корпоративной сетке ведет себя точно также :( В разных зданиях (т.е. — роутеры там вроде циски, но разные).

Насчет УСБ-Ц — до этой леновы ходил с Redmi Pro. И нисоколько не страдал от того, что он «пока распространен куда меньше». Зато его неполярность при втыкании, и, особенно, скорость — это то, чего не хватает в ленове… кстати! еще! при подключении леновы требуется установка дров (да, они идет в подключаемом «сидироме»). Причем их установка не гарантирует работу на старых системах (у жены на работе ХР — пришлось выдать ей ОТГ переходник для переноса документов с телефона на комп).
  • 22 ноября 2017, 20:33
Попробую проверить, спасибо за информацию.

Это преимущество, спорить не буду.

Вин 7 х64, все установилось на автомате, ничего не делал, просто подключил к компу.
  • 22 ноября 2017, 21:24
Про 70% я наверное слукавил. Просто когда замечаешь — кажется что это постоянно. Думал настройки, но перерыл всё…
Про винь 7 не спорю, на десяточке тоже все нормально. Но с хр не очень. Да и дрова на подключаем ом диске включают не только дрова, но и мусор всякий.
  • 23 ноября 2017, 00:07
Да и дрова на подключаем ом диске включают не только дрова, но и мусор всякий.
Кстати, у меня нет никакого подключаемого диска, мы точно о Р2 говорим?
У кулпада вроде такое было, а вот у леново нет.
  • 23 ноября 2017, 13:44
Есть. и у П1 и у П2. Вот воткнул шнурок — вуаля, СД-дисквод ЛеновоСюит 41,5мег… Винда 10-ка, прошивка последняя ОТА (обновилась неделю назад). Скриншот надо? :)
  • 23 ноября 2017, 14:08
Не, я верю, странно просто, вроде и телефоны одинаковые, а ведут себя по разному.
  • 23 ноября 2017, 14:24
странно, что у меня 2 разных телефона (П1 и П2) ведут себя одинаково! Меня то П2 не напрягает — на работе и дома десятка. А у жены на работе ХР, причем, подозреваю, даже без сервиспаков — она мучается.
У меня P2 кит версия. Сд не появляется. Вин хр. Дрова, конечно, ставил.
  • 02 декабря 2017, 03:25
Вот воткнул шнурок — вуаля, СД-дисквод ЛеновоСюит 41,5мег…
Разобрался, у Вас включен режим отладки по USB.
У меня не было виртуального дисковода, включил отладку, появился.
У меня P1, с ХР нормально взаимодействует.
К любой Wi-Fi точке, из ранее подключаемых, коннектится без вопросов и дополнительных пинков. Прошивка последняя офф, 288.
  • 23 ноября 2017, 13:46
А версия железа какая? Может в этом дело? У меня П2 — китайский, а П1 — не помню, вроде тоже китайский, без НФЦ.
Китаец, P1c58 без NFC, 2 оперативки, 16 флеш.
  • 23 ноября 2017, 18:29
Хм. Полностью аналогично…
Может цвет? Хотя тоже нет -у жены п1 золотой, у меня п2 серый…
зы :)
  • 22 ноября 2017, 20:52
Пользуюсь Wi-Fi на работе и дома, коннектится сам без моего участия абсолютно.
Дождался таки обзора., огромное спасибо
  • 22 ноября 2017, 20:05
Странно что телефон в продаже больше года, а на муське нет его обзора, да и в магазине информации ноль, никогда бы на него внимание не обратил.
  • popov_
  • 22 ноября 2017, 19:12
Леново со смартами к сожалению давно на дне. а жаль, хорошо начинали.
  • 22 ноября 2017, 19:35
По всем параметрам хорош. Давно присматриваюсь, свой Note3 заменить хочу.
Режим животного активирован, пишу коммент:
фу, п18, наврал все про аппарат! тетя дяди моего дальнего друга купила, ней не понравился, плохо тесто в кастрюле перемешивает.
Зачем брать из кетая? я через дорогу куплю такой же.

Обзор очень качественный, читать было приятно.
Сименс порадовал =)
Конечно же плюс.
Что там с ШИМ амолед экранов? Выжигает глаза по старому?
  • ZNA
  • 22 ноября 2017, 19:48
а медведи в россии по прежнему по улицам бродят?
по теме: отличный аппарат, но с браком у леново очень худо
  • 22 ноября 2017, 19:52
Вообще я часто очень ругаю Леново, особенно ноуты, это можно увидеть в комментах к некоторым обзорами. Но в данном случае был немного даже удивлён. Буду пользоваться, а дальше жизнь покажет.
По теме ШИМ и амолед есть что сказать, помимо медведей и балалаек?
  • 22 ноября 2017, 19:54
Если бы не сказали, то не стал бы и присматриваться, на вид экран как экран.
  • 22 ноября 2017, 20:54
Глаза не устают абсолютно, при том, что у меня очень высокая близорукость и глаза, скажем так, весьма чувствительные.
  • 22 ноября 2017, 20:59
при том, что у меня очень высокая близорукость
Аналогично, в последний раз когда проверял (много лет назад), было -4 или -4.5
  • 23 ноября 2017, 00:57
Я думаю, ШИМ там есть (нет только на экранах POLED от LG), но должно быть терпимо, если часами ночью в темноте не читать…
Но себе Samsung не рискну больше взять (и, тем более, телефоны других марок с АМОЛЕД)
  • 23 ноября 2017, 01:11
и, тем более, телефоны других марок с АМОЛЕД
Почему?
  • 23 ноября 2017, 02:13
Необоснованная переплата за AMOLED vs IPS: тогда уж лучше брать Самсунга, если хочется именно AMOLED. Качественный IPS лучше средненького AMOLED за те же деньги. ИМХО, конечно.
AMOLED стоит дороже, потому что еще не так много компаний умеют его выпускать (думаю, только Самсунг на данный момент)
  • 23 ноября 2017, 02:18
тогда уж лучше брать Самсунга, если хочется именно AMOLED.
А вот здесь возникает одна небольшая проблема из-за отсутствия полной информации. На 4пда пишут что применен экран —
Super AMOLED с защищённым стеклом Corning Gorilla Glass 3 (2.5D).
Много ли производителей делает экраны Super AMOLED?

Но могу сказать, что сравнивая в живую экран Самсунга и Леново, я бы не сказал что у них есть какая-то глобальная разница, ну разве кроме разрешения.

Хотя нет, разница у них еще была в настройках цвета, не более. Слева Самсунг.
  • 23 ноября 2017, 02:25
А, ну я AMOLED и Super AMOLED все вперемешку считаю )
Просто думаю, что Samsung свои экраны и особенности работы с ними получше знает, чем другие компании, которым он их продает.
Правда, для фотомодулей Сони такая логика почему-то не работает…
  • 23 ноября 2017, 09:52
SuperAMOLED — это бренд самсунга. По сути это обычные AMOLED.
Простите, не в тему — присматриваюсь в Vernee M5. Стоит брать?
И вопрос к владельцам — ОТГ работает?
  • 22 ноября 2017, 19:54
Мой дорогой друг, стесняюсь спросить-что Вы можете предложить в качестве альтернативы данному аппарату. Мне интересно Ваше мнение. Собственно говоря данный аппарат мне очень нравиться, но хочется рассмотреть перед покупкой все альтернативы(во главу угла ставлю автономность). На данный момент жду обзоров на Оукитель К8000. но думаю что он проигрывает в сумме Леново П2(лень раскладку менять… хотя фиг с ней) И да обзор хорош. Спасибо!
  • 22 ноября 2017, 19:57
Опыт у меня не очень большой, но судя по тому, что я видел на примере Vernee, то из долгожителей посоветовал бы их аналоги леново, тот же plus.
  • 22 ноября 2017, 20:34
Большое спасибо за ответ, но по моему скромному мнению разница в классе этих аппаратов равна разнице их цене. Но тем не менее большое спасибо. Vernee опять же благодаря Вам обратил моё внимание на себя. Беглая пробежка по 4пда несмотря на разницу в стоимости всё таки пока Леново впереди.
  • 22 ноября 2017, 20:38
На самом деле всё как я писал в обзоре, взяли Леново Р2, выкинули «лишнее», оставили основное, получили thor plus. Если покупать по акции, то за 180 долларов Леново будет лучше, если за основную цену (205-207 долларов), то надо еще подумать.
  • 22 ноября 2017, 20:46
Учту. Зерно есть в вашем совете.
Объясните кто-нибудь, пожалуйста…
Почему 12 вольт заряжает быстрее, чем 5 вольт? Ток одинаковый, батарея до 4,2 вольта. Ну мощность разная, да. Но как это заливается в батарею быстрее?
P.S. в гугле что то не нахожу ответ. Спасибо
  • 22 ноября 2017, 21:39
Потому, что в телефоне стоит DC-DC преобразователь (не во всех). Ведь Вас не будет смущать, что ток до блока питания меньше, чем после :)
Вообще я все это описывал в некоторых моих обзорах преобразователей.

Здесь при токе в 1.82 Ампера и 12 Вольт, получается ток заряда собственно батареи около 5 Ампер.
  • 22 ноября 2017, 21:44
Пока писал, уже ответили то же самое)
  • 22 ноября 2017, 21:46
Думаю, дело в наличии нескольких ячеек в батарее. Подключаем три ячейки последовательно — по 4 вольта на каждую, а ток общий для всех (допустим, 2А). Те же три ячейки, запитанные параллельно, тоже можно было бы заряжать быстрее, но при этом при 5В ток был бы 5А. Солидный ток, под который нужны солидные проводники и солидные контактные площадки, что в компактном корпусе — непозволительная роскошь.
А также, скорее всего, батарея может выдержать и более высокое напряжение заряда по сравнению с номиналом. При этом ресурс батареи снижается в угоду улучшения потребительских характеристик.
  • 22 ноября 2017, 21:27
Интересно, насколько длинными могут быть комментарии?
Добавлю свои впечатления от использования этого аппарата. Хотел написать обзор, да как-то не случилось. Опыт использования: 6 месяцев.
Довольно долго жил у меня Lenovo p780, который был куплен ровно по той же причине, что и этот аппарат, думаю не надо ее указывать. Но годы шли, телефончик начал заметно отставать в производительности от собратьев, хотя еще одним грустным фактом был экран — сильные засветы и НЕВЕРОЯТНОЕ КОЛИЧЕСТВО БИТЫХ ПИКСЕЛЕЙ, но травма скорее психологическая. Потом был redmi note 2, бесконечная возня с прошивками и надежда дожить до вечера без розетки. Ровно через год этой надежды не осталось, акб потеряла половину ёмкости, оригинальную простыми путями было не достать, а еще он грелся. Очень сильно грелся, даже в простых вроде бы задачах, никаких игр. Летом в транспорте это приводило к выскакиванию сообщения о перегреве и даже отключению. И тут появился он, герой моих детских (ну уже не очень) грез.
*Экран очень неплох, на солнце практически не слепнет, отпечатки пальцев убираются простым помещением в карман. И все эти достоинства сходят на нет при использовании защитного стекла, но тут надо искать компромисс и я выбрал стекло. Качество черного! Никаких засветов! Смотреть в темноте на экран одно удовольствие, хотя и при уменьшении яркости становится заметен низкочастотный ШИМ, но это только если потрясти аппарат, в статике не заметно.
*Автономность — ну тут выше всяких похвал. День на предельной нагрузке он спокойно держит и можно вообще не волноваться, при обычном использовании (LTE тырнет круглосуточно, соц.сети) он живет два дня, если чуть поберечь — и все три.
*Звук. Лично у меня основной динамик не хрипит. Да, он довольно мощный, но от физики не убежать, максимально громко звучит только небольшая полоса в области где-то 3кГц (навскидку), остальное превращается в простое колебание воздуха, которое чувствуется из дырок. Звук в ушах разочаровал, но тут я не могу быть 100% уверен, что косяк нельзя устранить. Использую низкоомные затычки от Sennheiser с чувствительностью 110 дБ, как вы понимаете, полная громкость там может свести с ума и чтобы послушать музыку вечером в тишине и комфорте достаточно чуть ли не последнего деления шкалы громкости. И вот в этот момент происходит ужасное: тихие звуки превращаются ппросто в кашу и скрипы, будто бы все, что ниже -40 дБ срезается и слышно только пики, пробивающие это значение. Не знаю, с чем это связано, с другими наушниками (с большим импедансом и меньшей чувствительностью) такого не замечено.
*Камера качество снимков вполне устраивает, в темноте она видит больше света, чем мои глаза, а днем снимки получаются откровенно неплохие. Но все портится, если вы хотите использовать вспышку. Каким-то образом включается такой адский шумодав, что изображение становится больше похоже на картину средневекового художника. С видео тоже не все в порядке, и тоже при малой освещенности, выражается это в падении частоты кадров и просто огромной выдержке, из-за чего все смазано. И накой здесь 4к, спрашивается? Днем и при хорошем освещении этого минуса нет, все вполне сносно.
Программные баги имеют место быть, хоть их и немного. Описанное не относится в последней прошивке, сейчас менее месяца. Тормоза при проигрывании видео. Во многих приложения при попытке открыть внутри них видеофайл происходит подвисание секунды на 4, что в мессенджерах, что в известном приложении для фоточек, последнее, надо заметить, вообще жутко лагает. Сброс кэша временно помогает, но возвращается на круги своя уже на следующий день. Так же иногда на панели уведомлений зависает карточка о пропущенном вызове — попытка ее смахнуть к успеху не приводит, только перезагрузка.
*Датчик пальца (тм), от него двоякое впечатление, он работает сносно только если приноровиться, на глаз статистику срабатывания могу дать как 60% удачных и 40% неудачных, опыта с другими сканерами отпечатка не имею, так что не могу сказать, насколько это нормально, но к счастью он довольно быстрый.
*Зарядка, которая быстрая. Когда телефон включен активация быстрой зарядки (повышение напряжения) происходит само собой по неясному алгоритму. Может активироваться, а может и 5 вольт сосать до бесконечность. Однако она совершенно точно и надежно работает, когда аппарат выключен. И да, это честные 12 вольт 2 ампера. Но недолго. Во время зарядки телефон сильно нагревается (еще бы, в него льётся около 20-22 ватт, которые надо переварить, преобразовать до огромного тока и направить в акб), после нагрева до состояния «горячий» мощность сбрасывается, сначала ток, потом и напряжение. В случае, когда телефон находится в чехле нагрев занимает считанные минуты. И все, быстрая зарядка превращается в тыкву. Улучшить положение можно положив телефон спинкой на что-то достаточно холодное. Кроме оригинальной зарядки есть еще адаптер от MEIZU, он тоже декларирует 24 ватта (12в 2а), но фактически от нее телефон берет 12в 1.5а, ну что в общем-то тоже неплохо, но с родной все равно лучше. Ради эксперимента пробовал зарядку QC 3.0. Катастрофы не произошло. Телефон и адаптер чувствует, что что-то не то и напряжение скачет от 5 до 9 вольт, при токе до 1а. Ну тут все ради науки, так сказать. Еще в пользу родного адаптера, даже при максимальной мощности он не перегревается и не воняет. При режиме 5в напряжение декларируется как 5.2в, что является истиной и позволяет частично компенсировать просадку на проводах и разъемах, какой смысл в ЗУ на 3 ампера, если там напряжение 4.9в уже даже без учета проводов и ни один прибор не хочет брать больше 1а — я не понимаю. Ну в общем все, кончил, наслаждайтесь С:
Ну дак стоит
Lenovo p780
поменять на Lenovo P2?
У меня 780 вроде как отживает свое. АКБ на день уже не хватает. Полгода хочу поменять, то что-то останавливает (наверное жадность). А вроде как и к 780 привык. Ведь столько лет уже работает :)
  • 22 ноября 2017, 22:20
Определенно стоит, разница в возрасте дает о себе знать. Процессор звезд с небе не хватает, но его совершенно точно достаточно для плавной работы системы и скроллинга в chrome. Как написал выше, расстраивает только Инстаграм, ну и черт с ним. Сам этот аппарат считаю не меньшей легендой, чем p780, но у старичка конкурентов было меньше.
ЗЫ Мне еще nfc очень нравится, можно не лезть за картой в кошелек :)
Определенно стоит,
Спасибо за совет.

можно не лезть за картой в кошелек :)
Я за наличкой лезу в кошелек :)
  • 23 ноября 2017, 13:51
научите кто как с НФЦ работать? Есть пропуск на работу, есть карточки — он (телефон) их сканирует нормально. А дальше что? Какой софт поставить? Как использовать?
  • 23 ноября 2017, 13:59
Ставишь приложение Android Pay, привязываешь карту и расплачиваешься «телефоном».
  • 23 ноября 2017, 14:27
спасибо, но не прокатило, пробовал. Банк должен еще поддерживать это, а мой банк пиарит самсунгпэй (впрочем, я пробовал привязать только виртуальную карту — надо будет на реальной испытать).
Ну и вопрос по пропуску — его то не пропишешь — его тока сканировать можно (не особо нужно — без пропуска все равно на работе находиться — нарушение, просто интересно)
  • 23 ноября 2017, 17:26
Не Android Pay единым, есть и другие приложения, через которые можно платить по NFC, янлекс.деньги тоже позволяют оплачивать (не знаю насколько это для Вас актуально, только как пример привожу)
Еще виртуальную карту яндекса можно привязать к Android Pay, и в банк ходить не надо

Нормальные NFC карты для пропусков делают все же с какой-никакой защитой от копирования, хотя прецеденты взлома защиты тех же проездных конечно есть, вопрос лишь в том, насколько это законно
  • 23 ноября 2017, 18:31
Спасибо! Буду пробовать/искать.
  • 22 ноября 2017, 22:21
Ну вы дали джазу! Ещё пару фоток и получился бы обзор! :-)
Спасибо за единственный нормальный коментарий по поводу звука в наушниках. Отговорили покупать сабж.
  • 23 ноября 2017, 01:39
Кстати, по поводу звука на 4пда как раз писали обратное, упоминали что используется кодек Qualcomm Aqstic, потому я бы не был так однозначен.
Я музыку через наушники не слушаю, потому не могу сказать что либо конкретное, увы :(
  • 22 ноября 2017, 21:55
По ссылке написано, что аппарат разлочен в международный. Вопрос, а Band 20 есть в этой версии? м.б. включить можно в инженерном меню ( я не спец и не разбираюсь ....)?
Если нет, то вроде бы в Москве могут быть проблемы с 4G.
И еще вопрос к автору. Вы писали что обновления есть. Обновился Ваш аппарат до 7-го андроида?
  • 22 ноября 2017, 21:55
Вопрос, а Band 20 есть в этой версии?
Насколько я знаю, нет и об отсутствии В20 я писал в обзоре.
  • 22 ноября 2017, 22:03
так я и полез после чтения обзора смотреть что в Москве у кого. И выяснилось, что вышек больше с В20 у всех операторов. А без B20 будеть ловить не ближайшую, а ту у которой есть B7
А вы ветку 4PDA небось всю прочитали, как владелец, может там что-то написано.
В версии 32GB для России — В20 вроде бы есть?
  • 22 ноября 2017, 22:17
В версии 32GB для России — В20 вроде бы есть?
Да.
Отличий у смартфонов в глобальной и китайской версии два, 32/64 и В20/---
А так как у нас 4G нет, то и смысла нет, а вот 64 ГБ смысл имеют, особенно при наличии совмещенного слота.
  • 22 ноября 2017, 22:24
Литва. Разнговоры уже о 5G, а у вас 4G нет! 800МГц LTE мне жутко мешают принимать Беларуское DVB-T — перегружается антенный усилитель :-(
  • 22 ноября 2017, 22:28
Оффтоп.
Сейчас что-то вспомнил свой первый безлимит 14400, около 1.5кБ/сек, 144 МБ за сутки, даже фильмы качал :)
мне жутко мешают принимать Беларуское DVB-T
и шо там интересного?
  • 23 ноября 2017, 09:25
После просмотра литовского ТВ, беларуское ТВ кажется очень интересным! А вообще увлекаюсь дальним приёмом :-)
Я извиняюсь, но что вы там смотрите на этом белорусском тв?? Я его дома даже к телику не подключал, только иптв через интернет, местное вообще не смотрю.
Смотрите и завидуете прекрасной жизни в РБ?? )))))
кстати альтернативные точки зрения на пропаганду тоже интересно посмотреть)
ну и бонусом можно что-нибудь забавное высмотреть:
  • 23 ноября 2017, 09:30
После просмотра литовского ТВ, беларуское ТВ кажется очень интересным! А вообще увлекаюсь дальним приёмом. Имею родню в Минске, о жизни там наслышан :-(
  • 22 ноября 2017, 22:05
Аппарат не разлочен, просто прошит международной прошивкой, но от этого Band 20 не появляется. Походу, Band 20 отсутствует либо на уровне железа, либо его включение спрятано гораздо глубже.
  • 23 ноября 2017, 01:49
Не заметил сразу этого вопроса. Да, это в обзоре есть, получил 7 андроид и потом еще пару обновлений.
Может я что упустил, но все же задам вопрос: «Как уживается Qualcomm Snapdragon 625 (MSM8953) и МТК Pump Express Plus 24W?».
По идее этому процессору ближе QC3. В чем интересно причина, что Леново воспользовались технологией быстрой зарядки от МТК для телефона с процессором от Qualcomm?
Может быть дешевле лицензировать?
  • 22 ноября 2017, 23:11
Самому было перед покупкой интересно, но они действительно уживаются и быстрая зарядка стартует.
Ввожу BfridayRU84.Появляется -Код, введенный вами, истек-.И цена увеличивается до 14679. 12.Ничего себе.
  • 22 ноября 2017, 22:29
Завтра оязательно спрошу менеджера, но вообще я писал —
и количество товара ограничено.
Если не путаю, продавали 50 штук по этой цене.
  • 22 ноября 2017, 22:37
А про что это ( я про код)
по ссылке на магазин стоит цена 12116 руб и осталось 208 аппаратов?
Или я чего-то не понимаю или в разных странах разная страничка на гербесте?

====
переключил страничку на $USD — сам понял. ( я ж не калькулятор :-))) )
  • 22 ноября 2017, 22:42
по ссылке на магазин стоит цена 12116 руб и осталось 208 аппаратов?
Или я чего-то не понимаю или в разных странах разная страничка на гербесте?
Всего к примеру 208шт по 206, но часть выделяется под акцию/обзор, в данном случае 50 штук должно было быть, сейчас проверил. Т.е. иногда акция действует на ограниченное количество товара, но уточню в любом случае. Может цену просто опустят.
  • 23 ноября 2017, 11:36
Спросил, ответили что пока не получается скидку сделать, аппарат уже не производят и мол на складе не очень много. :(
Попросил чтобы может на черную пятницу скинули цену.
  • 23 ноября 2017, 15:43
Сегодня в 16:00 по Москве будет цена $179,11 (только 50 шт.) по купону BfridayRU95
Купить при таком малом количестве телефонов на акции сложно, но можно.
  • 23 ноября 2017, 15:54
Добавлю Ваш коммент в тему, спасибо.
  • Harwest
  • 23 ноября 2017, 07:52
Как бывший сименсовод рекомендовал бы выгрузку через MobilePhoneManager, и конвертацию в vcf (возможно с кодировкой повозиться придется)
  • 23 ноября 2017, 09:00
Очень странное решение, прилагать к квалкомовскому чипу зарядник стандарта Pump Express.

Я не понял, дактилоскопический сенсор не работает?

Насколько я читал, важной, важнейшей проблемой этого аппарата является отсутствие аппаратных кнопок по бокам от сенсора. То есть, необходимость всегда использовать экранную панель кнопок.
  • 23 ноября 2017, 10:25
Я не понял, дактилоскопический сенсор не работает?
Работает, причем очень стабильно, писал в обзоре.

Я писал в обзоре и выше писали пользователи, вообще проблем с этим нет, наэкранную клавиатуру отключил почти сразу и даже мысли включить ее нет. Одна кнопка заменяет четыре и это без учета жестов по сенсору.
  • 23 ноября 2017, 14:44
Сорян. Обзор длинный, пропустил.
Правда я специально просматривал фото и скриншоты. Заметил экранные кнопки. Потому и спросил.
неужели батарея телефона держит ток заряда 5А?
  • 23 ноября 2017, 11:39
На самом деле корректнее писать не 5А, а 1С, а для литиевых аккумуляторов это вполне нормально.
Но в любом случае он не умеет долго заряжаться таким током, защита снижает его по мере прогрева, но при желании можно подзарядить смартфон быстро.
  • 23 ноября 2017, 14:45
Можно для зарядки в морозилку кидать.
: о)
  • 23 ноября 2017, 15:43
Купить при таком малом количестве телефонов на акции сложно, но можно.
  • ACE
  • 23 ноября 2017, 16:08
Купон уже 8 минут действует, купить легко, если не проспал акцию. Спасибо.
Я пока удержался от покупки. Телефон классный, давно на него поглядываю, но пока и прошлый vibe x2 работает, отговариваю себя.
  • vovka36
  • 23 ноября 2017, 17:09
А я проспал. Жаль…
  • 24 ноября 2017, 12:30
Сегодня в 16 часов (МСК) будет еще 60 штук по $179,11 с купоном BfridayRU113
  • dickus
  • 23 ноября 2017, 16:14

Делал превьюшки к своему видео обзору.
  • 23 ноября 2017, 21:58
Красивые фотки, чем снимали и какую подсветку использовали?
Но вообще лучше бы описали как он Вам :)
  • dickus
  • 24 ноября 2017, 01:26
а я только распаковку снял, пока не тестировал) снимал на Nikon с софт боксом.
При тестировании как раз обращу внимание на описанные вами недостатки/особенности.
За обзор — спасибо.
  • gaudin2
  • 23 ноября 2017, 17:58
Аппарат сертифицирован? В Google play — настройки в самом низу.
  • 23 ноября 2017, 18:12
Да.
  • Foort
  • 23 ноября 2017, 21:20
У меня европеец такой. Не фанат постоянного телефона в руках, поэтому меня этот аппарат устраивает.
  • rejetik
  • 24 ноября 2017, 16:03
Опоздал вчера с промокодом. Спасибо за сегодняшний. Купил за 10,5
  • mirvaal
  • 24 ноября 2017, 19:45
Успел тоже заказать за 10,5. Пока оплачивал, то да се — серые и закончились по акции. Но я успел)
Попробуем. Помучаем)))
  • 26 ноября 2017, 17:26
плиз, можно чуть подробнее об ослаблении болтов?
По фото непонятно — где защелки у крышек, как они держатся? Осмотреф свой экземпляр — не нашел где там «начало вставки у ровной стороны» :(
начинать с угла? иил с длинной стороны? если с длинной — со стороны торца или со стороны задней стенки?
ps До обзора мучался со стеклом — два раза переклеивал, но пузыри по углам так и не ушли. А один сверху такой правильной формы, что думал что там дефект стекла… блин :)
  • 26 ноября 2017, 19:40
С длинный стороны, которая со стороны задней стенки. Но не посередине, а с самого начала.

Крышки на двухстороннем скотче. Потому открывать надо оооочень плавно, он потихоньку отклеивается.

Пометил красным, либо слева, либо справа. Сначала поддел лезвием, приподнял, затем вставил что-то более толстое и жесткое, дальше пальцами.
  • 26 ноября 2017, 20:07
Понял! Спасибо! Пошел искать лезвие :)
  • 26 ноября 2017, 20:08
Только аккуратно, как с лезвием, так и с пластмассками.
У меня было затупленное лезвие, меньше шанс порезаться.
  • fatronix
  • 02 декабря 2017, 00:07
Вот для сранения в базе Pcmark
  • 02 декабря 2017, 01:16
Вот для сранения в базе Pcmark
Для устройств с AMOLED сильно влияет яркость экрана в тесте.
очень долго выбирал телефон, основывался на обзорах уважаемого «kirich» купил с начало Vernee thor, потом Vernee Е thor полностью разочаровался брендом....., толи я долго запрягал (покупал), толи марка испортилась, теперь думаю запрягу (куплю) как деньги накоплю Lenovo — надеюсь не разочаруюсь снова :(
  • 02 декабря 2017, 21:22
Если не секрет, что не так было с Vernee?
От первого Тора только хорошее впечатление даже через полтора года эсплуатации, пока его не заменили, на Самсунг :)
Vernee thor стоит 7 версия андройда, последняя прошивка официальна (обновлений нет), звонилку другую не поставить, а штатная при принятие вызова не включает микрофон, приходится включить громкую связь и выключить, только тогда начинает работать микрофон, про не удобства андрода вообще отдельная песня, мелодия свою на звонок не поставить
э картинку не поставить и.т.д.… вообщем перешивать на что то надо, а там у них какие то ревизии тача и прочая дребеденью…
  • 05 декабря 2017, 23:20
Исходно шел 6.0, надо будет у дочки спросить, обновляла ли она его на 7. Но за полтора года использования была только одна проблема, иногда отказывался коннектиться к моей точке доступа. Почему — не знаю.
Причем телефон использовался постоянно как для звонков, так и для браузера, ВК, игр и т.п.
  • trew911
  • 03 декабря 2017, 07:18
обзор-стиль написания понравился!
неделю назад украли Ми макс так что делать достал свой любимый nokia e72 оказывается ему всего почти 9 лет )))
тоже никаких стёкол и чехлов! и летал и падал
хм… что стало с с8, это китайский что ли? плоский какой-то стал
  • 04 декабря 2017, 11:19
что стало с с8, это китайский что ли?
В каком смысле китайский, они разве как-то отличаются по дизайну в зависимости от страны производства?
Куплен у нас в магазине.