LED & Speed Meter Power Ball / Wrist Ball

Power Ball — тренажёр

Коллега по работе купил тренажёр для кисти руки. Всем отделом тренировали свои руки. Что из этого вышло …

Принцип работы данного тренажёра основан на принципах гироскопа. Все помнят юлу (волчок), который тоже устроен по принципу гироскопа. В двух словах, простейший гироскоп — это прибор в виде вращающегося на вертикально стоящей оси тела, служащий для поддерживания в состоянии равновесия каких-нибудь предметов.
Powerball — уникальный спортивный тренажёр. Он заменяет собой эспандер, гантели и скучные тренировки. Причём, я полностью подтверждаю, что тренироваться полезно и не скучно. Во-первых, соревновательный момент (как с друзьями, так и с самим собой) подталкивает на занятие этим тренажёром. Во-вторых, много времени тренировки не занимают.
Вот несколько выдержек с интернета:
Раскрутив ротор хотя бы до 11000 оборотов в минуту, вы получите нагрузку на руку более чем в 12 килограмм. Что важно, эта нагрузка равномерно распределяется между кистью, предплечьем, бицепсом, трицепсом и плечом — в зависимости от того, как вы используете ваш Powerball. Если раскручивать его опустив руку вниз, то нагрузка ложится на кисть и предплечье, что позволяет использовать Powerball как тренажёр кисти. Если удерживать руку с вращающимся Powerball горизонтально, то большая часть нагрузки приходится на плечо. Если согнуть руку и вращать Powerball над плечом, то значительная часть нагрузки попадёт на бицепс и трицепс.
Максимальная нагрузка, оказываемая Powerball на руку может составить до 20 килограмм, при скорости вращения ротора более чем в 15000 оборотов в минуту.
Текущий мировой рекорд — 16218 оборотов в минуту.

Гироскоп – Большая советская энциклопедия
(от гиро … и скоп), твердое тело, быстро вращающееся вокруг имеющейся у него оси вращения. При этом ось вращения гироскопа должна иметь возможность свободно поворачиваться в пространстве, для чего гироскоп обычно закрепляют в т. н. кардановом подвесе. Основное свойство гироскопа с 3 степенями свободы состоит в том, что его ось устойчиво сохраняет приданное ей первоначальное направление (напр., на какую-нибудь звезду). Если же на такой гироскоп начинает действовать сила, то его ось отклоняется не в сторону действия силы, а в направлении, перпендикулярном к ней; в результате гироскоп начинает прецессировать (см. Прецессия). Свойство гироскопа широко используется в различных навигационных приборах — гирокомпасе, гировертикали и др., а также для стабилизации движения самолётов (автопилот), ракет, морских судов, торпед и др.

Коробку от тренажёра коллега не сохранил (он сказал, что она такая-же, как фотографиях с сайта)
Комплектация – тренажёр, верёвка для запуска и шнурок для удержания тренажёра.

Немного опишу тренажёр.
В пластиковом шаре срезаны две верхушки: вместо одной вставлена заглушка с экраном микрокомпьютера, а в другую виден ротор гироскопа, который можно раскручивать. Сбоку шара по всей поверхности проходит полоска прорезиненного материала.
Вид со стороны микрокомпьютера (верхняя часть)

Боковая часть

Нижняя часть

Здесь виден ротор. В нем по окружности сделаны отверстия (3-4 штуки) и желобок для укладки верёвки (нужна для запуска ротора).
Запускается ротор просто. Верёвку одним концом вставляем в отверстие, вращаем ротор и укладываем верёвку в желобок. После того, как верёвка будет полностью уложена, берём тренажёр в руку (верхняя часть должна быть в ладони), а второй рукой выдёргиваем верёвку. Ротор начинает раскручиваться. Кистью руки начинаем плавно делать вращательные движения, примерно один оборот в секунду. Потом постепенно увеличиваем обороты кистью, добиваясь раскрутки ротора. Чем сильнее раскрутка ротора, тем сложнее удержать тренажёр.

Немного расскажу о микрокомпьютере
На нем цифровой дисплей, на котором отображается 5 цифр и 5 иконок. Каждая иконка показывает, какой параметр отображается на дисплее.
Всего у компьютера 2 кнопки. Первая кнопка — переключение режимов работы, вторая — включение/выключения устройства. Если долго нажимать вторую кнопку, то происходит сброс текущего значения на экране микрокомпьютера.
Вид вблизи экрана микрокомпьютера

На нем видно 5 иконок

Первая иконка (точка, а вокруг неё по кругу три стрелки)
Цифры показывают количество оборотов умноженное на 100 с момента сброса. На фотографии показано, что ротор сделал почти 16 тысяч оборотов после последнего сброса.

Вторая иконка (три стрелки по кругу)
Цифры показывают текущее значение оборотов тренажёра в минуту

Третья иконка (изогнутая стрелка снизу вверх)
Показывает максимальное количество оборотов ротора после сброса

Если в этот режим перейти, когда ротор крутится, то вместо третей иконки будет показываться четвертая иконка (изогнутая стрелка в кругу). Цифры в таком режиме показывают максимальные обороты во время текущей раскрутки.

Пятая иконка (изогнутая рука). Показывает за какое время будет сниматься показания. Во время вращения ротора данная величина уменьшается на единицу в одну секунду. Данный параметр имеет три значения 30/60/90 секунд

Внутри ротора встроена динамо-машина, которая подключена к светодиодам. Во время вращения диоды мигают красным и зелёным цветами. В темноте смотрится красиво.

На боковой поверхности есть паз для крепления шнурка

Вот видео, где я раскручиваю powerball.

видео вставить сюда не получилось. Вот ссылка на youtube

В данном видео я раскрутил ротор до 8778 об/мин. Не самый хороший результат.

Подобные устройства можно купить в офф-лайне. Например у нас в СпортМастер-е подобный тренажёр продаётся по цене 390 руб. Но у него нет компьютера и он легче почти в два раза. К тому же, тренажёр полностью сделан из пластика (неудобно держать).
Аналогичный тренажёр можно купить на Тinydeal за 7.38$
Добавлю ссылку из комментариев:
Тренажёр на buyincoins за 6,56$

Коротко плюсы и минусы:

Плюсы:
1) отлично тренирует руки
2) прорезиненная поверхность (частично)
3) микрокомпьютер
4) шнурок для того, чтобы тренажёр случайно не выпал из руки

Минусы:
1) цена
2) слабое место у микрокомпьютера – геркон. Друг уже поменял, так как родной работал с перебоями.

• stepy
  • 02 марта 2012, 07:30
видел несколько подобных обзоров и не понимал как эта штуковина работает, а тут посмотрел видос и наконец понял)
  • kosmo44
  • 02 марта 2012, 07:32
Держал в руках такую. куплена была в офе. за 350 руб. хорошая штука только если уронишь то ппц.
на байконсе 6,56
Для этого шнурок для руки нужен :)
  • kosmo44
  • 02 марта 2012, 07:54
точно же. в этом девайсе есть шнурок.
в том что я держал его нет.

вот он. вроде в нём тоже нет
www.buyincoins.com/details/led-light-wrist-strength-exercise-massage-massager-ball-product-2119.html
  • Frank
  • 02 марта 2012, 09:26
на байконсе 6,56
Только без компьютера, так что это не тот.
Кстати недавно разбирал, пластик там надо сказать толстенный — чтобы убить падением, придется приложить усилия…
Вот видео, где я раскручиваю powerball.
Мне одному показалось, что где-то в середине видео не Вы раскручиваете powerball, а powerball раскручивает Вас?
Его трудно удержать, когда он крутится.
Дело в том, что ось ротора не статична, а двигается по окружности шара, отсюда и сам powerball стремится в разные стороны, когда прекращаешь крутить кистью.
Можно добиться того, что ось ротора остается неподвижна в шаре, тогда powerball на руке лежит смирно, но в этом случае повернуть его очень трудно (он сопротивляется)
  • Yurii
  • 02 марта 2012, 07:55
Не равняйте с дешевыми (у меня есть обозреваемый и с BIC). Намного меньше шума, больше света. Можно раскрутить без шнурка. Пока мой максимум 9300, но мне пришел с трещиной на роторе.
Цена хорошая, такой 20 фунтов на Ebay.
Из комментария непонятно, где меньше шума, больше света?

Коллега по работе умудряется обозреваемый powerball раскручивать без шнурка (у меня пока не получается)
  • KOL
  • 02 марта 2012, 21:29
Мне тоже пришел с трещиной на роторе, брал на Ali за ~$10 перед НГ. Трещина «на скорость не влияет». Рекорд 9030. Раскручиваю без шнурка.
  • albus
  • 02 марта 2012, 08:27
Крутил такую хрень, скажу сразу со штангой в плане накачки не сравнится. В принцепе развлечение на пару недель не больше. В спортмастере редкий калл. Можно и без шнурка если чиркнуть об стену, но тогда он долго не живет.
А описание хорошее.
Не надо об стенки чиркать. Когда приноровишься к девайсу, получается большим пальцем раскручивать.
  • megosu1
  • 02 марта 2012, 08:33
Можно пальцем, а не об стену, у меня дешевый с бика, без счетчика, и тот раскручиваю пальцем.
Блин, а я года 2-3 назад за 2к рублей покупал ((
В общем… Не настоящий это у ВАС ВСЕХ поверболл… Смею заверить:). Настоящий пауэрбалл (например 250Hz)стоит от 900 рублей. Плюс ко всему у настоящего есть пару степеней защиты от подделок, по которым можно определить — подделка или нет.
Можно ссылку на настоящий ???
Да и про защиту неплохо было бы узнать.
Вот официальный сайт.
О защите от подделок: По окружности отверстия, через которое вы запускаете пауербалл выгравировано «NSD POWER», Силиконовая «резинка» снимаеться, под ней можно обнаружить желобок на самом корпусе и симметричный выступ по всей окружности на самом селиконе. На этой селиконовой резинке очень хорошими красками(не стираеться) написан тип вашего пауера, офф-сайт итд. Имеются 2 болтика в корпусе, под резинкой, открутив которые и специальным ударом можно открыть пауер и провести профилактику. На оригинальный пауер даётся пожизненная гарантия. Это те, о которых я знаю — наверняка есть ещё степени определения подделки.
Вот ещё один сайт, на котором по русски написано про пауербалл
Спасибо за ссылки.
Кстати — могу если будет время, запостить обзор о своем пауэрболее (250Hz), который брался в свое время у оффициальных представителй NSD POWER в Казани.
Я тоже из Казани, а где они находятся?
kzn-powerball@rambler.ru вроде оно — не помню уже… пару лет прошло с тех пор
Да не настоящий, у настоящего другие мозги и другой экран (у знакомого такой оригинальный).
Эта хорошая с виду подделка аналог.
  • C0rw1n
  • 02 марта 2012, 10:20
Ага, на Чейне почти вся линейка представлена оригинальных поверболлов. Кстати, 250Hz там стоит 10.5 фунтов без экрана и 20 с экраном.
  • ilama
  • 04 марта 2012, 06:31
За пару лет с чейна заказал в общей сложности штук 15 друзьям в подарок и знакомым, на оригинал лучших цен не находил (здесь на фото явно не оригинал — отличается и резинка с названием и счетчик). Заказывал большинство из серии «сигнатур» — все в идеальном состоянии при активном использовании, пара «неонов» оказались с глючными счетчиками — один сразу на чейне заменил (магазин компенсировал почтовые расходы), второй было лень менять самому.
Как силомер — вещь объективная. Все экземпляры показывают одинаковое значение у одного человека. Я, как околокомпьютерный хиляк, максимум 9500 набираю, товарищи-тяжи, кто железо таскает — до 12300. Каждые часов 50 наработки (пока новый — чаще) повербол стоит чистить внутри от пластиковой пыли, иначе начинает снижать обороты.
Да, еще есть чехол за 5 фунтов — обязательно стоит укомплектовать таким в качестве подарка. В версии «автостарт» в комплекте идет прозрачная пластиковая подставка-коробка.
www.chainreactioncycles.com/SearchResults.aspx?Search=powerball
  • Destiny
  • 02 марта 2012, 09:00
Давно смотрю на такие в спорт магазинах. Принцип тренировок понятен не был. После обзора все встало на свои места. Спасибо!
  • Frank
  • 02 марта 2012, 09:36
Внутри ротора встроена динамо-машина, которая подключена к светодиодам.
Это сильно вряд ли. Диоды подключены к батарейкам, зуб даю :) Вытащите (сядут) батарейки — ничего светиться не будет. Там только датчик оборотов.
На видео видно, что чем сильнее крутить, то сильнее разгораются светодиоды.
Если зайти на Youtube, то там полно роликов, где показано, как powerball раскручивают в темной комнате.
Вот ссылка на оф. сайт, где сказано:
Neon — модель, дополненная шестью светодиодами и встроенной динамо-машиной, которая заставляет эти диоды светиться во время вращения без использования каких бы то ни было батареек.
У коллеги не оригинал, но то, что там динамо-машина, я уверен.
а цену этого неона Вы видели?:) Я сильно сомневаюсь что китайцы станут продавать НЕОНЫ себе в убыток. А в Вашем случае действительно просто диоды, батарейка, и некий элемент, который от вращения, подает ток от батареек на светодиоды… геркон например.
  • Uho
  • 02 марта 2012, 10:05
У меня такой. Там действительно динамо. Стоит магнит и обмотка.
Конечно видел — 1700 руб.
Обычная моделька (250hz Pro) стоит 1350 руб. разница за динамо-машину 350 руб. И здесь я думаю, российская накрутка, плюс накрутка за бренд.

Я нигде в обзоре не говорил, что это оригинал.
Специально взял в руки powerball для тщательного осмотра. Резиновая лента — снимается, под ней два шурупа, которые скрепляют две половинки шара. Разбирать не рискнул, аппарат не мой. Через прозрачный шар видно ротор, на котором закреплен магнит и потом идет плата с элементами (светодиоды, катушки, резисторы и т.д.). После платы внутрь уходят проводки, но плохо видно. С другой стороны выведены еще два светодиода. Что внутри располагается, можно только догадываться.
Если бы стоял обычный геркон и коммутировал от батарейки светодиоды, то они бы мигали при обычном раскручивании (медленная скорость). Вполне возможно в каком нибудь положении светодиод горел бы постоянно. Но на powerball светодиоды горят, когда ротор раскручивается достаточно интенсивно.
  • megosu1
  • 02 марта 2012, 10:49
В том что с бика, точно батарейки и да, чем сильнее крутишь, тем ярче светится )))
  • Democ
  • 02 марта 2012, 20:36
Брал на DealExtreme, ни какой динамо машинки нет стоят 2 батарейки и пружина сделанная под датчик движения чем больше трясете тем сильней разгорается и всё.
www.hknowstore.com/locale/en-US/ItemTable.aspx?netcatname=Powerball&corpname=nowstore можно ещё здесь купить настоящий
  • ded1971
  • 02 марта 2012, 10:02
Какие то странные движения)))) Это что там тренируется, какой навык?
Нормальные круговые движения кистью, но чем больше оборотов тем больше задействуется вся рука, вплоть до плечевого сустава.
  • garifan
  • 02 марта 2012, 11:01
подскажите этот нормальный? ТЫЦ
По цене и с виду, да оригинал.
  • yozeg
  • 02 марта 2012, 12:44
Не берите на БИКе или ТД сам такой купил проработал час примерно, потом стал внутри задевать за резинку на которой он крутится, теперь уже крутить невожмоно.
  • metal
  • 02 марта 2012, 14:42
У меня перебывало 3 вида оригинальных паверболов.
Простой и металлический до сих пор живы и работают… а вот со светодиодами менял два раза (по пожизненной гарантии) — ротор трескался от нагрузок. В итоге на третий раз поменял на обычный без дурацких диодов. «Подделки» видел во всяких спортмастрах и у товарища — разница в качестве изготовления существенная. У товарища такой «похожий» накрылся через пару недель активного использования.
  • laz
  • 02 марта 2012, 16:21
у представленного сколько светодиодов 4 или 6?
  • 02 марта 2012, 18:41
Внесу свои пять копеек. У меня живёт один левый и один настоящий Павербол. Основным отличием левого Павербола является плохая балансировка ротора. Когда такой крутится, на руку передаётся вибрация, и это весьма неприятно. Один раз я докрутился им до того, что у меня побелели ногти и онемела рука, часа так на два. Типичный симптом для тех, кто работает с отбойным молотком :-)) Родной не даёт такого эффекта, его ротор вращается без вибраций. Раньше настоящие тут действительно стоили 1.5 — 2 тыр, и этих денег было жалко, но 300 — 500 руб, если его не трясёт — вполне нормальная цена. Иными словами, игрушка из разряда Must Have…
  • Ezheg
  • 03 марта 2012, 00:52
Типичный симптом для тех, кто работает с отбойным молотком
Сколько я работал с отбойником, ни разу не было никаких симптомов. ЧЯДНТ?

И автор прав, он нигде не упоминал про оригинальность. Плюс к этому, накрутка за оригинальность (за надписи чтоли? за канавки, за болтики — да в топку) весьма существенна, для многих. иначе бы не было например этого сайта.
  • 03 марта 2012, 17:23
Сколько я работал с отбойником, ни разу не было никаких симптомов. ЧЯДНТ?
Наверно Вы не пользовались смайликом, поэтому на Вас не действовало ;-))

Здесь важно отделить «шашечки» от «ехать». Балансировка ротора, качество подшипников и канавок, и винтики кстати тоже — всё это важно, за это стОит платить, а вот за надписи — таки да, на этом можно сэкономить.
  • steveid
  • 03 марта 2012, 03:16
Классная штука. ~12000 рекорд ))
  • Loond
  • 03 марта 2012, 10:22
как тренажер вещь бесполезная. если на руке хотеь немного есть мышц. эту вещь надо крутить по 20 минут. проще купить эспандер жесткий!!! ИМХО
  • 03 марта 2012, 17:12
Вы не правы, здесь на первом месте не силовая подготовка, а координация. Как человек, уже ощущающий на себе её возрастное ухудшение, могу сказать точно, что эта игрушка помогает.
  • Loond
  • 03 марта 2012, 18:36
может быть, не стану отрицать) но для меня пока вещь бесполезная