Зарядное устройство в автомобиль NTONPOWER Dual Port USB с функцией быстрой зарядки

Небольшой обзор простого зарядного устройства в гнездо прикуривателя для смартфона с функцией быстрой зарядки.
Отличительная особенность данного Car Charger'а — это маленькие размеры, питание как от 12В, так и от 24В, а также большая мощность до 33Вт на выходе.

За подробностями под кат

Приветствую всех!

Итак, полное наименование лота: NTONPOWER Dual Port USB Car Charger DC12V-24V 33W Smart Quick Charger 3.0 USB Type C Car Charger
Из названия видно, что зарядное дополнительно оснащено гнездом USB Type-C, обладает функционалом быстрой зарядки (9В-12В) по стандартам QC3.0, а также достаточно мощное (до 3А на выходе).

Внешний вид устройства:

Выходные гнезда: USB type-C, USB
Выходное напряжение: 5V 3A
Напряжения быстрой зарядки: 3.6V-6.5V/3A, 6.5V-9V/2.0A, 9V-12V/1.5A
Total Output: 33W
Материалы корпуса: PC+ABS (Anti-fire and High temperature resistant)+ Aluminum alloy
Сертификация продукции: FCC, RoHs, CE, Qualcomm QC3.0
Размеры: длина 69 мм, ширина (диаметр) 25.5 мм
Масса: 27 г.

Сразу отмечу малые размеры устройства, что позволяет использовать его без какого либо дискомфорта во всех видах прикуривателя, торчать и цепляться не будет.

А широкий диапазон входных напряжений 12V-24V позволяет использовать как в легковых автомобилях (напряжение бортовой сети 12В), так и в большегрузах и автобусах (напряжение бортовой сети 24В).

Итак, покупал зарядное устройство в подарок, пришло недели за 3 на почту, в обычном почтовом (желтом) пакете с пупыркой

Покупал за одно всякую фигню типа однодолларовых кабелей и велкро-ленты для крепления проводов, прислали все в одной посылке, с отслеживаемым трек-номером

Лента-липучка уже проскакивала в обзорах на муське: с ее помощью удобно подвязывать кабели, а еще удобно наклеивать отрезок липучки на аккумулятор RC игрушек и в сам батарейный отсек. Это облегчает крепление аккумулятора, что актуально, например, для квадракоптеров. Ну и вообще полезная для DIY поделок

Итак, дальше про зарядное устройство. Упаковано в небольшую фирменную картонную коробку с изображением зарядного и перечнем основных характеристик

Масса упаковки около 60 г, масса самого устройства чуть менее 30 г

Внутри коробки находится само устройство непосредственно, в картонной ячейке, плюс информационный листок и инструкция

Инструкция достаточно подробная

Извлекаем само зарядное устройство

Зарядное действительно небольшое. Максимальная длина не превышает 7 см. Это удобно, если у вас гнездо прикуривателя расположено таким образом, что затруднительно использовать габаритные штекеры. Да и в других случаях небольшой габарит не будет лишним

Диаметр широкой части также соответствует заявленным характеристикам: около 25.5 мм

Внешний вид зарядного устройства NTONPOWER UCF-2C

И сразу же «примерка» в автомобиле. У меня гнездом прикуривателя расположено под правым локтем, рядом с ручным тормозом. Достаточно габаритные устройства использовать проблематично, так как начинают мешаться при управлении а/м

Теперь проведем несколько тестов. Сразу же при включении обращаю внимание на подсветку верхнего кольца и обоих гнезд.

Проверку отдаваемого тока проводил в несколько этапов, с использованием электронной нагрузки и лабораторного БП
Для начала установил 1А. Зарядное «переваривает» подобную нагрузку без каких либо заметных проблем. Потребление составляет около 0,5А при напряжении бортовой сети 12В

Поднимаем ток нагрузки до 2А. Аналогично хороший результат (5.15В). Потребление увеличилось вдвое и составило около 1А от бортсети

Зарядное достаточно мощное (заявлено до 33Вт и до 3А на выход), поэтому продолжаем «мучать» подопытного и увеличиваем ток нагрузки до 3А. Напряжение на выходе USB составляет около 5.18В, проседание напряжения при увеличении нагрузки отсутствует, встроенный стабилизатор справляется и с подобной нагрузкой. Потребление от бортсети 12В составляет около 1,5А.

Проверяем заявленную совместимость с бортсетью 24В. Повторяем все три теста для входного напряжения 24В. Токи потребления будут около 250 мА, 500мА, 750мА соответственно.

Так как изначально заявлена совместимость со стандартами быстрой зарядки QC2.0/QC3.0 от Qualcomm, то проверяем увеличение напряжения на выходе при переключении триггеров QC. На фото выходной ток 1А для напряжений 9В и 12В.

Ну и слегка «перегрузим» зарядное в режиме QC 12В — установим на выхода потребление в 2.0А (заявлено до 9В/12В и 1,5А). Напряжение в норме, ток 2.0А выдается на выход без каких либо заметных колебаний, единственно что уже начинает заметно нагреваться электронная нагрузка

Скриншот программы управления электронной нагрузкой и триггерами QC

Краткий вывод по тестам: все полученные параметры выходного питания соответствуют заявленным. Зарядное устройство выдает до 3А, так отрабатывает функцию быстрой зарядки QC3.0. В ходе тестирования был замечен небольшой нагрев алюминиевой части корпуса.

Вместо итога скажу, что небольшое и относительно недорогое зарядное устройство мне понравилось, особенно то, что все заложенные в него функции работают как нужно (а это не всегда бывает). Аккуратный внешний вид и небольшие размеры — это дополнительный плюс для устройства, особенно если вы собираетесь его купить в подарок (я это зарядное уже подарил отцу в а/м).

Спасибо за просмотр! Если есть вопросы — задавайте в комментариях.
  • Lubimiy
  • 11 августа 2017, 07:21
То, что заявленные характеристики подтвердились это отлично, лично для моего авто этот зарядник не подойдёт — длинноват. Гнездо прикуривателя выполнено горизонтально у меня, в нише для мелочи, так если туда зарядник и встанет, то в его USB гнездо будет не подлезть.
Хорошо бы, чтоб с каким качеством делали зарядники в заподлицо (или почти) с гнездом
Возможно вам подойдет зарядное с выносным блоком, то есть вставляется небольшой штекер с проводом, а сам блок с разъемами крепится в удобное место
  • 11 августа 2017, 08:47
заподлицо уж слишком мало места… либо надо какой то навесной монтаж, либо очень плотный двухслойный…
  • IIIap
  • 11 августа 2017, 09:50
Если нехватает места чтобы кабель вставить — существуют угловые переходники. Типа такого
  • Lubimiy
  • 11 августа 2017, 12:46
да не хотелось бы в машине с переходниками огороды городить, хочется чтобы всё аккуратненько выглядело, но за вариант благодарю!
  • IIIap
  • 11 августа 2017, 13:46
Пожалуйста :)
Насчёт «огородов» согласен, особенно для достаточно больших (зарядка) токов. Это если по-другому никак не сделать.
Я так понимаю, вы его не разбирали, что, совсем не поддаётся? Это я на случай ремонта спрашиваю.
И кстати, не в курсе, зачем здесь type C?
похоже это новоя тенденция type C-type C шнурок. я уже не первый раз такое вижу. только вот поддерживает ли кто-то это если, например, так телефон в какой-нить другой телефон воткнуть?..
Это официальная фишка нового стандарта, так что прямое соединение устройств, снабженных type C разъемом не должно приводить ни к каким неисправностям.
  • lamlam
  • 11 августа 2017, 13:08
Еали к телефону подсоединить телефон, то один начинает щаряжать другой. На ютубе посмотрите, интересно придумали
По идее снимается верхняя крышка и там крепление разъема, на винтах или вклеенное. Я хотел разобрать, но остаются следы на крыше, не стал ломать, подарил отцу так.
  • AEDe
  • 11 августа 2017, 08:20
А видел ли кто кабеля type-c — type-c?
На али ищите. Так и называется " type c c USB cable"
  • nemoi13
  • 11 августа 2017, 08:20
Неплохой обзор и неплохая зарядка.
Спасибо. Одна из немногих моих, которая при больших токах не дает просадку напряжения
  • 11 августа 2017, 08:51
не видали что то такое же с 2мя портами qc3 но чтобы по 5 вольтам обе выдавали по 2 ампера?
Обычно делают 1 порт с QC3.0 и несколько простых USB, с раздельным питанием, но с двумя QC навскидку не скажу, поищу
Вот например вот такое

• 11 августа 2017, 09:27
не, выносное не хочется)
  • Dimazey
  • 11 августа 2017, 09:23
А PumpExpress, случайно, не поддерживается? Хочется тоже в авто быстро заряжать телефон. Можете проверить?
С удовольствием, но заявлена поддержка только квалком.
Мой асус с бустмастером тоже не берет 9в, только 5в
  • fatjoe
  • 11 августа 2017, 10:04
можно ссыль на нагрузку?
  • 11 августа 2017, 10:57
Как влияет на радиоприемник?
Точно точно, надо проверить
Помех на ФМ не заметил. Если скажете конкретный диапазон частот — проверю еще раз
  • 11 августа 2017, 21:01
Счасибо
  • 11 августа 2017, 11:07
Для чего нужен разъем USB type C?
Новый стандарт, на смену micro USB
  • 11 августа 2017, 12:36
Это я знаю — у меня Lenovo ZUK Z1 и Samsung Galaxy S8+ с этими разъемами.
Еще раз повторю вопрос — для чего нужен USB type C в этой зарядке и как им пользоваться?
Используйте провод USB-C на USB-C для зарядки своего телефона.
  • 11 августа 2017, 13:52
Вы его хоть в глаза видели этот провод?
У меня два телефона с USB type C и ни разу не видел и не встречался с такой необходимостью в подобном проводе. Отдельно покупать такой провод не вижу смысла. Если бы его положили в комплект, то понятно, а так — бесполезная вещь. Тем более, что он (этот разъем в зарядке) не поддерживает быструю зарядку
В глаза видел. В наличии у меня подобного нет
Кстати у этого производителя заказал провода как у автора на фото который голубого цвета, шнуры оказались плохого качества выдавали на заряд максимум 0,7А и еще разной длинны. Я написал продавцу и продавец предложил отправить такое зарядное в качестве компенсации.
Может брак? Я кабелем доволен. Там цена $1 примерно
Там походу вся партия бракованая. Я заказал аж 6 штук и все выдавали ток 0.7А. Когда начал читать комментарии теже проблеммы были у многих. Кстати данных проводов больше нет в продаже.
  • 09 ноября 2017, 22:31
Зарядка кака. Есть существенные помехи на радио. Автору минус. Продавцу рефунд.