Микросхемы MC34071 на замену TL081 в ЛабБП (Повышение входного и выходного напряжения)

1. Цена: $2.20 Лот 5 штук + доставка $0.53

Привет всем! Сегодня миниобзор на микросхемы MC34071P с АлиЭкспресса. Те, кто следит за моими обзорами (а такие люди есть), помнят мой обзор про сборку Лабораторного БП 0-3А 0-30В. В ходе сборки выяснилось, что из-за особенности схемотехники подавать на вход больше 22В переменного напряжения нельзя, т.к будет превышено напряжение питания операционных усилителей TL081. Понятное дело, что меня (и не только меня) это не устраивало. Потому были заказаны в Китае обозреваемые микросхемы на замену. Всем кому это интересно добро пожаловать под Кат.
Обзор будет небольшой, в котором я поделюсь с Вами, что же изменилось в ЛабБП.

Привет радиолюбитель! Рад тебя снова видеть, при необходимости можно освежить свою память, еще раз перечитав обзор по этой ссылке. Я благодарен всем радиолюбителям и инженерам, что оставили свои полезные комментарии под обзором, благодаря чему я решил сделать изменения в своем блоке питания.
В магазинах торгующих радиодеталями, нужных микросхем я не нашел. И как всегда на помощь пришел Китай. :-)
Подтверждение покупки Вы можете увидеть под спойлером:
Тут

Китаец тянул 9 дней с отправкой, потом отправил безтреком, но посылка прибыла довольно быстро. В посылке был обрезок пластикового «футляра» для микросхем, в котором «гремели» 5 микросхем MC34071P
Фото микросхемы с лицевой стороны:

Фото микросхемы с обратной стороны:

На обратной стороне читается выдавленная надпись «Korea», уж не знаю так ли это, или Китайцы так украшают свои копии и перемаркировки.
Судя по даташит максимальное напряжение питание должно быть не выше 44В в отличии от 36В для TL081, а учитывая, то что к микросхемам было подведено отрицательное напряжение больше на 5.6В, то максимальное напряжение питания составляло около 30В.
Отрицательное напряжение подается и на микросхемы MC34071P, но его можно уменьшить до 1.5-2В. Потому первое, что я сделал, это заменил стабилитрон на 5.6В на два последовательных диода 1N4007.

Затем были заменены все три микросхемы:

Общий вид основной платы блока питания, после замены микросхем:

Проверил напряжение питания на микросхемах — 34В, до максимально допустимого еще далеко.

Можно так же было убрать подстроечный резистор, для выставления напряжения покоя, у моих микросхем напряжение было 15.7мВ. Но я решил оставить потенциометр и вывел напряжение «покоя» точно на ноль.

Ну а самое главное, что теперь на выходе честных 30В. Теперь я доволен.

Теперь можно делать корпус, и все изготовленные блоки:
1. Плата линейного блока питания
2. Плата автоматического переключения обмоток
3. Триггер подключения нагрузки
4. Ампервольтметр (буду думать самодельный ставить или щитовые китайские амперметр и вольтметр)
5. Трансформатор питания и плата вспомогательного питания.
Встраивать в корпус.

Ждите финального обзора по тематике «Самодельный лабораторный блок питания» имени MUSKU.RU по завершению сборки.

Всем всего хорошего и до встречи… :-)
  • 30 мая 2017, 18:13
Проверил напряжение питания на микросхемах — 34
Так не шутят…
  • 30 мая 2017, 18:17
В смысле? Там же еще умножитель стоит на входе, что дает отрицательное напряжение, потому общее напряжение выше выходного… Что не так?
  • 30 мая 2017, 19:19
Читается: минус 34
  • 30 мая 2017, 18:30
  • vvmel
  • 30 мая 2017, 18:38
Не ешьте на ночь сырых помидоров! ©
  • 30 мая 2017, 18:39
  • 30 мая 2017, 18:41
Пусть мне модератор объявит выговор, и я пойду на MyDIY…
  • 30 мая 2017, 19:08
Да я вас не гоню. Взываю к благоразумию, так сказать. Наверняка тут не каждый знает закон Ома для полной цепи, А вы их схемами и расчётами насилуете.
Кстати, не вы ли тут шунт из нихрома изваяли? Оригинально-с.
  • 30 мая 2017, 19:13
Надо разобраться с блогами, может реально лучше там DIY обзоры писать. Про сообщества только что узнал…
Представьте себе, можно просто не читать данный обзор, если Вам не интересно. Никто же не заставляет
  • olehua
  • 30 мая 2017, 19:22
В обзорах уважаемого kirich еще больше самоделок, и это не делает его обзоры менее интересными, даже наоборот (о чем говорит его репутация)
  • 30 мая 2017, 19:33
Сайт называется MySKU. А во вторых для поддержания тенденции к публикованию самоделок даже отдельный блог выделили mysku.club/blog/diy/ mysku.club/blog/news/49887.html
Нам интересно :)
а взять какой-нибудь stm за 1 доллар с 48'ю ногами и описание к нему будет тысячи на полторы страниц)

совет, не читайте квантовую физику, там про ужас какой маленький и вообще бесплатный атом водорода пипец сколько написано))
  • 30 мая 2017, 18:53
  • exe
  • 30 мая 2017, 18:55
вы еще скажите, что вас в этот топик автор силком затащил ;) не нравится, не читайте
  • 30 мая 2017, 19:22
Хоспадя!
Раздули слона из мухи. Я высказал своё мнение. Что далеко не каждый муськовчанин задумает повторить такую конструкцию. Но раз каждый…
Лишь бы в радость. Наслаждайтесь.
  • exe
  • 31 мая 2017, 03:29
ну так далеко не каждый муськовчанин купит себе например женский купальник, которые тут иногда обозревают, но никто не сетует на то, дескать нафига оно надо? ;) да и вообще тут зачастую обозревают намного большее, мало кому нужное барахло.
А я бы пару теток убрал, которые по два акаунта держат. В одном они стринги рекламируют без лица, а во втором они целомудренные мамочки :). Хорошо что щас можно их всех в игнор отправить.
  • uZver
  • 30 мая 2017, 19:18
Поставьте в профиле игнор на «Радиотовары», если оно вас так раздражает.
Паленые же.
why?
как бы всё совсем-совсем заработало и устроило автора:
Теперь можно делать корпус,
а если что-то «плавает как утка и крякает как утка»..)

Вот если бы в вашем сообщении был линк на «как отличить подделку», или «опт. цена производителя $5 за штуку»…
Ну как бы мотороловским логотипом микрухи уже более 15-ти лет не маркируют.
  • valius
  • 30 мая 2017, 22:24
Маркировка как бы намекает на 93 год производства.
стопудово
Китаец тянул 9 дней с отправкой
наверняка сидел и в подвале мастерил
не удивлюсь если у них и блог есть где-нибудь на их местной муське типа «diy чипа для белый обезьяна лаовай»
  • 30 мая 2017, 19:29
Пример того, как не нужно делать обзоры. Куча не нужных фото, схемы нет…
  • 30 мая 2017, 19:34
Ээээ… это как бы обзор купленных микросхем, этот обзор связан с одним обзором ранее опубликованным. Вы предлагаете опять все схемы выложить по второму кругу? Я же дал ссылку на первоначальный обзор…
Спасибо за обзор.
Я правда мало что понял.
Но всегда уважаю всех кто знает больше меня, и готов этой информацией делиться.
Вопрос на засыпку: а почему бы не взять готовое изделие? Я так понимаю довода кроме как «чешутся руки, хочу сделать сам» нету?
  • 30 мая 2017, 19:40
Ладно народ… Наверное я реально не туда пишу… Прошу прощения, кому мешают мои обзоры. Наверное будет правильно писать такие рассказы о самоделках в блоге «DIY сделай сам», раз уж модераторы выделили целый блог. Не проблема, перееду туда. Кому нужно и интересно меня и там найдёт. А то реально может интересный обзор нижнего белья или купальника затеряться в схемах и чертежах…
Вовчик не обращай внимания на пару вечно недовольных людей!
Продолжай в том же духе.
Собаки лают караван идёт.
Просто по своему опыту скажу что большинство просто читают, и редко оставляют коменты. Если по делу только.
Зато в коментах любят поныть всякие недовольные абсолютно всем персонажи. Не стоит обращать на них внимание.
Не стоит ради одного нытика лишать тысячу людей полезной информации.
  • 30 мая 2017, 19:47
М-да.
Не думал, что моя ремарка таким образом завершится.
Ты это… Мир, дружба, жвачка.
Союзников у тебя в разы больше, чем у меня.
Вернись, всё прощу ;)
  • 30 мая 2017, 19:50
Дык никто никуда не уходит… Блог «Сделай сам» тоже на mySKU.ru))) только в другой комнате)))
  • 30 мая 2017, 19:54
Okay, постараемся забыть.
"+" вам за это)

а вот "переезжать" не надо! вдруг обзоры не будут видны автоматом?!
  • 31 мая 2017, 03:44
Не переживайте, просто обзор будет разделен на две части. На главной странице, к примеру, обзор микросхемы, в конце обзора ссылка на вторую часть «рукоблудную» в блоге «Сделай сам». Тогда ни у кого никаких возражений быть не должно, ибо все будет соответствовать букве и духу Муськи.
А в чем прикол заказывать в 2-3 раза дороже, везти на сонной лошади, чем купить в офлайне?
  • 30 мая 2017, 19:46
Если вы это мне, то у нас в Казахстане такое не купить, надежда только на сонную лошадь… Не все же живут в границах МКАДа…
Зелёненький трансформатор! Как в прошлом побывал. Спасибо за статью )
  • hryak
  • 30 мая 2017, 20:34
Я себе тоже недавно таких заказал. Придет вся комплектуха буду дорабатывать свой китаенский конмтруктор.
  • 30 мая 2017, 20:45
Это читерство.
Постараюсь из серверного БП что-нибудь изваять.
Сварочный аппарат!
2 БП на 70А вылялись, я и так и так на них смотрел но так и не придумал что из них сделать. Но схемотехника внутри поражает.
  • 30 мая 2017, 21:09
Ну, у меня их больше чем два.
Вот и думаю, может, особо качественный сварочный аппарат из кластеров замутить? ;)

Только времени не хватает, господа. На обзор в ближайшем будущем не надейтесь ;)
Покупал у разных продавцов: подешевле — в дип паяные, подороже — в соик новые. Шанс найти сейчас в дипе новые стремится к нулю.
  • 0geka
  • 08 октября 2018, 20:26
подскажите плз, собрал данную схему, напруга не регулируется и U2 греется как утюг
Добрый день! Хочу перед выходными клеммами БП подпаять электролит 1000 мкф x 50 вольт с низким ESR. Но обратил внимание, что практически на всех схемах такой конденсатор отсутствует, а если стоит, то максимум 470 мкф! С чем это связано?
И ещё такой вопрос: по какой схеме можно собрать стабилизатор для питания операционных усилителей на 39 вольт? Я рассчитал и собрал по компенсационной схеме, но почему -то выходное напряжение постоянно «ползёт»!
В режиме стабилизации тока большой электролит на выходе БП может сжечь нагрузку (светодиод например).
В импульсных БП большой электролит нужен для подавления помех, а здесь мы рассматриваем линейный БП, которому (в данном конкретном случае) такой электролит чаще вредит или не нужен, чем помогает.
Какие еще операционники подойдут кроме TL081, MC 34071?
OP27, OP37
  • VitalY09
  • 30 сентября 2019, 23:01
Скажите пожалуйста, на фото общего вида на плату, сзади стоит огромный радиатор с транзистором в железном корпусе, Что это за транзистор? И трансформатор ТН- какой мощности?
  • mtvfaf
  • 15 июля 2020, 16:05
Здравствуйте, имееться китайская плата по этой схеме forum.cxem.net/uploads/monthly_10_2015/post-194389-0-80898700-1443785055.jpg, Подойдет этот усилитель для повышения входного напряжения MC34071PG?