5A Adjustable Power CC/CV Step-down Charge Module LED Driver With Red Voltmeter. Регулятор напряжения стабилизированный.

Здравствуйте. Предлагаю описание еще одного регулятора напряжения.

Обзор сабжа был ранее
Девайс пришел в запаяном темном «зеркальном» полиэтиленовом пакетике. В такие обычно вкладывают различные модули для компьютера.

Характеристики

Operating Junction Temperature TJ
-40 to 125 ºC
Storage Temperature TSTG -65 to 150 ºC
Lead Temperature (Soldering, 10 sec) TLEAD 260 ºC

Устройство собрано на импульсном понижающем преобразователе напряжения XL4015 с частотой переключения 180кГц. Микросхема имеет встроенные защиты: от перегрева (T > 125°C), ограничение по току (7А), от короткого замыкания на выходе устройств.

Данные микросхемы

Кроме самого прибора прилагаются элементы крепежа и мелкий алюминиевый радиатор

Снизу плата сплошь фольгирована для лучшего отведения тепла

Вольтметр имеет 2 кнопки. Левая отключает дисплей. Правая переключает показания входного и выходного напряжений. Подключил блок питания от ноутбука на 19 В, 3,45 А

Так как сабж предполагается использовать в качестве мощной многопортовой зарядки на 5 вольт. пара тестов при этом напряжении.

Стабильное напряжение держится и при токе выше 5 А.

При токе в районе 3А нагрев микросхемы — 52 градуса. Эта температура снята с теплотвода, который прилегает к плате. Сам же корпус микросхемы был нагрет в это время до 32 градусов. Спрашивается -для чего нужно лепить на корпус микросхемы радиатор, когда тепло концентрируется в другом месте?
Теперь можно использовать мой Imax B6 в качестве зарядного устройства для автомобильного аккумулятора, до этого не было подходящего блока питания. Выставил на модуле 15 вольт и подключил к имаксу.

И амперы потекли в батарею, силу тока я ограничил 3,6 А, (для подзарядки пойдет.) Теплотвод микросхемы XL4015 нагрелся до 80 градусов. Хотя допускается нагрев до 125 градусов, но в этом случае лучше применить дополнительное охлаждение.
У меня сложилось впечатление, что вещь качественная и надежная, соответствует указанным характеристикам
  • goha-ony
  • 28 февраля 2015, 09:49
Дроссель под большими токами не свистит?
И тут только напряжение можно задавать?
Свиста нет. Регулируется напряжение.
  • mobbit
  • 28 февраля 2015, 09:50
А где здесь СС?
  • olmer
  • 28 февраля 2015, 09:58
Судя по отсутствию шунта, операционника и второго подстроечника, стабилизация тока напрочь отсутствует.
  • kopa
  • 28 февраля 2015, 11:52
вот эта платка поинтересней будет?

Девайс пришел в запаяном темном «зеркальном» полиэтиленовом пакетике.
антистатический пакетик вроде, для защиты электроники от пробоя статикой.
Снизу плата сплошь фольгирована для лучшего отведения тепла
сомнительно, основной нагрев идет от силовой микрухи, она припаяна спиной к плате, но эта область на обратной стороне платы с кучей отверстий изолирована от остального минуса. Туда можно прикрутить радиатор побольше и будет супер. А комплектный радиатор приклеить сверху на микруху для успокоения.
Вроде Imax позволяет давать на вход до 18 вольт, можно просто с ноутбучного блока питания снять пару вольт поставив последовательно 2-3 кремниевых диода, будет 17-18 вольт. Сам заряжал зимой авто аккум через imax, блок питания 12в-5А
А вообще можно и с этого блока непосредственно заряжать авто аккум (даже в названии написано) выставив на выходе вольт 14, можно ограничить ток низкоомным 5вт резистором.
  • 28 февраля 2015, 10:10
Устройство довольно любопытное и полезное
Стабильное напряжение держится и при токе выше 5 А.
Вы попробуйте при таком токе осторожно тронуть диод около выходного разъёма — будете неприятно удивлены его температурой. Надпись SS54 на нём вовсе не означает, что с него можно снимать выпрямленные 5А
  • 28 февраля 2015, 11:36
Причем китайцы с завидным постоянством тулят этот диод и в 2 А платы и в 5 А.
  • Kartus
  • 28 февраля 2015, 13:59
Есть мнение, что они не различают 2 и 5))))
  • 09 января 2016, 05:44
нет, у них других пока что не выпускают.
  • tiktak
  • 28 февраля 2015, 11:49
Мне вот интересно для самообразования почему в таких местах ставят один диод, или иногда два диода в параллель, а не диодный мост?
  • 28 февраля 2015, 11:53
а не диодный мост?
А зачем там диодный мост?
Почитайте про принцип работы DC-DC step-down или step-up преобразователей, поймете :)
  • 28 февраля 2015, 12:09
Мост там ни к чему, т.к. не требуется выпрямлять переменку.
Вместо диода иногда ставят управляемый ключ — получается синхронный выпрямитель :)
  • zhaba
  • 28 февраля 2015, 15:33
А какой ток можно снимать? Вроде по даташиту он 5А и теплоотвод у него на плате неплохой…
  • 28 февраля 2015, 16:16
По даташиту на этот диод?
А Вы размеры диода в даташите и на плате сравните, поймете :)
Это диод макс на 3 Ампера.
  • 28 февраля 2015, 16:43
Какой ток реально можно снимать, можно примерно определить измерением температур элементов в реальных условиях. Больше 3А я бы его нагружать не стал
  • 01 марта 2015, 02:29
В связи с этим вопрос — как поведет себя на месте этого диода КД213 (граничная частота — 100 кГц)? На 2-х амперах при частоте преобразования 120 кГц они по нагреву диоды Шоттки уделывают, да и напряжение на них вроде заметно не садится. Тут частота повыше, как они себя поведут?
  • 01 марта 2015, 02:38
Странно, что КД213 лучше чем Шоттки.
Падение у КД213 куда больше. С каким диодом сравнивалось?

Тут частота повыше, как они себя поведут?
Потери начнут расти. Поставьте нормальный Шоттки и забудьте о проблеме :)

Как то в одном интересном БП я видел параллельно кучу диодов типа КД522 параллельно в таком применении (БП степдаун)
  • 01 марта 2015, 02:50
С каким диодом сравнивалось?
Вот не помню, сдвоенный на 20А (10+10). А КД522 на 5А всего-то 50 шт надо, если с запасом — то 60-65, забавная идея.
А нормальный ДШ — это какой, они все греются, как паяльник.
  • 01 марта 2015, 02:59
Шоттки имеет меньше падение и отлично работает на частотах выше 100КГц.
Я когда начинал делать импульсные БП, то пробовал ставить обычные (как и те же КД213).
Грелось все, и диод, и ШИм контроллер и снаббер. После установки Шоттки, как рукой сняло.

Вот не помню, сдвоенный на 20А (10+10)
Может это не Шоттки был вовсе? :)

Посмотрите среди ассортимента того же Интернешнл Ректифайр.
  • 01 марта 2015, 03:07
Посмотрите среди ассортимента того же Интернешнл Ректифайр.
Спасибо, они на Космодроме стОят, как вертолет. Я с материнок Тошибовских надергал.
Значит с КД213 — провальная идея… Спасибо за консультацию.
  • 01 марта 2015, 03:39
они на Космодроме стОят, как вертолет.
Они сейчас везде стоят как вертолет, так как привязаны к доллару.
А на космодроме (хоть я его и не очень люблю) цены иногда бывают ниже чем в Китае.
Правда один раз я нарвался на подозрительные 31DQ10.
Не очень хорошая затея, БП-эта платка-iMax.
Самое простое, разобрать БП от ноутбука, и заменив резистор в управляющем стабилитроне получить нужное напряжение.
Сам уже второй год пользую от нетбука на 2А, хвост правда перепаял от мертвого ноутбуковского asus, ни лишних проводов, ни тем более лишних плат и поглотителей энергии на пути сеть — конечный пользователь в виде АКБ.
  • VladM
  • 28 февраля 2015, 11:49
«заменив резистор в управляющем стабилитроне » — неожиданный подход к модернизации схемы… :-)
  • 28 февраля 2015, 11:31
Я чуть не по теме.
Товарищи, можно ли на IMAX B6 заряжать обычные батарейки типа 26650? Как? Что докупить?
Спасибо заранее.
Просто стоит выбор между XTAR SP1 и IMAX. Первый — умеет 4,35 + LiFe… аккумуляторы, второй умеет всё остальное + анализатор.
  • 28 февраля 2015, 11:37
обычные батарейки типа 26650?
  • 28 февраля 2015, 13:12
Я имел ввиду аккумуляторы.
  • 28 февраля 2015, 13:18
Старайтесь правильно формулировать вопросы, батарейки и аккумуляторы это разные вещи.
  • 28 февраля 2015, 13:20
Простите, что было не очевидно.
  • 28 февраля 2015, 23:12
Это обиходное название.
Вы не подумали о том, что человек пытается заряжать обычные батарейки?
Или никогда с этим не встречались?
Поверьте, далеко не все знают, что обычные батарейки заряжать нельзя.
Я неоднократно встречал людей, пытающихся зарядить обычную батарейку в зарядном устройстве.
Рассказать, что потом может быть?

К тому же, формально, батарея это не аккумулятор, и не ХИТ, а наборка из нескольких элементов (более одного).
  • 28 февраля 2015, 23:32
никогда с этим не встречались?
Не единожды слышал легенду про прибор, привезённый из ГДР знакомому рассказчика, который позволял заряжать обычные батарейки. Правда увидеть прибор так ни разу и не удалось. А с падением берлинской стены и секрет производства оказался утрачен. Байка из той же серии, что и ртутный нож, который всегда летит остриём вперёд.
  • 28 февраля 2015, 23:35
Не единожды слышал легенду про прибор, привезённый из ГДР знакомому рассказчика
Аналогично, привезенный какому нибудь отцу брата жены друга :))

Байка из той же серии, что и ртутный нож, который всегда летит остриём вперёд.
А как же ртутная антенна? Забыли? :)))
  • 02 марта 2015, 14:32
Что ж за категоричность такая? Обычные элементы питания (солевые) можно регенерировать. В 80е годы были публикации с рекомендациями и простейшими схемами, могу найти, если в поисковиках забанены. В нынешние времена те же GP выпускают элементы питания ReCyko, с возможностью регенерации. А в большинство материнских плат компьютеров установлены литиевые элементы 2032 или подобные, которые подзаряжаются 3,3 вольтами.
  • 02 марта 2015, 20:11
те же GP выпускают элементы питания ReCyko, с возможностью регенерации
Обычно их называют NiMH аккумуляторами, но можно и так, да :)
Я даже погуглил немного, друг и вправду одноразовые литиевые батарейки можно заряжать? Пишут что нет, низзя.
У меня в соседней вкладке как раз гигабайтовская мама под 1150-ый сокет открыта, комп другу подбираю. Увеличил фотку — обычная CR2032 стоит.
Есть LR2032 или LiR2032, они перезаряжаемые, но там номинал 3.6V как бы, 3.3 вольтами её долго можно заряжать :)
Раскройте, пожалуйста, вашу мысль. Мне непонятно…
  • 19 марта 2015, 21:19
Признаю, был неправ, ReCyko это обычные аккумуляторы. Перепутал. Да и с обычными таблетками в мат.платах погорячился, всегда считал что они подзаряжаются от 3.3 вольта. А нынешние rtc потребляют мизер, вот их на 3-4 года и хватает. Позволю себе спросить: а про регенерацию погуглили?
  • 20 марта 2015, 11:42
Да, погуглил. Солевые нельзя. Щёлочные можно, но ёмкость впитывается малая, а заряжать надо долго + небезопасно.
Я думаю, все когда-либо пробовали заряжать батарейки в зарядниках (я так точно, лет 20 назад) и видели результат своими глазами.
  • 20 марта 2015, 17:56
Если говорить именно о регенерации, то реально восстанавливается емкость процентов на 20-40. В середине-конце 80 мы с приятелем успешно восстанавливали 316 элементы, как сейчас помню. Полупериодный выпрямитель 1,6 вольта и вперед. А обычные зарядки только грели эти элементы, видимо напряжения не хватало. Если говорить про алкалайн, то попадался материал о том, что в середине 90-х выяснилось, что производство алкалайновых(щелочных) элементов питания с возможностью перезарядки чуть сложнее обычного производства. Видимо несколько меняется хим.состав и дело в шляпе. Однако по понятным причинам батарейное лобби как может препятствует этому. Однако на рынке есть алкалайновые батареи с возможностью заряда, на Amazon например есть iGo и Pure .
Тут как раз кто то спрашивал про такие элементы. Их безусловный плюс это настоящие 1,5 вольта.
  • 20 марта 2015, 22:39
Целая статья на википедии обнаружилась про эти перезаряжаемые алкалайновые батарейки. Собственно, никакого лобби и нет: есть группа производителей, клепающих данные аккумуляторы, цены не выше обычных батареек. Из минусов: количество полных циклов заряда всего около 20, ёмкость меньше на треть, зарядка нестандартная нужна. В общем, всё то же, что и для обычных неперезаряжаемых, только безопасно.
А вообще, ещё есть 1.6V никель-цинковые аккумуляторы, тоже, впрочем, требующие специальной зарядки
  • 09 января 2016, 05:50
Ну, если уж придираться то «батарейка» — неправильное название гальванического элемента. Крона — вот это батарейка. А пошло это наверное от советской «плоской» батарейки на 3 элемента.
  • 28 февраля 2015, 14:33
Можно ссылочку на батарейки которые вообще можно заряжать?
[irony] Батарейки со сменным электролитом можно «заряжать» меняя электролит. [/irony]
starmatech.com/battery-tech/magnapc-500-saltwater-battery.html
  • 28 февраля 2015, 14:39
Не, ну так мы в свое время «заряжали» батарейки вынимая плюсовой контакт в виде стержня и подливая туда водички :))))
  • 09 января 2016, 05:51
солевой раствор. ;)
  • 01 марта 2015, 02:59
Можно ссылочку на батарейки которые вообще можно заряжать?
Бывалоча в девках, в 90-е годы заряжал часовые батарейки типа СЦ21 током 1 мА от источника Б5-49. Если без фанатизма, можно пару раз зарядить. Случалось, бУмкали, если не уследил и простояли на заряде больше получаса. Крону заряжал. Трудно тогда с батарейками было.
Заряжал сц21 и сц32. Заряжались они именно потому, что они серебрянно-цинковые.
МЦ которые пришли позже практически не заряжались.
Скажу больше советская электронная промышленность даже выпускала зарядник для батареек сц!
  • serenya
  • 28 февраля 2015, 11:57
Нужен будет холдер типа такого ebay.com/itm/151578440602, на цену не смотрим, взял как пример первый попавшийся. Или просто провода примотать изолентой. Еще как вариант сделать магнитные контакты (если акк без защиты)
  • serenya
  • 28 февраля 2015, 12:14
Вы бы пояснили что я не правильно сказал, а то минусы я раздавать тоже умею, только делать этого не люблю, особенно без объяснений.
  • 28 февраля 2015, 13:18
Неодимовые магниты подойдут?
А не будет ли просадки по напряжению в результате использования переходников?
  • antidote
  • 28 февраля 2015, 20:11
Я с помощью магнитов и заряжаю 18650. По магниту на крокодил и к акк — просто, быстро да и надежно.
  • 28 февраля 2015, 11:58
— Imax B6 умеет LiFe.
— Перепрошивкой добавляется поддержка 4.30V и 4.35V.
— Обычные батарейки заряжать нельзя. Аккумуляторы можно.
— Держатели для аккумуляторов можно: (i) купить готовые, (ii) поискать универсальные под нужный размер, (iii) вылепить самостоятельно, (iv) зажать крокодилами редкоземельные магниты, а магниты прилепить к аккумулятору, (v) зажать аккумулятор в струбцину подложив медные полоски под контакты.
  • TRAViS
  • 28 февраля 2015, 13:17
извините, не по теме: а вам не влом переключать раскладку ради (i) (ii) (iii) (iv)?
  • 28 февраля 2015, 13:19
Подойдут ли неодимовые магниты для этого?
  • Kila
  • 28 февраля 2015, 13:52
Неодимовые магниты и есть подвид редкоземельных
  • zair
  • 28 февраля 2015, 13:30
Конечно можно. Из докупаемого — пара небольших неодимовых магнита, дабы прицепить щупы к полюсам аккумулятора.
Ну это если совсем по-простому. Если нужно пижонство — можно купить кейс под эти банки с пружинными контактами (я если честно в продаже не видел)
  • 28 февраля 2015, 13:56
На некоторых пружинных контактах можно получить ощутимое падение напряжение, вот пример: mysku.club/blog/china-stores/29828.html#comment826787
Для Imax B6 — это не очень принципиально, потому как разряжать он умеет током лишь до 1А, а при зарядке лития по схеме CC-CV при приближении к концу заряда падает ток. Но если планируются токи 20А, то стальная пружина будет светиться от нагрева.
  • virus_59
  • 28 февраля 2015, 13:40
Преобразователь интересный, но явно не без недостатков.

У меня создалось впечатление, что имеют место быть пульсации напряжения на выходе. К сожалению осциллоскопа не имеется, а мой скопметр приближать не даёт.

Я взял пару таких и из одного(+ БП от ноутбука) хотел сделать БП для старого NAS.
Всё вроде шло нормально, сделал, вольтметр откалибровал, разъёмы припаял, а NAS не запускается.
Проверил его от другого БП — стартует без проблем.

Стал смотреть схему и думать, вначале припаял нераспаянный керамический конденсатор от высокочастотных помех — не помогло.

Потом добавил конденсатор побольше на выход и всё завелось.
Хотя может преобразователь не мог отработать повышенный ток на старте, но выше 5А он не поднимался. Максимум был около 3А, в работе около 1А.

• dts
  • 28 февраля 2015, 14:00
отличный проводочек для измерения тока в 5А )
  • VitruM
  • 28 февраля 2015, 14:01
Я тоже приобрел подобный понижающий преобразователь. Покупал для имакса.
Текстовый обзор пока не делал но есть видео обзор.
  • 28 февраля 2015, 15:52
А почему не 3 диода последовательно, как упоминали выше?
  • VitruM
  • 28 февраля 2015, 16:03
Было интересно посмотреть на работу преобразователя.
Сейчас у меня вот такой блок питания, думаю как установить его в отдельный корпус.
  • 28 февраля 2015, 16:38
Подскажите какой КПД у данного блока?
  • skadi
  • 05 марта 2015, 00:31
не фонтан, так скажем.
Не вводите людей в заблуждение, тут только CV (Constant Voltage/постоянное напряжение). Никакого CC (Constant Current/постоянный ток) тут нет и в помине…
  • DEHiCKA
  • 28 февраля 2015, 19:31
Эхх, радиатор сверху на пластиковый корпус. Ох уж эти китайские дизайнеры. Если уж надо усилить теплоотвод тогда надо убрать маску с полигона на обратной стороне и наклеить радиатор туда. Да и полигон этот можно было раза в два побольше сделать. И жалкого керамического кондера для фильтрации на выходе пожалели, хотя место разведено (С7)
  • mpsa
  • 28 февраля 2015, 19:52
я для аймакса обычный БП на 4 ампера 12вольт приспособил для подзарядки автоаккума. настраиваю на 3 ампера и все отлично, поначалу тоже подумывал приспособить похожий преобразователь и БП от ноута. Жаль тока что аймакс останавливает заряд через несколько часов.
аймакс сам преобразовывает до 14вольт, а тут походу тройное преобразование.
  • 28 февраля 2015, 20:58
Вы имеете ввиду USB порты? Как должна выглядеть схема включения одновременно 2-4 устройств? Просто параллельно подпаять несколько USB портов думаю будет неверно.
  • 28 февраля 2015, 21:01
а что в этом плохого? По моему это нормально.
  • 28 февраля 2015, 21:07
Та я не знаю как правильно, поэтому интересуюсь как должна выглядеть много портовая USB зарядка
  • 28 февраля 2015, 21:12
во многих зарядках стоят параллельно. Отличаются бывает закорочены информационные дорожки или включены через резисторы. Параллельное соединение — все правильно.
  • 28 февраля 2015, 21:15
Понял, Спасибо! Тем проще.
  • 28 февраля 2015, 21:06
Подскажите зачем на плате индуктивность? Просто видела платы без них.
  • 28 февраля 2015, 21:33
С индуктивностью — импульсный преобразователь
Без индуктивности — линейный с низким КПД
  • 28 февраля 2015, 21:48
спасибо, теперь понятно. С индуктивностью немного дороже.
Цена в предыдущем обзоре $8.12, у вас $3,53
Неплохая такая разница :)
Теперь понятно, почему китайцы могут нам пачками раздавать скидочные купоны на 3$, 5$ и т.д.
  • Wowman
  • 01 марта 2015, 02:42
На бике похож да не такой www.buyincoins.com/item/48725.html#.VPJQk-HCQ3g
  • 01 марта 2015, 18:26
ваш лучше. похоже имеет регулировку по току.
  • tx21435
  • 09 марта 2015, 07:17
Т.С. спасибо за обзор, девайс интресный и полезный в отдельных(имхо) случаях, например когда необходимо получить доп питание когда уже есть более высокое напряжение(есть питание 12-24 в а необходимо запитать нечто от 3.3в), и необходимо запитать что-нибудь малопотребляющее (Никаких 3-5 ампер, максимум 1).
Но если мы обратимся к ситуации которую описывает Т.С. то увидим, что используемый им блок питания обладает шим(б.п. от ноутбука вроде), если немного поразбираться(взять и вскрыть б.п. увидеть что за шим стоит), и попинать гугл(найдя даташит, и немного его изучив), то можно прийти к выводу — нет необходимости в покупке обозреваемого устройства, небольшие изменения внесенные в схему б.п.(перепаять 1 резистор) дадут результат не хуже(сначала впаять подстроечник и посмотреть на выход), а может даже и лучше чем обозимое т.с. устройство.(это не с целю критики обзора, а как возможность упрощения схемы и повышения ее надежности и кпд).
  • chuk83
  • 18 марта 2015, 08:07
Можно ли с помощью данного преобразователя получить 3В 2,8А от блока питания 5В 3А? Т.е. разница по напряжению составит 2В.
Или лучше взять блок питания 19В 4,3А от ноутбука? В каком случае преобразователь будет греться больше?
Просто сгорел блок питания от Technoline BC-700 (Lacrosse) на 3В 2,8А — вот я и думаю чем его заменить.
viktor2010
— а Вы какой БП применяли на входе?
  • chuk83
  • 28 августа 2015, 23:24
Пришёл такой преобразователь. Оказался с браком — несмотря на все мои манипуляции с регулятором напряжения — оно остаётся неизменным. Т.е. равным тому, что на входе.есть смысл ремонтировать? Какой элемент скорее всего вышел из строя?
  • peeoner
  • 09 января 2016, 02:44
я правильно понимаю, что я могу запитать этот регулятор от бп зарядки телефона на 5в? выходное напряжение будет соответствовать заявленным характеристикам?
Это ПОНИЖАЮЩИЙ модуль. Т.е. напряжение на выходе модуля будет меньше входного. Исходящий из этого результат (и смысл) Вам, надеюсь, понятен?
  • 09 января 2016, 06:05
Снизу плата сплошь фольгирована для лучшего отведения тепла.
Фольгирована с основном с другими предназначениями.
Теплопроводящий металл используют для передачи тепла из одной точки в другую. А передача тепла из твердой среды в газообразнуюю происходит по другим законам и там будет металл или пластик на контакте фаз особой роли не играет. Более существенную роль может играть степень черноты поверхности при определенных высоких температурах.
  • 09 января 2016, 06:07
Теплотвод микросхемы XL4015 нагрелся до 80 градусов.
«Хотя допускается нагрев до 125 градусов».
Нагрев радиатора до 125гр не допускается. Если реально есть защита — должна сработать
«Operating Junction Temperature TJ -40 to 125 ºC» — это к изделию не относится
подскажите плиз во всех этих известных модулях XL4015/4016 выход стабилизированный?
если я настроил на 5 в а вход пляшет 10..15в то выход тоже плясать будет?