Акустическая микро колонка с функцией мп3 плеера, картридера и USB DAC.

Здравствуйте. Обзор дешевого мини спикера, который можно использовать в качестве USB колонки в ПК где своя аудио карта не работает или гнездо мини джека 3,5 мм сломалось. Также сабж можно применить для рассказывания сказок детишкам.

Естественно никакой коробки нет. Присылают завернутым в пупырку. Размеры кубика-30х30х30 мм

Кнопки громкости выделены отдельно. При длительном нажатии на навигационные кнопки происходит ускоренная перемотка трека х12, правда в одну сторону, в другую плеер почему начинает запинаться. Во время перемотки звук сохраняется.

При подключении к компьютеру плеер определяется как картридер и внешняя акустическая система. DAC работает с частотой дискретизации 48 кгц и разрядностью 16 бит.
После выключения механическим выключателем плеер начинает играть трек сначала. При нажатии на паузу плеер через минуту отключается- гаснет светодиод. При повторном нажатии на паузу — начинает играть с места выключения.
При проигрывании мп3 звук с выхода на наушники аккуратный, сбалансированный, но упрощенный. В паузах слышен фон. В качестве внешней звуковой карты звучит как бюджетная интегрированная
А вот звук встроенного динамика мне не понравился даже со скидкой на дешевизну и размеры. Слишком слабенький.
Разобрал. Разбирается сабж легко — гриль и панель управления не приклеены, держаться на штифтах.

А вот и причина слабого звука — в качестве громкоговорителя здесь маленький драйвер для мини наушников, причем акустически не связанный с корпусом.
Продолжим разборку. На динамик звук подается с ОУ. Так что колонка может что то большее, чем шелестеть через наушечный драйвер.
Сначала я установил этот динамик. Звук стал намного громче, но средние частоты зашкаливали.
Хотя сказки слушать было можно.

Тогда заказал вот этот динамик. Да, дороже сабжа, а что делать?..
И по размерам угадал- то что надо. Посадил на герметик, который удерживает динамик довольно крепко.

После этого гриль стал закрываться не полностью, зафиксировал его тоже герметикам в области штифтов.

С этим динамиком появилась наконец удовлетворительная громкость, причем на максимальной громкости неприятных искажений не появляется. Плюс к этому динамик обладает неплохими высокими частотами, но басов нет. На видео звук голоса несколько искажен так как запись старая.

Автономность у колонки с новым динамиком -1,5 часа, со стоковым работала 5 часов, но сабж может питаться и от внешнего источника.
На этом пожалуй все.
Спасибо за внимание
  • sir0ta
  • 30 мая 2017, 09:47
Взял таких парочоку. Дочке на велике кататься за глаза. Но вот автономность ни к черту. И когда заряжается стучит динамиком (
  • brembo
  • 31 мая 2017, 07:18
За купон 5/6 взял пять таких. Мало того что стучат динамиком, но и ток заряда при этом 0.01А. Заряжаю включенный с убавленной на ноль громкостью и поставив на паузу. При этом ток заряда 0,08А.
  • Jekamv
  • 30 мая 2017, 09:51
Какая ёмкость акб?
И размерность аккума, если не сложно.
Игрушка дать ребенку чтобы поломал. Поделка настолько убогая, что своих денег не стоит от слова совсем.
Мне вот аккум в регистратор надо, походу из этого изделия подойдет :) За 60 руб вроде норм :)
  • CTAHOK
  • 30 мая 2017, 13:24
Причём отдельно такой аккумулятор может стоить как 5 таких колонок.
Именно так. Почти 4$. :)
  • samara
  • 30 мая 2017, 15:52
Если только аккумулятор, то здесь дешевле.
Некоторые детишки, сейчас такими игрушками играют

дать ребенку чтобы поломал… своих денег не стоит от слова совсем
чудесным образом, цена* обломков будет гораздо выше — наверное, это добавленная стоимость и с неё нужно взять ндс:)

___
* если бы их отдельно покупать
а с другой стороны вклеить динамик не проще было?
  • ns3230
  • 30 мая 2017, 09:58
А усилок то на низкоомном динамике до 3 Вт может выдавать вроде. Впрочем, может в теории, но никогда не выдаст) Как подсказывает опыт, такие вот поделия на большой мощности давятся при малейшей просадке вольтажа на батарейке.
Там усилитель на 2/1,5 ватта (4 ом/8 ом) 8002b.
  • derial
  • 30 мая 2017, 10:05
Сразу захотелось отправится в " чудесное путешествие "
  • SL-SPB
  • 30 мая 2017, 10:22
мой личный выбор — JBL, но деньги конечно совсем другие.
Там DAC-а нету
  • SL-SPB
  • 30 мая 2017, 11:12
Зато там есть приличный звук).
  • fps
  • 30 мая 2017, 10:32
Аккумулятора не видно на фото.
  • shaman
  • 30 мая 2017, 10:56
Нужно сильнее вглядеться.
  • koto18
  • 30 мая 2017, 10:40
спасибо за обзор, если я правильно понял, разъём под сд карту есть? На фото не видно.Кстате думаю сюда и такие бы динамики для замены подошли) ebay.com/itm/132178018294
А если не динамик новый лепить, а попробывать вибрационный эффект, с нее?

У меня защищенный смарт, там мембрана стоит. Если пальцем зажать отверстие легко, звук пропадает. Открываешь, орет громко.
  • Aahz
  • 30 мая 2017, 11:04
Динамики как вы использовали по $1.24 за пару:

Сделал с ними мини колонку на PAM8403.
3.20 за десяток $1.28 + $1.92 доставка.
И по ссылке выше, и по Вашей ссылке диаметр динамиков — 40 мм, а размеры всей колонки — 30х30х30 мм.
нельзя впихнуть невпихуемое.
нельзя впихнуть невпихуемое
Совершенно верно, но я Aahzу линк отписал.
  • Aahz
  • 30 мая 2017, 18:36
Признаю, я не доглядел. у автора диаметр динамика 28мм.
xt-xinte
пользовались этой лавочкой?
  • wright
  • 30 мая 2017, 11:34
Взял такую для походов, в палатке вечером послушать пойдет, легкая, заряжаю от павербанка. Про то что ее можно еще и компа использовать даже не думал.
Действительно эпидемия обзоров по колонкам
Никакой эпидемии. Просто скоро лето.
Также сабж можно применить для рассказывания сказок детишкам.
Детишкам надо голосом рассказывать сказки.
А как же музыкальное сопровождение на заднем плане?
Разъем 3.5 — это лин. вход или выход на наушники?
И то и другое.
А сколько он потребляет тока на паузе? Ну или продолжит играть через неделю или аккум в ноль уйдет?
MicroSD-карта есть в комплекте или нет? Кому-то вопрос покажется странным, однако я бы и сам удивился, если бы тут не увидел, что в изделии за 1$ идет в комплекте аккумулятор li-pol за 4$.
ага, еще сюда мешочек из натуральной замши, огромную фирменную упаковку и комплект разных крепежей на разные случаи жизни и вся эта радость за 1 бакс)))
  • santer
  • 30 мая 2017, 15:40
Это по сути самый дешёвый МР3 плеер в слегка увеличенном корпусе, который продаётся за 0.9$.У меня таких три, один с дисплеем два без.Батареи во всех одинаковые по размеру а ёмкость разная 60-90 мАч.
бывает ещё и с дисплеем за $1?! дайте два ссылочку)
  • and7ey
  • 30 мая 2017, 22:08
Этот ведь без динамика?
конечно без динамика.
Брал такую же за 30р ради интереса.))
Жаль без дисплея, был бы как плеер, а так щелкать не удобно.
И еще жаль, что не выдержала нагрузки, я хотел протестировать корпус, поставил сверху колонку весом 25кг, она хрюкнула, а я поставил еще одну такую же сверху… короче 50кг не выдержала и сломалась.))
эээ… кхм… на предыдущем эксперименте руки не порезали? :)
Интересно, а смысл на такую масенькую 50 кг? :)
Краш тест, такая маленькая, а какая амбициозная…
  • and7ey
  • 30 мая 2017, 22:06
С какого источника она музыку играть может? USB? SD card?
usb… там аккумулятор по 5 минут сядет)
  • vizart
  • 25 июня 2017, 17:55
Кто знает что за микруха 16 ногая? У меня обозначение отличается от той что на фото у автора. Кубик точно такой же.