Заднее стекло Sony Xperia Z3

1. Цена: $ 1.91 + доставка

Стекло, в общем, нормальное за исключением двух нюансов.

Как известно владельцами устройств от Sony, компанией был допущен брак в изготовлении стёкол к топовым смартфонам, вследствие чего они лопались — будь то от перегрева камеры, или от вставки в жёсткий чехол. Смартфон у нас прожил год, после чего стекло всё равно лопнуло, находясь в жёстком фирменном чехле. Кроме этого, глазок камеры, как ни странно, такой именитый производитель, как Sony, сделал пластиковым, опять-таки — как ни странно — в топовом смартфоне. Насколько гигантская была экономия, по сравнению со стеклянным, останется тайной на века. Но факт есть факт — этот глазок поцарапался и стал «мылить» фотографии и видео.

Стекло пришло в пенопластовой коробке, так что было полностью целым.
Посмотрим отличия от оригинала. Стекло оригинала, к слову, треснуло на мелкие осколки из-за недостаточного прогрева феном при извлечении, ну да ладно.

Итак, первое, что бросается в глаза, это цвет. Он не белый, а чуть сероватый. Ещё чуть отличается серебристая кайма камеры, но это не существенно.

Зато надписи теми же шрифтами, в тех же местах.

Что же с другой стороны? Тут бросается в глаза второй нюанс — отсутствие антенны NFC. Её нужно отфенить от старого, а потом уложить в то же место.

Снимаем плёнки, укладываем китайское стекло вместо обычного. По краям китайского намазан клей, так что ничего для установки не нужно.

Пара минут и всё.

Выводы.
Само стекло хорошее, всё соответствует. Пластиковый глазок камеры не хуже.
Из минусов — сероватый оттенок и нет установленной антенны NFC.

Можно смело брать.
PS В магазе закончилось, вставил ссылку на соседний.
  • 27 мая 2017, 21:47
По краям китайского намазан клей, так что ничего для установки не нужно.
А руки куда деть, а антенну !?
сколько я их переделал… по опыту скажу — отстанет рано или поздно (скорее рано). ЖКИ модуль вообще без шансов на скотч посадить. спасает клей mysku.club/blog/aliexpress/42063.html
Пластиковый глазок камеры не хуже.
надо было родное достать. оно стеклянное с металлическим ободком. то пластиковое сразу выдает китайскую панель.
и кстати антенну NFC тоже надо бы пересадить
упд. а, походу родное зацарапано.
  • 27 мая 2017, 22:04
А, как вы догодались ;))
что именно?
  • 27 мая 2017, 22:39
уточните, что? ;))
Уже не вижу смысла дальше общаться
  • Marble
  • 27 мая 2017, 23:45
А есть крышки с нормальным стеклом под камеру? У меня Z5compact — стекло камеры в ужасном состоянии, фото портит сильно, Заказал анологичную крышку за пару баксов — оно такое УГ оказалось, что даже клеить не стал.
на 5 компакте не менял, а вот на 3 ни разу не попадала крышка со стеклом, как у оригинала.
даже по пару баксов приходили стеклянные, с надписями правильных цветов, но вот стекла камеры всегда были пластиковые с нарисованным ободком. переклеивал родные
а отполировать не помогает?
  • Marble
  • 28 мая 2017, 12:05
А есть методика(как и чем)? А то там всё так мелко, не знаю как подступиться.
Вырезать из фетра цилиндрик подходящего размера и воспользоваться алмазными пастами
Скотч отойдет. Нужно добавлять или B7000, E8000, или совсем снимать скотч и клеить на клей. И не забываем упомянуть, что после вскрытия родной крышки, нужно забыть про водонепроницаемость
  • 27 мая 2017, 22:06
забыли упомянуть про стекло камеры…
нужно было упомянуть стекло камеры…
после вскрытия родной крышки, нужно забыть про водонепроницаемость
смотря как и чем заклеить
Без разницы, хоть на Момент.
не знаю, как на Z3, на Z1 я снимал родную крышку, чтобы заменить аккум. Ее же ставил и обратно. Скотч, разумеется, второй раз не используешь — сажал на клей. Ничего не протекает. Аппарату 3 года уже :P
С резинками тоже проблем не испытал, т.к. заряжаю только через магнитный разъем, соответственно заглушки совсем не трогаю
Погрузите в воду на полчаса…
в смысле «погрузите»? я постоянно с ним плаваю (чехол на руку + бт-наушники). и мою с мылом (в отличие от z3c, у z1c на экране пленка, она быстро покрывается жиром)

если бы вы задумались над физической разницей между «родная крышка» и «вскрытая», вы бы пришли к разумному выводу, что дело в руках

P.S. единственная проблема — что с каплями на экране очень тяжело управлять, появляются фантомные нажатия. но я так понял, что это у всех емкостных экранов так, а мои любимые резистивные сейчас никуда не ставят, кроме откровенного днища
Что мне задумываться, ремонтником работаю… вы даже не в курсе сколько аппаратов прошло через мои руки…
без обид, но если вы укажете адрес своего сервиса, то даю слово, что я им не воспользуюсь :)

и да, я инженер, поэтому слово «повезло» воспринимать отказываюсь. химия, физика — это да.
Причем здесь не воспользуюсь… вот после таких самомастеров как вы и приходится восстанавливать аппараты
а после таких мастеров, как вы — выкидывать и покупать новые.
скажем, в достаточно крупном, казалось бы, сервисе CPS, что на Шелепихинской, один нерадивый мастер 10 лет назад оставил в моем любимом HTC MTeoR свои отпечатки пальцев (антистатические перчатки? Нет, не слышал!) и поломал все места винтовых креплений корпуса (они просто треснули все. Шуруповертом он их чтоль?)
проблему, к слову, не исправили.

ну или, если уйти от бытовой электроники к чему-то более наглядному, то можно привести в пример обычный ремонт в квартире. Желающих поработать — вагон, а вот достанутся Равшан с Джамшутом или кто-то адекватный — это самая настоящая рулетка
*перчатки
опуская все остальное (то после вашего ремонта телефоны текут, то вы ее вроде бы воскрешаете), замечу только, что CPS на тот момент был единственным гарантийным сервисом HTC в Москве, так что выбора не было

P.S. если что, то я вас не минусил
Текут не после моего ремонта, а после клиентского и после различных сервисов. А мне приходится после залития ремонтировать аппараты в этих случаях
Текут не после моего ремонта,
а после вашего? и как тогда понимать
После ремонта и проклейки на E8000 сразу сообщаю клиентам, что не стоит тестировать на водопроницаемость под водой. Даже новые аппараты из коробки протекают периодически. Или вы считаете себя лучшим мастером, чем инженеры компании Sony?
Причем тут кем я себя считаю? Разве я об этом упоминал где то? Вы утверждали, что это невозможно и говорите о работе в сервисе. Лично у меня получалось заклеить герметично. Да не все, были аппараты, где уже перед меняли или другие места пропускали. Вот и стало интересно, спросил о ваших результатах. Чего так бурно реагируете на комменты?
Или вы считаете себя лучшим мастером, чем инженеры компании Sony?
Вот с этими инженерами, которые придумали стёкла на скотч клеить в якобы водонепроницаемом телефоне, я точно в одном поле срать бы не сел
На самом деле там весь телефон на скотче держится) на винтиках только пластиковая рамочка с антеннами.
видимо, это делается для того, чтобы смарт больше года-двух не служил, больше я не знаю, чем объяснить. Ну и работает, собственно: года через полтора всё расклеивается)
  • Torre
  • 28 мая 2017, 19:06
Вот после того, как мне в сервисном центре, взялись отремонтировать кнопку вкл на планшете и при этом умудрились что то повредить так что половина экрана не работает. И на все претензии ответ: -Мы проблемму с какой Вы к нам в сервис обратились решили, остальное через экспертизу.
После этого очень с «Большой» любовью отношусь к «специалистам» из сервисных центров.
Тогда вам крупно повезло… скорее исключение чем правило…
забыл поправку на руки указать. я В7000 заклеивал герметично
(при условии, что тел и до этого был герметичный и заглушки хорошо сидят)
Проверяли на герметичность через сервис меню?
конечно.
можно еще проверять так: установить барометр или открыть из сервисного меню, закинуть в пакетик с закрытыми заглушками и сжать пакет. Давление растет, показания нет — все ОК. Если открыта заглушка или плохо заклеено показания растут
Кстати забыл сказать. Как хорошо не приклеивай крышу, но китайское стёклышко камеры приклеено на точки, т.е. не герметично. Я менял на родное стекло и проклеивал по кругу
камеру и светорассеиватель вспышки не проклеиваете?
  • Connar
  • 28 мая 2017, 03:20
Кстати. Чем они отличаются?
У меня в7000 чуть зеленоватосиний
Поддержу, скотч долго не продержит, 2 раза менял на Z3 compact заднее стекло, первый раз так же на родной скотч приклеил, через неделю начало отваливаться. Потом скотч удалил и промазал периметр В7000 — совсем другое дело.
  • lamlam
  • 27 мая 2017, 22:08
проверьте камеру в темноте.
заказывал для оригинальной первой искперии крышку, в темноте фото получаются с засветом, потому что под вспышку секция не такая как в оригинале
там надо между вспышкой и камерой полоску черного скотча 2стороннего и все ок
Странно как то что камера поцарапалась. Обычно этого не происходит
  • 27 мая 2017, 22:40
Камера не царапается обычно.
не знаю, что странного, но на Z1c та же история. три разных компакта (у меня и друзей) — у всех одна и та же беда. Выглядит, как будто стекло заляпано слегка. Ну или просветление начало облезать. В итоге — на солнце начинаются засветы и все белесое, а ночью просто выходит мазня.
Чисто случайно (сломали заднюю панель на одном из компактов. Это достижение, т.к. пластиковая) оказалось, что из китая можно получить панель со стеклянным глазком. Включаешь камеры на телефонах с новым глазком и со старым — и диву даешься, как можно улучшить фотографии за 10 минут работы :)

В итоге заказал себе крышку от z1f (японская версия компакта). Вот, жду уже полтора месяца
Z3 много лет, все норм с камерой и задним стеклом. Вот переднее отошло как у многих…
  • migel
  • 27 мая 2017, 22:38
Не знаю как у Вас, в нашем городе «такое» стекло можно купить за 80 рублей.
Не все в Москве живут…
  • migel
  • 28 мая 2017, 07:43
Да я с Липецка так то, в 2х магазинах оно есть по 80 рублей.
Вообще-то даже на фото видно, что шрифты на задней крышке отличаются, как и их цвет. Не критично, но все же.
А как вы это заднее стекло оторвали? Оно на клею или как держится?
Специальный адгезивный скотч
А как его оторвать?
может само отходить при нагреве + со временем
На ютубе полно видео. Хоть на английском хоть на русском. Фен и присоска в помощь.
Смотреть лучше на английском, там не экваномят на мелочах и не сажают стекло обратно на б/у скотч.
Спасибо
Один из роликов
У всех Z технология одинакова: прогреть и отдирать по периметру. Но есть нюанс, который не всегда есть в видео. На заводе еще лепят кусок скотча между стеклом и аккумулятором. Т.е. стекло приклеено не только по периметру, но и по центру. Так что усердсвовать с отклейкой не надо, если не идёт — карточкой попробовать сердцевину отклеить.
Присоской тоже не надо со всей дури присасываться, например бывают с рычажком как на креплениях регистраторов. Тоже можно стекло хряпнуть. От мыльницы самое то.
Это не скотч, а термопрокладка, по крайней мере на Z5 Premium.
Пластиковый глазок с завода? Это дичь какая-то. Не верю в оригинальность, вы аппарат точно не с рук брали или реф китайский? Сколько Соней не было — всегда глазок стеклянный. Не будут они на такой мелочи экономить. К750, К810, G900, Z, Z2, Z3, X Performance — исключительно стёкла.
Кстати, все три Z, Z2 и Z3 разбирались по разным причинам. Задние стёкла родные и целые. Z2 — менял экран после падения, так что непонятно про какой брак задних крышек идёт речь. Z3 — да, расклеился, но сами стёкла целы.
Родное стекло с завода еще к аккумулятору на скотче приклеено. Тут на фото остатков скотча по центру нет. Это как бы тоже намекает.
всегда глазок стеклянный.
+ он вставлен в металлическое основание с блестящим ободком
а китайское из одного куска пластика и ободок нарисован
Z1C, взятый по предзаказу в родном магазине — это тоже реф или китайский? ибо тоже пластик :D
у него там и светорассеиватель на вспышке прозрачный…
на оригинале он матовый с линзой френеля…
Я так понял стекло заднее для sony z3 как расходный материал какой то. Помню, на срочке у сослуживца, телефону неделя, в кармане левом лежал, поднимался по лестнице и ударился штык-ножом раз. Все заднее стекло треснуло.
Там же всё ещё смешнее: оно и само прекрасно трескалось от перегрева в районе SoC. Поговорил на холоде по телефону — бац, стекло растрескалось. В более поздних ревизиях это, похоже, пофиксили. В общем, весьма неоднозначные моменты пристуствуют в телефоне, но выбрать с такими характеристиками больше нечего.
С какими характеристиками? Передня 2,2Мп? Может маркетинговое разрешение экрана 2к? Мне самому нравится sony z, но ремонтнопригодность оставляет желать лучшего. Поломался экран, все прощайте водоспособности.
День добрый, поделитесь ссылкой на приличный аккумулятор для Z3?
И по теме, повторюсь что аппарат с начала продаж, все нормально с глазком камеры и заднем стеклом.
Переднее отходит, это да… пытался подклеить на б7000, все равно с угла отошло. Смерился, в чехле этого не заметно.
Я их сколько клеил на б7000 ни разу не отошло. А клеили как, с разборкой, полной очисткой остатков скотча и обезжириванием или просто в щель клея?
Нет, полностью снимать не рискнул, аккуратно приподнял и в щели сантиметров на 10 пролил клеем. Но не надолго хватило )
бесполезно. клей прилипает не к поверхностям, а к остаткам старого скотча.
надо нормально защищать поверхности и будет мертво держать этот клей
  • Brs
  • 28 мая 2017, 15:21
Не знаю как у вас, но на моем z3 заднее стекло изначально было не стекло, а пластик, и чтобы его не ободрать сразу наклеил защитное прозрачное стекло. И если память не изменяет когда давно читал обзоры на z3, об этом тоже говорили. Видимо вам повезло, если у вас родная задняя крышка стекло
  • Civic
  • 28 мая 2017, 19:30
А новый аккум и новый дисплей (сдохла полоска в 1 см сверху родного, показывать показывает, а сенсора не слушается) на Z3 Compact где можно взять?
все на али. модули по качеству — лотерея. даже один и тот же лот от 1 продавца
У меня один из первых z3c экран менял три раза. Первый раз неудачно уронил тело, перестал работать 2 см сенсора сверху экрана. Заказал с али за около 2 тыщ. Качество экрана очень хуже оригинала, сам экран (рабочая часть, не стекло) на 1мм уже по периметру. Скотч фуфло, начинает отклеиваться в районе зарядки, там где больше всего греется. Потом снова уронил тело — экран в хлам, заказывать с али больше не хотел — качество, и задолбало постоянно подклеивать. Принял решение покупать оригинал с рамкой. Пока искал, без телефона худо, приклеил родной экран обратно (чтобы пользоваться тачем приходилось постоянно его вертеть, чтобы изменить ориентацию изображения, даже привык немного))) ). Нашел в российских магазинах, но оттолкнули отзывы, могут прислать брак, тяжело с гарантией. Заказал с ebay у этого продавца за 6500 р.Original Sony Display LCD Complete Unit with frame for Xperia Z3 Compact White. Немного сам себя обманул, цена была в австралийских долларах, банк на курсе нагрел на 450 р. Экран оригинал, качество отличное, рамка новая.
Сравнивал варианты покупки по цвету, был вариант взять все черное: экран с рамкой (оригинал), заднюю крышку (не оригинал), заглушки (оригинал), за ту же цену в Питере. Но привык к своему белому, остался на нем.