10'', 2/32 Gb, 3/4G планшет Cube T10, также известный, как Alldocube T10M - очень неоднозначное впечатление

1. Цена: $165.99 (примерно 9600 рублей)

Уважаемые читатели Муськи, в данном опусе я хотел бы представить вашему вниманию обзор достаточно интересного планшета, который недавно, на пару дней, попал ко мне в руки. К сожалению, непосредственно в том магазине, где я его покупал — он закончился, поэтому привожу ссылку на другой магазин (впрочем, по цене — очень близкий, да и по отзывам — тоже не плохой).

В этом обзоре я постараюсь быть максимально лаконичен, и обойтись без растекания мыслью по древу, рассказав о нем, и только о нем: без упоминания — какие еще планшеты я рассматривал к покупке, наряду с этим, и почему я выбрал именно его, без детального рассмотрения его аксесуаров, фотографий коробки, без видео отдельных характеристик планшета на ютюбе. Кому нужна полная версия (подробная, с муками выбора, но мало подходящая под формат Муськи) и много букв — может найти расширенную версию с кучей словоблудия у меня на сайте.

Кто хочет конкретики и фактов — читаем дальше здесь.
Итак, планшет Cube T10, также известный под названием Alldocube T10M. Интересно то, что в том магазине, что я брал Cube — при попытке повторить заказ — теперь предлагается Onda. При этом отзывы у продавца — именно на Cube, и в названии ссылки — фигурирует тоже Куб! Т.е. имейте это ввиду! Но по ссылке «перейти в магазин» — они еще есть.

Для начала — его полные характеристики:

• Производитель: ALLDOCUBE
  • Процессор: Восьмиядерный MT8783 Octa-core 64-bit 1.3Ghz; GPU: Mali T720-MP3
  • Объём оперативной памяти (RAM): 2 ГБ
  • Объём памяти планшета (ROM): 32 ГБ
  • Фронтальная камера: 2.0MP;
  • Задняя камера: 8.0MP, поддержка AF (с фонариком)
  • Операционная система:Android 6.0
  • Мобильная связь: 2G GSM: 900/1800 МГц; 3G WCDMA: 2100 МГц; 4G TDS: band 34, band 39; FDD: band 1, 3; TDD: band 38, band 39, band 40, band 41
  • Bluetooth: поддержка Bluetooth 4.0
  • WI-FI: поддержка 802.11a/b/g/n (2.4 ГГц + 5 ГГц)
  • FM приемник
  • GPS
  • Датчики: окружающего освещения, G-sensor
  • Размер экрана и разрешение дисплея: 10,1 дюйма; 1920×1200, (16:10):
  • Порты: Разъём для наушников, USB (OTG), MicroSD-карта (до 128 ГБ), micro-SIM (1 SIM), Порт зарядки (DC 2.5 мм 5В 2A), два стерео-динамика
  • Батарея: 4.35V/6500mAh
  • Размеры: 240*167*8.3 мм
  • Вес: 530 г

В целом — выглядит отлично, но как известно — дьявол таится в мелочах. Вот сейчас мы и попробуем провести обряд экзорцизма.

Был он заказан, как я уже сказал выше — в одном из магазинов АлиЭкспресса (на момент заказа стоил даже дешевле — немногим менее 9200 рублей):

И, как я уже писал — всего через 2 недели уже был у меня в руках. Таким образом, что касается выбранной службы доставки — к продавцу нет никаких претензий.

А вот что касается упаковки — определенные вопросы есть. Просто коробка из плотного картона, даже без какой либо пупырчатой пленки, обернутая сверху скотчем, в которой лежала уже сама коробка с планшетом. Да, конечно в самой коробке с планшетом сверху над экраном проложен слой мягкой резиноподобной ткани — но как мне кажется, этого может оказаться недостаточно. Как при такой упаковке нашей почте удалось его не повредить — уж не знаю, наверное — просто повезло. При этом на коробке продавец указал ценность, в три раза занизив ее:

Уж с какой целью — не знаю. Может, на страховке хотел сэкономить. Во всяком случае — я его об этом не просил.

Ну да ладно, очень аккуратно — вскрываем верхний слой скотча, чтобы не повредить саму коробку планшета, и достаем её. Вот она во всей красе:

В общем — коробка, как коробка: никаких особых эмоций не вызывает. Сзади никакой информации о содержимом нет, только данные о производителе. Похоже, чтобы сэкономить, и класть в эту коробку все планшеты подряд, просто уменьшая подпланшетное пространство вставками. О том, что там находится внутри — сообщает лишь скромная наклейка на торце коробки.
Интересно, что коробка уже была вскрыта, и как потом я обнаружил — продавец уже немного пошаманил в меню планшета, отключив пару китайских приложений. Кого-то напрягает это инородное вмешательство, а мне — наоборот, как-то спокойнее, по крайней мере я буду уверен, что этот продавец проверил планшет перед отправкой, и совсем уж неработающую тушку я не получу.

Но пришла наша очередь открыть коробку, и полюбоваться на героя нашего обзора. Вот он в сравнении с моим старичком — первым Samsung Galaxy Note:

Планшет легко достать, под ним — соответствующий размеру ложемент, который тоже легко достается, и под ним находится куча всякого барахла россыпью:

Соответственно включающего (слева направо, сверху вниз): скрепку для извлечения сим-карты, простейшие наушники, зарядное устройство, небольшую инструкцию небесно-голубого цвета, micro USB шнур, OTG — переходник, гарантийный талон и какую-то VIP-карту. Учитывая наличие на планшете 2.5 мм круглого штырькового DC разъема — неприятно удивило отсутствие USB-DC шнура к планшету, чтобы можно было одновременно и заряжать его, и пользоваться подключенным к USB устройством. Ладно, рассмотрим поближе самое ценное из имеющегося:

Наушники — можно сразу отправить в помойку: мало того, что звучание никакое, так еще у одного из вкладышей почти сразу отвалилась серенькая трубочка, закрывающая соединение провода. Зарядное устройство — 5V 2A, но со своими приколами (об этом поговорим в его тестировании ниже). USB кабель — с виду нормальный, длина около 80 см (точно не мерил за отсутствием времени), о нем — тоже потом поговорим. Скрепка — как скрепка, свой функционал выполняет. Как и OTG переходник — абсолютно стандартный, и используется, когда нужно подключить флэшку, в которую нельзя вставить, например, такой переходник USB — Micro USB OTG, как у меня

(а для мышки, например, он еще удобнее):

Теперь перейдем непосредственно к планшету. Выпускается он в единственном — серебристом решении с белым окаймлением экрана. Я, откровенно говоря, больше предпочитаю черный, но тут о вкусах не спорят. Хотя жаль, конечно, что опции выбора не предоставлено. Рамки экрана — очень небольшие, тонкие. Мне такие гораздо больше нравятся, чем широкие. Вообще, по размеру — планшет очень небольшой, не смотря на то, что он вполне себе десятидюймовый. Вот он в сравнении опять с моим смартфоном — первым Samsung Galaxy Note (справа), и моим придиванным 11.6-дюймовым планшетом Sunrise DF-01 (снизу):

Для тех, кого интересуют точные цифры — их есть у меня. Длина — 24 см, как и обещано в спецификациях:

Ну и ширина — соответствует заявленным 167 мм:

Толщину даже не стал замерять — очевидно, она тоже будет соответствовать, да и плюс-минус пол-миллиметра в данном случае — не важно. А вот вес — все-таки решил проверить. Как и ожидалось — он оказался буквально на 10 грамм больше, чем заявлено, 540 грамм.

Вполне себе среднее, более-менее стандартное значение для десятидюймовых планшетов. Есть и легче, есть и потяжелее.

Общая оснащенность планшета портами, кнопками и т.д. показана на схеме:

Немного более внимательно пробежимся по ней. Вверху, по центру лицевой части, как вы уже могли заметить на предыдущих фотографиях, находится глазок фронтальной камеры и глазок датчика регулировки яркости, а в нижнем левом углу — едва заметная щель микрофона:

Правый бок планшета абсолютно пустой, его и фотографировать смысла нет. Нижний — в целом тоже пустой, можно заметить лишь еле-еле заметные щелки спикеров. На верхнем торце, в левой его части находятся кнопка включения-выключения питания, и сдвоенная кнопка регулировки громкости; а на задней крышке — квадратное окошечко камеры и светодиод, пытающийся изобразить из себя вспышку и фонарик:

Никаких ценных надписей на задней крышке, кроме названия производителя, модели, и китайских непонятно что означающих иероглифов — замечено не было. Самый интересный у нас — левый торец планшета, именно на нем и собрано основное количество разъемов. Слева-направо: разъём для наушников, разъем для MicroSD-карты (до 128 ГБ), USB (OTG) разъем, выезжающая кроватка для micro-SIM (1 SIM), разъем зарядки (DC 2.5 мм 5В 2A):

На фото видно, что разъем для наушников — прикрыт наклейкой от транспортировочной пленки, хозяин планшета просил меня ее не снимать — а потому, к сожалению, я не буду детально рассматривать яркость, отображение цветов, с ней это лишено смысла. Просто скажу — что оно на достаточно высоком уровне даже с этой пленкой: инвертирования цветов не происходит при любом угле наклона (чему свидетельством — приведенная выше фотография), яркость — достаточна даже для улицы. Да, конечно — она не настолько ярко-кислотно-контрастная, как на моем Галакси Ноут:

Но тем не менее — в живую — цвета и картинка выглядят очень хорошо, гораздо лучше, чем то, что видит объектив фотоаппарата, плюс на пленку все-таки надо делать скидку. Картинка насыщенная и четкая, подсветка равномерная, засветов нигде нет, желтизны тоже. А вот что есть из очень крупных минусов — так это какой-то совершенно убогий тачскрин с явно заметными горизонтальными (в портретной ориентации) линиями — особенно на солнце:

В приведенной ниже фотографии — их также можно увидеть, если щелкнуть на фото, и внимательно посмотреть на экран (поскольку на фото планшет — в планшетной ориентации, то полоски, соответственно — вертикальные):

Владельцы Leagoo M5 уже сталкивались с такой проблемой, когда в первой партии смартфоны шли с тачами с такими полосами. Мне повезло, и мой смартфон пришел из новой партии, в которой стали устанавливать уже исправленные тачскрины — это произошло после того, как за этот дефект пользователи стали массово получать по $15 возмещения (при стоимости смартфона в 60 баксов).

В данном случае, с планшетом, я также написал продавцу, спросив — как он может мне это компенсировать, поскольку экран несколько не «wonderful visual enjoyment», как заявлено изначально. Продавец включил дурку, и сделал вид, что не понимает по английски. Показал эти полосы родственнику, и спросил — нужно ли бодаться на этот счет дальше, и доводить до диспута на Али — но он махнул рукой и сказал, что он прекрасно может жить и с полосками, ему они не сильно мешают, а мне осложнять жизнь не хочет.

Я же более подробно вгляделся в эти полоски, и сделал следующие выводы:

1) В темноте, и свете, который дают люминисцентные лампы — полосок не видно вообще.

2) В свете светодиодной лампы полоски видно, но надо вглядываться, в глаза не бросаются

3) В случае дневного солнечного света — полоски настолько резко бросаются в глаза, что только их и замечаешь

4) Чем больше выставлена яркость на планшете, тем менее они заметны, заметнее всего — на абсолютно темных сценах

5) Наклеенная пленка увеличивает их толщину, и они становятся более заметны, без нее — просто ниточки линий.

На 4pda большинство пользователей пишут, что у них тоже видны эти полоски. И у одного из них присутствует один битый пиксель, а у другого — похоже сдох один из светодиодов подсветки. Но от этого уже никто не застрахован, какой бы планшет вы не взяли. А вот с полосками — конечно, некрасиво получилось. Так что имейте ввиду, если ваше внутреннее чувство прекрасного от этого страдает.

А, кстати. Если уж зашла речь о тачскрине — то он на 10 касаний:

Теперь перейдем к качеству звучания. В целом, как для 3.5мм выхода на наушники, так и для встроенных динамиков — его можно охарактеризовать, как вполне достойное не только для игр, но и для фильмов, клипов. Динамики расположены не на задней крышке, а в нижнем торце, поэтому — когда мы кладем планшет на стол, они не закрываются (в полном обзоре можно послушать, как это звучит).

Ну что же, с внешним видом и звуком разобрались, теперь можно переходить к богатому внутреннему миру этого планшета. Сначала пройдемся по софту.

На нем установлен совершенно обычный Андроид 6.0:

Совершенно обычный лончер; поскольку планшет обладает функцией телефона — на основной экран вынесен номеронобиратель, смс-клиент, и еще пара иконок:

Аналогично и в портретной ориентации, единственное отличие — кнопка входа в список программ уезжает с правого края под список программ.

Управляющие кнопки назад, меню, и домой — разумеется, наэкранные. Список запущенных приложений и переключение между ними вызывается нажатием на крайнюю правую кнопку меню:

Шторка опускается и слева, и справа, а не по центру, набор возможностей в шторке — тоже абсолютно стандартный, ну разве что про фонарик можно упомянуть отдельно:

При нажатии на кнопку входа в программы — на экране получаем выскакивающее окошко:

Моему эстетическому вкусу оно не очень по нутру, я предпочитаю стандартные обои белому фону, но это я так, придираюсь. Из моего добра — там только крайняя правая иконка программы снятия скриншотов, да АнТуТу. Зато можно видеть какую-то китайщину. Залезем в настройки приложений, и посмотрим — много ли у нас там еще чего. И на первом же экране — обнаруживаем три китайских приложения:

В наличии маркет от Cube; China International Broadcasting Network (CIBN) — телестриминг типа Amazon Prime или Netflix; и HD онлайн кинотеатр (tv.sohu.com).

При этом DrWeb обнаруживает в системе два вируса — Android.Spy.1750 и Android.Spy.127.origin:

1. Android.Spy.1750
/system/app/AdupsFota/AdupsFota.apk
2. Android.Spy.1750
/system/app/AdupsFota/oat/arm64/AdupsFota.odex
3. Android.Spy.127.origin
/system/app/SohuVideoPad/SohuVideoPad.apk
4. Android.Spy.127.origin
/system/app/SohuVideoPad/oat/arm64/SohuVideoPad.odex

Теоретически, их можно удалить, если рутировать планшет по инструкции, но я пока не пробовал.

В остальном — все чисто, ничего лишнего:

И это, конечно, хорошо. Потому что на моем Galaxy Note мне пришлось отключать более 50 (пятидесяти!!!) приложений типа Яху финанс, Ньюс, синхронизации с серверами Самсунга и т.д. Кстати, если зайти в свойства приложений — то видно, что китайский продавец предварительно уже отключил кубовский маркет и онлайн-кинотеатр:

Почему от не сделал также с телестримингом — не понятно. Ну да ладно, отключим самостоятельно.

В остальном — все настройки совершенно стандартные:

Я не вижу смысла загромождать обзор огромным количеством скриншотов по каждому пункту: те, кто хоть раз работал с андроидом — ничего особенного там не найдут, все примерно одинаково. А потому — пойдем дальше, перейдем к железу, и проверим, а не фейковые ли у нас характеристики.

Сам планшет гордо рапортует о наличии у него 25.4 Гб памяти, что в принципе — разумно: около 4 гигов занимает шестой андроид, и они не участвуют в подсчете:

Что касается оперативной памяти, тут тоже планшет считает, что у него все в порядке — суммарно 1.9 Гб, занято — 1.2 Гб:

Вообще, учитывая такую прожорливость андроида на экранах высокого разрешения — начинаешь задумываться о целесообразности выбора планшетов не с 2, а минимум с 3 Гб.

Но это еще не проверка на честность — понятно, что планшет будет показывать то, что ему услужливо прописали в настройках китайцы. А мы возьмем программку, черпающую информацию на низком уровне, а не ту, что ей услужливо подсунут китаезы. Такую, как например Спец-Девайс. И вот, что мы видим:

Да, все совпадает с заявленным, кроме процессора, который он определил не как mt8783, а как mt6753. Впрочем, если учесть, что это практически один и тот же процессор, просто с зарезанной на 8-ой серии на 200 MHz частотой, и немного оптимизированный под планшеты — то ошибка определения скорее у программы, не смогла отличить близнецов-братьев. В целом же мы можем сделать вывод, что характеристики планшета честные, и соответствуют заявленным; все датчики — приближения, акселерометр, гироскоп, освещенности — на месте. Как мне кажется, информация исчерпывающая, и приводить здесь Антутувскую информацию о девайсе смысла нет.

Лучше приведу результаты тестирования AnTuTu:

Да, не сказать, что впечатляет — но в принципе — то, что и ожидалось, и даже чуть больше, чем, к примеру, у 6753, работающего на большей частоте. Поэтому все современные игры в низко-средних настройках, типа тех же танчиков или асфальта — спокойно пойдут и на нем (уж если они идут даже на более слабых девайсах). Но конечно, тяжелое 3D в высоком качестве — ему не потянуть — видно по тому же рендеренгу, что происходит в результате тестирования в Антуту: хорошо видны замирания и лаги на движениях, падающей листве.

Но как говориться — большего никто и не обещал. Что же касается просто интерфейса, работы браузера, воспроизведения видео, яндекс.карт и навигатора, да просто скрола и установки приложений — то претензий к этому никаких нет, все работает идеально.

Теперь давайте перейдем к GPS. Здесь он есть, и надо признать — достаточно неплохо работает:

Даже в комнате, стоя у окна — планшет стабильно видел 7 спутников, а иногда их количество возрастало аж до девяти. Хотя и расстраивает отсутствие нашего Глонаса — тогда бы точность позиционирования и удержания точки на карте была бы еще выше. Впрочем, для большинства случаев два метра — вполне приемлемая точность.

Так что в принципе — данный планшет вполне подходит на роль встраиваемого дисплея с яндекс-пробками в машину: навигатор — есть, мобильная связь, чтобы информацию о пробках получать — есть, запитать можно через DC разъем, а вывод USB OTG — в свою очередь оставить свободным и вывести наружу.

Кстати, пришло время разобраться с мобильной связью. Здесь она трех видов: 2G, 3G и 4G. К сожалению, как и в случае с глонасом — китайцы нас прокинули через бедро, и поэтому — далеко не все российские частоты доступны не только в 4G, но даже и в 3G:

Таким образом, в случае с 3G кинутыми оказались пользователи, широко использующие в Подмосковье симки МТС и Мегафон, и соответственно — дальнобойную частоту WCDMA-GSM-900. И если для Москвы это не особо значимо, ибо вполне вытягивает частота 2000 МГц, то для юга Подмосковья, где военные запрещают операторам работать на 2000-х частотах — сей факт весьма прискорбен. Теоретически — проблема только в прошивке, так, например — имея ту же самую проблему для смартфона Leagoo M5 — мне легко удалось заставить его работать в нужных частотах, просто перепрошив его, чтобы включить эту частоту, вот так. Однако для Cube T10 прошивки, открывающей нужные частоты — пока не существует. И скорее всего — уже не будет существовать.

Еще печальнее все обстоит с 4G. Из таблички, показывающей распределение частот по операторам, видно, что наиболее активно используемые всеми операторами LTE Band 7 и 20 — планшет не поддерживает, что автоматически означает, что пользователи YOTA, TELE2, и Билайна — могут рассчитывать лишь на единичные базовые станции band 3 и band38-40 4G (Билайн имеет лицензию на Band 38, а ТЕЛЕ2 — на 3 для многих областей, хотя в таблице почему-то это не отражено). Поэтому, если вы соберетесь его заказывать, и вам не наплевать на 4G — внимательно отнеситесь к выбору оператора, чтобы он поддерживал в вашем крае либо band3, либо band38. Ну, или живите в 3G.

А я, будучи счастливым обладателем МТС — сейчас протестирую скорость в обоих режимах. Понятно, что тесты на скорость интернета — всегда очень условные, т.к. даже в пределах одной улицы он может работать абсолютно по-разному, но тем не менее.

Начнем, естественно, с 3G. Вот наилучший результат, который мне удалось получить на планшете:

Для сравнения — скорость загрузки с точно того же места на моем смартфоне Samsung Galaxy Note 1:

Как мы видим — разница очень существенная: я несколько раз переповторял данный тест, но лучшего результата достичь так и не смог: отставание смартфона от планшета составляло от 2.5 до трех раз. Так что можно сказать, что в отношении 3G, в случае если доступна частота в 2000 Мгц — планшет очень и очень неплох.

Ну а что же у нас в 4G на МТС в Москве с того же самого места?

Как видим — разница с 3G просто потрясающая. Да, конечно, как я уже говорил — даже если перейти в квартире к противоположной стене дома — то скорости падают. Но тем не менее — потенциал виден.

А что же у нас с Wi-Fi? К сожалению, у меня не самый скоростной канал, поэтому рядом с роутером, и в соседней комнате от него — планшет выдает все, что может предоставить мой тарифный план:

Забавно, что даже в 4G соединение у меня лучше — сказывается ограничение моего канала. Ну, и сравнивать Wi-Fi с Галакси Ноутом у меня времени уже не было — надо было устанавливать мобильную версию, т.к. понятно, что из-за тормозного железа и обилия рекламы на сайте спидтеста он показывал гораздо меньшую скорость.

Если отойти с планшетом метров на 5 в соседнюю комнату, за железобетонную стену — то скорость несколько падает, но в принципе — остается вполне в разумных пределах:

Так что в рамках квартиры и даже загородного дома — результат вполне достойный.

Теперь перейдем к рассмотрению имеющихся в планшете камер. Да, конечно, фотографировать на планшет — несколько странное занятие, но лучше иметь такую возможность, чем не иметь ее. Да и скайп — никто не отменял. Опять же, из-за ограниченности времени — полноценно протестировать их не удалось (не успел ни сделать скриншотов интерфейса, ни потестировать HDR режим, ни даже видео заснять), да и фотограф из меня — не лучше чем художник (а художник — так вообще никакой), однако некоторые результаты я готов представить на ваш суд.

Начнем с тыльной камеры. Интерфейс камеры — абсолютно стандартный, однако мне понравилось, что снимок осуществляется не только нажатием на кнопку на экране — но и при нажатии на любую физическую кнопку — будь то увеличение или уменьшение громкости, или даже кнопка питания. Теоретически есть съемка в HDR режиме, съемка при показе жеста, но как я уже сказал — попробовать все это не успел. Может, через недельку дополню обзор. А может и нет — все равно, большая часть народу ставит другую камеру заместо стандартной родной, и что там идет по умолчанию — никого не волнует.

Итак, съемка на улице. Ну, тут накосячить — надо сильно постараться: даже никакие камеры в хорошую погоду и освещенность делают приличные снимки. Поэтому приведу лишь одно фото (учтите, что миниатюра пожата, посмотреть в полноразмерном оригинале можно у меня на сайте, как и все последующие фото):

Нет, это не с квадрокоптера фото, хотя он тоже уже пришел :) Просто красивый вид сверху. Как по мне — вполне хорошее качество для планшета.

А вот как выглядит технический натюрморт, нормальное освещение дневным светом из окна, вид на распаковку с планшета:

Цветопередача — очень правильная, фокус — на месте, и на мой непритязательный вкус — получилось просто отлично.

И чтобы далеко не ходить, и было с чем сравнить — то же фото, сделанное на фронтальную камеру, использующуюся для скайпа (сорри за изменение ориентации — переворачивать в редакторе и пережимать не хотелось, чтобы не потерять в и так не очень качестве):

Видно, что и фокус поплыл, и с цветами — как-то не очень хорошо получилось. Для скайпа, конечно, пойдет — но вот что касается селфи — это однозначно не основное предназначение фронтальной камеры планшета.

Ну а мы двигаемся дальше, и посмотрим теперь, как основная камера снимает в затемненном помещении. Фотография с расстояния примерно один метр, достаточно темный коридор, но днем, фото без вспышки:

Сильная зернистость, смазанность из-за длинной выдержки — понятно, что пойдет только на крайний случай.

А что, если включить вспышку? Получится вот так (фотка обрезана, муська не пропустила больше 5 Мб...):

Четкость стала получше, зернистость поменьше, но вот цветопередача — все равно ни к черту. Даже в предыдущем случае, без вспышки — была ближе к реальной. В общем, съемка в темноте — однозначно не конек планшета.

А что же конек — спросите меня вы? Отвечу. Не касаясь фотографий на улице — мне очень понравилось, как снимает задняя камера в макро-режиме, если поднести ее поближе к снимаемому предмету. Посмотрите, например, как замечательно получилась сеточка телефона:

А вот, что получается, если поднести планшет поближе к ручке, одиноко лежащей на столе:

Ну, а если нацепить на него насадку-макролинзу, о которой я говорил в одном из своих предыдущих обзоров — то получается совсем замечательно:

Или вот, например, снимок с макролинзой экрана телефона — виден каждый пиксель:

Т.е. видно, что даже с дополнительной линзой оптика планшета все отрабатывает очень и очень достойно.

Говорят, что еще лучше снимки получаются, если поменять встроенную камеру на Open Camera, но поскольку «заказчика» удовлетворило и такое качество — то пока я пробовать не стал. Ну и опять же, как я уже сказал — съемка камерой видео тоже пока осталось не охваченной.

Пожалуй пришла пора перейти к последней части марлезонского балета — исследованию времени работы от аккумулятора, времени зарядки и самого прилагающегося зарядника.

И вот тут мною был обнаружен удивительный факт. На зарядном устройстве, которое шло в комплекте с планшетом, написано, что оно выдает 5 вольт напряжения, что подтверждается проведенными измерениями, выдаваемое напряжение даже несколько выше — 5.23 V.

При этом декларируется, что оно позволяет запитывать девайсы с током потребления до двух ампер. И действительно, при подключении регулируемой нагрузки на два ампера — она спокойно его переваривает.

Более того, хорошо видно, что ЗУ — «интеллектуальное», и немного поднимает напряжение с 5.23 вольт до 5.33 вольт при подключении нагрузки, чтобы скомпенсировать его падение на подключаемых кабелях. И при дальнейшем увеличении нагрузки было обнаружено, что оно даже немного превосходит указанные характеристики, и способно обеспечивать требуемое напряжение вплоть до увеличении потребляемого тока до 2.33 ампер:

Также зарядное устройство вполне нормально работало с подключаемыми телефонами — как чистокровными корейцами, так и китайцами.

Однако стоило мне подключить планшет — как показания на тестере замерли на отметке в 0.46 А:

И это — при включенном экране. Понятно, что такой мощности не хватает для того, чтобы обеспечивать заряд планшета с включенным экраном, и он продолжает медленно разряжаться. А при выключенном экране — ток заряда падает еще сильнее, и составляет около 0.33 А — таким образом для его зарядки от родного ЗУ требуется более 16 часов. Учитывая, что мои телефоны от этой же зарядки заряжались вполне нормально, током более 1А, да и как мы видели при подключении нагрузки — и 2А ему вполне по силам, то я решил, что у меня серьезные проблемы с планшетом. Но, подключив его к своему любимому заряднику — пусть и абсолютно не интеллектуальному, а просто выдающему постоянно повышенное напряжение, и обеспечивающему ток вплоть до 3А, я обнаружил, что от него планшет начал брать свои полноценные 1.95А:

Также и от других зарядников от обычных телефонов — планшет заряжался максимально выдаваемым ими током. С выключенным экраном ток заряда, конечно, поменьше — 1.75А, но все равно несравнимо больше, чем от родного зарядника.

Таким образом интересный факт заключается в том, что чужие зарядники отлично запитывают планшет, зарядник от планшета — отлично запитывает чужие телефоны.

И только родной зарядник от родного планшета — отказывается работать так, как он должен. Т.е. получается какая-то несовместимость именно данного зарядника и данного планшета. При этом данный факт — не зависит от использованных кабелей, и проявляется на всех использованных и протестрованных кабелях.

Потом я обнаружил в отзывах на данный планшет, что это не только моя проблема — но вообще, систематическая ошибка данной связки ЗУ-планшет:

Таким образом, не смотря на то, что в комплект к планшету кладут разные модели ЗУ, проблемы возникают не только с моим HNT-S520, но и аналогичная проблема существует и с ЗУ Z-010F5200, попавшемся в комплекте у другого пользователя.

Это означает, что для того, чтобы планшет заряжался, к выбору ЗУ надо подходить еще более тщательно.

По этому поводу я отписал продавцу в стиле «Беда, огорчение, дайте другой зарядник, который бы заряжал присланный вами планшет».

Продавец немного посокрушался, и выслал зарядное устройство со штырьковым разъемом типа «Нокиа» (диаметр 2,5 мм, длина 10 мм).

Тем не менее, на сколько известно из отзывов — всем обратившимися с этой просьбой в дальнейшем — он отвечал, что это не баг, а фича, и сделано так специально, чтобы продлить жизнь батарее планшета.

Но всех, конечно, переплюнул продавец, приславший планшет, в котором «забыли» просверлить отверстие для DC зарядника (совмещенное фото — сверху мой, снизу — девушки с 4pda):

Так или иначе, но при подключении «неродной» зарядки полностью разряженный планшет заряжается в течение трех часов током 1.75 А до 90%, затем в течение получаса током 0.75 А до 95% и еще полчаса током 0.3 А до 100%, итого общее время зарядки до 100% — 4 часа. Соответственно, за это время зарядное устройство заливает в него 6016 мАч, что в принципе — соответствует заявленной емкости батареи (ну, если не считать расходы на подогрев окружающего воздуха вследствие не 100% кпд):

Ну и добавлю пару слов о идущем в комплекте кабеле: не очень длинный, и средний по качеству. Т.е. не совсем отстой, конечно, но и не предел мечтаний. Под максимально выдаваемой данной зарядкой нагрузкой в 2.33 А — выдает 4.97 V. Для сравнения — мой любимый кабель LG длиной 1.8 метра (почти в 2.5 раза длиннее!) — выдает в данных условиях 5.09 V. А 19AWG кабель длиной 1.6 метра — так вообще 5.24 V!

Напомню, что напрямую зарядник выдавал 5.35 V, таким образом падение напряжение на нагрузке в 2.33А на прилагающемся в комплекте к планшету кабеле составляет 0.38 вольта.

В общем, могли бы и получше кабелёк положить, учитывая прожорливость планшета.

Кстати, о прожорливости. Пришло время приступить к обсуждению времени работы до полного разряда. Как я уже говорил — времени гонять планшет туда-сюда в разных режимах у меня не было, поэтому протестировал в одном единственном: без сим-карты, но с включенным Wi-Fi воспроизведение в Google Chrome ролика на 10 часов из Youtube в FullHD на максимальной яркости и громкости.

Но к сожалению — не долго музыка играла: уже через 4 часа и 32 минуты планшет отрубился. Включил еще раз чтобы сделать скриншот — включился, но показал 1%. Только скрин и успел снять:

В общем, от 6500 мАч батареи я ожидал лучшего результата, ну хотя бы раза в полтора. Если же еще и симку вставить, которая тоже будет подъедать батарею на постоянном обновлении статуса на базовых станциях, да несколько программ в фоне, типа мэйл.ру и вотсапа (напомню, у меня был чистый планшет) — скорее всего и того меньше будет. Т.е. пару часов посмотреть кино, еще часок игры и часок в интернете — и надо бежать к розетке. Да, пожалуй, пауэрбанк минимум на 10000 мАч неплохо бы иметь до полного комплекта.

Итоги и выводы

Пришла пора подвести итоги моего незатейливого обзора. Буду краток и конкретен.

Из плюсов и минусов планшета я могу выделить:

Плюсы:

— хорошая цветопередача дисплея, его размер, разрешение, да и картинка в целом на нем
— неплохая производительность в 2D приложениях, интернете
— DC разъем, позволяет заряжаться и работать с микро-юсб одновременно
— Поддержка 3G и 4G
— microSD карты до 128 Gb
— OTG
— 8МП камера с автофокусом и вспышкой
— динамики в нижнем торце, всё слышно, даже если положить на стол. И микрофон — 6 мм щель в левом нижнем углу на границе дисплея

Нейтрально (пожелания того, что хорошо бы было еще):

— 2/32GB: это неплохо; но конечно же, 3GB (как например на смартфоне Oukitel k6000 pro с таким же процессором, только смартфонным) — было бы гораздо лучше
— отсутствие варианта с черными рамками экрана
— отсутствие HDMI выхода: если через Miracast еще можно на телек видео вывести, то с выводом игрушек, особенно аркадных, проблема
— отвратительные наушники в комплекте, лучше бы их вообще не было
— отсутствие DC шнура: штука копеечная, а докупать дополнительно — целый геморой
— кабель micro USB — не ловит звезд с неба
— отсутствие Глонасс
— наличие наэкранных кнопок: я бы предпочел иметь сенсорные
— цена: и не слишком большая, но и не самая низкая
— отсутствие поддержки (обновлений) от производителя — не сильно нужно, конечно, но тем не менее; ну и то, что он вообще уже не выпускается
— малое количество датчиков

Минусы:

— полосы на экране (тачскрине): вечером и дома еще терпимо, но на солнечном свете на улице — просто беда
— урезанные частоты 3G и особенно 4G, отсутствие самых распространенных в России band7 и band20
— несоответствие родной зарядки планшету: начисто отсутствует возможность заряжать планшет от родной зарядки во время работы
— вирусы в прошивке и необходимость его рутировать, чтобы их удалить
— немалая вероятность нарваться на брак — с подсветкой, портом для зарядки, битыми пикселями
— малое время работы от встроенного аккумулятора, четыре с половиной часа видео — это просто не серьезно

Резюме

Это планшет, по которому очень сложно сделать выводы, поскольку вес каждого плюса и минуса для каждого человека индивидуален. Да, конечно, мы получили в плюсах точное соответствие ТЗ. Но тем не менее, мои первоначальные ожидания не оправдались: мне показалось, что это достаточно сырое устройство, и если бы производитель предпочел бы его доработать, а не просто снять с конвейера — то мог бы получиться просто таки идеальный планшет.

А например, родственник, для которого я его и брал — от него в диком восторге, поскольку для него самым важным было именно соответствие заданным параметрам — экран, производительность, наличие мобильного интернета и цена.

Таким образом, за $165 мы получаем в целом неплохой планшет с некоторыми минусами и возможностью получения брака (а с каким китайцем это — не лотерея?), но в тоже время — с неплохим внешним видом (выглядит дороже чем стоит), наличием не только Wi-Fi, но еще и мобильным интернетом, DC и OTG разъемами, а также неплохой камерой на свои деньги. Производительность тоже вполне нормальная, это уже не подтормаживающий даже с 720p на ютюбе MTK6580.

Да, в свободной продаже найти его сейчас уже тяжело: кое-где еще есть, но как еще долго останутся складские запасы — никому не известно. Так что если в результате моего обзора он все-таки пришелся вам по душе, и вы согласны закрыть глаза на его минусы — то действовать надо быстро (ну, или брать уже с рук). Как я уже говорил — в том магазине, что брал я, заместо него теперь продается планшет ONDA V10 4G. Впрочем, не исключено, что учитывая его меньшую цену — он вполне может стать адекватной заменой данному Кьюбу, как и Teclast 98 окта (сравнению я посвятил отдельную главу в начале развернутого обзора у себя). И откровенно говоря — если бы была возможность ознакомиться с отзывами и на них, а не только с восторженными отзывами владельцев Cube T10, то еще не известно, в какую сторону склонилась бы чаша весов.
Черт. Да когда же до людей дойдет yже, что смотреть использование оперативы надо не в настройки-память, а в настройки-для разработчков-запyщеные приложения в андроиде 6+. Там все та же менюшка, что была в 5м ведре, к примерy). А то выходит, кстати, что при открытой только проге настроек свободно 400мб, к примерy, а в антyтy, которая всегда была «тяжелее» проги настроек — 500+ вободно. Откyда?)
  • Cazus
  • 24 мая 2017, 13:34
А 5ГГц WiFi точно есть?
Сам не пробовал, но народ на 4pda пишет, что:
WiFi 2,4 + 5. оба канала работают прекрасно.
спасибо за обзор! смысл брать конкретно этого сомнительного китайца с проблемной зарядкой по такой цене пропадает, так как за 10 т.руб можно взять 4й айпад на 64Гб с LTE и не знать о проблемах с экраном, китайских вирусах и прочих «радостях»
  • insanx
  • 24 мая 2017, 14:10
Это где такие цены?
на ганзе в барахолке висит.

я свой первый мини за 5 продать уже месяц не могу.
  • Agel
  • 24 мая 2017, 14:42
Прошу прощения за оффтоп…
Посоветуйте 7" планшет с gps и с видеовходом. В авто.
Думаю, с видеовходом только спецголовы авто бывают. На планшета если и есть то выход
Я в свое время думал сколхозить так:

1) Планшет 7'' с вай-фаем
2) FPV Камера от квадракоптера, передающая изображение по вай-фай, типа Syma X5SW, или регистратор с вай-фай.

Минусы схемы — что если по вай-фаю камера подключена, то планшет уже на нее завязан, как на точку доступа, и не понятно, как с другими потребителями/передатчиками работает. Например, как тогда на него со смартфона wi-fi раздавать для яндекс-пробок. Как вариант — IP камера, тут уже огород городить надо, но возможно — получится.
  • igoly
  • 24 мая 2017, 14:58
Прозвоните на USB зарядного средние контакты(data). Большая вероятность что они не закорочены…
Как по мне лучше взять что-нибудь на мирном атоме 8350 за те же деньги. Например, Chuwi Hi 10 Pro
Будет 60000 попугаев антуту, и Виндоуз 10 и 4/64, вместо [не таких нужных в планшете] 3G/4G, да еще и с урезанными частотами.
  • 24 мая 2017, 17:11
У меня было несколько планшетов на Intel Atom и остались только неприятные впечатления — сильно греются (а соответственно быстрее отжирают батарею) и много глюков с Андроид, эти процы хорошо себя только под Виндой проявляют, они именно под нее затачивались. А те планшеты, что у меня были на МТК, все холодные с минимумом глюков. Как по мне выбор очевиден. МТК тоже разные бывают по производительности.
  • 24 мая 2017, 17:01
Кому не нужен 3G, у этого производителя вышла новая модель Cube iPlay10, по характеристиками похожа на сабж, но заметно дешевле (108 $), недавно даже акция на нее была, продавали по 100 $
Да, слышали и видели. Там еще и процессор похуже.
Но основная задача у моего родственника была именно в получении мобильного интернета (в полной версии обзора я писал, какие условия ставились перед покупкой).
Если бы с мобильным интернетом проблем не было — то я скорее взял бы дуал-бут на атоме — и дешевле, и мощнее, и лучше.
  • 24 мая 2017, 17:17
Да понятно, поэтому и написал, что для тех, кому не нужен 3G.
На gearbest на днях была распродажа Cube Talk 11 всего за 75 $, он с 3G, но с памятью там беда (1 \ 16GB), хотя кто не играет в игрушки, чисто для интернета и ютуб отличный вариант за такие деньги.