Typhoon S12 — новый уровень бюджетных планшетов из Китая, или способ дождаться новый iPad mini.

Как быстро меняется рынок планшетов, еще год назад за $109,9 (цена обозреваемого планшета с чехлом и бесплатной доставкой) можно было приобрести планшет с резистивным экраном и не самым быстрым процессором (VIA 8650 — 800МГц или Infotmic 1Гц), объем памяти 256МБ, флэш 2-4Гб, да и версия Андроид была в лучшем случае 2.3 — переделанная с телефонов. Но в конце прошлого года рынок китайских планшетов пережил революцию — начались массовые поставки планшетов с емкостными экранами и процессорами Allwinner(Boxchip) A10. Благодаря этому уровень качества и возможностей устройств из поднебесной значительно вырос, но экран, а точнее разрешение 800х480 и технология TFT, оставался слабым местом, чтобы конкурировать с брэндами. Причем спрос на HD IPS экраны очень высокий, чего стоит ажиотаж вокруг Ainol Novo7 Aurora — первым массовым предложением с IPS экраном в сегменте 7 дюймов, который мы наблюдали в начале 2012г… Безусловно, одним из слагаемых успеха iPad – был и остается качественный экран, поэтому несмотря на прогресс в производительности и функциональности без IPS в конкурентной борьбе выжить тяжело, меня поймут те кто юзал планшеты с IPS, после них другие не то, что покупать в руки брать не хочется.
И вот в начале лета 2012г. сайт Pandawill решил взорвать рынок — предложить максимум качества по доступной цене, выводя на рынок планшет Typhoon S12 с IPS экраном HD качества. Причем как я убедился позже это действительно значительный шаг вперед, и дело тут не только в экране. Собственно у меня это далеко не первый планшет, поэтому все достоинства/недостатки будем рассматривать под призмой сравнения, дабы быть объективнее
И так начнем с… упаковки, добро пожаловать под cut.

Приехал ко мне он в картонной коробке, внутри все было завернуто в пупырку, поэтому коробка досталась в целости и сохранности.

Распаковал и выложил все на стол — чехол, зарядка, собственно коробка с планшетом. Зарядка в отдельной от планшета коробке — трэнд производителей планшетов из поднебесной. На мой взгляд, весьма логичный, т. к. в разных странах требуются разные адаптеры и проще положить нужные, чем пользоваться всякими там переходниками (порой плохого качества). Мне пришла зарядка совместимая с нашей, Российской сетью переменного тока, конечно, это +1. Радует также и тот факт, что планшет, как и многие его современные собратья, может заряжаться как от micro USB (Евростандарт однако) так и от штатного штырькового ЗУ, что дает определенную универсальность и гибкость. Например найти micro USB зарядку не проблема, а если порт USB занят, например клавиатурой или мышью, то можно заряжаться штатным ЗУ. Хочу также отметить грамотную схему питания зарядки, потому что девайс заряжается и от обычного USB порта компьютера, т.е. небольшим током, правда долго. Что также +1, потому что не все планшеты это могут, например ONDA VX580W пытается это делать, но заряд не идет.

Сам девайс упакован в качественную тонкую коробку из глянцевого картона с хорошей полиграфией и с магнитными защелками — отличный вариант для подарка, также она будет отлично смотреться на витрине магазина :) – розничного разумеется. Кроме красоты коробка внутри хорошо скомпонована и отлично защищает планшет, чего порой не скажешь о других коробках, по крайней мере, я иногда удивляюсь, как вообще планшет выживает :)

Внутри коробки помимо планшета вы обнаружите аккуратный картонный пенал с необходимым набором USB кабелей – USB папа > micro USB и OTG micro USB. Так что ни с подключением ни с зарядкой проблем не возникнет, такое бывает далеко не всегда – признаем комплектацию зачотной!

Смотрим теперь сам девайс – помимо качества сборки, которое надо признать отличным, сравнивая с отклеивающимися экранами Ainol Basic и кривыми рамками ICOO D50, в глаза бросается толщина — всего 8,5мм! И вес 260 грамм. Это в корне меняет ощущения, т.к. до этого планшет из под небесной скорее напоминал кирпич, в том числе и по весу, если конечно в нем нормальная батарея, а не фейк на 1500 мАч. В остальном геометрические размеры планшета стандартны (201 x 122 x 8.5mm), смущают только большие рамки по краям, однако этому есть объяснение — в них находятся камеры (их две), динамик и блок разъемов, видимо при такой толщине деть их просто некуда. Зато благодаря полям планшет удобно держать в руках, а отсутствие аппаратных кнопок на лицевой панели позволяет исключить случайные нажатия, я не понимаю почему многие производители планшетов до сих пор делают эти кнопки спереди как на старых моделях под Android 2.х, ведь 4-ка заточена под экранные кнопки и надобности в аппаратных особо нет.
Еще хочу отметить, что благодаря небольшому весу рука, которая держит планшет, не устает, что весьма важно и заслуживает отдельного плюса, причем планшет одинаково удобно пользовать как в ландшафтном, так и в портретном режиме, хотя дизайн заточен именно на портрет.
А вот надпись Typhoon на передней панели мягко говоря раздражает и выглядит несуразно, особенно когда планшет в ландшафтном режиме, на мой взгляд наиболее удобном. Ну при желании это легко фиксится заклейкой черным скотчем, но это уже колхоз. Зато все видят – у меня в руках Typhoon, а то мало ли за новый iPad примут.

Нижняя часть планшета закрыта металлической крышкой, по бокам рифленый пластик – все выглядит солидно, надписи тут вполне уместны, хотя щеголять задней крышкой у вас вряд ли получится ибо с устройством идет чехол, про который я скажу чуть ниже — он того стоит.
Сверху на планшет наклеена заводская пленка, причем со всеми необходимыми прорезями и достаточно качественно, так что можно не спешить отклеивать – будем считать это просто бонус!

Разъемы, кнопки и компоновка.

Компоновка планшета весьма удачна и не вызывает нареканий. Например, динамик смотрит в лицо и хорошо слышен, что также + ибо большинство китайских планшетов имеют динамик сзади и при установке в неродной чехол их плохо слышно.
Фронтальная камера расположена рядом с динамиком, задняя примерно там же, но смотрит назад. Расположение на любителя, видимо конструкторы ориентировались на портретный режим работы планшета (а ля Google Nexus S), хотя в этом случае кнопки расположены не логично. Но недостатком это назвать сложно, т.к. быстро привыкаешь.
Все разъемы расположены справа и доступны как в чехле, так и без него, кнопки расположены справа сверху и с доступом к ним также проблем нет, в чехле даже лучше – защищает от случайного нажатия.
В списке разъемов присутствуют (снизу вверх) – AC(зарядка), микро USB, мини HDMI, microSDHC, 3,5мм аудио. Достаточно типовой набор, надо признать его достаточным, желать полноразмерного USB при такой толщине будет просто нэрэально, да собственно что там полноразмерный, уже и мини USB потихоньку становится историей.
Кнопок 3 – качелька громкости, «Домой» и питание. Я бы предпочел вместо «Домой» иметь «Назад», но это сугубо личное мнение, тем более что при желании можно переназначить. Хотя я делать этого не стал, пока нужды особой нет, пользуюсь экранными, благо 4-й Андрюша под них заточен.
В правом верхнем углу имеется светодиод, который говорит о том что планшет включен, горит он не ярко, поэтому не раздражает. Хотя зачем он горит в спящем режиме? Я так и не понял, но поскольку это ни на что особо не влияет — бог с ним.

Чехол

Наконец то китайские производители снабдили свое детище стильным аксессуаром, причем скроенным именно для данной модели, что несомненно +, так до этого приходилось довольствоваться «универсальными» чехлами с резинками от трусов или скобками, толстыми и безобразными, совать столь изящную модель в которые просто кощунство. Но производитель не подкачал – чехол сделан на 5 баллов (из 5). Он тонкий, надежно защелкивается на планшет, имеет все необходимые прорези для элементов управления, камеры и динамика, а также трансформируется в удобную подставку для просмотра фильмов. В общем, я одел его и больше не снимал, потому что лучшего придумать сложно.

Экран

Заслуживает отдельного разговора, потому что оно того стоит. Приятно обнаружить в недорогом девайсе IPS экран, картинка сочная, углы обзора максимальные, изображение под углом не инвертируется, благодаря этому его можно положить на стол и набирать текст.
Яркости хватает даже на улице днем, но вот не задача — яркость не регулируется, производитель обещает исправить, но пока увы. Это конечно ложка дегтя, но на практике это оказалось не такой уж и большой проблемой, т. к. яркость в самы раз для обычного использования инет, игры, фильмы, а если почитать — то в программе CoolReader яркость регулируется, это еще раз подтверждает что трабл софтовый. По крайней мере это лучше чем при уборки яркости в 0 планш гаснет на всегда, так у меня было с МОМО 1000, пришлось его перепрошить.

Вернемся к герою обзора — разрешения экрана 1024х600, это очень хорошо для такой диагонали, интернет страницы открываются на полный экран, смотреть фильмы — кайф. Но вот с играми не всегда так, нужно брать игры под HD формат, иначе они будут не на весь экран, например Asfalt 5 пошел на части экрана, но это проблема старых версий игр, новые работают без проблем, те же птицы — идут на ура.
Экран покрыт пластиком, а сверху в качестве бонуса завод наклеил технологическую пленку, причем как я уже писал, довольно качественно.
В довершение рассказа про экран хочу сказать, что битых пикселей я не обнаружил, тач работает нормально, разве что в верхней части немного туговат, но с тачем проблемы чуть ли не в каждом китайском планшете, так что признаем его удовлетворительным.

В работе

За что я люблю платформу AllWinner A10 – на ней все, что мне надо работает, так как надо, причем из коробки, без танцев с любимым предметом 
Словом никаких сюрпризов – все ровненько. Намеренно не привожу никаких тестов производительности, ибо связка проца A10 и Mali 400 изучена вдоль и поперек и результаты отличаются погрешностью измерения. Напишу о стандартной прошивке, т.к. это индивидуальная особенность каждого планшета. На сабже установлен Android 4.0.3 в стандартной комплектации для планшетов. «Лишних» китайских программ нет, русский язык и клавиатура присутствуют, поддержка flash тоже, причем флэш работает не только на полный экран, но и в окне. Все работает плавно, лагов нет. 3G модем заводится без каких либо усилий. Выход HDMI также работоспособен из коробки, поэтому нареканий к софту нет, тем более что Андроид Маркет также предустановлен и нет проблем «набить» девайс нужным софтом.
Наличие на борту 1Гб позволяет без проблем переключаться между задачами, по крайней мере можно говорить по Скайпу и серфить инет Оперой одновременно. 8 Гектар флэш памяти позволяет разместить весь софт на внутренней памяти (разбито 1Гиг под ПО – остальное виртуальная SD карта) и использовать карточку microSD только для контента.
Девайс из коробки рутован, надо только поставить Суперюзера из Маркета, тоже удобно т.к. некоторые вещи без рута не сделать – смотри ниже.
GPU Mali 400MP – работает хорошо, 3D игры идут без тормозов (NFS, Злые птички и др.), совместимость тоже на высоте, ибо один из самых распространенных GPU. С фильмами также все отлично идут без проблем в формате Full HD, как на самом экране, так и по проводу HDMI, штатный плеер достаточно всеяден и проблем с форматами я не обнаружил.

Планшет оснащен 2-мя камерами, что в принципе весьма удобно, причем внутренняя из-за своего разрешения 0,3 МП годится только для звонков Скайп, с чем успешно справляется. А внешняя может использоваться не только для Скайпа (их можно переключать), но и для фоток, правда качество как на телефонах 10-ти летней давности, но лучше чем ничего.

Заряжаться планшет может как от собственного штырькового ЗУ, так и от micro USB, причем схема зарядки сделана грамотно и можно заряжать даже от компа, правда медленно, что также + потому что некоторые планшеты и телефоны из поднебесной, которые у меня были от компа не заряжались, ибо требовали много тока.

Wi-Fi модуль по качеству приема не дотягивает до абсолютного рекордсмена Ainol Novo 7 Basic (среди протестированных мной планшетов), но работает значительно лучше чем в других китай-планшетах, та что тут признаем, что все в порядке.

В ходе тестов обнаружил и то, что данный планшет поддерживает соединение AdHoc, что встречается далеко не всегда и будет интересно владельцам Нокий (старых) и тем у кого дома нет роутера, но есть Wi-Fi. Однако придется сделать одно движение бубном, чтобы это заработало. Поскольку планшет рутован достаточно создать файл /system/bin/netwifi с содержанием:
iwconfig wlan0 mode ad-hoc essid <имя вашей точки>
И все устанавливаем соединение и наслаждаемся интернетом на планшете. Запишем это в + т.к. не все планшеты из поднебесной так могут.

Автономность

Планшет в среднем работает около 4-5 часов при просмотре фильмов или серфинге по Wi-Fi, в режиме сна почти ничего не потребляет, как и все A10.

Для батареи емкостью 3000 мАч результаты ожидаемые, даже скорее отличные. Можно также отрегулировать частоту процессора и режим гувернера, чтобы повысить автономность. Я установил так: Макс=480МГц Мин=48МГц Гувернер=fantasy, с помощью проги Set CPU с Маркета. Все работает без тормозов, даже скайп видеочат, и добавляет 15-20% автономности, пока так и оставил, ибо мне сверхпроизводительность ни к чему, т.к. в игры я не играю.
Правда на текущей прошивке есть косяк с определением остаточного заряда, но проблема чисто софтовая, и в принципе жить тоже не особо мешает. Суть ее в том, что при заряде менее 30% планшет самопроизвольно выключается, т.е. заряд равен нулю, естественно никаких предупреждений система не дает, но если самому отслеживать, то особого неудобства нет, хоть ложка дегтя это точно, остается надеяться, что производитель пофиксит это в новой прошивке.

Выводы

Несмотря на замеченные недостатки (а у кого их нет, по крайней мере, есть они в других планшетах из поднебесной) Typhoon S12 надо признать удачной моделью, особенно на фоне собратьев из Китая и с учетом цены. Цена него сейчас очень демократичная, по-моему, это самый дешевый планшет с IPS экраном, и хороший кандидат на покупку. Толщина, вес и экран – вот главные козыри данного планшета, после него брать в руки кирпичи с блеклыми стеклышками как то не хочется, даже если у них регулируется яркость. Не забываем, что в комплекте мы получим и стильный чехол, что может предложить далеко не каждый производитель, тем более бесплатно, а также быстрый процессор (пусть и не самый новый, зато отлаженный), достаточный объем ОЗУ 1Гб и 8ГБ флэша позволяют пользоваться всеми актуальными приложениями для Андроид. А еще производитель обещал поддержку, так что смею предположить, что со сменой прошивки часть проблем снимется, хотя ни одна из них, на мой взгляд, не является существенной, бывали случаи и похуже.
Конечно, Вы скажете, а где 3G, GPS, Bluetooth? Но с этими опциями цена вырастет раза в два, а тут уже теряется смысл покупки китайского планшетника, ибо нам вскоре обещают iPad mini по цене от $249, так вот Typhoon S12 – хороший компаньон для такого ожидания.
Так что зверек поселился в моем зоопарке и уже появились желающие его отобрать…

Обсуждение планшета на 4PDA
Еще один обзор этого планшета
И еще
  • ZiG
  • 02 августа 2012, 11:50
Спасибо за обзор, весьма подробно.
Я все думаю, что можно взять с возможностью использования как навигатор — то ли брать типа такого, к нему подключить внешний GPS (возможно ли это вообще, GPS же почти все внешние с Bluetooth?), то ли брать, планшет сразу со встроенным GPS и 3G, то ли подождать пока в дешевые 7-9" планшеты начнут ставить GPS массово.
  • 02 августа 2012, 11:55
IMHO готовое решение будет работать стабильнее, чем самосбор из 2х-3х гаджетов.
  • 02 августа 2012, 14:09
согласен, колхозить каскады девайсов это моветон, пока нет на горизонте такого же но с 3Г и ГПС, или лучше, как появится обязательно себе возьму, тем более этот у меня уже отжала моя 2 половина :-)
  • 02 августа 2012, 11:57
Спасибо за обзор. Новости с 4pda приходя ко мне быстрее, чем с муськи %-)
IMHO получилось всё как-то свело-безоблачно. Идеальный планшет. Придётся завтра выложить своё мнение по этому планшету. :-)
  • Partizan
  • 02 августа 2012, 12:30
Я тоже считаю, что как-то очень радужный обзор.
У китайского девайса за 100 баков не может не быть недостатков ( однако это не причина его не покупать :)

Ждем мнение.
  • mmozzg
  • 02 августа 2012, 12:55
Кстати, если помимо своего мнения, с указанием недочета планшета, вы укажете альтернативу, т.е. доплатить чуть чуть, и получите устройство намного выше класса, или за те же деньги, но намного круче, то цены вашему обзору не будет :)
  • 02 августа 2012, 14:21
к сожалению доплатить чуть чуть пока не нашел, а платить за планш из поднебесной больше $150, не считаю целесообразным еще чуть чуть и можно взять огрызок :-)
  • AndreyV6
  • 03 августа 2012, 10:19
А как же Ainol Novo 7 mars? По всем характеристикам такой-же, а стоит дешевле (на Али $86.38).
На Марсе нет IPS экрана
  • AndreyV6
  • 06 августа 2012, 11:10
это на угле обзора сказывается?
  • 02 августа 2012, 14:14
а собственно так и есть, давно девайсы из китая меня не радовали, недостатки есть, я их указал, но меня они не сильно напрягают, особенно за такие деньги.
и потом почти у всех китай планшетов свои тараканы, я их повидал не мало. поэтому приходится взвешивать за и против, увы пока идеальных девайсов не встречал, но это мое ИМХО.

просьба: ссылку на ваш обзор киньте в личку, я в шапку добавлю, чем больше мнений тем ближе истина! :-)
  • Partizan
  • 02 августа 2012, 12:34
Чехол — дополнительная опция (Leather Case $8.99) или изначально присутствует в комплекте?
  • 02 августа 2012, 14:14
на панде входит в комплект, как я и писал, у других не знаю.
  • mmozzg
  • 02 августа 2012, 12:35
Спасибо. Задумался.
Абсолютно не нужен был планшетник, но за такую цену задумался. Для дома. Посёрфить и поскайпить, почту попроверять и т.д. Что бы десктоп не включать.
Уважаемый Elfets, я так понимаю, что многие уже ждут вашего альтернативного обзора. Уже не отвертитесь :)
  • 03 августа 2012, 12:24
Сегодня вечером будет. :-)
цена конечно приятная, но, почему-то опять не мой идеал планшета:
нет даже элементарного Bluetooth :(
Китайцы постоянно выпускают все новые и новые версии и бренды планшетов,
но улучшается только:
а) процессор/память
б) экран (уже за гроши даже IPS)
в) объем внутренней памяти
По порядку:
а — мне более 1ГГц при 512мБ для обычных не 3D игр и серфа в интернете ненадо,
б — да устраивает и TFT с 5 касаниями,
в — да все равно почти все (и я точно) вставляют свою на 16/32 Гб… и удобнее переносить на комп/обратно
Вывод:
останусь (уже пол года как) на старом добром Dropad A8X,
который покупал баксов за 130, но с BT и GPS… хотя и есть «сыроватые» прошивки…
Одно разочарование :(
  • 02 августа 2012, 14:17
согласенс вами, у вас уже есть планш и вы можете дождаться нового iPad с ним, апгрейд может не принести удовлетворения, так как у вас дропад, а не что-то на виа8650
  • 03 августа 2012, 12:28
нет даже элементарного Bluetooth :(
Да. Он там тупо не распаян, как и FM радио. Хотя у производителя на сайте есть фото PCB с полным набором.
  • Lerius
  • 02 августа 2012, 15:40
Typhoon S12 с IPS экраном HD качества
хоть бы HD в кавычки взяли…
  • 02 августа 2012, 16:16
спасибо, хорошое замечание. в данном обзоре я пользовался условными обозначениями китайских производителей планшетов — у них 800*480 стандарт, все что выше HD (1024*768, 1280*800) так все они считают. я и решил не выделятся, ибо для них это действительно HD :-), т.к. большего разрешения я у них не встречал пока.
  • Lerius
  • 02 августа 2012, 17:38
да я в курсе, но чего-то первые хвалебные строки ввели меня в ступор, и я уж подумал, что пропустил что-то), полез проверять на сайт разрешение. =)
  • Alexx_B
  • 02 августа 2012, 20:40
del
позвольте всех поправить, ибо HD = 1280x720 ;)
  • 02 августа 2012, 23:20
скорее 1920х1080, если уж быть точным, но я же говорю ориентировался на то как маркируют планшы китайские производители, хотя понятно они лукавят… порой
и вы ошиблись тоже, т.к.
1920x1080 = FullHD ;)
про вырубание при 30%. после калибровки батарейки молча вырубается при 2-3%. точнее — вякает чего-то и именно вырубается целиком, а не засыпает, как приличные девайсы. но косяк действительно софтовый. а вот косяк с тач-скрином по краям — хбз. и это печалит на самом деле.

Так и не удалось заставить работать Cifs-менагер. И это печально, поскольку «взрослые» кина (я не про порнушку, а про размер файла) уже не посмотришь.

Родная клавиатура почему-то слайдом пробела не переключается. А переключать через пипку в трее, с учетом косяка тача — крайне неудобно.

про гуглоплей — ой не все так радужно… 8-( например гуглмапс не виден, хотя ручками ставится без проблем. я понимаю, что ковырнув можно объяснить плею, что это совсем другой планшет — приличный. но напрягает.

ну и еще пачка мелочей. хотелось бы верить, что производитель прошивку допилит, но сомнения терзают смутные…
но в целом — да, девайсом доволен, свои 110 баксов он отрабатывает вовсю.
и да… только у меня внешняя память не видна в ES-эксплорере? а только во встроенном файл-менеджере?
  • 03 августа 2012, 22:29
а чем калибровали? Я пробовал но без особого успеха
Battery Calibration. В маркете есть.
  • Jagy
  • 03 августа 2012, 10:38
Люди, я правильно понимаю, что китайцы не делают 7-8 дюймовых планшетов на IPS матрице со встроенным GPS? и уж тем более со встроенным 3G?
  • aeva
  • 03 августа 2012, 18:11
  • 04 августа 2012, 14:44
делают, только ценник будет раза в 2-2,5 побольше. при этом совершенно не факт, что все будет работать без проблем. И если за 100 енотов можно простить огрехи, то за 250 я буду более требовательным