USB 3.0 для пожилого ноутбука (ну и немножко про Expresscard/34)

Купив для админских нужд Dell Latitude E4200, я озаботился расширением возможностей. К примеру, у ноутбука всего два порта USB 2.0, а хотелось бы иметь 3.0
Хотелка вполне реализуемая, у ноутбука есть слот расширения Expresscard/34, в который можно воткнуть много полезного. В том числе и USB 3.0

В оффлайне продаются такие контроллеры, но за них хотят относительно много денег, да и выглядят они неаппетитно, сильно выглядывая из ноутбука:

Потому пошел к китайцам, у которых обнаружились компактные двухпортовые контроллеры за небольшие деньги. В недостатках — нет разъема под дополнительное питание. Он имеется либо у вышепоказанных контроллеров, либо у контроллеров под Expresscard/54, где ширина позволяет его разместить между портами.
Но может это дополнительное питание и не нужно для флэшек и жестких дисков? Надо было проверить.

Покупка и доставка

Купил 23 апреля, трек выдали Aliexpress Standard Shipping.
В моё почтовое отделение посылка пришла 5 мая, поймали её там только к 13 мая (12 копались в коробках и уверяли меня, что ничего нет).

Внешний вид

Упаковку не фотографировал, но там ничего интересного. Антистатический пакетик с контроллером и диском с драйверами. Диск даже не доставал.
Сам контроллер небольшой:

Два синих разъема USB с небольшим расстоянием между ними.
В разъем попробовать можно засунуть штекер вверх ногами, но надо приложить заметное усилие. Это обычно заметно, без усилия штекер входит вверх ногами где-то на треть глубины. В нормальном положении штекеры втыкаются и выходят с небольшим усилием (сильно меньшим, чем порты на десктопе), но сами не вываливаются. Несильный резкий рывок штекер выдергивает, но если плавно потянуть, то штекер держится.

Вставляем в ноутбук:

Вставленный выглядит так. Немного выпирает, но это из-за того, что там подпружиненная защелка для вынимания карт из слота. Хотя при первом втыкании её заклинило и пришлось выдирать контроллер плоскогубцами. При последующих втыканиях такой проблемы не возникало.
Есть ноутбуки, где адаптеры из слота выкидываются нажатием кнопки — там, думаю, этот контроллер встанет заподлицо с корпусом.

Но в моём случае то, что он из корпуса выпирает, не страшно. У ноутбука крышка своеобразной формы, которая слегка выступает за пределы корпуса. И получается так, что она прикрывает собой контроллер и уменьшает шансы случайно на него нажать при переноске.

Две не сильно толстых флэшки втыкаются нормально. Действительно широкие устройства второй порт перекроют, но я не думаю, что это очень уж большая проблема. Больше гипотетическая, чем реальная, в крайнем случае есть ещё два usb2 по разным сторонам корпуса.

Windows 10 x64 драйвера для контроллера поставила самостоятельно, диск не понадобился.

Вообще про Expresscard/34

В обзоре ноутбука E4200 меня упрекали, что он недостаточно админский, нет COM-порта, к примеру. Но ведь есть же Expresscard, для которого существует много карт расширения.

Ссылки и картинки
К примеру, тот же COM-порт.

Или LPT.

Сетевая карта.

eSATA

Переходник на Cardbus для старых карт расширения.

Даже переходник на обычный PCI

И PCI-E.

Ну и всякие мелочи типа разных карт-ридеров, звуковушек, SSD и прочих ТВ-тюнеров

Update:

Похоже, что часть этих контроллеров вешается на шину USB, которая выведена на разъем expresscard вместе с pci-e.

Тесты

Возвращаясь к теме обзора. Тесты скорости.
Меня интересовало, какой прирост я получу в сравнении с USB2.0, сильно ли медленнее это моего десктопа и как контроллер поведёт себя с подключением жестких дисков.
В тестах участвовали две флэшки USB3 (Sandisk Extreme 32GB и Sandisk Ultra Flair 128GB), 3,5" жесткий диск Seagate на 4ТБ, китайский SSD Kingdian S180 на 120GB в USB3-коробке Zalman VE-350 и 2,5" жесткий диск Seagate на 2ТБ (Seagate Expansion Portable Drive STEA2000400).
Вне конкурса ещё подключал какой-то 2,5" диск на 500 гигабайт в USB3-контейнере Orico и ещё один 2,5" Seagate на 2ТБ (Seagate Backup Plus Slim).

Скорость тестировал при помощи CrystalDiskInfo на гигабайтном файле.
Для 2,5" жесткого диска при тестировании на USB3 размер файла был выставлен в 32 гигабайта, чтобы увеличить время теста — для проверки «отвалится или нет».
На десктопе тестировал не всё, только SSD и флэшку Ultra Flair, просто для эталона.

Всякие графики:
Я объединил все тесты в общие диаграммы вместо того, чтобы на каждый тест каждого устройства делать отдельный скриншот. Так мне показалось более удобным сравнивать результаты.
Последовательное многопоточное чтение/запись:

Случайное многопоточное чтение/запись:

Последовательное однопочточное чтение/запись:

Случайное однопоточное чтение/запись:

И простые запись и чтение (на 2,5" двухтерабайтник). Этот тест больше не для скорости делался, а для того, чтобы посмотреть на стабильность работы — хватит ли питания, не отвалится ли контроллер.
Сперва при помощи специально обученной программки создал на диске файл размером 150 гигабайт.

Файл создался со второй попытки, в первый раз где-то на сороковом гигабайте отвалился диск вместе с контроллером. Вынул-вставил контроллер. Со второй попытки файл создался нормально.

Скопировался на диск ноутбука он тоже нормально, скорость на всём протяжении копирования была стабильна.

О питании

Основным опасением было то, что может не хватить питания для жестких дисков — всё же по стандарту у expresscard напряжение 3,3 вольта, так что 5 вольт для USB там получается через конвертор.
Сперва попытался было с usb-тестером жесткий диск подключить, но тут питания уже не хватило на раскрутку диска, тестер слишком много на себя забирал. Потому подключал напрямую и цифры никакие не измерял.
Пробовал три 2,5" жестких диска — два seagate, оба 2ТБ, но разных моделей и снятый со старого ноутбука пятисотгигабайтник в USB3-контейнере Orico.

Для первого диска провёл тест по записи-чтению 150 гигабайт, для других двух — только тест CrystalDiskMark'ом объемом 32 гигабайта.
Первый диск тестировал при питании ноутбука от сети, другие два — при питании от аккумулятора.
У первого диска случился вышеупомянутый отвал контроллера при первой попытке провести тест, вторая попытка прошла без проблем.
Два других диска свои тесты прошли без проблем.

Сразу два жестких диска подключать не пробовал, практически уверен, что в этом случае питания точно не хватит.
Но если кому очень интересно, то напишите — попробую при возможности.

Нагрев чувствуется, но не смертельный. Не обжигает, по крайней мере. И внутренности ноутбука тоже нагревает слабо, температура процессора (а он как раз находится в районе разъема expresscard) стабильна. Хотя там между контроллером и материнкой ещё разъем для смарткарт есть, пара миллиметров воздушной прослойки.

Вердикт

За свои деньги покупка отличная.
Серьезных проблем не обнаружено, был один глюк с отвалом контроллера, но он не воспроизвелся.
Хотя знакомый говорит, что у него с подобным контроллером жесткие диски на ноуте не работают, происходит отвал карты при подключении винта. Так что либо мой делл круче его леновы, либо ему не повезло с экземпляром карты (ну или мне повезло :)).

Update:

Подвернулся случай проверить сканер, получающий питание от порта. Canon Lide 220. Работает прекрасно, питания хватает.
  • mushq
  • 19 мая 2017, 10:26
Наконец-то полезная мелочь, спасибо!
  • rico
  • 19 мая 2017, 10:49
Сомнительно полезная. Был у меня аналогичный с кабелем доп. питания, втыкаемым в обычный USB. Держится адаптер в слоте (HP Probook) плохо, если задеваешь жесткий кабель USB3, то велика вероятность, что выскочит. Некоторые 3.0 хоть и определяются корректно, но нормально не работают (подвисают). Вынимая USB3 устройство нужно держать адаптер, чтобы не выскочил. В общем, пришлось выкинуть. Но, повторюсь, это мой экземпляр.
У обозреваемого, я так понимаю, доп.питания нет, так что устройства с приличным потреблением не оживут.
  • 19 мая 2017, 10:53
Судя по отзывам — очень большой разброс параметров у самих контроллеров, плюс есть зависимость от ноутбука.
У меня разъем при выдергивании контроллер за собой вытащить не может. Сильно или резко тянешь — вытаскивается разъем, слабо или плавно тянешь — тащишь весь ноутбук.

Устройства с приличным потреблением наверняка будут иметь проблемы. Вопрос только в том, что это за устройства и обязательно ли их вставлять именно в этот порт.
  • rico
  • 19 мая 2017, 11:14
По меньшей мере HDD 2.5", порт ExpressCard по определению не высокотоковый.
  • 19 мая 2017, 11:34
Ну вот я три диска проверил (плюс ssd) — они нормально работали.
они нормально работали
Они не работали нормально. По вашему же описанию. То файл не создался, то контроллер отвалился. Достаточно одного отвала, что бы сказать, что работает не нормально
  • 19 мая 2017, 15:21
То файл не создался, то контроллер отвалился.
Это был один случай. Воспроизвести не удалось.
В сравнении с «внешние диски не вытягивает… перепробовал 5 разных» один отвал на несколько часов тестов — это вообще идеальная работа.
один отвал на несколько часов тестов — это вообще идеальная работа
Нет. Это плохая работа. У нормально техники не должно быть отвалов вообще. Представьте — копируете очень важную информацию и отвал. Причем вы этого не заметили. Заметили уже потом, когда увидели файлы поврежденные. Вас сильно успокоит то, что был только один отвал в час?
  • 19 мая 2017, 19:36
Учитывая специфику использования — устроит.
Если отвал случится во время копирования, то вылетит ошибка копирования.
  • 19 мая 2017, 12:08
недавно мучал парочку — mysku.club/blog/aliexpress/48104.html
положенные 900мА они выдавали без доп.питания (на все, правда). но не больше.
Как обычно, что подключали хз. Не все 2,5 диски одинаковы полезны.
А про нагрев, тоже смешно.
  • 19 мая 2017, 10:45
Что было — то и подключал. Могу ещё 320 и 160 в том же контейнере Orico попробовать, но это не сегодня.
Нагрев — ну, могу за тепловизором сходить, но это тоже не сегодняшнего дня дело.
  • Jonn
  • 19 мая 2017, 18:03
На дисках ток потребления указан Но, вот в чем фишка нет стандарта какой ток указывать! Производители одни указывают ток установившегося режима как правило он небольшой, а другие пусковой ток, он больше. Особенно было актуально для теликов Samsung 4 и 5 серии там не было высоко-токового usb на 1А и жесткие не все заводились с 500mA(спецификация usb). У самого есть жесткие Samsung с током указанным на наклейке 0,8 A и WD с током 0,5A, вот Samsung заводился без проблем, а WD гоняет головки потом нашел инфу по этим токам. Вот людям и приходилось в компьютерных салонах договариваться подойдет или нет. У LG проблем с дисками не было. Причем в D серии все работало, а в следующей E серии Sams начал экономит причем и на блоке питания. Давно это было.
  • 19 мая 2017, 19:23
ток установившегося режима
— ну в ГДД за счет работы электромагнита головок установившегося тока потребления практически нет. И почему-то не ставят в ГДД больших конденсаторов для выравнивания тока. После разгона двигателя колебания тока до +30% в зависимости от модели и позиционирования коромысла головок. Поэтому для нормальной стабильной работы от питания нужен хотя бы двухкратный запас по току (от номинального потребления) без проседания напряжения. А отвалы от провала напряжения или срабатывания защиты юсб, при скачке потребления тока.
Внешние диски WD на 320-500 ГБ 8-летней давности имеют ток пуска меньше 500 мА и запускают даже от порта USB 2.0. А вот дискам на 1-1,5 ГБ ток нужен поболее 500 мА: так пришлось подпаивать разъём к переходнику чтобы запитывать от внешнего БП с напряжением 5,25 В…
  • 21 мая 2017, 11:07
Две двушки у меня нормально завелись. Обычно старые диски много хотели, а у более новых энергопотребление снижают.
  • Jonn
  • 23 мая 2017, 06:31
Да, ну? Параметры взяты с наклейки на дисках, плохо читаете
В картах расширения внутри стоят USB-COM и USB — LPT (только для принтеров), так что с ними не всё так просто.
  • 19 мая 2017, 10:46
В смысле там получается цепочка «PCI-E -> USB -> COM», а не просто COM-контроллер на шине PCI-E?
Нет. В Expresscard кроме PCI-E есть USB, вот на него и вешают…
  • 19 мая 2017, 10:56
Думал, что там либо то, либо другое разводится, не смотрел на распиновку.
  • VJet
  • 19 мая 2017, 10:39
у меня с виду такой же, но внешние диски не вытягивает, т.е. отчетливо слышно, как диск раскручивается и работает, но винда его не видит; перепробовал 5 разных — результат одинаковый. с флешками всё нормально.
  • andy77
  • 19 мая 2017, 10:39
Два диска одновременно не тянет! У меня такой же адаптер, я проверял.
За свои деньги вещь отличная!
  • Cakypa
  • 19 мая 2017, 10:47
А если попробовать подключить HDD через Y кабель (с двумя фишками USB с одной стороны) и питание взять с обычного USB2.0
  • 19 мая 2017, 10:50
А зачем?
Плюс у меня сейчас не осталось винтов на USB2, а все имеющиеся usb3-кабеля простые, без дополнительного разъема.
Могу разве что DVD-привод попробовать таким методом подключить.
он без защелки и выскакивает как при диарее
бедняги его чуть не приклеивают к фасаду ноута
и вынимается вместе с флешкой всегда
неужели у вас такого нет?
такого не будет конечно если «предоставлен для обзора»
  • 19 мая 2017, 11:30
он без защелки и выскакивает как при диарее
Угу. На фотках, если приглядется, виден след от плоскогубцев (сверху между разъемами). Сам выскакивает, да…

бедняги его чуть не приклеивают к фасаду ноута
Подозреваю, что у таких бедолаг может быть либо раздолбан слот, либо ставят карту в 54 слот.

и вынимается вместе с флешкой всегда
неужели у вас такого нет?
Sandisk Flair в разъеме вообще очень свободно сидит и вытаскивается практически без усилий.
Sandisk Extreme сидит в разъеме понадежней, но усилилие всё равно на вытаскивание нужно небольшое.
А вот за USB-кабели от жестких дисков вполне можно тягать ноутбук по столу, если резко не дёргать.
Ещё вот старенький Transcend JF130 под рукой нашел — он примерно как Flair в разъеме сидит.
В общем, родные разъемы ноутбука гораздо более цепко флэшки держат, там можно даже ноут слегка приподнять, потянув за флэшку (если ноут на бок поставить и тянуть вверх).
Но при этом самопроизвольно флэшки из usb3 не выпадают, даже если ноутбук повернуть портами вниз и потрясти.

такого не будет конечно если «предоставлен для обзора»
Не дают мне ничего интересного на обзор. Открытым текстом только спальный мешок да лыжные палки предлагали недавно, но оно мне нафиг нужно. А другие предлагальщики как-то завуалировано на гуглорусском предлагают пройти с ними «за угол» (во всякие там вконтакты), а на просьбы «напишите своё предложение открытым текстом на email» отмалчиваются. Так что пока что пишу «за свои». :)
весьма самонадеянно просить от продавцов
на просьбы «напишите своё предложение открытым текстом на email» отмалчиваются
Естественно, будут не отвечать. Это-же Вам нужен товар нахаляву, а не им
  • 19 мая 2017, 12:38
Если они первые приходят со словами «я продавца из китай, давайти вы нам пишите обзор, наш вконтакт», то это им нужен мой обзор, а не мне их товар. :)

Товарищи с лыжными палками совершенно правильно поступили, на мой взгляд. «Здравствуйте. У нас есть лыжная палка, мы её вам даём — вы пишете обзор. А ещё есть спальный мешок.». Тут совершенно понятно как реагировать. Нужна лыжная палка — начинаешь договариваться, не нужна — не начинаешь.
Мне лыжная палка была не нужна, даже нахаляву. Про спальный мешок думал, но тоже решил, что полноценный обзор не напишу, не моя область. Потому тоже не стал браться. А вот на лыжную палку тут вроде купился кто-то, видел недавно обзор. :)

Конечно, для обзорщика халявы моя позиция неправильная, но у меня и нет подобной цели. Считаю, что интересное для себя вполне могу купить на свои. Зато пару раз попадал под раздачу призов в «обзоре месяца» — это гораздо приятней, чем обозревать халявную лыжную палку. :)
кстати плюсанул за искренность
после такого ответа
  • kovax
  • 19 мая 2017, 11:12
от ноута еще зависит сильно — я брал в старенький (с ИДЕ винтом) — там скорости ни какой нет — даже в ХР не определяется как УСБ без танцев с дровами.
а более свежих ноутах моих нет слота под експресс…
  • 19 мая 2017, 11:44
На старом ноуте, скорее всего, cardbus был, а не expresscard.
  • sim31r
  • 20 мая 2017, 04:32
О, мне тоже интересны такие для старого ноутбука с Windows XP, на Алиэкспрессе их много, по цене от 5$.
  • 20 мая 2017, 14:37
кого много — кардбасных usb_3_ контроллеров? не верю.
Там стоят разъёмы-слоты для PC Card (PCMCIA)…
  • 21 мая 2017, 11:48
Где-то с конца девяностых это называется CardBus. Точнее, CardBus — это определённое поколение карт PCMCIA.
Вот пример ноутбука www.hi-fi.ru/catalog/office/catalog_data_notebook/detail/645344/features: такой, только с другой комплектацией (Amilo L-7300W) — с разрешением экрана 1280х800, HDD 60 ГБ, 3х USB 2.0, modem, LAN, headphone out, microphone in, power supply, SPDIF, я купил в 2006 году… До сих пор работает, только пришлось вырубить автообновление. Я на нём фильмы смотрю.
  • 21 мая 2017, 17:15
Не понял, к чему это.
Подобный ноут я пару лет назад приводил в более-менее пристойное состояние. Асус, правда, но по железу аналогичный.
Хотел отдать людям под интернеты и скайп, но в интернетах их интересовало видео, с чем тот ноут уже справлялся очень хреново. Особенно если воткнуть антивируса.
Так что в итоге был кому-то продан за 2500 в качестве пишущей машинки.
Expresscard нет.
а есть ли, кто может видел переходник Sata to usb 3 в бокс ДВД ноута?
  • 19 мая 2017, 11:41
В смысле хотите на сата-разъем повесить USB-устройство? Не прокатит.
Более-менее реальный вариант — глянуть, есть ли у вас в ноуте на материнке свободный разъем pci-e и попытаться вклячить туда подобную конструкцию, протянув провода по внутренностям ноута до отсека DVD. Но придется поработать паяльником. Зато можно будет в отсеке DVD взять пятивольтовое питание на порты, а не забирать 3,3В через конвертор с PCI-E-разъема.
я понимаю такой пойдет?

надо посмотреть сколько места есть в ноуте
  • 19 мая 2017, 12:25
Ну, теоретически да.
На него надо будет как-то завести питание из слота привода (сата-разъем там именно для получения 5В).
А потом от него надо будет увести usb3 в слот привода. Учитывая то, что в ноутах очень сильные ограничения по вертикали, придется выпаять оба разъема и припаивать провода напрямую к плате.

В общем, потенциальной мороки достаточно, но ничего такого уж невозможного нет.
Паять не боимся, главное механически все вставить, СПС.
  • 19 мая 2017, 13:28
Я сам паять не люблю, изолента — лучший друг. :)
Потому обычно сочиняю ТЗ, а паять отдаю товарищу с более прямыми руками.
Такого не может быть в принципе. Слишком разные интерфейсы.
  • Demz
  • 19 мая 2017, 13:19
Сразу вспомнил:

Встречаются 2 кореша:
— Зацени новую фишку! я научился задним проходом есть!
— Круто, а сейчас у тебя задница чего дергается?
— Это, пацаны жвачкой угостили))
  • 19 мая 2017, 14:15
подходит для ноутбуков и настольных с 34 мм/54 мм слот
— а как он для 54мм подходит?
  • 19 мая 2017, 14:30
Ну так 54 больше, чем 34. ;) Просто останется свободное место сбоку.
Там же разъем что в 34, что в 54 одинаковой ширины, различия только в корпусе. И 34 можно воткнуть в любой разъем, а вот 54 — только в 54.
  • 19 мая 2017, 14:53
Спасибо. Но без дополнительной заглушки как он держаться будет. Он будет болтатся?
У меня был модем Йота Ваймакс — в форм факторе, как чертеж посредине.
  • 19 мая 2017, 15:22
Скорее всего будет болтаться. Но для слотов 54 есть и контроллеры такой ширины, тут выше ссылку давали на обзор.
mysku.club/blog/aliexpress/48104.html
Болтается, как карандаш в стакане.
На ebay вроде дешевле? ebay.com/itm/122474542974
  • 19 мая 2017, 16:25
Экономить полтора бакса?
Плюс ebay я не слишком люблю за то, что там практически не бывает отзывов о конкретном товаре, только о самом продавце. На али тоже видел дешевле, но без отзывов. Так что я лучше возьму чуть дороже, но с положительными отзывами.
В плане отзывов — да, соглашусь.
Вот же облом какой… Мой старенький ноут только PC card Type II поддерживает…
А я уж губёнки раскатал. Ну да ГЗМ-1 мне в помощь :)
  • 20 мая 2017, 13:35
Я потому и написал, что для пожилого ноута, а не для старого. :)
Ну так 10 лет — это пожилой или старый? :)
А работает без проблем. И в тайге работал при -30, и при +35 в тени… И проги нормально писать можно, и кино посмотреть. Что еще от него нужно? Ну вот разве, пару портов USB еще… И, (в планах) еще WIFI на новый поменять.
А так еще моя Toshiba U200 поработает.
  • 20 мая 2017, 21:31
Тут дело скорее не в возрасте, а в используемой периферии, портах, изначально установленной ОС и т.п.
Не удивлюсь, если у вас и модем в ноуте есть.
А как же :)
встроенный факс / модем
— до 56 кбит/сек. (данные)
— до 14.4 кбит/сек. (факс)
стандарты:
— ITU V.90
— ITU V.92

Честно говоря, ни разу не пользовался :) Я вообще последний раз в 2005 с модемом дело имел.
А причем здесь изначальная ось? Родная для него была Хрюша-хомяк. Дожила ровно до момента привоза ноута домой из магазина :) А дальше нормальная ХР-про.
  • 20 мая 2017, 23:39
Изначальная ось про возраст и поколение говорит. Е4200, к примеру, уже с вистой продавался, по-моему.
Народ! А никто этот адаптер под Линуксом не пробовал? Не в курсе, проблем не будет (у меня на ноуте стоит Gentoo).
  • 21 мая 2017, 21:17
Могу завтра на каком-нибудь livecd глянуть, все равно меня просили посмотреть, как себя линукс на е4200 ведёт.
  • 22 мая 2017, 10:42
Lubuntu 16.10, livecd
По lspci
0d:00.0 USB controller: Renesas Technology Corp. uPD720202 USB 3.0 Host Controller (rev 02)

Драйверов дополнительных не попросил, флэшку воткнутую увидел.
Спасибо! Пойду закажу. 3.0 — вещь нужная ;)
  • 16 июня 2017, 10:16
Пришла. Пишу 3Gb файл. Пишет на флешку USB3. Что на порту USB2, что на этих двух добавленных — скорость записи всего около 15 Мб/с
В чём может быть дело? Система W10, сама драйвер не нашло, поставил с прилагаемого сидюка.
  • 16 июня 2017, 10:27
Именно эту заказывали?
В отзывах кто-то советует обновить драйвера для увеличения скорости.
  • 16 июня 2017, 14:07
эту, W10 пишет, что последний драйвер и не надо переустанавливать
  • 16 июня 2017, 15:08
У меня вечер пятницы и, если честно, не хочется сейчас ковыряться в ноутах и интернетах. :)
Я бы попробовал найти родные драйвера от производителя по ID оборудования. Пока что больше ничего посоветовать не могу. Ну ещё для чистоты эксперимента, чтобы аппаратные проблемы исключить, можно попробовать загрузиться с линуксового livecd и проверить работоспособность и скорость копирования.
  • 16 июня 2017, 19:12
А я почитал отзвывы на Али повнимательней- многие из недовольных жалуются на то же.
  • 17 июня 2017, 08:28
Тогда я бы всё же для начала проверил под другой ОС. Если ситуация не изменится, то потребовал бы возврат. Ну или хотя бы частичную компенсацию.
Хорошо бы ещё, конечно, на другом ноуте проверить, но такое не всегда возможно.
  • 27 июня 2017, 09:08
попытался на W7, другой бук — тоже самое. Видимо, продавцу подсунули партию фейковых.
  • 27 июня 2017, 09:57
А device id какой в диспетчере устройств?
У меня ven_1912&dev_0015
Спасибо! Заказал, пришло. Под Gentoo прекрасно работает.
Драйвера не нужны.
полезная штука)
  • futsker
  • 22 августа 2018, 10:19
Брал такой же. Ни один из внешних 2.5" дисков не завелся. Точнее начинают работать, но в процессе копирования отваливаются. Видимо, не хватает питания.

По качеству исполнение не очень — разъемы кривые — можно запросто перевернуть и вставить неправильной стороной коннектор.

Качество пайки платы вообще отвратительное — паялось «на коленках» — пайка smd косо-криво, флюс местами не смыт.

• 22 августа 2018, 10:26
У меня отвалы наблюдаются, но где-то на 80-100 гигабайтах, потому я больше на перегрев грешу, чем на проблемы с питанием.