Китайская механика от Tevise с открытым балансом и автоподзаводом

Всем привет, сегодня хочу сделать обзор недорогих китайских часов Tevise, которые мне были бесплатно предоставлены магазином. Это мой первый обзор по п.18, поэтому прошу не судить строго, а я постараюсь его сделать максимально объективным.

Сначала мне предложили сделать обзор «часов Пескова», но если честно я не особо горел желанием что-либо писать про этот тихий ужас, поэтому сославшись на то, что такой обзор у нас уже был, я попросил выбрать что-нибудь другое.
От обзора данных часов Tevise я отказываться не стал, они мне сразу приглянулись белым классическим циферблатом, кроме того я давно хотел познакомиться с китайской автоматической механикой.

Посылка шла 3 недели, продавец отправил ее с помощью почты Гонконга с трэком.
Упаковано было в несколько слоев пенополиэтилена, внутри которых лежали часы в пакетике.
Распаковка

Внешний вид часов мне понравился сразу, очень красивый циферблат в паре с выпуклым стеклом смотрится особенно хорошо. Открытый баланс притягивает взгляд, кроме того строго симметрично от него выполнен индикатор времени суток с 24 часовой шкалой. Функция на мой взгляд бесполезная, но задумка и исполнение интересное, даже с элементами гильоширования.
Компоновка циферблата не вызывает нареканий, читаемость хорошая, единственное метки на мой взгляд приклеены не идеально
Хочу отметить, как качественно сделано сопряжение стекла и циферблата — нет никаких мыльно-лунных пластиковых проставок, которые регулярно встречаются в китайских часах аналогичной ценовой категории.

Еще раз повторюсь, стекло — выпуклое, последнее время я к таким довольно сильно тяготею — очень нравится эффект линзы и игра света под разными углами обзора, да и надоели обычные ровные. Жаль конечно, что не сапфир, но вы сами понимаете что это утопия за такую цену.

Напомню как с помощью капли воды отличить минеральное стекло от сапфирового - на первом капля растекается, на втором держится собрано:

Размеры часов средние, диаметр 42мм, толщина 15мм, от уха до уха 50мм, ширина ремешка 20мм, вес часов с браслетом 135 грамм.
Фотки спрячу под кат, т.к. не всем интересна визуализация данного процесса

Корпус как и было обещано выполнен из алюминиевого сплава с хромированием. Если ножом снять хром под ним вылезает что-то похожее на омеднение, под которым некий блестящий сплав, который поддается ковырянию лезвием ножа из 440 стали.
Как поведет покрытие в жизни — не могу сказать, так как никогда с ним не сталкивался. Предпочитаю часы без такового, нет покрытия — нет и возможных проблем))

А вот браслет на удивление литой из нержавейки, и к ковырянию ножом оказался весьма устойчив.

Посмотрим что внутри. Крышка хлопушка имеет уплотнение, что обнадеживает на наличие хоть какой-то водозащиты.

Заводная головка не закручивающаяся. В корпусе уплотнений нет.

В самой заводной головке уплотнение по внутреннему периметру присутствует:

Таким образом мало-мальская водозащита есть, но плавать я бы в них не стал. Впрочем, никто и не обещал большего.

Механизм опознать не удалось, на нем нет никаких маркировок и логотипов. Если кто найдет оригинал с которого он был скопирован — напишите, дополню обзор.

Стоит отметить визуальное присутствие чего-то похожего на рубиновые камни в основании осей шестеренок, а также отметить что регулировка устройства баланса выполнена сверху, со стороны циферблата, т.е. в случае необходимости отрегулировать ход часов придется полностью вынимать механизм из корпуса.

Механизм не имеет функции стоп-секунды, но притормозить секундную стрелку удается во время вращения заводной головки при установке времени, так что выставить время с точностью до пары секунд в принципе возможно, но не тривиально.

Точность механизма хорошая — убежали вперед секунд на 10 за без малого двое суток. Удивительно, я если честно ожидал худшего результата.

Фото на руке при разном освещении:

Люм слабенький, но есть:

Итак, что можно сказать по итогу. Часы однозначно заслуживают внимания за предлагаемую цену, китайцы растут на глазах в плане сбалансированного дизайна и подтягивают качество — ведь могут когда захотят. В идеале бы заменить им корпус на нержавейку — были бы наверняка бестселлером.
На этом хочу закончить обзор, покупать эти часы или нет — решать только вам и вашему бюджету.
Если будете рассматривать данного производителя, гляньте еще модель Tevise 1000 — тоже весьма интересный вариант.
  • 06 апреля 2017, 12:43
Вот сюда бы еще месяц и дату — взял бы не задумываясь.
На циферблате места хватает свободного.
Но нет же — напихают туда хронометров бесполезных…
  • 06 апреля 2017, 12:46
С этим сложно, так как диск даты будет перекрывать открытый баланс.
  • 06 апреля 2017, 12:56
Открытый баланс бесполезен. Месяц и дата намного полезнее.
  • 06 апреля 2017, 14:25
Это элемент дизайна, не более.
Мне вот непонятно, нафига в часах месяц и год нужен, разве их сложно запомнить?
Да и дата с днем недели по большому счету тоже не нужны, если это не кварц с вечным календарем.
  • 06 апреля 2017, 14:54
А видели же открытый механизм при снятой крышке? То есть размеры самого механизма значительно меньше корпуса часов(пластмассовые вставки).
Интересно до какого ценового диапазона так делают китайцы?
  • 06 апреля 2017, 15:02
Ну так не только китайцы делают, а вообще все подряд. Ну разве что вставки иногда металлические используют, да и то не всегда.
Tissot:
  • 06 апреля 2017, 15:15
Красота!!!
Надо же не знал, раньше думал, что такое лишь на кварце. Хотя скорее, маркетинг: один калибр и куча разных часов с разной формой и размеров. :)))
«Открытый баланс» полностью дискредитирован китайцами, и теперь ассоциируется в первую очередь с низкопробной механикой китчевого вида.
  • 06 апреля 2017, 12:49
Sea Gull — тоже низкопробная китчевая механика? ;)

Конкретно эта модель за версту кричит, что это дикий китч. В золотом цвете она была бы просто прекрасна)
Именно так, дорогостоящий китч.
  • 06 апреля 2017, 13:07
не согласен, похоже тут не все понимают грань между китчем и красивым дизайном.
посмотрите инвикту — вот где настоящий китч.
На мой вкус эти СиГаллы от Инвикты ушли недалеко, но знаю людей, которые от подобного дизайна будут в восторге.
  • 06 апреля 2017, 14:27
ну да — ну да, одно лицо…

mysku.club/blog/ebay/27617.html
  • TLV
  • 06 апреля 2017, 13:51
INVICTA бывает разная :)

Я наверное испорченный очень человек… на последней фото я один вижу это?Часы между ягодиц?
  • cofein
  • 06 апреля 2017, 18:06
Хм… а где они могут быть ещё?
Как я не смотрел -тоже вижу там…
Ка бэ намекает на качество часов))))
Ну что вы… Это же просто подушечка для часов телесного цвета :)
INVICTA бывает разная
… но чрезвычайно редко — не «гипербрутального» и/или пошло-цыганского вида.
  • V_S
  • 06 апреля 2017, 15:54
Насчет китча :) У меня такие, смотрятся вполне. Тут уж дело вкуса и доступных средств. Не у всех рука поднимется купить нормальную механику, а такие вот поиграться взять — почему бы и нет?
  • 06 апреля 2017, 19:12
У китайской Чайки замечательная механика между прочим, так что про «поиграться» — это вы зря, внимания они потребуют не чаще других мировых брендов.
  • V_S
  • 06 апреля 2017, 21:28
Не в том дело. Их либо нужно носить, чтобы работал автоподзавод, либо заводить, либо шкатулку с автоподзаводом. Кроме того, как и любую механику — жестко не трясти :). Ну и также не хватает индикатора уровня завода — хотя, пружинку видно, по ней можно оценить.
Т.е. смотреть за механикой надо чуть больше, чем за, например, orient light power 4000 — эти просто монстры, которые ходят от света 10-й год, кажется. Я только календарь раз в 2 месяца перевожу.
Ну и кроме того, пока перешел на умные huami amazfit, поэтому и Ориент и Чайка пылятся на полочке…
  • 06 апреля 2017, 12:54
Соглашусь. Кичевые золотые крылья на циферблате мне не нравятся.
От часов хочу практичности, и как там крутится внутри — мне не интересно.
Точно так же как и не буду смотреть в окошко на работу маятника на тыльной стороне часов.
А вот месяц и дата — вещь нужная.
  • 06 апреля 2017, 15:36
Вы простие бухаете сильно на необитаемом острове?
в каком это таком возрасте, или при каком роде занятий сложно вспомнить целый день какое сегодня число, как нужно зарабатываться чтобы такое забывать?
нет, с тем что не помнить какое было вчера — я ещё как-то соглашусь, но число достаточно один раз утром, но месяц? Месяц то как попал в этот список?

Вы это, прекращайте пить и принимать…
  • Tiranx
  • 07 апреля 2017, 09:44
Насчет дней недели, числа, такое случается, если работа сменная. У меня бывает в магазин утром захожу, после ночной смены или после суток на работе и говорю на кассе *добрый вечер*. Вечером, поспав днем, соответственно бывает говорю *доброе утро*. Кассирши уже привыкли, спрашивают улыбаясь, после смены? Мозг на инстинкте думает, раз пора спать — значит вечер. Проснулся — значит утро)). Сменная работа, она такая. Ну могут быть и други причины, наверное.
  • 09 апреля 2017, 04:27
Вы тему перепутали.
Да и уровень образованности показали.

Читайте ещё раз, вопрос основной про месяц. не про день, день ещё не вызывает особо вопросов, даже день недели… но вот месяц.
Ой. начните ещё рассказывать как тяжело первого или 2-3 после выходных, привыкнуть к тому что новы месяц… но это нужно совсем мозги пропить чтобы не понимать что если 5, а «вчера» был март целый месяц, то сегодня — апрель?

О, кстати, вырисовался протерт обладателя пафосных часов по 100 баксов в золоте.
Тогда логичный вопрос, а зачем вам механика? Кварц даст лучшую точность хода, не требует подзавода.
  • ventura
  • 06 апреля 2017, 13:31
Ну открытый баланс — это, в первую очередь, очень «залипательно» :)
В конце-концов, зачем тогда в наш век вообще механику брать, если за меньшие деньги качественный кварц обеспечит большую точность хода и на несколько лет о подзаводе можно забыть? Имхо, только для статуса или «для души» — посмотреть, как вертится-крутится хитроумный механизм. И то, и другое обеспечивает подобное «окошко» в виде открытого баланса как компромисс между практичностью и красотой. Ну, а для тех, кому практичность вообще не важна, есть скелетоны )
  • Paravoz
  • 06 апреля 2017, 12:48
Это мой первый обзор по п.18, поэтому прошу не судить строго
Объективность обзора не должена зависеть от того, что по п.18 получен товар или куплен за свои кровные.
  • 06 апреля 2017, 15:37
господа минусаторы, вы чего? человек не испорчен, старается быть объективным и всесторонним, даже часы ковырял ножиком… а вы…
минуснули и свалили, хоть бы кто обосновал…
Все просто. Видимо нет ценителей китайских турбийонов.
Кстати а это турбийон ли вобще или просто закос?
Хотя о чем я?
убежали вперед секунд на 10 за без малого двое суток
Китайские часы, в частности механику надо нести в мастерскую, на поверку, регулировку.
Эта процедура не делается на заводе. Если отрегулировать точность хода данная проблема уйдет.

Но за расчлененку механики плюс.
Кстати а это турбийон ли вобще или просто закос?
Это просто открытый баланс. Настоящий турбийон, даже в китайском исполнении, будет стоить как два полных кармана таких часов. :)
  • Paravoz
  • 06 апреля 2017, 16:36
За что минусуете???

P/S Судя по количеству минусов товарищи минусаторы считают что из-за пункта 18 должна страдать объективность обзоров???

Я не минусовал за обзор, а просто написал что неважно как получен товар, а обзор на него должен быть объективным. На что и указал автору. Или со мной не согласны?
  • 06 апреля 2017, 19:23
Да, смотрю у товарищей минусаторов бомбит сегодня не кисло.
А рассказать, что именно их не устраивает, они почему-то не хотят.
Сдаётся, что у вас тактики минусования нахватались...)
  • Zuskin
  • 06 апреля 2017, 12:49
прикольные часы, приятная цена
Вот надпись 795b на циферблате зачем, да еще и под углом? Лого «бренда» и надпись automatic на разном уровне, как будто хаотично в paint набросали. Имхо рыжий открытый баланс и серебристый корпус тоже слабо сочетаются. Похоже на сборную солянку.
  • Zoolog
  • 06 апреля 2017, 15:52
Отличный обзор с почти полной разборкой, плюсанул.
У меня есть Tevise. mysku.club/blog/china-stores/34942.html
Красивые часы, но все впечатление портят ужасный штампованный браслет и весьма тугой автоподзавод. Теперь, смотрю, положение дел улучшилось.
  • 07 апреля 2017, 13:58
Я себе на распродаже на ГерБесте заказал Lagtes, скорее всего одна из реинкарнации Tevise, потому как сами по себе почти не находятся на Али, но довольно часто попадаются по запросу Tevise.
Позже отпишу. ;)
Часы не понравились. За адекватный и непредвзятый обзор +.
Не минусовал, но хотел поговаривать о часах, но что то пошло не так и все удалили )
  • cofein
  • 06 апреля 2017, 18:08
А я всё ещё мечтаю о красивых и тонких… обычно красивое и специально делают толщиной с кирпич.
У меня рукавам на куртке мешают толстые часы и перчатки надевать очень плохо…
Может кто покупал «красивые и тонкие» в китае?

Rodina. По мне это лучшее творение Сиагула. Есть с белым, синим и черным циферблатом.
Просто, но очень красиво вживую.
  • kot4600
  • 06 апреля 2017, 19:10
Ссылочку можно на эти часы?
Гуглите rodina watch. Обзоров и отзывов очень много. Ценник около 120$.
Вот на форуме ветка forum.watch.ru/showthread.php?t=150130
  • 06 апреля 2017, 19:14
да, хороши, тоже на них периодически засматриваюсь.
но сначала все-таки будет M172S, как только найду по вкусной цене)
Classic Rodina R009GA-2505 — тоже самое что и чайка )

Толстые они все…
Родина тонкие. А тоньше в механике и не будет.
  • 06 апреля 2017, 19:18
тонкие — лучше кварц смотрите, т.к. тонкая механика будет без автоподзавода.
  • Boriska
  • 06 апреля 2017, 23:27
«красивые и тонкие», правда не в Китае. Очень симпотны, но ношу редко — регулярно выставлять время и заводить — очень утомляет.
вот такие хочу, можно сказать и тонкие, с куполообразным стеклом, не Китай )
А на стрелках следы от напильника и отпечатки пальцев?