Карманная сумка на каждый день. Вспоминая авоську.

Всем здравствуйте и хорошего настроения!
Еще одна хорошая и полезная штука, на этот раз определенно и без всякого сомнения :)
На обзоре карманная сумка-«авоська» для переноски… всего чего угодно.
Прошу под кат.

Сначала представлю сам товар. Небольшая сумка, компактно складывающаяся в квадратный «кармашек»:

Продавец на выбор предлагает аж 8 цветов:

Сумка приобреталась в качестве аварийного парашюта тары при не запланированных, но в тоже время регулярных заходах в продуктовые магазины — когда купить много вроде бы и не надо, а в руках уже не донесешь. Платить каждый раз за пластиковые пакеты надоело (кстати, если кто не знает — это один из самых доходных товаров магазинов), да и сейчас они такого качества, что хорошо если 2-3 похода в магазин выдерживают и, опять же, не экологично. Так же эта сумка полезна, когда на почту «совершенно неожиданно» приходит посылка, размером никак не помещающаяся в сумку носимую через плечо. Конечно это не легендарная АВОСЬКА, но что-то в ней есть…
И опять лирические куплеты лирическое отступление, уж очень я люблю включать такие фрагменты, особенно ностальгические, в свои обзоры. Так сказать для разбавления сухих «фактов и цифр». Почитайте, очень интересно.
Лирическое отступление про АВОСЬКУ
Итак… как я уже сказал, пришедший товар — это не та настоящая АВОСЬКА, какой ее помнят (а многие, уверен, бережно хранят) обитатели не существующей ныне Страны…

Если углубится в историю, то можно узнать, что авоська была «изобретена» практически случайно, в Чехии, то ли в конце XIX века, то ли в 20-х годах прошлого столетия (источники в показаниях расходятся), предприимчивым человеком по имени Вавржин Крчил, жившем неподалеку от города Ждяр-на-Сазаве. На самом деле продавал-то он сетки для волос, но когда спрос на них пропал, додумался приделать к ним ручки. Так и появилась плетеная сумка, ставшая впоследствии одним из символов советской эпохи.
Само название «авоська» происходит от русского слова «авось» и, как принято считать, впервые засветилось в 1935 году в сатирическом монологе в исполнении Аркадия Райкина, одним из персонажей которого стал невзрачный мужичок с сумкой в руках: «А это авоська. Авось-ка я что-нибудь в ней принесу...» (времена были достаточно тяжелые, в т.ч. в продовольственном плане):

Пик популярности в СССР на авоськи пришелся с начала 50-х до конца 80-х годов и для этого были все основания: она была очень дешевой, крепкой, и в тоже время очень легкой и компактной. Очень часто служила «холодильником» в зимний сезон, когда ее вывешивали за окно с продуктами:

И естественно, она была неизменным спутником всех уважающих себя любителей пива и более крепких напитков :)

По «приданиям», сумка авоська могла выдержать до 70 кг веса!!!

Иногда это было даже стильно :)

Ну и, конечно, такой символ никак не мог быть проигнорирован советским кинематографом. Думаю никому не нужно говорить откуда эти кадры:

Так вот. Как я уже написал — сумка помещается в совсем небольшом кармашке (рядом с АА-шкой):

Верхняя часть которого выворачивается:

и дает доступ к самой сумке:

Далее кармашек аккуратно убираем и разворачиваем сумку:

Материал сумки достаточно прочный, углом коробки или йогурта не порвешь:

Ручки везде обшиты по краю:

Кстати, используя сумку периодически в течении двух недель, могу добавить — что форма ручек очень удобная — руку совсем не «режет».
Не обошлось без косяков:

Сумка не очень большая, но вполне достаточная для регулярного захода в магазин. Что сейчас и докажу :)
Продуктов у меня под рукой не оказалось, зато, как всегда, много всякого строительного барахла очень нужного материала :)

Представим, что меньшая банка — это пакет молока. Большая — кочан капусты. Ну, а тубы с герметиком, как Вы догадались, батоны колбасы.
Все это достаточно просто, хоть и плотненько, поместилось в сумке:

А затем повешено на саморез (засветившийся ранее в этом обзоре: mysku.club/blog/china-stores/49870.html, в нем же мы уже также обсудили щели между бревнами :)

Сумка отлично справилась с весом, а он, между прочим, составил, ни много ни мало, более 6 кг. Одной «колбасы» аж 3 кило:

Проверил на промокаемость материала:

Промокает, но не сразу, т.е. water resist (от брызгов, но не нырять). Сам материал легко очищается от загрязнений.
Если сумку хранить в чехольчике, то в поцессе эксплуатации, она не успевает терять линии сгиба, поэтому легко «собирается» в обратной последовательности:

Подводя итог: сумка — дёшева, легка, компактна, может нести неплохой вес. Кому тема близка — маст хэв. Самое смешное, после месяца эксплуатации, считаю эту фигню сумку одной из самых полезных моих покупок на Али. :)

На этом всё.
Всем Добра!!!
  • Shmoky
  • 06 апреля 2017, 23:11
Хорошая вещица. Но, на 100 рублей этих пакетов можно штук 30 набрать… дороговато слегонца…
Я брал за 78 руб. (не помню курс), поэтому поищите. Правда почему-то Али других вариантов сразу не предлагает.
Опять же пусть и на микрон — экологию поддержим :)
  • 06 апреля 2017, 23:51
я месяца два назад такие на али заказывал по 45 руб.
что по сабжу, то уже больше года такими пользуюсь, очень удобно и выгодно при цене одноразовых пакетов 2 руб.
такой пакет живет у меня месяца четыре-пять. я даже расчет производил, что стоимость оправдывается за полмесяца.
Тут еще фишка одна, чисто психологическая. Наличие конвертика куда сумку нужно убирать — позволяет не забывать о том, что это надо сделать :), поэтому после использования «авоська» всегда возвращается в положенное ей место (в наплечную сумку), а пластиковые пакеты вечно теряются.
  • denM
  • 06 апреля 2017, 23:38
вот труЪ-авоська:

и в погреб. Я тут рецепт, где-то видел: как сохранить арбуз до Нового Года — купить хороший, облить полностью растопленным парафином и повесить (можно в авоське) в темное прохладное место. На НГ — лакомимся. Не пробовал правда :)
  • vot
  • 23 апреля 2017, 17:10
На НГ — лакомимся. Не пробовал правда :)
Все будет нормально Парафин не испортится:)
Это неправильная авоська, ячейка мелкая, сумка будет тяжелой. Есле надо, лвчше купить нейлоновую нить, и сделать самому
  • nsn
  • 07 апреля 2017, 11:01
Пользуюсь такой, удобна как сумка для ноутбука. :))
О как. не боитесь стукнуть обо что-то или подрежут? :)
Шутит;)
В сетевиках типа Семья и Пятёрочка продаются сумки, которые собираются в комок в виде ягодки или яблока 40-70 рублей. Сечас не знаю сколько, но год назад брал в Пятёрочке за 40₽. Не думаю, что сейчас она стоит 120…

При этом она примерно на 30% больше сабжа.
Представил себя с ней: захожу в магазин, достаю «клубничку»....:)
как-то не хочу создавать рекламу сетевому магазину :), мне за нее не платят.
Да правильно конечно… зачем делать рекламу сетевику, лучше купить у китайца в 3 раза дороже. Каждому своё. Я к этим вещам отношусь спокойно… Лично мне экваториально, что обо мне подумают в магазине, особенно те, кто ходит с такими же сумками. В случае Пятёрочки — яблочко) Клубничка в Семье была…
ну я в Пятерочке просто не попал видно на такую :), а у китайца наткнулся…
Не столь удобен формат.
А вообще я предпочитаю поддерживать пока заграничного производителя. Не хочется спонсировать шубохранилища и домики для уточек;)
Всё правильно, лучше помогать строить то же самое за бугром. Лучше их поддержать. А потом дома перед тель-авизором бухтеть про низкие зарплаты. Это очень умно)))
Херню написали. А жаль…
Давайте без либерастии, а? Здесь не лождь и не рбк, да?
Ну и Ваше мнение мне совершенно безразлично, учитывая изначальный пост)
Я же попросил без херни. Здесь Вам не Савушкина 55. И не твиттер киселёва. Лечите кого-нибудь другого.
А вообще странно — что Вы делаете на сайте, 95% обсуждаемого товара — КИТАЙСКИЕ и покупаются в КИТАЕ?;)
Купите акции 5Х и будет вам сама Пятёрачка платить дивиденды и оне больше, чем у сбера.
Так же можно и с газпромом, лукойл, мегафон и мтс.
Да-Да не удивляйтесь. Ещё масса таких примеров есть.
Так же можно с ростелекомом, вазом, электо-энергетикой и далее.
Выбор большой. И про это знает от силы 5% населения России, что упускают такие возможности. когда им рынок даёт такую «удачу».
  • 07 апреля 2017, 12:34
и сколько же нужно вложить денег, чтобы получить хотя бы 10к дивидендов в месяц?
Там контролировать можем только РИСКи.
Доход сам придёт.
У вас же, постановка вопроса не правильна.
Попахивает Форексом.
По-моему МАСТЕР поставил вопрос, как раз правильно.
Насколько я знаю, чтобы заработать на трейдинге нужно иметь для этого не слабый начальный капитал и быть очень глубоко в теме.
Ну так. Правильно.
Хотите больше, больше и вкладывайте.
Одно дело 20% от 1.000.000р или 20% от 10.000.000р
Знания, конечно нужны. Ваши ошибки вам же и буду ДОРОГО стоить.
И нафиг форекс. Есть Мос.Биржа под контролем ЦБ РФ.
Все сделки легально, честно, платите так же 13% с дохода.
Деньги у брокера. Брокер в России. Офисов море и ещё больше.
Выбор брокеров в России большой. Есть банки с услугой брокера.
И главная ошибка — играть в азартные игры с государством;)
  • 07 апреля 2017, 15:40
Вы хоть сами понимаете, что пишете? Я спросил про дивиденды
Ну так. Открывайте счёт у брокера, заводите деньги на ИИC и покупайте хорошие акции. Акции те, что связаны с экспортом, и нефтью\газ.
И всё.
Сегодня купил Газпром и Сбер.Об. акции.
Сижу и там видно будет.
Можно ещё Лукойл купить.
Жду, что рынок покажет.
  • 07 апреля 2017, 16:15
Еще раз:
сколько нужно вложить денег, чтобы получить хотя бы 10к дивидендов в месяц?
  • 07 апреля 2017, 00:36
я такую на али за 40 рублей покупал (без рекламы на боку). но мне такой дизайн не понравился, для детей пойдет.
Если Вы о той, про какую я — ребёнок в неё полностью войдёт… У меня мама невысокого роста и её не носит, потому что она большая и по земле волочится… хотя… смотря какие у кого дети…
  • Shmoky
  • 07 апреля 2017, 00:49
ребенок? По земле волочится? Большая? Вы что курили?
  • 07 апреля 2017, 00:51
нет, моя не была гигантской клубникой.
Надо BIG авоську из паракорда сплести. Будет тактическая — выживальная :-)
  • NoViY
  • 07 апреля 2017, 02:38
  • sevenor
  • 07 апреля 2017, 05:20
55 руб. на Ebay

И какая-то подделка :) 64.87 RUB. Замазано название:
  • Sunduk
  • 07 апреля 2017, 05:48
У моей край ручки плохо прострочен, и начал сыпаться. Удобно для рядовых покупок в продуктовых, но иногда не все влазит. А так в сумке мало места занимает, потому что тонкая.
  • idro
  • 07 апреля 2017, 05:54
Месяц с обзорной сумкой проходил, развалилась. Перешёл на такую https://aliexpress.com/item/item/NAVO-shopping-bag-large-size-fashion-folding-shoping-bags-eco-friendly-foldable-reusable-grocery-bags-eco/32696688136.html. Да дороже в пять раз, но качество раз в 10 выше.
  • VladM
  • 07 апреля 2017, 10:04
Я понимаю, все обитатели Муськи каждую минуту только и делают, что зарабатывают деньги :-), но сшить самому (даже мужчине) гораздо более прочную сумку под свои размеры, цвета и нужной степени прочности — раз плюнуть.
Правда нужно желание. Обойдется точно не дороже китайских.
Наверно, чтобы сшить самому ещё и машинка нужна?
  • VladM
  • 07 апреля 2017, 11:26
Точно, как же я забыл… И руки ещё прямые… :-)
У меня, например, нет машинки и покупать ее только потому, что можно сделать самому вот такую сумку, как-то не вариант.
А руки неважно насколько прямые. Думаю, после просмотра каких-то роликов можно что угодно сделать.
Сдается мне, что пока я сошью нормальную сумку, на запоротые образцы уйдет раз так в 20 больше материала и времени. :)
  • Kettah
  • 07 апреля 2017, 12:49
Метр подобной тряпки обойдется в ~100 р. Катушка ниток еще где-то рублей в 30. Косая бейка или лента на кант и обшивку ручек еще рублей 15-20 за метр.
Экономически не выгодно шить такие вещи не в промышленных масштабах )
Метр подобной тряпки обойдется в ~100 р.
Э… Вы уверены? Это где? Приличные ткани сейчас стоят весьма негуманно…
  • 07 апреля 2017, 06:32
в фикс прайсе брал за 50р авоську с длинными(на плечо удобно накидывать) ручками из стропы, 5 мес.полет нормальный, набиваю до отказа. На днях постирал.
irecommend.ru/sites/default/files/imagecache/copyright1/user-images/401749/euQ9NniobZ1OoTlSWcs7w.JPG
У нас в Перми в Пятерочке пакеты в 99% только большие дают, за 4,5р — быстро окупится.
Но вы забываете самое главное предназначение магазинских пакетов — как же мусор выбрасывать тогда? :)
  • 07 апреля 2017, 07:32
Пакеты не ношу. Мне стремно с ними ходить. всегда с собой рюкзак, что в него не помещается кладу в «авоську» которая всегда в рюкзаке.
Мне не стрёмно с пакетами, но с рюкзаком реально удобно. Руки свободны, хотя нет. Иногда в руках пакеты, а за спиной рюкзак:)
У меня похожая, но, кажется, не совсем идентичная сумочка от Икеи.
Тоже складывается «в конвертик», только ручки другой формы.
В развернутом виде чуть больше среднестатистической хозяйственной сумки.

Но реально очень удобно — не для внезапного похода по магазинам — в магазинах действительно всегда можно пакетов набрать, а для транспортировки чего-нибудь заказанного с доставкой на работу.
Вон детские книги недавно так тащил — в рабочую сумку они бы просто не влезли, а тащить в руках — неудобно.
года три назад, покупал себе две авоськи — сумку и рюкзак. Правда из другой ценовой категории. Но, очень удобные вещицы…
  • 07 апреля 2017, 08:59
сколько прожили?
до сих пор пользуюсь. Покупал, когда в Тай уезжал — сами по себе почти ничего не весят. А сейчас сумку пользую, когда на берег затариваюсь на выходные, а рюкзак этим летом таскал на постоянку.
  • vidokss
  • 07 апреля 2017, 10:18
Хорошая вещица, этакая постсоветская авоська версия 2.0,,,
  • mirdomu
  • 07 апреля 2017, 11:09
C 92 года ношу самопальные сумочки 40х30 из нейлона (болонья) аналогичные обозреваемой. Сейчас уже третья. Удобство несомненное. В сложенном состоянии не более пачки сигарет, выдерживает вес до 12 кг, стирается легко и сохнет за 10 минут. Сохраняет цвет. Грузил картошку, сахар, фрукты, электронику… Каждая из сумочек без потери внешнего вида служила по 4-5 лет. Пакеты отдыхают.
  • mirdomu
  • 07 апреля 2017, 11:12
Del
  • vot
  • 07 апреля 2017, 12:11
Вместительные, прочные, но неудобные сумки. Брал кучу таких по $0.5.
Возможно вы другие брали. Эта не скажу, что прямо очень вместительная, но удобная :)
  • Zaec
  • 07 апреля 2017, 16:57
Пользуюсь около года такой, полет нормальный. Места занимает мало, в магазине достал и не надо покупать пакет)
  • Surya
  • 07 апреля 2017, 18:31
Фигня все эти сумки. Брал и «клубнику» и эту из обзора (ей кстати стандартная цена до 0,99$).
Есть во многих хозяйственных магазинах «сумка хозяйственная из болоньи» российского производства.
Стоит рублей 50, качество хорошее. Сложил ее, закинул в сумку, понадобилась — достал.
Теперь только их и таскаю вместо пакетов.
Есть как олдскульный орнамент, так и современные рисунки:
хороший вариант. спасибо.
Был тут обзор такой сумки, 16кг гирю выдерживает только в путь. Вот тогда и купил себе две и всем членам семьи по такой сумке. Валяется в рюкзаке, места практически не занимает, но при необходимости очень выручает.
  • et_1975
  • 07 апреля 2017, 21:45
Тоже покупал такую сумку. Через две недели пошли швы на верхе ручки, стало опасно носить что то тяжёлое. И также по краю стала распускаться кромочная ленточка.
Были такие — живут не больше месяца. Сшиты «на живую», в одну нитку и не очень качественно. Реально, по качеству, цена завышена раза в 3.
Эти пакеты шьют из самой дешевой таффеты, 190T в лучшем случае. Подкладочный материал. Даже у нас в розницу метр этой ткани стоит 50р за погонный метр, которого хватит на два таких пакета. Да еще миниатюрные, да еще и прошиты плохо. Просто деньги на ветер.
Уж лучше купить себе метр нормального оксфорда, например 210D (который будет в 2 раза крепче) за 190р. И сделать себе два нормальных пакета, нормального размера и прошить в несколько строчек. Получаем качественные пакеты + удовлетворение, что сделаны своими руками.
P.S. И таффета и оксфорд, в данном случае, это полиэстер пропитанный полиуретаном, но разной толщины нити и соответственно плотности и прочности. Из оксфорда делают верхнюю одежду, сумки, рюкзаки, тенты и т.д., в зависимости от плотности. Продается и в рознице на отрез.