Ainol Novo 7 Elf Android 4.0.3 Tablet PC 7" Screen 8GB 1GB RAM 1.3MP Camera & Case

Обзор готовился уже давно, и даже несмотря на то, что несколько часов назад товарищ dangos опубликовал обзор этого же планшета, этот материал имеет право на существование.
Итак, поехали! =)

Приношу свои извинения у всех тех, кто повторов не признаёт. Однако скудность описания, отсутствие нормальных фотографий планшета вживую и не очень полное описание предыдущего обзора такого замечательного планшета должны быть дополнены этим обзором. (dangos, плюсик за старание я вам поставил. на замену вашего обзора не претендую)

Характеристики планшета:
Встроенная память: 8 GB
Батарея: 3700
Размеры: 189 x 120 x 11mm,
Вес: 350 грамм

Комплектация: планшет, БП 5В-2А, кабель OTG, USB-кабель, miniHDMI-кабель, наушники, инструкция и гарантийный талон.

Фото:

Внешний вид и разъёмы:
В планшете имеется всего 4 аппаратные клавиши: клавиша включения, меню, домой и назад. Ввиду замены в Аndroid 4 аппартных клавиш программными, имеющиеся клавиши меню и дом лучше переназначить на клавиши громкости.
Делается это программой ButtonRemapper. В ней всё интуитивно понятно. Настройки программы будут рассмотрены в видео в конце обзора.

Было много споров по поводу экрана. Некоторые «умники» со 100 процентной уверенностью утверждали, что поверхность экрана это стекло. Эксперимент показал обратное. Кончик ножниц, проведённый по экрану дал хорошую такую стружку пластика. Так то. Задняя крышка планшета матовая. Это огромный плюс по сравнению с глянцевой на похожем планшете той же компании, а именно на Auror'е. Ибо глянцевая быстро пачкается и выскальзывает из рук. Говорю это как пользователь гуглофона Google Nexus S, он часто из-за этого падал(.

Задней камеры нет. Она и не нужна. Передней для скайпа вполне хватает.

Экран:
По поводу экрана я не могу высказаться однозначно. С одной стороны од достаточно большого разрешения, что меня радует. С другой же стороны полное выцветание картинки при отклонении планшета от себя в ландшафтной ориентации часто раздражает. Такая «особенность» экрана устроит не каждого, но я смирился.
Оценить углы обзора вы можете по фото ниже или по видео в конце обзора.

Фото экрана

Производительность:
Бенчмарков не признаю, попугайчиков не считаю. Планшет не быстрый, но просто пока он об этом не знает)) Осталось допилить программную часть. Личную оценку скорости работы вы можете сделать по видео в конце обзора.

Внешние устройства:
Планшет поддерживает подключение к нему usb жестких дисков, флешек, беспроводных мышей/клавиатур, 3G модемов.
Всё это вы можете посмотреть, опять же, на видео в конце обзора.
(подключения 3G модема на видео нет. но мой Huawei e1750 отлично работает. Интернетом можно пользоваться сразу после подключения модема. Никаких настроек я не производил. Оператор — Пчелайн.)

Чехол:
Не стал делать ещё один обзор, а просто включил его в этот.
Сразу после заказа планшета задумался о чехле. Долго листал страницы Ebay и вдруг вспомнил, что когда-то видел отличный чехол-книжку для Kindle Fire.
На мою радость по размерам эти два планшета полностью идентичны.
Заказал два чехла вот Здесь.
Пришли на следующий день после получения планшета.
Первую неделю использовался «как есть». На днях решил поднять ему +10 к эргономике в вырезать отверстия под порт MiniUSB и клавиши громкости.
Вооружившись ножницами и паяльником я начал творить =)
По прошествии двух часов я достиг желаемого результата:
Рекомендую посмотреть видео в конце обзора, где чехол показан во всех подробностях. Фото представлено ниже.

Дополнения:
Orientation control (Программа из видео)
Прошивка Android 4.0.3
Инструкция по прошивке и добавление маркета (всё в шапке)

В видео ниже: включение планшета (время загрузки), внешний вид и элементы управления, углы обзора экрана, демонстрация интерфейса и некоторых приложений:

Просмотр видео:

Запуск браузера. Тест мультитач на 5 касаний. Обзор некоторых приложений (Root explorer, YouTube)

Обзор галереи

Обзор приложения Google Music. Обзор чехла, подключение флешки.

Подключение мыши и клавиатуры:

Пояснения и выводы:
Шумы во время воспроизведения музыки и видео на видео выше вызваны плохим качеством микрофона в камере, а не качеством динамика планшета. Звук не скажу конечно, что отличный, но приемлемый.
В игры на планшете, как и на телефоне я не играю, поэтому в обзор ничего с ними связанного не вошло.
Планшет брался для просмотра на нём фильмов, чтения книг. Есть также брендовая читалка с электронными чернилами, но на планшете читать удобнее. Сказывается размер экрана. Параллельно использую его для сёрфинга в интернете и просмотра ютуба. Весной и летом будет использоваться как велонавигатор =D. Обзор на данную тему планирую написать к маю.
Устройством доволен на все 100%.
Вроде всё. Что вспомню — добавлю. Задавайте вопросы в комментариях — отвечу.

UPD:
По просьбе fps1000:
  • Father
  • 11 февраля 2012, 01:38
Хороший обзор, но ценник… по сравнению с пандой завышен на $26
в цену включена емс доставка.
выбрал именно её, так как заказ делал 14 числа, прямо перед китайскими праздниками. планшет получил 28 ого =)
посмотрите внимательней способы доставки и нацдете там же фришипинг дшл
  • 11 февраля 2012, 08:34
там и емс фришиппинг, стоиомсть и емс и дшл включеная в 164 бакса
  • bond
  • 11 февраля 2012, 01:39
да
  • martin
  • 11 февраля 2012, 03:27
Все чет кинулись на эти эльфы и авроры, но по моему они не стоят своих ~$150, имхо.
  • dangos
  • 11 февраля 2012, 05:22
а айпады нестоят 1000$, но на них тоже кидаются)))
  • Lerius
  • 11 февраля 2012, 12:10
аврора вполне стоит своих денег.
Сколько аккум держит при просмотре видео на прошивке 4,0,3?
  • dangos
  • 11 февраля 2012, 05:21
+ поставил)у меня просто возможности видео снимать нету)))А планшет действительно зачетный по всем параметрам)
  • 11 февраля 2012, 07:35
Такой же жду =)
Топикстартеру: если не сложно сделайте крупное фото характеристик зарядника и разъема на планшете и штыря на заряднике…
Добавил нужные вам фото в конце обзора =)
  • 12 февраля 2012, 02:15
Огромное спасибо!
почему бы не взять DVC z7 за 105-110 баков?

на панде сейчас розыгрыш дропада а8х за 100 баков с доставкой

по ссылке бесплатная доставка DHL так что вы и тут прогадали.
  • AgentD22
  • 11 февраля 2012, 10:46
бесплатная доставка DHL
Не бывает такой… и даже не в смысле бесплатной, а вообще DHL не одного человека не знаю кто бы через него из Китая в Россию товар получил.
При доставке через DHL есть высокая вероятность общения с таможней. На панде, например, об этом честно предупреждают.
экран тут покруче, андроид 4 «из коробки», дизайн (субъективно) и упаковка с комплектацией приятнее (если на подарок, особенно). то есть, ИМХО, окупает разницу в цене вполне.
  • megosu1
  • 11 февраля 2012, 08:48
Процессор: Allwinner A10 1.5ГГц
Но вы то хоть не будьте китайцем, написали бы дальше в скобочках реальную частоту процессора, вы же его обозреваете, а не продаете.
  • S_N
  • 11 февраля 2012, 10:05
А сколько реально?
  • Lerius
  • 11 февраля 2012, 12:11
1Ггц
но там вроде как разгонный потенциал есть, по крайней мере онду на таком же проце гнали до 1.2Ггц.
1.2 реальная частота. разгон теоретически возможен, но из за пластмассового корпуса теплота не отводится, что ведёт к перегреву и вонизму.
  • Chori
  • 11 февраля 2012, 09:46
Спасибо! Обзор отличный! Такого мне как раз не хватало)

Только вот почему на фото задней крышки под названием Novo 7 Elf, в серийном номере написано Novo7 Aurora?)))
  • Smol000
  • 11 февраля 2012, 09:59
Подскажите а разве у ELF разрешение экрана 1024x600 а не 800х480?
основные отличия от Авроры какие?
  • alexevil
  • 11 февраля 2012, 10:21
Одно отличие — у Авроры экран IPS, у эльфа обычный.
у Эльфа как раз 1024х600, от авроры отличается экраном (Эльф TN, Аврора IPS), кнопочками (у авроры на качельке гроскость) и корпусами (не размерами, у эльфа черный корпус вроде матовый, у авроры глянец). Жезезо идентичное.

Чуть не забыл… ценой тоже отличаются :)
Наклейку «Ainol 8Gb Pass 6» отдерите сразу. Она, зараза, через некоторое время начинает слазить лохмотьями и забивается в паз между экраном и корпусом. Выковырять ее оттуда до конца довольно-таки проблематично
  • Estariol
  • 11 февраля 2012, 22:21
Сейчас такая проблема:)
Жалко Ainol перестали делать планшеты с двумя камерами… Хотел жене прикупить, но только с фронтальной неудобно — фотку для блога делать неудобно, QR коды считывать тоже…
Вопрос к ТС AlteroAscension — скажите, пожалуйста, MagicCode нужно каждый раз запускать вручную при включении планшета для запуска ARM-приложений? Или оно умеет включаться в автозагрузку?
Прошу прощения, не в том обзоре спросил, перепутал :)
  • Estariol
  • 11 февраля 2012, 22:43
Уважаемый, подскажите, пожалуйста, как всё-таки делать скрины:) У меня выключается таким образом:(
Как называется проигрыватель видео?
Предлагаю использовать для регулировки громкости программу вот эту
Что можете сказать по поводу установки обоев? У меня они почему-то ставятся, но если загружать картинку, например, то загружается только какая-то малая её часть
Заранее спасибо:)
  • Eremey
  • 25 марта 2012, 19:01
Странно, блок питания на 5 Вольт, а батарея на 7,4…
  • dictor
  • 16 апреля 2012, 22:01
Так я не понял, а обычный юсб блютуз можно подключить, ато у меня гпсник с блютуз…