USB Current&Voltage&Capacity Tester | Тестер повербанков и кабелей

Подоспела замена синему доктору!
Теперь тестер ест меньше, показывает больше, да ещё и помнит сколько съел.
Всех, кому интересно, что может этот «ангел в белом халате» — прошу под кат.
Расчленёнка и измерение точности присутствуют.

Зверёк поселился у меня давно, в начале лета… извиняюсь за задержку

Пришёл он без упаковки, просто коробочка со шнурком
Внешний вид

вид сзади

Девайс имеет три разъёма: USB (мама) — выход, microUSB (мама) — вход (параллелен проводу), хвостик USB, а также кнопку для переключения ячеек и сброса одной ячейки памяти.

Подключаем, видим:

Ну тут всё вроде понятно. Напряжение, ток, съеденная ёмкость и номер ячейки энергонезависимой памяти.
Сразу немного поясню. В ячейках хранится измеренная ёмкость, она сохраняется после выключения девайса. Сбрасывается она либо принудительно, либо после достижения в ней максимальной посчитанной ёмкости в 19999mAh. Всего ячеек 10 (0-9).

Управление

С управлением тоже всё просто.
Два коротких нажатия — переход в режим переключения между ячейками памяти. (и выход из него) В этом режиме экран начинает мигать.
Одно короткое — переключение между ячейками.
Удерживание на 5+ секунд — сброс СЛЕДУЮЩЕЙ ячейки памяти. Обратите на это внимание. Т.е. если сейчас вы на ячейке 1, то при удержании кнопки на 5 сек произойдёт стирание в следующей ячейке и переход к ней.
( так что если хотите стереть текущую — пролистываете все до предыдущей и стираете. как-то так..)

Тест тестера, ага

Ну, с управлением разобрались. Теперь «заглянем под капот» и протестируем интерна.

Практически всё место на плате занимает дисплей. Также есть контакты для подключения программатора, добраться до них можно даже не разбирая ангела. Правда толку от них…
Обратите внимание на толщину проводов + и — (красный и чёрный). Они толще нежели провода с данными, и это порошок.

На обратной стороне разнообразия больше. На мой взгляд шунт-резисторы маловаты, но выбирать не приходится. Специально под углом сфотографировал, чтобы маркировку видно было.
Пайка приличная, флюс правда не везде смыт…
Поехали дольше.

Собвственно тест.

Использовались: Vichy VC99, доработанная зарядка Orico на 4 порта, самопальный USB-удлинитель с разрывом, ну и нагрузка всякая.

Сам зверёк кушает примерно 6.5mA, а вот это очень хорошо! Доктор кушает ~25mA.
Но и тут есть подвох- порог срабатывания великоват ~50mA. Т.е. если минимальная нагрузка для доктора 10mA, и он её покажет, то этому нужно для начала в 5 раз больше.
Пруф (гомофобам не зходить)
В нагрузке примерно 25mA, зверь и виду не подаёт. =(

Два доктора приводят ангела к работе

После 50 интерн довольно точен. Я своему VC99 верю =).

Ну и с напряжением всё хорошо:

Тестирование кабелей microUSB

С помощью данного тестера и нагрузочного резистора очень просто оценить качество microUSB кабеля.
Для этого сначала подключим тестер с нагрузкой напрямую в БП с помощью встроенного шнурка

А теперь возьмём и подключим тестер через фирменный кабель от планшета Asus, который при зарядке и 2A держит

Тут напряжение проседает из-за большого количества соединений, самого тестера. Но тем не менее даже его вполне достаточно, я уж и не говорю если подключить напрямую. Так что кабель годный, берём за эталон.

Теперь «вроде оригинальный» кабель от HTC One

Этот немного хуже. Если для 1А всё ОК, то для двух он уже не подойдёт. полторашка

Теперь возьмём подделку кабеля от гнусмаса с бикка за 1.5$

Ну чтож, для <1A пойдёт, пусть и с натяжкой.

Это я показал хорошие примеры. А теперь покажу как показывают себя большинство китайский ниток:

Как видно, в лучшем случае данный кабель потянет 0.5A, да и то не факт.
Зато какой толстый! Видите чуть выше другой провод, потоньше, так это эталонный Asus. Вон оно как.
Повторюсь, бывает хуже, гораздо хуже.

Ну и тут подведу итоги.

+Цена (накидаете ссылок где ещё дешевле?))
+Функционал
+Мало ест
+Можно тестировать как кабели, сами устройства, так ещё и повербанки!
-Странный способ очистки ячейки
-Напряжение всё же проседает больше, нежели на докторе.

Вроде всё. Будут вопросы — спрашивайте.
Всем бобра! =)
Ну, наконец-то обзор тестера!
Да, я обещал его 3 месяца назад. Извиняйте! =)
В прошлом обзоре из накиданных ссылок нашел и заказал дешевле, со скидкой за $ 4.41 теперь там 4.90$. За 4.80$ тоже можно брать, раньше когда они только появились помню стоили по 9,99$.
  • pepelniy
  • 08 октября 2015, 11:37
декабрь 2012 — самое дешевое что нашел (и купил) 7,16
но тогда ж и курс был интереснее
  • 28 сентября 2014, 00:28
Девайс имеет два разъёма: USB — выход, microUSB — вход (параллелен проводу)

Вот тут немного путано написано. Видимо — Девайс имеет 3 разьема: USB-выход (мама) и входы microUSB (мама), USB (папа).
Верно?
Обязательно куплю. Спасибо за наводку!
Да, всё верно, подкорректирую эти строки.
  • 28 сентября 2014, 12:35
Дык опять не понятно :-).
Девайс имеет два разъёма

Может все-же 3?
  • 28 сентября 2014, 00:31
Да сколько ж можно!..
А что такое? Единственный обзор именно этого тестера мне не очень понравился. Пришлось исправлять ситуацию.
А это вам:
  • 28 сентября 2014, 00:43
Наверное, Вы правы, просто за последние месяцы я успел увидеть обзор этого устройства, купить несколько, получить, увидеть много раз в обзорах разных устройств как инструмент, купить несколько других…

О, спасибо!
*шёпотом* А что это? Это точно не «выпей йаду»?.. :)
злой я. Это Валерьянка
  • vwolf
  • 28 сентября 2014, 00:50
За обзор зачет +1!
Хотел спросить автора чуть не в тему: а Вы мультиметром VICHY довольны? Возожно есть что-то что ненравится и реализовано в других моделях?
За его цену — полностью доволен.
Поменял 3 кондёра — так он ещё шустрее стал. (каких и где есть в его обзоре на этом сайте)
  • Shmoky
  • 28 сентября 2014, 00:57
Хотел возмутится -шо… таки снова :)) — Но — зачет. Детальный разбор мастхейва.Плюс.
  • 28 сентября 2014, 00:57
кстати о падении на синих дохтурах: у Г-образных шунт 50мОм, у прямых — 100мОм. как итог на 2А 0.1В разницы.
  • And_rey
  • 28 сентября 2014, 01:30
Мои замеры с кабелем от Asus Nexus 7 (2013):

• AndyBig
  • 28 сентября 2014, 01:54
Практически всё место на плате занимает OLED экран
Это обычный инверсный ЖК экран :)
  • qaz1
  • 28 сентября 2014, 04:32
Они толще нежели провода с данными, и это порошок.
Никак не мог вьехать, что за порошок. Наверное «хорошо»?
За обзор с пристрастием плюсую.
  • 28 сентября 2014, 09:08
Кстати да. Долго думал, зачем китайцы делают проводку из порошка.
мерять емкость — это то что мне надо, покупать ради только этого imax как то нехорошо.
Купил по ссылке выше за 4.80, будем пробовать!
емкость нужно мерить на разряд, а не заряд. и разряд должен быть определенным током.
но как примерный вариант — пуркуа па. вопрос только в том как не пропустить момент полной зарядки, а то через некоторое время можно сильно удивиться внезапно выросшей емкостью батареи.
имхо
так и буду мерять разряд — процесс зарядки смартфона от 18650 в ML-102
и т.п.
  • leonbk
  • 28 сентября 2014, 06:47
Два дня назад заказал синенький, хотел ещë заказать, какой нибудь, чтоб ëмкость мерял, но из тех, что находил, в описании постоянно какая нибудь мелочь не устраивала. Прочитав ваш обзор, понял, что это то, что я искал и сразу побежал искать карту для оплаты заказа
  • uyka60
  • 28 сентября 2014, 08:20
за обзор и расчлененку +
  • 28 сентября 2014, 08:43
На мой взгляд шунт-резисторы маловаты
Общее сопротивление шунта всего 0,025 Ом, нагрев резисторов незначителен на токах до 4А :)
  • dgin
  • 28 сентября 2014, 09:27
обзор никакой! тестер содержит в себе провод, который составляет сопротивление. каково его сопротивление? какое сопротивление амперметра? зачем слово «порошок» всунуто в текст без всякой логики? почему фотографии распиханы по обзору без логики?
  • 28 сентября 2014, 09:38
обзор никакой!
Напишите свой :)
  • Alex2013
  • 28 сентября 2014, 10:08
Плюсанул, но есть вопросы:
1. Как именно тестер запоминает данные, надо самому нажимать кнопку или он самостоятельно запоминает по какому-либо событию?
2. Есть ли возможность стереть сразу все ячейки памяти или только по одной?
3. Проверяли точность измерения емкости аккумуляторов?
  • Resp
  • 29 сентября 2014, 00:09
->2. отключить питание, а при возобновлении питания стереть текущую оставшуюся долгим удержанием кнопки
без питания он запоминает ёмкость только на текущей ячейке
оратор выше как бы не прав…
1. постоянно досчитывает прошедшую емкость в выбранную ячейку. после выключения-включения данные и выбранная ячейка сохраняются. в общем всё так, если бы не выключали питание.
2. я пробовал — ничего не нашёл. так что по одной. товарищ Resp, как по мне, либо говорит о другой версии, нежели тут, либо вовсе не прав. ибо все ячейки девайс помнит, а не только текущую. если будет особо много неверующих могу сделать видеопруф
3.а он не совсем для аккумуляторов. повербанк вот можно. делал мод для imax b6 чтобы емкость повербанка мерить, показания с этим зверем практически одинаковые.
«вроде оригинальный» кабель от HTC One
У меня такой порвался рядом с одним из разъемов, а потом и зарядка, вместе с которой купил, сдохла
Здравствуйте, благодарю за обзор. Хотелось бы уточнить, какое количество времени тестирует данное устройство для определения ёмкости аккумулятора. Пример: 5, 10, 15 минут, или быстрее? Спасибо.
  • AndyBig
  • 28 сентября 2014, 16:25
Это устройство вообще ничего не тестирует, оно только считает протекающие через него мА*ч и показывает текущие напряжение и ток :)
  • and22
  • 28 сентября 2014, 13:07
Подскажите, у нагрузочного резистора на первом фото горит зеленый диод а на втором красный, и показания разные, он просто плавно выходит на полную мощность?
  • Apxun
  • 28 сентября 2014, 13:27
зеленый диод
— нагрузка «1А»
красный
— «2А»

Соответственно и разные показания!
  • and22
  • 28 сентября 2014, 13:53
Понял, спасибо. просто не знаком с этим нагрузочным резистором.
  • Apxun
  • 28 сентября 2014, 14:11
Для «фанатов» buyincoins (может points/coins имеют) — нагрузочный резюк всего 1.19$
  • 28 сентября 2014, 13:25
Провода в мультиметре оригинальные :)
Спасибо за полный обзор! Плюсую!
Тоже себе закажу такой, но сразу с нагрузкой.
Вот тут за комплект 7,10$
Ссылка1, ссылка2, ссылка3.
А я лоханулся. Купил за семь баксов только тестер. Просто зашел на али и купил первый попавшийся.
  • kipbmk
  • 28 сентября 2014, 21:50
Как я понял нагрузочная плата, это два резистора, светодиод и переключатель + USB(папа)?
Можно поближе фото нагрузочной платы (с двух сторон)? Какие номиналы резисторов?
PS/ Спаять хочу сам такую.

всё так, + резистор для светодиода.
номинал 5.2Ом, так считает мой тестер =)
но как по мне — проще сам резюк на бике купить за евро =) (ссылка выше)
  • kipbmk
  • 29 сентября 2014, 03:00
Спасибо, евро не жалко, ждать не хочу
Повторить плату, как раз плюнуть, Плюс все детали «под ногами валяются»
Резюки по 2.5 Ом стоят последовательно!
2,5 ом для 2А
5 ом для 1 А
Если поставить переключатель на три положения и включить эти же резисторы в параллель — то можно будет поднять ток до 4 ампер… а нужно ли это? Только если АТХ проверять или воду кипятить :)
  • 29 сентября 2014, 07:50
На них и так краска пузырится, если чуть подержать…
  • Geal
  • 29 сентября 2014, 03:29
У меня из первых партий, без переключателя. Сам припоял перемычку на 1А/2А.

• santer
  • 04 октября 2014, 21:59
Простите за технический кретинизм.Собираюсь себе такую штуку заказать.Но зачем нужна еще эта платка дополнительно с двумя зелеными резисторами? Стоит ли и ее покупать, какие дополнительные возможности она может дать?
  • SAA12
  • 05 октября 2014, 22:38
Именно с помощью её и тестируют как работоспособность самого устройства, так и качество кабелей. Вроде бы выше всё описано.
  • bolic
  • 05 октября 2014, 23:13
Можно уточнить что за доработка зарядки ORICO? КЗ двух центральных контактов или что-то другое?
  • Connar
  • 07 октября 2014, 19:11
item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.206.x5E9Gd&id=40647005774&ns=1#detail как вам такой? даже график показывает и прошивки есть
офигеть конечно, правда с доставкой через посредника выйдет примерно в 1к руб
  • Connar
  • 08 октября 2014, 02:52
да скоро на али будут
  • mapa3m
  • 08 ноября 2014, 16:38
Сегодня получил такой с али
брал месяц назад 284 руб с нагрузкой в комплекте. Топикстартеру спасибо. Проверил кучу кабелей дома, половину в топку.
Интересная фишка с этим тестером.
По ходу тестер отлавливает момент когда напряжение заряда меньше 4.6 В.

Приведу пример:
Если заряжать мой планшет одноамперной зарядкой, то тестер показывает 4.66-4.71 В при токе 1.08 А. Тестер при этом ведет себя в штатном режиме.

Если я при зарядке планшета включаю экран планшета, то происходит падение напряжения до 4.33-4.54 В при токе 1.08 А. Все показания на тестере при этом начинают мигать.

Если выключаю экран планшета — все восстанавливается.
Зарядник одноамперный (не родной), на родном заряднике (2А) тестер показывает ток заряда 1.3-1.65 А в зависимости от состояния экрана.
Если кто знает что это — отпишитесь мне в личку, плиз.
Сегодня решил зарядить свой powerbank сквозь этот тестер — замигал (в показания я не вдавался). Пришел на муську поискать ответ. Спасибо, нашел)
  • Motto
  • 27 апреля 2015, 12:35
Он нагрузки толку мало.
У керамических резюков сильный температурный дрейф, а термокомпенсации походу нет.
  • mnv
  • 29 июля 2015, 16:51
Подскажите, пожалуйста, допустимое падение напряжения.

Например, в идеале на нагрузке должно быть 5В и 2А. А мы получаем 4.6В и 1.8А (например). Это как? Допустимо? А если получаем 4.2В и 1.4А?

Прошу знатоков подсказать пределы допустимого грехопадения.

Спасибо!
  • AVL_2
  • 24 октября 2015, 22:06
Разрядность индикатора ёмкости до 9999mAh?
То есть повербанк на 10,5 Ач не протестировать?
Разрядность индикатора до 19999mAh.
Единицу слева легко не заметить)
  • AVL_2
  • 25 октября 2015, 00:05
К стати, переключатель нагрузки 1А-2А физически не на 1А :)
  • frol314
  • 29 ноября 2015, 12:47
а бывает что-нить такое без синих индикаторов и коробочек?
После длительной эксплуатации перестал работать показатель ампер на тестере. Все время выдает 0,15А. Хотя нагрузочником ток идет по полной ставил 1А. Я так думаю шунт резисторы R050 полетели. Надо поверить. Кто нибудь сталкивался?
Резисторы в норме. Проверил. Что может быть?
Помогла замена 358
Однако, я чего-то не догоняю,
купил KCX-017 и слот для батареек LiitoKala Lii-100.
Подключил KCX-017 к usb компа, к его выходу Lii-100, в нее вставил почти разряженную батарею 18650.
После зарядки разные батареи показали разные емкости.
Решил проверить через разряд:
Вставил в слот батарею, выход слота поключил ко входу KCX-017, к его выходу поставляемый набор резисторов.
И тут непонятки. Батарея при заряде показала, что съела 844 ma, а при разряде показала 200 ma, и спокойно потухла!?
Если поторкать батарею в слоте, то загорается на минуту, другую и снова тухнет. Вольтаж при этом показывает 5 v.
Взял другую батарейку, та же картина.
Поставил первую на зарядку. Дошла до 900 ma. При разряде картина та же.
Подскажите, где порылась собака, что я делаю неправильно. Или проблема с контактами, хотя вряд ли, заряд ведь идет.
С уважением,
Радмир