USB доктор с небольшим функционалом

Доброго всем времени суток!
Хочу предложить вашему вниманию очередной обзор очередного USB-доктора с поддержкой Wh, mAh и прочих плюшек.

Содержание:

Упаковка
Внешний вид
Внутренности
Тесты
Выводы

Упаковка:

Приехал тестер ко мне в картонной коробке вместе с нагрузкой и другой мелочевкой заказанной у одного продавца.

Внешний вид:

На лицевой панели расположился экран, показывающий измеряемые значения, кнопка переключения режимов и спикер:

На противоположных торцах USB вход и выход:

На одной из боковых граней технологическое (или вентиляционное?) отверстие:

На задней панели краткая спецификация:

●Напряжение / ток: 4,0V~25V / 0-5,1A;
●Измерение напряжения / силы тока / емкости аккумуляторов
●Поддержка QuickCharge2.0, совместимость с QC3.0 и прочими полезными штуками
●Высокая экологичность и экономичность (ну еще бы:)
●Рабочая температура от 10 до 60 °С

Внутренности:

Разбирается корпус довольно легко, мне даже не пришлось использовать какие-либо инструменты. Просто подцепил ногтем за вышеупомянутое отверстие на боковой грани и он открылся.

Тесты:

Для начала я подключил тестер с нагрузкой на 1А в порт ноутбука. Кнопка на тестере позволяет переключаться между показаниями напряжения и тока / Вт⋅ч / мА⋅ч. Полученные значения сохраняются в памяти устройства, долгое нажатие кнопки их обнуляет. Кстати, при подключении смартфона к компьютеру через тестер передача данных поддерживается.

Два ампера от банки Besiter:

Теперь проверим банку-роутер. Поскольку нагрузка (ссылка) неимоверно греется и воняет, в качестве нагрузки я буду использовать более именитого собрата данного тестера. Заодно и показания сравнить можно:

Небольшие расхождения есть. Это может быть связанно с паразитными нагрузками от самих тестеров. Или кто-то из них нагло врет:)

Выводы:

Не скажу, что тестер понравился. К недостаткам можно отнести отсутствие разъемов для проверки кабеля, хотя бы microUSB а так же неудобство считывания показаний. Понять что он сейчас показывает Wh или mAh можно только считая количество нажатий на кнопку, что несколько неудобно.
  • mzr910
  • 18 сентября 2016, 00:10
с функционалом это бакса на три дороже
А с белым доктором не сравнивали?
  • 18 сентября 2016, 00:31
А белого у меня нету. Только те два, что представлены в обзоре.

Расхождения по напряжению
У меня эти два еще и по току разнятся. В итоге на большой Банке Силы расхождение в мАч может >1000 быть :(
А поверенного или хотя бы точного мультиметра у меня нет. Вот и не знаю тоже, кому из них верить.
Мои по току не врут
А как Вы хотели? У Вас в цепи два эл.прибора, которые по каким-то загадочным прихотям природы принято считать измерительными, с разной начинкой, с разным качеством коннекторов, у одного еще и двадцатисантиметровый кусок провода. Даже если они оба не врут(а врут они, возможно, оба), разница показаний более чем объяснима.
  • 18 сентября 2016, 12:01
Верхний можно откалибровать
Он и сейчас неплохо откалиброван
  • 18 сентября 2016, 15:59
¿следует читать « 'верхний' в принципе калибруется, 'нижний' нет »
  • 18 сентября 2016, 19:21
Или «после калибровки верхнего, нижний можно выбросить».
  • ggg
  • 18 сентября 2016, 00:42
Думал тут тоже будет увлекательный рассказ о повадках и особенностях данного экземпляра в период измерения.)
  • 18 сентября 2016, 00:44
Ок, следующий мой обзор будет про повадки и особенности:)
  • wxp
  • 18 сентября 2016, 00:44
А пищалка то там для чего? Не озвучили…
  • 18 сентября 2016, 00:46
Да как обычно. При выходе за пределы измерений противно пищит.
  • BestMC
  • 18 сентября 2016, 00:46
Это все, конечно, хорошо, но спички ГОСТу соответствуют?
  • 18 сентября 2016, 00:46
Если от детей беречь, то соответствуют.
  • 18 сентября 2016, 00:53
но спички ГОСТу соответствуют?
Вообще спичек вроде обычно 50шт в коробке было, а тут 40.
Кстати а вот и ГОСТ на них, указанный на этом же коробке, спички какого то редкого, четвертого формата.
  • 18 сентября 2016, 00:56
по факту даже 38 и тут обманули:(
  • 18 сентября 2016, 01:28
Раньше 60 было. Когда стоили копейку. Теперь копейку ничего не стоит. Слава нашей демократии.
То есть, это единственное изменение, которое Вас волнует?
Не знаю уж, где как, но тут порой проскакивают такие штуки за копейку(пусть американскую), что диву даешься.
  • Nestor
  • 18 сентября 2016, 01:29
сомнительное приобретение при наличии более интересных и функциональных вариантох, еще и дешевле

а почему эти тестеры называют тут (на муське) докторами?
они же ничего не «лечат» и не исправляют, а просто показывают/отображают инфу, по напряжению/току/mAhам/ваттам
не понимаю аналогии. ну ладно еще про старый белый так говорят (белый халат хоть какая то аналогия :-) )
просто по муськотрадиции чтоль? :)
  • 18 сентября 2016, 01:36
Главное для доктора не таблетку дать, а диагноз правильно поставить. Так и тут. Не лечит. Но его назначение определить здоровье аккумуляторов. И зарядного устройства.
А дальше для аккумулятора КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ, (запятую поставьте сами в нужном месте)
  • Nestor
  • 18 сентября 2016, 01:40
годная аналогия. :)
  • ggg
  • 18 сентября 2016, 01:50
Доктор -диагност.))). Хотя да, название какое-то странное и несведущему человеку может быть не понятно. Можно назвать локальным мемом.
  • 18 сентября 2016, 01:54
Ну да.
  • 18 сентября 2016, 01:56
Ну да. Или глобальным нуром. Современные доктора часто не диагноз ставят, а дорогие лекарства прописывают. За откаты.
  • Gyzmo
  • 18 сентября 2016, 02:21
Один из первых тестеров имел надпись USB Doctor — отсюда и повелось.
  • r0b0t
  • 18 сентября 2016, 22:27
Точнее CHARGER Doctor. Вот так они выглядели три года назад, когда только появились:
  • Gyzmo
  • 19 сентября 2016, 02:09
Спасибо за уточнение — я поленился найти доХтура и самому поглядеть :)
  • Viha
  • 18 сентября 2016, 02:24
Открою тайну, по секрету — эти измерители «докторами» зовут не только тут, на муське. Китайцы повально их называют докторами. Может оттуда пошла мода называть данный вид измерительных приборов «доктором»?
Китайцы, ДБ! © Лавров.
  • Viha
  • 18 сентября 2016, 11:33
Не знаю, за что вас минуснули, но аналогия у вас правильная :-)
Чуток подправлю карму, ведь я с вами согласен.
  • 18 сентября 2016, 16:05
Не знаю, за что вас минуснули
За слово неприличное?(не третье:)
  • Oleg78
  • 18 сентября 2016, 08:39
Доктор не обязательно лечит, есть доктора диагносты. П правильный диагноз это залог правильного лечения.
Доктор — потому что все доктора пациентам врут. Или не договаривают. И почерк у них специальный, криптографический.
  • 18 сентября 2016, 16:11
Доктор не обязательно лечит, есть доктора диагносты
на моём 'синеньком' за <$1 доктор Хаоус точно отметился, ведь он показывает ток от 0.03 до 0.22А совсем без нагрузки:)
  • andrex64
  • 18 сентября 2016, 09:28
А спонсор этого обзора-спички «красная цена!» Покупайте наши спички! Мы поможем вам спалить все! п.18 товар для обзора предоставлен ООО«ГЕРОСТРАТ»
  • 18 сентября 2016, 12:03
На солнце видно цифры?
  • 18 сентября 2016, 12:07
да
  • Alex301
  • 18 сентября 2016, 12:55
А какие настройки есть?, предел отключения, калибровка…
  • 18 сентября 2016, 14:07
Калибровки/настроек никаких нет. Или я не нашел:(
  • Mi6
  • 18 сентября 2016, 19:05
Случайно со смарта задел. Поправьте, пожалуйста…