Ручка для DIY ESR METER, а так же пинцет, защита, контактная площадка и куча мелочи

собрал на днях наконец хороший ESR METER в корпусе и вишенкой на торте была как раз данная ручка. данный обзор не только ручки, а всяких полезностей, что было изготовлено и/или прикручено к тестеру

размеры: высота 12.5мм диаметр 10.8мм
посадочный отверстие 6мм имеет форму звезды

данная ручка сделана из анодированного алюминия и имеет капролоновую втулку, которая посажена или изготовлена криво и потому ручка при вращении имеет отклонение около 3-5 градусов в сторону. ручка имеет риску направления и довольно большую шероховатость поверхности, как граммофонная пластинка, садится на шток энкодера плотно
для установки с минимальным зазором использовалась проставка в виде сточенного шарика 4.5мм

тестер «DIY KITS M328» собран в коробке с размерами 125x80x32mm

имеет встроенный источник питания 18650, плату для зарядки и dc-dc конвертер с регулировкой, установленный в 9в значение
так же установлена защита из сборки TVS диодов SRV05-4 которая должна защитить МК от не разряженных конденсаторов, изнутри был приклеен кусок пластика, чтобы защитить железку от пыли
для посадки банки пришлось выбрать некоторую часть корпуса и сильно обрезать крепление для 18650 как снизу-сверху, так и посередине, чтобы оно с банкой влезло в коробку. это бы не случилось, сделай я посадку зарядки дальше от середины корпуса

для тестирования SMD компонентов используется контактная площадка с тремя подпружиненными пинами. на корпусе таких пинов две группы. верхний ряд имеет выводы 1-1-2-3-3
средний и нижний ряд имеет выводы 1-2-3
нижний ряд имеет посадку под «бананы» 2мм

так же для тестера из сломанного керамического пинцета был изготовлен тестовый пинцет.
губки сделаны из листа латуни 0.4мм между губками и телом пинцета пластиковая проставка, под винтами стягивающими детали пластиковые шайбы. к губкам припаяны силиконовые провода 20awg длинной 30см с другой стороны которых «бананы» папа 2мм
так же для бананов были изготовлены переходники с 2мм на 4мм, чтобы подключить пинцет к мультиметру или лабораторному блоку питания, для тестирования светодиодов например

эскиз контактной площадки

если у вас есть вопросы, или свои интересные самоделки, спрашивайте, или показывайте, думаю сообществу это будет интересно. благодарю за внимание
  • Sras
  • 18 февраля 2017, 22:58
Читал. Ничего не понял. Но одобряю.
  • samara
  • 19 февраля 2017, 08:19
Читал.Всё понял.Одобряю.
  • 23 февраля 2017, 20:31
Всё понял, но почему так мало написано?
Только сел почитаь а текст уже кончился.
Можете схемку набросать? Тоже надо что-то поставить чтоб не спалить свежекупленный.
посмотрите пожалуйста в даташите пятая страница, я подключал только с массой (нижняя картинка), у меня были сомнения насчет подключения питания. если вкратце, на сборку подключается масса на второй пин, а три пина данных подрубаются параллельно, т.е. просто отводятся на диодную сборку
www.semtech.com/images/datasheet/srv05-4.pdf
  • 23 февраля 2017, 20:32
Даташиты не читаем? Там ещё и защитное реле есть.
  • svlvenok
  • 18 февраля 2017, 23:13
Чем пинцет керамический сверлили? Не лопнул? :-) или убиенный пинцет таки даже пластиковый?
  • Biero
  • 18 февраля 2017, 23:54
Там основа стальная, керамические только концы. Они, как раз, через эти отверстия и крепились.
  • pet80
  • 18 февраля 2017, 23:13
Каковы финансовые затраты на весь прибор в сборе?
сложно посчитать, все делалось в свое удовольствие, а это трудно оценить деньгами. но явно дешевле готовых тестеров в коробках и с щупами
  • pet80
  • 19 февраля 2017, 07:55
все делалось в свое удовольствие, а это трудно оценить деньгами
Так спросил про финансовые затраты, т.е. затраты на комплектующие. Удовольствие — это бонусом.
сложно посчитать,… но явно дешевле готовых
Если «явно», то существует ваша прикидка стоимости.

ИМХО, довольно часто простые изделия мелких серий стоят меньше его комплектующих, если последние покупать для единичного экземпляра. Поэтому и спросил. Последний абзац для пояснения, а не обсуждения.
  • 18 февраля 2017, 23:25
Не защитит — напряжение ограничения 17,5В при 5А
мне кажется убить железку статикой больше шансов чем кондерами, а там напряжение огого
  • 19 февраля 2017, 08:34
Статику проще ограничить — ток маленький. Зачастую встроенной в контроллер защиты достаточно
  • mikas
  • 19 февраля 2017, 08:43
Ни разу не слышал чтобы их убивали статикой, а вот кондёрами часто. Свой разок тоже убивал конденсатором. Да и не защитит от статики эта сборка по той же причине — убийственное для меги напряжение ограничения.
  • 23 февраля 2017, 20:35
Не защитит — напряжение ограничения 17,5В при 5А

Автор разработки дурак?«Не думаю»©
Дело в том что защита должна быть комплексной диоды+реле.В даташите всё есть.
  • skif31
  • 18 февраля 2017, 23:33
Начал про фому, написал про ерёму. Что обозревал то?
  • akantus
  • 19 февраля 2017, 13:26
Если верить заголовку, то ручку.)
  • doc
  • 19 февраля 2017, 00:05
Никто не подскажет заводской пинцет хорошего качества? Пластиковый черный не предлогать, ужасного качества…
пользуюсь ebay.com/itm/222172994285 такими. жесткие, но небольшое разлет губок, всего 8мм и керамика https://aliexpress.com/item/item/PHFU/32680840073.html если не давить, очень удобный пинцет, но хрупкий. по ощущениям к нему меньше всякая дрянь липнет
  • yurok
  • 19 февраля 2017, 00:43
может кто подскажет недорогие и более-менее норм ручки с D-образным посадочным отверстием. Много таких как в обзоре — а с D-образным простых не могу найти — дорогие обычно. В идеале без меток — для энкодера
https://aliexpress.com/item/item/4PCS-27-16MM-MF-A03-knob-hat-Pot-Knobs-Bakelite-Knob-Potentiometer-Knob-Copper/32770975839.html имею такие, так же как и ручки для обзора заказывал для тестера. большие и не подходят для зубчатой шпильки энкодера, для D-образной вероятно лучше
  • yurok
  • 19 февраля 2017, 10:38
эти есть — большие сильно и с меткой
  • Jet
  • 19 февраля 2017, 04:44
Вопрос не по теме: чем окошко под дисплей сверлили? Ровно очень
разметка с помощью линейки будущего отверстия, после чего подборка подходящей фрезы и оборотов и маленькая сверлильная стойка и ее упор как фрезерный станок. ну и там аккуратность при ведении детали, ибо коробка одна
  • slvsakov
  • 19 февраля 2017, 08:08
А коробочку где покупали?
ибей NEW Waterproof Plastic Cover Project Electronic Case Enclosure Box 125x80x32mm вот полное название, лота уже нет
  • slvsakov
  • 19 февраля 2017, 15:44
  • wallie
  • 19 февраля 2017, 08:49
Мой вариант исполнения корпуса:

Прошивка скомпилирована под себя, LiIon, сзади разъем программатора, свободные выводы отданы под тестовые пины. Получилось удобно.
отлично! я тоже думал вернуть зажим с ручкой, но мне было лень и я им все равно редко пользовался
А у меня такой. Собран в корпусе от умершего китайского тестера, питание от лития, зарядка от USB/
  • Reaper5
  • 19 февраля 2017, 13:12
Спасибо автору за пинок моей лени.
Хотел сотворить smd площадку для своего тестера, да как-то руки не доходили.
А сейчас sprint с файлом из этого обзора запустил и сделал. Даже сплавом Розе залудил для православности. :)
  • edgi
  • 19 февраля 2017, 20:04
Подскажите примерно на сколько хватает (час, день, неделя) полностью заряженного аккумулятора?
Это зависит от того, как часто пользоваться прибором. У меня стоит выключатель по питанию преобразователя, поэтому хватает заряда очень надолго — как сделал прибор, (примерно месяц назад) ещё ни разу не заряжал.
  • 23 февраля 2017, 20:36
От полугода до года.