Регулируемая USB нагрузка на 3 ампера

Всем привет!
Давно покупал usb нагрузку в виде платы с резисторами на 1/2 ампера.
Она и до сих пор работает, только вот иногда мне нужно от «потребителя» ток менее ампера.
Посмотрев предложения на али, заказал одну из недорогих, с плавной регулировкой тока…

У данной нагрузки есть кулер для охлаждения. Вентилятор 30*30

А что преобразует энергию в тепло? Транзистор tip122, который закреплен к радиатору (кстати, без термопасты была, я нанес)

Переменный резистор w102 (1кОм), крутя его меняем потребление тока.

При подключении загорается красный индикатор

Вентилятор включается при температуре радиатора примерно 40-45 гр.
Вентилятор не шумный, на уровне шума вентилятора ноутбука.

Т.к зарядок на 3 ампера у меня не нашлось, тестировал при токе 2 ампера (по показаниям белого usb тестера).
При токе в 1 ампер вентилятор часто включается и выключается, при токе 1,5-2 а — крутится постоянно.Вентилятор потребляет примерно 150ma.
Температура радиатора на этой нагрузке (мерил около транзистора) в пределах 50 гр.
Хорошие показания. Думаю на максимальной мощности ничего не перегреется, т.к до 150 гр (предельная температура транзистора) еще очень далеко)
Вот такая интересная штука, буду ею тестировать зарядки и разряжать повербанки)
Видео распаковки и тест

Спасибо за внимание!
Кто знает, где купить переменные резисторы с такими же рукоятками?
Почти везде только под шлиц отвертки.
  • AlexVel
  • 25 декабря 2016, 10:08
Если Вас интересует ответ на немного переформулированный вопрос — как самому сделать ручную крутилку для такого резистора, то: используем термоусадку и гаечки из корпусов ноутбуков.
Ссылка на гаечки (10шт): https://aliexpress.com/item/item/10Pcs-Injection-Molding-Brass-Thread-Knurled-Inserts-Nuts-3mm-x-5mm-x-4mm/32753149625.html
видеоинструкция: www.youtube.com/watch?v=JPpC51D9CXI
  • 25 декабря 2016, 11:19
Кто знает, где купить переменные резисторы с такими же рукоятками?
Али наше всё: 100W, 25W, 2W
Спасибо! Такие и дома есть, хотел именно такие как на устройстве.
  • 25 декабря 2016, 10:04
мне больше понравилась похожая, но на 35W — https://aliexpress.com/item/item/35W-USB-Load-resistor-Interface-Discharge-battery-test-capacity-aging-with-fan-for-charger-power-bank/32713091489.html
Совсем ненамного дороже, пользоваться удобнее
  • 25 декабря 2016, 10:16
Даже не представлю зачем оно такое в быту? Возьми https://aliexpress.com/item/item/New-Arrivel-Constant-current-electronic-load-Discharge-9-99A-60W-30V-battery-capacity-tester-high-quality/32766219881.html и пользуйся на здоровье. Ну да надо еще разъемов пачку, но это не проблема, были платы с разного сорта usb.
  • 25 декабря 2016, 10:19
хорошая. тока ценник в ~3.5 раза %)
  • 25 декабря 2016, 10:22
за такую цену мне по душе больше такая
сразу куча разьемов под кабели + тестер в кучку
но ценник негуманный (
  • 25 декабря 2016, 11:07
Ну вот этот по бодрее, но там всю цену бьет этот олед. Без него было бы капитально, хотя и мощи по меньше.
  • 25 декабря 2016, 10:42
Уже взял, пользуюсь. Для разных целей — разные приборы
  • 25 декабря 2016, 10:51
Ну скажем я одним все цели перекрыл. https://aliexpress.com/item/item/2016-newet-arrive-QC2-0-QC3-0-quick-Charger-Trigger-Power-Bank-Test-Board-USB-Female/32686950937.html добил не достающее )
  • hryak
  • 25 декабря 2016, 11:42
Да гдето на просторах али я видел большой тестер с экраном и кучей портов в комплекте с триггером за 1200. Висел у меня в желаниях недавно удалил, ссылку дать не могу.
  • 25 декабря 2016, 12:13
Для акб у меня есть литокала лии 500. Для всего остального указанный выше. Брал в основном для проверки БП. Вот к примеру принесли недавно тв приставку. Включается, индикация есть, изображения нет. Отдавали в сервис, там сказали что нет смысла ремонтить. Втыкаю нагрузку в бп, бп в розетку, 500мА 5В, 750мА 4В, 1А3В. Завожу ЛБП, приставка стартует. Все.
  • 25 декабря 2016, 13:31
Без всякого тестера.
Вскрываем БП, смотрим — 1-2 электролита беременные. Меняем на надежные. Все.
Но сейчас пошли неразборные, склеенные — проще сначала посмотреть тестером, потом ломать
  • 25 декабря 2016, 14:11
Для этого надо знать что проблема в нем. Как еевыявить не вдаваясь в разбор? Или вы на всем меняете кондеры? Знаю я таких фломастеров. Про еср и прочие параметры конденсаторов слышали?
  • 25 декабря 2016, 14:29
В проблемных БП 90% проблем — из-за кондеров
Доводилось менять по ~20 кондеров на материнках
ВСЕ выпаянные кондеры проверяю на ESR
Часто магазинные гораздо хуже выпаянных

Если напряжение источника заметно падает при нагрузке, приближающеся к номинальной, это тот самый случай :)
  • 25 декабря 2016, 12:51
  • 25 декабря 2016, 13:04
Про этот 150W были отзывы плохие
  • 25 декабря 2016, 14:16
Да так можно продолжать вечно. Для этого есть нихромавая нить и иже с ними. Еще брал у знакомого реостат. Не помню сопротивление, но пол кв мы им снимали.
  • 25 декабря 2016, 10:56
Для 60W нужно внешнее питание 12V.
Или что-то колхозить с повышайками.
Что очень не удобно в ряде случаев.
Удивлён, почему не сделали забор мощности с линии нагрузки.
  • 25 декабря 2016, 12:12
Для 12V источников добавил к проводам нагрузки разъем 5.5x2.1 папа; в общем случае надо повышающе-понижающий преобразователь.
Естественно, приходится вводить поправку для потребляемого тока
  • volp
  • 25 декабря 2016, 13:07
Случайно обзора на эту штуку не было в сети?
  • 25 декабря 2016, 13:26
mysku.club/blog/aliexpress/38980.html
mysku.club/blog/discounts/46663.html
Во 2-м случае уже без скидки :(
  • probus
  • 26 декабря 2016, 00:27
Две недели юзаю — нарадоваться не могу. Протестил все, что в доме и машине: зарядные, повербанки, 18650, АКБ, аккумуляторы мобильных. А то, что в обзоре — узко направленная вещь.
По указанной ссылке жалуются на подделку, нагрузку не держит, транзистор не тот. Себе тоже брал такой — отличный прибор, только кулер шумный.
  • 25 декабря 2016, 15:16
Мой держит. Проверял все 60Вт.
  • 25 декабря 2016, 15:22
Я уже отписывался в теме — в «подделке» поставили не тот терморезистор
Варианты — заменить терморезизтор на родной либо поменять делитель — резистор -терморезистор
  • 25 декабря 2016, 10:18
транзистар была аднака )))
не подумайте, я не грамарнаци — сам пишу как папало, но резануло по глазам и поржал :)
  • Aloha_
  • 25 декабря 2016, 10:39
Чего не хватает в таких тестерах — так это элементарного корпуса или хотя бы закрытой нижней части. Любая металлическая вещь которая окажется рядом преподнесет сюрприз — Закон Мерфи.
  • 25 декабря 2016, 14:05
Простейший корпус — термоусадка
Годятся ПХВ-бутылочки из-под напитков
  • 25 декабря 2016, 10:48
Тестировал подобную нагрузку, но которая на 35W, с двумя крутилками и без дисплея. По цене она чуть дороже, всего $4.97. Так вот, количество косяков в ней зашкаливало:

1. Запитал от источника 14.8v, выставил 0.5A. Каждые 10 секунд на 10 секунд включается кулер. Как только включается кулер, ток падает где-то до 0.36A-0.38A. После выключения кулера, ток опять восстанавливается.

2. Нагрузка по мере нагрева, до включения кулера, оказалась очень чувствительной к нагреву. По мере прогрева, но до включения кулера, ток плавно растёт. Причём рост не как заявлено на 2%, а где-то на 0.1A-0.15A. При работе кулера также ток плавает, по мере изменения температуры.

3. Выставляю при входных 14.8v ток в 0.5A. Уменьшаю напряжение до 5V, Ток падает до 0.41A. А должно быть в пределах 2%.

Хочется для этой нагрузки прояснить ситуацию, есть ли указанные косяки, и увидеть реальные тесты с замерами напряжений и токов.

Позже нарисовал её схему. Так каково было моё удивление. Там вообще нет цепей стабилизации тока! Нагрузка будет работать наиболее близко по типу к обычному резистору.

В общем, выпаял и выкинул из своей нагрузки модуль питания кулера, поставил внешнюю DC-DC понижайку для питания кулера, стало лучше.
  • Offi
  • 25 декабря 2016, 11:36
Можно поподробнее в личку, что именно выпаять? У самого такой.
  • 25 декабря 2016, 11:57

Помеченное красным крестиком выпаять. После этого кулер перестанет работать.

Если планируется использовать как нагрузку от 5v, то можно впаять перемычку между точками 1 и 2. Кулер будет включён всегда. Можно поставить выключатель, провода лучше вывести наверх, к радиатору.

Если планируется использовать напряжения выше 6-7v, то между точками 1 и 2 воткнуть любую понижайку, настроенную на 5v.
  • Offi
  • 25 декабря 2016, 12:51
Гран мерси!
  • Svyazist
  • 26 декабря 2016, 08:04
А чем внешняя понижайка лучше использованной PT1102? Там же кулер терморезистором, наверно, включается? Если так, то можно просто выключателем сделать включение вентилятора.
  • 26 декабря 2016, 10:11
Хотелось максимально избавиться от зависимости потребляемого тока от включённости кулера. Почему включение PT1102 приводит к такому уходу характеристик нагрузки нагрузки, я не разобрался. Но поняв проблему, мне было проще удалить весь узел, создающий проблемы, чем искать способ как его вылечить.
  • 25 декабря 2016, 12:11
Выставив ток в 2 Ампера, вентилятор в первое время не включался, ток не менялся. После включения вентилятора ток не изменился. Потребление всегда стабильное
  • 25 декабря 2016, 12:12
Измерялось чем? Мерить нужно нормальным мультиметром.
USB тестеры, мягко говоря, немного не точны.
  • 25 декабря 2016, 12:18
Тем же usb тестером. Мультиметр есть, но подключить не подключил, не хочу портить провода.
  • 25 декабря 2016, 12:22
Ну так, надо купить самый короткий и дешёвый провод USB male-female, разрезать его и будет щастье.

USB тестеры кое-как измеряют лишь постоянное напряжение/ток. Когда на линии импульсная нагрузка, их показания трудно предсказуемы. Только мультиметр.
Я таки боюсь спросить, а на 30 ватт, без радиатора который, ещё хужее, чем эти 2 варианта?
  • hryak
  • 25 декабря 2016, 11:45
У меня такая же нагрузка. Все норм, только разъем плохо заходит в белого доктора. Пришлось в разъеме доктора подгибать контакты. На нем весело давать нагрузку в 3А-получается небольшой отопительный прибор)))
Ага, точно так! У меня после ~80 подключений разъем юсб на плате практически оторвался, поскольку тянешь за плату, чтобы вытащить, а она жестко сидит.
Но в остальном — классная нагрузка, стократно лучше народных зеленых резисторов.
  • Di123
  • 25 декабря 2016, 12:11
автор а как вентиль влияет на показания в нижнем пределе
тоесть он молчи ток идёт один
он включается ток увеличивается? и подкручиваем обратно?
он выключается и ток падает и снова подкручивает повыше?
или как
  • 25 декабря 2016, 12:15
Нет, например выставив полампера, вентилятор работает прирывисто, ток при это не скачет.
Если при работающем вентиляторе убавить ток до минимума, то потребление примерно 0.15а ( на идет видно кстати), после выключения вентилятора ток падает до нуля.
  • Di123
  • 25 декабря 2016, 12:24
что то я не понил
он всегда делает поправку на вентилятор?
тоесть там какой то резистор есть который имитирует его когд аон отключен или это как то отслеживает контролер
  • 25 декабря 2016, 14:19
ток на вентилятор идет через шунт, соответственно как только он включается на столько же уменьшается ток через транзистор.
на минимальном же пределе нагрев слаб и вентилятор не включается.
Никто не подскажет, а само напряжение этой нагрузкой можно как-нибудь задавать? А то хотел зарядку с QC3.0 проверить, но нагрузка только 5V берёт.