Универсальный Эндоскоп USB-OTG с подсветкой (IP67, Android, WIndows)

Эзофагогастродуоденоскопия, Колоноскопия, Ректороманоскопия, Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография. Все эти садистские методы медицинских исследований, основаны на введении в разные отверстия человеческого тела, страшного, черного, толстого шланга с камерой на конце. Суть одинакова: увидеть на экране монитора скрытые от медицинского взора, спрятанные за кости, мышцы, жир, далеко в чреве, различные неполадки, нашего истерзанного алкоголем и неправильным питанием, организма. Будьте Здоровы!

Речь пойдет о далеком родственнике дорогих медицинских приборов, автомобильно-сантехническом эндоскопе или просто недорогой камере с невысоким качеством изображения, подсветкой и скромной защитой IP67.

Данный стандарт подразумевает, что пыль не может попасть в устройство.
При кратковременном погружении на глубину до 1 метра вода не попадает в количествах, нарушающих работу устройства. Постоянная работа в погружённом режиме не предполагается.

Очередной ненужный приборчик, попросил купить знакомый, который после капитального ремонта ванной и туалета, не очень то доверяя рабочим, и сменив ни одну бригаду, хотел проверить качество разварки и подключения труб в недоступном глазу месте за гипсокартонной стеной.
Подождав целых 47 дней, забираем посылку.

Внутри коробки:

Инструкция советует скачать приложение CameraFI, лезем в маркет, скачиваем.
В приложении необходимые настройки цветопередачи, повороты камеры, возможность фото и видеосъемки.

В комплекте 3 насадки:
1) Угловая с зеркальцем, служит для визуального рассмотрения предмета расположенного, позади камеры, при отсутствии прямой видимости к объективу.
2) Крючочек, чтобы подцепить и вытянуть упавшую вещь.
3) Удлинитель с магнитом, чтобы доставать упавшие предметы.

Наделив USB камеру таким функционалом, производители не учли главного. Кабель должен фиксировать заданное положение, только в таком случае этими насадками можно полноценно воспользоваться. В нашем случае это напоминает детскую игру «Рыбалка» когда на веревочке с магнитиком цепляешь рыбок, и успех мероприятия, зависит от сноровки рыбака.

Немного фото, как прицепить крючок или магнит. Насадка — зеркало, накручивается по резьбе.
Магнит довольно мощный и поднимает тяжелую металлическую флешку.

Перейдем к использованию в автомобильной тематике, например посмотрим уровень износа колодок.

Далее, просто потыкаем камерой в разные темные пространства через воздуховоды и отверстия в торпеде.

Попробуем пофотографировать на улице, фокусировка обещана только на расстоянии 4 см, на остальных дистанциях, гарантии наличия фокуса, нет.

Теперь попробуем сантехническую тематику:
Барабан стиральной машинки

Кран

Подключение гибкой подводки

Целостность резьбы

Водосчетчик

Ну а теперь нырнем в унитаз бачок унитаза, чтобы протестировать водозащиту IP67.
Под водой качество даже лучше, чем на суше. Камера выдержала погружение, воды не наглоталась.

Разные фото в полной темноте, с подсветкой светодиодами камеры.

Фотографии магнитиков на холодильнике с подсветкой и без.

По минусам: слишком гибкий провод без возможности фиксации на вытянутой руке и среднее качество изображения на уровне веб-камер начала века.
По плюсам: хорошее качество изготовления, в комплекте переходник и дополнительные насадки.

Традиционный котэ
  • 07 ноября 2016, 17:40
Всё супер, и обзор и всё остальное, но вот нет ни одной фотки реального использования эндоскопа.
Пример — в трубе, или, ещё лучше, в цилиндре автомобиля!
всё то что на фото — я могу сделать и на обычный телефон или не нужно совсем.
Канал вытяжки проверить, может там сдох кто-то или кирпич лежит/торчит, канализационную трубу с кухни до стояка, ну типичное применение, а не фото как на обычный фотик.

P.S. Слишком гибкий провод — по сравнению с чем? и жёсткий не протолкнуть в некоторых местах.
работает и в трубах и в цилиндрах автомобиля
  • 07 ноября 2016, 19:28
обычно когда туда(в цилиндр) лезут эндоскопом, там уже видно даже с хреновым качеством что пора.
интересно посмотреть примеры фото — интересно увидеть нормально хоть что-то — состояние цилиндра, клапана…
то что оно работает — понятно. вопрос в том КАК.
это я специально разъяснил, а то КО походу в отпуске.
на драйв2 примеров море
  • 07 ноября 2016, 17:53
Брали такой для диагностирования течи в заложенной нише с трубами. Ничерта не понятно и неудобно. Управлять камерой невозможно, поянять где верх где какое направление — тоже.

А, ну да, ещё «насадка — зеркало» ниразу не зеркало, а зеркальная плёнка или пластинка.

И ещё камень в сторону конструктора — светодиоды и камера находятся за одним и тем же стеклом. И через это стекло засвечивают камеру.
  • 07 ноября 2016, 19:29
это практически понятно из конструктива, что оно Г. вопрос был в степени этой говнистости.
короче больше игрушка для детей чес реальный инструмент.
Спасибо!

Кстати. у всех продаванов написано что при подключении к компу — качество значительно выше. вы к чему подключали?
  • 07 ноября 2016, 20:21
К планшету
обсолютно одинаковое качество, на смарте даже лучше, размер экрана меньше ))
  • 08 ноября 2016, 03:28
личное наблюдение по именно этому устройству? или чтобы просто сказать?
я думаю что отличий в них нет и качество картинки одинаковое
а упаковка и вложенные бумажки один в один
с зеркала не забыли пленку снять? скотч налепить и сдернуть, я тоже сначала ужаснулся, а когда снял — вполне можно пользоваться, не хуже стеклянного зеркала)
только мешает то, что зеркало не от переднего края начинается, в сушилке заглянуть в слив не удалось т.к. он узкий и сразу поворачивает, зеркало уже уперлось, а смотрит всё ещё в стенку

а от засветки там прокладка должна быть, к стеклу прилегающая, у меня когда висело оно с грузом на крючке два дня, чтобы выпрямить провод, плата уехала назад и стало засвечивать, затолкал обратно — всё ок

то есть корпус к внешней изоляции приделан, а плата к жилам, соответственно могут разъезжаться, но легко загнать обратно
  • 07 ноября 2016, 20:23
с зеркала не забыли пленку снять?
Не сразу догадались, но сняли, да.

от засветки там прокладка должна быть, к стеклу прилегающая
А толку-то, если стекло цельное? Чтобы не было засветки прокладка должна быть кольцом между стёклами
у меня она вот так, где пунктир, между объективом и диодами, прилегает к стеклу, засветки почти нет

есть тень от того что криво она стоит, но это уже брак просто)
  • 07 ноября 2016, 23:02
Прилегает — это хорошо, но стекло не на 100% прозрачно и переотражения внутрь всё равно будут. Вот если бы это была стенка, разделяющая секцию камеры и секцию со светодиодами — другое дело.
да, стекло даёт легкую синеву на картинке, но равномерную, не мешает в целом, вот когда между камерой и диодами ничего нет — там прямо пятна яркие синие по краям)
  • Multik
  • 08 ноября 2016, 09:37
Приятель брал аналогичную камеру чтобы найти дырку в трубе канализации.
Не нашёл =)
Штука эта инода очень нужна, но вот с ПО проблеммы, на 4.2 андроиде не работает, приходится ноут включать, а это не удобно.
а под какие версии Андроида вообще сть ПО? У меня есть старый планшет на 2.3, хотелось бы приспособить под это дело
  • 07 ноября 2016, 18:34
А OTG он умеет?
кто?
видит всё (кроме внешнего HDD, и то из-за питания), 2 полноценных USB + LAN. Было бы железо хорошее — цены бы не было.
  • 07 ноября 2016, 23:03
Ну так-то должен. А CameraFi под 2.3 запускается?
Это я и хотел узнать тут. Видимо придется опытным путем
вот как раз старый планшет ноунэйм его увидел, а вот какой там андроид не знаю
а можно название программы? Давно на этот щуп засматриваюсь за девками в бане подглядывать в авто ковыряться, конечно.
для ноута и ПК — ViewPlayCap
  • Smsi
  • 07 ноября 2016, 17:46
У меня на таком через несколько часов работы умер один из светодиодов подсветки и поплыл клей, держащий объектив.
Сердечные приветы из Баварии и 12 сисег вполне себе доставили!

По поводу «страшного, черного, толстого шланга с камерой на конце» у медицинских эндоскопов — спешу огорчить ТС. Этот шланг — световод. Сама камера вовсе не «на конце», а «на начале». На конце лишь светодиод подсветки и объектив. Да и камеры-то может вовсе не быть, только окуляр! Такая вот аптека.
Кстати, да простят меня медтехники, подсветка тоже «на начале» и проходит по другой жиле световода. Так что на конце только объектив.
  • 07 ноября 2016, 17:47
зачем Вы купили эндоскоп, что бы фотографировать магниты на холодильнике??
  • 07 ноября 2016, 17:51
странный обзор, фотографии труб снаружи, кранов, счетчиков воды (я так понимаю его и так видно)
Действительно вешь очень нужная определенному кругу лиц, но Ваш обзор это вообще ни о чем. Простите.
В трубу опускать к сожалению не позволит гибкий провод, о чем я упомянул. Применение этого устройства сильно ограничено расстоянием кабеля. В противном случае если он зацепится, вернуть его будет сложновато. Нужен жесткий кабель в гофре с фиксацией в любом положении, а не эта веревочка.
  • 07 ноября 2016, 18:37
Делали так — к проводу изолентой проволоку, затем всё это в термоусадку. Получается уже нечто юзабельное. Для управления можно прикрепить к трубке с камерой леску и камера становится управляемой.
Спасибо за идею
  • 07 ноября 2016, 18:48
так получается основная функция и не работает из-за материала изготовления! а Вы это в плюсы отнесли?
хорошее качество изготовления
Вы уж определитесь…
магниты на холодильнике притягивают
  • graf67
  • 07 ноября 2016, 17:55
На смартфонах\планшетах с МТК и андроидом 4.х работает?
  • 08 ноября 2016, 00:43
Нет. Проверено уже несколько раз.
Надо купить. А то иногда кажется, что пришельцы похищают…
Инструкция советует скачать приложение CameraFI
и скорее всего использовать телефон с процессором не на МТК.
лучше брать или 5мм с 1/9" сенсором или 8мм с 1/6", а тут получается толстый с качеством как у тонкого
у них сильно лучше с качеством? Посоветуйте вариант с адекватным качеством, желательно — с раздельным стеклом камеры/подсветки, нормальным зеркальцем…
ну вот недавно взял 8мм/2м
картинки

брал тут, но с браком пришел, но почти всё по диспуту вернул (хз как полную ссылку получить с телефона)
это что-то вроде https://aliexpress.com/item/item/Black-2-0MP-HD-720P-2-in-1-Android-Endoscope-8mm-Lens-6-LED-Waterproof/32655110214.html,searchweb201602_2_10093_10091_10090_10088_10089,searchweb201603_1&btsid=f89e3db4-32f4-4a94-bcff-56dd76f0b958?

Можете еще фотку сделать в темноте, чтобы понять как он сам светит.
угу, сделаю позже, сейчас нет под рукой его

брал кстати за 9 с копейками минус $1 за монетки
добавил в альбом, сантиметров 5 до колонки, сантиметров на 10 светит реально, то есть если в 20см ничего нет, то на картинке тоже только черный квадрат
А такой же по размеру, но с нормальной камерой не делают? Пусть цена будет заметно выше.
Модуль камеры 16 мегапикселей от смартфона стоит 15$ в розницу. С автофокусом. Хочу хорошее качество за разумные деньги. Такое брать не хочется совсем.
Модуль камеры это ещё далеко не камера. Мозги не входят в модуль. А это более 70% размера камеры. И более 500% цены камеры.
В свое время хотел приспособить камеру от сименса. Гугление показало что это не камера, а только матрица с оптикой. И чтоб оно работало необходимо использовать почти всю вычислительную мощность телефона.
ну не знаю. Я разбирал древнюю веб-камеру logitech 9000 pro. Там платка очень небольшая была. А умеет и данные гнать и звук кодировать и фокусом шевелить. Думаю, что это не проблема. Сейчас веб-камеры стоят копейки, технологии отработаны.
Эээ нет! Опять путаете. У меня такая же камера есть, отличная, кстати. И смотрели ее требования к компу? Она прилично грузила средние процессоры того времени, потому что вся обработка изображения на компе идет, в том числе и автофокус. Если драйвер не правильно поставить, то автофокуса на ней не будет. Я её к роутеру цеплял, знаю. В том числе не будет таких фишек как автоконтраст, авто тон, она будет работать как овощь.
:-). Да у меня эта камера до сих пор трудится. Голос суперски выхватывает, видео тоже отлично даже по теперяшним меркам.
Где бы такой найти, но с реальным fullhd. Нужна цифровая камера наблюдения, мало заметная.
Товарищ майор замер в ожидании.
объектив pinhole и все
  • 08 ноября 2016, 10:14
объектив pinhole и все
Паа тундре, па железнай дарогеее… )))
Кстати, разбирал кто это чудо? Что-то мне подсказывает, что там стоит обычная аналоговая камера. А оцифровка изображения происходит в микросхеме запаяной в разъём. Или нет?
  • 07 ноября 2016, 18:44
Вебкамера там обыкновенная. Китайцы продают полуфабрикаты.
О! Мне нужен полуфабрикат!
  • 07 ноября 2016, 23:06
с MTK вообще не дружит, как и с некоторыми снапами.
  • 07 ноября 2016, 18:55
С 720p как обычно врут или нет? У китайцев HD вроде только в 8 миллиметровых эндоскопах, и то не больше 5 кадров в секунду.
Максимальное разрешение 640*480
С HD конечно врут, модули камер у большинства эндоскопов, одинаково копеечные.
  • mike888
  • 07 ноября 2016, 19:22
Ниже 720р разрешение и смотреть не стоит, картинка полный отстой. На работе сейчас пользуем 720р с насадками и хвостом 5.5мм чтобы в цилиндр заглянуть. Но хочется с HD разрешением, брали такую на пробу, качество заметно лучше.
Китайцы продают весь набор с насадками и сам эндоскоп отдельно практически по одной цене, смотрите внимательно на комплектность конкретного экземпляра. Насадки отдельно стоят как эндоскоп
  • 07 ноября 2016, 22:32
У меня есть такой, 720p качество картинки даже при максимальном разрешении не ахти, а с пятью кадрами вообще работать невозможно. Использую 640*480.
а по-моему самая классная фотка получилась с називином, цвета яркие, фон отличный, сразу видно руку профессионала))) +++
  • trew911
  • 07 ноября 2016, 21:56
лежит без дела не работает на моём Xiaomi Redmi Note 2 муи 8 камера фи не работает пробовал весь софт на маркете
uvstreamer работает раз через 100 проверяет лицензию и облом

короче телефон не буду менять чтобы не мтк проц, НА буке работает классно но дорогой бук не хочется таскать
  • 07 ноября 2016, 22:54
Тоже не работает на Redmi Note 2, похоже решения так и не найти. Если вдруг найдете способ запустить, напишите, пожалуйста.
  • Q2W
  • 07 ноября 2016, 22:02
О, только вчера делал эндоскопию камер сгорания на своей машине похожей камерой.
Купил такую-же ))
Подтверждаю — шлак.
  • Q2W
  • 08 ноября 2016, 12:30
Не, ну любопытство удовлетворить можно.
Вон задиры на фотке видно. В другом двигателе я нагар рассматривал и обломанные уплотнения (даже видосик записал).
Эта софтина на зефире работает? Подключаю к леденцу всё ок, на зефире тёмный фон, у меня одного так?
  • yuryvrn
  • 07 ноября 2016, 23:47
Купил как-то подобную камеру и первым делом засунул ее в ухо. Реально испугался от того, что увидел.
Умела бы она еще извиваться, как настоящий медицинский эндоскоп… Аки глист. А стоит пусть так и быть, так же.
  • 08 ноября 2016, 03:32
стоила бы тогда как слиток золота.
  • sim31r
  • 08 ноября 2016, 02:54
Я покупал такую. Посмотрел пару вентканалов, на третьем она застряла в трех метрах от точки входа, попала в щель между трубами и зажалась. Далее чем сильнее тянешь назад, тем сильнее защемляется. Пришлось оставить там навсегда )))
Смотрел на дешевом нетбуке кстати, вполне удобно.
Можно было поверх провода попробовать одеть трубку — она может вытащила бы провод из щели.
16долл? да пусть продавец лесом идёт по буеракам! У многих продаванов тот же набор не выше 6-7 долл.А с обычным разъёмом USB вообще по 4,5долл(думаю,OTG переход есть у каждого?)
  • SoBos
  • 08 ноября 2016, 15:42
… интересно. а можно с помощью данной штуки за рыбами подо льдом наблюдать, если нормально загерметизировать и шнурок метров на десять нарастить?
фокус у них совсем короткий, если переделать на бесконечность и добавить света дополнительного может чего и получится, в том виде как оно продается — точно ничего не увидите, пятна в лучшем случае

а ещё вопрос герметизации, ip67 это на глубину 1м меньше получаса

если в 5см от крючка поставить и загерметезировать, то непосредственно поклевку можно будет смотреть, если рыбе лампочка не покажется подозрительной)
  • SoBos
  • 08 ноября 2016, 17:29