ТВ бокс X96 (S905X, 2/16gb)

Сейчас в продаже присутствует много тв боксов, но обзоры есть не на все. Обозреваемый тв бокс отличается от своих аналогов на процессоре S905X, дополнительным выносным ИК приемником, что позволяет спрятать устройство, например за телевизор. За подробностями прошу под кат

Технические характеристики
OS: Android 6.0
Центральный процессор: Amlogic S905X 64bit ARM Cortex-A53, 4 ядра, частота до 2.0Ггц
GPU: Mali-450MP GPU 750 MHz, 5 ядер
ОЗУ: 2Gb
ПЗУ: 16Gb
Поддержка карт памяти до 32 Гб (microSD)
WiFi: 802.11 b, g, n,
Ethernet: 100M

Устройство поставляется в такой коробке

Снизу перечислены характеристики. Обратите внимание что bluetooth нет, потому что когда я заказывал устройство, я даже не подумал что его может не быть.

В комплекте:
— Тв бокс
— пульт
— блок питания 5В, 2А
— крепление
— кабель HDMI
— выносной ИК приемник
— инструкция

На картинке показано как можно «спрятать» тв бокс за телевизор

Блок питания с EU вилкой

Пульт обычный, без настроек.

Корпус выполнен из пластика, весь матовый, а ободок глянцевый.

Тв бокс имеет следующие порты:
1х HDMI, 2x USB, 1x слот для microSD, 1x аудиовыход SPDIF, 1x AV выход, 1x Сетевой LAN вход RJ45, порт для выноса ИК приемника, 1x вход для питания

Размер приставки очень компактный.

Размеры в сравнении с пальчиковой батарейкой

Спереди «окошко» ИК приемника

Окошко подсвечивается синим цветом в рабочем режиме и красным в выключенном.

Снизу резиновые ножки и отверстия для крепления

Разборка

Разбирается бокс легко, нижняя крышка на защелках. В качестве радиатора используется металлическая пластина.

Плата

А вот фото со страницы продавца, на ней есть аудиоусилитель, а у моего экземпляра он отсутствует. Скорее всего он для выхода AV, потому как люди на 4пда жаловались что выход на «тюльпаны» тихий.

Теперь о работе ТВ бокса.

Получил бокс я с прошивкой 1.0.6. На ней я столкнулся с проблемой сброса языка после перезагрузки. Причем менялся он на какие то иероглифы, вроде даже не китайские.
Потом вышла прошивка 1.0.7 и на ней язык не сбрасывался.
Потом вышла прошивка 1.0.8 в которой появился пункт в меню HDMI CEC. Но у меня опять стал сбрасываться язык.
В итоге я поставил кастомную на основе стоковой (c 4pda). В ней уже есть верхняя шторка, нижние клавиши. Также уже все готово для использования, есть торрент тв, fs box и другие приложения

Можно поставить прошивку от tanix tx5pro, но я не ставил, так как меня устроила кастомная, хотя в ней в меню отсутствует HDMI CEC, но потом я понял что он мне даже не нужен, так как приставку можно не выключать, так как в режиме простоя приставка потребляет около 2-2.5 вт

Когда включен фильм, то приставка потребляет от 3.5-5 вт

А в выключенном состоянии потребление 1вт

Настройки стандартные

Антуту

Все стандартно для коробок на процессоре S905X

Скрины с аида 64

К сожалению проверить работу wifi не могу, так как скорость интернета 15 мбит/с

Сила сигнала через 1 стену

Сама приставка работает хорошо, перегрева нет.
Из особенностей выносной ик приемник и 16гб основной памяти (что не у всех приставках есть).

На этом хочу закончить обзор. Надеюсь обзор поможет сделать правильный выбор.
На этом хочу закончить обзор.
рут есть?
есть и на стоковой и на кастомной прошивке
  • dnov
  • 14 октября 2016, 21:55
HDMI CEC отключить и сбрасываться не будет. Тоже такая фигня была.
отключал в последней прошивке 1.0.8, не помогло.
  • Jhony
  • 14 октября 2016, 22:24
Какими программами для IPTV пользуетесь?

Все что в кастоме было, ничего другого не ставил, мне этого достаточно.
  • talraash
  • 14 октября 2016, 22:38
Я всегда задавался вопросом, зачем люди берут аналогичные тв-боксы с 16gb rom? Нет, не подумайте, что это какие-то наезды, но интересны сценарии использования такого количества emmc. Медиа хранить(но тогда и 16gb мало, да и ресурс emmc не резиновый), для софта и 8gb с головой… разве что игры? Может есть еще что-то?
P.S. За обзор спасибо, выносной irc, может стать хорошим селинг поинтом…
  • aliksan
  • 14 октября 2016, 22:57
У меня старая CS918. В ней 8 гигов и доступно для пользования порядка 4х. Часто хочется залить заранее пару серий чего-то интересного в относительно приличном качестве и смотреть, не завися от скорости сети и доступности онлайн ресурса. Вот для подобных целей остающихся 4х гиг категорически не хватает. Внешнюю карточку пару раз уже менял… хз чего они портятся.
  • Andrey13
  • 14 октября 2016, 23:30
можно же usb флешку использовать
Случай из жизни: У меня есть планшет с 16 Гб, память подзабита всяким… но немного места свободного есть. И когда я хочу по воздуху с телефона перебросить видео на планшет, например, несколько фильмов в длинную дорогу, то планшет по wifi direct принимает только во внутреннюю память (может можно настроить каки-нибудь, например с помощью xposed, но мне не удалось).
А для мультимедийной приставки, думаю, 16 это минимум. Сейчас ко мне едет x96 — для отца, а себе заказал TX8 c 32Гб — пригодятся)
Металлическая пластина точно не радиатор, это утяжелитель, чтоб коробку проводами не стягивало и не задирало. Иначе вместо винта была бы термопрокладка.
термопрокладка есть, просто на фото не попала.
  • rabota36
  • 14 октября 2016, 22:41
При наличии HDMI CEC, выносной ИК приемник будет не нужен!
это если тв поддерживает HDMI CEC.
  • talraash
  • 14 октября 2016, 22:46
Наличие композита, как бы говорит, что тв может даже hdmi не поддерживать)
Имею такую, все хорошо, все устраивает, кроме одного момента рассинхрон звука и видео.Фильм смотришь, начинается нормально, потом звук начинает отставать от изображения.Кто подскажет, кроме как регулировать в плеере? Хочется, чтобы включил и забыл.Обновления приходят регулярно, я с проблемами вылета языка не сталкивался.Греется, действительно мало.Претензия одна, та что описана выше.Жду помощи.
какой плеер? Какая прошивка?
И в VLC и в MX Playere, рассинхрон везде.Иногда, почему-то пропадает.С чем связано не пойму.подключена через кабель, не вай-фай.Кстати, вай-фай хреновый, если через стену.
у меня на Х96 не было проблем с воспроизведением видео, попробуйте прошиться на кастомную прошивку с 4пда
ЗЫ: может быть проблемы с внешними носителями? у меня флуд при записи на внешнюю SD-карту памяти «затыками» работает, настроил на внешний USB-жесткий диск — супер!
  • qqqv19
  • 06 апреля 2017, 12:18
Как победить рассинхрон, с Youtuba и приложений он-лайн нет проблемы, с флешки звук раньше! чем видео?
У меня пропала проблема рассинхрона после очередного обновления и после того, как я разобрал приставку и заменил термопасту, видимо дело было в нагреве, который визуально не чуствовался
  • 14 октября 2016, 22:58
Я конечно извиняюсь, a просто рядом с батарейкой не положить, или в «в кадр » не влазиет ?!)
Как я понимаю, это замена очень сейчас модному ip телевидению, можно узнать приемущества этого устройства, есть ли перемотка !?
а в чем разница? )
  • 14 октября 2016, 23:16
У меня нет смарт тв, предлагаете сменить телевизор?
  • 14 октября 2016, 23:38
У меня тоже! Однако есть ip tv, есть какие то различия ?!
  • serg1186
  • 15 октября 2016, 07:31
Iptv у вас каким образом в телевизоре без смарта?
  • 15 октября 2016, 09:27
От Ростелекома, с бесплатной тв приставкой!
  • serg1186
  • 15 октября 2016, 10:38
Ну вот видите, Вам ростелеком дал приставку и ее стоимость заложили просто в стоимость абоненской платы. То на то и выходит в итоге. Только вы постепенно будете платить, а человек сразу оплатил.
  • Sunduk
  • 15 октября 2016, 11:47
Ростелеком дает приставки или в рассрочку, или в аренду. Ну или можно просто купить. В абонплату это не входит.
  • vietus
  • 17 октября 2016, 11:06
Ваша абонентская плата за тв, с лихвой перекрывает стоимость приставки.
С этим комплектом программ что есть, можно смотреть теже каналы что вы смотрите за деньги.
А за 1$ в мес можно подключить эдем.тв…
  • Alex_74
  • 14 октября 2016, 23:00
ИК приемник нафиг не нужен аэрокрыса наше все.
  • kzndenis
А кто нибудь ставил Linux
непосредственно на eMMC?
  • Vlad2
  • 15 октября 2016, 00:42
Хотелось бы за эти деньги, внешнюю антенну и кнопку вкл/выкл.
За обзор плюсую.
Согласен, о кнопке не думаешь, когда покупаешь, потом понимаешь, вроде бы и не помешала.У меня кругом провода, поэтому особо не волновался, кому критично, согласен,wi-fi, не ice))
говоря о данном агрегате, увидел несколько проблем, которые актуальны в той или иной мере:
слабый wi-fi, отсутствие внешней антенны
кнопка вкл/выкл
некие проблемы с прошивкой(вылет языка), у меня, странно, но нет
Рассинхрон, лично у меня, пока не слышал других отзывов
Меня лично, данный девайс вполне устроил бы, если бы не рассинхрон звука и видео.
а зачем Вам кнопка вкл/выкл?
я тоже купил Х96 — с пульта выключается приставка, причем USB-порты тоже выключаются (подключен внешний USB жесткий диск — его питание отключается)
я не захотел пользоваться родным пультом Х96 — купил аэромышь, и чтобы не вставать с дивана для включения приставки купил ИК-розетку (за 2.5$) и настроил ИК-розетку на пульт от ТВ
ЗЫ: да цены китайцы подняли на Х96 — я успел купить за 30.77$ (2/16Гб + пульт + выносной ИК-приемник + крепление для ТВ), за 40$ вроде есть альтернативы с внешней антенной
  • raven428
  • 15 октября 2016, 06:44
в обзоре не хватает тестов от ixbt.
  • vldim
  • 15 октября 2016, 10:00
согласен, еще не хватает тестов передачи звука 5.1
audio passthrough и все такое.
У этих боксов врожденные проблемы с передачей звука 5.1
  • raven428
  • 15 октября 2016, 12:51
есть, здесь описывал.
  • 15 октября 2016, 13:33
Есть небольшая проблема, для проверки надо иметь фотоаппарат, который умеет делать выдержку в 1 секунду.
  • vital62
  • 15 октября 2016, 18:26
А какое качество видео на больших диогоналях 50-… и более, и какой черный цвет?
Не увидел радиатора на чипе, что там было?
на крышке металлическая пластина есть, она и есть радиатор.
она что просто к чипу прижата без пасты или теплопроводящей резины?
есть теплопроводящая резина, на фото не попала просто
  • ilnuur
  • 25 ноября 2016, 15:37
Автор. Подскажи пожалуйста где взять именно данную (как у тебя костомную) прошивку??? или выложи ссылку на данную прошивку. На 4pda там куча прошивок все подряд устанавливать совершенно не хочется, а вот твоя очень понравилась.
  • Zhogoj
  • 10 января 2017, 11:17
Спасибо за обзор. Я случайно нажал треугольник на главном экране слева снизу и нижняя шторка пропала. Как ее вернуть обратно?
перезагрузить тв бокс
Может кто подскажет как микрофон подключить?
  • qqqv19
  • 06 апреля 2017, 12:22
Кто знает — Как победить рассинхрон, с Youtuba и приложений он-лайн нет проблемы, при возпроизведение фильма с флешки звук раньше! чем видео?
Флешки разные пробовал, и ставил на другие смарт боксы, работают без проблем.
подскажите пожалуйста сделал на приставке профиль с ограничениями, теперь не могу с него перейти в обычный, пароль помню но куда его ввести, и как победить данную проблему?
на 4pda спросите, думаю там быстрее подскажут