Микро ТВ-бокс Beelink A1 на базе RK3328 с 4 ГБ ОЗУ: мощный малыш у вас в кармане.

Приветствую всех!

Предмет моего сегодняшнего обзора — ТВ-приставка A1 под маркой Beelink. Должен сразу сказать, что все приставки от компании Beelink, которые мне попадались в руки, были сделаны качественно и всегда набирали немало плюсов. Думаю, что данная модель также заслужит немало внимания пользователей, несмотря на то, что в боксе установлен не самый мощный четырехъядерный процессор RK3328. Наличие же в новом девайсе видеоускорителя 5-летней давности Mali-450MP2 всё же вызывает некоторое недоумение.

Тем не менее, в тандеме с 4Гб оперативной памяти он будет хорошо справляться с большинством задач. Фишкой же данной модели, скорее, является её миниатюрность и компактность. Размеры ТВ-бокса всего лишь 77х77 мм (это даже меньше, чем пластиковая карточка), его можно спокойно положить даже в карман рубашки. Портативный микро-ПК на Андроиде 7.1 легко уместится в Вашем кармане. Также из приятных бонусов упомяну наличие Bluetooth, наличие порта USB 3.0, 4 ГБ оперативной памяти DDR3 + 16ГБ памяти eMMc и двухдиапазонный WIFI.

Характеристики Beelink A1.
В настоящее время телевизор — не только кабельное телевидение, это также приложения, игры,
Онлайн-кинотеатр и другие смарт-функции. Если у вас нет смарт-телевизора, нужно просто приобрести приставку Beelink A1, которая обеспечит вас всем необходимым.

Beelink A1 — мощная смарт ТВ приставка на четырехъядерном процессоре на базе RK3328. Устройство под управлением операционной системы Android 7.1.
ТВ приставка поддерживает воспроизведение видео форматов 4K Ultra HD, Full HD 1080p, поддерживает современный формат сжатия H.265, 3D видео и все популярные форматы видео и аудио.
Beelink A1 подключается к телевизору в порт HDMI или аналоговый аудио/видео разъем. Выход в сеть интернет по беспроводному WiFi (поддержка двух диапазонов 2.4 и 5.0 GHz). Также можно подключить сетевой кабель Ethernet RJ45 в порт LAN. Управлять ТВ приставкой можно компьютерными мышками, либо входящим в комплект ИК пультом.
Смарт ТВ приставка Beelink A1 имеет хороший набор портов для подключения внешних устройств: USB 3.0, слот для карт памяти, HDMI, LAN и аудиовыход.

Функции:
+ Доступ в сеть интернет с экрана телевизора. Сайты, поисковики, блоги, новости, соцсети и др.
+ Просмотр онлайн потокового видео. Онлайн медиаплеер.
+ Просмотр фильмов, сериалов и другого контента интернет кинотеатров.
+ Андроид игры.
+ Интернет телевидение. Просмотр телепередач через интернет.
+ Мини ПК на системе Android 7.1. Предустановлен Google Play маркет.
+ Мультимедиа плеер KODI.
+ Домашний и сетевой медиаплеер.
+ и многое другое.

• Bluetooth 4.0
• Поддержка разрешений: 1080P, 4K, 2K
• Порты: HDMI, Ethernet, microSD, USB 2.0, USB 3.0, AV разъём
• Размер приставки: 7.7 x 7.7 x 1.7 см

Комплект: 1 x TV приставка, 1 x HDMI кабель, 1 x блок питания, 1 x инструкция, 1 х пульт ДУ

Честно говоря, я впервые вижу коробку полностью герметично запаянную в полиэтиленовую пленку.

Комплект абсолютно стандартен и ничем не выделяется: (HDMI кабель, адаптер питания, пульт д/у и инструкция).

Несколько слов про пульт – тут он явно отличается, от всех прочих пультов. Выполнен из глянцевого пластика и приятными наощупь резиновыми кнопками. Имеются программируемые кнопки, которые можно настроить на включение телевизора или вызова прочих функций.

Помимо основных кнопок имеются кнопки для вызова мультимедиа приложений и браузера.

Также имеется возможность настроить нижние кнопки с цифрами на вызов различных программ. Настройка производится с помощью встроенного приложения Shortcut.

На лицевой панели расположен ИК приёмник а также дисплей с отображением времени и различными значками подключений бокса.

Корпус выполнен из белого пластика, крышка на днище – из оранжевого пластика.

Крепления VESA в конструкции бокса не предусмотрено, а потому, закрепить его винтами на задней панели монитора не получится.

Разъемы на задней панели: аудио и видео выход AV-out (576p), порт LAN, HDMI 2.0 и порт питания.

Справа расположен разъём для Micro SD карт памяти, порт USB 2.0 и порт USB 3.0.

Снизу — пластиковая крышка весёлого оранжевого цвета с отверстиями для вентиляции.

Сомневаюсь, что малый размер корпуса позволит разместить внутри нормальный радиатор охлаждения, но мы, конечно же заглянем внутрь и замерим температуру при работе приставки.

Нижняя крышка крепится на защелках, аккуратно отщёлкиваем ее и видим внутренности.

Процессор RK3328 -это четырехядерный процессор начального уровня с частотой 1,5 Ghz., который по производительности равен процессорам Amlogic S905 и S905X, однако обладающий дополнительными преимуществами, такими как наличие USB 3.0. В то же время графика здесь установлена очень слабая — Mali 450 MP2, так что для игр ТВ-бокс не подходит (Асфальт 8 на боксе даже не запустился — завис на заставке, хотя, в некоторые другие простые игры поиграть, всё-же, получится). Сильные стороны устройства — это аппаратная поддержка кодеков H264\H265(HEVC)\VP9 в разрешении до 4K. Устройство ориентировано на просмотр видео. Процессор RK3328 идеально подходит для воспроизведения видео и iptv.
ТВ-бокс получился горяченьким, что явилось следствием крохотного корпуса с одной стороны и небольшой пластины охлаждения с другой стороны.
При работе в системе температура достигает 70 °C.

При воспроизведении видео даже в самом высоком качестве задействовано аппаратное декодирование, а потому процессор практически не нагружен иа значит перегрев отсутствует. При просмотре онлайн-TV в HD качестве, температура достигала 75—80 °C. На мой взгляд – не критично, поскольку в даташитах на процессоры прописана стандартная рабочая температура работы 70°C, а максимальная – 125°C. Если от нагрева Ваш процессор не уходит в троттлинг, а ТВ-приставка не тормозит и не подлагивает, нет смысла улучшать охлаждение.

Подключим бокс к телевизору.

Приставка сразу же предложила установить и скачать обновление:

Видим, характерный для боксов от Beelink плиточный лаунчер со стандартными настройками Андроида 7. В лаунчере имеется возможность сохранять на экране избранные приложения. Верхняя панель уведомлении и нижняя навигационная панель присутствуют, что крайне удобно и немаловажно, особенно, если ТВ-бокс будет управляться мышью.

KODI 17.3 был предустановлен.

Характеристики Aida:

Разрешение, которое выдает бокс на экран – Full HD.

В Antutu ТВ-бокс показал аналогичный для процессоров Amlogic S905\s905x результат – 33000 поинтов.

Результаты прочих тестов:

Geekbench 547 (одноядерный) 1410 (многоядерный)
Antutu 3D Marooned: 0 fps Garden: 2.17 fps
PCMark Work 2.0 2090
3DMark Ice 2178
Bonsai 1113
Basemark 5995

Тест памяти показал отличную скорость чтения:

Тест видео показал, что у 5 видеофайлов обнаружены проблемы с воспроизведением.

Предустановленные Playmarket и браузер и Youtube в боксе работают как нужно (максимальное разрешение роликов на Youtube – 1080p).

Установил, как обычно, несколько программ: Planer TV, HD VideoBox и Lazy IP TV со встроенными обновляемыми плейлистами (Lazy IP TV со встроенными листами качайте отсюда и будет Вам счастье).

4К ролики Beelink A1 воспроизвел отлично – даже тяжелый ролик Sony_4K_HDR_Camp, который лагает практически на всех приставках тут пошёл без вопросов.

В ТВ-боксе установлен двухдиапазонный модуль WIFI. Прием WIFI хороший (хотя у меня и роутер и бокс установлены в одной комнате). (Скорость интернета — 15 Мбит).

При продолжительной нагрузке на играх температура поднималась до 80°C. Тем не менее, лагов и зависаний при продолжительной игре я не заметил.

Мой видеообзор создаст более полное представление об устройстве:

Итог.

ТВ-бокс Beelink A1 оставил о себе положительное впечатление. Компактный миниатюрный размер, который без проблем позволит захватить устройство в любую поездку. Относительно новый процессор, 4ГБ оперативной памяти, новая версия Андроид 7.1 — несомненные достоинства устройства. Отдельно отмечу удобный и многофункциональный пульт. Стабильная связь через Wi-Fi и LAN. Хороший запас оперативной и встроенной памяти, поддержка USB 3.0 – все эти параметры относятся к несомненным плюсам устройства.
К минусам можно отнести то, что в устройстве поместилось всего 2 порта USB, и ориентированность на просмотр видео — не все игры запускаются.

Ну что ж, на этом всё, друзья, ставьте лайки, спасибо за внимание и до новых встреч!
  • LAIKA
  • 06 июня 2018, 15:02
И я…
В очередь!
Я следующий.
;)
  • bacs2
  • 06 июня 2018, 15:19
+ 16ГБ памяти eMMc и двухдиапазонный WIFI.
На упаковке то вроде написано что только 2.4...?

Remote control — это пульт д/у
WIFI тут:
del
  • akhak
  • 06 июня 2018, 15:23
ну про поддержку 3Д видео погорячились… заваливает напрочь… может вы про анаглиф писали?
и за 77$?!.. да носите его сами…
Интересный Тв бокс. Хороший обзор. Плюсую.
И + пакетик с блоком питания, hdmi кабелем и пультом ДУ. )))
Какой честный автор, ни одного пп18 за два года, но мы помним.
аххха палево

на mysku пожалуй надо чёрный список авторов заводить
  • MiG
  • 07 июня 2018, 05:40
Нужно на муське новое правило ввести, что без скрина заказа обзор не проходил модерацию
  • 07 июня 2018, 12:43
Многие продавцы сами закидывают денюжку для покупки товара. Типа покупка, но на деньги продавца.
Коробочка, как коробочка. Только одного не пойму, зачем её класть в карман и брать в поездку? )))
  • rapaz
  • 06 июня 2018, 16:39
Отчёт хороший
Один вопрос. Нафига к подобным коробочкам прикладывают пульт д/у с цифровыми кнопками. Ни одна из программ IPTV которые я знаю не умеет работать с этими кнопками. Если я не прав, прошу поправить.
  • mnb2
  • 06 июня 2018, 17:37
НУ не знаю я вот пультом стал пользоваться, хотя есть мышь воздушная. ТВ Паром ТВ на ура. Можно цифрами пользоваться даже, включая нужную программу как обычным пультом.
Ещё как неправ. Тот же planer.tv работает с цифровыми кнопками. Ottplayer тоже.
  • rapaz
  • 06 июня 2018, 17:45
Спасибо. Буду пробовать
perfect player
  • mnb2
  • 06 июня 2018, 17:38
Слабая, а еще 4 гига оперативы. Н96+ 60000 попугаев выдал.
  • 07 июня 2018, 12:44
Н96+ 60000 попугаев выдал
Это антута 7-я там всё иначе. Вы её в 6-й проверте, порядка 40000 будет.
Ну вот не верю, что за свои. Тем более за такие деньги. Легко можно найти на червонец дешевле. И вот никак не пойму — на кой ему 4 гигабайта и USB3.0? А без всего этого можно и на S905/905x (раз уж Вы с ними сравниваете) в 2 раза дешевле найти при этом куча альтернативных прошивок. Ах да, его же можно положить в карман!
  • 07 июня 2018, 00:34
«вот никак не пойму — на кой ему 4 гигабайта и USB3.0?» — да что б отличаться. Но главное отличие — они почти все-все черние — а она белая и наверное пушистая изнутри.
  • 07 июня 2018, 12:51
на S905/905x (раз уж Вы с ними сравниваете) в 2 раза дешевле
Я вчера за 19 баксов взял. В комплекте ещё и кравиатура с тачем и русской раскладкой.Сегодня она уже в СПб прибыла, курьерская доставка из Москвы.

Для либроэлек и 1-го гига оперативы более чем достаточно для любых потребностей и сценарием.

пысы Уже доставили, полтора дня с момента заказа, пока у меня это рекорд).
  • 07 июня 2018, 15:22
Поздравляю. Феноменально.
4к потянет?
Конечно нет. Так и обозреваемый не потянет. Процессоры на 4к даже не рассчитаны, не говоря уж о древней графике.
  • 07 июня 2018, 23:29
Так и обозреваемый не потянет. Процессоры на 4к даже не рассчитаны
С чего это вдруг он 4к не потянет? Даже 4к 60 Гц тянет.
  • 08 июня 2018, 07:13
Конечно нет.
Конечно ДА.
  • 08 июня 2018, 07:11
4к потянет?
Легко и непринуждённою. Это медиачип. Поддержка 4к аппаратная.
Есть возможность воспроизведения 4К с непонятной чёткостью и воспроизведение с действительным разрешением 4К. Вы что имели ввиду?
  • 12 июня 2018, 12:35
воспроизведение с действительным разрешением 4К
Даташит на чип вам точно поможет это осознать).
а ссылку же дайте пожалуйста, хотя нашёл, спасибо
  • 11 июня 2018, 07:59
Сам скриншот это и есть ссылка. Жмакайте на него.
  • 14 июня 2018, 11:53
вопрос по лоту. где искать AV-провод для такого выхода?
на Ali через поиск «Tv-box AV cable»
Заказал по Вашей ссылке, вчера пришел. Что то не пойму, если мерять спидтестом то скорость показывает 89 мегабит (тариф у меня 100 мегабит). Но с соседнего компьютера по samba нормально показывает только рипы на 1,5 гига или образы DVD.Full HD видео а тем более 4K постоянно останавливается и подкачивает в буфер. С другого бокса все проигрывается без проблем. Что может быть?
  • 19 июня 2018, 11:39
Что может быть?
Что угодно. От проблем с сетью до кривого софта или кривой прошивки. Андроид в ультрабюджете, да на стоковой прошивке, да с 1-м гигом оперативы это боль и тормоза.
Рекомендую открыть (там простые защёлки) корбку, посмотреть версию платы и чип на вафлю, в ветке девайса поискать что-то более допиленное (прошивку), но это всё полумеры, понастоящему девайс раскроется на прошивке либроэлек, будет ракета, также посмотрите сборки от алекса (алексэлек), у него вроде была прямо под эту коробушку. Запускайте с карты памяти, для проверки работоспособности. Если нормально зайдёт, потом можно будет перенести в нанд память. Ну и с охлождением что-то придётся делать, стоковое малоэффективно.
Я прекрасно понимаю что андроид на таком количестве памяти это боль и на него не расчитывал, поэтому поставил на Micro SD последний AlexELEC, соединение с роутером по проводу (никакого WiFi) и с ним абсолютно так же постоянно останавливается изображение и происходит подкачка в буфер как будто скорости сети не хватает. Точно такая же проблема и с Торрент ТВ. Если вместо этой приставки к тому же сетевому кабелю подключить другую приставку (собственно она там и стояла до этой) или Raspberry Pi 2 (с AlexELEC) из другой комнаты то все идет без всяких остановок.
  • 19 июня 2018, 15:05
последний AlexELEC
Ну так у Алекса и спросите, на форуме, чего он там наваял в своей крайней сборке. А пока суть да дело — попробуйте сборки постарше, проверенные. Если результат попрежнему не устроит, я бы поставил чистый либроэлек и уже сам накатил то, что мне нужно. Имхо, возможно придется немного покопатся, но это самое правильное решение, результат того стоит. Отпишитесь по результату, можно в личку. Мне любопытно даже. Такая-же коробчёнка валяется, ждёт своего часа, пока не занимался ей.
Похоже на моем компьютере со встроенной гигабитной сетевой картой какие то проблемы. До спидтеста скорость показывает нормальную а с компа на бокс по сети невозможно видео смотреть идут затыки. Попробовал с другого компьютера в сети на боксе смотреть — играет без проблем и без затыков. Поставил в свой комп старую PCI сетевушку всего на 100 мегабит и с моего компа все пошло на ура. Так что бокс не причем. Хотя 4К ролики некоторые все таки затыкаются. Тут и гигабитная карта в компе не поможет, так как в боксе все равно 100 мегабит (
  • redcap
  • 06 июня 2018, 21:26
Это не фишка, а идиотизм на потребу дурному обывателю. Увеличение каждого из трёх размеров в два раза приведет к снижению нагрева проца раза в четыре, т.е. вместо 80«С будет всего 50.
  • 07 июня 2018, 00:36
«приведет к снижению нагрева проца раза в четыре, т.е. вместо 80«С будет всего 50.» — странная у Вас арифметика.
  • _mic
  • 06 июня 2018, 22:42
<Уже взяв коробку в руки чувствуется, что в руках качественный и проработанный девайс.
Ну… ну…
Да экстрасенсы Вам в подметки не годятся.
Приглашаю Вас к нам на ставку QA (проверка качества програмного обеспечения )
  • 07 июня 2018, 00:38
Ничего не получится — у человека чуйка на бабло, а не на баги.
Чем этот процессор лучше старого RK3188 ??
  • MiG
  • 07 июня 2018, 05:29
Ну-ну, что-то ни разу не видел, чтобы хоть один проц работал стабильно при температуре больше 80. Уже выше 70 и начинаются притормаживания, а тут видишь ли до 125 градусов можно греть. Как на мой взгляд то обычный рядовой твбокс, который ну ничем не отличается от остальных.
P.S. и окончательно выбесил обзор фразой «ставим лайки», у меня это вызывает только желание поставить дизлайк. Кому обзор понравится, тот сам плюсанет и без лишних напоминаний
P.P.S. Автор и сделай пожалуйста скрин заказа этого тв бокса, уж очень похоже на П.18,
я правильно понял, что в комплекте поставки нет кабеля AV? и где его брать тогда, когда он будет нужен для подключения, бежать опять в магазин и ждать приезда по месту нахождения?
Такие коробки удобно таскать с собой в командировки, где на съемных квартирах интернет нормальный есть, а вот телик показывает 1,5 канала.
Возить с собой буки -смысла не вижу, смотреть с телефонов/планшетов-это игра в одно лицо, а когда таких лиц допустим-6?
Да фиг с ней с командировкой. С семьей поехать отдохнуть за город. И телики большие, но старые есть и интернет лупит по полной, но арендодатель забыл оплатить спутник и опять мы имеем 1-3 канала центрального телевидения в «снегу»
  • 07 июня 2018, 13:02
Народ не тормозите, каробка H96 Pro + на S912 версия 2\16 и в комплекте кроме стокового пульта ещё и клавиатура с тачем и русской раскладкой, сливают всего за 30-ть баксов. Таких цен никогда и нигде небыло, это реальная халява.Срочно покупать. Плата идёт правильная. На неё легко встает оригинальная НЕ модифицированная прошивка от Ugoos AM3. Всё работает. Будет официально обновляться OTA обновлениями Ugoos.

Заказал, спасибо. Посмотрим что реально получу. Подозрительно дёшево.
  • 08 июня 2018, 07:17
Да, цена странная. Но мне пришло именно то, что в описании. Прошивка от угоса встала на раз-два и клава замечательно работает.
  • 08 июня 2018, 09:19
а прошивку где скачивали?
  • 08 июня 2018, 10:29
Так на сайте Ugoos же, они там в свободном доступе. В архиве вместе с прошивкой идёт и прога для прошивки. Инструкцию по прошивке вчера в коментах написал. Посмотрите мои последние.
  • 08 июня 2018, 12:15
там столько версий, что глаза разбегаются. какую из них лучше выбрать-то?
  • 08 июня 2018, 12:51
скорректирую вопрос:
Android 7.1.2 полный OTA пакет V2.0.6 для Ugoos AM3
или
Android 7.1.2 прошивка V2.0.6 для Ugoos AM3?
разница в размере.
Вторая вам нужна.Первая только для ОТА обновления.
  • 09 июня 2018, 02:21
Android 7.1.2 прошивка V2.0.6 для Ugoos AM3
  • 08 июня 2018, 19:34
не отправляют. хотя вариант на 905 отправили быстро
Короче он мне что-то отправил из Китая вместо РФ через неделю после оплаты.
А потом написал мне, что давай вышлю 905х или отменяйте заказ.
Ожидаемо. Теперь жду заказ чтобы оспорить.
  • 16 июня 2018, 09:42
такая же фигня. неизвестно что отправил то? бьется уже получатель по треку? может такой же номер что и мне дал?
  • 18 июня 2018, 14:33
короче трек который дали, абсолютно левый.

Мелкий пакет293 г
От кого: KUANG XIANJIN
Кому: Nina Mikhaylovna Kalashnikova

и как правильно теперь отменить заказ и вернуть деньги?
Спустя 6 дней от заказа продаван написал, что товар закончился и не может отправить. А счастье было так близко…
  • 13 июня 2018, 17:42
деньги вернул?
Вернул…
  • 20 июня 2018, 16:09
А долго возвращал то? меня третий день динамит, хотя согласился на возврат.
  • 20 июня 2018, 22:14
Торчит возврат по карте в обработке.
На следующий день вернул, правда попросил сменить причину возврата, ну как всегда :)
Вот без обид, уважаемый SL-SPB, Вы даете 2 ссылки с сомнительными супер-ценами одного и того же продавца, причем в обоих случаях вариант с клавой стоит дешевле чем без неё… Пишете, что купили и всё уже получили. Можно попросить скрины заказов с оплатами и трек-номерами? А то попахивает чем-то нехорошим…
  • 14 июня 2018, 08:31
я первый вариант получил кстати. на 905-м проце. со вторым видимо в пролете.
  • 14 июня 2018, 08:50
сейчас глянул, 912 тоже отправили в последний момент, дали трек с китая, хотя 905-й отправляли со склада в России.
Т.е. есть вероятность, что это не тот самый девайс, что у SL-SPB, по начинке. Вообщем по приходу будем посмотреть.
  • 14 июня 2018, 09:32
Cici Xu просто жжет. через полчаса после якобы отправки S912, в теме данного заказа пишет:

Dear Customer,
Thanks for your order.However,the product you selected has been out of stock.
Would you consider the following similar ones are also ok for you:

X96 TV BOX 1+8GB EU+RUSSIAN WHITE KEYBOARD (209511401+210162601)

If you don't need any other item,please apply for """""""«cancel the order»""""""" with """""""«Other reason»""""""".
In such case,your payment will be returned in 7 business days.
Sorry for the trouble and thanks so much for your understanding.""""

joan

походу вообще запутались в заказах.
  • 14 июня 2018, 21:22
я еще и письмо не прочел внимательно :) он мне предложил замену просто
Почти та же блефь:

1. Вначале написал письмо выше, предложив на замену говно X96 за 18 баксов (когда я за H96 отдал 28 долларов).

2. Я вначале отменил заказ типа, а потом думаю… что Other Reason же мне мой али-рейтинг вроде как скосит, а я то и не виноват. Нажал «resume order» и вот он типа

3. Сейчас типа отправил, дав левый трек, 1960286620 СДЭКа, который даже не в мой город идет.

Будем диспутится. :( Попытался замену какую нить подобрать, ни на что глаз не упал. :(
  • 15 июня 2018, 14:21
ну вот я тоже жду, когда мой трек пробьется в России, и будет видно получателя.
а как правильно его заставить отменить заказ и вернуть деньги, чтобы это не отразилось на моем рейтинге?
Пока хз. Я ему написал, мол что будем делать. Как ответит — дам знать.
  • 18 июня 2018, 14:44
а можно ли делать возврат денег через спор? мол товар не пришел, верните деньги.
да, я щас диспут открыл, требую полный возврат
  • 18 июня 2018, 15:07
это на али, прям сразу спор где?
Да, там в причине диспута есть прям пункт, что товар отправлен левым треском (неверный адрес)
  • 18 июня 2018, 22:27
спасибо, а то я сначала не эту причину указал. как то впервые сталкиваюсь. утром проснутся, будет им пару споров :)
Всё,

со мной всё ок:

Sorry for not convenience.
i had checked the order,
The case has been closed according to the platform plan,we had arranged the refund to you,
please check after 7 working days,
We will strive for providing better services and products for you in the future,