Миниатюрные модули питания (ac-dc преобразователи) TENSTAR ROBOT и HI-LINK

1. Цена: $10.80 за 5 штук

Тем кто любит что то мастерить в плане радиоэлектроники часто требуются переобразователи переменного сетевого напряжения в постоянное той или иной величины. Далеко не всегда требуются мощные источники, иногда важнее компактность, стабильность и удобный монтаж. Именно такой случай и рассматривается в данном обзоре. Любителей электрических поделок приглашаю под кат…

Я в своих поделках уже использовал ac-dc преобразователи HI-LINK, в частности здесь. Этот блок питания хорошо себя зарекомендовал. Но в последнее время на али появились синие блоки питания в том же форм-факторе TENSTAR ROBOT. продавцы часто заявляют что они призваны заменить полюбившиеся многим HI-Link.

Преобразователи пришли за 3 недели. Упаковка вполне достойная. наколоты на полистирол и обмотаны пленкой:

Размеры и расположение выводов абсолютно идентично Hi-link, которые я брал тут:

Оба блока питания залиты компаундом, и кроме выводов не имеют никаких токопроводящих частей, иногда это очень важно.

Согласно маркировке на самом устройстве, допустимо довольно широкое входное напряжение 100-240 В. Выходное напряжение у данных преобразователей составляет 5 В, отдаваемая мощность 3 Вт, что соответствует току 0.6 А. Они бывают на разные напряжения, в частности, я использовал на 12 и на 3.3 В. Продавец заявляет еще более оптимистичные параметры: 90-264 В.

Конечно же, это импульсные блоки со всеми вытекающими достоинствами и недостатками. Вся таблица характеристик с сайта продавца:

Размеры:

Размеры соответствуют заявленным, я ориентируясь на них еще до прихода самих блоков изготавливал под них платы, все встало идеально. Макрос для Sprint Layout, пригодится при проектировании своих устройств с использованием данных преобразователей.
Вес устройств одинаков:

Для тестирования электрических характеристик, я решил использовать макетную плату, припаяв сетевой шнур непосредственно к выводам преобразователей:

Чтобы тестировать ток и напряжение удобно воспользоваться одним из usb-тестеров, у меня такой. Соорудим переходник с макетной платы на разъем тестера, USB-разъем брал тут:

Напомню конфигурацию контактов USB разъемов:

Проводки обожмем инструментом из этого обзора:

И заизолируем термоусадкой:

Собираем схему, первым тестироваться будет Hi-Link:

Для тестирования тока, я использовал электронную нагрузку с возможностью плавной регулировки. Дополнительно в параллель подключил мультиметр:

Пульсации оценим осциллографом, включив связь по переменному напряжению:

При токе в 130 мА, напряжение просело ниже 5 В:

Промежуточное измерение:

Заявленный рабочий ток:

Пульсаций фактически нет:

Температура устройства:

Выйдем за границы допустимой мощности:

Пульсации не появились:

Перегруз:

С пульсациями все хорошо:

Напряжение:

Проверим нагрев:

Обзор Hi-Link (на английском) с графиками и вскрытием, оттуда фото внутренностей:

Таким образом, обо блока питание показали себя вполне достойно, синий немного меньше греется. Применил я это блок (черный Hi-Link), например, тут и тут.

Спасибо тем, кто дочитал до конца. Всем мира и добра. Надеюсь информация из обзора кому-то пригодится.
  • yuramur
  • 12 октября 2016, 23:08
интересный блок питания. + за обзор
  • alex9972
  • 12 октября 2016, 23:14
Заказал себе такие, за обзор конечно "+".
  • 12 октября 2016, 23:18
Меня заинтересовал БП как замена батареи в мультиметре. Собственно интересует есть у БП гальваническая развязка, котрая важна для измерения сетевых напряжений?
  • 12 октября 2016, 23:29
не думаю, что это хорошая идея… блок питания импульсный и это определяет его свойства и возможные помехи
  • danilaz
  • 13 октября 2016, 01:29
А батареи разве пульсаций лишены?
  • eugeny
  • 13 октября 2016, 01:58
Откуда им там взяться?
При импульсном потреблении могут возникнуть.
  • falcon99
  • 13 октября 2016, 10:02
Какое импульсное потребление у мультиметра? Это же в конце концов не точечная сварка.
  • 13 октября 2016, 11:54
Какое импульсное потребление у мультиметра?
Потребляемый ток U1272A в режиме VDC (1 деление по верт = 0.9mA)
  • 13 октября 2016, 13:36
Конденсатор более 1 мкф решит эту проблему, импульсы по 1 мс, очень короткие.
  • 13 октября 2016, 13:45
решит эту проблему
Вы серьезно думаете, что это проблема ;-)?
  • radi_k
  • 13 октября 2016, 16:50
Уважаемый, а как Вы умудрились на осциллографе вертикальную развёртку применить не в напряжении, а в токе?
мм… шунт, не?)
ой как интересно послушать версию несогласного минусатора :-D
  • 13 октября 2016, 20:08
шунт, не?)
шунт, да !)
В OWON-е так и вовсе можно задать коэффициент для шунта мВ/А и он будет показывать в амперах. Математику не пробовал, но думаю в таком случае умножение будет выдавать мгновенную мощность, если задействовать один канал с шунта а другой по напряжению.
По закону Ома?
Такое. Это же в конце концов не резистор.
  • 15 октября 2016, 10:51
Речь о параметрах (пульсациях) источника, а не потребителя.
Пульсаций у батарей не бывает. Оксюморон.
  • 16 октября 2016, 15:52
И какое это имеет отношение к теме есть ли жизнь на Марсе пульсации у батареек?
  • danilaz
  • 16 октября 2016, 12:54
2шт последовательно dtm1226, заряжались сонаром уз201

• nevsky
  • 13 октября 2016, 04:35
А если ещё ионистор подсоединить к модулю?
Скорей всего могут быть проблемы, т.к. ионистор для него будет длительным режимом КЗ а это серьёзное испытание столь маломощного блока.
  • 13 октября 2016, 10:29
Меня больше интересует гальваническая развязка. Можете замерить на работающем БП переменное напряжение между выходом БП и сетевыми проводами?
  • 13 октября 2016, 10:41
  • 13 октября 2016, 13:39
Это напряжение может дать конденсаторный фильтр между фазой и нулем, цифра ни о чем. Чем выше сопротивление прибора, тем больше напряжение. Я так же измерял выход БП, разные приборы дают разное напряжение, даже если щупы менять местами меняются показания (у земляного дополнительная емкость). Нужно измерять ток, там какие-то микроамперы, которые не каждый прибор измерит еще.
  • 14 октября 2016, 11:16
Думаю, что при питании мультиметра через такой БП это напряжение может проявиться при измерении элементов связанных с сетью. Возможно даже повреждение компонентов. По логике, в трансформаторных БП такого не должно наблюдаться. Правильно я мыслю? Как в этом случае относиться к массовым переделкам питания мультиметра от сети?
Вообще-то хотелось бы узнать у профессионалов электронщиков более основательно о возможности примнения импульсных БП для замены батарей. Тут огромное поле для разных применений
Ну, или хотя бы об ограничениях, опасностях и защите.
  • 14 октября 2016, 12:12
Меня это волнует, потому что пользуюсь мультиметром с питанием от доработанного компьютерного БП. До сих пор (стучу по дереву) проблем не было, но иногда были какие-то странные показатели.
Хотелось бы знать мнение профессионалов электронщиков о возможности использования сетевых БП для замены батарей. Насколько понимаю, при современной миниатюризации БП, тут большое поле применения. Я, например, хочу поставить на сетевое питание OLED тестер 7 в 1 и не знаю, что из этого может получиться.
  • 68k
  • 17 октября 2016, 16:00
Мне кажется мультиметр питать компьютерным блоком питания, либо другим импульсным источником питания — как из пушки по воробьям.
Если очень хочется, почему бы не воспользоваться простым трансформаторным источником.
Когда-то давно, при необходимости вставить мультиметр в качестве панельного вольтметра собрал простую схему на блокинг-генераторе и трансформаторе на колечке 1:1. даже витки не считал — намотал сколько влезло провода…
  • kiv69
  • 27 октября 2016, 22:35
Аккумулятор литий-ион, зарядка USB для него и степап. Получится мультиметр с зарядкой от USB. Цена вопроса — 2 бакса и акк от старого телефона.
Ещё проще — сменный 14500 и степап к нему. Можно уложиться в размер «кроны» (точнее, отсека под неё).
Нет атм гальванической развязки. Прямо на фото видно конденсатор синий который соединяет высокую и низкую сторону. Если его убрать работать будет, но в любой момент может произойти пробой обмоток накопившейся статикой или разностью потенциалов. Если низкая сторона заземлена, то и конденсатор тот не помеха.
  • 12 октября 2016, 23:19
синий немного меньше греется.
Есть подозрения, что ваш измерительный прибор показывает разную температуру для поверхностей разного цвета/материала. Термопара для таких измерений лучше подходит, на мой взгляд.
  • 12 октября 2016, 23:20
ну они оба темные, не должно быть существенных отличий

впрочем, температурные режимы соблюдаются у обоих
  • tornadox
  • 12 октября 2016, 23:29
можно наклеить полоску черной ленты или зарисовать маркером, тогда сравните.
  • 12 октября 2016, 23:30
я уже отпаял провода )
можно покрасить одну сторону и сравнить синюю с черной при комнатной температуре,

но особого смысла не вижу до градуса вымерять — всё равно условия будут разные и в итоге все по месту смотреть будут греется-нет

собственно можно сравнить температуру блоков когда оба остынут до комнатной)
  • 13 октября 2016, 13:41
Черная лента может быть белой в ИК диапазоне. А вообще только металл блестящий дает значимые отличия, на остальных приборах тепловизором не нашел отличий существенных. Металл же отражает и в отражение может попасть и оператор и ледяное небо, что угодно.
О как-раз думал над чем-то подобным. Аффтар читает мысли))
  • 12 октября 2016, 23:27
Всё-же это скорее модули питания
  • 12 октября 2016, 23:31
ну это синонимы, кому как удобнее, у продавца идут как блоки питания — в народе по разному говорят
мне не принципиально — переименовал
  • 12 октября 2016, 23:41
Модуль — это внутренний элемент какой либо системы, а блок — это самостоятельное законченное устройство, имеющее корпус
Не соглашусь. Считаю просто кто в жизни к чему привык. Например можно рассматривать какое-то устройство, в нем будет блок управления, блок питания. Модулем у меня язык повернется назвать блок, если он отсоединяется без пайки (разъем).
  • AndrVU
  • 12 октября 2016, 23:51
Вообще-то у продавца они как раз модулями идут называются «power supply module». Хотя, на мой взгляд, общее название для подобных устройств без привязки к конструктиву, это «источник питания» (power supply).
  • Okmor
  • 12 октября 2016, 23:31
Есть ли гальваническая развязка?
  • 12 октября 2016, 23:33
Есть
  • ALexus
  • 12 октября 2016, 23:48
Хочу увидеть реальное применение...!!! Ща буду топать ногами!!! :)
  • 12 октября 2016, 23:50
  • ALexus
  • 13 октября 2016, 13:17
… точно! Прошу прощения за невнимательность! ;)
  • P43YM
  • 14 октября 2016, 11:26
Я вижу идеальный источник питания для разного рода устройств в умном доме. Запитать на месте какой-то сенсор, ардуину, от сети и не городить огород с низковольтной сетью по дому.
  • 12 октября 2016, 23:50
del
Интересно, что поштучно они получаются даже дешевле, чем по 5 шт :)
  • 13 октября 2016, 00:25
разные способы отправки, там без трека и дооолго — но дешевле именно за счет отсутствия трека и медленной почты
Мне выдает абсолютно одинаковые способы доставки по умолчанию (для фришипа), а вот когда выбираешь платную доставку — тогда да, отличается.
  • mummykbf
  • 13 октября 2016, 01:38
блоки хорошие, но величину выходного тока бы по-больше. иногда в ардуино-строении есть «жрущие потребители», допустим те же gsm-модули.
воткнуть 2 модуля
  • 13 октября 2016, 06:27
GSM модулям по-хорошему нужно 3A. Впрочем, для них нужны и напряжения от 3.2 до 4.2V.
  • sls
  • 13 октября 2016, 09:33
это мгновенного им бывает нужно столько ампер
из серии полюбить, так королеву, проиграть, так миллион
в реальной жизни, коли батареи нету, они вполне довольствуются танталовыми конденсаторами по питанию, от 470мкФ
они вполне довольствуются танталовыми конденсаторами по питанию, от 470мкФ
Если стоять недалеко от БС-ки им и керамики хватит. )

По теме модулей GSM есть подфорум на форуме electronix.ru. Советую почитать.
  • 13 октября 2016, 13:43
Копеечный step down модуль как-раз и даст такой ток и любое напряжение.
  • 13 октября 2016, 18:38
Копеечный step down модуль
Во-первых, при цене самого GSM модуля в $2.xx любой step-down с обвязкой не выглядит таким уж и копеечным.
А во-вторых, 3A на 3.6-4v из сабжевого модуля не вытянуть.
  • klop
  • 13 октября 2016, 08:11
Проверял. Гуано полное. Аналоговые схемы питать нельзя. Поищите на муське. Был сравнительный обзор.
  • ashtar
  • 13 октября 2016, 11:01
Из отзывов на странице товара — «При 700мА нагрузки напряжение 4.87В, пульсации ± 400мВ». Разница в пульсациях, и большая. Скорее всего частота преобразования гораздо ниже.
  • Alber
  • 13 октября 2016, 02:15
Не знаю как там с пульсацией, кому-то может подойдет более дешевый бескорпусной вариант:
  • johnes
  • 13 октября 2016, 04:42
«наколоты на полистирол» — а по мне дак это вспененый полиэтилен, а не пенопласт ))… но это так — просто занудство, моно не исправлять.
  • 13 октября 2016, 05:01
фотки не мои
Судя по всему, этот обзор вы даже не читали:
lygte-info.dk/review/Power%20Mains%20to%205V%200.6A%20Hi-Link%20HLK-PM01%20UK.html
а зря.
  • LexaLM
  • 13 октября 2016, 05:28
Что там такого, что нам нужно знать?
  • 13 октября 2016, 07:16
что нам нужно знать?
Кому это «нам»? Общее собрание жильцов вашего дома?
  • 13 октября 2016, 05:48
почему зря?
выводы там такие же, температура близка
графиков только понастроил товарищ и раскурочил
  • woddy
  • 13 октября 2016, 06:22
Вот расчлененки синего и не хватает :)
  • 13 октября 2016, 06:27
думаю, особых отличий там не будет
  • 13 октября 2016, 06:51
выводы там такие же, температура близка
По вашим измерениям 42C у одного и 28C у другого, при номинальном токе 0.6A.
Вы всё ещё считаете, что температура близка?
В одном случае на ~8C выше температуры окружающей среды(кстати, какая она была?), а вдругом случае на ~22C.

P.S. Я всё-таки думаю, что либо прибор привирает, либо что-то напутали с интервалом проведения замера температуры.
P.P.S. Температура имеет большое значение, да.
  • klop
  • 13 октября 2016, 08:03
Классный обзор!
  • Alex2013
  • 13 октября 2016, 06:27
Странно, что пульсаций осцилогаф не показывает…
  • 13 октября 2016, 06:28
они есть — но существенно меньше 50 мВ
а это его предел
они есть — но существенно меньше 50 мВ
Нагрузка 0,4 А.

Я, конечно, немного поторопился, не зафиксировал развертку. Поэтому видно некое «двоение» сигнала. Но на величину выбросов в 370 mVpp это не влияет.

А, забыл сказать, что это недавно приехавший Hi-Link на 5V 3W. Но, сдаётся мне, схемотехника у всех вариантов напряжений одинакова.
  • 13 октября 2016, 06:36
Там рабочая частота около мегагерца и ток нагрузки смешной — даже керамика пульсации сгладит
  • 13 октября 2016, 07:14
AP8012 — Fixed 60KHz switching frequency. Пульсаций датчанин намерял 120mVpp — и я ему верю.
там между точками 200мкс при 1мс на деление, а пульсации если на 60кГц, с периодом в 16мкс получается) не тот предел стоит)

а там где заявленный ток для хайлинка — вообще 5мс/дел стоит)
  • 13 октября 2016, 17:32
я прокрутил весь диапазон
Я для 12 в использую дра йвера светодиодов 3*1w. На выходе 12в 300ма. только ёмкость на выход добавляю
  • woddy
  • 13 октября 2016, 06:44
А развязка? я часто встречал без гальванической развязки
  • vlipt
  • 13 октября 2016, 06:44
Из разряда благих пожеланий. Провести краш-тест. При каком токе модуль сгорит. Но деньги не мои, потому…
А за обзор спасибо. Буду иметь ввиду, что такое есть
  • sir0ta
  • 13 октября 2016, 07:05
Бредовая идея. Есть ттх. По ттх все нормально, спим спокойно. Нода больше тока? Ищите другой девайс.
  • 13 октября 2016, 08:47
не хотелось бы убивать полезную вещь, при перегрузе до 800 мА проблем не было
  • harm
  • 13 октября 2016, 13:01
вспомнился анекдот про суперсовременную японскую бензопилу и суровых сибирских мужиков.
  • agat20
  • 13 октября 2016, 07:12
заказал такие же на 5 и 12 вольт в этом же магазине (я постоянно там заказываю рассыпуху-удобная доставка е-пакетом и недорого), пришли-протестировал по быстрому, годная вещь, для мелких поделок незаменимая вещь всего то за 100 с небольшим рублей.
  • djvan
  • 13 октября 2016, 08:36
А не подскажете — хватит такого преобразователя, чтобы питать одну плату esp8266 lolin v3 + 5 датчиков ds18b20 + 2 датчика dht22 + 1 датчик bmp180 + 3 релейных модуля? Или надо хотябы на 1 ампер? Так — esp с двумя датчиками и двумя релейными модулями пока питается от usb разъема компа (500 ма) — и вроде хватает, но хватит ли 600ма на всю конструкцию?
  • 13 октября 2016, 08:46
хватит, но поставьте электролит на выходе преобразователя, esp8266 в пике может до 300 мА потреблять, релюшки тоже кратковременно могут много брать
  • 13 октября 2016, 09:41
Не хватит на 3 релейных модуля, если все 3 реле включить. На остальное хватит.
Не знаю про конкретные модули, а что я покупал на али релюхи при 5В потребляют 40ма. Итого 120ма на 3 реле. Если это кажется много, то можно использовать тот момент, что ток удержания намного меньше и добавить последовательно к реле запаралелленые резистор и конденсатор (при подаче напряжения на реле конденсатор начинает заряжаться и в этот момент он является почти коротким замыканием, после его заряда ток течет через ограничивающий резистор). Так можно снизить потребляемый ток ну например до 15ма на реле. Итого 45ма на 3 реле.
Актуально только для слаботочных реле, уменьшение силы прижима контакта при протекании по нему больших токов может отрицательно сказаться на ресурсе реле в целом.
  • Yurio
  • 13 октября 2016, 08:51
Нет здесь компаунда, просто герметичный корпус.
  • 13 октября 2016, 09:34
есть внутри им все залито
коллеги, а на 12 вольт на выходе что из проверенного есть?
  • 13 октября 2016, 09:35
все зависит от тока, на муське было немало обзоров
  • 13 октября 2016, 09:40
Сдается мне, Вы протестировали одинаковы блоки в разных цветовых вариациях. Кстати и цена у них на копейки отличается. 720р за 5 штук у черных и 710р за 5 штук у голубых.
  • 13 октября 2016, 09:58
но с температурой странно, перепроверил 3 раза — результат один
  • 13 октября 2016, 10:57
Ну так цвет же разный, ИК термометр чувствителен к этому. А может просто начали другие элементы или номиналы на заводе ставить. Это же не ВАЗ с «вековыми традициями»…
ИК-термометру пофиг на цвет в оптическом диапазоне, надо смотреть на свойства материалов в ИК-диапазоне, на котором приходится пик по температуре — а для жалких 100 градусов это очень большая длина волны — проверить можно только контрольным замером при помощи термопары, чтобы на будущее знать поправочный коэффициент для конкретного материала.
  • 13 октября 2016, 09:43
жаль что те модули Hi-Link, которые сейчас продаются на Ali, похоже повально не оригинальные теперь…
картинки взяты здесь:

• 13 октября 2016, 11:01
Ну неоригинальные и что? Работают же и заявленным параметрам соответствуют. Вообще покупать в Китае и подешевке что-то оригинальное странно. Разве что оригинальный Китай. Хотя конечно бывают исключения, когда тот же производитель продает наштампованные для «оригинального» заказа железки под своим брендом. Но цена!
  • 13 октября 2016, 11:17
Ну неоригинальные и что? Работают же и заявленным параметрам соответствуют.
А как насчёт MTBF в 100000 часов? Или может для кого-то это не важно?
  • 13 октября 2016, 15:40
За 130 рублей. Вы серьезно? Так там оно просто в цену заложено.
  • 13 октября 2016, 18:18
Вы серьезно?

Да, вполне серьёзно. Во-первых, это важный параметр.
А во-вторых, это нормальная цена для компонентов в Китае.
А это компонент.

Вы новые модули GSM по $2.xx видели на Ali?
  • 13 октября 2016, 11:24
неоригинальность в данном случае для меня важна с точки зрения безопасности применения этих блоков в труднодоступных скрытых местах установки (например в подрозетниках)…
  • 13 октября 2016, 15:43
Неоригинал — опасность! Не более чем штамп.
  • 13 октября 2016, 15:59
«неоригинал» в этом конкретном случае означает вероятность некачественного исполнения, в то время как исходные модули были протестированы и внушают доверия в рамках интересующих меня применений…
Неоригинальные, могут быть как те ктайские однотранзисторные зарядки — пульсации на выходе 100Гц при малейшей нагрузке, сгорают даже при токе в половину от номинала(неудивительно), а в последний раз что я брал в МЕСТНОМ магазине заявлен ток 1000мА а на выходе стоит диод 1N4448 который 100мА держит, угу подумаешь запятую забыли поставить. И ко всему прочему глушат КВ радиосвязь в пределах комнаты что как бы намекает об уровне ЭМ-излучения.
  • Alex301
  • 13 октября 2016, 09:46
А на 9в- есть такие?
  • 13 октября 2016, 09:57
есть — видел
  • 13 октября 2016, 09:58
на 12В можно использовать LED драйверы по 0.7$: https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-1-3-x-1W-3x1W-Led-Driver-1W-2W-3W-Lamp-Driver-Power-Supply/32272016184.html
только добавить вых.электролит и заменить резистор обр.связи на ноге 4 на 100К
  • GoeZ
  • 13 октября 2016, 12:27
Ставил на выходе электролит. Цепь обратной связи не менял. Такой драйвер работал в связке с ПИР датчиком и куском СД ленты. Прожил всего 4 месяца. А что даёт этот резистор в обратной связи, что уменьшает\увеличивает?
  • 13 октября 2016, 12:35
меняет выходное напряжение www.bpsemi.com/en/Data/BP9021A_EN_DS_Rev%201.0.pdf
с штатным на выходе до 20В
  • 13 октября 2016, 13:54
И предохранитель поставить на входе.
  • 13 октября 2016, 13:57
к.з. держат нормально (т.к. по сути это стабилизаторы тока), еще ни один не сгорел…
  • 13 октября 2016, 14:24
Я имел ввиду предохранитель по входу, если сгорает диодный мост, на БП пойдет неограниченный ток, загорятся провода и плата. Обычно в дешевых БП нет предохранителей по входу, это может быть опасно. Особенно, если через него пойдет ток недостаточный для срабатывания входных автоматов.
  • 13 октября 2016, 14:30
там перед мостом есть специальная тонкая дорожка, сработает как предохранитель.
можно добавить варистор после нее…
  • Z2K
  • 13 октября 2016, 22:47
перед мостом есть специальная тонкая дорожка
— варистор до моста?, на какое напряжение? — и какая будет его функция? — помочь прожечь дорожку при импульсном повышении напряжения?
— скорость срабатывания предохранителя (теплоизолированный высокоомный волосок металла) и провода приклеенного к склотекстолиту будет очень разная как и импульсная энергия необходимая для расплавления (испарения металла). На порядок минимум.
На порядок, но функцию оно свою выполняет — защита от возгорания при замыкании.
  • 13 октября 2016, 10:20
в обзоре это есть )
Они бывают на разные напряжения, в частности, я использовал на 12 и на 3.3 В.
  • Sanja
  • 13 октября 2016, 10:29
А, точно, простите.
  • Alex301
  • 13 октября 2016, 11:32
спасибо
  • Ctrannik
  • 13 октября 2016, 19:41
Всем добра, парни подскажите? Нужен преобразователь; вход 220 выход 1,5В миниатюрный
Хочу поставить в настенные часы, замаялся менять батарейки…
  • 13 октября 2016, 20:29
Простейший конденсаторный БП с индикаторным светодиодом вместо стабилитрона вполне подойдет. Конденсатор на выход побольше или ионистор.
  • abyrwalg
  • 13 октября 2016, 20:39
Странно… в древние:) времена, от батарейки «373»:) работали годами — электромеханические!

Доп. @Выше — важно, красный светодиод для 1.5В.
И, ещё раз: прежде чем даже простейшим БП заморачиваться, проясните причину 'жора батареек' и масштабы бедствия (например, «алкалиновая АА за неделю» → ~10мА → стаб на Лед не пойдёт)
  • Ctrannik
  • 13 октября 2016, 21:01
В подавляющем большинстве, стрелочные часы комплектуются механизмом с моторчиком. Тикающие уже почти не найти, в моем доме их нет. Батарейки формата АА хватает на 3-4 месяца.
Потому и хочу запитать от сети через преобразователь.
Лучше солнечную панельку и ионистор фарад на 100, дорого но высокотехнологично. и независимо от сети.
  • 31 марта 2017, 21:32
Тикающие много жрут только в импульсе. А с плавным ходом у меня тоже кушают АА очень быстро.
Потребление почти 700 мкА. Это с популярным дешевым механизмом JL6262 «Пегас» (он же «Лошадка»), хотя производитель заявляет не более 300 мкА.
Хотите срок службы 3-11 месяцев от батареи — ищите с механизмом GrandTime. У него потребление на уровне 280 мкА и очень низкий шум.
  • 31 марта 2017, 21:20
Да без разницы какого цвета. У меня в БП для тикающих электромеханических часов был оранжевый светодиод, кажется из серии АЛ307 (на 2В). Пробовал красный и зеленый — тоже нормально. Просто оранжевый имел прозрачную линзу, ярче и красивее подсвечивал потолок, весело подмигивая каждую секунду :) Часы отработали почти 15 лет, пока пластик не начал крошиться.
После светодиода все равно последовательно диод нужно ставить для снижения с 2В до 1,5В. Зато хоть видно, что есть питание. Можно вообще светодиод заменить на 2-3 выпрямительных диода.
  • 15 октября 2016, 11:34
1) использовать аккум АА;
2) на БП (например, 220В-5В; зависит от вх. U платы DC-DC) присобачить плату step down DC-DC, настроить на выходе 1.5В.
Использую оба варианта для разных целей. Второй — для газовой колонки (там дефолтно две толстые по 1.5В в параллель; сдыхали примерно за год).
  • OWL01
  • 13 октября 2016, 22:52
Такой модуль питания можно использовать в маломощной активной колонке?
  • 14 октября 2016, 00:48
Один бы модуль пустить на сжигание методом имитации пробоя диодного моста. Актуально с точки зрения безопасности. Сгорит раньше защитная дорожка или сработает защитный автомат в доме?
Здравствуйте
Я автор видео, из которого Вы взяли фотографии внутренностей HiLink.
Укажите, пожалуйста, источник видео (название канала, ссылку на канал или ссылку на видео)
  • 14 октября 2016, 18:39
спасибо, что напомнили — собирался как раз заменить фотки на те, что дали ссылку в комментариях — более наглядно стало
не ремонтопригодное барахло
  • 16 октября 2016, 22:29
очень полезный коммент )
  • 4ishops
  • 17 октября 2016, 15:31
Если нужно 5В и ток 300-500мА, то дешевле взять «зарядку для айфона 1A» на том же али, стоимость меньше 1USD, компактно, работает стабильно годами.

О нет, только не эти… их подделывают, и цена скорей всего говорит о том что там типичная однотранзисторная зарядка. Малейшая нагрузка и на выходе беспардонно 100Гц проступает, это отчетливо видно на USB-светильнике(100мА). Некоторые телефоны не станут от такой заряжаться, расценив такое поведение как выход зарядки из строя.
  • 4ishops
  • 21 октября 2016, 22:24
Покупаю такие регулярно для питания различных девайсов 5В с низким потреблением, заряжать телефон такой поделкой мне бы и в голову не пришло :) тем более ток 1А они как правило не держат, проверял несколько штук нагрузкой. А вот 300-500мА отдают вполне стабильно и годами.
  • emil_en
  • 02 ноября 2016, 22:55
Автору на заметку: у осциллографа из обзора есть возможность делать скриншоты.
  • 03 ноября 2016, 07:00
Я это прекрасно знаю, просто дольше потом переносить было
  • emil_en
  • 04 ноября 2016, 00:37
Ну, Вам чуток дольше переносить, а нам намного более приятно смотреть.
  • JIacka
  • 30 октября 2017, 23:25
А на 24 и 12 в в таком формфакторе не нашел (((
А что вы можете подсказать по поводу 12 вольтового БП inelso.ru/catalog/istochniki_pitaniya/ac_dc/hep_600c_12/? Стоит ли заморачиваться с приобретением или не стоит?