Алмазная точилка-брелок для заточки ножей

Всем привет, если в вашем арсенале имеется складной или нескладной нож и тема правки/заточки ножей вам интересна, — милости прошу ознакомиться.

Вообще, если вы носите нож с собой и используете его, то тема его правки или заточки для вас всегда актуальна, и данная точилка призвана решить проблему восстановления остроты ножа в короткий срок при походных условиях, когда вы находитесь вне дома. Точилка довольно миниатюрная — размеры всего 65*19 мм, и толщина около 1,5 мм, что позволяет носить ее всегда с собой, хоть в сумке, хоть в кошельке, на ключах тоже можно.

Piccy.info - Free Image Hosting

Алмазное покрытие на пластине только с одной стороны, вторая голый металл, оно достаточно равномерное, отдельные зерна не торчат. Зернистость на глаз определить не смогу, мне показалось, что то около 400 единиц, то есть править постоянно ножи я бы не советовал — будет сниматься много металла, хотя может алмазы осыпятся раньше, тут вопрос спорный, кто кого) Скорее это экстренный вариант, чтобы быстро вернуть ножу способность резать.

Piccy.info - Free Image Hosting

Для регулярной правки лучше использовать керамический мусат «Лански» — «косточку» или диодный мост кц109, оба варианта практически вечные и не кушают металл поскольку имеют зернистость где-то на уровне 1000 грит.

Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting

Но продолжим про наш брелок-точилку, — на рабочей поверхности присутствует выемка-паз, производитель позиционирует его, как место, для заточки рыболовных крючков, такого добра дома нет, так что эффективность этого решения протестировать не могу.

Piccy.info - Free Image Hosting

Заточка ножа проходит по стандартному сценарию — берем нож, прикладываем одной стороной к поверхности пластины и режущими движениями от себя/на себя, с соблюдением нужного угла неторопливо работаем, попеременно меняя сторону ножа для сохранения одинаковой ширины подводов. Некоторые мастера рекомендуют точить, предварительно смачивая точилку водой или маслом, говорят что тогда алмазное напыление дольше держится.
Комплектация небогатая — пластина, цепочка и чехольчик в котором это всё и приезжает. На точилке есть отверстие, которое позволяет носить ее разными способами, помимо стандартного ношения на цепочке.

Piccy.info - Free Image Hosting

Подводя итог по характеристикам этой алмазной пластины за 1,14$ отмечу, что вещь пригодится для быстрой заточки ножа до состояния бодрого реза, но только в каких то походных ситуациях, регулярное использование противопоказано ввиду крупного зерна алмазов, которые будут активно съедать сталь клинка. Из-за маленького размера точилку при работе неудобно держать в руках, поэтому править лучше всего будет положив пластину на горизонтальную поверхность. Как я уже сказал выше, в долгосрочной перспективе, править ножи лучше керамикой, так же есть большие сомнения в долговечности сохранения функциональности этой точилки, однако её плюс, он же и минус — размер, позволяет носить с собой в кошельке или на ключах, на непредвиденный случай, да и цена вполне приемлемая, как для вещи «про запас». На этом завершаю, если будут новости по использованию, обзор дополню, спасибо за внимание.
  • Nestor
  • 07 сентября 2016, 11:56
идёшь такой по улице с тесаком…
а он етить затупился внезапно, а ты такой продуман, у тебя бац, в кармане эта полезнейшая штуковина на ключах висит. :-D
  • DmitriK
  • 07 сентября 2016, 18:32
если мне не изменяет мой склероз, эта фиговина позиционируется как точилка для крючков на рыбалке. Собственно, потому там и мелкая бороздка присутствует.

В советское время крючки правили чиркашем от коробка, теперь, в век зажигалок, такая приблуда может быть актуальной.
  • igorgit
  • 07 сентября 2016, 12:09
И по ходу царапает все с чем соприкасается.
Думаю может и карман порвать если зерно крупное
  • dimman21
  • 07 сентября 2016, 12:09
Сперва задумался о покупке, но, посмотрев отзывы с фото, желание отпало. С обратной стороны нет алмазного напыления, что, как мне кажется, портит общий вид изделия.
Автор, было бы неплохо приложить фото обратной стороны. Для некоторых это будет решающим фактором, чтобы отказаться от покупки.
  • Aostspb
  • 08 сентября 2016, 16:27
На обратной стороне надо лепить фирменные (светоотражающие?) логотипы — тогда привлекательность товара повысится.
  • dimman21
  • 08 сентября 2016, 16:46
Лучше еще одну рабочую поверхность иметь, чем логотип. Логотип можно разместить на чехле, который был бы весьма кстати.
  • Aostspb
  • 08 сентября 2016, 17:08
Тогда поищите ручку-точилку.
керамический мусат «Лански» — «косточку»
Где бы его ещё купить дешево, да с бесплатной доставкой ещё )
  • 07 сентября 2016, 12:13
Проще найти бесплатный столб КЦ109, примерно то же самое
  • Nestor
  • 07 сентября 2016, 12:23
неуверен насчет модели столба.
эт вы забыли? :-)
Чем КЦ109 не устраивает?
Только что узнал про него из обзора )
Попробую поискать…
  • Delanet
  • 07 сентября 2016, 12:32
Диодный столб, стеклянная пилка для ногтей, процессор 486, закругленный ровный край напольной плитки, кромка открытого стекла автомобиля…
  • DeHb
  • 07 сентября 2016, 13:43
забыли про дно кружек и тарелок
  • dimon_ua
  • 07 сентября 2016, 14:14
это вообще спасители :)

Кстати далеко не каждый о этом знает и очень удивляются когда видят как я правлю ножи о их чашки :)
Я об обжимку для витухи правил
  • zztop68
  • 07 сентября 2016, 23:47
А обо что именно на «обжимке» можно править.
Там вроде никаких абразивов нет.
Кромку китайского ножа
  • troff
  • 11 сентября 2016, 00:12
дада, когда кладешь на стол блюдце кверху ногами и начинаешь точить нож, глаза у окружающих чаще всего увеличиваются )))
  • Delanet
  • 07 сентября 2016, 15:26
Вот это новость! А какие требования к посуде? Или о любое можно шоркать?
  • CyJLTaH
  • 07 сентября 2016, 17:56
Керамика. Больше нет.
Ровное дно, о старую кривоватую посуду не очень работает
  • dimon_ua
  • 13 сентября 2016, 15:01
Керамическая посуда из обожженной глины с шероховатой полосочкой на дне (Новомодные типа Люминарка не подходят)
  • vlandus
  • 07 сентября 2016, 14:30
Я на днях правил ножик об дно тарелки :)
  • 07 сентября 2016, 12:19
такая точилка вообще быстро съест клинок, такой разве что кухонные недорогие ножи точить

Съедается нож влёт. С учётом и того, что после такой «заточки» тупится моментально.
  • Hook
  • 07 сентября 2016, 12:44
Для топора — да! В самый раз. Нож, которым дорожишь, ни в коем случае. Да и резать он все-равно будет плохо — так, на от епись…
  • Topk
  • 08 сентября 2016, 22:54
у самого такой дома и маме купил)
  • AleksLux
  • 07 сентября 2016, 13:19
такой разве что кухонные недорогие ножи точить
Да. они гораздо прочнее!)) есть у меня один такой на кухне. лет 40 ему, а выглядит не дурно!))
  • Willis
  • 07 сентября 2016, 15:07
Возможное применение этой пластинки — нанести «зубцы» на слишком гладкую рк. При таком подходе получится уже скорее пила, ну или серейтор. В очень исключительных случаях оно того стоит: разрезать мешковину из пластика или упаковку из пищевой пленки, отрезать веревку из искусственного волокна. Каюсь — точил ножи до зеркального блеска, а потом специально несколько раз проводил по алмазным брускам. Святотатство, но в некоторых случаях оно помогает резу.
  • stek
  • 07 сентября 2016, 15:15
Вызывали агрессивный рез)).
  • Zoolog
  • 07 сентября 2016, 16:01
Автор, обозреваете инструмент.
А где тестирование?
Пробовал я китайские алмазы в работе
mysku.club/blog/ebay/34728.html
mysku.club/blog/ebay/36204.html
mysku.club/blog/china-stores/34814.html
Не очень понравились
  • 07 сентября 2016, 17:51
я пока использую двухстороннюю тайдеа ( та, в которой рабочая часть прячется в ручку из двух половинок), 360 и 600грит, так 600 сторона полысела месяца за 4 нерегулярного использования, 360ой стороной переточил себе чардж основное лезвие со сталью 154см, и вроде как особо не выкрашиваются алмазы, точил с водой. Тут думаю такая же история будет.
  • Zoolog
  • 08 сентября 2016, 06:15
Тут думаю такая же история будет.
Но можно было бы немого попробовать поточить?
Оценить зернистость, насколько в руках неудобно удерживать
  • 08 сентября 2016, 11:37
дополнил вывод — написал про неудобность из-за размера.