Светодиодная лента 5 V USB. Мой вариант применения.

Здравствуйте! Вступила в голову мне одна идея, и вот что из этого вышло.
Увидел картинку в интернете-столик со световым тоннелем. Захотелось соорудить такой же, аж ночами плохо засыпал, всё думал, как и из чего сделать. Вариант с привязкой к розетке не рассматривал. Хотелось мобильности. Соответственно под мои «хотелки» идеально подходила лента с питанием от USB. Пробежав по местным магазинам, не нашёл требуемого. Совсем. 12 вольтовых полно, про 5 вольтовые и не слышали.Как обычно, устремил взор свой на Китай. Заказал 2 метра синего цвета. Светодиоды 3528. Заплатил 313 рублей. Трек UA791003825YP. По России не отслеживался. Приехала лента дней за 30.В комплекте лента и USB шнур с переходом на провода питания ленты через круглый разъём. Подключаем для проверки..Работает. Лента спаяна из четырёх кусков по 50 см. Скотч 3М держит хорошо. Лента не влагозащищённая. Пытался замерить ток потребления-мультиметром не вышло. Но павербанк, заказанный к этой ленте, уходил в защиту через минуту.. Т.е. ток потребления больше 1 А. Пришлось ограничить ток мощным резистором, чтобы лента подружилась с аккумулятором. Яркость просела всего чуть-чуть. Лента греется слабо. Необходимости в радиаторе нет. Затевалось всё из-за этого конечного результата(для наглядности работы в темноте занёс в ванную)-Нужен был журнальный столик для пультов.. Всем спасибо!
  • vprok
  • 01 сентября 2016, 22:21
такие же с рыбками носят обычно сутенеры…
На ЯПе вроде был этот обзор :)
  • 01 сентября 2016, 22:26
Правильно. Я его и выкладывал.
Только там поподробнее было…
  • 01 сентября 2016, 22:47
Так здесь обзор товара(ленты). На ЯПе сам процесс изготовления.
Судя по каментам, процесс изготовления не помешал бы :)
  • crazon
  • 02 сентября 2016, 12:31
а обзор ленты тоже был? щас перечитаю, наверное пропустил…
  • k-jr
  • 01 сентября 2016, 22:55
тогда бы не помешала ссылка…
  • 01 сентября 2016, 23:03
сохраню ссылку, пригодится. Благодарю.
  • Demz
  • 01 сентября 2016, 23:38
дежавю, блин.
хотя учитывая, что суть столиков не меняется и все они похожи, то запутаться в бесконечных лабиринтах труда не составит.
  • ruslan96
  • 02 сентября 2016, 00:28
Помню на пикабу такой обзор столика был, не вы случайно?
а дай ссылку на ЯП.
  • 01 сентября 2016, 23:04
Уже.
По старой ЯПовской традиции, вот Вам:
  • Multik
  • 02 сентября 2016, 06:21
Симпатишненько, за столик и прямые руки плюсую!
А вот повербанк там как-то не очень, если данная подсветка жрёт больше ампера, то хватит всего лишь на 2-2.5 часа максимум.
Есть светодиодный провод, типа гирлянда, только там расстояние между светодиодами 10см, брал себе 4 метра 40 led, работает от 3.3V — 6V жрет 22mA.
Может вам просто аккумуляторов 18650 несколько штук вставить и контроллер впилить, хватило бы на дольше =)
  • Nemmox
  • 01 сентября 2016, 22:30
Я один ничего не понял?))
  • katran
  • 01 сентября 2016, 22:48
а что не понятно?
делаешь стол
делаешь столешницу из двух стёкол одно зеркальное
крепишь по кромке светодиодную ленту
профит
  • Vovan666
  • 01 сентября 2016, 22:32
Теперь и мне придется плохо засыпать. Т.к. не видно промежуточного результата.
  • Procop
  • 01 сентября 2016, 22:33
Что за зверь на фото?
Ребенок))
  • 01 сентября 2016, 22:46
+ свинка морская
Больше на морского кабана похоже О_о
М-да…
моя-твоя-непонимай :-(.
  • hvur
  • 01 сентября 2016, 22:39
А шо это было?
  • Andrey13
  • 01 сентября 2016, 22:42
А я все понял — подсветка для столика. Прикольно выглядит)
  • Nikolaj
  • 01 сентября 2016, 22:49
Или для башмаков?
  • 01 сентября 2016, 22:51
Башмаки раньше обозревал :). Фотки зверя( свин Митрофан) свежее не было.
  • 01 сентября 2016, 22:50
Точно. В начале обзора писал, что запала мне картинка столика.
  • baliku
  • 01 сентября 2016, 22:54
хотел бы использовать похожую ленту (5050 rgb) для освещения, но опасаюсь крепить её прямо на панели пластиковые — боюсь, она их расплавит.

Скажите, что будет достаточно использовать в качестве подложки? Может, есть какие-то на примете готовые решения из леруа/…? типа алюминиевых полос и т.п.
  • 01 сентября 2016, 23:01
Ток потребления ленты какой? Температура диодов на режиме? В любом строительном магазине продаётся алюминиевый профиль и лента.
  • adsberg
  • 01 сентября 2016, 23:31
у меня на тв сзади 2 метра RGB 5050 — чуть теплые. (подключены к USB телевизора)
  • 02 сентября 2016, 06:30
5050 не греются. Никакой подложки им не требуется.
  • Setjet
  • 01 сентября 2016, 23:29
Интересная штука — задумался так же модифицировать и свой журнальный столик.
Однако заметил, что на фотке готового результата шаг между отражаемыми «слоями» светодиодов разный.
Как-то это скажем неаккуратненько, неперфектно))
Пока не смог разобраться от чего это зависит и как сделать чтобы отражение шло «вглубь» с постоянным равным шагом (как того требуется по фен-шую))
  • skif31
  • 01 сентября 2016, 23:40
попробуй через 12 мм
  • Fover
  • 01 сентября 2016, 23:38
А где можно взять прозрачное зеркало/зеркальную пленку?
  • dez
  • 02 сентября 2016, 00:03
зеркальную пленку можно купить в автомагазинах, там где для тонировки всякое продают
  • Lexeich
  • 02 сентября 2016, 00:24
А я знаю, что будет следующим проектом! :)
Тут даже рассказывают как его сделать, только вот прошивки я не нашёл. lednews.lighting/topic/1443-zhurnalnyiy-stolik-s-podsvetkoy-svoimi-rukami-svetodiodnyie-stolyi/
  • Lexeich
  • 03 сентября 2016, 01:20
Все начиналось с операционников, свето и фотодиодов.
  • ESP_Band
  • 02 сентября 2016, 01:23
А посоветуйте какую нибудь ленту в корпус для ПК? чтобы не очень много кушала) адский свет не нужен, просто легкая подсветка))
  • Demz
  • 02 сентября 2016, 11:56
любую 12или5 вольтовую, тк их можно взять с БП компа, подключать через переменный резистор, поворотом которого меняется уровень яркости, ну или купите любой реобас — тогда меньше гемора с подключением и из коробки все красиво.
  • serg_mur
  • 02 сентября 2016, 12:50
Вы шутите? 1 метр обозреваемой ленты потребляет 1,2А. Обычный резистор сгорит через 10 сек. Нужен проволочный мощностью не менее 5Вт. И то греться будет нехило. Если регулировать яркость, то через ШИМ.
  • 02 сентября 2016, 14:12
Мне было бы интересно посмотреть на переменный резистор который выдержит ток потребляемый лентой. Особенно на 5В.
И на будующее. Яркость светодиодов регулируют не током, а ШИМом.
  • 03 сентября 2016, 08:24
Особенно на 5В.
Напряжение тут ни при чём, ключевой элемент — мощность светодиодов
  • 03 сентября 2016, 11:46
Наверное ты прав… Но что-то подсказывает, что нет.
  • ESP_Band
  • 02 сентября 2016, 14:48
Вот в том то и вопрос, я хочу слабую маломощную, просто чтобы как гирлянда на елку, очень слабую, для виду, чтобы просто оформить корпус, купил новый корпус, места до дуры)
типа как в ультра маломощных фонариках, где по 20 светодиодов, а жрут мало.
  • 03 сентября 2016, 11:48
Меньше всего жрут 3528 — 20ма/сегмент.
  • vitmish
  • 18 января 2017, 23:26
ну так и собрать в кучку по 4 шт светодиоды на 20 мА любого цвета, какой нравится.
Последовательно подключить группу из 4 светиков и несколько групп подцепить к 12 В блока питания, пока сияющий свет не зальет все вокруг.
практика показывает, что 12,5 В для свечения 4 диодов достаточна и они при этом работают в щадящем режиме.
термоусадка, паяльник и синяя изолента крайне приветствуются в процессе.
  • 02 сентября 2016, 06:38
Т.е. ток потребления больше 1 А.
Ну давай посчитаем, исходя из предположений, что у тебя диоды 3528, 60 диодов на метр, и 2 метра длины. Раз 5В, то лента состоит из сегментов, на каждом сегменте 3 диода параллельно и один резистор к ним последовательно. Дикое извращение конечно так делать, но тож Китай. Каждый сегмент жрет 60мА. 2 метра умножаем 60 диодов/метр делим 3 диода на сегмент умножаем 60 мА/сегмент = 40 сегментов * 60 мА = 2'400 мА = 2.4А.
  • serg_mur
  • 02 сентября 2016, 07:55
В этой ленте на каждом диоде резистор. То есть один диод — один сегмент. На фото видно.
  • 02 сентября 2016, 14:13
Да по барабану.
  • Anderson
  • 02 сентября 2016, 13:31
Думаю, что диоды со со временем утратят былую яркость: без охлаждения они деградируют.
  • 02 сентября 2016, 14:14
А не надо думать. Надо читать описание этих диодов. Тогда и глупых мыслей поубавится.
  • Tetrys
  • 02 ноября 2018, 09:31
ширина ленты какая?
Приобрел светодиодную ленту USB Dled Vibe. Понравился соотношение цены и качества. Светодиодную ленту можно применить для подсветки телевизора, ноутбука, разнообразных ниш в интерьере или проемов, наглядное применение этой LED ленты можете увидеть на примере по многим видео обзорам.